Егор Соболев о нефти и ее ценообразовании

12.04.17 13:45 | Goblin | 205 комментариев

Разное

01:36:59 | 149268 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 205

Арчибальд
отправлено 12.04.17 14:02 # 1


Егор - толковый!


Янычар
отправлено 12.04.17 14:15 # 2


Восхищен
Крайне толково, обстоятельно, компетентно
Егор, рад видеть, жаль, что через экран
Дмитрий Юрьевич, спасибо за гостя
Приглашайте еще, Егор-голова.


rktg
отправлено 12.04.17 14:38 # 3


О как! Тупи40К пробрался в ЛУКОЙЛ!
Принялся за просмотр.


Burmaglotik
отправлено 12.04.17 15:04 # 4


Дмитрий Юрьевич, как вы делаете текстовую часть интервью? Автоматизируете как-то или вручную? Это же адский труд.



Арчибальд
отправлено 12.04.17 15:07 # 5


А можно что то подобное про цены на акции?


ach-zcb
отправлено 12.04.17 15:22 # 6


После таких лекций особо радуют рассуждения о "свободном" рынке. Ну, когда один живёт за счёт реального товарообмена, а другой рисует нолики на компьютере и благодаря умелому управлению финансами уже наделал, как говорят, взаимных долгов, называемых деривативами, на 2,5 квадриллиона долларов.
Если из ценообразования на нефть убрать фьючерсы, то бишь спекуляции, ситуация была бы совсем иной.
Так что надо все быстро в России продать и смело идти конкурировать с глобальными монополиями, ага.


Nemestniy
отправлено 12.04.17 15:44 # 7


Маленькая поправка:
фьючерс - это биржевой инструмент, а форвард - внебиржевой. Экономика инструментов одна и та же.


Merlin
отправлено 12.04.17 15:47 # 8


Кому: Burmaglotik, #4

Специальные люди расшифровывают.


Rus[H]
отправлено 12.04.17 16:03 # 9


Кому: Merlin, #8

> Специальные люди расшифровывают.

Громадное этим сотрудникам человеческое спасибо, порой без текстовой версии - никуда.


deaf-cat
отправлено 12.04.17 16:21 # 10


Кому: Rus[H], #9

> Громадное этим сотрудникам человеческое спасибо

[яросто плюсует]

Кому: Merlin, #8

> Специальные люди расшифровывают.

а как же "дип машин лернинг" ?


MikhailXIV
отправлено 12.04.17 16:45 # 11


Д.Ю., ссылку обещали на заметку в конце ролика, но не приложили.


aham
отправлено 12.04.17 16:45 # 12


Кому: ach-zcb, #6

> Если из ценообразования на нефть убрать фьючерсы, то бишь спекуляции, ситуация была бы совсем иной.

Фьючерсы, как-бы, не только для спекуляций, это необходимость, без которой такой рынок как нефтяной функционировать нормально не может. Фьючерсы существуют со времен Вавилона.


kernigz
отправлено 12.04.17 16:45 # 13


Забыли добавить ссылку на статью по закупкам нефти


APTEM
отправлено 12.04.17 16:55 # 14


1. Не сразу сказал что добыча сланца появилась давно.
2. Заводы, хоть и выгодно строить, не нужны ведь конкуренция ужас какой.
3. Политика - это моветон.
4. В Китай нефть поставлять не надо, сложные переговорщики.
Юлит Егор ой юлит.
П.С. Ну хоть признал что наши эффективные собственники о стране не думают.


Korsar
отправлено 12.04.17 17:02 # 15


Объясните мне кто-нибудь фразу: "Отрицательные темпы роста", её ещё Набиуллина очень любит. Может это я чего не понимаю? Я понимаю так: либо есть рост, либо нет, либо есть падение. Причём здесь отрицательные темпы роста?


madmiller
отправлено 12.04.17 17:11 # 16


Кому: Korsar, #15

Для нагнетания важности, в каждой сфере деятельности любят создавать свой жаргон. А затем, когда ты, русскоговорящий, вытаращишь глаза при разговоре с таким умником, он тебе выдаст объяснение принятое у них для всех таких словесей: "... ну вы же понимаете, да?". И ты снова будешь сам додумывать за него скрытый смысл "отрицательного темпа роста" приравнивая эти перлы к хайку...


Хбокс
отправлено 12.04.17 17:18 # 17


Кому: rktg, #3

> О как! Тупи40К пробрался в ЛУКОЙЛ!

