Легендарного Владислава Третьяка — с Днём Рождения!

25.04.17 21:35 | Onepamop | 36 комментариев » »

Репортажи


В начале апреля снова оказался с «лейкой и блокнотом» в Нижегородской области. Компания ОМК пригласила в город Выкса, на XIV церемонию вручения наград и премий Фонда имени Ивана и Андрея Баташевых. В 2017 году премия вручалась в 11 номинациях, в четырёх из которых на победу могли претендовать только представители рабочих профессий, ещё одна традиционно выделена специально для трудового коллектива — рабочей бригады.

Само мероприятие и для компании и для города — одна из важнейших традиций, потому весной в Выксу приглашают в качестве почётных гостей действительно заслуженных и интересных людей, которым есть о чём поговорить с заводчанами. Обычно общение гостей с аудиторией зала складывается довольно просто и искренне, и этот год не стал исключением.

На сей раз накануне торжественной церемонии перед собравшимися во Дворце культуры имени Лепсе сотрудниками компании выступил Владислав Александрович Третьяк, легендарный советский хоккеист. Владислав Александрович сумел выкроить из своего плотного рабочего графика немного времени, чтобы ответить на несколько моих вопросов. Запись нашей беседы ниже.

«Мне повезло в жизни. Я больше выигрывал, чем проигрывал. Потому мне иногда задают вопрос: что нужно сделать для победы? Как добиться успеха? Первое — это человек, умеющий ставить цель. Второе — материально-техническая база. Но всё это мертво без команды. Самое главное — это люди. Это команда».
из выступления Владислава Третьяка перед сотрудниками ОМК 6 апреля 2017 года.


В советское время спортсмены ЦСКА носили воинские звания, «военный спорт» был совершенно обычным делом. Как Вы считаете, не нужно ли сейчас нам вернуться к такой практике?

— Тогда, в СССР, многое было устроено иначе. Когда я играл за ЦСКА — мы все были рядовыми, прапорщиками или офицерами. Сегодня российские спортивные клубы приоткрыли двери для зарубежных легионеров, иностранцы давно уже играют за отечественные клубы и в футбол, и в хоккей, а в баскетболе их и вовсе около 70%. Естественно, граждане иностранных государств не могут быть офицерами Вооружённых Сил России.

А вот в некомандных видах спорта, где на первый план выходит отдельный спортсмен, индивидуум — это вполне возможно. С одной стороны, спортсмена и одновременно офицера нашей армии уже одно воинское звание обязывает ко многому, а с другой — это, естественно, и офицерская зарплата, немаловажная в наше время. Здесь мог бы получиться довольно эффективный с точки зрения результатов баланс.

Какими военными навыками Вы, как полковник запаса обладаете? Стреляете, например, хорошо?

— Да, из пистолета Макарова до сих пор хорошо стреляю. Вчера как раз стрелял в Самаре. Был в тире, попрактиковался в стрельбе из «Сайги», стрелял из знаменитого военных лет ППШ, из некоторых итальянских образцов. В общем — повторил «курс молодого бойца».

В мою же бытность спортсменом ЦСКА, всем нам было необходимо периодически выезжать на стрельбище и демонстрировать свои навыки на практике. Хоккеист ты или нет, а офицерский норматив сдать обязан. Кроме того, в своё время я закончил помимо Института физкультуры и Военно-политическую академию, так что у меня два высших образования и две профессии — спортивная и военная.

Советская Армия времён позднего СССР была известна, в том числе, и своей «дедовщиной». В ЦСКА такое явление существовало?

— Нет, «дедовщины» в её армейском смысле в ЦСКА не было. Вместо неё существовало уважение младших к старшим, оно было неотъемлемой частью воспитания. В нашем спортивном коллективе был, скажем, заслуженный мастер спорта СССР Александр Павлович Рагулин, так вот его называли по имени-отчеству «Сан Палыч». Что же касается лично меня — так я просто по возрасту был вдвое младше его, как ещё я к нему мог обращаться? Только вот так и не иначе.

Естественно, на долю «молодых» выпадали специфические обязанности. В поездках молодые игроки везли кроме своих вещей кто клюшки, кто шайбы, кто станок для заточки коньков. Я, например, клюшки таскал за старшими товарищами.

