Егор Яковлев о достижениях большевиков

09.04.17 11:17 | egoryakovlev | 82 комментария »

История

01:35:08 | 697685 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82

beria
отправлено 09.04.17 12:20 # 1


Егор, а разве одним из факторов демографического роста не был передел земли в общине пропорционально едокам или работникам?


egoryakovlev
отправлено 09.04.17 13:03 # 2


Кому: beria, #1

Этот фактор был, но он нивелировался тем, что большее количество едоков не обеспечивало больше продовольствия на всю семью в целом. Новые едоки и съедали все, что можно было получить с новой земли, то есть однозначной выгоды это не несло. А в неурожайные годы большое количество едоков становилось вообще большой проблемой. Пока что самой убедительной причиной демографического взрыва мне видится версия С.А. Нефедова, который показал, что рост населения шел с запада на восток и, видимо, был связан с распространением мыла и карболки.


Щербина307
отправлено 09.04.17 13:46 # 3


Спасибо, очень разносторонне и доходчиво.

В очередной раз ловлю себя на мысли, как много перекликается наша реальность с теми годами.


Селезнев Алексей
отправлено 09.04.17 13:47 # 4


Не согласен с утверждением, что реформа Столыпина была неудачной. Она была очень удачной. В результате помещичье землевладение (опора самодержавия) сократилось, социальные противоречия в обществе усилились. Революция стала неизбежной. Недаром при СССР был анекдот, что тайным Указом Столыпин был награжден орденом Ленина (посмертно) за большой вклад в подготовку Великой Октябрьской Социалистической Революции.


Северный север
отправлено 09.04.17 13:47 # 5


Жалко, что гворя о достижениях большевиков не были упомянуты меры по достижению равноправия между мужчинами и женщинами. А ведь это не менее важно, чем бесплатное образование или технический рывок промышленности.


slesarkws
отправлено 09.04.17 13:55 # 6


Егор,Ваше мнение о книге Прудниковой Ленин–Сталин.Технология невозможного.


toxa004
отправлено 09.04.17 15:28 # 7


Грёбаные капиталисты переименовали гостиницу"Советскую" в отель "азимут"


Ph1L
отправлено 09.04.17 15:49 # 8


Огромное спасибо за разведопрос!!!


beria
отправлено 09.04.17 15:52 # 9


отличный ролик!


A1RMAN
отправлено 09.04.17 17:05 # 10


У меня есть версия почему Троцкого задержали в Канаде. Просто ему сначала заплатили денег в США, чтобы он шел делать революцию, но потом задержали в Канаде и англичане тоже дали ему денег на революцию - на всякий случай! А потом еще (скоро выяснится) немцы его тоже задержали и дали денег на революцию, чтобы точно прокатило!

Потом, насчёт Николая и Матильды. Ну вот если испытывал он к ней чувства и у них был роман, может ли это, с точки зрения православия, ставиться ему в вину? Ведь любовь это союз заключенный на небесах. Николай не волен тут ничего решать. Правильно ли я понимаю?


artorius
отправлено 09.04.17 17:18 # 11


Я так понял, ролик записывали еще до передачи про выступление Краснова-Керенского, так что ждем продолжение про русскую революцию.


Emina
отправлено 09.04.17 17:18 # 12


Спасибо! Как всегда, очень интересно, доходчиво, и, главное, - подкреплено фактическим материалом.
Позволю себе высказаться по поводу фильмов Н.С.Михалкова. Я разочаровалась в его режиссерском таланте после фильма "Сибирский цирюльник". Получив от зарубежных (как я слышала) спонсоров 45 млн. долларов, он собрал на экране все штампы из представлений о России: дикие выходки, драки, беспробудное пьянство, упрямство русских, доходящее до бараньей упертости. Ну и, конечно, икра ложками. Меня, как российскую гражданку такое "творчество" возмутило до предела. За достаточно солидную мзду он просто отработал заказ на дискредитацию русских.
Режиссера Никиты Михалкова для меня больше не существует.


stary_dobry
отправлено 09.04.17 18:07 # 13


Кому: Северный север, #5

> Жалко, что гворя о достижениях большевиков не были упомянуты меры по достижению равноправия между мужчинами и женщинами. А ведь это не менее важно, чем бесплатное образование или технический рывок промышленности.

А также например равноправие по сословному и национальному признаку. В-общем, надо еще одну такую передачу писать, не уложились)


sunvan
отправлено 09.04.17 18:36 # 14


Так вполне возможно, что все эти белогвардейские бредни нарезают лобзиком через СМИ именно с целью утилизации России как таковой.
Очередное противостояние только уже как фарс - на лживых предпосылках.
В темную оно всегда вернее и заказчики все в белом при этом вне зависимости от результата. Потом конечно скажут, а кто то защитит докторские, что они зря там друг друга поубивали, но ничего личного нам же надо было бизнес делать, а убивцы сами дураки.


Евгений Ч.
отправлено 09.04.17 18:36 # 15


Егор, выходит, что условно примитивная\устаревшая крестьянская община была более близка к колхозу, нежели условно прогрессивное\более современное фермерство?
Т.е. чисто теоретически, для крестьян переход к колхозу в 1906 мог бы быть более простым, нежели в 1928?
Возможно ли было, так сказать, сделать шаг через ступеньку?