Дык проект КГБ


G0blin_little
отправлено 12.04.17 17:22 # 18


В России не эффективная переработка из-за того, что НПЗ не ставятся задачи по глубокой переработке нефти. (сори за тавтологию) До 2014 года основной доход заводы получали от мазута, который продавался для вторичной переработки в «дружественные государства» юга (Турция) и востока (Китай). Это не диванное мнение, причастен немного к данной отрасли.


koe4totot
отправлено 12.04.17 18:02 # 19


После кино "Игра на понижение" мне стало понятно, что Американская экономическая система просто отлично работает. Что у них по сути кредит? Банкиры говорят работайте все кто хочет что-то сделать — мы оплатим!

В итоге у них есть продукт за который они отдали бумажки циферки. Не жалко ни того ни другого. И уже после они произведенными материальными ценностями начинают распоряжаться.

У нас все принципиально противоположно. У нас говорят дайте поработать, пожалуйста! А в ответ: "Бумажек нет, циферки нужно экономить, держитесь там!". Американцам насрать на пузыри. Когда они лопнут имущество просто перейдет в собственность кредиторов, но имущество БУДЕТ.

А у нас ничего нет, из-за того, что не можем координировать людей: вон те будут кормить, те строить жильё, те возить, эти охранять, а третьи развлекать. Вперед! Работать всем!

Американцы используют бабло как инструмент против тех, для кого бабло — ресурс такой же как хлебушек.


nks
отправлено 12.04.17 18:02 # 20


Кому: Korsar, #15

> Объясните мне кто-нибудь фразу: "Отрицательные темпы роста", её ещё Набиуллина очень любит. Может это я чего не понимаю? Я понимаю так: либо есть рост, либо нет, либо есть падение. Причём здесь отрицательные темпы роста?

Вроде бы как я помню темп в данном случае это изменение переменной. Вот у тебя в позапрошлом году экономика выросла на 10%, а в прошлом выросла на 5%. Про падение сказать нельзя, она же все-таки выросла, а не скукожилась. Но темп роста замедлился.


RadonX201
отправлено 12.04.17 18:02 # 21


Кому: Korsar, #15

имеется в виду темп роста темпа роста измеряемого показателя. Т.е. измеряемый показатель растет, но с замедлением этого роста. Это если на пальцах. А математики это темпом роста какой-то там производной называют, вроде как.


rafiskin
отправлено 12.04.17 18:02 # 22


По теме: документальный фильм The Prize. The epic quest for oil, money and power
в восьми эпизодах, отличный.
Правда, не нашел русского перевода, вероятно где-то есть и с переводом.

https://www.youtube.com/channel/UCXGaMMid3NbF0SFRvt5jrmg

А разведопрос нормальный, надо просто понимать, и гость это четко обозначил, что тема настолько обширна, что скакать с одного на другое не хватит никакого времени и изложил по большей часть про свою часть - стратегическое планирование и анализ.


Shander
отправлено 12.04.17 18:02 # 23


Автора книги "Нефть" назовите пожалуйста. Ну или ссылку. Спасибо.


Sergzerg
отправлено 12.04.17 18:03 # 24


[много пишет, машет рукой, стирает]

Отлично!


VDecabrisT
отправлено 12.04.17 18:12 # 25


Кому: Burmaglotik, #4

> Это же адский труд.

Если ты двумя пальцами в клавиатуру тычешь, то конечно. При нормальной скорости печати не все так драматично, хотя заслуг сотрудников это ничуть не умаляет. Камрад, учись печатать вслепую - это весьма полезный навык.


DGS
отправлено 12.04.17 18:40 # 26


А про нефть, добычу, транспортировку так ничего и не сказал. Типичный менеджер, может только продавать чужой труд и недра,да считать чужие деньги.


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 18:40 # 27


Кому: Shander, #23

> Автора книги "Нефть" назовите пожалуйста. Ну или ссылку. Спасибо.

Книга в разведопросе, проходящая под кодовым именем “Нефть”. По-английски “The Prize”. Описывает мировую историю нефти.

Дэниел Ергин

Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть

http://www.ozon.ru/context/detail/id/22428658/


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 18:40 # 28


Кому: Янычар, #2

> Восхищен

[смущенно краснеет]

> Крайне толково, обстоятельно, компетентно

рассказал примерно 20% от того, чего хотел

и это при том, что я знаю не так уж и много, а тему прилично сузили


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 18:40 # 29


Кому: Арчибальд, #5

> А можно что то подобное про цены на акции?

так как имею квалификацию CFA, могу побеседовать

но ничего "хорошего" от меня услышать нельзя, российские акции имеют политические риски, сконцентрированы в нескольких отраслях и являются крайне спекулятивным инструментом


bagr
отправлено 12.04.17 18:40 # 30


Я правильно понимаю, что деривативы, протекционизм, планирование и создание спроса - это все только для господ, а для прочих невидимая рука и "не мы такие, жизнь такая", даже в государственных масштабах?
В экономике полный ноль, сам я физик, из экономистов уважаю только "теоретиков"-математиков, которые, правда, сами нередко признаются, что для них то, чем они занимаются, экономику не очень напоминает. Но там да, все дела: комбинаторика, теория игр, статистика, само собой, некоторые продвинутые говорят на языке теории категорий, теории топосов, хотя казалось бы, причем тут алгебраисты 60?