Или, вот, играем мы с «Динамо» или «Спартаком». Игра напряжённая, все просто насквозь мокрые в раздевалку приходят. После игры молодёжь собирает всю форму команды, сортирует её, пропитанную потом, развешивает, а потом отвозит в ЦСКА на стирку. Домой мы возвращались к часу ночи. А кто тогда молодёжью был? Харламов, Анисин, Третьяк.

Это сейчас игроки от всего подобного избавлены, а тогда у нас были обязанности перед коллективом и помимо чисто хоккейных. Со временем в команду приходили новые игроки и теперь уже на их молодые крепкие плечи ложились наши коллективные обязанности. Это было вполне обыденным явлением.


Расскажите, пожалуйста, о Ваших высокопоставленных болельщиках? Как сказывалось их внимание на судьбах игроков, были ли они полезны для команды?

— За ЦСКА болели, например, Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и Министр обороны СССР Гречко. Конечно, они могли значительно повлиять на жизнь игроков любимой команды, скажем, обеспечить прибавку к зарплате.

Сегодня игрок совсем не так зависим от руководства любого ранга, как тогда. Многие вопросы в наше время решаются при помощи денег. Получаешь достойную зарплату — покупай что хочешь. А тогда и с деньгами было сложно вот так вдруг взять и купить, скажем, холодильник, мебель, автомобиль или квартиру. Конфликтуешь с тренером? Значит погодим тебе с квартирой помогать, исправляйся давай.

В нематериальном плане нам, естественно, было очень престижно осознавать, что на наших матчах присутствует глава государства. Внимание к ЦСКА было повышенным, не единичными были и случаи, когда отличившимся хоккеистам вручали госнаграды. Но и ответственность за результат для нас тоже была повышенной.

Как Вам жилось в СССР? Как относитесь к своему советскому прошлому?

— Было всякое, и плохое и хорошее. Но я никогда не ругаю страну и эпоху, в которой я жил. Нас научили играть в хоккей, воспитали чемпионами и патриотами своей страны. Моя жизнь сложилась интересно, я видел и Советский Союз и современную Россию. Всё лучшее из спортивной и бытовой советской жизни я хочу перенести в наши реалии. А плохое? О нём теперь ни к чему вспоминать.

Кто, на Ваш взгляд, лучший спортивный комментатор «всех времён и народов»?

— Это Николай Озеров.

Что сложнее — защищать хоккейные ворота сборной СССР или руководить Федерацией хоккея России?

— Защищать ворота очень тяжело. Зависит в этом деле очень многое лично от тебя, от вратаря. И только меньшая часть ответственности ложится на плечи команды, условий, обеспечения и всего прочего. У спортивной судьбы вратаря, в основном, две крайности — иногда можно в одночасье стать героем или антигероем. Ты же на виду и за неудачи команды отвечаешь больше других. Есть, конечно, малое число шайб, которые объективно ну никак не взять, но и они остаются исключительно на совести вратаря.

Знаете, как вратарей тренируют? Белыми тренировочными шайбами. Чёрную-то видно не очень хорошо на скорости в 180км/ч, а белую и вовсе не увидишь, она сливается со льдом. Вратарь должен среагировать на движение и предугадать направление удара, ощутить откуда исходит опасность для ворот. В воротах важна не только скорость реакции, но и чутьё. Я бы сказал, что 60% успеха в хоккее зависят от вратаря.

У руководителя ситуация несколько иная. Руководи, привлекай хороший тренерский состав, создавай условия игрокам, обеспечивай всех финансово, материально и технически, наращивай базу — а команда при этом может проигрывать игру за игрой. Иногда кажется — ну все условия созданы для победы, ан нет! Кто виноват? Руководитель!

Вроде бы и повлиять на конечный результат возможностей стало меньше, а переживаний уж точно больше, чем когда сам выходил на лёд. Со стороны же видишь все ошибки вратаря, нападающих — просто читаешь всю игру как по бумажке. Ну а как иначе, 21 год в этом спорте дают себя знать. Так что и в воротах стоять тяжело и руководить Федерацией непросто. Ни один из этих путей я бы не назвал лёгким.

Хоккей — спорт жёсткий. В жизни эта жёсткость пригодилась?

— Да. Как только сталкиваешься с проблемой, понимаешь, что иногда её нужно решать именно так, «по-хоккейному». Были у нас разногласия с КХЛ, когда обсуждался вопрос с иностранными игроками. Я лично считаю, что мы пока не НХЛ и нужно повременить распахивать все двери перед иностранными игроками. У нас есть своя молодёжь, мы должны её растить и дать ей возможность играть за свою страну. Уверен, что это неправильно, когда иностранцы занимают места наших, российских игроков. У нас и свои найдутся, не могут не найтись!

