Сержант геройски скрутил грабителя

04.05.17 10:36 | Goblin | 87 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
Сотрудник УМВД Волжского Николай Марченко 3 мая был выходной после дежурства. Около 11 часов утра он ремонтировал свое авто во дворе по улице Мира в 37 микрорайоне. Услышал, что из почтового отделения раздались крики и выстрелы. Не раздумывая, ринулся туда. - Забежав в помещение, Николай увидел вооруженного карабином мужчину, забиравшего из кассы деньги. Мгновенно оценив ситуацию, старший сержант настиг нападавшего, и разоружил его, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как стало известно «Блокноту Волжского, грабителем оказался местный житель — 58 лет. В тот день он перебрал со спиртным, решил продолжить банкет, а денег в кармане не оказалось. Тогда он не придумал ничего лучше, как ограбить почтовое отделение, вооружившись ружьем. Оно, кстати, принадлежит ему на законных основаниях, на руках имеется охотничий билет. В это время внутри помещения было многолюдно, но, к счастью, пули никого не задели. Все выстрелы он совершил в воздух, они пробили потолок и обшивку стен. - Он попытался сбежать от меня через окно, разбил стекло. Но ничего не вышло, — рассказал "Блокноту Волжского" герой. — Скрутил, вызвал подкрепление.
Сержант геройски скрутил грабителя

Опытный сотрудник обошёлся без короткоствола.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 87, Goblin: 3

Goblin
отправлено 04.05.17 10:37 # 1


Сотрудник УМВД Волжского Николай Марченко 3 мая был выходной после дежурства. Около 11 часов утра он ремонтировал свое авто во дворе по улице Мира в 37 микрорайоне. Услышал, что из почтового отделения раздались крики и выстрелы. Не раздумывая, ринулся туда.

- Забежав в помещение, Николай увидел вооруженного карабином мужчину, забиравшего из кассы деньги. Мгновенно оценив ситуацию, старший сержант настиг нападавшего, и разоружил его, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как стало известно «Блокноту Волжского, грабителем оказался местный житель - 58 лет. В тот день он перебрал со спиртным, решил продолжить банкет, а денег в кармане не оказалось. Тогда он не придумал ничего лучше, как ограбить почтовое отделение, вооружившись ружьем. Оно, кстати, принадлежит ему на законных основаниях, на руках имеется охотничий билет. В это время внутри помещения было многолюдно, но, к счастью, пули никого не задели. Все выстрелы он совершил в воздух, они пробили потолок и обшивку стен.

- Он попытался сбежать от меня через окно, разбил стекло. Но ничего не вышло, - рассказал "Блокноту Волжского" герой. - Скрутил, вызвал подкрепление.

На вопрос - не страшно ли было идти с голыми руками на вооруженного человека, Николай пожимает плечами - не было времени на раздумье. Да и понадеялся, что физическая форма не подведет, он долгое время занимался тяжелой атлетикой. 30-летний сотрудник ИВС (изолятора временного содержания) при УМВД Волжского женат, воспитывает 6-летнюю дочку Валерию.

При досмотре у грабителя изъяли карабин "Сайга", снаряженный двумя магазинами, охотничий нож, маска с прорезями для глаз, а также муляж гранаты. За разбой на него возбудили уголовное дело.

Напомним, стрельба в отделении почтовой связи прозвучала в среду. На место стянули сотрудников полиции и скорую помощь. Налетчик попытался уйти через окно, но его скрутили и передали прибывшему наряду. Похищенные деньги изъяли.

- Я как раз с ребенком туда пришла в 11:50, опоздала, слава богу, буквально на несколько минут, - поделилась волжанка Юлия Попова.
<br>


nikolkas_spb
отправлено 04.05.17 10:51 # 2


Сержант, конечно, герой, но дочь могла остаться сиротой. Сайга - это серьезно.
В общем герою - слава, и слава богу, что хорошо все кончилось.


Avicenna
отправлено 04.05.17 11:02 # 3


Вотт такие у нас геройские сотрудники есть! И никакого там комиксовского майора грома выдумывать не надо!


Smilodon
отправлено 04.05.17 11:06 # 4


герой!


REZAKOV
отправлено 04.05.17 11:09 # 5


Меня всегда удивляло, то как наши правоохранители берут живыми особо опасных преступников. Когда подобные новости приходят из Америки, то сообщают о количестве пуль в голове нападавшего.


AdmSpock
отправлено 04.05.17 11:10 # 6


У человека, по ходу дела, призвание быть Стражем Закона. Услышал выстрелы, не сбежал, а забежал, мгновенно сориентировался, обезвредил. Море уважения такому человеку и сотруднику органов правопорядка.


прочнист
отправлено 04.05.17 11:10 # 7


Геройский парень конечно, однако лезть под пули, чтобы спасти кассу, да еще при маленькой дочке....


Steel Rat
отправлено 04.05.17 11:18 # 8


Кому: прочнист, #7
Кому: nikolkas_spb, #2

А ну как придурок с сайгой начал палить по людям у которых тоже дочки? Всё он правильно сделал.


nikolkas_spb
отправлено 04.05.17 11:27 # 9


Кому: Steel Rat, #8

> А ну как придурок с сайгой начал палить по людям у которых тоже дочки? Всё он правильно сделал.
>
Он бы и сержанта завалил сразу. Скорее был момент пока руки были заняты деньгами, плюс сержант был в гражданке, а не в форме. По форме схлопотал бы пулю сразу.
Если нет явного намерения или факта убийства, то действовать можно осторожнее.


Lenger
отправлено 04.05.17 11:36 # 10


Кому: прочнист, #7

> Геройский парень конечно, однако лезть под пули, чтобы спасти кассу, да еще при маленькой дочке....

100 лет ему эта касса не нужна. Он профессионал. Профессионал всегда делает то что надо. Кто-то считает свою профессию средством добывания денег, а кто-то самой жизнью.


