Страна Советов. Забытые Вожди. Лаврентий Берия.

14.05.17 16:45 | Goblin | 223 комментария

Политика

Сегодня показали про Берию.
Что-то в лесу издохло.


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 223

vovan3312
отправлено 14.05.17 16:58 # 1


Стар-медиа и Бабич-Дизайн - это, фактически, знак качества.


Johnson
отправлено 14.05.17 16:59 # 2


Рассказали, что владельцам Большой советской энциклопедии прислали по почте новые листочки и велели их вклеить, но сначала нужно было вырезать листочки со статьёй и фото с Берией. Неужели такое вообще возможно?


Щербина307
отправлено 14.05.17 17:00 # 3


Перед очередной волной десоветизации, надо подсластить пилюлю.


drichsh
отправлено 14.05.17 17:26 # 4




stalinets
отправлено 14.05.17 17:26 # 5


Про Абакумова вообще непонятно получилось. Арестовали при Сталине, при Хрущеве расстреляли.


Солист
отправлено 14.05.17 17:26 # 6


Угу, я сидел сначала глаза протирал.
Очень неожиданно, как будто в параллельную Вселенную попал.

В фильме есть моменты, возвращающие к реальности,
некоторые фразы и термины... но в целом неожиданно.
Как будто в свите Императора (или, страшно сказать, ону него самого)
стали интересоваться лекциями М.В. Попова в Тупичке :)))


alferd_packer
отправлено 14.05.17 17:26 # 7


Неужто кто-то прозревать начал, что обгаживание предков и их предводителей ни к чему хорошему не приведет. Даже не верится как-то


Mozgun
отправлено 14.05.17 17:26 # 8


Уже был про Берию фильм, правда "с тараканами" - там гадалок повставляли каких-то в сюжет и всякое непонятное.. Подозреваю - режиссер из шаблонов порваных выкарабкаться до конца не смог.
Но тем не менее показали - управленец он был Великий. Пахал по 20 часов в сутки, работал по куче направлений помимо всем известного атомного..
Так что не первая ласточка.


stalinets
отправлено 14.05.17 17:26 # 9


Линк на сегодняшнюю передачу: https://www.youtube.com/watch?v=8dl9nAXaMZI


pnekras
отправлено 14.05.17 17:26 # 10


Да нет, пожалуй, ничего нового. Судя по трейлеру, посыл просматривается однозначно- Да, эти твари победили Гитлера, но ведь они... А дальше скорее всего куча навоза.


Ananas13
отправлено 14.05.17 17:26 # 11


Кому: Johnson, #2
еще лет в 20 перестал чему-либо удивляться) возможно вообще все)


jAN
отправлено 14.05.17 17:27 # 12


Даёшь Разведопрос про Лаврентия Палыча и Спецпроект.


CitizenOfTheGalaxy
отправлено 14.05.17 17:27 # 13


Берия хороший, все преступления Сталин совершал!


BogMandarinok
отправлено 14.05.17 17:27 # 14


СССР люто ненавидят, но кино снимают, особенно сериалы, только про СССР.


host221
отправлено 14.05.17 17:29 # 15


Будет ли подобный выпуск о Сталине?


vovan3312
отправлено 14.05.17 17:40 # 16


Кому: BogMandarinok, #14

> СССР люто ненавидят, но кино снимают, особенно сериалы, только про СССР.

Стар-медиа весьма бережно относятся к истории страны. Великая Война, Открытый космос- отличные.


Илья_К
отправлено 14.05.17 17:41 # 17


Кому: jAN, #12

Про Берию уже Борис Витальевич рассказывал.

https://oper.ru/video/view.php?t=958


host221
отправлено 14.05.17 17:44 # 18


Чуть не впервые по центральному каналу сказали о причинах депортации. Правда "позорная страница" и всё такое.


stalinets
отправлено 14.05.17 17:51 # 19


Кому: pnekras, #10

> Да нет, пожалуй, ничего нового.

Для тех, кто читает Пыхалова, слушает Юлина и сам умеет пользоваться головой.

Для неподготовленных же граждан там каждую минуту отверзаются бездны и срываются покровы.


Шниперсон
отправлено 14.05.17 18:05 # 20


Похоже до Эрнста дошло, что народ отказывается смотреть первый канал, с его тупорылыми сериалами и дегенеративными ток-шоу. Заход с козырей от Константина.


Gauc
отправлено 14.05.17 18:05 # 21


Тоже смотрел сегодня, правда краем глаза. Был не на шутку удивлен. Ждал когда про изнасилования несовершеннолетних и про сейф с трусиками скажут. И таки сказали.