Вопрос тогда я поставил жёстко: либо вносите в Федерацию 9 миллионов и приглашайте иностранцев или не платите ничего, но игроки должны быть нашими, российскими. И ведь результат был! Клубы, не имевшие возможности выложить существенной суммы за право работать с иностранцами, взялись за выращивание своих собственных игроков. Сэкономили. Сейчас за это благодарят, а тогда шквал критики Третьяка, «закрутившего гайки», был очень мощным.

Но если бы мы такую позицию не заняли, то получилась бы совсем странная история. Это же ни в какие ворота не лезет, когда все российские вратари на самом деле иностранцы. Что это за российский хоккей, в который играют финн против чеха? С кем из них потом ехать на Чемпионат Мира? В 2008 году мы буквально молились, чтобы Евгений Набоков «вылетел» из НХЛ и приехал в Квебек играть за Россию. Так и получилось, мы стали чемпионами, а Евгений Набоков был признан лучшим голкипером того чемпионата. Я лично уверен, что без него мы чемпионата в Канаде не выиграли бы.

25 апреля у Вас День Рождения. Какой подарок был бы Вам особенно приятен в этот день?

— Вот бы на Олимпиаде в Корее победить, вот это был бы для меня самый лучший подарок! И наших российских болельщиков порадовать хотелось бы.
А себе лично — да только здоровья и пожелаю.


spezinform.ru

P.S. Есть вероятность ещё раз встретиться с Владиславом Александровичем, теперь уже для записи видеоинтервью. Пока готовим вопросы, все желающие, разумеется, могут примкнуть. Ваш труд не пропадёт даром — авторы лучших вопросов будут премированы фотографией легендарного вратаря и той самой белой тренировочной вратарской шайбой с автографом Владислава Третьяка.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 36, Goblin: 1

Goblin
отправлено 25.04.17 23:40 # 1


с днём!!!


W!nd
отправлено 26.04.17 00:17 # 2


С Днём!


фрайштут
отправлено 26.04.17 01:03 # 3


Присоединяюсь!!!


фрайштут
отправлено 26.04.17 01:03 # 4


Предвижу сколько ушатов неприятных субстанций, вероятно, будут вылиты на голову
юбиляра в процессе комментирования. Именно поэтому, хочу сказать всем камрадам:
оценки человеческих качеств, качеств чиновника/функционера, применительно к Владиславу
Александровичу, по-моему, вторичны. Прежде всего, он - гордость нашего спорта!
Гордость нашей общей бывшей страны, не побоюсь таких выспренних слов. Его достижения -
бесспорны! И за них - громадное ему спасибо! Наша хоккейная сборная его времён, клуб
ЦСКА - одно из лучших воспоминаний детства и юности!
А вопрос у меня такой: "уважаемый Владислав Александрович, как Вы сами считаете, если
бы в завершении игровой карьеры Вам довелось поиграть в НХЛ, в соперничестве с
тамошними вратарями Вы смогли бы взять Везина трофи?"


DeathSquirell
отправлено 26.04.17 01:03 # 5


Владислава Александровича с днём рождения!


Nolan
отправлено 26.04.17 01:16 # 6


Крепкого здоровья. Великий спортсмен.


двестик
отправлено 26.04.17 01:16 # 7


Кому: фрайштут, #4

> Предвижу сколько ушатов неприятных субстанций, вероятно, будут вылиты на голову
> юбиляра в процессе комментирования. Именно поэтому, хочу сказать всем камрадам:
> оценки человеческих качеств, качеств чиновника/функционера, применительно к Владиславу
> Александровичу, по-моему, вторичны.

А чего так? До него 15 лет не выигрывали чемпионаты мира. Теперь практически каждый год в медалях.
Да, пока без победы на Олимпиаде. Но он все равно лучший руководитель за четверть века.


фрайштут
отправлено 26.04.17 02:50 # 8


Кому: двестик, #7

И до него выигрывали мир и Олимпиады, и после него. Я разве спорю? С ним, и не только с ним,
естественно, выигрывали Кубок Канады, Кубок Вызова, Суперсерии сборной и клубные. Теперь,
вот именно, что "практически каждый год в медалях". Да такие результаты, как за 25ть
недавних лет, нам в 70тые - 80тые и в страшном сне не приснились бы!
Про "руководителя" я и обсуждать не собирался. Тем более, что все прекрасно знают, как нужно
играть в футбол/хоккей, управлять государством и воспитывать детей!!!