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 18:40 # 31


Кому: Sergzerg, #24

> [много пишет, машет рукой, стирает]
>
> Отлично!

[много думает, недовольно кряхтит]

Спасибо!


npfate
отправлено 12.04.17 18:40 # 32


Кому: Shander, #23

> Автора книги "Нефть" назовите пожалуйста. Ну или ссылку. Спасибо.

Может быть, имелась в виду книга Дэниела Ергина "Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть"


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 18:40 # 33


Кому: APTEM, #14

> 1. Не сразу сказал что добыча сланца появилась давно.
> 2. Заводы, хоть и выгодно строить, не нужны ведь конкуренция ужас какой.

надо, надо строить заводы

но строить не абы что и абы где, а толково

вот с "толковым" подходом всё непросто

частный инвестор хочет быстрых денег, государство работает через такие корпорации как Роснано

> 3. Политика - это моветон.

увы

политические аналитики еще "хуже", чем экономические

> 4. В Китай нефть поставлять не надо, сложные переговорщики.

надо, но сложные переговорщики, это правильно

> Юлит Егор ой юлит.

а как же!

> П.С. Ну хоть признал что наши эффективные собственники о стране не думают.

думают, но не так как работяга с завода считает им надо думать


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 18:40 # 34


Кому: Korsar, #15

> Объясните мне кто-нибудь фразу: "Отрицательные темпы роста", её ещё Набиуллина очень любит. Может это я чего не понимаю? Я понимаю так: либо есть рост, либо нет, либо есть падение. Причём здесь отрицательные темпы роста?

такой жаргон, не более чем


HappyRoger
отправлено 12.04.17 18:49 # 35


Кому: Korsar, #15

> Объясните мне кто-нибудь фразу: "Отрицательные темпы роста", её ещё Набиуллина очень любит. Может это я чего не понимаю? Я понимаю так: либо есть рост, либо нет, либо есть падение. Причём здесь отрицательные темпы роста?
>

Это как грубо говоря, дурачок-игроман спускает зарплату в автоматы, влазит в долги и называет это отрицательным заработком!!!


HappyRoger
отправлено 12.04.17 18:53 # 36


Кому: Е.А.Соболев, #28

> рассказал примерно 20% от того, чего хотел
>
> и это при том, что я знаю не так уж и много, а тему прилично сузили

Егор, если будет возможность развейте тему пожалуйста, спасибо за информацию и интересный рассказ!


Baimer
отправлено 12.04.17 18:57 # 37


Кому: Е.А.Соболев

Спасибо, Егор!

Прекрасный доклад! Очень интересно и познавательно.


HappyRoger
отправлено 12.04.17 18:58 # 38


Кому: DGS, #26

> А про нефть, добычу, транспортировку так ничего и не сказал. Типичный менеджер, может только продавать чужой труд и недра,да считать чужие деньги.

Наверное нельзя объять все на свете в полтора часа. Плюс и про нефть и про добычу и про транспортировку кое-что сказано, если слушать. Ты как типичный эксперт выступил, извини.


Цукерман
отправлено 12.04.17 19:02 # 39


Кому: Е.А.Соболев

Хороший доклад, спасибо.


rafiskin
отправлено 12.04.17 19:51 # 40


По Дискавери сейчас идет фильм "Большая нефть Ирака" - как раз про работу заморского Лукойла на месторождении "Курна" https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F+%D0%BD%D0%B5...

интересный


DGS
отправлено 12.04.17 19:51 # 41


Общие фразы. Никаких цифр. Даже не знает объема барреля. Весь нефтяной бизнес - котировки с монитора.Так можно быть экспертом по мандаринам.


DGS
отправлено 12.04.17 19:51 # 42


Про геологию - ваще жесть. Не досмотрю, скорее всего.


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 19:51 # 43


Кому: bagr, #30

> Я правильно понимаю, что деривативы, протекционизм, планирование и создание спроса - это все только для господ, а для прочих невидимая рука и "не мы такие, жизнь такая", даже в государственных масштабах?

ты понимаешь слишком упрощенно

это инструменты, как и "невидимая рука рынка"

надо "всего лишь" уметь ими пользоваться

> В экономике полный ноль, сам я физик, из экономистов уважаю только "теоретиков"-математиков,

экономист - ругательный термин в нашей стране

[думает]

да и не в нашей тоже!