Северянин5
отправлено 09.04.17 18:36 # 16


Да Егор, тоже думаю, что стоило бы упомянуть про избирательное право для женщин(если правильно помню, то раньше, чем в США). Про декретные отпуска. Просто про отпуска - до сих пор в России один из наиболее продолжительных отпусков, что является наследием СССР. Про продолжительность рабочей недели. Про открытие институтов в первые годы советской власти. Также на мой взгляд стоило побольше привести примеров о слабости/увеличивавшемся отставании промышленности в РИ(особенно в прорывных областях тех лет-производство различных двигателей, тракторов. автомобилей, самолётов и т. д.). В общем тема считаю раскрыта недостаточно. Наверно обо всём в одной передаче сложно упомянуть.


artemka345
отправлено 09.04.17 18:36 # 17


Кому: Emina, #12

Самое интересное, что Н С никто не платил. Это он все совершенно искренне снимал. Он художник, он так видит.


McAlastair
отправлено 09.04.17 19:03 # 18


Кому: artemka345, #17

Как это ему никто не платил? Платили. Государство и платило деньгами, собранными с нас в виде налогов. Может, прямого заказа на всю ту муть, что он после 91-го, наснимал, не было, но деньги ему платили. И жалко, что государственные и невозвратные.


vovikz
отправлено 09.04.17 20:45 # 19


> В 1861 году, когда в России произошла отмена крепостного права, в Англии было построено первое метро.

Который раз уже это читаю. Метро в Лондоне было открыто в 1863 году.

И рабство (если крепостное право считать таковым) в России было отменено не самым последним по сравнению с нынешними "странами демократии".

Да, Россия была промышленно отсталой, да, крепостное право было массовым, но с точки формальной хронологии США окончательно отменили рабство только в 1865


egoryakovlev
отправлено 09.04.17 21:11 # 20


Кому: vovikz, #19






> И рабство (если крепостное право считать таковым) в России было отменено не самым последним по сравнению с нынешними "странами демократии".
>
> Да, Россия была промышленно отсталой, да, крепостное право было массовым, но с точки формальной хронологии США окончательно отменили рабство только в 1865

А что, кто-то утверждал обратное?


Soberian
отправлено 09.04.17 21:17 # 21


Кому: egoryakovlev, #2

> Пока что самой убедительной причиной демографического взрыва мне видится версия С.А. Нефедова, который показал, что рост населения шел с запада на восток и, видимо, был связан с распространением мыла и карболки.

А что именно имеется в виду? Распространение как следствие прогресса в производстве товаров, или как следствие гос.политики или деятельности общественных организаций? Вакцинация какую роль сыграла?


Libra88
отправлено 09.04.17 21:17 # 22


Кому: egoryakovlev, #2

Егор, какое у вас отчество? год рождения? образование?


Николай Фоминых
отправлено 09.04.17 21:18 # 23


Спасибо за выпуск :)

Разделяю желание услышать Илью Альтмана на тупичке.


stalinets
отправлено 09.04.17 21:24 # 24


Кому: vovikz, #19

> Да, Россия была промышленно отсталой, да, крепостное право было массовым, но с точки формальной хронологии США окончательно отменили рабство только в 1865

Рабство было отменено после завершения Гражданской войны 1861—1865 годов и принятия Тринадцатой поправки к конституции США в декабре 1865 года. Последним штатом, ратифицировавшим эту поправку, был Миссисипи в 2013 году. (Википедия)


Дедушка Хо
отправлено 09.04.17 21:53 # 25


Вот как теперь слушать трели записных либералов? Мир рухнул лишившись опоры на мифы. Да и хрен с ним.


binoptic2
отправлено 09.04.17 21:54 # 26


Кому: Libra88, #22

> Егор, какое у вас отчество? год рождения? образование?

ЯКОВЛЕВ Егор Николаевич
Родился 8 сентября.
В 1998 году окончил среднюю школу №544 г. Санкт-Петербурга.
В 2003 году окончил СПбГУКИ, библиотечно-информационный факультет.
В 2005 году окончил ИППК-РГИ СПбГУ, кафедра истории России и зарубежных стран, факультет повышения квалификации и переподготовки.

http://sobiainnen.livejournal.com/197095.html


Punk_UnDeaD
отправлено 09.04.17 21:56 # 27


Кому: Евгений Ч., #15

> Егор, выходит, что условно примитивная\устаревшая крестьянская община была более близка к колхозу, нежели условно прогрессивное\более современное фермерство?
> Т.е. чисто теоретически, для крестьян переход к колхозу в 1906 мог бы быть более простым, нежели в 1928?
> Возможно ли было, так сказать, сделать шаг через ступеньку?

только землю надо было отобрать у помещиков и отдать общине


snakedoctor
отправлено 09.04.17 22:14 # 28


разве иностранные и древние языки входили во вступительные экзамены в гимназию?


