Цифровая история: Борис Ковалев о Голубой дивизии испанских фашистов

16.04.17 17:02 | egoryakovlev | 88 комментариев »

История

57:13 | 172250 просмотров | текст | аудиоверсия | youtube | скачать


Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!


Вместе с Егором Яковлевым запустили отдельный канал "Цифровая история". Подписывайтесь!

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 88

Vessel
отправлено 16.04.17 17:30 # 1


Прочтя заголовок "Голубая дивизия в войне с СССР", подумал про то самое!!


Vasja Hrenov
отправлено 16.04.17 18:22 # 2


Кому: Vessel, #1

после новости В Швеции и Финляндии собирают деньги на эвакуацию геев из Чечни
тоже немного заглючил мозг


Vokoder
отправлено 16.04.17 18:49 # 3


Новая заставка)) Но мне и старая нравилась (пафос не мешал)! Во денег у вас заставки пилить:)


Merlin
отправлено 16.04.17 18:58 # 4


Кому: Vokoder, #3

> Новая заставка))

В предыдущих трех роликах точно такая же.


Dok
отправлено 16.04.17 19:05 # 5


Был на реконструкции в поселке Тесово-нетыльский по 3 Ударной армии.

Кому интересно - фото.

Как поннял - есть там и испанцы - реконы.

http://www.yaplakal.com/forum3/topic1582711.html?hl=


Dok
отправлено 16.04.17 19:06 # 6


Кому: Dok, #5

Блин, описка - по 2 УА. Любанская операция.


Deus Ex
отправлено 16.04.17 19:07 # 7


совершенно незнакомая страница истории, для меня.


Vokoder
отправлено 16.04.17 19:26 # 8


Кому: Merlin, #4

> > В предыдущих трех роликах точно такая же.

И точно! я куда-то уходил похоже:)


Dok
отправлено 16.04.17 19:27 # 9


Не вполне согласен с оценкой - низкой - испанцев.

Это никак не румыны , венгры, итальянцы.
Они вполне прилично воевали.
Изрядно нам нагадили в Любанской операции и позже при прорыве блокады.
Об этом и сам историк говорит.

Зверствовали они меньше, чем немцы, это да.
Но без них нам под Ленинградом было бы легче.


Дядя Миша
отправлено 16.04.17 19:53 # 10


Почему проект называется "цифровая история"? В чём смысл?


Frank_S
отправлено 16.04.17 20:57 # 11


Егор, браво! Очень интересно!


Macrolenes
отправлено 16.04.17 20:57 # 12


на 69 лет Великой Победы оказался за одним столом (в Баку) с внуком (моим научным руководителем из Барселоны) одного из солдат Голубой Дивизии, и он рассказал, как его дед привёз самовар и икону (оказывается вон там как с иконами было!), с самовара разговор вообще и зашёл, как они шли через мороз пешком и офицеры им толкали речи, что типа мы испанцы и нам никакая техника не нужна и сами дойдём! но по его словам, дед до фронта так и не добрался. пошёл тоже по упомянутому пункту - чтобы продвинуться по служебной лестнице.


Pashenovich
отправлено 16.04.17 21:11 # 13


Спасибо за разведопрос. Нытье про "бедных и несчастных" императоров николаев 2, по федеральным каналам, достало. Сам не смотрю, но вот мама... А к ЮТубу так и не привыкла, там выбирать надо, говорит, а тут включила и смотрю. Прямо беда.
P.S.Интригу с щёткой на столе, так и не раскрыли.


Aravar
отправлено 16.04.17 21:20 # 14


Интересно! Из миномёта в драке стреляли или им били, как дубиной!)?


von-herrman
отправлено 16.04.17 21:30 # 15


Было бы здорово вообще про испанскую гражданскую войну. Может несколько передач. В том числе про действия танков, авиации в этой войне. Там ведь многое переосмыслялось.


ne_metr
отправлено 16.04.17 22:13 # 16


Борис Николаевич прекрасен, слушаю разинув рот и навострив все уши.


Citellus Relictus
отправлено 16.04.17 22:34 # 17


Всего, по ротации, прошло 50 000 человек, а сколько находилось на фронте единовременно? И что за фаланга и фалангисты? Спасибо!


Bob_GLAD
отправлено 16.04.17 22:43 # 18


Привет всем!
Хорошая же программа! Но почему такую жуткую превью-заставку сделали?
Фотка Егора - плохая: жуткие мешки под глазами, лицо толстое. На видео он выглядит моложе и здоровее.
Ковалёв выглядит как опереточный злодей. Его нужно для превью отдельно фотографировать. У него очень сложное лицо, чтобы его правильно преподнести, необходимо поработать.
А в целом заставка выглядит так (как её воспримет обыватель вместе с заголовком): слева - гомосексуалист в шарфике, справа - депутат/извращенец а-ля Милонов.
Если таким образом монтажёр хотел потроллить, то у него не получилось. Получилось отвратить от просмотра.
Сразу приношу извинения Егору Яковлеву. Я его уважаю, и говорю только про внешний вид в заставке ролика.


микроэлектронщик
отправлено 16.04.17 22:43 # 19


А есть ли идея осветить боевые действия в Испании, спасибо ?


URAS
отправлено 16.04.17 23:26 # 20


Кому: Aravar, #14

> Интересно! Из миномёта в драке стреляли или им били, как дубиной!)?


Стреляли в сторону драки. Разнимали дерущихся!!!


cephalochordata
отправлено 16.04.17 23:43 # 21


Кому: Citellus Relictus, #17

> И что за фаланга и фалангисты?

В данном случае, фашистская партия Франко и её члены.


Macrolenes
отправлено 17.04.17 01:17 # 22


Кому: Citellus Relictus, #17

> И что за фаланга и фалангисты?

типа гвардии Франко. Борис Николаевич думаю лучше ответит.

кстати, упомянутая партия, созданная Франко, сейчас, с 2011 года, правящая в Испании, дух нацизма из них никуда не выветрился что характерно...


Lenger
отправлено 17.04.17 01:24 # 23


Отлично!
Только уровень контингента у Гоблина повыше будет, чем на канале "Культура". Поэтому некоторые клише Ковалев зря произносит. Ну типа "в гражданской войне не бывает победителей". Да бывает, если напрямую понимать. С участием интервентов тем более. И быдло перестало быть быдлом.


Шабуров
отправлено 17.04.17 02:04 # 24


Дмитрий Юрьич, Егор! Выручайте!
Был в Минске. Там примерно как в России. Большинство населения за Лукашенко, а минская интеллигенция против. Нелюбовь к нему началась с того, что он (куда раньше Путина)вернул референдумом советские гимн, флаг и герб (правда, без серпа с молотом) и утвердил поправку в конституции о возможности избираться без ограничений. После чего его и начали российские каналы с П. Шереметом долбить. В историческом музее "самый славный период истории Белоруссии" - Великое Княжество Литовское. Спрашиваю: на каком языке был в ВКЛ бумагооборот? Отвечают: на "древнебелорусском". И Франциск Скорина печатал книги "на смеси древнерусского и древнебелорусского языков". Какое слово "древнебелорусское", спрашиваю? Долго думают, отвечают: ну вот, например, "ведать", в смысле знать. Также в музее есть Речь Посполита, белорусы - потомки шляхтичей, зато СССР нет совсем. Понятно, что все местные краеведы стажировались в Польше на гранты ЕС. В головах очень распространены мифы: мы, белорусы, страдали как от наполеоновских войск, так и от русских. Как фашисты жгли наши деревни, так и русские. Говорю: фашисты напали на нашу общую страну, сколько они сожгли деревень, знаете? Никто толком не знает. Один говорит: около 1000, другая: 400. Я им: 9200, из них 5200 с частью жителей. Есть хороший музей Великой Отечественной. Удивляются. Очень распространено: Минск разбомбили советские войска. При том, что в минской газете: при сносе местного павильона ВДНХ только что нашли немецкую авиабомбу. Поэтому вопрос вашему специалисту по наполеоновским войнам: как это происходило на территории нынешней Беларуси? И более современное: разбомбили ли советские войска Минск?


Шабуров
отправлено 17.04.17 02:10 # 25


И еще. Там же, в Минске, прочитал.
К 100-летию революции режиссер Хотиненко снимает сериал "Меморандум Парвуса".
Парвус - Федор Бондарчук, Ленин - Евгений Миронов.
О том как Парвус взял у немцев миллион, чтобы Ленин на эти деньги развалил Российскую Империю.
В истории, как известно, Ленин с Парвусом отказался встречаться. Но массовая культура все изобразит, как должно было быть. Как этому противостоять? Организовать цикл исторических разборов всего этого пропагандистского цунами из дерьма, которое в этом году на нас нахлынет.
Не менее интересно, были бы комментарии Бориса Юлина, Клима Жукова и Егора Яковлева по поводу Музея современной политической истории (бывш. Музей революции в Доме Кшесинской) в Санкт-Петербурге. Не бывали? Не поленитесь, сходите! Никита Михалков разоблачает музей Ельцина, но тут и он бессилен. Потому как здесь есть положительные герои, на которых он не посягнет - два царя, один "освободил крестьян", другой "подарил конституцию". После них - только черные стены, решетки и заголовки типа "Расстрелять всех немедленно". Великой Отечественной войны почти нет. В гиде об этом - всего 2 реплики, о том, как понравилось угнанной в Германии, и о том, как режиссеру Довженко не понравился Парад Победы. Все это на деньги Сороса, понятно, хоть это сейчас и не афишируют.


russo marinero
отправлено 17.04.17 03:27 # 26


Кому: Dok, #5

> Был на реконструкции в поселке Тесово-нетыльский по 3 Ударной армии.

> Кому интересно - фото.

> Как поннял - есть там и испанцы - реконы.

> http://www.yaplakal.com/forum3/topic1582711.html?hl=

Спасибо, камрад! Очень интересно!


Ivanhoe
отправлено 17.04.17 04:15 # 27


Спасибо за ролик.


sigaras
отправлено 17.04.17 04:15 # 28


Уважаемый Егор. Если возможно, можно ли подробней рассказать об оккупированных пригородах Ленинграда. Мотивы и "боевой" путь нацисткой мрази, разнообразной национальной принадлежности, это конечно интересно, но получается, что в итоге мы лучше представляем себе ситуацию с норвежскими легионерами сс или с испанскими добровольцами, чем с людьми, которые по полной испытали их "воинскую доблесть" и "доброту".

Да, резануло про "холокост" и "зверства". На глазах "добрых" испанских нацистов без всяких зверств люди умирали от голода, угонялись а рабство, погибали на строительстве "Северного вала".