Щербина307
отправлено 14.05.17 18:13 # 22


Кому: Шниперсон, #20

> Похоже до Эрнста дошло

А что и до кого дошло, на канале Россия24, если там показывают Константина Сёмина?
------------------

Камрады, вы это, будьте спокойнее и не торопитесь со всякими "прозрениями" и "разворотами".

Свистки для выпуска пара, изобретение древнее и используются регулярно.


Michail_B
отправлено 14.05.17 18:15 # 23


Кому: Шниперсон, #20

> Похоже до Эрнста дошло,

Мое личное мнение - Ернст - матерый профессионал и, к тому же, человек прекрасно знающий и чувствующий конъюнктуру. Так что, вполне возможно, где то что то поменялось в "линии партии", а профессионал Ернст ответил "есть".


i.bragimov
отправлено 14.05.17 18:15 # 24


Кому: pnekras, #10

> Судя по трейлеру, посыл просматривается однозначно- Да, эти твари победили Гитлера, но ведь они... А дальше скорее всего куча навоза.

Совет - посмотри фильм.

Я когда увидел что по первому каналу показывают и в каком ключе подают, подпрыгивал каждые полторы минуты.

И бандитов победил на Кавказе, и в войну неоценимый вклад сделал, и атомную и ракетостроительную промышленность заложил. А так же был мудр, прозорлив, работоспособен, собирался крестьянам раздать паспорта, был прозорлив во внешней политике и т.п.
Я охренел, честно говоря, от такого на Первом канале.


Щербина307
отправлено 14.05.17 18:19 # 25


Кому: i.bragimov, #24

> собирался крестьянам раздать паспорта

То есть без какашечки по шву не обошлось.


gerbert2
отправлено 14.05.17 18:25 # 26


Небось и про Сталина покажут. Или он не забытый вождь?


Nach70
отправлено 14.05.17 18:31 # 27


Анонс интересен:
"Документально-исторический цикл фильмов, рассказывающий о ключевых фигурах в руководстве Советского Союза в период с 1917 по 1953 годы: Феликс Дзержинский, Климент Ворошилов, Семен Буденный, Вячеслав Молотов, Андрей Жданов, Виктор Абакумов, Лаврентий Берия."


i.bragimov
отправлено 14.05.17 18:32 # 28


Кому: Gauc, #21

> Ждал когда про изнасилования несовершеннолетних и про сейф с трусиками скажут. И таки сказали.

Сказали что было одно заявление и объяснили обстоятельства. Что его любовница написала заявление потому что боялась что у неё заберут ребёнка. Это больше походит на оправдание и восстановление репутации.
Так что не перегибай.


Цукерман
отправлено 14.05.17 18:45 # 29


Кому: Щербина307, #22

> Свистки для выпуска пара, изобретение древнее и используются регулярно.

Да тут не то что выпуск пара, а просто движущиеся картинки, которые никак не влияют на реальный политический пейзаж за окном, где все довольно буднично.

В медийном плане до европейского уровня дошли, а в политическом пока что нет, но, думаю, рано или поздно дойдет и до этого, хотя уже сейчас партийные расклады практически соответствуют группам. Ненавидишь капитализм - держи леденец со Сталиным и не булькай. Пострадал от советской власти - смотри штрафбат. Всем по игрушке, пусть тешатся.


Zhukoff
отправлено 14.05.17 18:49 # 30


Кому: Солист, #6

> Как будто в свите Императора (или, страшно сказать, ону него самого)
> стали интересоваться лекциями М.В. Попова в Тупичке

Там написано, кто исторический консультант фильмы?


zibel
отправлено 14.05.17 19:01 # 31


Да без разницы. То, ради чего этот человек работал - разрушено и уничтожено. Раз что-то про него хорошее сняли и показали - не к добру. Просто так такое не делают. Посмотрим, что будет оборотной стороной монеты.


Щербина307
отправлено 14.05.17 19:13 # 32


Кому: Zhukoff, #30

> Там написано, кто исторический консультант фильмы?

"Исторические консультанты: Юрий Рубцов, Алексей Волынец, Аркадий Борисёнок, Армен Гаспарян, Александр Зданович, Алексей Филитов, Анатолий Чурилин"©

http://www.starmediafilm.com/ru/press-item/news/premera_cikla_strana_sovetov_zabytye_vozhdi


Цукерман
отправлено 14.05.17 19:18 # 33


Кому: zibel, #31

> Раз что-то про него хорошее сняли и показали - не к добру. Просто так такое не делают. Посмотрим, что будет оборотной стороной монеты.

Да полноте вам, совершенно необязательно, что за этим последует что-то зловещее:)

Вполне достаточно сохранения текущего положения вещей.