TheBlazkovich
отправлено 09.04.17 22:36 # 29


Егор, подскажите литературу на тему нац. окраин, интересует вопрос по части их отваливания от РИ и смогла ли Россия сохраниться в тех границах?


leksey_leksey
отправлено 09.04.17 23:26 # 30


Спасибо, было интересно. Расскажите по возможности, как было в Неметчине и в первую, и во вторую мировую? Чем жилось, какая движуха, то да сё?
Был сегодня в доме книги на новом Арбате, листал вашу книжку минут двадцать выборочно - сила, плотно так фактами оснащено. Не купил. Потратился на Гегеля - у них там в подвале букинистический, надыбал трёхтомник 74-го года издания, сразу схватил, а вашу уж в другой раз куплю - вещь.


Punk_UnDeaD
отправлено 09.04.17 23:29 # 31


пожалуй самый главный святой, который был негодяем, а потом исправился, - это апостол Павел

нет ли желания у тех, кто считает, что про святых как про покойников или хорошо, или ничего, подправить известные книги?


kromyx
отправлено 10.04.17 00:08 # 32


Подскажите, есть ли на тупичке ролик посвященный революции 1905 года?


Дмитрий Кар
отправлено 10.04.17 03:34 # 33


Я бы сказал, это слабое переправление минусов на плюсы, путем переверания и имитации достижений, подгонка исторических данных в личемерными способами, проблема только в том, что сейчас либеральная масса большенство в сми и занимается переверанием фактов, в свою пользу, так как все что было у большивиков нельзя назвать либеральным, порядок и дисциплина вообще по сути не может быть либеральной, и высокая эффективность не может быть либеральной по определению. То есть по сути это низко эффективные люди пытаются переоценить низкоэффективные события себе в заслуги, так как других заслуг то и нет. Либеральность это синоним безделия и никчемности, я бы так сказал.


Алеkсандр
отправлено 10.04.17 04:21 # 34


Интересно, каких бы мы(земляне) достигли высот, если бы не дрались на песочнице(планета земля) как малолетние дети, а объединили бы всю мощь, которую страны расходуют на "мериться письками" для развития науки и техники?
Наверняка уже бы шла речь о покорении солнечной системы, а может и более.
Увы, все это утопия...


Утконосиха
отправлено 10.04.17 06:11 # 35


Кому: A1RMAN, #10

> Ну вот если испытывал он к ней чувства и у них был роман, может ли это, с точки зрения православия, ставиться ему в вину?

Может. Ибо сказано: "Не прелюбодействуй". А Николай с Матильдой именно что прелюбодействовали.

> Ведь любовь это союз заключенный на небесах.

Союз, заключённый на небесах - это брак, причём венчанный, освящённый церковью. Николай с Матильдой в браке не состояли.

> Николай не волен тут ничего решать.

Что значит не волен? Да, с чувством ничего нельзя сделать, но одно дело чувство, и другое дело поступки. Николаю совсем не обязательно было вступать с Кшесинской в половую связь, делать ей дорогущие подарки и тратить на неё государственные деньги.


Караванбаши
отправлено 10.04.17 06:36 # 36


Кому: A1RMAN, #10

оригинально. мне понравилось....


BadBlock
отправлено 10.04.17 08:26 # 37


Кому: Утконосиха, #35
>> Ну вот если испытывал он к ней чувства и у них был роман, может ли это, с точки зрения православия, ставиться ему в вину?
>
> Может. Ибо сказано: "Не прелюбодействуй". А Николай с Матильдой именно что прелюбодействовали.

Так он женат был или нет? Если нет, то никакого прелюбодеяния не могло быть.


Утконосиха
отправлено 10.04.17 08:43 # 38


Кому: BadBlock, #37

> Так он женат был или нет? Если нет, то никакого прелюбодеяния не могло быть.

Ну тут смотря что считать прелюбодеянием. Вроде как любое половое сношение между лицами, не состоящими в браке, суть прелюбодеяние. Вне зависимости от того, является ли таковое сношение супружеской изменой.

За прелюбодеяния, кстати, можно было бы спросить и с императрицы Александры Фёдоровны, жены Николая. Свечку, конечно, никто не держал, но в обществе ходили слухи, что она-то, будучи замужней женщиной, грешила против супружеской верности.

В общем отличная семейная пара святых страстотерпцев получается.


Zhukoff
отправлено 10.04.17 09:20 # 39


Кому: BadBlock, #37

> > Так он женат был или нет? Если нет, то никакого прелюбодеяния не могло быть.

Любые половые безобразия вне брака являются прелюбодеянием.
Сперва в ЗАГС, а потом вот это вот всё!!!


Zhukoff
отправлено 10.04.17 09:20 # 40


Кому: Утконосиха, #38

> суть прелюбодеяние.

Не "суть", а "есть". Суть - это множественное число.


Gonzales
отправлено 10.04.17 09:46 # 41


По. Мультатули отлично прошлись.


rezzo
отправлено 10.04.17 09:49 # 42


Снова слова благодарности за отличную передачу (и расшифровку текстом).

За эту фразу: "У нас много людей, к сожалению, в стране, у которых в голове до сих пор идёт гражданская война" — отдельное спасибо!

Некоторые замечания к расшифровке (можно их удалить).

> Якобы упоминания об этом плане восходят к воспоминаниям реального профессора, бывшего советского и потом уже советского, профессора Круга,
"Бывшего царского", наверное.

> Но потом Распутина убили и расследование заглохло.
"Столыпина убили и..."

