Экс-глава Внешпромбанка признала вину в хищении более 114 млрд рублей

19.04.17 01:00 | Goblin | 101 комментарий

Уголовщина

С мест сообщают:
Бывший президент Внешпромбанка Лариса Маркус признала вину по делу о хищении свыше 114 млрд руб. и попросила рассмотреть ее дело в особом порядке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Ольгу Мышелову.

Особый порядок рассмотрения дела предусматривает обязательное признание вины фигурантом, дачу показаний и принятие мер для возмещения ущерба. По словам госпожи Мышеловой, рассмотрение назначено на 2 мая.

Напомним, Лариса Маркус была задержана вскоре после возбуждения уголовного дела в отношении руководства Внешпромбанка о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в декабре 2015 года. Госпоже Маркус, директору департамента кредитования и депозитных операций Внешпромбанка Екатерине Глушаковой и бывшему совладельцу Георгию Беджамову вместе с «не установленными следствием лицами» инкриминировалась выдача заведомо невозвратных кредитов подконтрольным им фирмам более чем на 877 млн руб. Расследование уголовного дела в отношении экс-главы Внешпромбанка было завершено МВД в декабре прошлого года.
Экс-глава Внешпромбанка признала вину в хищении более 114 млрд рублей

Отлично налажен контроль и учёт.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 101

Муромец
отправлено 19.04.17 01:12 # 1


Домашний арест и два года условно.
Или даже три. С половиной.
Сурово чтобы, по справедливости.


Zhukoff
отправлено 19.04.17 01:23 # 2


В особом порядке???
Это в том смысле что рассмотрение дела в течении суток и расстрел без возможности апелляции???


Gnom76
отправлено 19.04.17 01:28 # 3


А ЦБ с его контролем ничего не видит и не слышит. Пиз-ц какой-то. Зато Набибуллина лучшая глава Нац. Банков. Бл. глядя на такие суммы хочется всех их просто к стенке, и конфискацию до третьего колена.


Раз-Два
отправлено 19.04.17 01:33 # 4


> Бывший президент Внешпромбанка Лариса Маркус признала вину по делу о хищении свыше 114 млрд руб. и

немедленно выпила!


Ruwspb
отправлено 19.04.17 02:34 # 5


Кому: Zhukoff, #2

> Это в том смысле что рассмотрение дела в течении суток и расстрел без возможности апелляции???

Расстрел в течение суток. Так, на мой взгляд, правильнее


norkorn
отправлено 19.04.17 02:34 # 6


В богатой, крайне богатой стране мы живём.


Ruwspb
отправлено 19.04.17 02:34 # 7


Кому: Gnom76, #3

> А ЦБ с его контролем ничего не видит и не слышит. Пиз-ц какой-то. Зато Набибуллина лучшая глава Нац. Банков.

Контроль ЦБ выявляет, а не предотвращает. Есть нормативы, которые должны именно предотвратить, но выдача невозвратных кредитов ими не засвечивается. По другому - очень сложно, только включать сотрудников ЦБ в операционную деятельность банка, и на каждый банк их надо будет очень много, в один только Сбер - несколько десятков тысяч человек.


Plotnikkk
отправлено 19.04.17 02:34 # 8


Кому: Zhukoff, #2

> В особом порядке???
> Это в том смысле что рассмотрение дела в течении суток и расстрел без возможности апелляции???

Я думая нужно быть более гуманными и возможность апелляции оставить, но посмертно.


Ded_Banzay
отправлено 19.04.17 02:34 # 9


Ну, случайно, ну, шутя,
Сбилась с верного путя!
Дак ведь я - дитя природы,
Пусть дурное, но - дитя!


alex394053
отправлено 19.04.17 02:37 # 10


Вот это сумма! Захарченко - жалкий неудачник. Баба превратила его из лидера в аутсайдера.


W!nd
отправлено 19.04.17 02:59 # 11


Вот это я понимаю, сумма.


Torch
отправлено 19.04.17 03:02 # 12


Правильно ли понимаю, что гражданин, просящий о рассмотрении дела в особом порядке, вполне вероятно наворовал сильно больше, чем ему инкриминируется, поэтому при взятии за мягкое место соглашается вернуть часть денег (которые и инкриминируются), рассказать о том, как стырил (чего уж кривляться-то) и признать вину?

А чего — вернул часть денег, скостил этим себе срок (поясню, кто не знает: рассмотрение дела в особом порядке означает помимо прочего, что срок заключения не может превышать двух третей от максимально возможного срока по данной статье, в случае с 159ч4 — не более 6.6 лет) — на остальные деньги и ты потом, и дети твои, и внуки отлично себя чувствовать будут. Это если еще посадят — оно ж по-всякому нынче.


htit
отправлено 19.04.17 03:40 # 13


Такая баба авианосец на скаку обворует!!!


VladV81
отправлено 19.04.17 04:26 # 14


Кому: Муромец, #1

> Домашний арест и два года условно.
> Или даже три. С половиной.