У российской публики вообще довольно странное отношение к этим вещам. Вот был скандал с 23 февраля - ааааа, сволочи хотят ударить по святому, праздник перенести! Ну так а праздника и нет давно - исчез вместе с Советской Армией. То, что в качестве рационализации люди себе рассказывают сказки о "мужском празднике" и "мы их наследники" суть произошедшего мало меняет - праздник был советский, СССР кончился, все свободны. Опять таки, ну сделали одолжение - не стали переносить! И что? И ничего, можно дальше жить спокойно - уберегли святыню:)

Другой вопрос, что картина при таком взгляде на вещи открывается весьма безрадостная и неприятная полнейшим отсутствием перспектив ее изменения. Тяжелая картина, прямо скажем, видеть это хотят не только лишь все, мало кто хочет.


Цукерман
отправлено 14.05.17 19:23 # 34


Кому: Щербина307, #32

Думаю, стараются вылепить какую-то преемственность РИ-СССР-РФ.

Вероятно, даже возможен какой-то успех - мнение о том, что СССР это была такая Российская Империя довольно распространенная вещь. Ну и в том, что РФ наследник СССР тоже многие уверены непонятно на каком основании.

Из всех связей - территориальное расположение:)


zibel
отправлено 14.05.17 19:28 # 35


Кому: Цукерман, #33

> Да полноте вам, совершенно необязательно, что за этим последует что-то зловещее:)

Может и так. Просто непонятно: сперва дерьмо лили изо всех щелей. теперь что-то отдалённо вменяемое. Зачем? Доверия к этим людям давно нет, вот и роятся вопросы в голове: зачем это им?


Щербина307
отправлено 14.05.17 19:29 # 36


Кому: Цукерман, #34

> Думаю, стараются вылепить какую-то преемственность РИ-СССР-РФ.

Думаю что всё проще.

Просто разбавляют общий поток антисоветчины, многим как видим и этого достаточно. На ходу идут придумывания хитрых планов, разворотов и прозрений.


Щербина307
отправлено 14.05.17 19:30 # 37


Кому: zibel, #35

Такое происходит регулярно, достаточно иметь память.


Цукерман
отправлено 14.05.17 19:33 # 38


Кому: zibel, #35

> Может и так. Просто непонятно: сперва дерьмо лили изо всех щелей. теперь что-то отдалённо вменяемое. Зачем? Доверия к этим людям давно нет, вот и роятся вопросы в голове: зачем это им?

Да мало ли. Может быть, просто у людей появилась такая возможность и они что-то совершенно искренне хотят изменить. Осветив такие моменты истории, например.

Вот, например, тот же Семин. Сознательный провокатор? Не уверен, он производит впечатление искреннего и порядочного человека. А как сочетаются его передачи с тем, что творится вокруг?

Так что одни вопросы.


Щербина307
отправлено 14.05.17 19:38 # 39


Кому: Цукерман, #38

Что есть отдельные личности в наших сми которые не оголтелые либералы, это и так понятно.

Думаю камрады больше задаются вопросом про мотивацию оплачивающих\выпускающих в эфир.


zibel
отправлено 14.05.17 19:45 # 40


Кому: Щербина307, #39

> Думаю камрады больше задаются вопросом про мотивацию оплачивающих\выпускающих в эфир.

Так точно. Ведь понятно, что это всё понарошку. Так зачем?


Цукерман
отправлено 14.05.17 19:46 # 41


Кому: Щербина307, #39

> Думаю камрады больше задаются вопросом про мотивацию оплачивающих\выпускающих в эфир.

А. Ну я предполагаю, что это вырос уровень политической культуры, если можно так выразиться.


zibel
отправлено 14.05.17 19:53 # 42


Кому: Цукерман, #38

> Сознательный провокатор? Не уверен

Да. Это интересный вопрос.


Цукерман
отправлено 14.05.17 19:57 # 43


Кому: Щербина307, #39

И еще было бы любопытно узнать насколько это все интересно молодежи, например.

То есть, очертить границы таргет-группы, на которую направлена эта деятельность. Ее размер, структуру, сопутствующие факторы.

Тогда можно было бы начать строить более осязаемые выводы.


SanderEl
отправлено 14.05.17 20:00 # 44


Кому: zibel, #40

Возможно рейтинг/деньги?


sumrаk
отправлено 14.05.17 20:01 # 45


Не ожидал, что с Берия начнут. Думал, будет очередное обсирание, а тут такое. Буду смотреть дальше.


zibel
отправлено 14.05.17 20:02 # 46


Кому: SanderEl, #44

> Возможно рейтинг/деньги?

С Малаховым и экстрасенсами это всё близко не стоит.


Цукерман
отправлено 14.05.17 20:07 # 47


Кому: SanderEl, #44

> Кому: zibel, #40
>
> Возможно рейтинг/деньги?
>

Очень хорошая мысль.