> в том смысле, что он социал-демократ, а социал-демократы не призывают к миру без аннексий и контрибуций, а Англия в этот момент ведёт войну и никакой мир не нужен.
"...а социал-демократы ПРИЗЫВАЮТ..."


stalinets
отправлено 10.04.17 10:34 # 43


Кому: Zhukoff, #39

> Любые половые безобразия вне брака являются прелюбодеянием.
> Сперва в ЗАГС, а потом вот это вот всё!!!

А разве не так?

> Прелюбодеяние – сожительство, физическая близость людей, [связанных браком с другими], супружеская измена, блудный грех, вид любодеяния


antitolkien
отправлено 10.04.17 10:34 # 44


ничего скоро все исправят:

http://www.rbc.ru/newspaper/2017/04/10/58e4feb59a794722462a85aa
>Эксперты предсказали сокращение числа больниц до уровня 1913 года
>Оптимизация здравоохранения привела к массовому закрытию больниц в России и к падению качества медицинской помощи, утверждают эксперты. В 2020 году страна по количеству больниц может достигнуть уровня Российской империи.


nikolkas_spb
отправлено 10.04.17 10:34 # 45


Кому: Утконосиха, #38

> В общем отличная семейная пара святых страстотерпцев получается.
>
А если еще вспомнить историю фаворитизма в России, да и не только. Там вообще мрак.
Ну, трахнул престолонаследник певичку, что странного? Все довольны, всем приятно и престижно. Всегда и везде так было и будет. Детский сад.
Я так понимаю она еще долго угождала царской фамилии этим делом.


каспий
отправлено 10.04.17 10:44 # 46


Кому: vovikz, #19

> Да, Россия была промышленно отсталой, да, крепостное право было массовым, но с точки формальной хронологии США окончательно отменили рабство только в 1865

Как то на Тупичке проскакивала информация, что последний штат, кажись в 2012 отменил.


Zhukoff
отправлено 10.04.17 10:51 # 47


Кому: nikolkas_spb, #45

> Ну, трахнул престолонаследник певичку

Я более скажу: никого больше он трахнуть не мог, не вызвав скандала.
Шпилить можно было:
- аристократок, обязательно замужних и;
- всяческих артисток;
- если в путешествии - элитный эскорт.

Незамужняя аристократка - нихт, т.к. если пойдут дети, дети получатся бастардами царствующей фамилии, а это скандал. Если аристократка замужняя, всегда можно сказать, что ребенок не мой, а законного мужа.

Артистка - это престижно, а значит, комильфо.

Эскорт - ну уж куда ты денешься с корабля - все всё понимали.

Про Н2 и Матильду.
Мы знаем про их связь из дневника самой Моти. Может, конечно, врет. Но с вел.кн. Сергеем Михайловичем балеринка того этого довольно долго, причем, одновременно с вел.кн. Андреем Владимировичем. Так что с моралью у девушки был полный порядок, как и со вкусами: трахала только членов императорской семьи!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 10.04.17 10:56 # 48


Кому: Zhukoff, #47

> Так что с моралью у девушки был полный порядок, как и со вкусами: трахала только членов императорской семьи!!!

возможно, некоторые просто завидуют


nikolkas_spb
отправлено 10.04.17 11:02 # 49


Кому: Zhukoff, #47

> Артистка - это престижно, а значит, комильфо.
>
А насколько опасно? Я так понимаю, что дуэли быть не может, но обиды там? Интриги? Или наоборот (прости господи) престиж для мужа?
>
> Так что с моралью у девушки был полный порядок, как и со вкусами: трахала только членов императорской семьи!!!

Боюсь, после выхода фильма это будет новый кумир незамутненных девушек! Куда там певичкам и актрисам! Окучивать три поколения царей - мечта!!!


Zhukoff
отправлено 10.04.17 11:11 # 50


Кому: nikolkas_spb, #49

> А насколько опасно? Я так понимаю, что дуэли быть не может, но обиды там? Интриги? Или наоборот (прости господи) престиж для мужа?

Так если великий князь (или не дай ТНБ, цесаревич) потрахивает замужнюю графиню, кто кого будет вызывать на дуэль? Граф наследника? Караул!
Мужу должно быть строго приятно, что у него такой хороший вкус, и на его избранницу обратил высочайшее внимание член императорской фамилии (про член получилось смешно).

> Боюсь, после выхода фильма это будет новый кумир незамутненных девушек! Куда там певичкам и актрисам! Окучивать три поколения царей - мечта!!!

Ага, достаточно на ея дворецЪ поглядеть - сразу видно, кто шёлЪ к успеху и пришёлЪ.


copper1956
отправлено 10.04.17 11:14 # 51


Кому: Евгений Ч., #15

> Егор, выходит, что условно примитивная\устаревшая крестьянская община была более близка к колхозу, нежели условно прогрессивное\более современное фермерство?

Для колхоза необходимы крупные земельные участки. И крестьянин был категорически против совместной обработки земли. На это "напоролись" народники. Вот тут, где-то в середине есть про это http://remi-meisner.livejournal.com/190960.html


stalinets
отправлено 10.04.17 11:58 # 52


Кому: copper1956, #51

> И крестьянин был категорически против совместной обработки земли.

Крестьянин не без оснований опасался, что одни будут пахать не разгибаясь, а другие проеживаться.


