Клим Жуков о "Хронографии" Михаила Пселла

07.04.17 16:01 | Zhukoff | 33 комментария »

История

28:00 | 140894 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33, Goblin: 2

Rigel
отправлено 07.04.17 16:25 # 1


Про "Рим" есть свежие новости?


Goblin
отправлено 07.04.17 16:25 # 2


Кому: Rigel, #1

> Про "Рим" есть свежие новости?

новости - это когда подвешено как новость

а пока сделан ролик про первый эпизод и готовится второй


ЧГКшник
отправлено 07.04.17 16:40 # 3


У камрада Псела скоро тысячелетний юбилей!


Lazarev iLya
отправлено 07.04.17 17:47 # 4


Отлично. Спасибо. Ждём рецензий на новые книжки.


Букваренко
отправлено 07.04.17 17:48 # 5


Кому: ЧГКшник, #3

Надо бы отметить это дело декламированием избранных отрывков.


Александр Шестериков
отправлено 07.04.17 17:48 # 6


Клим Саныч, упомянутая Вами серия книжек для обзоров, которая уже в пути, это случайно, не книги Фонда «Русские витязи» Серия: Ратное дело?


Merlin
отправлено 07.04.17 17:52 # 7


Чем, интересно, русских переводчиков не устроил Ψελλός?

Откуда вообще эта традиция отрезать окончания у греческих и римских имен?


dead_Mazay
отправлено 07.04.17 18:14 # 8


Кому: Merlin, #7

> Откуда вообще эта традиция отрезать окончания у греческих и римских имен?

Обрезание - таки-древняя традиция, азохенвей!!!


Merlin
отправлено 07.04.17 18:35 # 9


Кому: dead_Mazay, #8

> Откуда вообще эта традиция отрезать окончания у греческих и римских имен?
>
> Обрезание - таки-древняя традиция, азохенвей!!!

Оно и видно, уважаемый дед Мазайберг.


raffos
отправлено 07.04.17 18:55 # 10


Краткая история, тоже переводилась.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1457534/

Книжка есть на рутрекере


Семён Семёнович
отправлено 07.04.17 18:57 # 11


И начали меня терзать смутные сомнения. Пселл стоит 300 рэ, издания 1978 г. конешна, а новые, небось, за рупь за 20 не укупишь.


eugene107
отправлено 07.04.17 20:54 # 12


Кому: ЧГКшник, #3

> У камрада Псела скоро тысячелетний юбилей!

А я в год издания книжки родился !

Ну нет повода не выпить !!


BorsCh
отправлено 07.04.17 21:00 # 13


Про отход от канонов чего-то вспомнилось из к/ф Ломоносов:

Анисим, мы тебя возвысим!
Посадим в терем,
А потом обсерем!



NicephorusPhocas
отправлено 07.04.17 23:13 # 14


"Краткая история от Ромула" давно переведена на русский (вошла в переиздание "Алетейи" в качестве дополнения), ничего интересного, школьный византийский учебник, дублирующий текст предыдущих писателей.


NicephorusPhocas
отправлено 07.04.17 23:13 # 15


Кому: Merlin, #7

> Откуда вообще эта традиция отрезать окончания у греческих и римских имен?

Месть русских за то что греки сделали из Дарайавауша Дариоса, а из Артахшасы Артаксерксоса.


NickNavi
отправлено 08.04.17 00:19 # 16


В ролике беда со звуком. Очень заметно в сравнении с роликом про фильмы Живое и Время первых (тут звук хороший).


flokom
отправлено 08.04.17 00:55 # 17


Уважаемый Гоблин - Дмитрий Пучков,
от постоянного читателя, которому очень нравится то что Вы делаете т.е. несете образование в массы. У меня есть идея или совет как можно побороть все это невежество и ложь что происходило и происходит с историей России. Есть ли возможность создать инициативу, и вписать в конституцию РФ что-то подобное: „История Российской Федерации может быть основана только на фактах и любое написание альтернативной истории Российской Федерации будет караться уголовным Наказанием или денежным штрафом“. Как Вам такая идея?


zdo
отправлено 08.04.17 02:38 # 18


Кому: flokom, #17

> Есть ли возможность создать инициативу, и вписать в конституцию РФ что-то подобное: „История Российской Федерации может быть основана только на фактах и любое написание альтернативной истории Российской Федерации будет караться уголовным Наказанием или денежным штрафом“. Как Вам такая идея?

Я не ДЮ, но предлагаю сперва предельно четко определиться с понятиями. Например, что означает:

1) [быть основанным] на фактах. Альтернативщики тоже "основываются" на фактах, как они считают

2) что есть [факт]? Нечто, что объективно существует? Тебе тут же скажут, что бог есть (не как понятие, а как сущность); то есть, наличие бога - это факт.

3) критерии [альтернативности] истории. То есть, где история "нормальная", а где начинается "альтернативная".


stalinets
отправлено 08.04.17 03:37 # 19


А почему "интриган" такое нехорошее слово?