VAG1
отправлено 12.04.17 19:51 # 44


Так где обещанная в ролике ссылка? :)


Di.4
отправлено 12.04.17 19:51 # 45


Отлично, экономика касается всех. Если история все-таки про прошлое и почему сейчас так как есть, то экономика всегда о будущем. Спасибо огромное за то, что начали вгрызаться в новое Дмитрий Юрьевич. Спасибо, Егор.


DGS
отправлено 12.04.17 19:51 # 46


Кому: HappyRoger, #38

> Наверное нельзя объять все на свете в полтора часа.

Может стоило назвать тему:" Ценообразование на нефть"? Про нефть есть куча 15-минутных роликов на трубе.И да, я не нефтяник,потому и интересуюсь.


Готальский
отправлено 12.04.17 19:51 # 47


Спасибо за ролик, Егор.
Понравилось на столько, что, пожалуй, надо будет второй раз пересмотреть.

Понимаю, что "нельзя объять необъятное", но с другой стороны - "в этом деле главное - начать".


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 19:51 # 48


Кому: HappyRoger, #36

> Кому: Е.А.Соболев, #28
>
> > рассказал примерно 20% от того, чего хотел
> >
> > и это при том, что я знаю не так уж и много, а тему прилично сузили
>
> Егор, если будет возможность развейте тему пожалуйста, спасибо за информацию и интересный рассказ!
>

про нефть есть множество аспектов, только над анализом и прогнозами работают тысячи людей по всему миру

а сводится это всё к одному - цене нефти на рынке

которая вообще чуть ли не случайно получается

какие вопросы было бы интересно обсудить?


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 19:51 # 49


Кому: DGS, #26

> А про нефть, добычу, транспортировку так ничего и не сказал. Типичный менеджер, может только продавать чужой труд и недра,да считать чужие деньги.

[поднимает палец]

эффективный и мобильный менеджер!

если сформулируешь вопросы, подумаю как на них ответить


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 19:51 # 50


Кому: kernigz, #13

> Забыли добавить ссылку на статью по закупкам нефти
>

Нефть. Идеальный шторм


http://slobodin.livejournal.com/96251.html

Актуальный анализ рынка нефти по состоянию на март 2017 года.


Виктор Катона


США против ОПЕК: когда закончится терпение Саудовской Аравии


http://www.rbc.ru/opinions/business/13/03/2017/58c64e919a7947a713325695


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 19:51 # 51


Статистика в том числе по рынку нефти от BP
The BP Statistical Review of World Energy

http://www.bp.com/en/global/corporate/energy-economics/statistical-review-of-world-energy.html


Цена нефти за 100 лет в номинальных и реальных ценах. Номинальные цены - цены без поправки на инфляцию, реальные цены - с поправкой, то есть цены сегодняшнего дня.

https://oper.ru/static/data/forum/3238/Oil100.JPG

График построен по данным из статистического обзора BP 2016, вкладка “Oil - Crude prices since 1861”

http://www.bp.com/content/dam/bp/excel/energy-economics/statistical-review-2016/bp-statistical-revie...


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 19:51 # 52


Кому: npfate, #32

> Кому: Shander, #23
>
> > Автора книги "Нефть" назовите пожалуйста. Ну или ссылку. Спасибо.
>
> Может быть, имелась в виду книга Дэниела Ергина "Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть"

да!

читал её по-англицки, русское название не угадал


DGS
отправлено 12.04.17 19:51 # 53


Обычный маклер - ни про геологию, ни про добычу, ни про политику. Зато:"Волатильность цены нефти, текущей спотовой цены, она значительно больше, чем волатильность этого хвоста “форвардной кривой”"


Baimer
отправлено 12.04.17 20:15 # 54


Кому: DGS, #53

> Обычный маклер - ни про геологию, ни про добычу, ни про политику.

Не нравится - не смотри, нешто заставляют, чего нудишь?


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 20:16 # 55


Кому: VAG1, #44

> Так где обещанная в ролике ссылка? :)

[шарит по карманам]

вроде бы всё обещанное запостил

проверяй!


DGS
отправлено 12.04.17 20:16 # 56


Кому: Е.А.Соболев, #49

Погуглить я сам смогу)


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 20:16 # 57


Кому: Di.4, #45

> Отлично, экономика касается всех. Если история все-таки про прошлое и почему сейчас так как есть, то экономика всегда о будущем. Спасибо огромное за то, что начали вгрызаться в новое Дмитрий Юрьевич. Спасибо, Егор.