ThinFlash
отправлено 10.04.17 11:58 # 53


Кому: antitolkien, #44

> Эксперты предсказали сокращение числа больниц до уровня 1913 года

Эксперты как всегда нагнетают. Конечно в медицине у нас масса проблем, но само по себе количество больниц ни о чём не говорит, нужно учитывать размер тех и современных больниц. Важнее количество врачей. В 1913 году в самом хорошо обеспеченном городе России, столице Санкт-Петербурге был один врач на 700 жителей. Сейчас даже в целом по России относительное количество врачей вдвое больше: один врач на 360 человек. В Санкт-Петербурге же один врач на 125 человек, в Москве же итого больше. Запас прочности оставленный большевиками весьма и весьма велик.


Кенгапромить
отправлено 10.04.17 12:48 # 54


Кому: Zhukoff, #50

> Мужу должно быть строго приятно, что у него такой хороший вкус, и на его избранницу обратил высочайшее внимание член императорской фамилии

Член императорской фамилии не только подчёркивает хороший вкус владельца жены, но и угрожает стремительным карьерным ростом!!!


Gerasim
отправлено 10.04.17 13:22 # 55


Кому: ThinFlash, #53

Колчество врачей и кол-во диагностического оборудования.

С врачей толку мало.

Кстати, просто интерестно, количество врачей по сравнению с 1985 годом увеличилось или уменьшилось?
Но считать надо врачей, а не медперсонал.


stereosin
отправлено 10.04.17 13:36 # 56


Кому: egoryakovlev

Егор, может быть вы знаете - давно ищу детскую историческую энциклопедию о России, видел ряд подходящих по формату и тематике, но открываю статью про Сталина - а там обычная перестроечная муть. Приходится ставить на полку.
Есть ли что-нибудь достойное сейчас?


ThinFlash
отправлено 10.04.17 13:36 # 57


Кому: Кенгапромить, #54

> Колчество врачей и кол-во диагностического оборудования.

Не совсем корректно. Объективно сейчас разнообразие диагностического оборудования больше не то что в 1913, но и в 1980-м. Технический прогресс не стоит на месте.


konigsadler
отправлено 10.04.17 21:54 # 58


Почему Спбгу говорит мне о том. что обязательное начальное образование ввёл Николай-2 в 1912 г? В октябре 1918 г. же.


Утконосиха
отправлено 11.04.17 02:50 # 59


Кому: Zhukoff, #40

> Не "суть", а "есть". Суть - это множественное число.

Учту, Клим Саныч.

Кому: nikolkas_spb, #45

> Ну, трахнул престолонаследник певичку, что странного?

Балерину.

Да нет в этом ничего странного. Наследник был молодой здоровый лось, к тому же он женился только в 26 лет, что же ему было до этого возраста вести монашескую жизнь? К тому же брать на содержание всяких танцорок-актрисок было модно, среди состоятельный людей и т.н. золотой молодёжи велось своего рода соревнование, кто сумеет заполучить наиболее известную актриску и выделить ей самое большое содержание. А наследник на то и наследник,чтобы заполучить самую известную любовницу и осыпать её деньгами и подарками.

Просто вот такие поступки со святостью не шибко соотносятся.


Tanda
отправлено 11.04.17 06:55 # 60


Кому: Утконосиха, #38

> За прелюбодеяния, кстати, можно было бы спросить и с императрицы Александры Фёдоровны, жены Николая. Свечку, конечно, никто не держал, но в обществе ходили слухи, что она-то, будучи замужней женщиной, грешила против супружеской верности.

Ну знаешь, спрашивать на основании слухов все-таки это перебор. Должны быть факты. А так можно и до уровня бабок на скамейке скатиться или того хуже: либерастни всякой.

Кому: nikolkas_spb, #49

> Боюсь, после выхода фильма это будет новый кумир незамутненных девушек! Куда там певичкам и актрисам! Окучивать три поколения царей - мечта!!!

Эка ты поблядушек политкорректно назвал!!! Боюсь, что Джулию нашу Робертс в роли Вивьен этот новый кумир не пододвинет!


Утконосиха
отправлено 11.04.17 07:20 # 61


Кому: Tanda, #60

> Ну знаешь, спрашивать на основании слухов все-таки это перебор.

Да, согласна, погорячилась.

Однако же России сильно не повезло не только с последним императором, но и с последней императрицей. Не будь она такой ограниченной, замкнутой, сухой, не будь она такой доверчивой ко всяким мистикам и "праведникам", не внушай она Николаю, что он есть самодержец и должен поэтому делать всё только по-своему, а несогласных скручивать в бараний рог, может быть история наша была бы другой. А так на императрице тоже лежит часть вины за всё произошедшее и со страной, и с ней самой, и с её детьми. Какая уж тут святость?

> Боюсь, что Джулию нашу Робертс в роли Вивьен этот новый кумир не пододвинет!

А чо это? Кого там героиня Робертс захомутала? Подумаешь, богача-бизнесмена. А Кшесинская имела дело аж с целыми членами царской семьи, тут статус несоизмеримо выше!!!


Fencer
отправлено 11.04.17 09:15 # 62


Кому: egoryakovlev

Егор, большое спасибо за ваш труд!

