Под суд за покупку диктофона

05.05.17 09:38 | Goblin | 462 комментария »

Уголовщина

С мест сообщают:
В Новосибирской области жительницу города Барабинска Татьяну Беляеву будут судить за то, что в 2015 году она купила цифровой диктофон через сайт AliExpress. Об этом сообщается на сайте прокуратуры региона.

Согласно сообщению, 56-летняя женщина обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Женщине грозит до четырех лет лишения свободы.

По версии следствия, в ноябре 2015 года Беляева заказала на сайте AliExpress цифровой диктофон-флешку. ​Товар она оплатила через электронный кошелек «Яндекс. Деньги». Следователи провели экспертизу, которая показала, что диктофон является «специальным техническим средством» и предназначен для «негласного наблюдения».

В сообщении отмечается, что приобрести товар женщина не смогла. В феврале 2016 года сотрудники таможни в Екатеринбурга проверили устройство с помощью рентгена, после чего изъяли его.
Под суд за покупку диктофона

Каким образом гражданин может определить, что ему предлагают нечто противозаконное?
Почему попытки продажи незаконного не блокируются?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 462, Goblin: 2

Nikolai
отправлено 05.05.17 09:56 # 1


Интересно, а наличие функции диктофона в мобильном телефоне не является противозаконным?
У меня, если что, есть. Телефон купил в "Связном".


Tifh
отправлено 05.05.17 09:57 # 2


последние лет 8 пользуюсь плеерами-флешкми, у всех что когда либо покупал - встроенный диктофон в наличии, пишет добротно, бывало лекции в вузе записывал. В связи с чем немедленно возник вопрос: мне надо идти немедленно сдаваться органам, или меня сами найдут?


AlZani
отправлено 05.05.17 09:57 # 3


Интересно а является ли специальным средством по нынешним понятиям телефон типа смартфон,который есть у 90% пользователей ? Разницы то с флешкой никакой . Писать может все что угодно . От разговоров хозяина по телефону до всего что происходит вокруг . Интересно чем это от флешки то отличается ??? По мне так надо законодательство тогда менять а не людей судить .


карел
отправлено 05.05.17 09:57 # 4


[трёт логи на алиэкспресс, выкидывает какие-то предметы в окно]


Акромегалия
отправлено 05.05.17 09:57 # 5


Из любого смартфона можно сделать записывающее устройство, скачав нужную программу. Давайте запретим смартфоны.


Mikhail Saf0nov
отправлено 05.05.17 09:57 # 6


а как же Римское право? А как же "незнание закона не освобождает от ответственности"? На что же, если не на Римское право, будет мастурбировать "гражданское общество"? Не поня-я-ятно, Дмитрий Юрьевич...
P.S. У нас в школах даже преподают (при мне (1997-2005) — преподавали) "обществознание". Так, что я знаю на что передергивать. А вообще, Борис Витальевич (или Клим Саныч, например) должен найти время и пояснить за Римское право (точнее за сей постулат, который гласит: "незнание закона не освобождает от ответственности"), а то мы будем как слепые котята. Не порядок.


Steel Rat
отправлено 05.05.17 09:57 # 7


При том, что почти любой телефон - звуко-видеозаписывающе устройство, которое несложно спрятать. "Не нанимай на это дело полных идиотов!"


Сын кузнеца
отправлено 05.05.17 10:01 # 8


Почему-то вспомнилось -
"Система должна научиться прощать..." (с)


Landadan
отправлено 05.05.17 10:02 # 9


> Каким образом гражданин может определить, что ему предлагают нечто противозаконное?

Он типа видит в интернете характеристики товара до покупки, может сделать выводы, что это спецсредство для негласного сбора информации.

А если чо - незнание закона не освобождает от ответственности.

Именно так и поясняли в СМИ компетентные товарищи.

> Почему попытки продажи незаконного не блокируются?

Вот, на таможне изъяли.

И наши хотят поднять вопрос в ООН о глобальном запрете подобной фигни.

Наблюдаю с интересом.


RedStudent
отправлено 05.05.17 10:02 # 10


Как раз сегодня прочитал подобную статью, но про смартфоны Сяоми (http://4pda.ru/2017/05/04/341454/)
Там речь, как раз идет как и почему на таможни тормозят технику.


Пересвет
отправлено 05.05.17 10:02 # 11


А что именно то бабушка хотела подготовить и совершить? Совершенно непонятно, причем тут ч.3 ст.30. Как мне помнится, у нас в РФ совершенно свободно можно приобрести целый спектр различных диктофонов. Нигде и никто не предупреждает о противозаконности и статьях, никто про это ничего не знает на уровне и гражданина и продавца. Диктофоны отечественного пр-ва внесены в книгу рекордов Гиннеса как самые маленькие и ещё чего-то там, они лежат в магазине со специальным ПО и приблудами (например направленная антенна). Рядом за 350р лежит какая-то гальваническая развязка или типа того, как мне пояснили - врезается в телефонный провод до аппарата, что бы фиксировать все разговоры по телефону. Сам не пробовал, но возможность приобретения лично подтверждаю.


Landadan
отправлено 05.05.17 10:03 # 12


Кому: Nikolai, #1

> Интересно, а наличие функции диктофона в мобильном телефоне не является противозаконным?

У него сертификатов соответствия пачка, он разрешён ко гражданскому обороту.


trembling
отправлено 05.05.17 10:03 # 13


Покупая на митинском радиорынке "жучек" радио микрофон размером с таблетку, конструктор. Мог заехать на 4 года? Атас. А как же мотив.


Landadan
отправлено 05.05.17 10:09 # 14


Кому: Акромегалия, #5

> Из любого смартфона можно сделать записывающее устройство, скачав нужную программу. Давайте запретим смартфоны.

"незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"

Ряд слов тут являются ключевыми. "незаконный оборот", "специальных технических средств", "негласного".

У них есть интересные определения.


Qot
отправлено 05.05.17 10:15 # 15


В Чехии тётенька с год назад милому голографический прицел в Китае заказала, тоже приняли. Отделалась условным сроком.


Ranli
отправлено 05.05.17 10:15 # 16


у нас тут в Башкирии тоже будут судить "злостного преступника" за аналогичный заказ


Mikhail Saf0nov
отправлено 05.05.17 10:16 # 17


Кому: Steel Rat, #7

> любой телефон - звуко-видеозаписывающе устройство

Глядя на телефон,— считается,— что все знают, как ты им можешь воспользоваться, глядя же на флешку — видят в ней флешку, а не звуко- или видеозаписывающее устройство. Как-то так.
Надо читать толкование к статье, чем я и собираюсь заняться вечером.


Plone
отправлено 05.05.17 10:16 # 18


Зарубежные торговые площадки торгуют по тамошним правилам. А уж дело гражданина соотнести это с законами своей страны.


andrey.torlopov
отправлено 05.05.17 10:16 # 19


Вот поэтому боюсь подобные брелки заказывать. Продается на али фотоаппарат. Выглядит как мыльница, фотки делает как мыльница. Но по размеру как брелок для ключей. Будет ли это считаться спецсредством я не знаю, поэтому отложил до лучших времен. =(


OrcGromila
отправлено 05.05.17 10:16 # 20


По моему скромному мнению, если диктофон замаскирован под флешку, при этом выполняет функцию флешки дополнительно к непосредственно звукозаписи, то правоохранители всё сделали правильно.
На такой флешке можно передать проект/каталог/презентацию какой-нибудь конторе, а потом с интересом слушать их разговоры.


Sagitarian
отправлено 05.05.17 10:27 # 21


Сталкивался в своей жизни с похожей ситуацией. Как мне пояснил следователь: если нет возможности определить с первого взгляда что записывающее устройство записывает - то это спецтехника.

Например я виду разговор с человеком и выкладываю на стол смартфон, копаюсь в нем - собеседник может предположить что я включаю запись (от смартфона этого ожидают). А если я положил на стол, например, ключи с брелоком-флешкой - то собеседник не догадывается, что я могу его записывать. Поэтому брелок-флешка, зажигалка или часы с видеокамерой и любой другой предмет /внезапно/ имеющий функцию записи, но замаскированный под предмет такой функции не имеющий – спецтехника. Телефон, смартфон, фотоаппарат – нет.

Вообще данные законы не очень проработаны, например на флешке-диктофоне или зажигалке-видеокамере, обычно есть светодиод, загорающийся при включении записи. Эксперты расходятся во мнении, стоит ли считать спецтехникой такое устройство.


dimmaq
отправлено 05.05.17 10:27 # 22


Ну флешка-ручка диктофон еще можно понять, что это "незаконный оборот специальных технических средств".
У людей проблемы из-за китайских GPS-GSM маяков-трекеров, которые обычно в машину кладут. Хотя точно такое же законно продается в магазинах (старлайн например).


Goblin
отправлено 05.05.17 10:30 # 23


Кому: Landadan, #9

> Каким образом гражданин может определить, что ему предлагают нечто противозаконное?
>
> Он типа видит в интернете характеристики товара до покупки, может сделать выводы, что это спецсредство для негласного сбора информации.

как это верно подсказывают - звук может записывать любой смартфон

лежит на столе телефон, граждане не в курсе, а он негласно записывает разговоры

даже интересно - на сколько лет это тянет



Goblin
отправлено 05.05.17 10:32 # 24


Кому: Landadan, #14

> Ряд слов тут являются ключевыми. "незаконный оборот", "специальных технических средств", "негласного".

какой же он незаконный, если можно купить в магазине?

чем они специальные?

негласное - какое отношение имеет к технике?


73petia
отправлено 05.05.17 10:33 # 25


"...У них есть интересные определения."

Определения которые могут приводить к такого рода последствиям, должны быть не просто "интересными", а формализованными. И иметь закреплённый соответствующими нормативными документами статус общепризнанных.


Иосиф Борода
отправлено 05.05.17 10:34 # 26


Подслушивать, подглядывать и иметь какие-то тайны, может только правящий класс.


urban
отправлено 05.05.17 10:38 # 27


Кому: Goblin, #23

> лежит на столе телефон, граждане не в курсе, а он негласно записывает разговоры

[оглядываясь]
Когда передо мной на столе лежит чей-нибудь смартфон, я всегда считаю, что он записывает.


