Клим Жуков про книгу "Люди севера"

19.04.17 16:07 | Zhukoff | 39 комментариев »

Книги

13:39 | 113911 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

Бешеный Белок
отправлено 19.04.17 16:34 # 1


После этого видио немедленно приступаю к чтению. А то как лежит с января на полке, так и не тронул. Знаю, это нехорошо.
За видео спасибо.

Ах, да, Клим Саныч. Вопрос: в последнее десятилетие как обстоят дела с переводами Саг (о скандинавах в целом - исландцы, датчане, норвежцы)? Особенно интересуют саги, указанные в книге Джаксон Т. Н. "Четыре норвежских конунга на Руси".


sawa31
отправлено 19.04.17 17:11 # 2


А есть еще плодовитый писатель исторических книг под именем Джон Норвич. Как Клим Саныч относится к его опусам?


SunB
отправлено 19.04.17 18:47 # 3


Вопрос к Климу Санычу - немного не по теме, но все же - смотрел ли сериал The Last Kingdom по Корнуэллу? Совсем там фентези в плане костюмов/декораций?


Citellus Relictus
отправлено 19.04.17 19:49 # 4


Клим Саныч, ты упоминал, что сериал Викинги не имеет ничего общего с реальной историей в плане быта, одежды, оружия. Понятно, что с Римом он и рядом не стоял и посерийного разбора не заслуживает, но возможно ли выделить на него один разведопрос, показать, в чем там основные косяки и как оно было на самом деле?
И еще про Рагнарёк можно спросить? Я вообще не в теме, но когда сериал смотрел, лазил в педивикию и там такое: Но за гибелью мира последует его возрождение: выживут и поселятся на месте, где раньше была долина Идаволл (в центре Асгарда) сыновья Одина — Видар и Вали, и сыновья Тора — Магни и Моди, которые унаследуют молот Мьёльнир. Возвратятся из царства мёртвых и примирятся между собой Бальдр и его невольный убийца — слепой бог Хёд. Выживут, укрывшись в роще Ходдмимир, два человека — Лив и Ливтрасир, которые вновь дадут начало новому человеческому роду.
А ты говоришь – совсем все! Врут?


Tapirus
отправлено 19.04.17 21:57 # 5


Книжку прикуплю, занятная. Мне довелось слушать Гуревича в начале 90-х в Ленинграде. Викингов аж XIII века оставим на совести автора.


Smokie McPot
отправлено 19.04.17 21:57 # 6


Клим Саныч, приветствую! Слышал как-то от одного начитанного человека, что викинги практиковали принесение в жертву богам собственных детей. Ответь, пожалуйста, правда ли это? Было такое?


ташкенталь
отправлено 19.04.17 21:57 # 7


Больше Драконов Моря для Дракономоревого бога!


Nenazyvaemyj
отправлено 19.04.17 22:08 # 8


Кому: Citellus Relictus, #4

> сериал Викинги не имеет ничего общего с реальной историей в плане быта, одежды, оружия. Понятно, что с Римом он и рядом не стоял и посерийного разбора не заслуживает, но возможно ли выделить на него один разведопрос, показать, в чем там основные косяки и как оно было на самом деле?

Есть неплохой обзор на сериал Викинги у "Красного Циника". в ролике он говорит о косяках в боях, вооружении, быте одежде и т.д.


Гонzа
отправлено 20.04.17 00:25 # 9


Есть такая, стоит в очереди на прочтение. Электронная, конечно.


Бешеный Белок
отправлено 20.04.17 00:45 # 10


Найти бы еще книгу "Исландия эпохи викингов" Джесси Л. Байока и было бы вообще здорово.


dayvid
отправлено 20.04.17 01:47 # 11


> Найти бы еще книгу "Исландия эпохи викингов" Джесси Л. Байока и было бы вообще здорово.

На флибусте есть.


Tartilla
отправлено 20.04.17 01:48 # 12


Кому: Бешеный Белок, #10

> айти бы еще книгу "Исландия эпохи викингов

Камрад..Читай на здоровье:
http://www.e-reading.club/book.php?book=1020154


Бешеный Белок
отправлено 20.04.17 03:25 # 13


Кому: Tartilla, #12

Спасибо, камрад.


Zhukoff
отправлено 20.04.17 03:52 # 14


Кому: Nenazyvaemyj, #8

> Есть неплохой обзор на сериал Викинги у "Красного Циника". в ролике он говорит о косяках в боях, вооружении, быте одежде и т.д.
>

Он никакой.
Слов описать историческое несоответствие сериала "Викинги" - их просто не существует. Там просто не о чем говорить. Очень дерьмовенькое фентези на тему. В очень дерьмовеньком антураже.
Сериал "Ласт кингдом" - аналогично.


lerko
отправлено 20.04.17 10:47 # 15


Кому: Zhukoff, #14

Куды тогда податься бедным мореходам? Что смотреть?


Odd
отправлено 20.04.17 10:47 # 16


Есть еще книга "Викинги. История и цивилизация", автор Режи Буайе. Стоит потраченного времени?


Vladimir83
отправлено 20.04.17 10:54 # 17


Камрады, посоветуйте фильм или сериал про викингов, который более или менее приближён к реальным событиям?
Спасибо!


Flyin
отправлено 20.04.17 13:53 # 18


А вот хотелось бы узнать про фильму "Валхалла райзинг", фильма атмосферная, но насколько она похожа на унылую жизнь скандинавов?


Flyin
отправлено 20.04.17 13:54 # 19


Кому: Vladimir83, #17

"Викинги и пришельцы". Самый, я считаю, правдоподобный. Ну, не хуже, по критерию правдоподобности, чем любые другие, на ум приходящие.


Zhukoff
отправлено 20.04.17 14:07 # 20


Кому: lerko, #15

> Куды тогда податься бедным мореходам? Что смотреть?

Ничего. Книжки читайте. Фильмов про викингов и вообще - средневековье, на приличном уровне не существует в природе.


Kamster
отправлено 20.04.17 14:43 # 21


В процессе просмотра, внезапно, возник вопрос: а что, по скандинавской мифологии, происходило с погибшими в бою женщинами. Геройские героини попадали в Валгаллу или для них подразумевалось отдельное помещение? Так же интересно, куда отправлялись тупо и бесславно умершие от болезней и старости - в бесконечный наряд по Валгальской кухне?


pell
отправлено 20.04.17 15:38 # 22


Оригинал: John Heywood, Northmen.


АндрюхаДВ
отправлено 20.04.17 16:42 # 23


Сразу же заказал на озоне.


DUM
отправлено 20.04.17 21:00 # 24


Приобрел, читаю, спасибо за наводку.


Krix
отправлено 20.04.17 22:17 # 25


Кому: Zhukoff, #14

> Сериал "Ласт кингдом" - аналогично.

Он, кстати, снят по литературному циклу Б.Корнуэлла "Саксонские хроники". Развесистая такая клюква.
У того же автора есть еще мега-фэнтези трилогия про короля Артура. Классе в восьмом наткнулся на первый роман в библиотеке - прочитал запоем, очень впечатлило. Уже в зрелом возрасте откопал продолжение и читать не смог.


LioshenkoSerg
отправлено 20.04.17 23:39 # 26


Кому: Zhukoff, #20

> Фильмов про викингов и вообще - средневековье, на приличном уровне не существует в природе.

Неужто даже сами скандинавы ничего не сняли по своей собственной истории?
Возможно, не переведено на русский


LioshenkoSerg
отправлено 20.04.17 23:39 # 27


Книга - вещь! Спасибо за информацию!

Предпринял сегодня рейд по магазинам, к сожалению не нашел в нашей провинции.
Пришлось с торрента скачать (уже есть, к моему удивлению)


coder_n_2
отправлено 20.04.17 23:39 # 28


Кому: Flyin, #18

там на вес фильм один скандинав - Одноглазый. Действие первой части фильма в Шотландии происходит


Zhukoff
отправлено 21.04.17 01:47 # 29


Кому: LioshenkoSerg, #26

Есть скандинавский фильм "Беовульф".
Он ооооооочень стремный в плане исторических шмоток, но не блевотный.

Еще есть "Арн крестоносец" - не про викингов, но все-таки.
"Арн" местами (только некоторыми местами) сильно похож на правду.

Больше ничего и вспомнить не сумею.

И, да, это не "правильные исторические фильмы", а просто не блевотина.
Потому что все остальное - именно она - блевотина.


Rabidus
отправлено 21.04.17 10:08 # 30


А как же фильмы "Полёт ворона", "Тень ворона", "Северная легенда"?


Corvus22
отправлено 21.04.17 10:33 # 31


Кому: Rabidus, #30

Присоединяюсь к вопросу. "Полет ворона" и "Тень ворона" лет 10 тому смотрел. На мой скромный взгляд, сильно отличается в лучшую сторону в плане достоверности от других фильмов и сериалов. Хотя оба показались мне какими-то унылыми.


Zhukoff
отправлено 21.04.17 15:14 # 32


Кому: Rabidus, #30

Не смотрел и даже не слышал.


Ritter_bruder
отправлено 22.04.17 10:44 # 33


Есть еще советско-норвежский фильм "И на камнях растут деревья". Там викинги носят шлема и даже есть викинг в шлеме, похожем на шлем из Гьёрмундбю и даже в кольчуге.


Zhukoff
отправлено 22.04.17 12:03 # 34


Кому: Ritter_bruder, #33

К сожалению, "На камнях..." - очень не очень.


Zhukoff
отправлено 22.04.17 12:04 # 35


Про средневековье в СССР сняли один не тошнотный в плане матчасти фильм: "Рыцарский замок".
Он не то что бы супер, он просто не тошнотный, а местами даже хороший.
Но это не про викингов.


Zigger
отправлено 22.04.17 22:57 # 36


Кому: Zhukoff, #20

Клим Саныч, а можно попросить указать хотя бы пару книжек-исследований, которые про викингов. Заранее извиняюсь, ели кто-то уже такое спрашивал. Не имею возможности за всем следить


Ritter_bruder
отправлено 23.04.17 00:57 # 37


Кому: Zigger, #36

Поделюсь спискотой, если Клим Александрович не ответит.
http://ulfdalir.ru/literature
Сам я пытался с монографии Лебедева Г.С. начать изучение эпохи викингов, но вышло тяжеловато для меня. Поэтому пока изучаю что попроще, вроде Хейвуда, коплю базу.


Flyin
отправлено 23.04.17 21:31 # 38


А мне вот любопытно стало: Вильгельм- Завоеватель был потомком Хрольфа-Пешехода. Внук или правнук, точнее не помню. Вот когда нормандские герцоги перестали быть норманнами? А то получается, что одни потомки викингов конкурировали с другими потомками и самими викингами.


Anntoha
отправлено 24.04.17 08:15 # 39


спасибо за книгу! и тут же наткнулся на книгу некоего А.Хлевова "Предвестники Викингов" . Что-нибудь о ней скажете с Клим Санычем?



cтраницы: 1 всего: 39