Цифровая история: Топ 5 предателей в истории России

04.05.17 15:24 | egoryakovlev | 63 комментария »

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 63

beria
отправлено 04.05.17 15:40 # 1


Вот были же времена, когда пятая колонна вся не в руководстве находилась)))


ЧГКшник
отправлено 04.05.17 16:01 # 2


Отличный материал, но тому, кто свет ставил, надо выговор с занесением. Такие тени под глазами и носогубными складками, что просто ужас.


Акулов Алексей
отправлено 04.05.17 16:01 # 3


Познавательный ролик, спасибо Егору! А почему известного Гетмана, имя которого в русском языке стало синонимом слова предатель не упомянули. Или высокопоставленного сановника с фамилией заканчивающейся "на -ский" во время Отечественной войны 1812 года? Наверное, Егор Яковлев ставил целью осветить не самых "раскрученных" предателей нашей Родины...


rexozavr
отправлено 04.05.17 16:08 # 4


А как же Курбский? Князя то почему забыли?


td_merlin
отправлено 04.05.17 16:10 # 5


Егор, а как же Мазепа и князь Курбский?


egoryakovlev
отправлено 04.05.17 16:39 # 6


Кому: beria, #1
Про князя Курбского и Мазепу знают практически все, к тому же о первом обычно говорят, что это было давно и неправда, а про второго мои оппоненты говорят, что это украинский национальный лидер и он не считается (потому что не русский). Вообще данный ролик был ответом на заявления ряда граждан, что власовцы были уникальным феномен протеста против советского режима, не имеющим аналогов в истории России, что переход на сторону противника был немыслим для русского человека времен империи, а тем более для офицера царской армии. Примеры русского богатырского полка персидской армии, подполковника Кочнева, полковника Гримма, полковника Теслева и "прекраснейшего" генерала Бобыря, как мы видим, доказывают обратное.


Кому: Акулов Алексей, #3

> почему известного Гетмана, имя которого в русском языке стало синонимом слова предатель не упомянули. Или высокопоставленного сановника с фамилией заканчивающейся "на -ский" во время Отечественной войны 1812 года? Наверное, Егор Яковлев ставил целью осветить не самых "раскрученных" предателей нашей Родины...


Ashabad
отправлено 04.05.17 16:40 # 7


Невозможно вечно поддерживать гордость за свою страну на одном энтузиазме. Нельзя вечно говорить "мы русские, и поэтому нам не надо заморских разносолов, мы свою горбушку есть будем". Необходимы социальные лифты, необходимо, чтобы была реальная возможность любому сделать карьеру. Не по рождению, а по способностям. Явная или скрытая сословность нашего общества - этим постоянно пользуются наши "вероятные союзники" с Запада. В СССР яркие примеры этому - угоны наших самолётов на Запад и всевозможные перебежчики.


irreality
отправлено 04.05.17 16:56 # 8


Передача интересная, но музыка в сочетании с тембром голоса действует прямо усыпляюще.


beria
отправлено 04.05.17 17:03 # 9


Кому: egoryakovlev, #6

Я писал под воздействием вот такой новости:

В ходе прошедших в Москве российско-турецких переговоров президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможность поставок в Турцию систем противовоздушной обороны С-400. Лидеры двух стран выразили заинтересованность в реализации контракта. Информацию об этом «Известиям» подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Министр обороны Сергей Шойгу также сообщил, что эта тема обсуждалась в ходе переговоров......

От меня : Таким образом, ВВС США с базы инжирлик смогут отлично потренироваться в подавлении и прорыве нашей про пво. Спасибо российскому руководству и лично нацлидеру за пацифизм. Их стараниями война НАТО против РФ станет быстрой, бескровной и необременительной для бюджета обеих сторон.


IamRussian
отправлено 04.05.17 17:34 # 10


Кому: egoryakovlev

Егор! Большое спасибо за новый цикл.

Но вот вопрос - не затормозит ли "Цифровая история" продолжение вашего прошлогоднего мегацикла "От войны до войны"?. Давно не появлялось из него роликов. Для меня каждый из них - за праздник! Очень прошу доведите задуманное до завершения.


Korsar
отправлено 04.05.17 17:36 # 11


Ролик отличный, музыка не очень.


kazak2020
отправлено 04.05.17 17:44 # 12


Кому: beria, #9
Вы уже в вопросе разобрались? Подписан контракт на поставку С-400? В очередной раз Некто все слил?
Не смущает что с-300 по миру разбросаны?


Акулов Алексей
отправлено 04.05.17 17:46 # 13


Кому: egoryakovlev, #6

Егор я так и понял, что Мазепу многие "рукопожатные" попытаются обособить. И благодарен что Вы вводите в "научно-популярный оборот" неизвестных широкой публике исторических персонажей, таких как сегодня вышеперечисленных предателей.


Arkan
отправлено 04.05.17 17:47 # 14


Кому: beria, #9

Для тебя станет открытием, что на экспорт идут урезанные версии? Особенно, если это касается хай-тека (что у нас, что на Западе). Плюс, такие вопросы это всегда на перспективу, поставки вот не прям сейчас начнутся, а через несколько лет. Если вообще будут, т.к. это больше политический маневр. Особенно на фоне осложнившегося курдского вопроса.


Radiohand
отправлено 04.05.17 17:55 # 15


Кому: beria, #9

Экспортные модификации значительно отличаются по характеристикам от используемых в войсках. Это как бы базовый принцип для всего ВПК (по крайне мере я на это надеюсь). В случае С-300 и С-400 одно только наличие РЛС кругового обзора (которая в поставку, естественно, не входит) в разы повышает эффективность работы комплекса. Так что пусть тренируются. Получится как у Вицина с хлороформом в "Операции Ы".


Doom
отправлено 04.05.17 18:19 # 16


Вот эти "Сослан в Новгород-Северский монастырь простым монахом" всегда не понимал, в чём суровость таких сосланий? Жизни не лишили дефолтовыми в то время способами, да и ладно.


Sha-Yulin
отправлено 04.05.17 18:21 # 17


Кому: Акулов Алексей, #3

> А почему известного Гетмана, имя которого в русском языке стало синонимом слова предатель не упомянули.

Это да, и Мазепа, и Курбский забыты. И царевич Алексей в список не попал. И уж тем более - молодой боярин Михаил Романов, присягнувший Владиславу и сидевший вместе с польскими оккупантами в Кремле.

Но тема большая, объять коротким роликом её тяжело.


beria
отправлено 04.05.17 18:29 # 18


Кому: Arkan, #14

> Для тебя станет открытием, что на экспорт идут урезанные версии?

не станет. Но даже урезанная покажет, как долго её включать, как часто выключать для регламента и главное, какими частотами давить.

Кому: kazak2020, #12

> Не смущает что с-300 по миру разбросаны?

Не смущает, ибо она уже старая и ее заменяет С-400. и прямо в НАТО ее всё же не поставляли.



Кому: Radiohand, #15

> В случае С-300 и С-400 одно только наличие РЛС кругового обзора (которая в поставку, естественно, не входит)

1. а почему это естественно?)))
2. Изучить помехоустойчивость это не помешает




Кому: Arkan, #14

> Плюс, такие вопросы это всегда на перспективу, поставки вот не прям сейчас начнутся, а через несколько лет. Если вообще будут, т.к. это больше политический маневр.

Твоя мысль туманна, контрактом на С=400 можно вытащить турков из НАТО?)))


krenk
отправлено 04.05.17 18:57 # 19


Ох уж этот крупный план. Кто так снимает?


Акулов Алексей
отправлено 04.05.17 19:36 # 20


Кому: Sha-Yulin, #17



> Это да, и Мазепа, и Курбский забыты. И царевич Алексей в список не попал. И уж тем более - молодой боярин Михаил Романов, присягнувший Владиславу и сидевший вместе с польскими оккупантами в Кремле.

Про Курбского довольно подробно в своих роликах о Иване Грозном рассказывал Клим Жуков, и до бояряина Михаила Романова он сов временем, думаю, доберётся. Темы Мазепы должны коснуться в своих роликах о Северной войне Борис Мегорский и Баир Иринчеев. В принципе, они же и про царевича Алексея могут рассказать - эта тема тоже касается рассматриваемого этими историками периода. Просто, наверное, нужно как-то более подробно акцентировать внимание на деятельности изменников разного времени, чтобы народ при изучении истории делал соответствующие выводы.