вопрос: не планируете ли вы выпуск роликов о событиях вокруг 1905г?
русско-японская война, революция и пр.


pavm
отправлено 11.04.17 11:59 # 63


Однажды ввязался в дискуссию о коллективизации. В процессе был поражён тем количеством сайтов рассказывающих о процветании России до 1917. Их миллионы, бьют не по площадям, по областям. Человеку не умеющему проверять цифры просто невозможно создать нормальное представление о прошлом.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.04.17 12:21 # 64


Кому: vovikz, #19

Тут не надо противопоставлять или гнаться за годами. Это же история, а не стипл-чез. :-)
Да крепостное право было отменено в 1861-м. Но касаллсь оно категории "крепостные". А вот чернопашные (государственные) крестьяне были освобождены в 1863-м. Хотя, по большому счету эти два года погоды не делают. И вот почему.
Неоднократно писал, что окончательно крепосное право в Германии (то есть в ее основных землях, преджде всего в Пруссии) было отменено в 1848 году. Хотя оно там было сильно ограничено еще при Наполеоне в 1805-10 гг.
В Австрийской империи его отменили в 1849-м. Там по жесткости оно было сопоставимо с российским, особенно в славянских землях типа Южной Польши или Галиции.
То есть все происходило за 12-13 лет до отмены крепосного права в РИ - фактически в один исторический период.
После РИ в Европе отменили крепосное право Румыния - в 1865 году. И... Швеция, где не было крепосного права (помещичьего) никогда, но было государственное прикрепление крестьян к земле.
Формально крепосничество в Западной Европе (Франция, Англия) отменили в 14-15 веках. Но пережитки его тянулись еще до 17-18 веков. А дальше началось бурное развитие капитализма, рост промышленности увеличение спроса на продовольствие. Что вызвалр "ренесанс кфеодализма за Рейном". Феодалам вдруг стало выгодно организовывать товарное хозяйство экслуатируя крепостных, продовольствие продавать на рынке и закупать предметы роскоши - импортные в основном. Такой вот парадокс доживший до середины 29 века.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.04.17 12:32 # 65


Кому: Цзен ГУргуров, #64

До сережины 19 века разумеется.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.04.17 12:46 # 66


По разведопросу. В целом очень неплохо, но к концу тема сплетен (Матильда) как-то скомкала напрашивающиеся выводы.
О том, какой рывок совершил СССР по сравнинию с РИ с краткой подборкой цифр, как делалось в начале разведопроса.
Что все рассказанное являлось ленинским триединым планом индустриализации, коллективизации и культурной революции. Воплощать котрый пришлось уже Сталину сотоварищи.
Ну и про классовый интерес современной власти размещающий социальный заказ "историкам" - антисоветизм это их борьба за свои капиталы, за собственность, за власть. Если признавать достижения социализма - это отрицать капитализм, то есть тепершнее устройство общества.
Все-таки, несмотря на вольную форму подачи, разведопрос это лекция. А лекция предполагает краткое закрепление темы в конце.


OpenGL
отправлено 11.04.17 13:25 # 67


Кому: egoryakovlev

Егор, небольшой оффтоп: читали ли уже новую книгу Льва Данилкина "Ленин. Пантократор солнечных пылинок"? Стоит ли брать?


Собакевич
отправлено 11.04.17 13:50 # 68


Кому: vovikz, #19

> И рабство (если крепостное право считать таковым)

Это какой-то художественный штамп.

Крепостничество - не рабство.


pavm
отправлено 11.04.17 14:21 # 69


Кому: Собакевич, #68

Хотелось бы узнать, среди крепостных были лица которые подпадали под термин рабства?


egoryakovlev
отправлено 11.04.17 15:17 # 70


Кому: Цзен ГУргуров, #66

> Все-таки, несмотря на вольную форму подачи, разведопрос это лекция. А лекция предполагает краткое закрепление темы в конце.
>

Не, это была беседа. Кроме того название к ней не я придумал. Тема "Матильда" была навеяна одним из предшествующих разведопросов, при которых я присутствовал. По теме "рывка" хочу записать отдельные ролики с более глубоким разбором: образование, ГОЭЛРО, равноправие и т.д.


Собакевич
отправлено 11.04.17 16:18 # 71


Кому: pavm, #69

> Хотелось бы узнать, среди крепостных были лица которые подпадали под термин рабства?

Нет. Крепостные - это крепостные, рабы - это рабы. Это разное.


prosto_phil.86
отправлено 11.04.17 17:00 # 72


Кому: egoryakovlev, #70

Дайте, пожалуйста, ссылку на видео дискуссии о Николае в церкви и статью Осипова по теме.


pavm
отправлено 11.04.17 17:47 # 73


Кому: Собакевич, #71

Встречал в литературе ссылки на то, что некоторые крепостные не имели земли, а занимались обслуживанием и производством товаров. В газетах (того времени) встречается объявления о продаже 13,14 летних девочек, ремесленников (то есть разделение семьи и продажа человека как орудие труда, …). В условиях крепостного права барин решал, можно ли этому крепостному жениться и часто применял меру наказания не совместимую с жизнью. Формально они были крепостными, но подпадают ли дворовые, слуги, ремесленники под термин раба?


