Елена Прудникова про сельское хозяйство Российской империи

02.05.17 14:07 | Goblin | 169 комментариев »

История

01:16:31 | 310916 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Мифология "Голодомора"

Битва за хлеб. От продразверстки до коллективизации

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 169, Goblin: 1

Korsar
отправлено 02.05.17 14:20 # 1


Отлично, спасибо! [немедленно включает]


beria
отправлено 02.05.17 14:22 # 2


Отличная гостья​, глядишь и Мухина дождемся )))


Evgenij aus K.
отправлено 02.05.17 14:22 # 3


Вот это отличный подарок! Давно ждал - будем послушать.


Evgenij aus K.
отправлено 02.05.17 14:24 # 4


Кому: beria, #2

> глядишь и Мухина дождемся )))

Это вряд ли. Гражданин Мухин о данном ресурсе нелицеприятно высказывался - если мне мой склероз не изменяет, что то навроде малолеток которыми вертит Гоблин.


Korsar
отправлено 02.05.17 14:26 # 5


Кому: beria, #2

> Отличная гостья​, глядишь и Мухина дождемся )))

Разве что с увесистым занесением в личное дело


Колорадский
отправлено 02.05.17 14:29 # 6


Уррааа!!! Прудникова!
Пока ещё не слушал, но наперёд одобрям))


микроэлектронщик
отправлено 02.05.17 14:38 # 7


Очень глубоко капнули.


Zx7R
отправлено 02.05.17 14:49 # 8


Кому: Evgenij aus K., #4

> Гражданин Мухин

У гражданина Мухинда вода в кране резко пропала, потому у него проблемы с головой. Горло пересохло, и мозг тоже - думать трудно от локальной засухи.


Schneider
отправлено 02.05.17 14:57 # 9


Кому: beria, #2

> глядишь и Мухина дождемся

Вроде, он тут уже побывал как-то.


Korsar
отправлено 02.05.17 15:13 # 10


Кому: Schneider, #9

> Вроде, он тут уже побывал как-то.

В камментах да, побывал. До сих пор народ помнит.


Michail_B
отправлено 02.05.17 15:33 # 11


О...какие специалисты подтянулись. В свое время книжку про поднятые в ролики вопросы прочел запоем.


piv1982
отправлено 02.05.17 15:33 # 12


Кому: Колорадский, #6

Вот-вот, тоже самое хотел написать!

Дмитрий Юрьевич, а можно с Еленой тему Берии поднять? Очень у неё интересная книжка на эту тему есть. Спасибо.


Ursa Major
отправлено 02.05.17 15:33 # 13


Ура!
Спасибо!
Бегу слушать!


микроэлектронщик
отправлено 02.05.17 15:33 # 14


Кому: Korsar, #10

> В камментах да, побывал. До сих пор народ помнит.

Сильно зажёг ?


пан Головатый
отправлено 02.05.17 15:36 # 15


Кому: микроэлектронщик, #14

> В камментах да, побывал. До сих пор народ помнит.
>
> Сильно зажёг ?

На все деньги.


Evgenij aus K.
отправлено 02.05.17 15:53 # 16


Кому: Zx7R, #8

> У гражданина Мухинда вода в кране резко пропала

Признавайся камрад, сам ключом орудовал или подослал кого???)))


SHINNOK
отправлено 02.05.17 16:11 # 17


Очень интересно было послушать!
Елену как-то раз видел в телевизоре, где она рассказывала об эвакуации промышленности СССР на восток, об этой уникальной в мировой истории операции (Было бы интересно и по этой теме с ней разведопрос посмотреть)


Zx7R
отправлено 02.05.17 16:18 # 18


Кому: Evgenij aus K., #16

> У гражданина Мухинда вода в кране резко пропала
>
> Признавайся камрад, сам ключом орудовал или подослал кого???)))
>

[Показывет бровями куда-то в бок]

✡️


Ashabad
отправлено 02.05.17 16:26 # 19


Походу, уже пора созывать симпозиум историков по периоду от 1800 по 1927 годы. Походу, это одна эпоха. Материала набралось столько, шо мама не горюй! Но материал собирался разрозненно, каждый спец только по своему разделу истории спец (что обоснованно). Надо всё это систематизировать.


Andrei K
отправлено 02.05.17 16:27 # 20


Не так давно прочитал книги Елены Прудниковой: "Ленин. Сталин. Технология невозможного"; "Сталин. Битва за хлеб".
Особенно удивила "Битва за хлеб" - коллективизация. Что когда меня учили в школе, что говорят обычно по ТВ, тему тупо заваливают штампами, а борьбу с кулачеством сводят к чистой идеологии, а то и вовсе к преступлению из кровожадности и тому подобным глупостям. В книге же увидел детальный причинно-следственный разбор ситуации исходя из насущных вопросов того времени, был приятно удивлен.


Ursa Major
отправлено 02.05.17 16:32 # 21


Камрады, мемуары Елизаветы Николаевны Водовозовой можно взять здесь: https://yadi.sk/d/SeGe1jJM3HYcVT


Smolk
отправлено 02.05.17 16:32 # 22


Кому: Zx7R, #18

> [Показывет бровями куда-то в бок]
>
> ✡️

Так и знал, что и тут они всем заправляют!
https://oper.ru/static/data/gallery/l1048754232.jpg


don.kulinar
отправлено 02.05.17 16:41 # 23


Не раскрыта тема секрета хруста французской булки.


Колорадский
отправлено 02.05.17 16:48 # 24


Кому: piv1982, #12

> Дмитрий Юрьевич, а можно с Еленой тему Берии поднять? Очень у неё интересная книжка на эту тему есть. Спасибо.

Присоединяюсь.
Да и не одна она.
[Берия. Преступления которых не было]
[Берия. Последний рыцарь Сталина]
[Второе убийство Сталина]

Книжки не то, что интересные, а даже архиинтересные!


GrUm
отправлено 02.05.17 16:49 # 25


Кому: Ashabad, #19

> Походу, уже пора созывать симпозиум историков по периоду от 1800 по 1927 годы. Походу, это одна эпоха.

Это было даже по самым дальнозорким оценкам - два разных периода истории человечества, новое и новейшее время. А конкретно историю России в это время можно грубо поделить на аж на 4 периода. Понятно, что все тесно взаимосвязано, но общество, культура и материальные особенности на концах этого промежутка очень разные.


Смирнов из Москвы
отправлено 02.05.17 17:06 # 26


Это та самая Елена Прудникова, которая "Ленин-Сталин: технология невозможного"?


Ashabad
отправлено 02.05.17 17:10 # 27


Кому: GrUm, #25

> Походу, уже пора созывать симпозиум историков по периоду от 1800 по 1927 годы. Походу, это одна эпоха.
>
> Это было даже по самым дальнозорким оценкам - два разных периода истории человечества, новое и новейшее время. А конкретно историю России в это время можно грубо поделить на аж на 4 периода. Понятно, что все тесно взаимосвязано, но общество, культура и материальные особенности на концах этого промежутка очень разные.

Не буду даже спорить. Четыре периода или больше. Но эпоха - одна. Сначала мы имеем пик могущества фактически петровско-екатериниской Империи, просвещённой монархии. А в конце мы имеем развал этой империи и радикальная трансформация оной.


ach-zcb
отправлено 02.05.17 17:30 # 28


Все говорит хорошо и правильно, но вот рассуждения о 100-200 годах для вольных хлебопашцев как то смущают.
Кто ж это время даст, в отрыве от исторического окружения.
А вот рассказы о "элите", которой оставили права и убрали обязанности, просто отличные. Нонешние уверенно идут тем же путем, практически летят.


GrUm
отправлено 02.05.17 17:34 # 29


Кому: Ashabad, #27

> Не буду даже спорить. Четыре периода или больше. Но эпоха - одна. Сначала мы имеем пик могущества фактически петровско-екатериниской Империи, просвещённой монархии.

Почему именно такие границы эпохи? Обычно в качестве начальной и конечной точек берется некое событие, а не абстрактный "пик могущества". Ну то есть, если мы говорим об эпохе династии Романовых, то давайте начинать с 1612 года, в котором страна начинает путь к этому самому пику могущества. Если мы говорим об эпохе самодержавной власти, то давайте считать от Ивана III, при котором более-менее оформилось если мы говорим об эпохе самодержавной власти, то давайте считать от Ивана III.


Гуртенко
отправлено 02.05.17 17:45 # 30


Ожидаемо великолепно!!! Спасибо.


IamRussian
отправлено 02.05.17 17:52 # 31


Ух ты!

Отличная гостья, спасибо!

Смотрел ее выступления перед читателями про книгу Убийство Сталина - очень граммотно говорила.

Дмитрий, сделайте на эту интереснейшую тему Разведопрос.


corw
отправлено 02.05.17 18:04 # 32


Вот этого гостя я давно ждал. В свое время, книг 12 ее прочитал.


Сергей Егоров
отправлено 02.05.17 18:23 # 33


Отлично, значит такие налоги это наследственное.


DGS
отправлено 02.05.17 19:04 # 34


Всегда настораживает самоуверенность технарей - я, мол, физику освоил, а уж какую-то там историю/географию/политологию и пр., одной левой.


beria
отправлено 02.05.17 19:30 # 35


Хорошая беседа!!!


Timus
отправлено 02.05.17 20:19 # 36


Видимо, взгляды Елены Прудниковой и Клима Жукова в причинах малой урожайности на Руси немного разнятся. По одной версии неэффективный социальный строй послужил причиной низкой производительности, по другой - природные условия, послужили причиной создавшегося социального строя.Полезно было бы увидеть дискуссию этих специалистов с выкладками по-урожайности.


Tor13
отправлено 02.05.17 20:36 # 37


Да это ппросто праздник какой-то (с)


gmuriel
отправлено 02.05.17 20:36 # 38


Кому: Смирнов из Москвы, #26

Так это и есть технология невозможного.

Битва за хлеб - вторая часть технологии.


leva
отправлено 02.05.17 20:36 # 39


Вах! Очень рад послушать беседу Главного и такого гостя (в данном случае гостью)!


Засорок
отправлено 02.05.17 20:55 # 40


80 миллионов лишних людей было. А сейчас?


Saeros1234
отправлено 02.05.17 20:55 # 41


Спасибо за видео. Хоть и не удивили, голод холод, го ло до мор. А где же большевики 1891м? Не ужели это православный царь такое допустил? А Наталия Владимировна Поклонская про это знает? Она же ПРОКУРОР, а эти люди такой профессии могут верить лишь достоверным документам, а не байкам из художественной литературы. Мне то уже всё стало ясно после прочтения книги (великорусский пахарь)... Про зверства помещиков над крестьянами, от своей прабабки знаю, из её дневника.


rezzo
отправлено 02.05.17 20:55 # 42


Кому: DGS, #34

Тоже самое помыслил, при всем уважении к Елене Анатольевне.

Очень интересно было бы мнение Клима Александровича узнать, в целом и в частностях.

Еще подумал о том, что вместо всякоей ерунды мог бы уже прочитать работу Милова - "Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса" [бьется лбом о стенку]


Ashabad
отправлено 02.05.17 20:55 # 43


Кому: GrUm, #29

> Не буду даже спорить. Четыре периода или больше. Но эпоха - одна. Сначала мы имеем пик могущества фактически петровско-екатериниской Империи, просвещённой монархии.
>
> Почему именно такие границы эпохи? Обычно в качестве начальной и конечной точек берется некое событие, а не абстрактный "пик могущества". Ну то есть, если мы говорим об эпохе династии Романовых, то давайте начинать с 1612 года, в котором страна начинает путь к этому самому пику могущества. Если мы говорим об эпохе самодержавной власти, то давайте считать от Ивана III, при котором более-менее оформилось если мы говорим об эпохе самодержавной власти, то давайте считать от Ивана III.
>

Потому что начало конца Российской Империи Романовых - это восстание декабристов. А декабристы стали таковыми из-за разгрома Наполеона. А начало этих событий для России (наполеоновские войны) - это примерно (примерно!) конец одного века - начало следующего. Т.е. примерно 1800 года - это начало начала конца романовской Империи. Нельзя понять восстание декабристов без рассмотрения результатов правления Екатерины 2.
Ну, а 1927 год - это уже фактическое завершение революции, т.е. конец конца Империи. В это время полностью завершилась романовская империя и уже полностью начался новый этап Истории нашей страны.
Таким образом 1800 - это начало начал, а 1927 это конец концов собственно процесса краха Империи Романовых. При этом, конечно же границы эпохи перехлёстываются с другими эпохами.
Например, я навскидку эпоху становления и достижения пика могущества Империи Романовых начал бы со смутного времени и/или воцарения Годунова а завершил 1812 годом. Ну а начало Советского Союза я бы начал с 1904 годов, с Русско-Японской войны. А может и ранее, с момента создания РСДРП.


Kora
отправлено 02.05.17 20:55 # 44


Урааааа! Осталось только Елену Съянову дождаться


Mafentin
отправлено 02.05.17 20:59 # 45


Кому: DGS, #34

> Всегда настораживает самоуверенность технарей - я, мол, физику освоил, а уж какую-то там историю/географию/политологию и пр., одной левой.

Не надо настораживаться, это не самоуверенность, это опыт.
И не надо приписывать "технарям" презрение к гуманитарным наукам коего никто, кроме Вас, не выказывал.


Dzianis
отправлено 02.05.17 21:11 # 46


А есть ли в книгах Елены Прудниковой описание советской модели сельского хозяйства?


DGS
отправлено 02.05.17 21:19 # 47


Кому: Mafentin, #45

Отмахнулась от Милова, дескать скучно! И в тоже время говорит, что нет достойных историков сельского хозяйства.


микроэлектронщик
отправлено 02.05.17 21:43 # 48


Кому: Timus, #36

Говорят ровно об одном и том же, правда с разных ракурсов(моё такое мнение).

О чем идет речь:

Основная масса населения малоземельные крестьяне. Государство в виде господствующего класса эксплуатируют население путем отьема прибавочного продукта. Поскольку "всё работает", в смысле феодалы продолжают получать этот самый продукт основная масса феодалов не только не видет причин улучшать культуру сельскохозяйственного производства, но и получить полный контроль над основным производителем продукта, то есть крестьянином деградирую вплоть до рабовладельческого строя. Причем в технологическом уровне так же деградирует сельское хозяйство. Отмена крепостного права, как вынужденная мера, эту проблему не решает, а лишь консервирует. Поскольку с одной стороны основными землевладельцами остались представители феодального класса, которые продолжали эксплуатировать тягловое население так же как и до отмены(опять стимул к развитию либо слаб, либо отсутствует). А с другой стороны государство еще повесило на них некислую иппотеку максимально затруднив развитие сельского хозяйства "с низу". Итог революция и крах империи.


Alex__Spb
отправлено 02.05.17 21:43 # 49


Кому: Засорок, #40

> 80 миллионов лишних людей было. А сейчас?

Были вроде оценки, что если только качать нефть/газ и обслуживать трубопроводы - миллионов 20 хватит. А так Голикова недавно озвучила что "У нас до сих ... 14,4 млн человек, мы оценивали для себя, непонятно, чем занимаются. Мы всех неработающих попытались разделить на группы: дети, пенсионеры и так далее. Остаток — 14,4 млн человек, и никто не знает, что с ним делать"


Cvrtis
отправлено 02.05.17 21:43 # 50


Спасибо, спасибо огромное!
Обязательно ждём ещё, и книжки обязательно читаем!


микроэлектронщик
отправлено 02.05.17 21:43 # 51


Кому: DGS, #47

При этом сказав, что это она уже знала, то о чём у него говорится, через другие источники.


Лепило
отправлено 02.05.17 21:57 # 52


Прудникова!!! Офигеть как круто!"Всадники Красной Смуты". Кто не читал, камрады, настоятельно рекомендую. Пишет отлично, все книги супер.


микроэлектронщик
отправлено 02.05.17 22:08 # 53


Кому: микроэлектронщик, #48

Поправка ипотеку(с одной "п" выше у меня опечатка), навесили на крестьянство.


микроэлектронщик
отправлено 02.05.17 22:08 # 54


Кому: DGS, #34

Самоуверенность, проистикает от того, что их уже научили основным элементам научного познания мира, все остальное идет о получения знаний из источников в смежной( и не очень) сфере деятельности и тут уж, как повезёт.


DeFiska
отправлено 02.05.17 23:38 # 55


Добрый день! Можете пояснить, как нарезалась земля на наделы, а точнее как определить где начинается твоя земля, а где соседа. Если вбивали колышек с веревкой, что мешало его передвинуть?


naximov
отправлено 02.05.17 23:38 # 56


Есть 5ти томник советский, история советского крестьянства.


Навигатор
отправлено 03.05.17 00:18 # 57


Отличная беседа! Познавательно.
И про Лысенко сказали хорошо, что очень, очень приятно.


Pirate Storm
отправлено 03.05.17 01:23 # 58


Интересно спасибо! [точит вилы, сделанные в Сибири]

Про эвакуацию промышленности действительно интересно было бы послушать.


DoctorGrey
отправлено 03.05.17 02:07 # 59


Кому: Saeros1234, #41

> Про зверства помещиков над крестьянами, от своей прабабки знаю, из её дневника.

Бабка-то помещик. Образованная.


DoctorGrey
отправлено 03.05.17 02:14 # 60


Вот все правильно вроде, но крестьянин - мелкий буржуа. И проблемы у него те же. И крупные жрут мелких. А революция все-таки пролетарская.
Но, понимание, что укрупнение хозяйств в виде тех же колхозов - суровая необходимость, это было сильно прорывным!


Schneider
отправлено 03.05.17 03:32 # 61


Кому: Ashabad, #43

> 1927 это конец концов собственно процесса краха Империи Романовых.

Все же Романовы закончились в 1761 году. Потом цари были немецкие.


КТ315Б
отправлено 03.05.17 05:44 # 62


Кому: DGS, #34

Намного хуже, когда т.н. "гуманитарий" начинает рулить тех. подразделением. Тут остается только вспомнить Булгакова с "советами космической глупости".


Вук
отправлено 03.05.17 05:44 # 63


Кому: Schneider, #61

> Все же Романовы закончились в 1761 году. Потом цари были немецкие.

Да ешкин кот! Это пилят, феодализм, все крупные дома Европы они сплошь родственники. Я тебе страшное скажу правящие в Англии Виндзоры это в реальности Саксен-Кобург-Готты. Назови династию где все одной нации, чистокровные?


artemka345
отправлено 03.05.17 05:44 # 64


А вот у меня, к примеру, вопрос. Если физик фундаменталист так хорошо разбирается в истории и прочих вопросах. Академик Сахаров он тоже хорошо разобрался в советском вопросе?


Вук
отправлено 03.05.17 05:44 # 65


Даже не досмотрев и до половины, сделал вывод: тетенька, при дикой начитанности живет в стране эльфов.
Климат в стране эльфов не важен, Кубань это как Италия. Немедленно вспомнилось, что во время Гражданской на италоподобной Кубани был ледяной поход. "А вот в Европе уже вводилось травополье" А вот в Европе уже прошла коллективизация в виде огораживаний и "овцы сьели людей". "Вот если бы Петр первый дал крестьянам землю... И дворянам бы пришлось экономить". Петр бы сразу кончился, дворяне царям за меньшее бошки сворачиваль.
Количество ненаучного бреда, при заявленной с апломбом научности, зашкаливает


zagor
отправлено 03.05.17 07:41 # 66


Кому: DeFiska, #55

> Добрый день! Можете пояснить, как нарезалась земля на наделы, а точнее как определить где начинается твоя земля, а где соседа. Если вбивали колышек с веревкой, что мешало его передвинуть?

Страшно далеки вы от народа!!!


zagor
отправлено 03.05.17 07:41 # 67


Кому: artemka345, #64

> А вот у меня, к примеру, вопрос. Если физик фундаменталист так хорошо разбирается в истории и прочих вопросах. Академик Сахаров он тоже хорошо разобрался в советском вопросе?

Может сначала, надо купить книгу, прочитать, потом посмотреть какие источники указаны, а уже потом глупые вопросы с "подковыркой " задавать?


микроэлектронщик
отправлено 03.05.17 07:42 # 68


Кому: Вук, #65

Камрад, ты невнимательно слушал. Она говорит строго про организацию сельскохозяйственного производства, благодаря которой у большевиков получилось, а так же почему это не получилось у помещиков.


микроэлектронщик
отправлено 03.05.17 07:42 # 69


Кому: КТ315Б, #62

[Пожимает руку.] Правильно говоришь, камрад.


Кенгапромить
отправлено 03.05.17 09:38 # 70


Очень сумбурно.
Дама намешала так задорно всякого, что спорить невозможно.
И с наукой историей тут тоже все плохо.

Тащить надо агронома-практика на опрос. И историка Егора для задавания правильного русла вопросами.


Вук
отправлено 03.05.17 09:49 # 71


Кому: микроэлектронщик, #68

Это понятно и тут с ее выводами спорить глупо. Но разного рода перлы типа "ПМВ была благом, так как 2 миллиона человек убили" ввергают меня в дикий ахуй. А то что у воевавших мужиков хозяйство, и без того не ахти, пришло в упадок это тоже благом было?


nikolkas_spb
отправлено 03.05.17 09:49 # 72


Кому: КТ315Б, #62
> Намного хуже, когда т.н. "гуманитарий" начинает рулить тех. подразделением. Тут остается только вспомнить Булгакова с "советами космической глупости".

Кому: микроэлектронщик, #69
> Кому: КТ315Б, #62
>
> [Пожимает руку.] Правильно говоришь, камрад.

Добро пожаловать в клуб!


Lenger
отправлено 03.05.17 10:19 # 73


> Почему у нас на крестьянских дворах уборных не строили – а чего добру пропадать?

Вообще-то, потому что куда ходили, там тепло - это рядом со скотиной. Представить другой вариант для женщины, да на морозе, крайне затруднительно.


микроэлектронщик
отправлено 03.05.17 10:22 # 74


Кому: Вук, #71

> Но разного рода перлы типа "ПМВ была благом, так как 2 миллиона человек убили" ввергают меня в дикий ахуй

Слишком цинично звучит согласен. Тут надо понимать о чём она говорит. Большая часть крестьянских хозяйств в общине была малоземельна и даже себя не могли прокормить. Выключив из общины некоторое количество людей из общины в среднем земельные наделы отдельно взятой крестьянской семьи могли увеличится, временно это не дало сельскому хозяйству окончательно рухнуть. Полученное время хватило, на то что пришли большевики с их решением проблемы.


SimpleTroll
отправлено 03.05.17 10:22 # 75


Кому: Вук, #71

> Но разного рода перлы типа "ПМВ была благом, так как 2 миллиона человек убили" ввергают меня в дикий ахуй.

Представь себе, один человек другого ножом режет, это хорошо или плохо?

А тут частично снято демографическое давление.
Для общины - благо, для пострадавшего - смерть.


Вук
отправлено 03.05.17 10:57 # 76


Кому: SimpleTroll, #75 Микроэлектронщику

> А тут частично снято демографическое давление.
Ошибаетесь, камрады. Как это снято демографическое давление? У убитых остались семьи и община обязана их кормить. Тетенька лихо считает по головам лишь мужиков, а баб с ребятишками куда?


микроэлектронщик
отправлено 03.05.17 11:04 # 77


Кому: Вук, #76

> У убитых остались семьи и община обязана их кормить.

Именно так, но земельный надел согласно изменению в семье, вроде бы уменьшится и у более трудоспособной ячейки в общине в среднем увеличится. А так совсем не обязательно что оставалась семья бабы с детишками, совсем не обязательно.


cpr
отправлено 03.05.17 11:19 # 78


Кому: SHINNOK, #17

На эту тему у нее есть замечательная книга.


aRUSt
отправлено 03.05.17 11:30 # 79


Спасибо!
Изложено кратко (да-да, именно что кратко, несмотря на длину ролика) и ясно.
Узнал много нового.