Devergeld
отправлено 05.05.17 10:38 # 28


Кому: Landadan, #14

> "незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"

Оборот - это как раз про продажу, а не про покупку. Вроде так же как с наркотой - за продажу дают больше, чем за потребление/хранение.


sherablhamo
отправлено 05.05.17 10:40 # 29


какой то бред. бедная женщина.
да так и любого под статью можно подвести - было бы желние!
она кому то дорогу по жизни перешла что ли?


andrey.torlopov
отправлено 05.05.17 10:44 # 30


У нас в этом плане был замечательный случай. Парень заказал веб-камеру. Она, как потом, выяснилось, попадала в категорию "спецсредств". Парня начали шерстить и проверять. Но это полбеды. Он сдавал квартиру другому парню, который занимается предпренимательством (ремонт принтеров, компов итд). В итоге начали шерстить и его контору тоже.

Действия сотрудников можно понять. Действуют по инструкции и все такое, но как-то часто бывает что они не в том направлении рвение проявляют.


andrey.torlopov
отправлено 05.05.17 10:47 # 31


Кому: Акромегалия, #5

Тут нюанс в том что записывающие средства маскируются под обычные предметы (ручки, флешки итп) или имеют маленький размер, что позволяет тайно производить запись. С другой стороны где это можно узнать?

Надо будет погуглить мануал от ФСБ. Чтоб в случае как с авиакомпаниями была таблица по ручной клади, где написано "вот это ручная кладь, а вот это ваш багаж и в самолет с таким не пустят!".


beria
отправлено 05.05.17 10:49 # 32


Кому: sherablhamo, #29

Просто кто-то статистику раскрытых и предотвращенных себе улучшил


urban
отправлено 05.05.17 10:50 # 33


Кому: Devergeld, #28

> Оборот - это как раз про продажу, а не про покупку. Вроде так же как с наркотой - за продажу дают больше, чем за потребление/хранение.

Ст. 138.1 УК РФ

Незаконные производство, [приобретение] и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —


andrey.torlopov
отправлено 05.05.17 10:50 # 34


Кому: Goblin, #23

Простите, может быть скажу глупость, но записывать можно кого угодно до определенного момента, пока эта запись не попадет третьим лицам. Как вы правильно заметили - смартфон может быть все время включен на запись. Но засудить человека нельзя, пока эта запись где-нидь не "всплывет".


andrey.torlopov
отправлено 05.05.17 10:52 # 35


Кому: urban, #27

Даже если и не лежит... =) Я на бывшей работе чтобы протоколы вести включал диктофон и телефон клал в карман (как обычно. только микрофоном наружу). Записывают современные телефоны прекрасно! Понятно, что мое сопение и речь слышны слишком хорошо на записи, но это фильтруется либо перематывается. Ну или банально учишься тихо себя вести на совещаниях.


Босой
отправлено 05.05.17 10:52 # 36


Государство всеми своими действиями уже даже не намекает, а кричит во весь голос:

"Граждане, не занимайтесь всякой херней, лучше - воруйте, воруйте по-крупному, миллиардами. Только так у вас есть шанс остаться уважаемыми людьми."


Romaz
отправлено 05.05.17 10:55 # 37


Кому: Goblin, #23

> лежит на столе телефон, граждане не в курсе, а он негласно записывает разговоры

Граждане в курсе, что теоретически он может записывать разговор. Болтать лишнее или нет - личный выбор каждого.

Флешки, авторучки, зажигалки обычно такой функцией не снабжаются. Это может ввести в заблуждение собеседника - объекта негласного сбора информации.


Romaz
отправлено 05.05.17 10:55 # 38


Кому: Nikolai, #1

> Интересно, а наличие функции диктофона в мобильном телефоне не является противозаконным?
> У меня, если что, есть. Телефон купил в "Связном".

Кому: Tifh, #2

> последние лет 8 пользуюсь плеерами-флешкми


Кому: Steel Rat, #7

> При том, что почти любой телефон - звуко-видеозаписывающе устройство, которое несложно спрятать.


Кому: AlZani, #3

> Интересно а является ли специальным средством по нынешним понятиям телефон типа смартфон,который есть у 90% пользователей ?

Не скажу за всех, но есть мнение, что данные устройства можно опознать как устройства, которые способны вести запись. Вот я вижу смартфон, я знаю, что в теории с него меня можно записать. Если не дурак, лишнего не болтаю.

Насколько могу судить, тетенька купила устройство, которое своим видом полностью напоминает флешку. Т.е. ты можешь, имея злой умысел, воткнуть эту флешку в системный блок объекту наблюдения и таким образом негласно записывать все, что происходит в кабинете. Такому устройству еще и аккумулятор не нужен - питание прямо от компьютера.

Как можно видеть, идиоты-правоохранители, которые вот-вот потащут миллионы граждан в тюрьму за ношение смартфонов, не такие уж и идиоты.

Вопрос к тетеньке, зачем ей могла понадобиться такая невинная безделушка. Хотя, не исключено, что у тетеньки просто есть сын-дурачек, со всеми вытекающими.


Landadan
отправлено 05.05.17 10:58 # 39


Кому: Goblin, #23

> Кому: Landadan, #9
>
> > Каким образом гражданин может определить, что ему предлагают нечто противозаконное?
> >
> > Он типа видит в интернете характеристики товара до покупки, может сделать выводы, что это спецсредство для негласного сбора информации.
>
> как это верно подсказывают - звук может записывать любой смартфон
> лежит на столе телефон, граждане не в курсе, а он негласно записывает разговоры

Может. И в курсе, что может. Как я понимаю, он не является устройством для негласной записи разговоров.