В телевизор нужно давать продукт, интересный его зрителям. Кто у нас смотрит телевизор? Старшее поколение?

Молодежь, подозреваю, сидит в ютубе, ей не телевизор, ни советское прошлое не интересны.

Так что все может быть весьма гнусно в своей простоте и без всяких хитрых планов:)


Драконин
отправлено 14.05.17 20:15 # 48


Неожиданный фильм, всё те же приёмы: что ел, как жил, как работал. Но без камнедробилок и сейфов с трусами. Я в недоумении.


stalinets
отправлено 14.05.17 20:46 # 49


Кому: Щербина307, #22

> Свистки для выпуска пара, изобретение древнее и используются регулярно.

Никита Сергеевич таки настораживает. Уж он-то всегда чует, куда дует ветер.

Хотя без говна в передаче не обошлось, особенно умиляет "как и все руководители того времени не очень ценил человеческую жизнь". А те, кто рулил в перестройку и после, прям так ценили.


террариум
отправлено 14.05.17 20:46 # 50


Кому: i.bragimov, #28

Берия, конечно, они зря так! Вечная память Лаврентию Павловичу!


i.bragimov
отправлено 14.05.17 20:46 # 51


Кому: Щербина307, #25

> То есть без какашечки по шву не обошлось.

Дык само собой, но для первого канала это прорыв.
Внезапно Берия не расчленял по ночам русских в чёрных фургонах с надписью "Хлеб", не унижал свет интеллигенции, а пахал "как раб на галерах" (с).
В телевизоре в более превосходных эпитетах только Киселёв про Путина рассказывает.


Кому: Цукерман, #29

> Ненавидишь капитализм - держи леденец со Сталиным и не булькай. Пострадал от советской власти - смотри штрафбат. Всем по игрушке, пусть тешатся.

Да, точно такое же ощущение. Присутствуют же на втором канале по выходным несовместимые Сёмин и Михалков.


stalinets
отправлено 14.05.17 20:46 # 52


Кому: Zhukoff, #30

> Там написано, кто исторический консультант фильмы?

Юрий Борисенок.


AvatarSane
отправлено 14.05.17 20:46 # 53


Сегодня по первому каналу видел несколько минут. Удивило, что за то время пока смотрел (не до конца), не был озвучена ПРАВДА в виде миллиард изнасилованных и сожранных школьниц Берией и прочая бредятина. Надо досмотреть. Спасибо за новость.

Услышал, что текст передачи читает Илья Исаев - известный актёр российского дубляжа.


stalinets
отправлено 14.05.17 20:46 # 54


Кому: gerbert2, #26

> Небось и про Сталина покажут. Или он не забытый вождь?
>

Попробуй забудь при ежедневном полоскании-то.


i.bragimov
отправлено 14.05.17 20:48 # 55


В фильме сделаны следующие выводы:
- Во времена хрущёвской оттепели произошла демонизация образа Берии
- Он стал фигурой, на которую повесили грехи сталинской эпохи
(ну конечно, как же без этого)
- Так же сказано что в мае 2002 года военная коллегия верховного суда признала Берию, за причастность к репрессиям и депортации народов, как не подлежащему реабилитации. Это перевесило всё: обеспечение обороноспособности страны, ядерную программу, создание ракетно-космических войск. Были забыты смягчение режима в ГУЛАГе, реабилитация осуждённых и попытки демократизировать систему после смерти Сталина.
А главное в том, почему всё так получилось - Берия не ценил человеческие жизни.

Вот такие вот выводы в фильме.

Кому: Zhukoff, #30

> Там написано, кто исторический консультант фильмы?

Сценарий: Александр Колпакиди, Егор Васильев, Александра Лукьянова, Василий Шевцов, Инна Нечайкина.
http://www.starmediafilm.com/ru/historical/kra_na_rad_zabuti_kermanichi__1

Автор идеи и соавтор сценария - Мединский. В титрах один автор сценария - Колпакиди. Исторический консультант - Юрий Борисенок.

Юрий Борисенок.
В 1987 г. с отличием окончил исторический факультет МГУ. В 1991 г. здесь же защитил кандидатскую диссертацию.
В журнале «Родина» работал с 1991 года; занимал должности корреспондента, редактора отдела, заведующего исторической редакцией, заместителя генерального директора по творческим вопросам, ответственный редактор тематических номеров журнала («Россия и Польша», «Россия и Швеция», «Россия и Украина», «Славянский мир», «Отечественная война 1812 года», «Россия и Сербия», «Казачество в России», «Смута в России», «Россия и Черногория», «Три Софии»).
Жена — Елена Юрьевна Борисёнок, заведующая Отделом восточного славянства Института славяноведения РАН.


Nach70
отправлено 14.05.17 20:48 # 56


Кому: Цукерман, #34

Ядерное оружие, долги СССР - этого хватит для наследства.


BogMandarinok
отправлено 14.05.17 20:48 # 57


Кому: vovan3312, #16

> Стар-медиа весьма бережно относятся к истории страны. Великая Война, Открытый космос- отличные.

Странно, только что, смотрел по ТВ, о том какой сволочью был Сталин, это уже не помню какая по счету передача. Что самое шикарное, они не просто говорят - Сталин палач, они к этому умело подводят, начинают с чигерей о корове дяди Васи, 2 минуты, хуяк, и Сталин сволочь. Подготовленные скоты. А стар-медиа засмотрю, спасибо.


inkko
отправлено 14.05.17 20:48 # 58


Пользователь Starmedia
Он запретил показ ролика на этом ресурсе.
А вот поди ж ты.


Ragnar Petrovich
отправлено 14.05.17 20:48 # 59


Кому: zibel, #35

> Просто непонятно: сперва дерьмо лили изо всех щелей. теперь что-то отдалённо вменяемое. Зачем?

У Берии в массовом сознании имидж мегаупыря, им можно одних пугать, других обнадёживать, третьим дать помечтать как они врагов народа ликвидируют.


Терминатор
отправлено 14.05.17 20:48 # 60


Кому: Цукерман, #38

> Сознательный провокатор?

а если провокатор, то какой может быть его конечная цель? а если нет, то зачем волнуют души населения вопросами о средствах производства?


na_pole_on
отправлено 14.05.17 20:48 # 61


Кому: Цукерман, #47

> Молодежь, подозреваю, сидит в ютубе, ей не телевизор, ни советское прошлое не интересны.
>

Прошу не позволять себе таких оголтелых высказываний. Сам являюсь представитель этой молодёжи и очень интересуюсь советским прошлым как и большинство моих знакомых.


Lyubov_K
отправлено 14.05.17 20:48 # 62


Посмотрела.

1. Фильм, т.е. вся серия, выходит в то время, когда стали массово раздаваться голоса об СССР и социализме.
Вопрос: очередное примирение? Как соотносится то, что происходит в стране с показом сериала? Ну, явно же не в назидание ворующим и коррумпированным.

2. Уже забыты недавно обсуждаемые захарчено-улюкаевы, забыты дальнобои, забывается "недимон", забыты доски, новая волна с реновацией, митинги, и тут – сериал про "забытых" вождей.
Сериал про "забытых вождей" ровно вслед за Парадом Победы с задрапированным Мавзолеем. Вожди "забыты" или тщательно поруганы?
Как-то очень уж вовремя сериал выходит. Теперь все будут обсуждать сериал, и считать, что наконец-то "правда прорвалась". Не верю!

3. Почему начало сериала не со Сталина? По ходу просмотра фильма, не могла отделаться от мысли, что на протяжении всего фильма Берию противопоставляют Сталину. Делают очень мягко, ненавязчиво, но противопоставляют. Разделяют "забытых" вождей на "хороших" и "плохих"?

На мой взгляд, людей просто дезориентируют: сначала доски маннергеймам и Парад на фоне драпировки, потом про советских вождей.


Мегаватник
отправлено 14.05.17 20:48 # 63


Кому: Шниперсон, #20

> > Похоже до Эрнста дошло,

Левая Башня Кремля подает сигналы правой!!! 37 год не за горами!!!


SanderEl
отправлено 14.05.17 20:48 # 64


Кому: Цукерман, #47

А кому оно надо задумываться? Делаем контента на всех и тасуем по каналам. Добиваемся максимального рейтинга и получаем бабло.


SanderEl
отправлено 14.05.17 20:48 # 65


Кому: zibel, #46

Копейка рубль сбережет.


Мегаватник
отправлено 14.05.17 20:48 # 66


Кому: Цукерман, #34

> Из всех связей - территориальное расположение:)

Ядерное оружие, место в совбезе ООН, долги, и другое.


boaa
отправлено 14.05.17 20:51 # 67


Кому: Johnson, #2

> но сначала нужно было вырезать листочки со статьёй и фото с Берией.

Не так давно искал БСЭ, - так и есть. Причем, часть людей сделали, а часть плюнули. У меня статья про Берию есть.


Цукерман
отправлено 14.05.17 21:07 # 68


Кому: na_pole_on, #61

> Прошу не позволять себе таких оголтелых высказываний. Сам являюсь представитель

Когда глаза закрываешь, все вокруг темно становится?


Цукерман
отправлено 14.05.17 21:09 # 69


Кому: Nach70, #56

> Ядерное оружие, долги СССР - этого хватит для наследства.


Кому: Мегаватник, #66

> Ядерное оружие, место в совбезе ООН, долги, и другое.

Преемственность в чем? Вы читать умеете?


Цукерман
отправлено 14.05.17 21:12 # 70


Про долг в виде наследия вообще крепкая пятерка.

Серьезная заявка на победу, давно такого не слышал:)


URAS
отправлено 14.05.17 21:30 # 71


Сталина все равно демонизируют в фильме. "Отказать Сталину было опасно", "приказ на репрессии" и пр.


Лепанто
отправлено 14.05.17 21:41 # 72


Так я не понял, левый разворот™ - уже наступил, или таки нет??? [смотрит на часы]


Швейк
отправлено 14.05.17 21:44 # 73


Starmedia в своих документальных циклах описывает историю родной страны СРАВНИТЕЛЬНО объективно (примеры: Открытый космос, Великая война). Однако ключевым словом тут будет "сравнительно", то есть в сравнении с "либеральной" точкой зрения. Мягко говоря, неоднозначным считаю их цикл Кронштадт 1921. С одной стороны, изуверы-большевики не пускали миссии Красного креста с продовольствием во время голода из-за шпиономании, а с другой, прецеденты со шпионами в подобных миссиях таки были. И т. д. А после лекций Егора Яковлева вообще не могу смотреть их же цикл "Первая мировая" без смеха. Царь, который ну меньше всех хотел той войны, Февральская революция, срезавшая победоносную Русскую армию на взлёте, прекрасно жившие до войны рабочие и всякое такое. Резюме: нужно внимательно смотреть. Как и везде.


alex.z
отправлено 14.05.17 21:44 # 74


Кому: Щербина307, #25

> То есть без какашечки по шву не обошлось.

Таки как обычно.


Maror
отправлено 14.05.17 21:44 # 75


Кому: stalinets, #49

> Хотя без говна в передаче не обошлось, особенно умиляет "как и все руководители того времени не очень ценил человеческую жизнь". А те, кто рулил в перестройку и после, прям так ценили.

И что тут неправда? Вот несколько примеров, как в то время руководители "ценили человеческую жизнь":
- В Европе - Гитлер и ещё несколько союзных ему режимов.

- В Америке - Великая Депрессия. В двух словах: половина страны умирала от голода; другая половина - уничтожала товары, чтобы не сбить цену. Несколько миллионов погибших.

- В Китае - опиумные войны. Примерно 100 миллионов погибших, больше, чем во Второй Мировой.

- В остальном мире - колониализм. Несколько миллионов погибших и уничтожение целых народов.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 14.05.17 21:44 # 76


Кому: Johnson, #2

Да это было именно так, у меня дома 50-и томня БСЭ, и на букву Б том именно с таким листочком.


Мегаватник
отправлено 14.05.17 21:44 # 77


Кому: Цукерман, #34
> Ну и в том, что РФ наследник СССР тоже многие уверены непонятно на каком основании.

Кому: Цукерман, #70
> Про долг в виде наследия вообще крепкая пятерка.

Почитай гражданский кодекс, про наследование долгов, узнаешь много полезного.
Если непонятно, поясню: отказываешься от наследства - не платишь долги, обьявляешь себя наследником - берешь на себя в том числе и долги усопшего.


Солист
отправлено 14.05.17 21:49 # 78


Кому: Zhukoff, #30

Не посмотрел, Клим Александрович.
Потому и "Как будто".
Уж больно непривычная для официального ТВ подача материала случилась.

Кстати, Вы тут обронили фразу в том смысле
что заняты неким проектом на ТВ...

это не оно?


Мегаватник
отправлено 14.05.17 21:49 # 79


Кому: Цукерман, #70

> Про долг в виде наследия вообще крепкая пятерка.
> Серьезная заявка на победу, давно такого не слышал:)

Откуда столько желчи и высокомерия, позвольте поинтересоваться?


Цукерман
отправлено 14.05.17 22:03 # 80


Кому: Мегаватник, #77

Мне несложно повторить вопрос - преемственность в чем?

Читать умеешь?

Перечитай пост пост #34 и постарайся понять в какой связи там используется слово "наследник".

Или ты принципиально хочешь доказать, что вот же не только территориально, вот же - имущество есть и стул в ООН?! А что это меняет в сказанном мной?

Мне мысль раскрыть несложно - СССР являлся идейным антиподом РИ, а РФ является идейным антиподом СССР, между ними нет и не может быть никакой преемственности. И вот такими фильмами могут пытаться закрыть этот довольно неприятный факт. В том числе и для того, чтобы дураки были уверены в продолжении, либо сохранении каких-то там славных советских традиций, пока у них последнюю мелочь из карманов выуживают.