Собакевич
отправлено 17.04.17 05:29 # 29


Кому: Шабуров, #24

> В историческом музее "самый славный период истории Белоруссии" - Великое Княжество Литовское. Спрашиваю: на каком языке был в ВКЛ бумагооборот? Отвечают: на "древнебелорусском". И Франциск Скорина печатал книги "на смеси древнерусского и древнебелорусского языков". Какое слово "древнебелорусское", спрашиваю? Долго думают, отвечают: ну вот, например, "ведать", в смысле знать. Также в музее есть Речь Посполита, белорусы - потомки шляхтичей,

В этот славный период белорусы подчинялись кнзьям-литовцам.


rexozavr
отправлено 17.04.17 06:38 # 30


Кому: URAS, #20

Ну впринципе действенно: руки дерущихся отдельно, головы отдельно.


Баир Иринчеев
отправлено 17.04.17 07:40 # 31


Похоже, о фронтовых похождениях голубо-синих испанцев придется делать разведопрос. В особенности - легенды про Красноборскую операцию и про хамон.

На мой скромный взгляд, все было несколько не так, как рассказал уважаемый доктор Ковалев.


egoryakovlev
отправлено 17.04.17 09:09 # 32


Кому: sigaras, #28

Камрад, я записал целый цикл роликов о том, что творила нацистская мразь. После этого я написал об этом книгу, где еще больше примеров того, что она творила. Есть все: уничтожение военнопленных, убийства детей, изнасилования, медицинские опыты над людьми и так далее. Поэтому подробнее рассказать, что происходило в пригородах Ленинграда, конечно же, можно, но с твоим тезисом о том, что "в итоге мы лучше представляем себе ситуацию с испанскими легионерами, чем с их жертвами" согласиться невозможно. Материала предостаточно.

Что касается "добрых испанцев", то в ролике четко акцентировано, что "добрыми" они запомнились жителям оккупированных территорий по сравнению с немцами и прочими прибалтами.


Щербина307
отправлено 17.04.17 09:29 # 33


Кому: Шабуров, #24

> Очень распространено: Минск разбомбили советские войска.

Дичь. Ты в каком-то странном кругу общаешься.

Кому: Баир Иринчеев, #31

Ждём с интересом.


Алеkсандр
отправлено 17.04.17 09:43 # 34


жаль текста нету. а так интересно, спасибо.


Aleks78
отправлено 17.04.17 09:47 # 35


Кому: Баир Иринчеев, #31

>На мой скромный взгляд, все было несколько не так, как рассказал уважаемый доктор Ковалев.

Баир, две головы лучше! С интересом послушаю!


ThinFlash
отправлено 17.04.17 09:48 # 36


У меня в связи с этим разведопросом родился вопрос. Моя прабабка в годы войны жила в деревне Утичье. Сейчас это север Псковской области, а тогда юг Ленинградской. Она рассказывала, что в 42-43 году у них в качестве гарнизона стояли итальянцы. Ну итальянцы и итальянцы. А теперь у меня сомнения: во-первых, откуда итальянцы на Северо-Западе, а во-вторых, может то не итальянцы были, а испанцы: кто их там разберёт?


stalinets
отправлено 17.04.17 09:54 # 37


Кому: egoryakovlev, #32

> Что касается "добрых испанцев", то в ролике четко акцентировано, что "добрыми" они запомнились жителям оккупированных территорий по сравнению с немцами и прочими прибалтами.

Всегда поражали подобные формулировки. Жил бы тогда, спросил бы такую: а прикинь, твой "добрый немец" убил твоего мужа, брата, сына. А ты его пирогами угощаешь.


Баир Иринчеев
отправлено 17.04.17 09:57 # 38


Кому: Aleks78, #35

Мне тоже довелось общаться с сыном одного ветерана голубой дивизии. Было интересно, особенно про Красный Бор и байки про то, что они в России с***дили, что вернули, и что до сих пор не вернули. Про хамон, про "три Ш" и прочее тоже уважаемый лектор не упомянул, но всего в одном ролике не охватишь.


Lutz
отправлено 17.04.17 10:55 # 39


Кому: egoryakovlev, #32

> убийства детей
У меня бабушка жила на оккупированной немцами территориях. И рассказывает, как в одной соседней деревне маленьких мальчиков поднимали на штыки финны (наемники) и СС-цы (хотя обычные солдаты немцы старались держаться от этого в стороне. Не участвовали, но и не мешали этому). И когда пришли в её деревню (в Тульской области), то всех маленьких мальчиков переодели в девочек. И моего двоюродного деда, когда ему было пару лет, называли Василисой (звали Вася). Это из-за того, чтобы не убили их.


oops
отправлено 17.04.17 11:34 # 40


Кому: egoryakovlev, #32

Егор, спасибо за передачу!
А можно как-нибудь связаться с доктором Ковалевым? Меня интересует оккупация окрестностей Пушкина - конкретно Александровской. Возможно, у него есть какие-то материалы, опросы очевидцев и т.п.


Aleks78
отправлено 17.04.17 11:52 # 41


Кому: Lutz, #39

> И моего двоюродного деда, когда ему было пару лет, называли Василисой (звали Вася). Это из-за того, чтобы не убили их.

А ведь на территориях Украины, Белоруссии, России появилось немало дебилов, которые говорят, что нам несли свет запада и хотели, чтобы мы пили баварское и ездили все на мерседесах. Неужели заблуждаются?


Aleks78
отправлено 17.04.17 11:52 # 42


Кому: Баир Иринчеев, #38

> Про хамон, про "три Ш" и прочее тоже уважаемый лектор не упомянул, но всего в одном ролике не охватишь.

От меня участие испанцев, честно говоря, вообще как-то ускользнуло. Упоминают обычно итальянцев, братушек, румын ну и конечно немцев. Так что слушал с удивлением. Если будет возможно, то с удовольствием расширил бы кругозор.

Вам спасибо за книжку и лекции.


egoryakovlev
отправлено 17.04.17 12:03 # 43


Кому: stalinets, #37

> Всегда поражали подобные формулировки. Жил бы тогда, спросил бы такую: а прикинь, твой "добрый немец" убил твоего мужа, брата, сына. А ты его пирогами угощаешь.

Про немцев меня тоже всегда коробило. Но я пишу про испанцев, называя их "добрыми" в кавычках. Как справедливо пояснил гость, речь об извращенных условиях оккупации (и только так!), где немцы убивали, насиловали, расчленяли, отбирали еду, издевались, а испанцы этого не делали.


egoryakovlev
отправлено 17.04.17 12:06 # 44


Кому: Lutz, #39



> У меня бабушка жила на оккупированной немцами территориях. И рассказывает, как в одной соседней деревне маленьких мальчиков поднимали на штыки финны (наемники) и СС-цы (хотя обычные солдаты немцы старались держаться от этого в стороне. Не участвовали, но и не мешали этому). И когда пришли в её деревню (в Тульской области), то всех маленьких мальчиков переодели в девочек. И моего двоюродного деда, когда ему было пару лет, называли Василисой (звали Вася). Это из-за того, чтобы не убили их.

А можно ли задокументировать данный рассказ (видео или текст). Это очень пригодилось бы для второго издания "Войны на уничтожение".


snake1987
отправлено 17.04.17 12:42 # 45


Спасибо вам, за ваш не легкий, но бесценный труд!


Lutz
отправлено 17.04.17 12:42 # 46


Кому: egoryakovlev, #44

> А можно ли задокументировать данный рассказ (видео или текст). Это очень пригодилось бы для второго издания "Войны на уничтожение".

Могу спросить у неё. Чтобы она рассказала про детство. И если получится вышлю вам рассказ.


Tixotus
отправлено 17.04.17 14:45 # 47


Немного, отойдя в сторону, хотелось бы, по возможности, посмотреть беседу или лекцию на тему гражданской войны в Испании и какую роль сыграл там СССР.


Баир Иринчеев
отправлено 17.04.17 14:52 # 48


Кому: Шабуров, #25

Да, я слышал, что в музее политической истории экскурсия просто написана по методичкам Сороса. Увы. Вал школьников туда идет на организованные экскурсии. А потом старшее поколение удивляется - откуда берется ненависть, неприятие и непонимание советского периода истории России.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 17.04.17 15:12 # 49


Кому: Lenger, #23

> уровень контингента у Гоблина повыше будет, чем на канале "Культура". Поэтому некоторые клише Ковалев зря произносит. Ну типа "в гражданской войне не бывает победителей".

То есть по-твоему, он разные клише произносит в зависимости от уровня контингента? А по-моему он искренне в этом убеждён. Видимо либерализм головного мозга и у историков бывает.


> Да бывает, если напрямую понимать.

А как ещё можно понимать? У нас в гражданской войне победили красные, в Испании - франкисты, в Америке - северяне, в Китае - опять же коммунисты. Но это всё ерунда, историк знает, что в гражданской войне "в полном смысле слова победителей нет". Что впрочем не мешает ему говорить такие слова:"В конечном счете республиканцы проиграли....Франко попытался найти какой-то компромисс с проигравшей стороной". Надо полагать, республиканцы проиграли "не в полном смысле слова", а так, чисто для галочки, понарошку.

Ещё одна странная фраза:
"Франко в отличие от большевиков попытался склеить разрушенную гражданской войной нацию." Как это понимать, что большевики в отличие от Франко постарались разорвать нацию на части? Или он хочет сказать, что большевики всех проигравших убили, чтобы не надо было ничего "склеивать"?


NoddyHolder
отправлено 17.04.17 15:26 # 50


Кому: Дмитрий Юр-ч, #49

> "Франко в отличие от большевиков попытался склеить разрушенную гражданской войной нацию." Как это понимать, что большевики в отличие от Франко постарались разорвать нацию на части? Или он хочет сказать, что большевики всех проигравших убили, чтобы не надо было ничего "склеивать"?

По-видимому, имеется ввиду, что он попытался склеить политически. Т.е. пошел на политические уступки противоположной стороне.


kotka
отправлено 17.04.17 17:07 # 51


Отлично.
Спасибо.


Шабуров
отправлено 17.04.17 17:18 # 52


Кому: Баир Иринчеев, #48

И если бы только в Ленинграде.
Почти все исторические музеи такие. Не говоря уж о специализированных, ГУЛага, следственных тюрем НКВД, "оккупации", "геноцида" и т. п.


Шабуров
отправлено 17.04.17 17:31 # 53


Кому: Баир Иринчеев, #48

Да, у вас свой музей Ельцина под боком. )
Там структура путанная - несколько сменных выставок. Про кухню, выборы, типы застройки. Но постоянные - про то, как цари вводили демократию. И вторая, решетки, черные стены и потолки - про советские времена. Великой Отечественной нет, есть Вторая мировая. Изображена метафорической видеопроекцией Финского залива. Блокаду не упоминают. В гиде - 2 цитаты: о том, как понравилось угнанным за кордоном и как не понравился Довженко Парад Победы. Всё! О том, что это начинали на грант Сороса со всеми вытекающими обязательствами, - тайна. Коллектив тогда разделился на "красных" и "белых". Победили "белые". Сейчас открылась третья долговременная экспозиция - про 1917 год, все это именуется 20 годами смуты (я сначала думал, это о том, что было до того, но дореволюционный период не показывают), Февраль - "революция", Октябрь - "переворот", портрета Ленина (основавшего музей) нет, только групповой, зато вскользь упомянуто, что у белых были союзники-интервенты.
Кстати, в Минске музей ВОВ куда правильнее - начинается не с Московского пакта (как принято в американской историографии), а с Версальского мира.