> даже интересно - на сколько лет это тянет

Расстреляю сразу!!!


Landadan
отправлено 05.05.17 11:00 # 40


Кому: Goblin, #24

> Кому: Landadan, #14
>
> > Ряд слов тут являются ключевыми. "незаконный оборот", "специальных технических средств", "негласного".
>
> какой же он незаконный, если можно купить в магазине?

Купила в Интернете, а не в магазине в РФ.

> чем они специальные?
> негласное - какое отношение имеет к технике?

Да наворотила кговавая гэбня определений старшных, ни в чом не уиноуатых содют!!!

Лично я не связываюсь.


Landadan
отправлено 05.05.17 11:01 # 41


Кому: Босой, #36

> Государство всеми своими действиями уже даже не намекает, а кричит во весь голос:
>
> "Граждане, не занимайтесь всякой херней, лучше - воруйте, воруйте по-крупному, миллиардами. Только так у вас есть шанс остаться уважаемыми людьми."

Алексей Анатольевич, перелогиньтесь, пожалуйста!


Landadan
отправлено 05.05.17 11:02 # 42


Кому: urban, #33

> Оборот - это как раз про продажу, а не про покупку. Вроде так же как с наркотой - за продажу дают больше, чем за потребление/хранение.
>
> Ст. 138.1 УК РФ
>
> Незаконные производство, [приобретение] и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

Опаньки!!


Landadan
отправлено 05.05.17 11:03 # 43


Кому: 73petia, #25

> "...У них есть интересные определения."
>
> Определения которые могут приводить к такого рода последствиям, должны быть не просто "интересными", а формализованными. И иметь закреплённый соответствующими нормативными документами статус общепризнанных.

Они интересые, не сомневайся. Поинтересуйся - прежде чем покупать!


Landadan
отправлено 05.05.17 11:05 # 44


Кому: Иосиф Борода, #26

> Подслушивать, подглядывать и иметь какие-то тайны, может только правящий класс.

Подслушивать, подсматривать и рыть тайны должны специально обученные государевы люди, вооружённые на законном основании спецсредствами и решениями судов.

А Джеймс Бонд у нас в восьмой палате, потому что в седьмой сейчас ремонт.


Сын кузнеца
отправлено 05.05.17 11:07 # 45


Кому: Landadan, #14

Камрад, скажи а, к примеру, записывать разговор по телефону - законно?
(Спросил, так как думеется, разбираешся в вопросе.)


Landadan
отправлено 05.05.17 11:07 # 46


Кому: карел, #4

> > [трёт логи на алиэкспресс, выкидывает какие-то предметы в окно]

Никуда не уходите, за Вами уже выехали.


Al Mik
отправлено 05.05.17 11:08 # 47


Ещё зависит, сколько денег занес куда надо. Торгуешь наркотой, посадят. Занес денег и торгуй легально. Так, например, аптечные сети делают.


Al Mik
отправлено 05.05.17 11:08 # 48


И ещё. Обычный диктофон, лежащий в кармане рубашки, то же хорошо и скрытно собирает информацию.

Ps. А на каком месте по уровню коррупции у нас находится таможня?


andrey.torlopov
отправлено 05.05.17 11:08 # 49


Кому: Босой, #36

В то время как у нас возникла острая нехватка И.Сталина и порядка, в Москве драпируют мавзолей...

p.s.
Пойду попробую честно поработать. )


9K111
отправлено 05.05.17 11:08 # 50


Последствия приобретения зависят от заключения Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ РФ (возможно есть и другие институты, которые уполномочены давать подобные заключения). Принято считать, что продающиеся в российских магазинах диктофоны, трекеры и пр. прошли через этот центр и он счел, что они не являются специальными техническими средствами. Товары на Али в большинстве своем такого заключения не имеют и там уже - куда следователь дело вытянет.


ЛекаБанк
отправлено 05.05.17 11:10 # 51


Тоже всегда удивляли подобные дела. Но Dura lex-sed lex


Теплообменник
отправлено 05.05.17 11:10 # 52


Кому: Nikolai, #1
Кому: Tifh, #2

Да вы тут через одного все уголовники!!!


Landadan
отправлено 05.05.17 11:12 # 53


Кому: Сын кузнеца, #45

> Камрад, скажи а, к примеру, записывать разговор по телефону - законно

Сам я не сталкивался. Я вообще святой человек!

Но недавно была интересная ссылка от том, как суды разных инстанций решали (суды! решали!) вопрос о законности приобщения к делу записи телефонных переговоров

https://rg.ru/2017/02/06/verhovnyj-sud-priznal-dokazatelstvom-tajnuiu-audiozapis-razgovora.html

Вопрос только в том, мог ли приобщить суд к делу диктофон в качестве доказательства. Ответчица протестовала. По ее мнению, раз ее не уведомили о записи разговора и своего согласия она не давала, доказательство надо признать недопустимым. Адвокаты ответчицы ссылались на закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", запрещающий собирать информацию о частной жизни гражданина помимо его воли.

...

"Запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, - говорится в определении Верховного суда России. - В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется".

Иными словами, Анна С. никого не подслушивала, не собирала информации о чьей-то чужой жизни. Она фиксировала свою частную жизнь: о том, что кто-то ей должен и не отдает. И, следовательно, имела полное право записывать свои разговоры.

===

В общем, интересные важные тонкости.


Draz
отправлено 05.05.17 11:26 # 54


когда начались продажи часов эппл и Самсунг не помню чтобы там сильно возмущалось органы, а ведь в них есть функция голосовых заметок, считай диктофон


gorathff
отправлено 05.05.17 11:26 # 55


А вот "ч.3 ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление)", это значит следствие оперативной работой установило что тётенька что-то замышляла?


Иосиф Борода
отправлено 05.05.17 11:28 # 56


Кому: Landadan, #44

> Подслушивать, подсматривать и рыть тайны должны специально обученные государевы люди, вооружённые на законном основании спецсредствами и решениями судов.

Они не особо интересуются, откуда у их начальников машины за сто тыщ баксов. Зато тётка с диктофоном с али это да, успех.

Что там с делом Захарченко в итоге случилось ? Гос.тайна наступила.


Landadan
отправлено 05.05.17 11:34 # 57


Кому: Иосиф Борода, #56

> Подслушивать, подсматривать и рыть тайны должны специально обученные государевы люди, вооружённые на законном основании спецсредствами и решениями судов.
>
> Они не особо интересуются, откуда у их начальников машины за сто тыщ баксов. Зато тётка с диктофоном с али это да, успех.

У нас не прецедентное право, а также каждый сидит за себя. И если Вася избил Петю, а Миша убил Сашу, это не даёт теб, Иосиф, права рупь украсть.


Kleine Мук
отправлено 05.05.17 11:38 # 58


Кому: Landadan, #9

> Почему попытки продажи незаконного не блокируются?
>
> Вот, на таможне изъяли.

Это не блокировка попытки продажи.


Devergeld
отправлено 05.05.17 11:39 # 59


Кому: urban, #33

> Незаконные производство, [приобретение] и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —
>
Ух нихрена себе. Спасибо, не знал.


Дезмунд
отправлено 05.05.17 11:45 # 60


А я то думай чего это мой прошлый Mp3 плеер с диктофоном периодически записывал, что карман говорит, шпионское нутро проявлялось)


Landadan
отправлено 05.05.17 11:46 # 61


Кому: Kleine Мук, #58

> Почему попытки продажи незаконного не блокируются?
> >
> > Вот, на таможне изъяли.
>
> Это не блокировка попытки продажи.

А надо как? Забанить в Роскомнадзоре Али?


карел
отправлено 05.05.17 11:51 # 62


Кому: Landadan, #39

> Может. И в курсе, что может. Как я понимаю, он не является устройством для негласной записи разговоров.

А мп3-плеер? А то я уже два таких с функцией диктофона никогда не заказывал на али.

Кому: Landadan, #46

> Никуда не уходите, за Вами уже выехали.

Я уже и термоусадочные трубки с али съел, мало ли чего не знаю в законодательстве.


Ursa
отправлено 05.05.17 11:51 # 63


Вообще, конечно, красота. Имеется статья с размытой формулировкой, по которому внезапно начали сажать. А формулировка там настолько размыта, что под эту статью можно подтянуть все что угодно. Например, ноутбук или планшет. Вот стоит гражданин с папочкой, а в ней планшет лежит, и через микрофон(а, возможно, и камеру) все записывает.
За темой слежу уже несколько месяцев, встречал информацию, что под нее подтягивают GPS трекеры, смарт часы(особенно с камерой), смартфоны и прочие повседневно используемые(и свободно продающиеся) устройство.
Причем, статью применяют всегда в одном контексте: на таможне конфискуют заказанное за бугром устройство, а кинутого гражданина еще и к ответственности по вышеозначенной статье привлечь пытаются. Про отлов и привлечение граждан к ответственности при покупке тех же самых девайсов в магазинах внутри страны ничего не слышно. Барыги - такие барыги...


воркаутер
отправлено 05.05.17 11:52 # 64


А еще граждан, купившихся на рекламу в интернете на "таблетки для похудения" массово принимают на почте и привлекают по статье 226.1 УК РФ контрабанда сильнодействующих веществ. При чем граждане, узнают о том, что посылка пришла из-за границы уже при изьятии, но это мало кого волнует. Наказание от 3 до 7 лет со штрафом до миллиона рублей. При чем не имеет значение количество и размер, хоть одна таблетка.
В 2015г. эта статья была признана антиконституционной и дела по ней прекращали, но в 2016г. внесли измения в ФЗ "О лекарственных средствах". Должен быть рецепт на эти таблетки. Нет - от 3 до 7. Тяжкое преступление.


Landadan
отправлено 05.05.17 11:56 # 65


Кому: карел, #62

> Никуда не уходите, за Вами уже выехали.
>
> Я уже и термоусадочные трубки с али съел, мало ли чего не знаю в законодательстве.

Законодательство прекрасно, правоохранение великолепно. Но и граждане не отстают. #анастозащо - вечная музыка.

Рекомендую пиво и чипсы - под новости отлично идут!


AlnZ
отправлено 05.05.17 11:59 # 66


Тут недавно похожий случай был, не менее странный, многие наверно по новостям слышали:
http://www.ugra.aif.ru/incidents/zhitel_surguta_poluchit_shtraf_za_zakaz_v_germanii_sony_playstation...

>Таможенники Югры на днях конфисковали «Sony Playstation-4» модели «CUH – 2016A», которая пришла жителю Сургута из Германии по почте.

> По техническим характеристикам приставка относится к шифровальным (криптографическим) средствам.

Это вообще атас! Игровые приставки у нас в компьютерных магазинах на каждом углу продаются - а если заказать их по почте, можно нарваться на незаконное приобретение шифровального средства.


Хбокс
отправлено 05.05.17 11:59 # 67


> Согласно сообщению, 56-летняя женщина обвиняется в совершении преступления по ч.3 ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Женщине грозит до четырех лет лишения свободы.

сначала мы сажаем 56-летнюю женщину на сериалы типа "детективы" в котором шайка идиотов под надуманным предлогом проникает в чужие квартиры и устанавливает там жучки и скрытые камеры, после чего с добытой информацией идут в суд и МВД. А после берем за жопу эту же тетку, которая хочет записать крики шефа на работе, узнать не торгует ли сын наркотой и тп. А что идея.


Сын кузнеца
отправлено 05.05.17 12:01 # 68


Кому: Landadan, #53

> Сам я не сталкивался. Я вообще святой человек!

Да это видно сразу!)

> "Запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами, - говорится в определении Верховного суда России. - В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется".

Вот я об этом как раз и говорил. Просто мне один кекс сказал что это не законно, записывать свой телефонный разговор с собеседником. Но это иногда нужно, так как многие заказчики просто не хотят посредством писем общаться, а хотят со слов чтоб всё согласовывалось по телефону. Иногда просто важные вещи по работе в телефонном разговоре решают. Мне это не удобно, например. Удобнее письма потом цитировать и его же словами ему отвечать в споре.
А раз, с одним спор зашёл на тему "Да я этого не говорил, да я сказал то-то...", на что была отправлена запись разговора и спор прекратился. Многие просто не привыкли помнить что они говорили и кому. А это, может стать проблемой при делении денег, например.
Как говорится - слово мужчины, не писк попугая.)


Basilevs
отправлено 05.05.17 12:03 # 69


Кому: Tifh, #2

> последние лет 8 пользуюсь плеерами-флешкми, у всех что когда либо покупал - встроенный диктофон в наличии, пишет добротно, бывало лекции в вузе записывал. В связи с чем немедленно возник вопрос: мне надо идти немедленно сдаваться органам, или меня сами найдут?

Пора в подполье тебе уходить. Вот я что прочитал на сайте прокуратуры, куда ссылка от новости ведёт:

> По версии следствия, Беляева в ноябре 2015 года, используя ноутбук, заказала через сайт «Алиэкспресс» [цифровой диктофон аккумуляторной записи, корпус которого был выполнен в виде флэшкарты], произведя оплату за товар через электронный кошелек «Яндекс Деньги».

То есть выглядит как обычная флешка. Флешка, как и ручка шариковая, дискета гибкая, резинка стирательная и т.д. - не является в понимании людей устройством звукозаписи. Диктофон же обычный - он как диктофон и выглядит. Их в магазинах электроники туча всяких продаётся.

За это таможенники и зацепились. Вообще, когда провозишь что-то нестандартное - таможня всегда к тебе приходит и запрашивает у тебя информацию об этом устройстве, чтобы разрешить/запретить провоз. Ввозил как-то скоростную камеру с матрицей-полоской (одна строка). Писал им бумаги, почему оно не является спецсредством. Провёз. Это Пулковская таможня была в Питере, везли DHL.

Так что тут надо глубже смотреть - что им Татьяна написала в бумагах на растаможку. И обращались ли они к ней вообще.


Сын кузнеца
отправлено 05.05.17 12:05 # 70


Кому: AlnZ, #66

> Это вообще атас! Игровые приставки у нас в компьютерных магазинах на каждом углу продаются - а если заказать их по почте, можно нарваться на незаконное приобретение шифровального средства.

Это просто война PCшников с консольщиками.)


Basilevs
отправлено 05.05.17 12:07 # 71


Кому: AlnZ, #66

> Это вообще атас! Игровые приставки у нас в компьютерных магазинах на каждом углу продаются - а если заказать их по почте, можно нарваться на незаконное приобретение шифровального средства.

Чип шифрования там есть. В тех, что продаются у нас - модель с сертификатом соответствующих органов. В немецкой - другая модель чипа, без оного.

И там ещё открытый вопрос - сколько он этих приставок себе уже ввозил. Нам это не известно. Может, он десятую уже вёз - вот его и решили прихватить. А может и нет - тогда дурость таможни. Опять же, связывались ли они с ним на тему предоставления расширенной информации о ввозимом устройстве - не сообщается.


Kleine Мук
отправлено 05.05.17 12:12 # 72


Кому: Landadan, #61

> А надо как? Забанить в Роскомнадзоре Али?
>
>

Раз там такое продают, почему бы и не?


SNTurov
отправлено 05.05.17 12:13 # 73


Опасная штука диктофон, ясно.

Ну хоть слушать и запоминать-то можно?


Ursa
отправлено 05.05.17 12:15 # 74


Кому: AlnZ, #66

> Это вообще атас! Игровые приставки у нас в компьютерных магазинах на каждом углу продаются - а если заказать их по почте, можно нарваться на незаконное приобретение шифровального средства.

Я вот тоже в волнении. Хочу с наебэя б/у сервер по дешевке прикупить(меньше килобакса выходит, при том что мне лютых мощностей не нужно, а у нас что-то близкое по характеристикам можно собрать килобакса за 3, не меньше), и что-то как-то ссыкотно.


Ursa
отправлено 05.05.17 12:17 # 75


Кому: SNTurov, #73

> Ну хоть слушать и запоминать-то можно?

Я вот все думаю, когда начнут за обгаженные мухами портреты государственных деятелей сажать.


warmoger
отправлено 05.05.17 12:23 # 76


>Каким образом гражданин может определить, что ему предлагают нечто противозаконное?

Это далеко не первый случай. Несколько лет на эту тему было решение Коституционного Суда РФ, который типа "разъяснил" гражданам как определять спец. средства ему предлагают или нет.
Суть, если устройство по внешнему виду предполагает функцию аудио-, видео-, записи типа камеры или смартфона с камерой, то это кошерно, а если по внешнему виду это ручка, флэшка или зажигалка, но при этом пишет аудио и видео, это статья.
Сейчас попробую найти определение.


andrey.torlopov
отправлено 05.05.17 12:36 # 77


Кому: Kleine Мук, #72

Также как и тооренты забанят?


Сапёр-старпёр
отправлено 05.05.17 12:36 # 78


Кому: SNTurov, #73

> Опасная штука диктофон, ясно.
>
> Ну хоть слушать и запоминать-то можно?

Если собираетесь это делать скрытно, то Вас также нужно запретить!


Basilevs
отправлено 05.05.17 12:36 # 79


Кому: Сын кузнеца, #68

> Вот я об этом как раз и говорил. Просто мне один кекс сказал что это не законно, записывать свой телефонный разговор с собеседником. Но это иногда нужно, так как многие заказчики просто не хотят посредством писем общаться, а хотят со слов чтоб всё согласовывалось по телефону. Иногда просто важные вещи по работе в телефонном разговоре решают. Мне это не удобно, например. Удобнее письма потом цитировать и его же словами ему отвечать в споре.

Как в таком случае поступают американцы, которых суд ежели что за такое безобразие поимеет во все щели в особо извращённом виде? Очень просто - они в начале записываемого разговора спрашивают собеседника прямым текстом, разрешает ли он записывать этот разговор. И если он подтвердил - продолжают запись. Тогда на непрерывной записи есть подтверждение от той стороны, что она согласна. И дальше никаких проблем.


карел
отправлено 05.05.17 12:36 # 80


Кому: Сын кузнеца, #68

> Просто мне один кекс сказал что это не законно, записывать свой телефонный разговор с собеседником.

Я когда судился с одной конторой, приложил к заявлению, наряду с документами, записи телефонных переговоров. Возражений у суда не было.


kasakdon
отправлено 05.05.17 12:36 # 81


Надо было как Лёха делать. Стырил 15 миллионов и всего 5 лет условно. Система прощает избирательно.


микроэлектронщик
отправлено 05.05.17 12:36 # 82


Кому: Ursa, #75

> Я вот все думаю, когда начнут за обгаженные мухами портреты государственных деятелей сажать.

Вы, мой друг, что думаете про Сараево ???


Udo
отправлено 05.05.17 12:37 # 83


Смарт-часы как для андроидных, так и айфонных трубок пишут звук прекрасно в .wav, потом можно в редакторе убирать шумы, в общем, даже на улице возможно записать качественно разговор. А так обычные часики на руке, есть такие как у сами знаете кого), есть похожие на аналоговые. Камеры на них тоже есть, пока не очень, но для оперативной съемки сойдет. Все продается свободно, как на али, так и в гипермаркетах, разница лишь в цене.


карел
отправлено 05.05.17 12:37 # 84


Кому: SNTurov, #73

> Ну хоть слушать и запоминать-то можно?

Очевидно, если ты однозначно определяешься окружающими как объект, способный к запоминанию.

Не в любой аудитории прокатит.


Aleks78
отправлено 05.05.17 12:39 # 85


Кому: Goblin, #24

> какой же он незаконный, если можно купить в магазине?

Должно быть как в штатах: купить и продать антирадар (которые у нас в почти каждой машине стоят) законно, а вот использовать - нет. Меня в свое время очень удивило.
Что характерно никто там эти антирадары не ставит. Штрафы очень большие, если просто найдут в машине. А раз нет спроса, то и в магазинах этого добра тоже нет.


Sha-Yulin
отправлено 05.05.17 12:42 # 86


Кому: Mikhail Saf0nov, #6

> P.S. У нас в школах даже преподают (при мне (1997-2005) — преподавали) "обществознание". Так, что я знаю на что передергивать. А вообще, Борис Витальевич (или Клим Саныч, например) должен найти время и пояснить за Римское право (точнее за сей постулат, который гласит: "незнание закона не освобождает от ответственности"), а то мы будем как слепые котята. Не порядок.

Есть ещё такой момент, как законы невыполнимые, законы преступные и законы идиотские.
Такие появляются постоянно и у нас, и за рубежом.

В данном конкретном случае я считаю, что женщину нужно защищать всем миром, вплоть до массовых акций, закон игнорировать, а тех, кто возбудил дело за попытку купить диктофон - уволить со службы и привлечь к ответственности.

Диктофон - это средство не только негласного, но и гласного получения информации. А точнее - средство записи звука.


warmoger
отправлено 05.05.17 12:44 # 87


Кому: Goblin, #24

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 3-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности части третьей статьи 138 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.В. Капорина, И.В. Коршуна и других"

https://rg.ru/2011/04/13/ks-grazhdane-dok.html

Вот постановление Конституционного Суда РФ, даже опублиеованное в "Российской газете", где разъясняют для граждан, что можно покупать, а что не следует.


Scald
отправлено 05.05.17 12:44 # 88


Кому: Ursa, #74

> и что-то как-то ссыкотно.

Правильно боишься. У сервера есть сетевая карта, а у неё есть аппаратный мак-адрес. А сервак с таким макадресом давно в розыске, так как через него шла переписка террористов, наркодельцов и пидофилов. Вот тебя за раз по всем этим статьям и привлекут. Нет, конечно со временем станет понятно, что ты не виноват, но дело-то уже завели. Так что если ты не родственник уважаемого человека, придётся тебе пострадать.


Sha-Yulin
отправлено 05.05.17 12:46 # 89


Кому: Landadan, #14

> Ряд слов тут являются ключевыми. "незаконный оборот", "специальных технических средств", "негласного".
>
> У них есть интересные определения.

Интернет-торговля через официальный сайт - это незаконный оборот.

Диктофон - это специальное техническое средство?

Негласное - как определили, что именно для негласного? Является ли незаконной запись разговора старушки с работником управляющей компании?


Horcrux
отправлено 05.05.17 12:49 # 90


Кому: Basilevs, #69

> Флешка, как и ручка шариковая, дискета гибкая, резинка стирательная и т.д. - не является в понимании людей устройством звукозаписи. Диктофон же обычный - он как диктофон и выглядит.

Мой замечательный смартфон Microsoft 640 XL, купленный в одной из федеральных торговых сетей и тихо-мирно лежащий на столе во время переговоров с деловыми партнерами, тоже не выглядит диктофоном. Однако при наличии желания таковым очень даже является. Мне уже идти сдаваться или за мной сами приедут?


микроэлектронщик
отправлено 05.05.17 12:49 # 91


Кому: Landadan, #46

> Никуда не уходите, за Вами уже выехали.

[Смотрит на свой mp3-плеер, обнаруживает микрофон] Пора валить на Татуин, срочнАА!!!


Qbax
отправлено 05.05.17 12:50 # 92


Кому: Goblin, #24

> какой же он незаконный, если можно купить в магазине?

В амстердаме в магазине можно купить. Там все законно. Но не в РФ ввозить что не разрешено соответствующими органами. С гугл глас была хохма. Они были разрешены (ну или фсб не дергало за них) а вот аналоги на статью тянули.

> негласное - какое отношение имеет к технике?

предположу что когда оглашают, что вас подслушивают(подсматривают) с помощью устройств ведут запись, это законно. у вас же был по этой теме ролик на канале. а тут девайс предназначенный по функционалу для одного действа, предлагает скрытые возможности для другово, то есть негласново, которым могут заниматься только спецслужбы.


Landadan
отправлено 05.05.17 12:51 # 93


Кому: Sha-Yulin, #89

Выше есть уже про определения. Остальное гуглится.


Basilevs
отправлено 05.05.17 12:51 # 94


Кому: Sha-Yulin, #89

> Диктофон - это специальное техническое средство?

Диктофон в виде диктофона - нет.

Диктофон в виде флешки, пуговицы, кофейной чашечки и т.д. - да.


Sha-Yulin
отправлено 05.05.17 12:52 # 95


Кому: Landadan, #53

> Адвокаты ответчицы ссылались на закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", запрещающий собирать информацию о частной жизни гражданина помимо его воли.

Как это сочетается с "законами Яровой"?


warmoger
отправлено 05.05.17 12:52 # 96


Кому: Sha-Yulin, #86

Это не первый случай. Правоприменительня практика сформировано давно и одобрена нашим буржуазно-демократическим Конституционным Судом в 2011 году.

Постановление КС РФ не лишено логики. Пишут если предмет предназначен для записи "открытой" типа обычного диктофона, это не статья, а если предмет закамуфлирован под бытовой, но имеет функцию записи статья.


Sha-Yulin
отправлено 05.05.17 12:53 # 97


Кому: Ursa, #63

> Вот стоит гражданин с папочкой, а в ней планшет лежит, и через микрофон(а, возможно, и камеру) все записывает.

Круче! МОЖЕТ записывать! Для посадки достаточно этого.


Sha-Yulin
отправлено 05.05.17 12:55 # 98


Кому: Landadan, #93

> Выше есть уже про определения. Остальное гуглится.

Я знаю, что есть определения. Но когда определения неясные и допускают широкое токование - надо судить тех, кто такие определения пишет.


Landadan
отправлено 05.05.17 12:56 # 99


Кому: Sha-Yulin, #95

> Адвокаты ответчицы ссылались на закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", запрещающий собирать информацию о частной жизни гражданина помимо его воли.
>
> Как это сочетается с "законами Яровой"?

Отлично сочетается. Законы дают законное основание для сбора и хранения данных. Без оных - нельзя.

Грмотное цитирование рулит.


Landadan
отправлено 05.05.17 12:58 # 100


Кому: Sha-Yulin, #98

> Выше есть уже про определения. Остальное гуглится.
>
> Я знаю, что есть определения. Но когда определения неясные и допускают широкое токование - надо судить тех, кто такие определения пишет.

Не забудь пригласить на процесс. Возьму отгулов, побуду зрителем.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 462