рад, что пришлось к месту


Baimer
отправлено 12.04.17 20:16 # 58


Кому: Е.А.Соболев, #28

> рассказал примерно 20% от того, чего хотел

С тебя еще минима 4 разведопроса!!!


r3r
отправлено 12.04.17 20:31 # 59


«Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель… Корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами»
Известно Кто в октябре 2014 года.


ach-zcb
отправлено 12.04.17 20:31 # 60


Кому: aham, #12

Надо полагать при фараонах реальные продажи составляли 1-2% от объема торгов, как сейчас нефтью. Надо как то нолики на счет ФРС превращать в реальный товар, вот и добывают нефть из "сланцев", всякие маски по капитализации обгоняют ФОРД и т.д.
Раньше одно время было правило, что периодически случайному торговцу на бирже реальный товар отгружали, чтобы берега не терял.


bagr
отправлено 12.04.17 20:31 # 61


Кому: Е.А.Соболев, #43

Спасибо за ответ, не принимайте близко к сердцу, просто в наших головах существует устойчивый набор стереотипов, ведь, согласитесь, столько болтунов уже почти пару веков называют себя экономистами, а хороших специалистов не так много.


Samson
отправлено 12.04.17 20:31 # 62


>в мире кризиса-то нет.

Э-э??? А почему, например, разномастная сволота уже 5 год с остервенением рвет Сирию? Как по мне, так только потому что сволоте живется уже не так сытно как лет 15 назад.

>Они (нефтяники США) наращивают темп, 600 тысяч баррелей в сутки. Когда мы были на пике, 100 – 120 было, они наращивали с темпом миллион баррелей в сутки. То есть, это не так сильно отличается, я думаю, что они могут и больше, чем 600 тысяч баррелей в сутки.

Общий объем добычи в США на пике был около 10 млн бочек. На мой взгляд, ежесуточный прирост по 10% это как-то чересчур. Может быть, вы хотели сказать "в год"?

А в целом, благодарю за лекцию. Интересно, познавательно.


rafiskin
отправлено 12.04.17 20:31 # 63


Кому: DGS, #46

> И да, я не нефтяник,потому и интересуюсь.

Могу порекомендовать форум нефтяников petroleumengineers.ru
Там на все вопросы найдешь ответы, если не поленишься.
Заодно оценишь объем информации для проработки по каждому направлению.
Если, конечно, действительно интересует предмет, а не покритиковать.


DGS
отправлено 12.04.17 20:31 # 64


Кому: Baimer, #54
Выключил. Просто другого ожидал из названия.


Старый пират Пью
отправлено 12.04.17 20:31 # 65


Кому: Korsar, #15

Отрицательные темпы роста - снижение, падение, тут важно к чему прикладывают данный термин. Если к чистой прибыли то это убытки.
Данный термин, позволяет сгладить отрицательную коннотацию, традиционно сложившихся терминов.


VDecabrisT
отправлено 12.04.17 20:31 # 66


Егор, хотелось бы осветить следующие вопросы - являются ли природные запасы нефти восстанавливаемым со временем ресурсом? Как я слышал на этот счет разные мнения имеются. Если это не возобновляемый ресурс, то на долго ли его хватит? Каковы прогнозы? И что делается что бы предотвратить последствия потери такого ресурса.


rktg
отправлено 12.04.17 20:36 # 67


Кому: Korsar, #15

Учебник по статистике в помощь. Рост, прирост, темп роста и прироста - это всё базовые термины статистики.


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 20:36 # 68


Кому: bagr, #61

> Кому: Е.А.Соболев, #43
>
> Спасибо за ответ, не принимайте близко к сердцу, просто в наших головах существует устойчивый набор стереотипов, ведь, согласитесь, столько болтунов уже почти пару веков называют себя экономистами, а хороших специалистов не так много.

я сам себя ни аналитиком, ни экономистом предпочитаю не называть

хотя имею образование экономическое и сертификат аналитика

в промышленную компанию пошёл работать именно для того, чтобы не болтать

тем не менее, в режиме поговорить на отвлеченную тему, не принимая каждый тезис на веру - интересный формат


DGS
отправлено 12.04.17 20:40 # 69


Кому: rafiskin, #63

Спасибо. Но я не совсем о том)


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 20:43 # 70


Кому: VDecabrisT, #66

> Егор, хотелось бы осветить следующие вопросы - являются ли природные запасы нефти восстанавливаемым со временем ресурсом?

это вопрос к геологам, но вкратце (не слишком квалифицировано) могу пояснить

основное объяснение происхождения нефти - органическое

если придерживаться его, то нет, не нефть восстанавливается

есть теория неорганического происхождения нефти, дескать нефть формируется всё время из неорганических материалов

большинство геологов с ней не согласны и я сам отношусь скептически

НО!

со временем развиваются технологии поиска, бурения и добычи, поэтому старые запасы живут новой жизнью, формируются новые извлекаемые запасы

> Как я слышал на этот счет разные мнения имеются. Если это не возобновляемый ресурс, то на долго ли его хватит? Каковы прогнозы? И что делается что бы предотвратить последствия потери такого ресурса.