Дмитрий Юр-ч
отправлено 17.04.17 17:31 # 54


Кому: NoddyHolder, #50

> пошел на политические уступки противоположной стороне.

Он же был диктатором. Насколько мне известно, эта должность не подразумевает никаких уступок противоположной стороне, а как раз наоборот.
Да и сам докладчик говорит, что он готов был идти на компромисс с теми, кто был готов к компромиссам. Что лично я понимаю так: он готов был не трогать тех, кто прекратил борьбу. Так и большевики не трогали тех, кто против них не выступал, им хватало и активных врагов. В чем тут отличие, в том, что Франко построил мемориальный комплекс, а большевики таким лицемерием не страдали?
А вот что я нашел на тему "уступок противоположной стороне":

"Масштабы террора первых лет становления диктатуры были велики, и точных данных о его истинном размахе не существует. В основном в отношении приговоренных применялись четыре меры наказания: заключение сроком на 6, 12 и 20 лет или смертная казнь, которую в отдельных случаях заменяли пожизненным лишением свободы. Сколько людей прошло через франкистские тюрьмы и концлагеря, доподлинно неизвестно, и цифры в этом случае «плавают» в пределах от 200 тыс. до 2 млн человек. Число казненных в период деятельности скоропалительных чрезвычайных трибуналов также колеблется в пределах от 28 до 200 тыс. человек."


Шабуров
отправлено 17.04.17 17:31 # 55


Кому: Собакевич, #29

Тогда и литовцев-то не было в нынешнем понимании. Но нынешний тренд, что шляхтичи - это были не только "поляки", но и "белорусы". Что белорусы - не только потомки крестьян, которых пороли польские паны.


Шабуров
отправлено 17.04.17 17:48 # 56


Кому: Щербина307, #33

Я с разными людьми общаюсь.
Как и Дм. Ю., который показал вам моего земляка, уверенного, что все, кто не считает царя-батюшку святым, не правы. Что поделать, это наши соотечественник. Их не надо игнорировать.
В Минске я обнаружил, что во всех встречавшихся мне головах существует устойчивое поверие, что Минск разбомбила советская авиация. Это повторяют от нынешней молодежи до домохозяек. Понятно, что это было или не так или не совсем так. Например, в газете я прочитал: только что нашли немецкую авиабомбу. Но над массовыми мифами не надо смеяться, их нельзя игнорировать, их надо разоблачать с привлечением специалистов.


Собакевич
отправлено 17.04.17 17:56 # 57


Кому: Шабуров, #55

> Тогда и литовцев-то не было в нынешнем понимании.

Князья литовские были. А предки белорусов им подчинялись.


Zlostnkaz
отправлено 17.04.17 18:20 # 58


Спасибо! Борис Ковалев отличный рассказчик!
Меня только смутило слово "воровство" в описании деятельности оккупантов. Если бы, например, очередной немец или испанец крал бы кошелек из кармана советского гражданина, или лазил бы к нему ночью в курятник, то это было бы воровство. Но ведь реально был самый настоящий грабеж!!


Lenger
отправлено 17.04.17 18:20 # 59


Кому: Дмитрий Юр-ч, #49

> > уровень контингента у Гоблина повыше будет, чем на канале "Культура". Поэтому некоторые клише Ковалев зря произносит. Ну типа "в гражданской войне не бывает победителей".

> То есть по-твоему, он разные клише произносит в зависимости от уровня контингента? А по-моему он искренне в этом убеждён. Видимо либерализм головного мозга и у историков бывает.

За проявления антисоветизма надо сечь. Морально. Чтобы рефлекс в мозгах образовался: " Низззяя!" Лектор должен быть готов.


Tartilla
отправлено 17.04.17 19:45 # 60


Кому: Шабуров, #55

> Тогда и литовцев-то не было в нынешнем понимании. Но нынешний тренд, что шляхтичи - это были не только "поляки", но и "белорусы". Что белорусы - не только потомки крестьян, которых пороли польские паны.

Вообще-то определяется все очень просто))
Окончание фамилии на -ский основа фамилии топонимическая указывает на владение конкретной местностью. Все остальные- потомки хлопов, которые теперь тоже хотят "заделаться господой")).
Причем "кошение под господу" отнюдь не новое явление.
Из википедии:
" Однако такие фамилии изначально были у польской аристократии, и образовывались как правило от названия имений. Такое происхождение придавало фамилиям социальную престижность, в результате чего данный суффикс распространился в других социальных слоях, утвердившись в итоге как преимущественно польский суффикс. В результате сначала в Польше, затем на Украине, в Белоруссии и Литве, которые входили в состав Речи Посполитой, суффикс -ский/-цкий распространялся также в низших социальных слоях и разных этнических группах. [10][13]. Престиж фамилий на -ский/-цкий, которые считались польскими и шляхетными, был столь высок, что данный словообразовательный тип распространился и на патронимические фамилии."
"Значительная часть фамилий на -ский/-цкий в Белоруссии не имеет топонимической основы, этими суффиксами зачастую оформлялись заурядные крестьянские имена.
Однако невооруженным глазом видно, что основы фамилий на -ский/-цкий иные, чем у фамилий остальных типов. Так из 100 самых частых фамилий на -ский/-цкий крестильные имена лежат в основе 13-ти; в основе 36-ти объекты флоры и фауны; в основе 25-ти особенности рельефа. "


пан Головатый
отправлено 17.04.17 20:09 # 61


Кому: Дмитрий Юр-ч, #54

> Он же был диктатором. Насколько мне известно, эта должность не подразумевает никаких уступок противоположной стороне, а как раз наоборот.