Это за 5 миллиардов а за 114 просто ремнем по попке раза 2 ударить и отпустить!!!


Хоттабыч
отправлено 19.04.17 04:26 # 15


Это ложь!!! Опять 37 год??? Как могли подумать на уважаемых граждан! Признание выбили кровавые палачи в мрачных подвалах Лубянки!!! А на самом деньги увела "невидимая рука рынка"!!!


biz0n
отправлено 19.04.17 04:51 # 16


Кому: VladV81, #14

> > Домашний арест и два года условно.
> > Или даже три. С половиной.

> Это за 5 миллиардов а за 114 просто в ладоши раза 2 ударить и отпустить!!!

Извините.


Argut
отправлено 19.04.17 05:21 # 17


114 миллиардов рублей!!! Я... Я просто... Я...


Джина
отправлено 19.04.17 06:24 # 18


Порядка 500 новых садиков, сотня школ или 3,5 годовых бюджета Екатеринбурга. Мощно.


Scald
отправлено 19.04.17 06:45 # 19


Кому: Argut, #17

> 114 миллиардов рублей!!! Я... Я просто... Я...

Мы очистили банк на неделе,
Деньги некуда стало девать,
Миллионы уже надоели,
Так давай эту грязь пропивать.


Scald
отправлено 19.04.17 06:53 # 20


Кому: Zhukoff, #2

> В особом порядке???

Как директора Елисеевского что ли?


trembling
отправлено 19.04.17 07:08 # 21


Кому: Zhukoff, #2

Не так сурово конечно. Особый порядок это просто сокращение следственных действий до пары недель. Суд в особом порядке то же упрощен - прокурор адвокат судья обвиняемый и секретарь. Занимает минут 20. Правда все действо растянется на пол года.

вот интересно, за присвоение на 30 тысяч дают штраф в 10к в ползу государства. Что дадут за 100 лярдов


trembling
отправлено 19.04.17 07:08 # 22


Кому: Torch, #12

Не правильно. Особый порядок - это упрощение следственных и судебных процессов. Обвиняемый признает вину и доказывать ее не требует.


Раз-Два
отправлено 19.04.17 07:08 # 23


Мне всегда было интересно, зачем воровать такими космическими суммами?
На столько даже пра-пра-пра-пра-(и далее)правнуки могут жить на широкую ногу, а на этом свете уж точно не потратить. Что движет такими людьми?
И, ведь, наверняка отпустят к наворованным деньгам, рано или поздно, а потом эта великолепная "госпожа" уедет за бугор, а может даже начнет вещать про "преступный режим" и финансировать всякие интересные группы в отместку за то, что ее посадили. Ведь система научилась прощать.
Странная у нас система борьбы с коррупцией, с очевидными дырками, которые даже никто думать не хочет закрывать.


Просто Серега
отправлено 19.04.17 07:08 # 24


Что-то не стыкуется. Вывели с подельниками кредитов на 800 миллионов, а спёрла 100 миллиардов... Интересная схема... Не иначе, журналисты пять пренебрегли такими мелочами, как миллионы/миллиарды.


Smolk
отправлено 19.04.17 07:08 # 25


Кому: Хоттабыч, #15

От 37 сильно отличается. Тогда наказывали, а сейчас до клаунады порой доходит


kotka
отправлено 19.04.17 07:16 # 26


Да ладно.
Не может отдельно взятая женщина взять и похитить 114 миллиардов рублей.
Это была преступная группа, о которой многие знали.


Scald
отправлено 19.04.17 07:28 # 27


Кому: kotka, #26

> Не может отдельно взятая женщина взять и похитить 114 миллиардов рублей.

Да ладно. Вон в новостях про обычную операционистку из сберкассы рассказывают: миллиард своровала. Причём, как уточняют, со счетов "деятелей искусств". Ну а что тогда говорить за начальство. Начальство как раз в сто больше ворует. Так что всё сходится.


necro-tor
отправлено 19.04.17 07:28 # 28


> Бывший президент Внешпромбанка Лариса Маркус признала вину по делу о хищении свыше 114 млрд руб.

"Денег нет, но вы там держитесь" (с)

Кому: Zhukoff, #2

> расстрел без возможности апелляции???

Система должна научиться прощать!!!

Кому: Раз-Два, #23

> Мне всегда было интересно, зачем воровать такими космическими суммами?

А ну как яхту хочется, за 450 мильёнов доллариев?


Scald
отправлено 19.04.17 07:51 # 29


Кому: Раз-Два, #23

> Мне всегда было интересно, зачем воровать такими космическими суммами?

Сперва - чин по чину: мальцам - по робчину,
Старшему сыну - пимы к зиме,
Сватье - на платье. Авдотья в лохмотьях:
- Себе накупили вот, - скажет, - а мне?

Тестю и свату поправим хату,
Теще - собаку, а зятю - свинью.
Он нам недавно мясо по блату,
Из Ашхабада прислал цельную кулю.