Goblin
отправлено 08.04.17 03:38 # 20


Кому: stalinets, #19

> А почему "интриган" такое нехорошее слово?

потому что занятие - очень нехорошее


Михайло_Васильевич
отправлено 08.04.17 08:46 # 21


Клим Александрович упомянул очень интересную вещь - упадок Византии был связан с тем, что феодализм там был построен не полностью – «к феодальным отношениям они переходили очень туго». Я правильно понимаю – феодализм был новой, более экономически эффективной формацией, но Византия в силу каких-то причин тормозила его развитие, сохраняя отсталые формы хозяйствования, оставшиеся ещё от рабовладельческого строя?


Nord
отправлено 08.04.17 09:05 # 22


Кому: Merlin, #7

Из косвенных падежей. По той же причине Неро и Аполло превращаются в Нерона и Аполлона.


beria
отправлено 08.04.17 10:41 # 23


Кому: Михайло_Васильевич, #21

Возможно, в силу обеспеченности звонкой монетой от мировой торговли. Развивали наемничество, а не священный долг перед сеньором, нарезавшим ленное владение твоему роду.


beria
отправлено 08.04.17 10:47 # 24


Пселл жил в славное время, когда за право сожительствовать с Зоей императоры друг друга душили-ослепляли, в наемники брали самого Х. Сурового, а под это дело просирали туркам-с будущую Турцию.


Букваренко
отправлено 08.04.17 11:21 # 25


Кому: Михайло_Васильевич, #21

Наверно не всем было понятно как именно и кого угнетать и эксплуатировать в новых условиях.


Цзен ГУргуров
отправлено 08.04.17 13:13 # 26


Обожаю Псела! Послушаем.


Собакевич
отправлено 08.04.17 14:17 # 27


А я учился писать уже шариковой ручкой. Почерк отвратительный.

Но особо по этому поводу не парюсь - что-то длиннее подписи редко писать приходится. Компьютер полезный!


Kostyk
отправлено 08.04.17 16:27 # 28


Кому: Merlin, #7

> Чем, интересно, русских переводчиков не устроил Ψελλός?
>
> Откуда вообще эта традиция отрезать окончания у греческих и римских имен?

Передача латинских греческих (и других иностранных) имен собственных на русский язык - большая и довольно сложная тема.
Есть определенные правила, но большое количество имен и названий передаются согласно сложившейся традиции. Чтобы оценить сложность вопроса, прочитайте (или хотя бы пробегите) эту статью:
http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1343696784
Коли проснётся интерес, можно двигаться и вглубь...


Kostyk
отправлено 08.04.17 16:27 # 29


Вот, кстати, табличка, содержащая некоторые римские имена и их передачу на русском. Если развернуть по ссылкам, можно найти много интересного про варинты этих имен в других языках:
http://kurufin.ru/html/Roman/praenomina.html


Lutz
отправлено 08.04.17 17:07 # 30


Дмитрий Юрьевич, к сожалению вы давно ничего не зачитывали вашим зрителям. Нет желание что-нибудь зачитать? Например эту книгу? Или все жду Дневники Патрика Гордона -)


Цзен ГУргуров
отправлено 08.04.17 19:29 # 31


Неплохо. Жаль ссылку на текст не дали.
Но вот она. Правда, только на предисловие. Но кто увлечется - дальше сам пойдет листать главы по сноскам Восточной библиотеки.
http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Psell_M/pred1.phtml?id=6709


NicephorusPhocas
отправлено 08.04.17 20:23 # 32


Кому: Михайло_Васильевич, #21

> Клим Александрович упомянул очень интересную вещь - упадок Византии был связан с тем, что феодализм там был построен не полностью – «к феодальным отношениям они переходили очень туго». Я правильно понимаю – феодализм был новой, более экономически эффективной формацией, но Византия в силу каких-то причин тормозила его развитие, сохраняя отсталые формы хозяйствования, оставшиеся ещё от рабовладельческого строя?

Византия отличалась от классических феодальных государств Западной Европы, как сейчас Россия отличается от какого-нибудь Узбекистана. Лучшие образование и наука в том виде, в каком они могли быть в ΧΙ в., чиновничество практически современного образца, профессиональная армия. В ΧΙΙ в. при Комниных Византия полностью оправилась от Сельджукского вторжения, восстановилась практически в прежних границах, на Балканах даже упрочила власть, организовывала экспедиции в Египет. Что бы её в конечном счете не погубило, но это точно не недостаточная имитация хозяйственной жизни Германии, Франции или Англии Χ-ΧΙΙ вв.


Surick
отправлено 08.04.17 23:45 # 33


Недавно увидел в списке книг Дмитрия Юрьевича "Анабасис" Ксенофонта. Прочел - хорошая книжка. Помимо военных и логистических талантов, которые применяли стратеги, немало уделяется риторики и логики. Очень познавательно и интересно.



cтраницы: 1 всего: 33