Цзен ГУргуров
отправлено 11.04.17 20:27 # 74


Кому: egoryakovlev, #70

Будем посмотреть. :-)


piv1982
отправлено 11.04.17 21:25 # 75


Клим Саныч жжет как дуговая сварка! Что не комментарий, то шедевр!


Ирландец
отправлено 11.04.17 22:45 # 76


По моему мнению, слово "русский" применительно к Великой Октябрьской Социалистической Революции звучит неоправданно часто в этом ролике. Понятно, что большинство инициаторов и участников революции были русскими по национальности, но ведь Революция была активно поддержана (и осуществлялась особенно на окраинах империи) другими национальностями только потому, что интернационалисты-большевики делали акцент на полном равноправии всех народов. Наверно, буряту, калмыку или осетину, предки которого сражались в Красной Армии или организовывали новую власть, было бы приятней слышать "советский" вместо постоянного "русский". Упоминание того, что революцию активно поддержали многие народы бывшей Рос. Империи было бы полезно, так как через это и добровольное объединение республик в СССР сразу после гражданской войны выглядит более очевидно.


Tanda
отправлено 11.04.17 23:37 # 77


Кому: Утконосиха, #61

> Однако же России сильно не повезло не только с последним императором, но и с последней императрицей. Не будь она такой ограниченной, замкнутой, сухой, не будь она такой доверчивой ко всяким мистикам и "праведникам", не внушай она Николаю, что он есть самодержец и должен поэтому делать всё только по-своему, а несогласных скручивать в бараний рог, может быть история наша была бы другой.

Оно, конечно, так, только монархия все равно себя изжила, и не будь февраля и, главное, октября наша история могла бы быть намного более печальной.

> А чо это? Кого там героиня Робертс захомутала? Подумаешь, богача-бизнесмена. А Кшесинская имела дело аж с целыми членами царской семьи, тут статус несоизмеримо выше!!!

Особо незамутненные думают, что Эдвард женится на Вивьен, а Кшесинская так и осталась в статусе любовницы!!!


Собакевич
отправлено 12.04.17 10:11 # 78


Кому: pavm, #73

> Формально они были крепостными, но подпадают ли дворовые, слуги, ремесленники под термин раба?

Ты сам ответил - крепостные по статусу. Не рабы.

Но рабы вот были, например, в капиталистических САСШ.


Собакевич
отправлено 12.04.17 13:34 # 79


Про грамотность матросов Л.С.Соболев (а он быт Российского императорского флота не понаслышке знал) в "Капитальном ремонте":

Юрий Ливитин жадно потянул пенящееся пиво и сказал, облизнув верхнюю
губу:
- Тебя послушать, так идеальный матрос - это автомат!
- Правильно, Юрочка, в этом мудрость военной службы! И к этому клонится
вся система, выработанная веками. Выделка автомата трудна, а рецепт прост.
Берется деревенский парень, Митюха вульгарис, призывного возраста, двадцать
один год, желательно малограмотный. Митюху в течение новобранской зимы бьют
по черепу уставами, правилами, традициями, бьют долго и много... Умело бьют,
не так, как вас, Юрий Петрович, по вольности дворянства, - пока всю шелуху
не обмолотят. Получается, так сказать, отливка, грубая еще заготовка
будущего матроса, бессмысленно-исполнительная машина, в которую, как в
глину, требуется вдуть флотский дух. Брак в отливке бывает преимущественно
из окончивших городское четырехклассное или - не дай бог - техническое
училище и в дальнейшую отделку не идет. Ни черта из него не выйдет, хорошо,
если службу дотянет, не подгадив... А хорошая отливка, в которой, кроме
уставов, правил и ощущения непреложности совершающегося, никаких вольных
мыслей нет, идет в дальнейшую обработку на корабле. Тут уже все мы принимаем
участие ежеминутно, незаметно, постоянно! Ты думаешь, мне очень весело -
вывалившись из "Фении" в шесть утра, в восемь, как идиоту, докладать
командиру, что в четвертой башне случаев не было? А надо, не для нас надо, а
для Митюх. Чтобы Митюха всей душой верил, что коли в восемь часов не
поднимут флага и господа офицеры не отрапортуют, - то, значит, в восемь
часов одну минуту случится светопреставление... Или очень мне приятно Ирину
на улице кидать и материть чужого матроса в три света вполголоса, коли он не
откозырял? А надо, чтоб всякий Митюха чувствовал, что в этом есть особый,
неведомый ему смысл, который настолько важен, что за соблюдением этого
смысла следят неусыпно, повсеместно, твердо и до скончания века. Никогда не
показывай матросу, что король - голый. Делай глупости с серьезным видом,
вызывай отбывающему адмиралу караул и оркестр наверх, чтобы отпустить их
вниз, не использовав, едва он покажется на палубе. Выслушивай в рапорте, что
в вахтенном отделении столько-то унтер-офицеров и нижних чинов, хотя список
суточного наряда у тебя в руках. Требуй, чтобы матрос уверил тебя, что он
рад стараться, коли ты его похвалил; отдавай под суд, если он присел в
карауле у кормового флага, хотя стеречь, собственно, нечего, ибо корабль
стерегут сигнальщики и вахта, а флаг спущен и лежит в вахтенной рубке... Вот
пройдет человек через такую обточку - айн, цвай, драй! - и в знаменитой
русской душе - чисто, как на палубе: ни тебе святыни, ни тебе навозу, а
главное - никакой неожиданности!
- Ну, знаешь, - сказал Юрий, улыбаясь, - ты просто рисуешься своим
цинизмом.
- Какая тут, милый, рисовка! Я с тобой как на духу говорю и покорнейше
прошу моих откровений не разглашать. Тебе, конечно, по молодости лет обидно
насчет человеческой души, опять же Станюковича ты начитавшись, видимо, - там
у него это замечательно расписано. Только хлопотно, доложу я тебе, целой
ротой человеческих душ командовать. Пожалуй, в печали их вглядываясь, на
стрельбе щита не разглядишь. А ста двадцатью четырьмя матросами командовать
- вовсе даже свободно. Проще живите, мой юный брат, и смотрите в корень.
Жизнь принадлежит сильным, а сильным можно быть только тогда, когда
понимаешь, на чем держится порядок вещей. Получите вечерний афоризм и
допивайте ваше пиво. Дин скооль, мин скооль...


