Цифровая История: Феликс Дзержинский — дворянин, чекист, легенда СССР

28.04.17 17:14 | egoryakovlev | 40 комментариев »

История

01:15:09 | 280553 просмотра | аудиоверсия | youtube | скачать


Хочу поддержать исторические ролики Егора Яковлева!


Подписывайтесь на канал "Цифровая история".

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 40

ташкенталь
отправлено 28.04.17 18:11 # 1


"...А глаза такие добрые-добрые!"


Villykickboxer18
отправлено 28.04.17 20:55 # 2


Феликс крут! Легенда.


Николай Ф
отправлено 28.04.17 21:31 # 3


Небольшое дополнение про места ссылки Дзержинского в Вятской губернии: Сначала он прибыл в Ноли́нск. У нас, в Кировской области, этот районный центр называют с ударением именно на последнем слоге. Позже его перевели в Кай - на север Вятской губернии. Ссылка на музей в Кае: http://vyatkamuseums.ru/kay/


Punk_UnDeaD
отправлено 28.04.17 22:40 # 4


- Кто вы без своего арифмометра?
- Дворянин, чекист, легенда СССР!!!


Irina_Pskov
отправлено 29.04.17 00:02 # 5


Спасибо, было интересно. Хотелось бы узнать, почему у Дзержинского был такой высокий авторитет в самой ВЧК.


i.onotskiy
отправлено 29.04.17 10:09 # 6


Как дворянин? Это что ж получается, у него неправлиьное социлаьное происхождение?!


revolution1917
отправлено 29.04.17 10:31 # 7


Про ЗэКа че то в заголовке нет,он им был больше чем дворянином.


Denys Pishchenko
отправлено 29.04.17 11:11 # 8


Феликс поляк - для меня это открытие 0_0.


Собакевич
отправлено 29.04.17 11:35 # 9


Кому: i.onotskiy, #6

> Как дворянин? Это что ж получается, у него неправлиьное социлаьное происхождение?!

Страшное скажу - Владимир Ильич Ленин потомственный дворянин.


Собакевич
отправлено 29.04.17 11:36 # 10


Кому: Denys Pishchenko, #8

> Феликс поляк - для меня это открытие 0_0.

Ты думал еврей?


SimpleTroll
отправлено 29.04.17 11:37 # 11


Кому: i.onotskiy, #6

> Как дворянин? Это что ж получается, у него неправлиьное социлаьное происхождение?!

Как и у Ленина.


SimpleTroll
отправлено 29.04.17 11:37 # 12


Кому: Denys Pishchenko, #8

Вот поэтому нацики ненавидят советских.


egoryakovlev
отправлено 29.04.17 11:53 # 13


Кому: i.onotskiy, #6

> Как дворянин? Это что ж получается, у него неправлиьное социлаьное происхождение?!
>

Дворянами среди большевиков были, к примеру, Ленин, Крупская, Коллонтай, Бонч-Бруевич, Луначарский, а род наркома по иностранным делам Георгия Чичерина вообще восходит к Афанасию Чичерини, прибывшему на Русь в свите Софьи Палеолог.


Tenable
отправлено 29.04.17 12:14 # 14


Кому: egoryakovlev, #13

Здравствуй, Егор.

Подскажи, будь добр, что из толкового и серьезного можно почитать про биографии известных революционеров?

Если не трудно со ссылками.


Vir.Alienus
отправлено 29.04.17 13:09 # 15


"Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого..."


feldsher03
отправлено 29.04.17 15:54 # 16


Вот он железный человек, вот про кого фильмы снимать надо. 11 лет в местах ограничения свободы и какая работоспособность. Крут!


PainMastar
отправлено 29.04.17 15:54 # 17


А вот неплохо бы сделать диалог К.Сёмина с М.В.Поповым в студии. В коммунистическом разрезе, так сказать.


Gregory
отправлено 29.04.17 16:07 # 18


Так что за болезнь у него была, что ему аж в 20 лет скорую смерть прогнозировали?


i.onotskiy
отправлено 29.04.17 17:47 # 19


Кому: egoryakovlev, #13

Егор, скажи, пож-та, насколько достоверна инф-я о том ,что Дзержинский застрелил из ружья сестру Ванду?


Tartilla
отправлено 29.04.17 19:29 # 20


Кому: Собакевич, #9

> Страшное скажу - Владимир Ильич Ленин потомственный дворянин.

Согласно законам РИ Ильич был потомственный почетный гражданин. Т.к. родился до получения отцом потомственного дворянства.


Mikhail Saf0nov
отправлено 29.04.17 20:52 # 21


Кому: PainMastar, #17

Лучше Соркина с Поповым. С кровью, так сказать.


vakero
отправлено 29.04.17 20:52 # 22


Феликс Эдмундович - один из великих основателей и деятелей нашего государства. Сколько бы либерасня на него не выливала помоев.


i.onotskiy
отправлено 29.04.17 22:09 # 23


Кому: Собакевич, #10

польский еврей
их там богато было.


kiokumizu
отправлено 29.04.17 22:48 # 24


Кому: i.onotskiy, #23

> польский еврей
> их там богато было.

Офигеть, уже и Железного Феликса в евреи записали. Поляк он был, чистокровный шляхтич, дворянин, если по-русски.


kms
отправлено 29.04.17 23:22 # 25


Хорошо, но мало! Требует продолжения!


Вратарь-дырка
отправлено 29.04.17 23:29 # 26


Кому: kiokumizu, #24

Где гарантия, что жид в Мавзолее не лежит? Ты что, не знаешь, что это все жидобольшевики? Ты что, агитки Геббельса не читал? Живо просвещаться беги!


Драконин
отправлено 30.04.17 03:22 # 27


Кому: kiokumizu, #24

> Офигеть, уже и Железного Феликса в евреи записали. Поляк он был, чистокровный шляхтич, дворянин, если по-русски.

В сети гуляет список где вся верхушка наркоматов раннего СССР состоит преимущественно из евреев. Думаю знания оттуда черпают.


Shurd
отправлено 30.04.17 06:43 # 28


Разведопрос: Борис Юлин про евреев в первом советском правительстве

https://oper.ru/video/view.php?t=1963

это обсуждалось уже


feldsher03
отправлено 30.04.17 08:15 # 29


Кому: Gregory, #18

> Так что за болезнь у него была, что ему аж в 20 лет скорую смерть прогнозировали?
>

Туберкулез.


kotka
отправлено 30.04.17 14:11 # 30


Кому: Mikhail Saf0nov, #21

Бориса Юлина и Кочергина.
До первой крови!


maxcrane76
отправлено 30.04.17 17:55 # 31


Получается, Феликс Эдмундович был этакой "торпедой": завтра умру, но сегодня сделаю так, как считаю правильно. И хрен запугаешь такого. И не купишь. Все одно, гробов с багажниками не делают.
Еще заметил, санэпиднадзора не было. Отец заболел туберкулезом. Вернулся в круг семьи, помер. Сын школу не кончил - уже туберкулез. Этаж хрень заразная. У нас на предприятии были случаи туберкулеза. Потом специально-обученные граждане все химикалиями заливали, и все контакты строем проверяли.


Nach70
отправлено 30.04.17 21:05 # 32


Кому: i.onotskiy, #19

В 20 лет Феликс должен был идти в армию, а бунтовщики там не особо нужны были, поэтому врачи и дали такое заключение, тем более здоровье и в самом деле слабое было.


Nach70
отправлено 30.04.17 21:05 # 33


Кому: i.onotskiy, #19

Там вообще темная история. Ванду застрелили, были при этом Феликс и Станислав (брат).Кто на самом деле убил ее, знали только они (ну и может быть мать).


грохотайло
отправлено 01.05.17 01:59 # 34


У меня в кабинете висит фотопортрет Эдмундыча, вроде бы принесённый из мрачных застенков Лубянки. Фирма была основана бывшим КГБшником ещё в начале 90х и видимо, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к этой структуре, у некоторых руководителей в кабинете висели его портреты.
При авральном переезде с прежнего места дислокации фотопортрет был выброшен на свалку, т.к. ни кому не был нужен, однако я его умудрился сохранить и перетащить в свою каморку. Теперь у меня этакий "красный уголок", с вымпелами и портретом Железного Феликса.

https://pp.userapi.com/c637331/v637331852/4058e/qCby060B7Vo.jpg


Мармеладный
отправлено 01.05.17 16:02 # 35


Эдмундыч с Лубянки, кстати, стоит в часе пешком от своего старого места - парк Музеон, метро Октябрьская, недалеко от Третьяковки-ХХ век. Все желающие могут сфоткаться на фоне.


A.Chernyak
отправлено 01.05.17 18:52 # 36


Здравствуйте Егор.
Большое спасибо за крайне интересную беседу. У меня есть небольшая просьба. Не могли бы Вы передать вопрос своему гостю - возможно он знает когда Дзержинский познакомился с Кривовым Тимофеем Степановичем? Дело в том что в мемуарах Кривова, когда он в ноябре 1917 приезжает в Петроград и приходит на заседание Совнаркома там он встречает знакомых ему людей, в том числе Дзержинского. Кривов Т.С. с 1921 года работает в Москве, член ЦКК.
По моим сведениям это было возможно в период 1910-1911 год, когда Кривов побывал в Париже и познакомился/пообщался с Лениным, был на острове Капри у Горького, принимал участие в организации и учился в Болонской школе группы "Вперед". Но точных данных об их знакомстве у меня нет.
Возможно Ваш уважаемый гость подскажет в какие источники можно заглянуть, чтобы попробовать выяснить момент их знакомства?

Заранее огромное спасибо.


Шуттенбах
отправлено 01.05.17 20:00 # 37


Кому: Irina_Pskov, #5

> почему у Дзержинского был такой высокий авторитет в самой ВЧК

Ну как. Он ее, некоторым образом, создал


Собакевич
отправлено 02.05.17 07:11 # 38


Кому: Tartilla, #20

> Согласно законам РИ Ильич был потомственный почетный гражданин. Т.к. родился до получения отцом потомственного дворянства.

Это не так.

Лица, приобретшие потомственное Д. орденами или чинами в службе, передают его всем своим детям, не исключая тех, которые родились до приобретения Д., хотя бы и в податном состоянии (зак. 5 марта 1874 г.).

(с) Брокгауз и Ефрон


SaltIT
отправлено 03.05.17 09:48 # 39


Посоветуйте пожалуйста, что почитать о тыле в годы ВОВ? Как планировали перевозку заводов, как осуществляли, как разворачивали производство.
Т.к. есть много о военных действиях, а вопрос производства освещен не так сильно (или я не могу найти)

Вопросы возникли после того, как прочитал книгу Василия Грабина "Оружие победы" Кроме всего прочего, это и отличная книга по управлению, оказалась


Kostyk
отправлено 03.05.17 19:14 # 40


Такой величественный памятник этому выдающемуся человеку стоял напротив НКВД/КГБ. И в художественном, архитектурном отношении он был великолепен. "Держал" всё окружающее пространство. Это вам не убогие поделки Церетели. А теперь там какая-то жалкая клумба, а на деле - пустырь...



cтраницы: 1 всего: 40