Цукерман
отправлено 14.05.17 22:10 # 81


Кому: Мегаватник, #79

> Откуда столько желчи и высокомерия, позвольте поинтересоваться?

Да оттуда же, откуда твои советы читать гражданский кодекс.


Щербина307
отправлено 14.05.17 22:31 # 82


Кому: Цукерман, #43

> И еще было бы любопытно узнать насколько это все интересно молодежи, например.

Только если той её части которая уже интересуется вопросом.

> То есть, очертить границы таргет-группы, на которую направлена эта деятельность. Ее размер, структуру, сопутствующие факторы.

Это можно примерно прикинуть по времени показа, станет яснее на какую аудиторию рассчитано.


Дофыров
отправлено 14.05.17 22:32 # 83


Кому: inkko, #58

> Пользователь Starmedia
> Он запретил показ ролика на этом ресурсе.
> А вот поди ж ты.

А я еще часа три назад листал в ВК страницу Гаспаряна, гляжу - а тут такое. Так что просмотрел уже.


capitan_zlodeev
отправлено 14.05.17 22:32 # 84


Поконспироложествую :)
Надеюсь это разовый просвет и разоблачения сталинизма продолжатся. В противном случае такие переобувания в полете просто пугают. Это может означать, что наверху получили какую-то 100% информацию о стремительно надвигающейся жопе, и судорожно пытаются прокрутить фарш назад.


lema
отправлено 14.05.17 22:32 # 85


Кому: Цукерман, #80

> Перечитай пост пост #34 и постарайся понять в какой связи там используется слово "наследник".

вот твои слова:

> Ну и в том, что РФ наследник СССР тоже многие уверены непонятно на каком основании.

Хош не хош, а наследники, исторические, где-то экономические. Как и СССР наследник РИ, правда наследовали не шибко много, но наследники. Если строй поменялся, это не значит, что тут расселились другие люди с Луны и построили всё с нуля. Наследие было столь огромным, что всё просрать не успели. Идеологически конечно нет, не наследники, но дань уважения и памяти осталась, хоть и не в том кол-ве в котором хотелось бы.

> Думаю, стараются вылепить какую-то преемственность РИ-СССР-РФ.

Ну тогда и СССР пытались по твоему тоже преемственность показывать к тому к чему "отношения не имели"? Ну когда фильмы снимали про царей, и разных видных деятелей прошлого?


Мегаватник
отправлено 14.05.17 22:40 # 86


Кому: Цукерман, #81

> Кому: Мегаватник, #79
>
> > Откуда столько желчи и высокомерия, позвольте поинтересоваться?
>
> Да оттуда же, откуда твои советы читать гражданский кодекс.

Как говорили у нас в детском садике "ты первый начал!"

Кому: Цукерман, #80

> Мне несложно повторить вопрос - преемственность в чем?
>
> Читать умеешь?
>

Не вижу смысла отвечать на вопросы, заданные в таком тоне. Я не школьник у доски. Всего хорошего.


Ричард
отправлено 14.05.17 22:48 # 87


Берию противопоставляют дяде Джо.
А вы тут радуетесь, что правда прорвалась.


Щербина307
отправлено 14.05.17 22:48 # 88


Кому: lema, #85

> но дань уважения и памяти осталась

Нет её, совсем.


ВоДелаТо
отправлено 14.05.17 22:53 # 89


Что-то нереальное происходит.


BeStOLoch
отправлено 14.05.17 22:56 # 90


Этак скоро и про Самого документалку без миллионов расстрелянных снимут...


zibel
отправлено 14.05.17 23:02 # 91


Кому: lema, #85

> Ну тогда и СССР пытались по твоему тоже преемственность показывать к тому к чему "отношения не имели"? Ну когда фильмы снимали про царей, и разных видных деятелей прошлого?

А так и есть. И когда вместо того, чтобы несколько абстрагироваться и сказать: вот - да, это прошлое многих народов СССР, а теперь мы строим нечто совсем новое - стали искать преемственность, привело это всё к противоречиям и национализмам. И по факту отсылки к феодальному прошлому и преемственности оказались ошибкой, к которой прибегли тактически в критической ситуации, но которая в итоге сыграла стратегическую роль в развале системы, ибо в прошлом много обид друг на друга и апеллируя к нему, сшить что-то новое - крайне непросто, а вот настроить против - проще простого.


Цукерман
отправлено 14.05.17 23:08 # 92


Кому: lema, #85

> Ну тогда и СССР пытались по твоему тоже преемственность показывать к тому к чему "отношения не имели"?

Отношение к РИ и ее идейным последователям хорошо раскрыто в серии фильмов о неуловимых мстителях, например.