Пузнянский Юрий
отправлено 14.04.17 17:53 # 80


В принципе, камрады достаточно в комментах высказались, но не могу не удержаться и не высказать своё восхищение обоими участниками разведопроса. Егор как будто мои мысли прочёл!Изложено всё просто великолепно!. Вот ежели бы все, интересующиеся историей, могли так вдумчиво, корректно ( в хорошем смысле слова), аргументировано вести дискуссию! Отдельное спасибо Клим Александрычу за прекрасные ( впрочем, как всегда) комментарии.Отлично!!


Червяк
отправлено 15.04.17 17:13 # 81


По поводу ликбеза: встречал среди историков такое мнение, что если бы в 20-е те средства, которые вбухали в обучение грамоте взрослых, дополнительно потратили на образование детей, то к 41-му имели бы полтора десятка призывных возрастов с образованием не менее 5-6 классов и с товарным количеством молодых людей имеющих 7-10 классов. А это бы позволило более успешно и технически и тактически перевооружать армию


BadBlock
отправлено 28.04.17 03:21 # 82


Кому: Zhukoff, #39
> > Так он женат был или нет? Если нет, то никакого прелюбодеяния не могло быть.
>
> Любые половые безобразия вне брака являются прелюбодеянием.
> Сперва в ЗАГС, а потом вот это вот всё!!!

Ну, я даже не знаю.

ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ — ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ, прелюбодеяния, ср. (церк. книжн. устар.). Нарушение супружеской верности мужем или женой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940

Или:

Прелюбодеяние
(юрид.) — плотская неверность лица, состоящего в супружестве. В древности, когда жена почиталась собственностью мужа, П. рассматривалось как нарушение прав мужа и сближалось с имущественными посягательствами. По римскому праву наказанию за П. подвергались только женщины, причем к жене приравнивалась и невеста. Каноническое право, исходя из воззрения на брак как на таинство, усвоило взгляд на прелюбодеяние как на грех, одинаковый для обоих супругов, и вместе с тем устранило наказуемость за П. для невесты. Такая точка зрения принята всеми современными кодексами. Только во французском праве сохранился остаток древнего воззрения: оно наказывает мужа за П. лишь тогда, когда прелюбодейная связь устроена была им под кровом семьи. Английское право облагает П. не уголовными наказаниями, а взысканиями в порядке гражданского суда. В России по Соборному уложению П. подлежало ведомству духовного суда. Воинские артикулы (арт. 169 и 170) определили П. как телесное смешение — "одинакое", когда "единая особа в супружестве обретается, а другая холостая есть", или двойное, "ежели муж женатый с женою замужнею телесно смешается". Любопытным толкованием был снабжен арт. 170: "ежели невинный супруг за прелюбодеющую супругу просить будет и с нею помирится, или прелюбодеющая сторона может доказать, что в супружестве способу не может получить телесную охоту утолить, то можно наказание умалить". Эти определения перешли из артикулов в свод законов уголовных. Уложение о наказаниях (ст. 1585) говорит: "состоящее в браке, изобличенное в П., лицо подвергается за сие, по жалобе оскорбленного в чести своей супруга", заключению в монастыре или тюрьме от 4 до 8 месяцев и церковному покаянию; "лицо, с коим учинено П., если оно со своей стороны не состоит в браке", приговаривается к заключению в тюрьме от 2 до 4 месяцев или к аресту от 3 недель до 3 месяцев и, сверх того, также к церковному покаянию. Правило об уголовной ответственности совиновника П. вызывает в нашей литературе существенные возражения (Неклюдов), опирающиеся, главным образом, на том, что П. есть нарушение обязанностей супружеской верности, возможное исключительно со стороны супруга. Другие криминалисты защищают его, исходя из признания П. нарушением не только обязанностей, но и прав супружества. Согласно 1016 ст. устава уголовного суда, потерпевшему супругу предоставляется или просить о наказании виновного в порядке уголовного суда или просить о расторжении брака и о наказании его по правилам церковным. Обращение к суду церковному исключает обращение к уголовному суду. Проект уголовного уложения облагает П. арестом как для состоящего в браке, так и для совиновника. См. Объяснения к проекту редакц. ком. (т. IV); Н. Неклюдов, "Руководство к особ. части" (т. I).