Эта должность подразумевает высокую степень личной власти. А так вполне идут на уступки как на пути к диктатуре, так и во время.


NoddyHolder
отправлено 17.04.17 20:24 # 62


Кому: Дмитрий Юр-ч, #54

> Он же был диктатором. Насколько мне известно, эта должность не подразумевает никаких уступок противоположной стороне, а как раз наоборот.

Он именно пошел на уступки, он не начал войну с СССР, к примеру. Это не к тому, что он хороший диктатор, а к тому, что республиканцы хоть и были разбиты в военном плане, но никуда не делись и их было много. Неизбежное же ухудшение экономического положения, связанное с войной, увеличит число недовольных режимом. Можно у власти и не удержаться.

Большевики имели гораздо большую народную поддержку. Т.е. если упрекать докладчика, так в том, что случаи настолько разные, что сравнивать их странно.


федос
отправлено 17.04.17 20:24 # 63


Кому: Шабуров, #24

Как-то ты перебарщиваешь с разоблачительным пафосом. "Свядомых" придурков у нас, конечно, малость есть, но... Но! Обрати внимание: этих ублюдков нету ни во власти, ни в экономике, т.е. про таких говорят - маргиналы. На выборах (не надо искать козни Лукашенко) эти личности не получают поддержки у народа от слова совсем. И какой-то осадочек гнусный от твоих рассказов оминчанах.


Кому: Шабуров, #55

> Но нынешний тренд, что шляхтичи - это были не только "поляки", но и "белорусы". Что белорусы - не только потомки крестьян, которых пороли польские паны.

Почитай "Перапiс войска Вялiкага княства Лiтоускага 1528 года" (можно гуглить, можно на сайте Русского генеалогич. об-ва), оказывается: белорусы - не только холопы.


пан Головатый
отправлено 17.04.17 20:29 # 64


Кому: NoddyHolder, #62

> Он именно пошел на уступки, он не начал войну с СССР, к примеру.

Это не уступка, его не просили об этом.

> Это не к тому, что он хороший диктатор, а к тому, что республиканцы хоть и были разбиты в военном плане, но никуда не делись и их было много. Неизбежное же ухудшение экономического положения, связанное с войной, увеличит число недовольных режимом. Можно у власти и не удержаться.

Тех республиканских политических организаторов, кто не иммигрировал, расстреляли или посадили в тюрьму. Франко опасался коллег по партии.


NoddyHolder
отправлено 17.04.17 20:51 # 65


Кому: пан Головатый, #64

> Это не уступка, его не просили об этом.

Коллеги по партии не настаивали? Само существование дивизии (на первом этапе, по крайней мере) свидетельствует об обратном. Не республиканцы же ее сформировали.

> Тех республиканских политических организаторов, кто не иммигрировал, расстреляли или посадили в тюрьму. Франко опасался коллег по партии.

Люди, которые их поддерживали, никуда не делись, да еще и сгруппированы были по географическому принципу. Хотя, конечно, при ухудшении экономической ситуации коллеги по партии вполне могли его сместить.


федос
отправлено 17.04.17 20:51 # 66


Кому: Шабуров, #56



> В Минске я обнаружил, что во всех встречавшихся мне головах существует устойчивое поверие, что Минск разбомбила советская авиация. Это повторяют от нынешней молодежи до домохозяек

Советский фильм "Руины стреляют" как-раз о тех самых руинах, которые случились в 1941-м, и советской авиации в 1944-м рушить почти нечего было. Об этом знают практически все. С кем ты общаешься!? Ну их на х...! Ты каких-то неправильных бульбашей нашел.


NoddyHolder
отправлено 17.04.17 20:51 # 67


Кому: пан Головатый, #64

> Это не уступка, его не просили об этом.

Понял. Проявление доброй воли, попытка примирения. В любом случае, это изменение политических взглядов, выраженное в конкретных действиях.


Kostyk
отправлено 17.04.17 21:04 # 68


Кому: Zlostnkaz, #58

> Меня только смутило слово "воровство" в описании деятельности оккупантов.

Да, резануло по ушам. Этому военному преступлению есть другое, правильное название - мародёрство. Данное понятие существует в международном праве.
Примечательно, что в УК РФ уголовного наказания за мародёрство нет; тут всё перекрывается такими понятиями, как кража, грабёж и разбой.


abanbafqa
отправлено 17.04.17 21:26 # 69


Кому: egoryakovlev, #44

> Это очень пригодилось бы для второго издания "Войны на уничтожение".

Егор Николаевич! Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо за вашу книгу! Пока читал первую половину, крышу стало сносить, когда представлял себя на месте обрабатываемых гитлеровской пропагандой. По себе сужу (естественно нынешнему) - устоять тамошнему и тогдашнему народу Европы было практически нереально.

Буду ждать второе издание. Поправки к тексту принимаются? Перечитаю снова с карандашиком, а то проглотил моментом, как минимум в одном месте показалось, оговорка небольшая была.

Спасибо за книгу еще раз!

Это интервью было очень интересным, может второе проведете с Баиром Клименьтевичем и Борисом Николаевичем вместе?


abanbafqa
отправлено 17.04.17 22:07 # 70


С Баиром Климентьевичем, нижайше прошу прощения, опечатался.