нефти много, нефтяные компании добудут столько нужно, только плати

со временем нефть потеряет свою стратегическую (!) актуальность, ей на смену придут новые источники энергии

будет что-то вроде угля


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 20:45 # 71


Кому: DGS, #64

> Кому: Baimer, #54
> Выключил. Просто другого ожидал из названия.
>

камрад, ну я про своё, специфическое

нельзя объять необъятное

про геологию - к геологам, а мы, эти, маклеры - про своё!


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 21:07 # 72


Кому: DGS, #56

> Кому: Е.А.Соболев, #49
>
> Погуглить я сам смогу)

так я на роль справочника и не было планов претендовать

я строго про то, чтобы определить слегка предмет и посмотреть на него через призму этой, как её, стратегии


DGS
отправлено 12.04.17 21:07 # 73


Кому: Е.А.Соболев, #71

> а мы, эти, маклеры - про своё!
>

Так бы сразу и сказал)


azikfootbik
отправлено 12.04.17 21:08 # 74


Кому: Korsar, #15

Это как на машине при разгоне. Плавно жмешь на газ, стрелка скорости плавно поднимается, например за 1сек. на 5км\ч . Потом нажал резко на газ, и стрелка уже за 1сек проходит интервал 10км\ч. Потом газ нажал чуть слабее, и стрелка за 1сек прошла на шкале спидометра 7км\ч. Вот во всех трёх случаях скорость авто всегда увеличивалась, машина разгонялась. Но темп увеличения скорости то возрастал(был положительным), то падал(был отрицательным).


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 21:10 # 75


Кому: Готальский, #47

> Спасибо за ролик, Егор.

завсегда

> Понравилось на столько, что, пожалуй, надо будет второй раз пересмотреть.
>
> Понимаю, что "нельзя объять необъятное", но с другой стороны - "в этом деле главное - начать".

обычно на такие вопросы разглагольствуем в кругу коллег, там многое находится в едином понятийном поле

а тут - сильно другая аудитория, прыгаешь с темы на тему и ужасаешься

- Как же так, столько же нюансов есть!!!

в общем, будем продолжать, если Дмитрий будет не против


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 21:14 # 76


Кому: r3r, #59

> «Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель… Корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами»
> Известно Кто в октябре 2014 года.

озвученное было распространенным мнением аналитиков в то время

сейчас тоже толпой думают некоторое и тоже, скорее всего, неправильно!


rafiskin
отправлено 12.04.17 21:15 # 77


Кому: Е.А.Соболев, #70

> Егор, хотелось бы осветить следующие вопросы - являются ли природные запасы нефти восстанавливаемым со временем ресурсом?
>
> это вопрос к геологам, но вкратце (не слишком квалифицировано) могу пояснить
>
> основное объяснение происхождения нефти - органическое
>
> если придерживаться его, то нет, не нефть восстанавливается

Хотел бы добавить - существует гипотеза о подпитке нефтяных месторождений из глубинных слоев земной коры, чуть ли не из мантии и ее сторонники кивают на продолжающуюся добычу на тех месторождениях, где запасы должны были уже иссякнуть. Тут есть такой момент - достоверность подсчета геологических запасов нефти имеет большие неопределенности за счет сложности геологического строения, физики пласта, свойств нефти и так далее. Поэтому, говорить с точностью о запасах не приходится и при получении новой информации запасы подсчитываются и пересчитываются постоянно. Прирост же запасов формируется как за счет открытия новых месторождений, так и доразведки и пересчета оных на старых, плюс совершенствование методов нефтеотдачи дает увеличение КИН (Коэффициента нефтеизвлечения). Но есть некоторое количество уч0ных, даже известных имен, кто поддерживает гипотезу подпитки из мантии. Хотя, ничем конкретным это не доказано.


Macrolenes
отправлено 12.04.17 21:15 # 78


Кому: Е.А.Соболев, #70

> нефти много, нефтяные компании добудут столько нужно, только плати

только до того момента пока можно будет вводит в дело новые месторождения. подобный ресуср во многом выработан, роста добычи такого какой было примерно в 45 - 75 годах так и не было, вводятся в дело всё более труднодоступные слои и месторожения, что подрывает тезис о том, что нефть - очень дёшева. но - никакого другого ресурса сопостовимого по удобству пользования и наличием легокдоступных месторожений с нефтью не будет - ну если только в любом ведре не получится делать протон-протонный цикл - но этого не случится.

> будет что-то вроде угля

угля конечно больше, но и проблем с ним тоже больше - транспортировка, использование, большая часть в совершенно неизвлекаемых пластах - тонких и на большой глубине.