Акулов Алексей
отправлено 04.05.17 19:36 # 21


Кому: egoryakovlev, #6

Егор, предлагаю идею для одного ролика или даже цикла роликов "цифровой истории", может Вас заинтересует. Тема что вроде: "бездарные наследники и правители из ниоткуда" (название черновое и не самое удачное). Суть темы: в сравнении результатов деятельности и судеб законных наследников великих правителей в мировой истории бездарно утративших власть или просто от неё отстранённых более сильными личностями (сын Петра Великого царевич Алексей Петрович, сын Бориса Годунова Фёдор II, Иван VI, сын Кромвеля Ричарда и т.д.) и правителей пришедших к власти за счёт своего ума и политического умения (Кромвель, Наполеон, Ленин и т.д.)


tantal005
отправлено 04.05.17 19:36 # 22


Дальше хорошо бы иностранных предателей, а то некоторые могут подумать, что они только у нас были


Старый пират Пью
отправлено 04.05.17 19:36 # 23


Кому: Sha-Yulin, #17

Борис Витальевич, добрый день!
Вопрос про Курбского.
Вред от Курбского был больше одномоментный или еще сильнее идеологически сыграл в будущем?
Ведь если бы не он, подняли бы на щит, кого-нибудь другого или именно он чем-то сильно выделялся, помимо того, что был друг и соратник Ивана Васильевича Грозного?


Radiohand
отправлено 04.05.17 19:47 # 24


Кому: beria, #18


> 1. а почему это естественно?)))

Потому что это пипец как маловероятно. По всему миру мы продаем ЗРК. А туркам с какого-то фига ЗРС поставим?


> 2. Изучить помехоустойчивость это не помешает

Осмелюсь предположить, что в радиолокации ты не силен. Почитай статью в вики про С-400 хотя бы, там много интересного.


egoryakovlev
отправлено 04.05.17 20:09 # 25


Кому: Акулов Алексей, #13



> Егор я так и понял, что Мазепу многие "рукопожатные" попытаются обособить. И благодарен что Вы вводите в "научно-популярный оборот" неизвестных широкой публике исторических персонажей, таких как сегодня вышеперечисленных предателей.
>

Да, в этом и смысл. Повторюсь, что определенными кругами раскручивается идеологема, будто предательство было родовой чертой советской строя, власовцы - жертвы режима, а Российская империя (особенно в XIX веке) не знала и не могла знать коллаборационизма и офицерской измены. Очень важно дать массам реальную картину. Так, Кирилл Александров в своей диссертации о Власове даже не упоминает персидский богадеран, хотя это довольно известный факт хотя бы по роману Тынянова "Смерть Вазир-Мухтара".


egoryakovlev
отправлено 04.05.17 20:23 # 26


Кому: IamRussian, #10



> Егор! Большое спасибо за новый цикл.
>
> Но вот вопрос - не затормозит ли "Цифровая история" продолжение вашего прошлогоднего мегацикла "От войны до войны"?. Давно не появлялось из него роликов. Для меня каждый из них - за праздник! Очень прошу доведите задуманное до завершения.
>
>

Ролики записаны. Ближайший про Учредительное собрание уже скоро.


Старый пират Пью
отправлено 04.05.17 20:40 # 27


Тема просто класс!
Кстати рейтинги -это супер, нужно посмотреть обратную связь и продолжить серию. Достижения правителей, собиратели земель, полководцы и т.д.


Швейк
отправлено 04.05.17 20:45 # 28


Хоть и короткий, но познавательный ролик. Если про казаков на службе Блистательной Порты кой-чего слыхал, то про предательство Бобыря - прямо открытие. Ранее считал сдачу Новогеоргиевска следствием феерического раздолбайства. Ат тут... вот сука! 8,5E+4 человек - это ж около 7 дивизий! Жаль, что в ролике о его дальнейшей судьбе не сказано. Неужто попивал баварское до своих последних дней?!


egoryakovlev
отправлено 04.05.17 20:51 # 29


Кому: Швейк, #28



> Хоть и короткий, но познавательный ролик. Если про казаков на службе Блистательной Порты кой-чего слыхал, то про предательство Бобыря - прямо открытие. Ранее считал сдачу Новогеоргиевска следствием феерического раздолбайства. Ат тут... вот сука! 8,5E+4 человек - это ж около 7 дивизий! Жаль, что в ролике о его дальнейшей судьбе не сказано. Неужто попивал баварское до своих последних дней?!
>

Вернулся в Россию и преспокойно жил в Крыму. Потом пришли большевики и расстреляли его.


Sha-Yulin
отправлено 04.05.17 21:11 # 30


Кому: Акулов Алексей, #20

> В принципе, они же и про царевича Алексея могут рассказать - эта тема тоже касается рассматриваемого этими историками периода.

