Советский первомай

01.05.17 11:17 | Goblin | 104 комментария »

История

11:47 | 346209 просмотров | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 01.05.17 11:58 # 9


Кому: Flakon, #3

> > А что такое Первомай при капитализме?!

Андрей Лазарчук

1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием восьмичасового рабочего дня. Всего в забастовке по всей стране участвовало 350 тысяч американских рабочих. После первомайской забастовки на одном из заводов Чикаго были уволены 1,5 тысячи рабочих. Возмущённые рабочие объявили ещё одну забастовку. Через два дня на завод прибыли штрейкбрехеры. Их встретили митингом у проходной, но полиция разогнала его, используя оружие. Четыре человека были убиты, десятки ранены.

Возмущённые актом полицейского насилия, местные анархисты напечатали и распространили листовки, призывающие на митинг на площади Хеймаркет-сквер, которая на тот момент была большим торговым центром. Вечером 4 мая на Хеймаркет-сквер на митинг против террора полиции собралась огромная толпа, в том числе женщины и дети. Около 10 часов пошёл проливной дождь, люди начали расходиться. Толпа была настолько спокойна, что подошедший посмотреть на митинг мэр Чикаго спокойно ушёл домой. Сразу после ухода мэра на площадь вступил отряд полиции, потребовавший очистить её. Выступавший в это время анархист Филден успел лишь сказать, что это мирный митинг, и тут человек из толпы, как предполагается, провокатор, бросил бомбу, которая унесла жизнь одного полицейского. Служители закона расстреляли толпу: несколько десятков человек было убито и ранено.

На следующий день власти разгромили рабочие клубы, арестовали и подвергли пыткам сотни «подозрительных», заставляя доносить друг на друга. В результате этой карательной операции под суд попали восемь анархистов, и хотя у всех, кроме Филдена, было железное алиби, четверо были повешены, один покончил с собой в камере.

Остальных уже в 1893 году освободили: было официально признано, что все восемь осуждённых были невиновны, они стали жертвой полицейской провокации. 26 июня 1893 года губернатор штата Иллинойс Джон Питер Альтгельд подписал официальные извинения троим оставшимся в живых - Филдену, Неебе и Швабу.

Губернатор указал, что реальной причиной взрыва стала неудача властей Чикаго в освобождении полицейских агентов от ответственности за расстрел рабочих. Начальник полиции, отдавший приказ открыть огонь, позднее был осуждён за коррупцию. Полицейский провокатор, бросивший бомбу, так и не был выявлен.

Сегодня в США праздник - День лояльности.


Goblin
отправлено 01.05.17 12:12 # 13


Кому: Космоводолаз, #12

> на котором жириновский полную пургу несёт

когда он нёс что-то другое?


Goblin
отправлено 01.05.17 12:58 # 24


Кому: aldi, #23

> " Чувство чёрного юмора, это как ноги - или они есть, или их нет" (с)

[мерзко хихикает]


Goblin
отправлено 01.05.17 13:07 # 29


Кому: Космоводолаз, #28

>когда он нёс что-то другое?
>
> Ну раньше у него хотябы логическая цепочка была.

подозреваю, просто ты был сильно моложе


Goblin
отправлено 01.05.17 13:20 # 34


Кому: Лорд, #33

> Когда в первый раз увидел это видео, заинтересовался, как его воспримут те, кому неведом сарказм?:D

как подобает дебилам - как Настоящую Правду


Goblin
отправлено 01.05.17 15:26 # 57


Кому: Uncle Bob, #55

> > ДимЮрич, а это тот же Андрей Лазарчук, что выдал после напечатанных ещё в СССР "Солдат Вавилона" (смешных и едко-сатирных) цикл "Посмотри в глаза чудовищ", где непрерывно испражнялся на нашу историю и страдал булкохрустом?

я другого не знаю, он


Goblin
отправлено 01.05.17 16:13 # 63


Кому: OneFromMany, #62

> А ведь молодые люди с отсутствием чувства юмора примут информацию в ролике за чистую монету.

ролик 2015 года

два года наблюдаем за откровениями дебилов



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк