Игорь Антонов о бездомных и благотворительной организации "Ночлежка"

03.05.17 13:11 | Goblin | 27 комментариев »

Разное

01:03:07 | 62986 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Адрес для волонтеров и пожертвований

Азбука улиц

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27, Goblin: 3

Прапор
отправлено 03.05.17 14:10 # 1


Как будто не прошло целых ста лет с тех пор, как Горький написал "На дне". Печально это.


norrd
отправлено 03.05.17 14:41 # 2


У нас в Рыбинске раньше бодяженный спирт продавали прямо в ларьках Роспечати. Кодовый вопрос звучал так: девушка, есть у вас что-нибудь к чаю на 20 рублей?


zorro desierto
отправлено 03.05.17 14:55 # 3


Я живу рядом с их ночлежкой на Боровой. Откровенно говоря, это соседство меня ни разу не радует. Нет, они очень правильные вещи делают. Но вот когда это рядом.... Ни разу не радует.


Sergey Romazanov
отправлено 03.05.17 15:15 # 4


Кому: zorro desierto, #3



> Но вот когда это рядом.... Ни разу не радует

В чем выражается?


Сын кузнеца
отправлено 03.05.17 15:28 # 5


Спасибо!
Ё маё, как всё близко-то, а...


nikolkas_spb
отправлено 03.05.17 16:13 # 6


С одной стороны государство ищет рабочие руки, с другой есть армия готовых людей. Маразм.
Про УФМС могу поправить. Отказывают - когда надо устанавливать личность, это сложная и муторная процедура по месту жительства. Удаленно - не реально. Советские паспорта меняли всем, почти насильно, с подомовыми обходами квартир (сам участвовал). Старые паспорта остались только у шизанутых и разыскиваемых.
По опыту, очень много людей, которых текущее бомжатское положение дел устраивает, им так хорошо. Особливо в спальных районах, возможно даже квартира-притон есть. Для всех остальных, да, надо организовать трудовые лагеря (в хорошем смысле) и давать шанс подняться.


Kamiko-san
отправлено 03.05.17 17:10 # 7


Кому: Sergey Romazanov, #4

> В чем выражается?

Ну если утрировать - контингент начинает селиться вокруг центра помощи. В подъездах, за помойными контейнерами, если гаражи рядом есть какие-то и прочии заимки. Плюс - они начинают там зарабатывать, деньги стрелять, потрошить мусорки и так далее. Ну и конечно бухать, без этого никогда не обходится.

Я по опыту говорю, сам жил рядом с центром Доктора Лизы на Новокузнецкой, лично там кое-кого знал. Реально - много нормальных людей, с проблемами, но не все. Часть избрала улицу образом жизни, их всё устраивает и центр помощи - это охотничьи угодья.


Ёрщь
отправлено 03.05.17 18:06 # 8


Когда увидел, глазам не поверил!
У Игоря есть водители-заместители из числа волонтеров, опять же.
Я замещаю Игоря на "Ночном автобусе", когда он не может пойти в рейс.
В общем, что сказать, спасибо за интересное интервью!


Юрий-1974
отправлено 03.05.17 19:14 # 9


Что-то грустно от этого всего.


Leskald
отправлено 03.05.17 20:16 # 10


Отчего-то в видео товарища Д.Ю. некоторые идеи как с языка снимают) Сейчас варится идея создать для Питера приложение/веб портал для "скорой социальной помощи". Например - видишь человек с табличкой стоит, подошёл, в двух словах узнал ситуацию, через приложение быстро нашёл общественные организации, занимающиеся подобным, и либо направил человека туда, либо дал его координаты волонтерам. Не положил полтинник попрошайкам, из которого 90% пойдет на финансирование крышующего ОПГ, а реально помог выйти из ситуации. Или попал в ситуацию, когда не знаешь как правильно поступить - поиском через приложуху нашёл советы/регламенты/законы по ней. Дырка в асфальте, сосульки - компетентным органам фотку. И так далее, суть всего - снизить входной порог усилий для помощи граждан себе и друг другу. Как вам идейка, камрады?


twilightadam2
отправлено 03.05.17 21:03 # 11


Молодцы!


Goblin
отправлено 03.05.17 22:14 # 12


Кому: Юрий-1974, #9

> Что-то грустно от этого всего.

жизнь в целом - штука довольно печальная

увы

а людям надо помогать


Goblin
отправлено 03.05.17 22:15 # 13


Кому: Leskald, #10

> Как вам идейка, камрады?

отличная идея


lohmatiy_primat
отправлено 03.05.17 22:40 # 14


Каждый раз когда слышу про "ночлежку" каждый раз настораживает помощь гражданам без удостоверения личности. Тут вон вообще в другой регион отправляют. Опасно кмк.


Дмитрий (Sagittarius)
отправлено 03.05.17 23:49 # 15


Отличное и нужное интервью.
Дмитрию Юрьевичу большое спасибо за то, что освещена такая тема! Большая просьба, если есть возможность, почаще затрагивать эти и подобные вопросы.
У нас в Москве тоже есть аналогичные проекты помощи бездомным и другим людям, попавшим в непростую жизненную ситуацию (вот здесь по ссылке можно почитать https://www.miloserdie.ru/friends/about/sluzhba-pomowi-bezdomnym/).
Недавно возникла идея распечать что-то типа карточек с адресами/телефонами служб помощи и раздавать вместе со скромной материальной помощью тем бездомным, которые встречаются в метро и на улице. Надо на неделе эту идею воплотить в жизнь...

"Твое только то, что ты отдал другому".
Иоанн Златоуст.


koe4totot
отправлено 04.05.17 01:09 # 16


Кому: Leskald, #10

> Дырка в асфальте, сосульки - компетентным органам фотку. И так далее, суть всего - снизить входной порог усилий для помощи граждан себе и друг другу.

http://gorod.gov.spb.ru/ – над дыркой уже государство подсуетилось.


Magister_Ludi
отправлено 04.05.17 06:56 # 17


Кому: Leskald, #10

Так ведь для этого достаточно группы в контакте или чего-то похожего. Другое дело - надо туда подтянуть нужных людей/службы - вот как это сделать - непонятно.


Югурта Малисийский
отправлено 04.05.17 06:56 # 18


Кому: Leskald, #10

> Например - видишь человек с табличкой стоит, подошёл, в двух словах узнал ситуацию, через приложение быстро нашёл общественные организации, занимающиеся подобным, и либо направил человека туда, либо дал его координаты волонтерам. Не положил полтинник попрошайкам, из которого 90% пойдет на финансирование крышующего ОПГ, а реально помог выйти из ситуации. Или попал в ситуацию, когда не знаешь как правильно поступить - поиском через приложуху нашёл советы/регламенты/законы по ней.

Вообще года три думаю над подобным - проект помощи.
Непонятно с чего стартовать, какой функционал будет первым, чтобы создать начальный пул пользователей и получить возможность смотреть обратную связь.
Замахиваться на глобальное - без ресурсов не осилить. Замахиваться на то, что не осилишь и не раскрутишь, похоронить проект. Делать очередной клон собирания денег, не интересно совсем.
В общем, либо тема не монетизируемая, либо монетизируемая и тогда она уже застолблена и там всё понятно.


muncher
отправлено 04.05.17 06:56 # 19


Честно признаюсь, я не хотел смотреть видео. Заметил в себе в качестве первой реакции какую-то беспокойную брезгливость к этому. Стало немного стыдно за такое мерзкое шевеление души и я открыл ролик.
В итоге интервью очень (!) понравилось. Открыло во многом глаза на проблему. Игорь интересно и информативно рассказывает. Плюс у них отличный веб-ресурс.

ДЮ, спасибо за гостя и за проделанную работу!


Kamiko-san
отправлено 04.05.17 10:02 # 20


Кому: muncher, #19

> я не хотел смотреть видео. Заметил в себе в качестве первой реакции какую-то беспокойную брезгливость к этому.

Это не брезгливость, это нормальная реакция. Люди успешные инстинктивно боятся бездомных и опустившихся, потому что подсознательно опасаются оказаться на их месте. Кстати, именно поэтому человек с большей охотой помогает бездомному животному, чем бомжу - с собакой, например, он себя не ассоциирует. Чистая психология, защита. Так что стыдиться подобного первого порыва не нужно, главное - преодолел ты его, или задрал нос и прошёл мимо с независимым видом... ;)


roonick
отправлено 04.05.17 10:02 # 21


Чем старше становлюсь, тем больше мне кажется, что многие социальные проблемы легко решаются введением плановой экономики и закона о тунеядстве. То, что сейчас предлагают с возвращением закона о тунеядстве, это бред. Потому что при "рынке" такой закон (как и тесно связанный с ним закон о распределении) работать не будет.


WarMaker
отправлено 04.05.17 12:10 # 22


Азбука улиц:

http://vecherka-spb.tilda.ws/


RomaRUS
отправлено 04.05.17 12:57 # 23


Работает ли РПЦ на данном фронте?


Goblin
отправлено 04.05.17 12:57 # 24


Кому: RomaRUS, #23

> Работает ли РПЦ на данном фронте?

работает, конечно


trackie
отправлено 05.05.17 00:47 # 25


Накануне первомая обнаружил у себя на лестничной площадке между этажами спящего бомжа.
Было еще холодно, а в ночлежке можно переночевать только с ноября по 21 апреля.
Документы ночлежка помогает восстановить только питерским, а он с Новгорода.
Полиция таких просто отпускает, вытрезвители их тоже не берут.

Социальная проблема есть, а на государственном уровне ей не занимаются. Как-то не по-человечески.


Kpt.Flint
отправлено 06.05.17 13:48 # 26


Кстати, а в Москве как с ночлежками обстоит? Так же плохо?


sunvan
отправлено 07.05.17 16:59 # 27


У нас к кошечкам и собачкам больше сочувствия чем к тем кто с тобой одной крови. Хотя кошечка и собачка в отличие от человека на улице жить может - ну исключая совсем уж отселекционированные породы. Людя понимашь.



cтраницы: 1 всего: 27