- Слышь, Пелагея, бежим поскорее,
Бросай свои ведра, я весь дрожу.
Ждут нас яства в Ригах и в Ялтах,
А может еще, избу срубим в Парижу!

Поедем к морю, там мандарины,
Купим мокасины, в театр пойдем.
На деньги-купюры будут гуси, куры,
Изба, корова и белый телефон.

Еще не забыть бы, чего бы купить бы,
Чего бы еще бы такого урвать.
«Волжанку», кожанку, дубленку, берданку,
Топор, коромысло, режевкину мать!


Роман_ИС
отправлено 19.04.17 08:48 # 30


Кому: VladV81, #14

>Это за 5 миллиардов а за 114 просто ремнем по попке раза 2 ударить и отпустить!!!

Понять и простить!!! (С) ;)


Steel Rat
отправлено 19.04.17 10:18 # 31


С нетерпением жду клипов и картин! И ваще очевидно, что женщина физически не могла унести столько денег!


Lyubov_K
отправлено 19.04.17 10:21 # 32


В очередной раз при очередной ликвидации банка возникает один и тот же вопрос: как за подобное отвечают сотрудники ЦБ РФ и аудиторы?

Для несведующих: банки подлежат обязательному аудированию и отчитываются не только перед ИФНС, но и тьму отчётности предоставляют в Территориальное управление ЦБ РФ. Поскольку отчётность регулярная, то проанализировать куда "плывёт" банк весьма нетрудно.

Аудит - это, на мой взгляд, вообще зло, поскольку аудиторскую компанию выбирают акционеры банка. Кто девушке платит, тот её и танцует. Это вам не ревизионный отдел Госбанка СССР, сотрудникам которых платило гос-во, а не банк, да и ревбригада каждый год менялась, дабы не было сговора, и ревизоров тоже проверяли сами же ревизоры только из других регионов.

Кстати, аудит штука весьма недешёвая и относится на затраты, т.е. уменьшает налогооблагаемую базу (читай: уменьшает налог на прибыль). Как могут банкиры выдавать кредиты "по подложным документам" или "по подложным документам снимать деньги с депозита"?! А клиенты совсем дураки и не следят за своими счетами? Или эти клиенты "работают на гуталиновой фабрике, и у них этого гуталина - ну, просто завались, вот они и шлют его всем подряд"?

Как может образоваться многомиллиардная дыра в балансе и на это не реагирует контролирующий орган?! У банка вообще-то баланс ежедневный!

Аудит надо похерить! И вернуться к советской системе ревизирования банков. Тогда всё встанет на свои места: ЦБ РФ будет выполнять свои функции, а банкиры не мошенничать.

Что бы ни обсуждали, возвращаемся к одному: изучать советский опыт хозяйствования и внедрять его на практике.


ach-zcb
отправлено 19.04.17 10:21 # 33


И такие сюрпризы находят практически в каждом банке с отозванной ЦБ лицензией, только суммы чуть по меньше. Отличный рынок построили, чо. А то что промышленность, которую сие банки должны в теории обслуживать, дохнет, так это она просто в глобальный рынок не вписалась. Фанатам Кудрина и Грефа отдельный привет!


terron666
отправлено 19.04.17 10:21 # 34


Может я маленький еще (24 года) и многого не понимаю, но этих граждан в упор не понимаю, куда им столько денег, ну украл миллион (может быть 2 или 3) и живи себе спокойно, нет блин все виллы в Испании хотят и ламборджини, жадные су.. . Ясно же как божий день,что такой объем бабла не утаишь.


КТ315Б
отправлено 19.04.17 10:21 # 35


По прочтении последнее время возникает вопрос: ну и на кой такие новости публиковать? (Вопрос тут не Главному, а скорее просто риторический).

Как давно известно, система научилась прощать. Так не проще ли поступать в стиле: поймали - отдай, не поймали - банкуй. Кап.соревнование устроить, кто работает лучше, ворЫ или менты.


rezzo
отправлено 19.04.17 10:21 # 36


Кому: Просто Серега, #24

> Что-то не стыкуется. Вывели с подельниками кредитов на 800 миллионов, а спёрла 100 миллиардов... Интересная схема...

Если я правильно понял, то зацепили за 800КК, а потом стало понятно, что надо признавать миллиарды, чтобы не повылезали триллионы. Да еще и не свои, а уважаемых людей, например.

На самом деле, очевидно, в теме находилось полбанка: выдача кредита — это решение Кредитного комитета, куда входит вся верхушка бизнес-направлений (андеррайтеры, аналитики, безопасники и пр.). Данные на КК готовят низовые служащие по своим направлениям. Каждая контора (заемщик, поручитель, подрядчик и пр.) проверяется, с получением коробки бумаг А4 формата — балансы, выписки ЕГРЮЛ, протоколы советов директоров и пр. и это всё все видят прекрасно: кому что принадлежит, какие активы, деятельность, какая рентабельность, целевое назначение и пр.