прочнист
отправлено 04.05.17 11:52 # 11


Кому: Lenger, #10

Я в этом мало разбираюсь, но тут недавно видео было про работу полиции, там было четко сказано, что профессиональные полицейские всегда действуют только по инструкции. Неужели есть такая инструкция, что профессионал идет под пули безоружным и без защиты?


Русинов Алексей
отправлено 04.05.17 11:55 # 12


Кому: прочнист, #7.

Это особенность характера. Когда что-то случается, одни люди сразу идут на помощь и не думают о последствиях, они отходят на второй план. Вот это герои. Когда все закончится, уже подумав к чему это могло бы привести, могут и коленки затрястись. Но это уже потом. А есть люди которые в сложных ситуациях теряются, бояться за себя, а после начинают оправдывать свое поведение: "а что бы я сделал?" "а у меня дети..." и т.д. Это, как понимаете, уже не герои.



Утконосиха
отправлено 04.05.17 12:11 # 13


Кому: nikolkas_spb, #9

> Если нет явного намерения или факта убийства, то действовать можно осторожнее.

Сдаётся мне, у сержанта не было времени, чтобы понять, какое там намерение имел нападавший. Сержант прибежал на почту, а там долбоящер с "Сайгой" и много перепуганных людей, среди которых женщины, а, возможно, и дети. Сержант, не раздумывая, кинулся разоружать долбоящера и правильно сделал.
Надеюсь, сержанта отметят какой-нибудь наградой.

Отдельно хочется поаплодировать тупорогому долбоящеру, который пойдя на дело ради денег для опохмелки, заработал себе некислую статью. Пусть его накажут по всей строгости закона.

Кому: прочнист, #11

> Неужели есть такая инструкция, что профессионал идет под пули безоружным и без защиты?

Профессионал вообще мог на всё забить, он не при исполнении.
Но не забил. Обезоружил мудака с карабином, не дав ему усугубить статью за грабёж статьёй за убийство.


прочнист
отправлено 04.05.17 12:14 # 14


Кому: Русинов Алексей, #12

Боязнь за свою жизнь и благополучие семьи требует оправдания?
Странно, что вы разделяете всех ровно на два типа, первые не думают о последствиях, а вторые теряются, боятся и оправдываются. Такое ощущение, что это не ограбление почты, а битва под Сталинградом, подобное рассуждение как раз уместно.


Procion
отправлено 04.05.17 12:15 # 15


> Опытный сотрудник обошёлся без короткоствола.

И тем самым повёл себя невежливо!!!


Aborigen
отправлено 04.05.17 12:20 # 16


Кому: Goblin, #1

> При досмотре у грабителя изъяли [карабин "Сайга", снаряженный двумя магазинами], охотничий нож, маска с прорезями для глаз, а также муляж гранаты.

Когда уже в СМИ начнут набирать нормальных редакторов и журналистов, которые на профессиональном уровне владеют языком. "Карабин "Сайга", два снаряженных магазина, ..." Пусть попробуют запихать в сайгу сразу два магазина, а когда не получится - второй пусть запихают туда куда получится!

P.S. Дим Юрьич, куда подевался камрад Цитата?


Goblin
отправлено 04.05.17 12:20 # 17


Кому: Aborigen, #16

> Дим Юрьич, куда подевался камрад Цитата?

спит пьяный


Scald
отправлено 04.05.17 12:22 # 18


Кому: Avicenna, #3

> Вотт такие у нас геройские сотрудники есть! И никакого там комиксовского майора грома выдумывать не надо!

Как тут недавно в разведопросе говорил Клим Жуков, что по всем правилам нашей страны не должно было быть уже лет пятьсот-шестьсот назад. А она до сих пор есть. Вот благодаря таким героям она и есть.


rktg
отправлено 04.05.17 12:28 # 19


Тут дело такое. С одной стороны сотруднику тупо повезло, ибо против него была Сайга, и всё могло закончиться иначе. С другой стороны, храбрость данного сотрудника всяко выше какого-нибудь спортсмена, окажись тот на его месте. Ибо сотрудник по долгу службы должен знать, что это за ствол и что это такое, когда он направлен на тебя, а спортсмен может и не осознавать. Сотрудник знал, но всё равно пошёл на задержание.
С учётом всего храбрость достойна восхищения.
Ну и всяко повезло, что в ходе задержания не случилось беспорядочной стрельбы по сторонам в многолюдном помещении.


Aborigen
отправлено 04.05.17 12:28 # 20


Кому: Goblin, #17

> спит пьяный

[смотрит на часы] На его месте должен был быть я!!!


Утконосиха
отправлено 04.05.17 12:33 # 21


Кому: прочнист, #14

> Боязнь за свою жизнь и благополучие семьи требует оправдания?

Если бы Николай Марченко очень сильно боялся за свою жизнь и благополучие семьи, то он бы работал на овощебазе, а не в органах. У него работа сама по себе опасная для жизни и благополучия.


Hyena
отправлено 04.05.17 12:36 # 22


Кому: прочнист, #7

> Геройский парень конечно, однако лезть под пули, чтобы спасти кассу, да еще при маленькой дочке....

странен сам тезис про кассу. Видать, по себе судишь?
Напомню, ценнее человеческой жизни только ДВЕ(и более) человеческих жизней.


lbadtripl
отправлено 04.05.17 12:50 # 23


Храбрые и подготовленные люди могут на порядок больше чем рядовые обыватели. Благодарность и уважение.


Иосиф Борода
отправлено 04.05.17 12:57 # 24


Мне понравилось определение "мгновенно [настиг]" !!!
Отлично. Сержант молодцом, конечно.


nikolkas_spb
отправлено 04.05.17 12:57 # 25


Кому: Утконосиха, #13

> Сдаётся мне, у сержанта не было времени, чтобы понять, какое там намерение имел нападавший.

Сержант, хоть и из ИВС, должен понимать, что происходит и как реагировать.

>Сержант прибежал на почту, а там долбоящер с "Сайгой" и много перепуганных людей, среди которых женщины, а, возможно, и дети. Сержант, не раздумывая, кинулся разоружать долбоящера и правильно сделал.