> Хош не хош, а наследники, исторические, где-то экономические. Как и СССР наследник РИ, правда наследовали не шибко много, но наследники. Если строй поменялся, это не значит, что тут расселились другие люди с Луны и построили всё с нуля. Наследие было столь огромным, что всё просрать не успели. Идеологически конечно нет, не наследники, но дань уважения и памяти осталась, хоть и не в том кол-ве в котором хотелось бы.

В плане государства преемственность сохраняется в виде относительно постоянных политичесих, правовых, культурных, экономических, социальных и т.п. процессов, определяющих это самое государство. А не какая-то там историческая общность людей.

Как, например, быть с таким основным моментом в СССР, как частная собственность и принадлежность средств производства? Можно ли провести на основании этого пункта параллели с РФ, с РИ? Будут ли они правильные? Интересно, да? Всего один пункт, а различия уже кардинальные, не находишь? Как же так?


Иван К
отправлено 14.05.17 23:09 # 93


Кому: Шниперсон, #20

> Похоже до Эрнста дошло, что народ отказывается смотреть первый канал, с его тупорылыми сериалами и дегенеративными ток-шоу.

Прямо во время показа этого фильма по ТВ шла реклама какого-то сериала про того же Л.П. Берия, в котором сюжет, похоже, будет с точностью наоборот повернут. Со всеми клише.
Может это просто реклама такая, а сам сериал годный? Но у меня в голове был диссонанс от этих вставок. Фильм показывают явно годный, а сериал рекламируют тут же подозрительно "клюквенный". Об одном и том же человеке. На одном и том же канале.


COMMIE[k]
отправлено 14.05.17 23:17 # 94


Товарищи, что-то меня глаза подводят в последнее время: не вижу ролика с Жуковым про бледраннера.


Ботаник Десантник
отправлено 14.05.17 23:17 # 95


Кому: Цукерман, #38

> Да мало ли. Может быть, просто у людей появилась такая возможность и они что-то совершенно искренне хотят изменить. Осветив такие моменты истории, например.

Кому: alferd_packer, #7

> Неужто кто-то прозревать начал, что обгаживание предков и их предводителей ни к чему хорошему не приведет. Даже не верится как-то

Кому: Щербина307, #22

> Камрады, вы это, будьте спокойнее и не торопитесь со всякими "прозрениями" и "разворотами".
>
> Свистки для выпуска пара, изобретение древнее и используются регулярно.

Передачи "Суд Времени", на которых Кургинян рвал в клочья Сванидзе и Млечина, шли в 2010 году. 7 лет назад. Полторы пятилетки.


Kamiko-san
отправлено 14.05.17 23:29 # 96


На самом деле, возможно нечто иное. Сериалы, как известно, публику собирают постепенно. Так вот, дать под начало "правдивый" фильм о Берии, как пиар. Публика впечатляется и бежит смотреть правду обо всех остальных. А тут начинают впихивать всякое. Надо внимательно отслеживать содержание следующих серий и при необходимости - рвать на тряпки. Ну если начнётся пропаганда.

З.Ы. Видимо, у министра культуры много свободного времени между развешиванием табличек, если сценарии пишет.


stone master
отправлено 14.05.17 23:29 # 97


Кстати, о вождях - вот Уральские оружейники откликнулись на призыв к десталинизации. Жаль приобрести клинок не получится.

http://i-korotchenko.livejournal.com/216211.html


Lenger
отправлено 14.05.17 23:44 # 98


Кому: host221, #18

> Чуть не впервые по центральному каналу сказали о причинах депортации. Правда "позорная страница" и всё такое.

А что тут позорного с обоих сторон? Переселили из прифронтовой зоны во время войны в соответствии с законом.
И, кстати, почему "депортация"? При депортации, селят в те же климатические условия; уплотняют местное население, в целях обеспечить жильем "депортируемых"; выдают денежные ссуды для покупки стройматериалов, скота; колхозы "за так" выдают стройматериалы для строительства домов; селят депортируемых в свободное советское (государственное) жмльё? А что тогда "переселение"?


stalinets
отправлено 14.05.17 23:44 # 99


Кому: Maror, #75

> И что тут неправда? Вот несколько примеров, как в то время руководители "ценили человеческую жизнь"

Речь про советских, раз. Воспоминания лично общавшихся с ЛПБ дают несколько иную картину, два.


Ярик П.
отправлено 14.05.17 23:44 # 100


Фоточки на 1:13:50 похоже честно уперли отсюда:

http://polyarny.net/letopis/rabota-cup/

Автор фото -- геолог Туров Федор Якимович. Сделаны они были в 1961 году, а в фильме речь про 1948.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 223