Почитал про них — возникла конспирологическая теория :)

Один из собственников ВПБ — А. Зурабов, брат Михаила, посла РФ на Украине. ВТБ получало нормально активов в среде госкомпаний и держало деньги чиновников. В середине 16-го года Михаила отозвали и он с политической сцены ушел. Возможно, что ребята из ВПБ в конце 2015 года поняли, что режим наибольшего благоприятствования заканчивается, скоро настанут тяжелые время рыночной борьбы и свернули контору. Иначе зачем бы так пошло грохнуть банк из топ-40...

Чьих рук дело — топ-манагеров или собственников, сказать сложно, но такие суммы, существенно превышающие активы без решений собственников, наверное, не вывести.

Хотя, как говорил мой бывший шеф (говоря о несущественной разности в размерах доверенностей для руководителей подразделений): «Дайте мне доверенность на 10 тыс. рублей и, если захочу, я разворую любую контору!»


Perk0ff
отправлено 19.04.17 10:21 # 37


Кому: Муромец, #1

Полностью Вас поддерживаю! Неотвратимость условного наказания - вот где успех борьбы с коррупцией!


OldKnight
отправлено 19.04.17 10:21 # 38


"Ба-а-а! Да тут пахнет условным сроком!" (С)

Кому: Zhukoff, #2

>В особом порядке???
Это в том смысле что рассмотрение дела в течении суток и расстрел без возможности апелляции???

Поделят деньги и разойдутся! )


BlackRaven
отправлено 19.04.17 10:21 # 39


Кому: kotka, #26

> Не может отдельно взятая женщина взять и похитить 114 миллиардов рублей.
> Это была преступная группа, о которой многие знали.

Так она особый же порядок попросила, во всём созналась.
Не-было-никого, ничего расследовать не надо.
Дело зиц-председателя Фунта вышло на околоземную орбиту.
Интересно, в СИЗО она тоже самоубъётся в камере?


nikolkas_spb
отправлено 19.04.17 10:21 # 40


Однако цельный год ее кололи. Надо бы пассатижи применять, быстрее бы все вернула!
Кто говорит, что Россия бедная страна? Вон блин воруют миллиардами! Уроды.
Я так понимаю, Внешпромбанк - он государственный?


JanLi
отправлено 19.04.17 10:30 # 41


Это у нас кризис такой и денег нет в стране. Сколько же тырили, когда кризиса не было....


MikhailXIV
отправлено 19.04.17 10:30 # 42


Выбрали терпилицу, стало быть.
В одном проблемном банке в зампредах числился бывший уголовник, накоман (на учете состоял) и неплательщик комунальных платежей. И ведь ЦБ утвердил его на этой должности. Видимо для этого нужно всего лишь благозвучие ФИО. Сейчас, случайным образом, его никак не могут найти.


Bogolubskiy
отправлено 19.04.17 10:31 # 43


Кому: Zhukoff, #2

> В особом порядке???
> Это в том смысле что рассмотрение дела в течении суток и расстрел без возможности апелляции???

Клим Александрович, я думаю пожизненные каторжные работы на урановых рудниках всей семьёй до пятого колена без права перекура...


osapon
отправлено 19.04.17 10:31 # 44


Кому: Zhukoff, #2

> В особом порядке???
> Это в том смысле что рассмотрение дела в течении суток и расстрел без возможности апелляции???
>
>

Да нет, деньги то она честно украла! Деньги оставить ей, ну , погрозить пальчиком и запретить дальше воровать.

Система похоже пошла вразнос, тащат все без оглядки...


pavm
отправлено 19.04.17 10:31 # 45


Экономический ущерб сопоставим с убийством порядка 1000 человек. Разве это тяжкое преступление!!!


osapon
отправлено 19.04.17 10:32 # 47


Щас эта мадамм "заикрит" и отсидка сдвинется лет так на 16, а там и амнистия - блеск!


Ranli
отправлено 19.04.17 10:32 # 48


"ты никогда не остановишься, потому что ты - ПРОРВА!" ©
Для начала требуем вернуть расстрелы за воровство космического масштаба


osapon
отправлено 19.04.17 10:32 # 49


Блин, ролик подменен, вчера еще другой был, еще веселее, но ютуб говорит, что забанен владелец.


Samson
отправлено 19.04.17 10:32 # 50


Сумма конечно выглядит фантастической, но это лишь часть уворованного.

>Агентство по страхованию вкладов, осуществляющее процедуру конкурсного производства во Внешпромбанке, в марте завершило инвентаризацию его имущества и по ее итогам выявило недостачу в размере 205 млрд 764,936 млн рублей.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9614404

Деловая леди решила признать за собой лишь часть общей суммы. Надо полагать, остальные 90 лярдов утащил неизвестный барабашка.


alexbav
отправлено 19.04.17 10:33 # 51


Кому: kotka, #26

> Не может отдельно взятая женщина взять и похитить 114 миллиардов рублей.

Ну понятно ! просто не унесет :)


Admiral
отправлено 19.04.17 10:33 # 52


Кому: Zhukoff, #2

Может гражданка боится повторения судьбы Евдокимова из Роскосмоса? 114 млрд. рупий присвоить в одно рыло и что бы об этом никто не знал и не присосался - маловероятно.


мЫшл
отправлено 19.04.17 10:33 # 53


Схема простая, если интересно - расскажк


Иосиф Борода
отправлено 19.04.17 10:33 # 54


114 миллиардов ? Просто е@#нуться можно.

Ну надо срочно засекретить, как с Захарченко, чтоб не вышло чего !


Ivan V
отправлено 19.04.17 10:33 # 55


Началось с 877 миллионов, а оказалось 114 миллиардов? Или порядки чисел пляшут?


BF109
отправлено 19.04.17 10:33 # 56


Может вослед за Эрдоганом смертную казнь введем? За такие "мелкие" хищения? Ну и покопаться в родственниках - не могло быть, чтобы никто из них не знал о подобных "проделках" обвиняемой. А потом с помпой посадить их за "недоносительство".


htit
отправлено 19.04.17 10:35 # 57


Где были глаза Навального?!!!


Ростов
отправлено 19.04.17 10:35 # 58


Кому: Lyubov_K, #32

> ЦБ РФ будет выполнять свои функции, а банкиры не мошенничать.

Ну да, ну да. "В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками!" (с)


Scald
отправлено 19.04.17 10:43 # 59


Кому: terron666, #34

> Ясно же как божий день,что такой объем бабла не утаишь.

Когда в 90-е крушили нашу страну скатившуюся до колонии, то в вывоз награбленного был в среднем 1 миллиард долларов в день. А ты говоришь - не утаишь. Да никто и не таит. Их вывозят, чтобы разные "стремящиеся" удачно обосновывались за бугром.

> куда им столько денег, ну украл миллион (может быть 2 или 3) и живи себе спокойно

Они не хотят жить здесь. Они хотят в "золотой миллиард" и чтобы жить среди "белых людей", а не на ирландский рыбоконсервный завод. А это стоит дорого.


Ростов
отправлено 19.04.17 10:55 # 60


Кому: BF109, #56

> Может вослед за Эрдоганом смертную казнь введем?
У нас вот в правительстве есть уважаемые люди. Никогда они такова беспределу не допустют. Даже если б у них из кармана утащили - строго разборки по понятиям, никаких шалостей с законами.


ash
отправлено 19.04.17 10:59 # 61


Кому: Муромец, #1

> Домашний арест и два года условно.
> Или даже три. С половиной.

Зачем такие зверства? Система уже научилась прощать.


Airliner
отправлено 19.04.17 11:12 # 62


А вот если бы грамотнее оформляла бухгалтерию и выписывала всё через премии, правосудие могло бы быть еще гуманнее!


Scald
отправлено 19.04.17 11:55 # 63


Кому: BF109, #56

> Может вослед за Эрдоганом смертную казнь введем?

Разве можно казнить человека стремящегося комфортно жить в чистой и светлой загранице? Это же мечта всех стремящихся со времён перестройки. - Нет, нельзя отступать от идеалов демократии и плюрализма. Ну оступился человек. Зарвался чуток. Ну не поделился с кем надо. А тут ещё стабфонд некстати закончился. И что же? Всех казнить? - Дать пару лет условно и проводить на пенсию в Куршавель. Ну или на какую-нибудь ни к чему не обязывающую должность назначить - ну там типа по каким-нибудь инновациям или супер-пупер нано-технологиям, или ещё какой фигне. Нельзя наказывать членов господствующего класса, а то низшие классы своё место попутают.


andrey.torlopov
отправлено 19.04.17 11:55 # 64


"Особый порядок" я так понимаю "вы меня не трогайте, а я с вами поделюсь".


andrey.torlopov
отправлено 19.04.17 11:55 # 65


Кому: Zhukoff, #2

Про конфискацию забыли и открытие дела на родственников.


SHOEI
отправлено 19.04.17 12:01 # 66


Кому: alex394053, #10

> Вот это сумма! Захарченко - жалкий неудачник. Баба превратила его из лидера в аутсайдера.

У Захарченко вся сумма под диваном в чулке лежала.

А эта лишь является одним из лиц в группе, которые в общей сложности украли 114 ярдов.
Сколько там лиц фигурировало не понять.
Не думаю, что она могла распоряжаться хотя бы одним из этих миллиардов.

Так что до лавров Захарченко если кто и доберётся, то очень не скоро.


SHOEI
отправлено 19.04.17 12:09 # 67


Кому: rezzo, #36

> На самом деле, очевидно, в теме находилось полбанка

И ещё несколько сотен лиц со стороны, включая вполне себе официально действующие коммерческие фирмы и физические лица. Часть денег на обнал за процент, часть тупо себе в карман.

Если она смогла положить себе под кровать хотя бы миллионов 20, то уже хорошо.


DemoniT
отправлено 19.04.17 12:24 # 68


Судя по другим материалам, там скорее 1.14 ярда, не 114. Хотя как знать, может, еще пару квартир, где деньги лежат, нашли.


res_nullyus
отправлено 19.04.17 12:41 # 69


Вот это крутотень. Этож однозначный лидер на звание Заслуженного деятеля финансовых искусств Российской Федерации.


Lenger
отправлено 19.04.17 12:41 # 70


Так вот для чего создают банки!!!


Udo
отправлено 19.04.17 12:41 # 71


Кому: SHOEI, #66

> У Захарченко вся сумма под диваном в чулке лежала.
>

Правильно, лучше синица под диваном)
А ведь если для капиталов полковника потребовалась "Газель", то здесь несколько фур нужно будет
Ну и тетке тогда надо дать не меньше генерал-полковника, чтобы по чину было


Lyubov_K
отправлено 19.04.17 13:55 # 72


Кому: Ростов, #58

> Ну да, ну да. "В моем мире живут только пони. Они питаются радугой и какают бабочками!" (с)

В Вашем мире - не знаю, в моём (т.е. реальном) именно так всё и было, когда был Союз и были не аудиторы, нанимаемые проверяемыми (вдумайтесь! даёте деньги тому, кто Вас будет проверять!), а госревизоры. И отвечали мы не перед банкирами, а на заседании начальников отраслевых отделов Областной конторы Госбанка.

А самих ревизоров проверяли тоже ревизоры - приезжала ревкомиссия, собранная из спецов разных регионов (т.е. люди вообще раньше друг друга не знавшие), выбирала любые заключения и проверяла. Контроль был жёсткий. При такой схеме воровать было чревато. Случаи хищений были, но это было ЧП всесоюзного масштаба и чрезвычайно редко.

Кроме того, ден. хранилища закрывались на три ключа: управляющий, гл. бух и зав. кассой. Сговор между всеми тремя практически был невозможен, т.б., что существовали внутрибанковские внезапные ревизии остатков кассы.

После развала Союза и коммерциализации банков, ревотделы похерили, а ден.хранилища стали закрывать только завкассой. Т.е. создали ВСЕ условия для хищений и мошенничества.

Чем сейчас занимается ЦБ РФ я вообще плохо себе представляю. Практически ни за что не отвечает.

С коррупцией надо не бороться, а искоренять, для чего вернуться к советскому опыту хозяйствования. Пока не вернёмся к советскому опыту, так и будем читать про миллиардные хищения и "денег нет, но вы там держитесь".


Vessel
отправлено 19.04.17 13:55 # 73


Кому: Муромец, #1

Эффективный ведь управленец!!


Lyubov_K
отправлено 19.04.17 14:07 # 74


при этом, банкам дано право финмониторинга, при кот-м банки могут потребовать любые доки по сделке, показавшейся банку сомнительной, и могут под это дело даже заблокировать счёт, чем вполне себе пользуются.

Так что банки бдят за клиентами на предмет их законопослушания. Типа, чтобы никто ни-ни!


Вратарь-дырка
отправлено 19.04.17 14:07 # 75


Кому: terron666, #34

Вася стоит на сборочном конвейере автозавода, через его руки проходят десятки тысяч автомобилей. Казалось бы, зачем одному человеку десятки тысяч машин? Ну собери одну, ну две, ну пять - нет, Вася собирает десятки тысяч!

Ну это ж все не ей одной предназначалось!


Nike755
отправлено 19.04.17 14:07 # 76


Неужели так сложно и уметь делать свою работу и быть приличным человеком? Или места для оных заблаговременно заняты сбродом? Или дело в тонкостях и хитросплетениях, где попадая в волчий коллектив сам становишься таким, иначе загрызут? Или все банально до чертиков и дело в человеческой слабости перед искушениями...нет слишком банально. Или я не прав...


бешеныйЁж
отправлено 19.04.17 14:07 # 77


Упиздить 114 лярдов и не свалить? Это вообще как?!


Lenger
отправлено 19.04.17 14:07 # 78


Каждому по банку! Производства закрыть! И тогда жратва от пуза, ребя!


JanLi
отправлено 19.04.17 14:10 # 79


В Китае же нашли как решать проблему с утечкой капитала из страны. Может стоит перенять методы?
Или есть мысль про: лучший и более лешёвый способ.
Банально нанимать криминальных граждан той страны, куда уехал объявленный в розыск гражданин, чтобы они сделали с ним так, чтобы другим было не повадно уводить капиталы из страны незаконными методами. Этим сразу решиться несколько внешнеполитических Задач: 1) страх увода капитала остановит часть граждан, и смотивирует их тратить награбленное в своей стране, то есть на благо своей экономики. 2) спонсирование криминалитета в чужой стране приводит к проблемам в этой стране. (В союзные страны можно заказ не делать, для поддержания в них стабильности). 3) отпадёт необходимость тратить своих спец.агентов в случае неудачи операции. Например, проводить оплату через интернет посредством биткоинов.
4) в случае удачной практики объявить всем на кого будет дело за проступки в 90-2000х годах, что это и и коснётся и пора возвращать деньги.
Побочный эффект: осуждение таких мероприятий от других стран, но думаю хуже чем сейчас уже не будет ( ещё санкций?). И другие страны тоже смогут перенять такую систему. (США например сами всех стреляют и крадут).
Думаю если грамотно учесть юридические вопросы и внешнюю политику, то эффект будет в виде миллиардов, которые потекут обратно в страну. Современная гибридная война требует новых методов, кто первый их оседлает, тот получит преимущество.


Lenger
отправлено 19.04.17 14:30 # 80


Кому: Lyubov_K, #72

> Пока не вернёмся к советскому опыту, так и будем читать про миллиардные хищения и "денег нет

Камрад, сколько было банков в СССР? Не отделений одного банка, не республиканских филиалов, а банков, сколько было банков?


Lyubov_K
отправлено 19.04.17 15:24 # 81


Кому: Lenger, #80

> Камрад, сколько было банков в СССР? Не отделений одного банка, не республиканских филиалов, а банков, сколько было банков?

До 1988 года было:
- Госбанк СССР
- Стройбанк СССР
- Внешторгбанк СССР.

Сбербанка не было, была Сберкасса СССР.

В ВТБ и Сберкассе работать не доводилось, посему их внутреннюю кухню не знаю.

Госбанк обслуживал и кредитовал всех, в том числе и физ. лица, кроме стройорганизаций.
Спецы Стройбанка обслуживали все стройорганизации, участвовали в госприёмках объектов. У них даже были отделы с профильными инженерами.

Ден. хранилища и эмиссионные операции - компетенция Госбанка СССР. Наличку Стройбанк получал в Госбанке, у Стройбанка были открыты счета в ГБ. Сберкасса тоже обслуживалась в Госбанке.

Кол-во отделений Госбанка - в городах в каждом районе по одному (иногда больше, взависимости от величины района), в городах без районного подчинения - одно или два отделения.

Советская банковская система - это супер система! Отлажена была великолепно.

В 1988 году была реформа банков, Госбанк и Стройбанк слили и наделали семь отраслевых банков. Соответственно, стало семь правлений банков, семь председателей банков и т.д. и т.п. Наворочено было не от большого ума. А там уже и 90тые не за горами. И начался развал... И в банки хлынул всякий сброд.


Lenger
отправлено 19.04.17 16:09 # 82


Кому: Lyubov_K, #81

> Госбанк СССР
> Стройбанк СССР
> Внешторгбанк СССР

Хорошо, пусть так будет. Ну и хозяин, естественно, был один. Ну и каким образом можно применить советские методы к тысячам банкам с разными хозяинами, заточенными на что? Правильно, на воровство. Они же для этого создаются. В СССР работники банков - это же те, кто не мог нормально что-то создавать, а сейчас это самые богатые.
Сначала надо подумать как минимизировать количество банков, и хозяин один - государство.


osapon
отправлено 19.04.17 16:09 # 83


Кому: Nike755, #76

> Неужели так сложно и уметь делать свою работу и быть приличным человеком? Или места для оных заблаговременно заняты сбродом? Или дело в тонкостях и хитросплетениях, где попадая в волчий коллектив сам становишься таким, иначе загрызут? Или все банально до чертиков и дело в человеческой слабости перед искушениями...нет слишком банально.

"Правильную" маму девушки забыл...


Сын кузнеца
отправлено 19.04.17 16:55 # 84


Да зарплата маленькая, поди. Вот и попутал бес.)


Scald
отправлено 19.04.17 17:06 # 85


Кому: Сын кузнеца, #84

> Да зарплата маленькая, поди. Вот и попутал бес.)

Даже так: одолжила из кассы взаимопомощи - билет на электричку купить, но забыла вернуть. Ну с кем не бывает.


Scald
отправлено 19.04.17 17:18 # 86


Кому: Nike755, #76

> Неужели так сложно и уметь делать свою работу и быть приличным человеком?

Работа работе рознь. Приличные люди нужны для работы ради еды.
А для серьёзных дел другие рождены. (с) С. Карпов ОВД "Пятницкий"


trambalda
отправлено 19.04.17 18:47 # 87


Кому: Муромец, #1

> Домашний арест и два года условно.
> Или даже три. С половиной.

Побойтесь бога, два года-то за что?
Домашнего ареста вполне достаточно.


nikolkas_spb
отправлено 19.04.17 18:47 # 88


Кому: Scald, #86

> Работа работе рознь. Приличные люди нужны для работы ради еды.
> А для серьёзных дел другие рождены. (с) С. Карпов ОВД "Пятницкий"

Бред собачий. Оправдание своих выкрутасов и заебов непохожестью на других и возвышением над быдлом.


node49
отправлено 19.04.17 19:24 # 89


Кому: kotka, #26

> Не может отдельно взятая женщина взять и похитить 114 миллиардов рублей.
> Это была преступная группа, о которой многие знали.

Не просто знали, а активно участвовали. В смысле были в доле. И если уж взяли за зад крупного фигуранта, вслед за ней должны брать пособников пачками, пока те не успели слинять за границу.