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 21:30 # 79


Кому: rafiskin, #77

> Кому: Е.А.Соболев, #70
>
> > Егор, хотелось бы осветить следующие вопросы - являются ли природные запасы нефти восстанавливаемым со временем ресурсом?
> >
> > это вопрос к геологам, но вкратце (не слишком квалифицировано) могу пояснить
> >
> > основное объяснение происхождения нефти - органическое
> >
> > если придерживаться его, то нет, не нефть восстанавливается
>
> Хотел бы добавить - существует гипотеза о подпитке нефтяных месторождений из глубинных слоев земной коры, чуть ли не из мантии и ее сторонники кивают на продолжающуюся добычу на тех месторождениях, где запасы должны были уже иссякнуть. Тут есть такой момент - достоверность подсчета геологических запасов нефти имеет большие неопределенности за счет сложности геологического строения, физики пласта, свойств нефти и так далее. Поэтому, говорить с точностью о запасах не приходится и при получении новой информации запасы подсчитываются и пересчитываются постоянно. Прирост же запасов формируется как за счет открытия но...

всё верно


ach-zcb
отправлено 12.04.17 21:33 # 80


Кому: rafiskin, #77

Этой ерундой все больше граждане из Татнефти развлекаются, вместо того, чтобы у своего Ромашкинского месторождения нормально пересчитать.
Самый простой довод против. Если нефть сейчас мигрирует снизу из мантии, то она должна по пути задерживаться в порах и оставаться в виде остаточной неизвлекаемой. И в этом случае должна обнаруживаться в керне ниже ВНК. А этого нет. Но кого эти мелочи волнуют, когда красивые гипотезы можно рисовать.


Oleggue
отправлено 12.04.17 21:47 # 81


Кому: Е.А.Соболев, #27

Егор, спасибо за интересный рассказ!

В свое время я прослушал вот этот курс
https://www.coursera.org/learn/oilandgas

Мне, как дилетанту, сведения из курса показались очень здравыми.
Можете дать по нему свое мнение - правду в нем говорят?

И такой еще вопрос:
1. Если добытчиков сланцевой нефти устраивает цена около 60 долл. за баррель.
2. Если сланцевой нефти так много, что в ближайшее время она не кончится.
3. Можно ли считать, что теперь верхней границей цены на нефть являются как раз эти 60 долл.?
(Т.е. при превышении цен на нефть этого уровня => сланцевики начинают активную добычу =>
создают перепроизводство нефти => и давят на цены вниз)?


kazam
отправлено 12.04.17 21:58 # 82


Кому: VDecabrisT, #66

> являются ли природные запасы нефти восстанавливаемым со временем ресурсом?

Меня тоже интересует данный вопрос.

"Гипотеза Гидридной Земли" - https://youtu.be/NP7s0A4-alM

Водородная "бомба" под ногами и под нефтяной экономикой (Заседание Научного Совета Российской Академии Наук с председателем Сергеем Юрьевичем Глазьевым) - https://youtu.be/Rw3HmV4zO6E


npfate
отправлено 12.04.17 21:58 # 83


Кому: Е.А.Соболев, #52

> читал её по-англицки, русское название не угадал

У меня их две, одну для подарка взял.
Очень интересная, но еще не до конца дочитал.


Готальский
отправлено 12.04.17 21:58 # 84


Кому: Е.А.Соболев, #75

"Shut up and take my money!"


russo marinero
отправлено 12.04.17 21:58 # 85


Был убеждён, что нефть бочками в 220 литров продают.

По крайней мере такие бочки в новостях кажут.

Ан нет. Погуглил, точно почти 160 литров (42 галлона, американский галлон равен 3,785 л, а английский – 4,546 л. 158,988 л.)

Спасибо. Век живи, век учись.


VAG1
отправлено 12.04.17 22:10 # 86


Интересная тема, спасибо. Предлагаю пригласить трейдера, думаю, будет интересно.


Завал
отправлено 12.04.17 22:46 # 87


Спасибо за интервью. Кажется, Лукойл цинично хочет быть хорошим! Хочется отметить, что нефть это самый близкий эквивалент мировых денег - ближе не бывает(золото дальше) Именно поэтому он так сложен для понимания, и ведет себя так похоже на деньги. И в мире сейчас идет открытая борьба за то какой эквивалент считать главным нефть или деньги? Вот прямо сейчас глядя на котировки счет приближается к 1/1.


Весёлый Сервер
отправлено 12.04.17 22:46 # 88


Егор, почему применяется термин "отрицательные темпы роста", вместо простого "падение"? Не только Вами, экономисты тоже его почему-то применяют.


Merlin
отправлено 12.04.17 22:51 # 89


Кому: deaf-cat, #10

> а как же "дип машин лернинг" ?

При нынешних расценках проще нанять бригаду расшифровщиков!


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 22:57 # 90


Кому: Oleggue, #81

> Егор, спасибо за интересный рассказ!

завсегда!

>
> В свое время я прослушал вот этот курс
> https://www.coursera.org/learn/oilandgas
>
> Мне, как дилетанту, сведения из курса показались очень здравыми.
> Можете дать по нему свое мнение - правду в нем говорят?