В процессе разоружения могла начаться стрельба, просто случайный выстрел. Если бы сержант был в форме - первая пуля его, потом, т.к. терять уже нечего, по всем остальным. Намерения убивать посетителей у дауна не было, могли спокойно принять на выходе с баблом.

> Надеюсь, сержанта отметят какой-нибудь наградой.

Да. Раз кончилось хорошо - пусть наградят.


Garik1971
отправлено 04.05.17 12:57 # 26


Ну что ж, ждем выхода данного гражданина из тюрьмы , и повторного ограбления .
Всем надо дать шанс.


rook
отправлено 04.05.17 13:11 # 27


Геройство это одно, но мне намного интереснее, кто "на законных основаниях" выдал неадекватному бухающему гражданину разрешение на Сайгу? Это ж до какого состояния надо напиваться, что бы пойти грабить почту у себя на районе? Почему таким гражданам дают разрешение на оружие?


Goblin
отправлено 04.05.17 13:12 # 28


Кому: rook, #27

> Геройство это одно, но мне намного интереснее, кто "на законных основаниях" выдал неадекватному бухающему гражданину разрешение на Сайгу?

он в лицензионный отдел пьяный приходил?


Platoon
отправлено 04.05.17 13:19 # 29


Кому: rook, #27
> кто "на законных основаниях" выдал неадекватному бухающему гражданину разрешение на Сайгу?

Ну вы блин даете. Сразу видно ни разу не получали разрешение.
Если на учете в псих-нарко диспансере не стоит, нет непогашенных судимостей, то нет никаких препятствий законно получить разрешение.

Тем более, что скорее всего гражданин его получил лет 20 назад и лежит себе ружьишко... пока этот дятел не перебрал с алкоголем.

А сотрудник молодец!


Утконосиха
отправлено 04.05.17 13:19 # 30


Кому: nikolkas_spb, #25

> Сержант, хоть и из ИВС, должен понимать, что происходит и как реагировать.

Так он и отреагировал.

> В процессе разоружения могла начаться стрельба,

Стрельба уже началась.

> Услышал, что из почтового отделения раздались крики [и выстрелы.]

Кому: Garik1971, #26

> Ну что ж, ждем выхода данного гражданина из тюрьмы , и повторного ограбления .

Гражданину 58. Стать ему светит некислая. Может и не выйти.

Кому: rook, #27

> Почему таким гражданам дают разрешение на оружие?

Может быть, когда он получал лицензию, то ещё был в здравом уме и трезвой памяти. Вроде бы лицензию нужно продлевать раз в пять лет, а за пять лет много чего может произойти. Может, гражданин всего год как начал бухать по-чёрному.


JPBelmondo
отправлено 04.05.17 13:28 # 31


Разница во мнениях в комментах невольно напомнила разногласия между негром и Сигалом в фильме "Мерцающий". Негр: мол, это не наш участок, да ну, нам дальше - а Степан ему - мол, мы же полиция, надо не допустить нехорошее.

Слово за слово - и кредитной карточкой Степан так расплатился с несогласными, что никто не ушёл обиженным!

На мой взгляд, сержант поступил как подобает настоящему мужчине.

"Знак ГТО на груди у него, больше не нают о нём ничего" - это про таких.


alex.z
отправлено 04.05.17 13:29 # 32


Кому: Утконосиха, #13

> Профессионал вообще мог на всё забить, он не при исполнении.

Камрадесса, сотрудник всегда находится при исполнении. На службе - служебных обязанностей, в выходной - общественного долга. Когда я служил в милиции, в нашем управлении дважды наказали вот таких забивших, которые пытались отмазаться тем, что у них выходной был.


abusus
отправлено 04.05.17 13:30 # 33


Ну а если бы, не дай бог, были бы жертвы среди посетителей? А если бы выжившие посетители заявили, что нападающий им никак не угрожал? А нападавший бы заявил, что решил лишь попугать, а на стрельбу его спровоцировал сотрудник УМВД? Можно ли назвать геройством действия, которые привели к стрельбе, пусть и в потолок и стены?


Krogstad
отправлено 04.05.17 13:39 # 34


Лишний раз убеждаюсь в тезисе. Настоящий милиционер - он и в нерабочие часы милиционер.


nikolkas_spb
отправлено 04.05.17 13:43 # 35


Кому: Утконосиха, #30

> Кому: nikolkas_spb, #25
>
> > Сержант, хоть и из ИВС, должен понимать, что происходит и как реагировать.
>
> Так он и отреагировал.
>
Ну, так скажем, не совсем верно.

> > В процессе разоружения могла начаться стрельба,
>
> Стрельба уже началась.

В потолок и стены, не по людям. Это сильно разные вещи. а вот после выстрела в милиционера пошла бы стрельба в посетителей, т.к. уже по барабану.


nikolkas_spb
отправлено 04.05.17 13:45 # 36


Кому: Krogstad, #34

> Лишний раз убеждаюсь в тезисе. Настоящий милиционер - он и в нерабочие часы милиционер.

Я больше скажу, на пенсии тоже. Профессиональная деформация, мать ее.


каспий
отправлено 04.05.17 13:57 # 37


Мужчине - уважение! Смелость города берёт!


Домосед
отправлено 04.05.17 14:01 # 38


Спасибо тебе сержант Николай. Дай бог тебе здоровья и долгих лет жизни.


Kuka
отправлено 04.05.17 14:03 # 39


Кому: abusus, #33

> А нападавший бы заявил, что решил лишь попугать, а на стрельбу его спровоцировал сотрудник УМВД?

Гражданка, не волнуйтесь. За "попугать" больше десятки не дадут.

> Ну а если бы, не дай бог, были бы жертвы среди посетителей?

Тогда бы разбойнику светило 15.


vasmann
отправлено 04.05.17 14:05 # 40


Кому: nikolkas_spb, #35

> В потолок и стены, не по людям.