Lenger
отправлено 17.04.17 22:17 # 71


Кому: федос, #63

> Как-то ты перебарщиваешь с разоблачительным пафосом. "Свядомых" придурков у нас, конечно, малость есть, но... Но! Обрати внимание: этих ублюдков нету ни во власти, ни в экономике,

Я щас добавлю разоблачительности!!!
Лет 5 назад Академия наук Белоруссии обратилась к Клесову (с ним Рожанский) с просьбой о совместном исследовании отличий белоруссов от окружающих их народов (по гаплотипам, они дают представление о родственности тех или иных народов). Надежда у них была что отличаются от русских!!! Х...й там, оказалось нет отличий. И тихонечко так без шума статью опубликовали. Вопрос, а на хера они эти отличия искали?
По российскому ТВ недавно несколько передач было с участниками из Белоруссии, за которыми лично наблюдается батька. Это были люди занимающиеся идеологией и мусор у них в голове был как в укропов.


Lenger
отправлено 17.04.17 22:50 # 72


Кому: федос, #63

> Почитай "Перапiс войска Вялiкага княства Лiтоускага 1528 года" (можно гуглить, можно на сайте Русского генеалогич. об-ва), оказывается: белорусы - не только холопы.

Ну вот здесь. С какого перепугу ты называешь "белорусами" предков нынешних белорусов, тех кто сейчас живёт на территории современного государства Белоруссия? Это и есть идеологическая попытка создания белорусской нации, главное в которой, что они нерусские.


3dixlik
отправлено 18.04.17 02:59 # 73


Кому: Lenger, #72

> Это и есть идеологическая попытка создания белорусской нации, главное в которой, что они нерусские.

Я тебя разочарую - белорусская нация уже давно существует, чтобы не думали шовинисты.
А на сколько главным в ее определении будет "нерусскость", в немалой мере, зависит и от русских националистов* - чем больше некоторые будут пытаться рассказать белорусам что их нет, а они просто заблудшие русские, тем сильнее белорусы будут отдалятся, отстаивая свое право на самоопределение, вплоть до антагонизма.

*С другой стороны белорусские националисты прививают "нерусскость" уже сознательно. Короче: национализм - зло.


Lenger
отправлено 18.04.17 04:11 # 74


Кому: 3dixlik, #73

> тебя разочарую - белорусская нация уже давно существует, чтобы не думали шовинисты.
А на сколько главным в ее определении будет "нерусскость", в немалой мере, зависит и от русских националистов* - чем больше некоторые будут пытаться рассказать белорусам что их нет,

Да, ради бога, кто хочет быть нерусью - это его дело. Только, если будете выдумывать себе историю за счёт русских, вас будут тыкать в известную субстанцию. Это раз.
Во-вторых. Нация - это не национальность. И если русские в Белоруссии будут посылать вас на хер с вашими выдумками - не обессудьте, они живут на своей земле. Вас там, щирых, меньшинство.
История областей Белоруссии такая же история русских как и история московской области. Как там батька сказал? Белорус - это тот же русский, только лучше. Ну и где оно лучше? Слабы оказались.


федос
отправлено 18.04.17 07:33 # 75


Кому: Lenger, #74

А у нас никто и нигде не делит на русских и белорусов, даже в быту. Вот хохлов, лабусов, поляков выделяют в бытовых отношениях из-за отличий в менталитете. Все о чём пытался сказать, что здесь история развивалась по-другому и следует об этом помнить. А то что нас объединяет мы не забываем.


Lenger
отправлено 18.04.17 07:59 # 76


Кому: федос, #75

> А у нас никто и нигде не делит на русских и белорусов, даже в быту

Замечательно. Вот сейчас на тебе и проверим:
Кто по национальности те, которых "не делят на русских и белорусов"?


Lenger
отправлено 18.04.17 08:04 # 77


Кому: федос, #75

> что здесь история развивалась по-другому и следует об этом помнить.

"По другому" история развивается на каждом хуторе, и в каждом селе. Но история нынешних областей Белоруссии такая же моя, как и история, например, Рязани.
Хохлы, кстати, не национальность, как и сибиряк.


Собакевич
отправлено 18.04.17 09:45 # 78


Кому: Lenger, #77

> Хохлы, кстати, не национальность, как и сибиряк.

Кстати, для невежд:

Украинцы, нация в СССР, основное население УССР (по переписи 1970, 35 284 тыс. чел.; 74,9% всего населения). Живут также в др. республиках СССР, в том числе в РСФСР (3346 тыс. чел.), Казахской ССР (930 тыс. чел.), Молдавской ССР (507 тыс. чел.), БССР (191 тыс. чел.), Киргизской ССР (120 тыс. чел.), Узбекской ССР (115 тыс. чел.) и т.д. Общая численность в СССР 40 753 тыс. чел.

(с) БСЭ

И ты не только невежда, но и невежа, если украинцев позволяешь публично хохлами называть.


федос
отправлено 18.04.17 09:53 # 79


Кому: Lenger, #76



> Кто по национальности те, которых "не делят на русских и белорусов"?

Мой отец русский корнями из Рязанской области, мать белорусска, "полешучка", тесть - украинец, теща - русская, у нас тут все такие, у меня даже есть знакомый немец по имени Адольф (в детстве ему тяжкова-то было).

Кому: Lenger, #77

> Но история нынешних областей Белоруссии такая же моя, как и история, например, Рязани.