да, курс толково составлен

> И такой еще вопрос:
> 1. Если добытчиков сланцевой нефти устраивает цена около 60 долл. за баррель.

сейчас меньше из-за развития технологий

оценки разные есть, лично я думаю, 45-55 долларов за баррель - это хорошая цена для американцев

> 2. Если сланцевой нефти так много, что в ближайшее время она не кончится.

много

> 3. Можно ли считать, что теперь верхней границей цены на нефть являются как раз эти 60 долл.?
> (Т.е. при превышении цен на нефть этого уровня => сланцевики начинают активную добычу =>
> создают перепроизводство нефти => и давят на цены вниз)?

именно это сейчас и получается

хотя, надо понимать, что связь несколько сложнее

прежде всего, из-за инерционности добычи и экономики по разным сегментам нефтяного рынка


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 23:03 # 91


Кому: Весёлый Сервер, #88

> Егор, почему применяется термин "отрицательные темпы роста", вместо простого "падение"? Не только Вами, экономисты тоже его почему-то применяют.
>

жаргонизм

Кому: Завал, #87

> Спасибо за интервью. Кажется, Лукойл цинично хочет быть хорошим!

социально ответственная компания!

> Хочется отметить, что нефть это самый близкий эквивалент мировых денег - ближе не бывает(золото дальше)

у денег главная функция - обменная

у нефти - топливо

> Именно поэтому он так сложен для понимания, и ведет себя так похоже на деньги. И в мире сейчас идет открытая борьба за то какой эквивалент считать главным нефть или деньги? Вот прямо сейчас глядя на котировки счет приближается к 1/1.

ты имеешь ввиду - у кого власти больше, у производителей нефти или эмитентов денег?

по факту у производителей доллара, но определяется это не тем, что они деньги производят

Зимбабве тоже их производит и где это Зимбабве?!!


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 23:05 # 92


Кому: npfate, #83

> Кому: Е.А.Соболев, #52
>
> > читал её по-англицки, русское название не угадал
>
> У меня их две, одну для подарка взял.

коллега?


Е.А.Соболев
отправлено 12.04.17 23:06 # 93


Кому: rafiskin, #40

> По Дискавери сейчас идет фильм "Большая нефть Ирака" - как раз про работу заморского Лукойла на месторождении "Курна" https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F+%D0%BD%D0%B5...
>
> интересный

да, отличный

собственно, это мы (ЛУКОЙЛ Оверсиз) и делали


Gerasim
отправлено 13.04.17 00:01 # 94


Кому: Korsar, #15

[падает в обморок]

Это ужасно.

ЕГЭ уже упоминали?


Gerasim
отправлено 13.04.17 00:03 # 95


Кому: nks, #20

Первая производная, говоря по русски.


Завал
отправлено 13.04.17 00:03 # 96


Кому: Е.А.Соболев, #91

> у денег главная функция - обменная
>
> у нефти - топливо

Если своими словами, то их объединяет ценность. Для РФ - в частности, или для Лукойла - в основном, нефть - это не топливо, это деньги. То есть нефть несет ценную обменную функцию. В зависимости от приоритета в данный момент, ценнее могут становится либо деньги либо нефть, и это выражается в изменении цены.

> ты имеешь ввиду - у кого власти больше, у производителей нефти или эмитентов денег? Зимбабве тоже их производит и где это Зимбабве?!!

Зависит от представительности эмитента/производителя. Это еще одна ценная штука - право быть богатым.


T.E.S.
отправлено 13.04.17 00:03 # 97


Кому: G0blin_little, #18

> В России не эффективная переработка из-за того, что НПЗ не ставятся задачи по глубокой переработке нефти.

При этом тот же ЛУКОЙЛ рассказывает от лица топ-менеджеров, что виноват проклятый СССР, что в Америке с тонны нефти выходит 900 литров бензина, а у нас - 400. Вот поэтому, дорогие россияне, хавайте дорогой бензин, а мы, умные топ-менеджеры наростим экспорт сырой нефти.


Neon-170
отправлено 13.04.17 00:03 # 98


Кто может доходчиво объяснить, почему у нас такая высокая ставка по кредитам? Относительно Запада


marcipallo
отправлено 13.04.17 00:05 # 99


Добрый день, спасибо за очень интересный рассказ!
Есть вопрос. Получается, что литр нефти стоит примерно 17-20руб. А как происходит ценообразование бензина? Почему он стоит под 40руб/л?


Gerasim
отправлено 13.04.17 00:10 # 100


Кому: Е.А.Соболев, #51

> https://oper.ru/static/data/forum/3238/Oil100.JPG

Почему на графике при последнем пике номинальная цена отличается от реальной?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 205