В принципе, я и сам могу про это рассказать. Вопрос не в "могут".


> Просто, наверное, нужно как-то более подробно акцентировать внимание на деятельности изменников разного времени, чтобы народ при изучении истории делал соответствующие выводы.

На деятельности акцентировать - вторично. На факте - необходимо. Именно что-бы показать, кто и как становился предателем.


Sha-Yulin
отправлено 04.05.17 21:13 # 31


Кому: Старый пират Пью, #23

> Вред от Курбского был больше одномоментный или еще сильнее идеологически сыграл в будущем?

Вред от его предательства был во время войны разовый, но очень тяжёлый.

А дальше был вред от его очернения личности Ивана Грозного и от того, что мрази всегда оправдывали Курбского и равнялись на него.


Старый пират Пью
отправлено 04.05.17 21:31 # 32


Кому: Sha-Yulin, #31

Спасибо, Борис Витальевич!


beria
отправлено 04.05.17 22:01 # 33


Кому: Radiohand, #24

> Осмелюсь предположить, что в радиолокации ты не силен.

и напрасно осмеливаешься, вот Лента .ру говорит с экспертом:

Как вы расцениваете риски возможной передачи такой техники, как С-400, Турции, отношения с которой выписывают сложные кривые от партнерства до враждебности? Какие можно предположить механизмы гарантирования и страховки российских интересов вокруг этой сделки?

ЗРС С-400 разрешена к экспорту, а Турция входит в число государств, с которыми ВТС разрешено. Соответственно, при составлении обоих этих списков — а в их согласовании участвуют все заинтересованные министерства и ведомства — риски уже учтены. В текущем году начнутся поставки С-400 стартовому экспортному заказчику — КНР. Понятно, что передача этой системы в страну, являющуюся членом агрессивного блока НАТО, несет определенные риски. Но коммерческие и политические выгоды от сделки, если она состоится, перевесят эти риски.

То есть, риск очевиден, но если заплатят, то наплевать на риск))))МОчись в глаза - божья роса


юричкв
отправлено 04.05.17 22:15 # 34


а потом пришли "чубайсы" и реабилитировали бобыря.


Акулов Алексей
отправлено 04.05.17 22:15 # 35


Кому: Sha-Yulin, #30



> В принципе, я и сам могу про это рассказать. Вопрос не в "могут".

Если будет время и интерес, то расскажите. А то разная либерастическая сволочь довольно часто использует эту тему чтобы опорочить одну из важнейших фигур в Отечественной истории, тем самым очередной раз вылив очередной ушат грязи на прошлое нашей Родины.

> На деятельности акцентировать - вторично. На факте - необходимо. Именно что-бы показать, кто и как становился предателем.

Согласен, не точно выразился.


Alex__Spb
отправлено 04.05.17 22:42 # 36


Кому: beria, #33

> В текущем году начнутся поставки С-400 стартовому экспортному заказчику — КНР.

А вот после поставки в [КНР] можно поставлять кому угодно ). Эти продадут что угодно и кому угодно если заплатят, надежнее только поставить вна Украину - эти бесплатно в НАТО отдадут.


alexandrsin
отправлено 04.05.17 22:42 # 37


Егор, спасибо за очередной отличный ролик!
Но хотелось бы указать на неверное ударение в названии реки Лаба, которая упоминается в обращении Семёна Атарщикова... Ударным является второй слог - ЛабА (ЛабУ). Соответственно и казачий полк, начальником которого Семён являлся произносится с ударением на второй слог - ЛабИнский (по названию станицы на реке Лаба).
Ещё раз большое спасибо за ролики! С нетерпением жду новые.


Radiohand
отправлено 04.05.17 22:44 # 38


Кому: beria, #33

Спорить не буду, риски есть. Но именно [риски], а не намеренный подрыв боеготовности. И раз уж ты в радиолокации разбираешься, то должен понимать, что наличие или отсутствие у врагов из НАТО [экспортной] С-400 никак не повлияет на [помехоустойчивость] нашей техники. И по секрету тебе скажу, еще при разработке старенькой С-300 эти риски были учтены, для чего и был введен замечательный режим работы по ПАП (постановщику активных помех).


egoryakovlev
отправлено 04.05.17 23:16 # 39


Кому: alexandrsin, #37

> Егор, спасибо за очередной отличный ролик!
> Но хотелось бы указать на неверное ударение в названии реки Лаба, которая упоминается в обращении Семёна Атарщикова... Ударным является второй слог - ЛабА (ЛабУ). Соответственно и казачий полк, начальником которого Семён являлся произносится с ударением на второй слог - ЛабИнский (по названию станицы на реке Лаба).
> Ещё раз большое спасибо за ролики! С нетерпением жду новые.

Спасибо большое. В тех местах не бывал, к сожалению, не знал ударения в этом гидрониме. Хотя надо было догадаться по аналогии с Курой.


guliver69
отправлено 04.05.17 23:52 # 40


Кому: beria, #9

Там уже С-500 на подходе.Так что если продаём то уже есть лучше.


Voldemarius
отправлено 05.05.17 00:47 # 41


Кому: ЧГКшник, #2

> Отличный материал, но тому, кто свет ставил, надо выговор с занесением. Такие тени под глазами и носогубными складками, что просто ужас.
>

И постоянные смены плана, "вжик-вжик" заставки и прочее мельтешение вызывают раздражение и головную боль.

А материал хорош, спасибо!


Thunderbringer
отправлено 05.05.17 02:34 # 42


Кому: guliver69, #40

> Там уже С-500 на подходе.Так что если продаём то уже есть лучше.
>
>

Продаём гораздо более упрощённый вариант, чем тот, что у нас на вооружении.


td_merlin
отправлено 05.05.17 03:58 # 43


Кому: Sha-Yulin, #17

> И царевич Алексей в список не попал. И уж тем более - молодой боярин Михаил Романов, присягнувший Владиславу и сидевший вместе с польскими оккупантами в Кремле.

Если вы затронули данных исторических персонажей, тогда с тем же успехом можно упомянуть Екатерину 2 и Александра 1?


Утконосиха
отправлено 05.05.17 05:25 # 44


Кому: Doom, #16

> Вот эти "Сослан в Новгород-Северский монастырь простым монахом" всегда не понимал, в чём суровость таких сосланий?

Это же практически гражданская смерть.

Человек при жизни лишается всего - знатности, богатства, даже собственного имени. Вот был знатный боярин, жил в достатке и неге, вкусно ел, сладко спал, перед ним холопы пресмыкались, те, кто ниже достоинством в рот ему заглядывали, заискивали у него. Были у боярина какие-то амбиции, надежды, планы получить ещё больше власти и богатства.
А стал простой монах Панкратий. Никто его не холит, никто перед ним не пресмыкается. Никаких надежд, никаких планов. Ничего от прежнего богатства - только грубая ряса и работа, да ещё обязанность подчиняться всем священникам, которые по чину выше.
Легко ли боярину такое перенести? Думается мне, для иных смерть была бы большим благом.


fatan4
отправлено 05.05.17 07:11 # 45


Короче финны с казаками в группе риска, с такого количества казацких перебежчиков немного подофигел. Они то себе образ рисуют - кремень!


trembling
отправлено 05.05.17 10:16 # 46


Немедленно вспомнилось "Твердило-педрило". Традиции предательства из глубины веков.


Sha-Yulin
отправлено 05.05.17 10:19 # 47


Кому: td_merlin, #43

> Если вы затронули данных исторических персонажей, тогда с тем же успехом можно упомянуть Екатерину 2 и Александра 1?

С тем же - нельзя.

Но если взять сову и хорошо намазать глобус...


Lenger
отправлено 05.05.17 11:59 # 48


А про сдачу эскадры Рождественского и Небогатова? Возможно их нерасстрел, также как и Стесселя, привёл к сдаче Новогергиевска? Убеждение начальника, что он очень ценен и в дальнейшем ещё ох как пригодится!!!?


Sha-Yulin
отправлено 05.05.17 12:20 # 49


Кому: Lenger, #48

> А про сдачу эскадры Рождественского и Небогатова?

Небогатов - это трусость, но ещё не предательство. Предательство связано с переходом, в том или ином виде, на строну врага.


Aleks78
отправлено 05.05.17 12:37 # 50


Кому: egoryakovlev, #39

Спасибо за ролик, очень показательно. Пытающимся отмыть Власова надо прописывать для ежедневного просмотра.


mayroma
отправлено 05.05.17 12:37 # 51


Очень интересный выпуск. Единственное что не понравилось-деланная хрипотца автора, слегка режет слух.


Собакевич
отправлено 05.05.17 13:58 # 52


Кому: Lenger, #48

> А про сдачу эскадры Рож[д]ественского

Он Рожественский. И его эскадра не сдавалась, а была уничтожена.


Dok
отправлено 05.05.17 14:55 # 53


Хорошая подборка, не знал о таковых.


Arkan
отправлено 05.05.17 15:37 # 54


Кому: beria, #18

> Твоя мысль туманна,

Ничего туманного. Если бы ты интересовался международным рынком вооружения, то знал бы, что покупка/продажа чувствительных систем это [всегда] политика. В том числе, и между "любыми друзями" из числа стран Запада. Для примера, можешь посмотреть как поляки французов лихо прокатили во время эпопеи с "Мистралями" для РФ. Этот процесс идет практически постоянно - и подсиживают, и административный ресурм используют, и на лапу дают, лишь бы удержать в орбите своего влияния. И это все помимо денег.

>контрактом на С=400 можно вытащить турков из НАТО?)))

Ну, это уже твои фантазии. А если коротко - Султан демонстрирует свою независимость в отношении НАТО и США (с которыми у него определенные осложнения и из-за попытки гос.переворота, и и из-за поддержки курдов). Так что, вопрос покупки С-400 это больше политический маневр, а не "шеф, все пропало!". Чуть более подробно можешь почитать хотя бы вот здесь - http://bmpd.livejournal.com/2592498.html


Акулов Алексей
отправлено 05.05.17 15:37 # 55


Кому: Sha-Yulin, #49

Про предателей, трусов и негодяев широкой публике рассказал Егор Яковлев. Может вы в коротком ролике расскажете народу про малоизвестных ныне героев XIX - начала XX вв. Например про героев Русско-японской войны. Если время и желание будет, а то люди могут в отчаяние впасть от перечисления многочисленных измен и предательств в дореволюционной России...


lisalisa
отправлено 05.05.17 17:15 # 56


Если "топ" предателей, то без Мазепы и Курбского не обойтись. Они всем топам топ.


VVS
отправлено 05.05.17 17:59 # 57


Интересный материал, но депрессивный слегка!


Цзен ГУргуров
отправлено 05.05.17 20:14 # 58


Кому: Dok, #53



Дык, камрад?! Я ж писал о некрасовцах аж 10 лет тому!!!

http://samlib.ru/h/hljustow_m_w/istambul.shtml


Цзен ГУргуров
отправлено 05.05.17 20:27 # 59


Неплохо! Свет, правда, поставлен ни в дырку, ни в Красную Армию. 4 года пишу про правильность установки света у Гоблина - вроде в основной студии поправились, а тут снова здорова! Ребят, вы же мидийные персоны, вас же смотрят сотни тысяч зрителей. Просто представьте, что каждый из них скажет, что сказал я. Перед следующей съемкой. Вообразите, что даже на коленке можно ыыдать хорошее качество картинки, если постараться. И все!

По сути. Ожидался Курбский с Гришкой Отрепьевым, но мой любимец Яковлев (да простит меня Клим Жуков) пошел нетривиальным путем. И все удалось. Пр Ново-Георгиевск просто отлично. Можно было в контртезу Осовец вспомнить парой слов. Но тут уж автор волен.


An2
отправлено 05.05.17 22:35 # 60


Я прошу прощения, но про упоминание атамана Атарщикова, не ЛАбинского, а ЛабИнского. На Кубани именно ЛабИнского, впрочем как и не СлавЯнск, а СлАвянск (и производные). Это, как бы там ни было, укоренилось на Кубани по результату всех местных войн.



SaltIT
отправлено 06.05.17 15:43 # 61


Вопрос к Егору Яковлеву и остальным посетителям, кто в теме истории.
Что скажете о проекте Арзамас, который http://arzamas.academy
С профессиональной исторической и идеологической стороны?


egoryakovlev
отправлено 06.05.17 16:09 # 62


Кому: SaltIT, #61

> Вопрос к Егору Яковлеву и остальным посетителям, кто в теме истории.
> Что скажете о проекте Арзамас, который http://arzamas.academy
> С профессиональной исторической и идеологической стороны?

С профессионально исторической стороны там много интересного.

Но идеологическая заряженность приводит к искажениям смыслов. Об этом много говорит например заголовок данного курса лекций http://arzamas.academy/courses/40


Saeros1234
отправлено 07.05.17 03:07 # 63


Про дивизию шарлемань будет разведопрос ?



cтраницы: 1 всего: 63