Рикошетов у пуль не бывает?
Ты чего донести хочешь?


abusus
отправлено 04.05.17 14:27 # 41


> Ну а если бы, не дай бог, были бы жертвы среди посетителей?

Тогда бы разбойнику светило 15.

Ну а сотруднику чего бы тогда светило? Тут же получается и без всякого короткоствола мог бы влипнуть сотрудник в неприятную историю.


BankRat
отправлено 04.05.17 14:53 # 42


Товарищ Марченко крайне отважен!


BankRat
отправлено 04.05.17 14:55 # 43


Кому: rook, #27

Камрад, в нынешних условиях достаточно отсутствия судимости за насильственные преступления и того, что ты не на учете у психиатра.

Сам недавно разрешение оформлял - так психиатр даже про плоскую Землю рассказать не дал, выгнал с положительной справкой!


nikolkas_spb
отправлено 04.05.17 14:57 # 44


Кому: vasmann, #40

> Рикошетов у пуль не бывает?
> Ты чего донести хочешь?

Поясню. У преступника не было умысла на причинение вреда здоровью посетителям или умысла на убийство. Если бы сержант был в форме или задержание пошло не так, он бы схлопотал пулю, после чего преступнику было бы все равно и он стал бы стрелять по людям, пытаясь вырваться или с перепугу.
Граждане! Когда вы слышите выстрелы, не бегите туда! Не высовывайте головы и не восхищайтесь. Максимум, можете позвонить 112 и сообщить о событии.


лёхаДВ
отправлено 04.05.17 14:57 # 45


Это что же получается, при должной подготовке да навыках и короткоствол не нужен, чтобы порядок навести!?


Lenger
отправлено 04.05.17 14:59 # 46


Кому: прочнист, #11

> Я в этом мало разбираюсь, но тут недавно видео было про работу полиции, там было четко сказано, что профессиональные полицейские всегда действуют только по инструкции.

Это фигура речи, часто доводимая до маразма. Инструкции есть в любой профессии, но редки случаи, когда у тебя есть время достать их. Действуешь так, как у тебя сложилось в мозгах, как научили, какой опыт. Пример, как прописано в законе по принятию решения судьями и пр.(оно просто отражает реальность, дабы не было возможности ссылаться "я по закону действую"): "судья... оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению... руководствуясь при этом законом и совестью".


vasmann
отправлено 04.05.17 15:13 # 47


Кому: nikolkas_spb, #44

> У преступника не было умысла на причинение вреда здоровью посетителям или умысла на убийство.

А стрельнул он ради прикола?

> Граждане! Когда вы слышите выстрелы, не бегите туда! Не высовывайте головы и не восхищайтесь. Максимум, можете позвонить 112 и сообщить о событии.

А тут не просто граждане помчались, а сотрудник.
Почему не восхищаться-то данным поступком. Виновник пойман, все живы.


Serж
отправлено 04.05.17 15:16 # 48


Герой!


Udo
отправлено 04.05.17 15:19 # 49


Кому: Goblin, #17

> спит пьяный

После "Арарата" под утиные лапы?)


marn
отправлено 04.05.17 15:19 # 50


Кому: nikolkas_spb, #2

Кому: прочнист, #14

Кому: abusus, #33

Прочитал комментарии, сделал вывод: героический поступок можно совершить только в том случае, если не пострадаешь физически или материально, поэтому на всякий случай нужно не быть дураком и сделать вид, что ничего не заметил.


Ольга Л
отправлено 04.05.17 15:42 # 51


Герой!

Подвиг -это когда человек делает то, что должен делать, несмотря ни на какие обстоятельства. (с)


nikolkas_spb
отправлено 04.05.17 15:49 # 52


Кому: vasmann, #47

> > Кому: nikolkas_spb, #44
>
> > У преступника не было умысла на причинение вреда здоровью посетителям или умысла на убийство.
>
> А стрельнул он ради прикола?
>
Он стрелял для устрашения в потолок. При желании из сайги мог положит всех и сразу.

> > Граждане! Когда вы слышите выстрелы, не бегите туда! Не высовывайте головы и не восхищайтесь. Максимум, можете позвонить 112 и сообщить о событии.
>
> А тут не просто граждане помчались, а сотрудник.

Обращение было к гражданам.

>Почему не восхищаться-то данным поступком. Виновник пойман, все живы.

В данном конкретном случае да. Сержант - молодец.

Кому: marn, #50

> Прочитал комментарии, сделал вывод: героический поступок можно совершить только в том случае, если не пострадаешь физически или материально, поэтому на всякий случай нужно не быть дураком и сделать вид, что ничего не заметил.

Место подвигу есть всегда. Подвиг - он от безъисходности или по моральным соображениям. Причем здесь физические или материальные страдания?
В данном случае сержант мог быть еще одной жертвой, напрасной и бессмысленной. Особенно вбегая (именно вбегая, Карл!) в помещение, где велась стрельба.


Золтан1980
отправлено 04.05.17 15:52 # 53


Кому: nikolkas_spb, #44

> Поясню. У преступника не было умысла на причинение вреда здоровью посетителям или умысла на убийство.

Это ты с чего взял? С того что этот дебил стрелял, но не попал?


rulex
отправлено 04.05.17 16:01 # 54


Читая коменты nikolkas_spb, прочнист, abusus вспомнился один персонаж из "Место встречи изменить нельзя." - оперативник Соловьёв.


Kuka
отправлено 04.05.17 16:06 # 55


Кому: abusus, #41

> Ну а сотруднику чего бы тогда светило? Тут же получается и без всякого короткоствола мог бы влипнуть сотрудник в неприятную историю.
>

Сотрудник пресек разбойное нападение. Мораль вашего поста хорошо осветил камрад marn, #50


StrykerMGS
отправлено 04.05.17 16:06 # 56


Чудика получилось задержать, когда он отвлёкся на контроль сбора денег кассиром.

Кому: Aborigen, #16

> Карабин "Сайга", два снаряженных магазина, ..." Пусть попробуют запихать в сайгу сразу два магазина, а когда не получится - второй пусть запихают туда куда получится!

Там было два магазина, соединённых между собой изолентой.


An
отправлено 04.05.17 16:31 # 57


Кому: rook, #27

> Геройство это одно, но мне намного интереснее, кто "на законных основаниях" выдал неадекватному бухающему гражданину разрешение на Сайгу? Это ж до какого состояния надо напиваться, что бы пойти грабить почту у себя на районе? Почему таким гражданам дают разрешение на оружие?

Незнайка стащил с головы шляпу, вынул конверт и уже хотел отдать господину Жулио, но тут в магазин вошел еще один посетитель. На нем была клетчатая кепка с широким козырьком, серая фуфайка и клетчатые брюки, до такой степени тесные, что он не мог передвигаться нормально, а ходил раскорякой. Его маленькие черные глазки воровато бегали по сторонам, и по всему его виду можно было понять, что он замыслил что-то недоброе. Не тратя времени на разговоры, он купил семизарядный «Бурбон» и целую коробку патронов к нему. Рассовав патроны в патронташ и прицепив пистолет к поясу, он удалился из магазина, широко расставляя свои согнутые в коленях ноги.

Незнайка с опаской посмотрел ему вслед и сказал:

– Наверно, не надо было давать ему пистолет. Вдруг он выстрелит и убьет кого-нибудь.

– У нас каждый может покупать и продавать что хочет, – объяснил господин Жулио. – Никто ведь не принуждает его из этого пистолета стрелять. В то же время и стрелять никто не может запретить ему, так как это было бы нарушением свободы предпринимательства. У нас каждый имеет право предпринимать все, что ему заблагорассудится. К тому же всякое запрещение в этой области явилось бы нарушением прерогатив, то есть исключительных прав полиции. Полиция для того и существует, чтобы бороться с преступниками. Если же преступники перестанут совершать преступления, то полиция станет не нужна, полицейские потеряют свои доходы, сделаются безработными, и существующая в нашем обществе гармония будет нарушена. Если вы этого не поймете, то за свои вредные мысли сами в конце концов угодите в полицейское управление, и там с вами разделаются своими средствами. Постарайтесь, пожалуйста, это понять.

– Мы постараемся, – послушно ответил Козлик.


nikolkas_spb
отправлено 04.05.17 16:36 # 58


Кому: Золтан1980, #53

> Кому: nikolkas_spb, #44
>
> > Поясню. У преступника не было умысла на причинение вреда здоровью посетителям или умысла на убийство.
>
> Это ты с чего взял? С того что этот дебил стрелял, но не попал?

Потому что из сайги в помещении почтового отделения можно положить всех за минуты, включая сотрудниц за стеклом. Плюс прекрасно пострелять по прохожим на улице, а бравого сержанта срезать на подходе.


Кому: rulex, #54

> Читая коменты nikolkas_spb, прочнист, abusus вспомнился один персонаж из "Место встречи изменить нельзя." - оперативник Соловьёв.

Чем бы помог сержант увеличив собой количество жертв?
Я ж не говорю, что не надо было ничего делать и пройти мимо.


Press
отправлено 04.05.17 16:40 # 59


Кому: Goblin, #1

> - Забежав в помещение, Николай, [позванивая яйцами], увидел вооруженного карабином мужчину

как-то так.


Золтан1980
отправлено 04.05.17 17:44 # 60


Кому: nikolkas_spb, #58

> Потому что из сайги в помещении почтового отделения можно положить всех за минуты, включая сотрудниц за стеклом. Плюс прекрасно пострелять по прохожим на улице, а бравого сержанта срезать на подходе.

В наличии: пьяный дебил, который может начать стрельбу ( и уже её начал, не попав в людей по счастливой случайности) в любой момент независимо от того, кто и что думает про его намерения. Брать его при выходе или на улице, где люди так же есть- из дешёвого боевика.

Так же в наличии доблестный сержант, которому некогда читать мысли пьяного дебила, дабы понять его несомненно добрые намерения.

Что же мы имеем в результате: сержант сделал всё профессионально, обезопасив невинных людей. Его этому учили, ему не повезло, он умеет это делать.


nikolkas_spb
отправлено 04.05.17 18:09 # 61


Кому: Золтан1980, #60

> В наличии: пьяный дебил, который может начать стрельбу ( и уже её начал, не попав в людей по счастливой случайности) в любой момент независимо от того, кто и что думает про его намерения. Брать его при выходе или на улице, где люди так же есть- из дешёвого боевика.
>
Написано: "стрелял в потолок". Еще раз: из сайги в помещении он положил бы всех и сразу.

> Так же в наличии доблестный сержант, которому некогда читать мысли пьяного дебила, дабы понять его несомненно добрые намерения.
>
Сержант доблестный без сомнения.

> Что же мы имеем в результате: сержант сделал всё профессионально, обезопасив невинных людей. Его этому учили.
>
Обезоружил м.б. и профессионально, видео пока нет. Действия в целом - не уверен, есть сомнения. Его учили немного другому, он не из антитеррористического подразделения, совсем.

>ему не повезло, он умеет это делать.

Что за определение "повезло" в отношении навыков и умений?
По итогу: сержант мог спровоцировать стрельбу по людям, начиная с него самого, мог случайно спровоцировать стрельбу отнимая оружие, мог стать дополнительной жертвой при стрельбе по толпе и еще куча вариантов. И замечательно, что граната оказалась муляжом!
Вбегать в помещение, где ведется стрельба, - спорное решение.
Хорошо, что хорошо кончилось и никто не пострадал, и сержант молодец, и преступник задержан. Редкое везение.


МишаБородин
отправлено 04.05.17 18:57 # 62


Кому: Aborigen, #16

может у него спарка была - у меня, например, есть


Золтан1980
отправлено 04.05.17 18:57 # 63


Кому: nikolkas_spb, #61

> Вбегать в помещение, где ведется стрельба, - спорное решение.

Действительно, там ведь кого-то убивать могут, а ты своим входом можешь спровоцировать у убийцу на убийство, да и вообще у самого дети, оно тебе надо.


Золтан1980
отправлено 04.05.17 19:36 # 64


Кому: nikolkas_spb, #61

Верно ли я понят, что лично ты знаешь, что после выстрела в потолок не мог последовать выстрел в людей? Что это пьяная сволочь не пальнул бы если бы ему чего почудилось?
Может всё-таки сержант своим поступком предотвратил это, не стал ловить шансы, не стал размышлять о том, что пьяный дебил никого не хочет убивать.
Сержант не полагался на везение, а сделал свою работу.


Драконин
отправлено 04.05.17 19:36 # 65


Кому: nikolkas_spb, #35

> а вот после выстрела в милиционера пошла бы стрельба в посетителей, т.к. уже по барабану.

Откуда такие сведения о поведении долбанутых алкашей?

Кому: nikolkas_spb, #61

> По итогу: сержант мог спровоцировать стрельбу по людям, начиная с него самого, мог случайно спровоцировать стрельбу отнимая оружие, мог стать дополнительной жертвой при стрельбе по толпе и еще куча вариантов. И замечательно, что граната оказалась муляжом!

Полиции надо не просто не заходить, но даже и не подходить к местам где ведётся стрельба, ограбление и применяется насилие, не дай бог спровоцируют.


Камрад, может ты объяснишь зачем тебе надо сержанта безрассудным идиотом выставить?


Forgotten
отправлено 04.05.17 20:30 # 66


Кому: Krogstad, #34

>Лишний раз убеждаюсь в тезисе. Настоящий милиционер - он и в нерабочие часы милиционер.

Многих это сильно подводит.


Кому: Lenger, #46

>Это фигура речи, часто доводимая до маразма. Инструкции есть в любой профессии, но редки случаи, когда у тебя есть время достать их.

Инструкции в полиции написаны кровью полицейских.

>Пример, как прописано в законе по принятию решения судьями и пр.(оно просто отражает реальность, дабы не было возможности ссылаться "я по закону действую"): "судья... оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению... руководствуясь при этом законом и совестью".

Далек ты от судейского дела. Зачастую судья при принятии решения ограничен не только "вилкой" меры наказания в статье УК, но и кучей других факторов.

Представление о том, что судья при вынесении решения руководствуется своей хотелкой - ложное.


Forgotten
отправлено 04.05.17 20:47 # 67


Кому: Драконин, #65

>Полиции надо не просто не заходить, но даже и не подходить к местам где ведётся стрельба, ограбление и применяется насилие, не дай бог спровоцируют.

Для начала надо как минимум сообщить в дежурную часть. Подкреплению и скорой будет полезно знать куда ехать и где, не дай ТНБ, валяется твоя простреленная тушка.

>Камрад, может ты объяснишь зачем тебе надо сержанта безрассудным идиотом выставить?

Он тоже сотрудник, и знает как надо. Пытается объяснить, что вот так не надо. Хотя и закончилось все хорошо.

Есть такое понятие "самонадеянность".


Кому: Золтан1980, #60

>Так же в наличии доблестный сержант, которому некогда читать мысли пьяного дебила, дабы понять его несомненно добрые намерения.

Ага, и некогда позвонить в дежурную часть. Ведь скорая и подкрепление на месте нахрен не нужны!!! Там ведь всего лишь стреляют (не известно кто, из чего и сколько их)!


P.S. Сержант без спору герой. Отвага - мое почтение. Но как минимум позвонить в дежурку стоило.


КТ315Б
отправлено 04.05.17 22:15 # 68


Прочтя полный текст новости в изложении Главного, опрометчиво решил - сержант герой.

Прочитав комментарии, понял, как я ошибся. На самом деле, оказывается, самонадеянному менту очень повезло, что с "Сайгой" оказался очень добропорядочный гражданин, который стрелял строго в потолок и не имел ни малейшего желания нанести вред кому-либо из сотрудников и посетителей почты. И только невероятное везение позволило сержанту не только остаться в живых, но еще и не спровоцировать безобидного алкаша на стрельбу по всем подряд окружающим. Но, в главном, мент виноват уже в том, что, услыхав выстрелы, он не побежал прятаться в погреб, а самонадеянно и крайне цинично подверг опасности жизни оружающих, а заодно усугубил срок совершенно безвредному колдырю.

Блядь. У меня слов нет. Вокруг одни психологи-профессионалы, которые на 100% уверены, что алкаш:

а) всегда попадает туда, куда целится (в потолок);

б) не имеет ни малейшего желания нанести вред окружающим;

в) после того, как увидит людей в форме, сразу их убивает, а потом и валит всех окружающих.

Хорошо, что сержант Николай Марченко был простым ментом, а не вами. Какой таракан и что приказал бы сделать алкашу дальше, никто не знает. А что ему терять после ограбления, почему не положить всех свидетелей?

Сержанту - мое почтение.


nikolkas_spb
отправлено 04.05.17 22:15 # 69


Кому: Золтан1980, #64

> Верно ли я понят, что лично ты знаешь, что после выстрела в потолок не мог последовать выстрел в людей? Что это пьяная сволочь не пальнул бы если бы ему чего почудилось?

Я знаю, что этого не произошло, но могло быть спровоцировано.

> Может всё-таки сержант своим поступком предотвратил это, не стал ловить шансы, не стал размышлять о том, что пьяный дебил никого не хочет убивать.
> Сержант не полагался на везение, а сделал свою работу.

А мог наоборот.

Кому: Драконин, #65

> Откуда такие сведения о поведении долбанутых алкашей?
>
Работа такая.

> Кому: nikolkas_spb, #61
>
> Камрад, может ты объяснишь зачем тебе надо сержанта безрассудным идиотом выставить?

Я указал на возможные последствия неправильных действий.
Если бы его убили на входе или в ходе отбора ружья - он был бы идиотом? Или героем? Кем бы его считали?

Кому: Forgotten, #67

> Ага, и некогда позвонить в дежурную часть. Ведь скорая и подкрепление на месте нахрен не нужны!!! Там ведь всего лишь стреляют (не известно кто, из чего и сколько их)!

При этом заметь, что скорее всего сотрудница кнопку тревоги уже нажала. Группе захвата было сильно больше работы, а бравого сержанта положили бы мордой в пол до выяснения. А если бы ружье на момент штурма было у сержанта, то бы грохнули за милую душу.


nikolkas_spb
отправлено 04.05.17 22:42 # 70


Кому: КТ315Б, #68

> Блядь. У меня слов нет. Вокруг одни психологи-профессионалы, которые на 100% уверены, что алкаш:
>
> а) всегда попадает туда, куда целится (в потолок);
> б) не имеет ни малейшего желания нанести вред окружающим;
> в) после того, как увидит людей в форме, сразу их убивает, а потом и валит всех окружающих.
> Хорошо, что сержант Николай Марченко был простым ментом, а не вами. Какой таракан и что приказал бы сделать алкашу дальше, никто не знает. А что ему терять после ограбления, почему не положить всех свидетелей?
> Сержанту - мое почтение.

Приходи поработай, почитай сводки, пообщайся с контингентом, с коллегами, особливо омоновцами. Походи по району, поучи психологию и т.д.
Я написал возможные развития событий, то что случилось - счастливое исключение, поэтому сержант - герой.
Пы.сы. можете п вспомнить рассказ Михаила из Окленда, как он потерял 4 коллег одномоментно. Вот это - правда жизни, как оно обычно.


Дофыров
отправлено 04.05.17 23:03 # 71


Я из Волжского. Таких долбоебов у нас достаточно, к сожалению..


дядюшкаАслан
отправлено 04.05.17 23:03 # 72


сержант герой. Такое нужно в новостях показывать на тв


Валькирия
отправлено 05.05.17 00:51 # 73


Кому: прочнист, #7

> однако лезть под пули, чтобы спасти кассу, да еще при маленькой дочке....

А вот привезли, допустим, в приемный покой больного с жаром, в волдырях и язвах. Врач должен к нему "лезть"? А ну как больной заразный? А у врача маленькая дочка.


Валькирия
отправлено 05.05.17 00:53 # 74


> вооружившись ружьем. Оно, кстати, принадлежит ему на законных основаниях, на руках имеется охотничий билет

На этом примере совершенно очевидно, что надо срочно легализовать короткоствол для всех желающих. Тогда будет еще интереснее.


Утконосиха
отправлено 05.05.17 05:50 # 75


Кому: nikolkas_spb, #69

> При этом заметь, что скорее всего сотрудница кнопку тревоги уже нажала.

А вот это, камрад, уже гадание на кофейной гуще. Может нажала, а может, испугавшись пьяного мудака с карабином, не нажала, а послушно стала доставать деньги.

Кстати, мудак хоть и пьяный, а соображалка у него работала - полез именно на почту, где никакой охраны отродясь не было, где работают одни женщины, и где посетители по большей части пожилые люди. То есть фиг кто окажет сопротивление.
Не не получилось, не фартануло.


Kolontar
отправлено 05.05.17 06:09 # 76


Кому: Дофыров, #71

> Я из Волжского. Таких долбоебов у нас достаточно, к сожалению..

У вас таких весь город.
Помню видео из Волжского, про то, как даже взрыв гранаты не остановил массовую драку.
А тут всёго-то мужик с ружьём.


nikolkas_spb
отправлено 05.05.17 09:25 # 77


Кому: Утконосиха, #75

> А вот это, камрад, уже гадание на кофейной гуще. Может нажала, а может, испугавшись пьяного мудака с карабином, не нажала, а послушно стала доставать деньги.
>
Их там несколько сотрудниц, одна явно нажала, может чуть позже.

> Кстати, мудак хоть и пьяный, а соображалка у него работала - полез именно на почту, где никакой охраны отродясь не было, где работают одни женщины, и где посетители по большей части пожилые люди. То есть фиг кто окажет сопротивление. Не не получилось, не фартануло.
>
Местные камрады меня поправят, скорее всего в небольших городах почта ассоциируется с деньгами. Там получают переводы и пенсии.


Cyberex
отправлено 05.05.17 11:08 # 78


Прочитав комментарии стал лучше понимать, откуда берутся коллаборационисты. Ведь семья там, дети...


tIgory
отправлено 05.05.17 11:08 # 79


Сержант то, конечно, молодец!
Но обязательно надо обстоятельно показать, что он ни в коем случае не герой, а безответственный отец. И не профессионал он вовсе (профессионалы так себя не ведут), а самонадеянный... спортсмен... выпендриться хотел, но ему СЛУЧАЙНО (это важно) повезло!
Случайно-то героем любой стать может! Фортануло просто! Но истинные профессионалы ведут себя совсеем не так! Они свою гражданскую сознательность выражают лайками и репостами! (как жаль что их Родина не ценит) А таких вот безответственных... Обидно даже... Срочно, СРОЧНО!!! надо объяснить как он был не прав. Жалко, что без жертв обошлось - какой показательный случай вышел бы!

Ну а если серьезно, то приятно знать, что в милиции (пардон, полиции) есть люди для которых это профессия, а не способ заработка.


nikolkas_spb
отправлено 05.05.17 12:46 # 80


Кому: Cyberex, #78

> Прочитав комментарии стал лучше понимать, откуда берутся коллаборационисты. Ведь семья там, дети...

Кому: tIgory, #79

> Но обязательно надо обстоятельно показать, что он ни в коем случае не герой, а безответственный отец. И не профессионал он вовсе (профессионалы так себя не ведут), а самонадеянный... спортсмен... выпендриться хотел, но ему СЛУЧАЙНО (это важно) повезло!
> Случайно-то героем любой стать может! Фортануло просто! Но истинные профессионалы ведут себя совсеем не так!