Бывал в Рязани - отличия есть, приезжай в гости: покажу 10 отличий и 1000 совпадений. :)

Кому: Lenger, #74

> Белорус - это тот же русский, только лучше. Ну и где оно лучше? Слабы оказались.

Фразу впервые произнес представитель российской региональной прессы во время пресстура по РБ, ее вырвали из контекста, смысл получился какой-то с душком.
А в чем слабы оказались? Чем не угодили?


Lenger
отправлено 18.04.17 10:50 # 80


Кому: Собакевич, #78

> И ты не только невежда, но и невежа, если украинцев позволяешь публично хохлами называть.

Так к сведению, я сам хохол, но ни разу не украинец. А уж мои предки (с двумя классами образования), по случаю и разговаривовшие по малороссийски, считали украинцев (после войны, естественно) бандеровцами, хотя один брат писался русским, а другой украинцем.
Вот такие были советские представления.


Lenger
отправлено 18.04.17 11:10 # 81


Кому: федос, #79

> Фразу впервые произнес представитель российской

Камрад, у меня белорусский тв канал показывает и я сам слышал это из уст батьки. Но по всей видимости, ты достаточно молод, поэтому не знаешь, что именно так как сказал батька, и говорили в бытовых разговорах в СССР. Так считали, потому что с большим уважением относились к партизанскому движению в БССР (тот же Пономаренко), перенося то, что организовали в БССР коммунисты, на сам народ.
Но на основной вопрос ты, конечно, не ответил. А жаль.


Corvus22
отправлено 18.04.17 11:28 # 82


Уважаемые Дмитрий Юрьевич, Егор и Баир.
Сегодня посмотрел две первые серии д/с "Личные враги Гитлера" 2015, канал "Звезда". Многократно офигевал. Считаю, что сериал заслуживает разбора компетентными специалистами на авторитетном ресурсе. Конкретно взбесило следующее:
1. Г.К. Жуков получил такой могучий военный опыт в годы ПМВ, что позволило ему бить врага в ВОВ. А успешной военной карьеры в РККА, военной учебы разного уровня у него не было. Прямо это не сказано, но мысль я передал точно. Было бы интересно разобрать военную карьеру Жукова, становление его как полководца. Ну и лично мне хотелось бы знать, что побудило ГКЖ примкнуть к "хрущевцам".
2. Г.К. Жуков единолично победил в Курской битве. Нет, немножко войск там было, но все сделал Жуков. Про Рокоссовского, не говоря уж о других военачальниках и ставке ВГК ни слова. Хотя, это можно объединить с первым пунктом.
3. Резистанс во Франции так ураганил, что захватчики сильно боялись. Топливо там разбавляли. И какой-то завод в Эльзасе саботажем на несколько дней вывели из строя. Хочется увидеть разбор действий французского сопротивления, его вклад в вооруженную борьбу. Роль советских граждан в Сопротивлении. Сопоставить количество французов в СС и вооруженном Сопротивлении. Да и вообще, действия партизан на территории не-СССР весьма интересуют не только меня.
Безусловно, информации по перечисленному сейчас масса. Но Ваши сайты доводят её в компактной и интересной форме. Спасибо.


Собакевич
отправлено 18.04.17 11:54 # 83


Кому: Lenger, #80

> Так к сведению, я сам хохол, но ни разу не украинец.

Это ты себя можешь хохлом называть.

А называть всех незнакомых тебе украинцев хохлами - хамство. Но невеже этого не понять.


пан Головатый
отправлено 18.04.17 12:00 # 84


Кому: Lenger, #71

> Лет 5 назад Академия наук Белоруссии обратилась к Клесову (с ним Рожанский) с просьбой о совместном исследовании отличий белоруссов от окружающих их народов (по гаплотипам, они дают представление о родственности тех или иных народов). Надежда у них была что отличаются от русских!!! Х...й там, оказалось нет отличий. И тихонечко так без шума статью опубликовали. Вопрос, а на хера они эти отличия искали?

[Пожимает плечами] Никто ж не видел формулировок постановки задачи. Может хотели проследить миграцию популяции для проверки теорий этногенеза местных славянских племён и, как следствие, белорусов.
Так-то народы друг от друга отличаются не генами, а языком и культурой. Поэтому славянами являются как русые светлокожие полещуки, так и смуглые брюнеты из Балкан.


пан Головатый
отправлено 18.04.17 12:03 # 85


Кому: Lenger, #80

> уж мои предки (с двумя классами образования), по случаю и разговаривовшие по малороссийски, считали украинцев (после войны, естественно) бандеровцами, хотя один брат писался русским, а другой украинцем.

Так что брат брата бандеровцем считал?


Dok
отправлено 19.04.17 13:01 # 86


Кому: Баир Иринчеев, #48

http://www.yaplakal.com/forum3/topic1582711.html?hl=

Может пригодится? Ты тоже есть)))


GiWi
отправлено 19.04.17 22:48 # 87


Очень интересно - приглашайте пожалуйста Бориса Ковалёва ещё!


Алматинец
отправлено 21.04.17 10:22 # 88


>Все-таки давайте называть вещи своими именами, из активных союзников Гитлера только два человека из европейцев устроились хорошо. Это маршал Маннергейм, скончавшийся в Швейцарии. “Без претензий к нему со стороны Советского народа”, согласно соответствующему заявлению товарища Сталина. Ну, и конечно Франко,

Правитель Венгрии Миклош Хорти, поглавник Хорватии отморозок Анте Павелич тоже неплохо устроились после войны. Да и маршал Петен избежал петли или пули.



cтраницы: 1 всего: 88