VSV
отправлено 26.04.17 04:09 # 9


С днем рождения!


nikolkas_spb
отправлено 26.04.17 04:09 # 10


Владиславу Александровичу - долгих лет и богатырского здоровья!
Вопросы: Как удалось привлечь иностранные команды в КХЛ (особенно Динамо Рига)? Какие страны еще планируются к участию? И как удалось после спорта, бескомпромиссного и дисциплинированного, удалось переключиться на подковерные игры с бюрократами? Какие навыки пригодились и, наоборот, мешали?


ExInq
отправлено 26.04.17 04:09 # 11


Вопрос насущный, возможно интересует не одного меня. Может быть и неправильно задавать такой вопрос Влад Санычу, но всё же.

Почему в спортивном симуляторе от EA Sports NHL 17 (и т.д.) нет клубов КХЛ? Ведь её наличие окажет огромное влияние на популяризацию лиги в мировом хоккейном сообществе. Лига в этом не заинтересована? Или же в этом не заинтересованы сами EA ? (хотя в игре есть и финская и шведская и другие европейские лиги) В курсе ли вы о каких-либо переговорах в этом направлении?

на заметку: в футбольных симуляторах EA Sports FIFA российская лига есть


Galvan
отправлено 26.04.17 07:53 # 12


Владислава Александровича с Днем Рождения!
Когда меня в детстве спрашивали: "Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?", я неизменно отвечал: "Третьяком!".


Короник
отправлено 26.04.17 07:53 # 13


Мой единственный в жизни кумир)


каспий
отправлено 26.04.17 07:53 # 14


Владислава - с днём!!!!

Часть легендарного советского хоккея!


David Aaronson
отправлено 26.04.17 07:54 # 15


Владиславу Александровичу - здоровья и долгих лет! Великий спортсмен и достойнейший человек!

Рекомендую всем к прочтению его автобиографическую книгу "Верность". Очень интересно и увлекательно написано про свою спортивную карьеру, про то, как побеждали и проигрывали, про житейские будни внутри команды и личную жизнь.

Читал ещё в юности, навсегда запомнились интересные подробности игр с канадцами в знаменитых "суперсериях". Как говорится, отвал башки! :)


Mr. Sane
отправлено 26.04.17 08:22 # 16


С Днем рождения, Владислав Александрович!!!


YuranVostok
отправлено 26.04.17 09:35 # 17


С Днем рождения!
У меня на столе (под стеклом) лежит фотография с его автографом. Да и его внук у нас (в "Адмирале") играет, надеюсь не осрамит величие своего деда.


ViktoriaMT
отправлено 26.04.17 09:35 # 18


Земляк моей мамы:) Они даже в одной школе учились, только мама моя постарше.


каспий
отправлено 26.04.17 09:35 # 19


Кому: двестик, #7

> Теперь практически каждый год в медалях.

Тут можно вспомнить серебрянную медаль ЧМ 2015.


Serж
отправлено 26.04.17 09:35 # 20


С днём!


Dimitryo
отправлено 26.04.17 09:35 # 21


С Днем рождения, Владислав Александрович!!!
Настоящий пример, всем поколениям, всем нам.
Спасибо за ваш труд!!!


тестер
отправлено 26.04.17 09:39 # 22


Кому: фрайштут, #4

> Предвижу сколько ушатов неприятных субстанций, вероятно, будут вылиты на голову
> юбиляра в процессе комментирования. Именно поэтому, хочу сказать всем камрадам:
> оценки человеческих качеств, качеств чиновника/функционера, применительно к Владиславу
> Александровичу, по-моему, вторичны.