Вук
отправлено 03.05.17 11:32 # 80


Дабы не быть однобоким, все же замечу что гостья излагает достоверные факты, и излагает их крайне бодро


МакМорран
отправлено 03.05.17 11:32 # 81


"А если физик фундаменталист ошибется,это совсем.." . Знакомая психолог так рассуждала -"Хирург , если разрезал что то неправильно, может и обратно зашить. А вот если психолог разворошит...". Ох, женщины) А так,хорошо.


пан Головатый
отправлено 03.05.17 11:38 # 82


Кому: Кенгапромить, #70

> Тащить надо агронома-практика на опрос. И историка Егора для задавания правильного русла вопросами.

Исчезающе мало агрономов-практиков занимаются историей.
Крестьяне были, например, поголовно неграмотными и малограомотными людьми, что ограничивало внедрение новых технологий. Отсутствовала как таковаые общегосударственные программы по внедрению новых технологий в сельском хозяйстве, в т.ч. механизации, мелиорации, сохранению грунтов, лесопользованию, противодействию засухам, внедрению минеральных удобрений, массовому улучшению пород скота, и т.д. и т.п..

Кому: Вук, #65

> Даже не досмотрев и до половины, сделал вывод: тетенька, при дикой начитанности живет в стране эльфов.
> Климат в стране эльфов не важен, Кубань это как Италия. Немедленно вспомнилось, что во время Гражданской на италоподобной Кубани был

Проводить реформы сельского хозяйства климат не мешал.


Mikhail Saf0nov
отправлено 03.05.17 11:39 # 83


Кому: Korsar, #10

Что говорил? Потряс всех своими знаниями?


Ivanhoe_1976
отправлено 03.05.17 11:50 # 84


Как бы морщили презрительно носы в адрес Елены Анатольевны "профессиональные историки", её интересно и полезно почитать и послушать. Приглашайте её почаще. Спасибо.
Ещё хотелось бы побольше лекций на тему истории СССР второй половины XX века. Хотелось бы понять, что с нами произошло в 1991, как мы дошли до такой жизни, где выход и каковы перспективы.


Lenger
отправлено 03.05.17 11:59 # 85


> что в 20-е годы высокоудойной считалась корова, которая давала 8 л молока, в среднем давали 3-4. Это коза, это не корова, почему не заводили козу – навоз был нужен, в основном держали для навоза.

У Елены это прикол что-ли? На селе, когда хотят приколоть по поводу слабой коровы, говорят: "Ты что? Корову для навоза держишь!!!" А так, чтобы от одной коровы, да для навоза? Ну да, для соток четырех, лет за пять наберется для приусадебного. И будет не совсем перепревшим.


Kpt.Flint
отправлено 03.05.17 12:39 # 86


Кому: Timus, #36

Не помешала бы с ними очная ставка же?


zagor
отправлено 03.05.17 12:39 # 87


Кому: Lenger, #85

> У Елены это прикол что-ли? На селе, когда хотят приколоть по поводу слабой коровы, говорят: "Ты что? Корову для навоза держишь!!!

А вот мы на пасху, когда крашеными яйцами бьемся, чье проиграло, тот и ест его. А родители мои наоборот даже из дерева сделали яйцо, что бы у проигравших яйца отбирать. Разные времена, могло быть все по другому!


Русинов Алексей
отправлено 03.05.17 12:39 # 88


Кому: Timus, #36. Здесь, скорее всего, гремучая смесь объективных и субъективных факторов, то есть климат и т.п. - это объективный фактор ,который мы изменить не можем. А неэффективность общественного строя - это скорее нежелание правящей феодальной верхушки чего-либо менять. Здесь могут быть и объективные и субъективные факторы.


DUM
отправлено 03.05.17 13:07 # 89


Кому: artemka345, #64

> Если физик фундаменталист так хорошо разбирается в истории и прочих вопросах. Академик Сахаров он тоже хорошо разобрался в советском вопросе?

Не каждый физик — Сахоров, не каждый разбирающийся в истории — физик.

Кому: Вук, #65

> Количество ненаучного бреда, при заявленной с апломбом научности, зашкаливает

Где почитать как на самом деле?

Кому: Вук, #71

> Но разного рода перлы типа "ПМВ была благом, так как 2 миллиона человек убили" ввергают меня в дикий ахуй.

Это по-сравнению с тем ахуем, который устроили помещики — раб, медленно дохнущий от голода, да ещё и платящий хозяину. 30% детская смертность, голод не когда хлеб не уродил, а когда лебеда не уродила — в армии-то хоть мясо крестьяне попробовали. Ну чем ты слушал-то!


PavelB
отправлено 03.05.17 13:08 # 90


Спасибо ограмаднейшее!
Главный про Аракчеева говорил, подскажите название, пожалуйста


DUM
отправлено 03.05.17 13:10 # 91


Кому: Кенгапромить, #70

> И с наукой историей тут тоже все плохо.

Например?


DUM
отправлено 03.05.17 13:13 # 92


Очень поразила в своё время книга Елены Прудниковой о Берии. Рад её появлению в разведопросе.


Korsar
отправлено 03.05.17 13:29 # 93


Кому: Вук, #71

> Это понятно и тут с ее выводами спорить глупо. Но разного рода перлы типа "ПМВ была благом, так как 2 миллиона человек убили" ввергают меня в дикий ахуй.

Это потому что не надо включать эмоции, там где их не надо включать при прослушивании информации, а внимательно слушать.


Korsar
отправлено 03.05.17 13:30 # 94


Кому: Mikhail Saf0nov, #83

> Что говорил? Потряс всех своими знаниями?

Проще попробовать поиском найти.


beria
отправлено 03.05.17 13:40 # 95


Кому: Lenger, #85

Само происхождение термина "говядина" не намекает на главное назначение коровы на селе?


Mafentin
отправлено 03.05.17 14:03 # 96


Кому: DGS, #47

> Отмахнулась от Милова, дескать скучно! И в тоже время говорит, что нет достойных историков сельского хозяйства.

Она сказала, что читать его скучно, никакой критики содержания не было. Может изложение сухое.

Вы можете привести пример историков,кроме Милова,(с научно-реферируемыми работами) занимающихся сельским хозяйством?


DavidKZ
отправлено 03.05.17 14:03 # 97


Кому: beria, #95

А ты прежде чем такое писать хотя бы погуглил?


Вук
отправлено 03.05.17 14:03 # 98


Кому: DUM, #89

> Где почитать как на самом деле?

В учебниках по истории и экономической географии


Собакевич
отправлено 03.05.17 14:04 # 99


Кому: beria, #95

> Само происхождение термина "говядина" не намекает на главное назначение коровы на селе?

говя́дина укр. гов'я́дина, сербохорв. го̀ведина, словен. govȇdina, др.-чеш. hovědina связаны с нижеследующим словом.

говя́до «крупный рогатый скот», ст.-слав. говѩждь (Супр.), прилаг., болг. гове́до, сербохорв. го̀ведо, словен. govedo, чеш. hovado, слвц. hovädo, в.-луж. howjado, н.-луж. goẃedo. Родственно лтш. gùovs «крупный рогатый скот», др.-инд. gāúṣ, дат. п. gávē, авест. gāuš, арм. kov «корова», греч. βοῦς, род. п. βοός, умбр. bum «bovem», лат. bōs, bovis (заимств. из умбр.-оск.), ирл. bō, род. п. ед. ч. bou, bō, д.-в.-н. chuo «корова»; см. Бернекер 1, 338; Траутман, BSW 94; Festschrift Bezzenberger 167 и сл.; М. — Э. 1, 692 и сл.; Вальде — Гофм. 1, 112.

(с) Макс Фасмер


Собакевич
отправлено 03.05.17 14:07 # 100


Кому: Mafentin, #96

> Она сказала, что читать его скучно, никакой критики содержания не было. Может изложение сухое.

Предполагаю, потому что она это уже знала из других источников.

А изложение у Милова не сухое.



cтраницы: 1 | 2 всего: 169