Но у нас же самый гуманное правосудие в мире и вину за безумные хищения можно повесить всего на одного человека. Ну и за раскаяние - условку так и быть. Бл*дь.


каспий
отправлено 19.04.17 21:22 # 90


Кому: MikhailXIV, #42

> В одном проблемном банке в зампредах числился бывший уголовник, накоман (на учете состоял) и неплательщик комунальных платежей. И ведь ЦБ утвердил его на этой должности.

Камрад, о ком речь?


каспий
отправлено 19.04.17 21:22 # 91


Кому: JanLi, #79

Не знаю, какой из пунктов более ржачный.

На мой взгляд, самая мякотка под нумером 3.


Nachiketas
отправлено 19.04.17 21:22 # 92


Кому: Zhukoff, #2

Это значит освободить после возмещения ущерба.


каспий
отправлено 19.04.17 21:26 # 93


Кому: Lenger, #82

> В СССР работники банков - это же те, кто не мог нормально что-то создавать

Ты зачем такой смачный катях пульнул, в обычных работников умственного труда?

Сам то поди, ежеминутно создаёшь? И всё больше необходимое?


Shurik
отправлено 19.04.17 22:42 # 94


Чет, не могу сообразить... это сколько в килограммах? :)


Scald
отправлено 19.04.17 23:02 # 95


Кому: nikolkas_spb, #88

> Бред собачий. Оправдание своих выкрутасов и заебов непохожестью на других и возвышением над быдлом.

Вот это анчоусовый взгляд на прогресс, свершаемый на постсоветском пространстве. Пока быдло кричит: невозможно, незаконно, неэтично, богопротивно, стремящийся к успеху избранный, рвёт когти из родного рабочего барака в Усть-Пердюйске в Москву. Там он всеми способами делает карьеру, пробивается на расстрельную должность (причём за то что слишком много знаешь могут расстрелять не только бандиты, но и не бандиты устроить несчастный случай). И какой же приз за многолетнее хождение по краю бездны? - Ну конечно же бегство с башлями на несколько будущих поколений в успешную страну, откуда не выдают в Россию, и грев жопы до конца жизни на тропическом курорте с баром и шлюхами. Вот это и есть судьба рождённых для успеха, не то что всяких там остальных.


Helge
отправлено 20.04.17 04:47 # 96


Кому: Lyubov_K, #32

> Как может образоваться многомиллиардная дыра в балансе и на это не реагирует контролирующий орган?! У банка вообще-то баланс ежедневный!
>

Банчок перед ЦБ ежедневно сверяется по оборотам БЭСП, а бухгалтерскую отчетность отправляет ежемесячно, которую (как и гирьки в анекдоте) можно "подсверлить".


Lyubov_K
отправлено 20.04.17 10:51 # 97


Кому: Helge, #96

> а бухгалтерскую отчетность отправляет ежемесячно, которую (как и гирьки в анекдоте) можно "подсверлить".

хм... Вы себе "гирьку" в 114 лярдов представляете? и чем такую "дыру" сверлить можно?

Собственно, беда в России одна: непрофессионализм. Везде. Во всех отраслях.
В банковской деят-ти вымывание спецов началось с 1988, когда слили Госбанк и Стройбанк и наделали семь спецбанков, а там и развал Союза подоспел.


Korolev
отправлено 20.04.17 19:04 # 98


Расстрелять 114 раз...


Helge
отправлено 20.04.17 23:39 # 99


Кому: Lyubov_K, #97

> хм... Вы себе "гирьку" в 114 лярдов представляете?

ИМХО в статье очЕпЯтка – наверное дамочка (с кавалерами) 1,14 лярда умыкнула.
Но тем не менее, да, представляю. На преддипломной практике стажировался в ФСНП, тогда наша группа местное отделение "Альфа-Банка" за пицунду взяла (мухлевали с казначейскими обязательствами). Только цифры там не лярдами, а лимонами исчислялись. Что в моем случае, что в данном, дырка в "гирьке" образовалась не за месяцы, а за пару лет.

> и чем такую "дыру" сверлить можно?

Вот за умение "сверлить" (а не за красивые глаза) бухгалтеры, безопасники, аналитики, аудиторы и получают зарплату + долю от "дырки".


Олег125
отправлено 21.04.17 08:20 # 100


Форбсу надо срочно скорректировать список!
Народ должен знать своих "героев" в лицо.
Расстреливать таких нельзя. Более уместно кратное возмещение ущерба по приговору суда.


BaRoN!
отправлено 21.04.17 10:15 # 101


Кому: nikolkas_spb, #40

> Я так понимаю, Внешпромбанк - он государственный?

А на основании чего такое понимание? Есть egrul.nalog.ru, там можно посмотреть собственников. И сам банк ООО, и собственники в основном другие ООО. Я ещё даже на всякий случай страшное скажу: Сбербанк тоже не государственный (хотя государство там до сих пор самый большой акционер, но не единственный).



cтраницы: 1 | 2 всего: 101