Откуда вы ж беретесь... Совсем кратко. Сержант - молодец, у него получилось, он не побоялся - герой.
Алгоритм действий - крайне опасный, как для сержанта, так и для окружающих. Насчет профессионализма - посмотрите действия антитеррористических подразделений.
С точки зрения эмоций - да , герой, с точки зрения действий при чрезвычайной ситуации - нет.
Вопрос всем: если бы новость звучала так: "полицейский был застрелен в упор при попытке отобрать оружие у пьяного, пострадала женщина из очереди на почте". Ваши комментарии?


КТ315Б
отправлено 05.05.17 15:37 # 81


Кому: nikolkas_spb, #80

Конечно, после написанного тобой, комментарий может быть только один: "Вот ведь мусара обнаглели! Безобидный подвыпивший гражданин бы забрал денежку на бутылку и пошел бы дальше пить. А так, спровоцировали беднягу, он был вынужден дерзкого мента завалить, а потом и всех на почте. Жизнь ворам, ёпта!"


nikolkas_spb
отправлено 05.05.17 17:15 # 82


Кому: КТ315Б, #81

> Безобидный подвыпивший гражданин бы забрал денежку на бутылку и пошел бы дальше пить. А так, спровоцировали беднягу, он был вынужден дерзкого мента завалить, а потом и всех на почте.

Т.е. для тебя жизнь дешевле бутылки? А гражданина приняли бы на выходе по всем правилам. Или даже по дороге в магазин.


QQ
отправлено 05.05.17 18:31 # 83


Кому: Lenger, #10

> 100 лет ему эта касса не нужна. Он профессионал. Профессионал всегда делает то что надо. Кто-то считает свою профессию средством добывания денег, а кто-то самой жизнью.

Мужик!


КТ315Б
отправлено 05.05.17 22:07 # 84


Кому: nikolkas_spb, #82

То есть для меня есть понимание, что некоторые идут на службу по зову души, а некоторые - чтобы набить карман.

Потому для тех, кому важнее возможность "с погонами" законно обобрать пьяного или бесплатно обслужиться у проститутки - попытка остановить и/или предотвратить правонарушение с риском для жизни представляется глупостью. Это же [невыгодно], блядь!

Повторюсь - мы имеем героя, который остановил охуевшее от алкоголя опасное животное.

Почему ты и согласные с тобой готовы рассматривать вариант "а если безобидный подвыпивший гражданин с ружьем (уже начавший стрелять, к слову, хоть и в потолок) вбежавшего дерзкого мусара испугается и всех поубивает?", но не готовы представить, что пьяни с ружьем не понравится лицо кассира или какого посетителя, и начнется бойня?

Но так-то да, у человека выходной, он чинит машину. Стреляют рядом? Надо или продолжить чинить (кто на службе, тот и поедет на вызов); или, аккуратно постучавшись зайти, уточнить, что стреляют в потолок, жертв нет, убивать никого не планируют, извиниться и ждать спецназ, который на выходе все сделает правильно.

Лично я бы не полез на почту, услышав стрельбу. Но - я и не сотрудник милиции (полиции), а мирный инженер. И говорить "а если [бы]…" и "конечно, он герой, [но]…" - права не имею.


nikolkas_spb
отправлено 05.05.17 22:33 # 85


Кому: КТ315Б, #84

> Кому: nikolkas_spb, #82
>
> То есть для меня есть понимание, что некоторые идут на службу по зову души, а некоторые - чтобы набить карман.
>
Т.е. для тебя данный момент тупо черно-белый? Жизнь она сложнее. И милиционеры очень разные!

> Потому для тех, кому важнее возможность "с погонами" законно обобрать пьяного или бесплатно обслужиться у проститутки - попытка остановить и/или предотвратить правонарушение с риском для жизни представляется глупостью. Это же [невыгодно], блядь!
>
Не утрируй. Люди разные, одно другому не мешает.

> Повторюсь - мы имеем героя, который остановил охуевшее от алкоголя опасное животное.
>
Мы имеет героя, у которого все закончилось хорошо.

> Почему ты и согласные с тобой готовы рассматривать вариант "а если безобидный подвыпивший гражданин с ружьем (уже начавший стрелять, к слову, хоть и в потолок) вбежавшего дерзкого мусара испугается и всех поубивает?", но не готовы представить, что пьяни с ружьем не понравится лицо кассира или какого посетителя, и начнется бойня?
>
Потому, что бойни не было. И исходя из опыта - мой вариант самый вероятный, сержанту сильно, очень сильно повезло.
И не употребляй слово "мусара", ты оскорбляешь в том числе и героя.

> Но так-то да, у человека выходной, он чинит машину. Стреляют рядом? Надо или продолжить чинить (кто на службе, тот и поедет на вызов); или, аккуратно постучавшись зайти, уточнить, что стреляют в потолок, жертв нет, убивать никого не планируют, извиниться и ждать спецназ, который на выходе все сделает правильно.
>
Я не буду цитировать тебе методички, но врываться не надо точно. Напиши камраду "омоновец", может он подробнее расскажет, как учат входить в помещение.

> Лично я бы не полез на почту, услышав стрельбу. Но - я и не сотрудник милиции (полиции), а мирный инженер. И говорить "а если [бы]…" и "конечно, он герой, [но]…" - права не имею.
>
Вот поэтому ты так и активен, без обид. Да, обязанность сотрудника защищать граждан, иногда ценой жизни. Мы ее выполняем. В данном конкретном случае исполнение данной задачи закончилось хорошо для всех, могло иначе, а главное - безопасность граждан.


Ту-160
отправлено 05.05.17 23:49 # 86


Полицейский - молодцом, мужчина. Уважение таким, кто службу не меряет от и до.
А вот объект - полный придурок. В его-то годы пора о вечности думать.


DUM
отправлено 06.05.17 13:58 # 87


Кому: Platoon, #29

> Если на учете в псих-нарко диспансере не стоит, нет непогашенных судимостей, то нет никаких препятствий законно получить разрешение.

Это что, он после отсидки опять стволом может разжиться?



cтраницы: 1 всего: 87