Хоккеист был величайший, а вот чиновник, скажем так, классический современный. В ситуациях, когда стоял выбор между "не подставиться самому" и "грудью встать на защиту сборной от международного произвола", всегда выбирал первое. Само собой, я абсолютно не смыслю в тонкостях чиновничьей работы на этом уровне, но как болельщику с примерно 30-летним стажем со стороны наблюдать каждый раз было неприятно, как спускалась на тормозах всякая несправедливость.
Насчёт вторичности этих вещей не соглашусь, наоборот, раньше защищал всего лишь ворота, а теперь - весь отечественный хоккей. Второе покрупнее будет.


osapon
отправлено 26.04.17 10:31 # 23


С Днем! Крепкого здоровья!


dead_Mazay
отправлено 26.04.17 11:01 # 24


Интервью юбиляра в спорт-экспрессе:

часть 1:
http://www.sport-express.ru/hockey/reviews/vladislav-tretyak-gretcki-uvidel-moyu-mnogoetazhku-na-uli...

часть 2:
http://www.sport-express.ru/hockey/reviews/vladislav-tretyak-tarasov-skazal-mne-polufabrikat-esli-vy...

P.S. Когда я был маленьким, Третьяк и Роднина (почему-то без Зайцева) воспринимались практически как члены семьи.


Nem OFF
отправлено 26.04.17 11:02 # 25


Владислава Александровича - с Днем!!!

Вопрос: что необычного привезли из своей первой поездки в Америку?


NoddyHolder
отправлено 26.04.17 13:43 # 26


Кому: dead_Mazay, #24

> Роднина (почему-то без Зайцева)

Может потому, что у Родниной не один партнер был? Она то четырехкратная, а ее партнеры нет.


verch
отправлено 26.04.17 14:41 # 27


Поздравляю Владислава Александровича с юбилеем!


двестик
отправлено 26.04.17 15:07 # 28


Кому: тестер, #22

> Хоккеист был величайший, а вот чиновник, скажем так, классический современный.

Просто сравни результаты до него и при нем, не читая трактовки нашей "либеральной" спортивной журналистики.


hgh
отправлено 26.04.17 15:38 # 29


С Днем!


LSN
отправлено 26.04.17 16:20 # 30


С днем рождения. Счастья, здоровья, радости, мира, добра, процветания, успехов и любви в этом году. Пусть сбудутся все мечты. Исполнятся все желания. Осуществятся все планы.


urhee
отправлено 26.04.17 17:15 # 31


Помню, бывало, у сборной тяжелый матч, ребята выкладываются полностью, но игра не идет, но всегда присутствовало ощущение надежности и спокойствия за ворота, типа-ну ничего, у нас еще Третьяк есть. Он выручал команду в безнадежных ситуациях и если Владислав не брал шайбу, её бы не взял никто. Здоровья и долгих лет.


Арчибальд
отправлено 26.04.17 18:27 # 32


Легенда!


Onepamop
матёрый
отправлено 26.04.17 20:12 # 33


Кому: фрайштут, #8

> Тем более, что все прекрасно знают, как нужно
> играть в футбол/хоккей, управлять государством и воспитывать детей!!!

[плачет, обнявшись]


Korsar
отправлено 26.04.17 21:05 # 34


С Днём!


тестер
отправлено 26.04.17 22:40 # 35


Кому: двестик, #28

> Просто сравни результаты до него и при нем, не читая трактовки нашей "либеральной" спортивной журналистики.

Я не отрицаю его заслуг и не хочу сказать, что он плохой чиновник. Отечественный хоккей за последние годы действительно поднялся. Наверняка в том числе и благодаря Третьяку.
И никаких "трактовок" не читаю, они не нужны, когда в наличии слова самого Третьяка. А уж трактую я их сам, именно так, как заметил ранее.
Хотя неспособность защитить своих спортсменов это проблема наших спортивных функционеров в целом, Третьяк просто ведёт себя как многие другие в аналогичных ситуациях, не лучше и не хуже.
В любом случае я рад, что он до сих пор в здравии и при деле, то, что это живая легенда нашего хоккея, никто не отрицает.


Kostyak87
отправлено 26.04.17 22:40 # 36


Владислава Александровича с юбилеем. Без сомнения великий игрок - обладатель Кубка Канады 1981, когда ему пытался забить сам Уэйн Грецки. Но что касается главенства в ФХР - с 2010 пора на покой. Да, он сколотил 10 лет назад сборную вокруг Ковальчука, Овечкина, Малкина и ко, благодаря чему мы выиграли несколько чемпионатов. Заслуга Третьяка так же в том, что все забыли кто такие отказники. Но проблема в том, что нашим ведущим игрокам уже за 30, на ОИ и КМ у нас стабильный провал. Смены нет, адекватных тренеров нет. И в этом вина ФХР и только.



cтраницы: 1 всего: 36



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк