Сергей Поликарпов о лечении злокачественных опухолей

15.05.17 13:53 | Goblin | 73 комментария

Наука

01:51:01 | 145236 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Сергей Поликарпов про возникновение онкологии

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 73

Zlostnkaz
отправлено 15.05.17 15:13 # 1


Спасибо, невероятно интересно!
У меня, наверное, очень дилетантский вопрос насчет обеззараживания, о котором говорилось в самом начале:
почему не применяли спирт? Ведь еще с древности знали его обеззараживающие свойства, и достать его легче, чем карболку и хлорид натрия.


Gizamov
отправлено 15.05.17 17:11 # 2


Кому: Zlostnkaz, #1

> почему не применяли спирт? Ведь еще с древности знали его обеззараживающие свойства, и достать его легче, чем карболку и хлорид натрия.

Подозреваю, что действие непродолжительное (испаряется) и сильный травмирующий эффект. Но я тоже дилетант.


hgh
отправлено 15.05.17 17:22 # 3


Поправлю - если китайское имя Мин Чу Ли, то фамилия - Мин. Правда тут же замечу, что уже в академических целях могли записать имя-фамилию на европейский манер, тогда да, Ли становится фамилией.


микроэлектронщик
отправлено 15.05.17 18:11 # 4


Офигеть какую эволюцию прошла медицина. Очень круто.


Vool
отправлено 15.05.17 18:11 # 5


Спасибо, очень познавательно.


alibek
отправлено 15.05.17 18:11 # 6


Очень интересно, читал буквально запоем это и предыдущее интервью.
Дмитрий, большое спасибо за таких собеседников.


serpan
отправлено 15.05.17 18:33 # 7


Очень интересная лекция, спасибо!


Crambol
отправлено 15.05.17 18:35 # 8


Каждый раз когда слушаю или смотрю про "чудеса" медицины всего лишь 150-200-летней давности, аж в животе сводит от ужаса. Как же хорошо, что в наше время столько всякого напридумывали.


Rigel
отправлено 15.05.17 18:54 # 9


В следующий раз хорошо бы про профилактику и предупреждение заболевания. Какой комплекс мероприятий делать хотя бы раз в год, что бы не допустить запущения.


aldefender
отправлено 15.05.17 19:36 # 10


На 1:16:30 уважаемый гость говорит о детской онкологии. Близкая мне тема: у ребенка был острый лимфобластный лейкоз. Сейчас 5-й год в ремиссии. Насмотрелся такого, что мне резко прочистило мозги на тему веры в бога. И на тему того, что может современная наука. А также своими глазами увидел, что означает слово "мракобесие" - когда родители начинают всякую "нетрадиционную", "народную" медицину пользовать и к чему это приводит. Согражданам, страдающим острой формой православия головного мозга - рекомендую посетить, например, в качестве волонтера. Они там ходят, праздники всякие устраивают детишкам. Думаю, многим может помочь.


arson
отправлено 15.05.17 19:47 # 11


Можно Сергею Аркадьевичу вопрос про т.н. "гамма-нож" что может рассказать про эту техологию?


madmiller
отправлено 15.05.17 21:39 # 12


Огромное спасибо за труд! Прекрасный материал. На развдопросы с Сергеем Аркадьевичем тоже бы сбор средств организовать.


WorldIsMine
отправлено 15.05.17 22:23 # 13


Очень интересно, не оторваться просто! Спасибо!


Фукинагаси
отправлено 15.05.17 22:23 # 14


Сергей Аркадьевич спасибо огромное! Так просто о сложном, безумно интересно, местами мурашки по коже и ком в горле.


Dilettante
отправлено 15.05.17 22:23 # 15


Кому: Zlostnkaz, #1

> почему не применяли спирт?

Спирт можно применять как антисептик только для обработки кожи, на открытых ранах он наносит сильные ожоги и очень быстро испаряется.

Кому: hgh, #3

> Поправлю - если китайское имя Мин Чу Ли, то фамилия - Мин. Правда тут же замечу, что уже в академических целях могли записать имя-фамилию на европейский манер, тогда да, Ли становится фамилией.

Спасибо большое! Как приятно, когда меня читает специалист!



Кому: arson, #11

> "гамма-нож"
Это современная установка для дистанционной гамма-терапии с очень точным наведением луча. Прекрасная технология, например, для опухолей головного мозга.


WhiteD
отправлено 15.05.17 22:28 # 16


Кому: Zlostnkaz, #1

> почему не применяли спирт? Ведь еще с древности знали его обеззараживающие свойства, и достать его легче, чем карболку и хлорид натрия.
>

Спирт не обладает сильными обеззараживающими свойствами. Спирт убивает некоторые микроорганизмы, но многие патогены в нем прекрасно живут и размножаются. Спирт растворяет жир, и им хорошо можно протирать медицинские инструменты. И руки им можно протирать - он удаляет жир с поверхности кожи, а вместе с ним и бактерии, которые в нем живут. Как антисептик его в медицине не применяют, а исключительно как способ механического удаления загрязнения с поверхностей.


Dilettante
отправлено 15.05.17 22:31 # 17


Кому: WhiteD, #16

> Как антисептик его в медицине не применяют,

Ну, иногда немножко применяют. :) В срочных и безвыходных ситуациях. Лучше, чем ничего.


Gerasim
отправлено 15.05.17 23:06 # 18


Кому: WhiteD, #16

>>Как антисептик его в медицине не применяют

Ну, это все же не так :)

Применяют.

Это не самый лучший и не самый удобный антисептик, но руки им протирают именно с антисептическими целями.

Хирурги перед операцией используют для рук другие средства.


Korobobo
отправлено 15.05.17 23:17 # 19


Спасибо, как всегда очень интересно!
Хотелось бы, если можно, чтобы Сергей Аркадьевич просветил, как обычному гражданину провериться на рак?? У меня была болячка в одном деликатном месте, врач сказал что если не вылечу, то может и рак образоваться (я так понял рак толстой кишки). Делал всё по рецепту врача и теперь почти (почти!) ничего не болит. Но как-то страшно немного :)
К каким врачам записываться? Банально - что говорить регистраторше, чтобы не послали в пешее эротическое?


Kasyanof
отправлено 15.05.17 23:18 # 20


Про детское отделение до слез. Это кем надо быть, чтобы там работать?!


snussi
отправлено 15.05.17 23:18 # 21


К сожалению, не услышал ничего про успехи ни российских, ни советских врачей в области онкологии. Неужели у нас все было так печально и мы находились на задворках медицины в этой области?


COMMIE[k]
отправлено 15.05.17 23:18 # 22


А меня с прошлого выпуска всё вопрос беспокоит. Вот, у животных рак лечится легче. А у обезьян? Просто не очень понятно, почему человек в таком особенном положении.


Dilettante
отправлено 15.05.17 23:27 # 23


Кому: snussi, #21

> К сожалению, не услышал ничего про успехи ни российских, ни советских врачей в области онкологии. Неужели у нас все было так печально и мы находились на задворках медицины в этой области?

Не вместились. Будет время, приготовлю рассказ об отечественной онкологии, там много интересного.

Кому: COMMIE[k], #22

> А меня с прошлого выпуска всё вопрос беспокоит. Вот, у животных рак лечится легче. А у обезьян? Просто не очень понятно, почему человек в таком особенном положении.
Неверно сформулирован вопрос. Рак - это собирательное понятие, разные злокачественные опухоли - это разные болезни. Про ветинарию почти ничего незнаю, и квалифицированно пояснить не могу.


Dilettante
отправлено 15.05.17 23:29 # 24


Кому: Kasyanof, #20

> Про детское отделение до слез. Это кем надо быть, чтобы там работать?!

Надо иметь очень крепкое сердце и ясную голову


COMMIE[k]
отправлено 16.05.17 00:32 # 25


Кому: Dilettante, #23

> Рак - это собирательное понятие, разные злокачественные опухоли - это разные болезни.

Ага. Раки разные, у животных свои. Понятненько. Спасибо.


Bomber5761
отправлено 16.05.17 00:32 # 26


Честно признаться очень крутой выпуск!


LedZep
отправлено 16.05.17 01:59 # 27


Камрады, подскажите название музыки в конце каждого разведопроса - не могу отыскать.


kotka
отправлено 16.05.17 05:35 # 28


Очень круто.
История науки как она есть.

Спасибо!


Alex_Krivoff
отправлено 16.05.17 07:27 # 29


Большое спасибо, Сергей Аркадьевич, очень познавательно и интересно, с точки зрения пациента, естественно.
Было бы любопытно послушать лекцию про методы диагностирования онкозаболеваний (особенно про онкомаркеры), хотя понимаю, что, наверное, это не Ваш профиль.


Macrolenes
отправлено 16.05.17 07:27 # 30


Кому: COMMIE[k], #22

> Просто не очень понятно, почему человек в таком особенном положении.

долго живёт с достаточно высоким метаболизмом - шансы на то, что где-то будут нужные мутации велики. потому и косит. в этой связи было бы интересно посмотреть на таких птиц как врановых или попугаев - метаболизм ещё выше, живут иные почти так же...


lertak
отправлено 16.05.17 08:10 # 31


Очень интересно, спасибо.


beria
отправлено 16.05.17 08:19 # 32


: «Ученые Кембриджского университета в результате своих исследований выяснили, что стресс у мужчин вдвое увеличивает их шанс заболеть и умереть от рака. Такие неутешительные выводы исследователи сделали по итогу многолетних наблюдений…Проведя исследование с участием нескольких тысяч человек ученые выяснили, что страдающие от постоянного стресса мужчины вдвое чаще контрольной (здоровой) группы заболевали онкологическими недугами. При этом тенденция сохраняется независимо от генетики, экологии и вредных привычек».

Или ещё одна цитата из предыдущей статьи: ««Специалисты рассказали, что примерно 20 процентов курильщиков подвержены риску развития рака. Кроме того, страдает от данной болезни только половина из указанной суммы. Причиной выработки так называемого иммунитета к недугам такого рода являются несколько различных факторов. Главным фактором, который сказывается на здоровье курильщиков, является качество употребляемого табака».


beria
отправлено 16.05.17 08:23 # 33


В мае 2016 года ВЦИОМ сообщил, что по его опросам в настоящее время в России курит 31% населения. А в 2009 году в России был проведен Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (GATS), который показал в РФ число курящих 39,1% . Как видите, с того времени число курящих снизилось чуть ли не на четверть (а смертность от рака, напомню, в том числе и от рака лёгкого, возросла).

Но что интересно, в том 2009 году тогдашний министр здравоохранения Татьяна Голикова сообщила: «В России от рака ежегодно умирает более 285 тысяч человек, 20% из них - курильщики». (С)


kavi_etrusk
отправлено 16.05.17 09:47 # 34


Сергей Аркадьевич, выскажусь за проведение разведопроса на тему мифов связанных с онкологией. Про фиктивные диагностики, лечение, превентивное удаление тканей в страхе перед возникновением болезни и т.п.
За проведенные беседы большое спасибо, многие общие вопросы прояснились.


execute11
отправлено 16.05.17 09:49 # 35


Спасибо!

Про педиатрическую онкологию - просто мрак.
Как заметил камрад, до слез.
Детские онкологи, как и детские реаниматологи и др. - просто сверхчеловеки


Ухват
отправлено 16.05.17 09:53 # 36


Кому: beria, #33

> тогдашний министр здравоохранения Татьяна Голикова сообщила: «В России от рака ежегодно умирает более 285 тысяч человек, 20% из них - курильщики». (С)
>

Уточнение, камрад. На той конференции Голикова не акцентировала, была ли связана онкосмерть курильщиков именно с курением. Да и как врач это может определить?

Ведь и других факторов много. Профессия, например.

Сталевар с папиросой.


Космоводолаз
отправлено 16.05.17 10:10 # 37


Большое спасибо Сергею Аркадьевич за лекции. Прямо мировоззрение перевернул за каких-то полтора часа. Я вот, грешным делом, думал что рак - это приговор и все что могут сделать врачи на сегодняшний день - это продлить агонию за кучу бабла. А оказывается, рак это излечимая болезнь.

З. Ы не ясно только, почему среди населения не проводятся ликбезы на гос.уровне? Не далее как сегодня утром получил от знакомого по ватсапу сообщение такого содержания:

>✅ Вы не Поверите Рак — Это Не Заболевание. Рак — Это Бизнес !

>🍃 Запомните : Нет Такой Болезни — «Рак». Рак — Это Всего - Навсего Недостаток Витамина B 17, и не Более Того.*

>🔸Не Соглашайтесь На Химиотерапию, Операции и Приём Препаратов с Тяжёлыми Побочными Эффектами !*

>🔸Вспомните, Как в Старые времена Мореплаватели Страдали от Болезни Под Названием Цинга : Многие даже Умирали от Неё ! А Кое - Кто Имел с Этого Постоянный Доход.*

>🔸Потом Оказалось, что Цинга — Это Всего лишь Дефицит Витамина C. То есть Никакое Не Заболевание !*

>🔸С Раком та же История. Колонизаторы и Враги Человечества выстроили целую раковую Индустрию и Гребут Деньги Лопатой.*

>🔸Индустрия Онкологии расцвела после Второй Мировой Войны. Для Борьбы с Раком, Не Нужны Никакие Процедуры, Курсы Лечения и Затраты ! Всё Это — лишь Способ Пополнить Карманы Колонизаторов, Потому что Средство от Рака Давным - Давно Найдено.*

>🔸Вот что Нужно Знать о Профилактике и Лечении Рака:*

>🍃🀟Поскольку Рак - Это Всего лишь Дефицит Витамина В 17. Достаточно Каждый День Съедать по 15–20 Абрикосовых Косточек (Ядер).*

>🔸Ешьте ростки (Почки) Пшеницы.*

>🔸Ростки пшеницы — чудесное средство от рака. Это лучший источник жидкого кислорода и лаэтрила — сильнейшего из всех противораковых веществ. Это вещество содержится в яблочных косточках и представляет собой экстракт Витамина B 17 (Амигдалина).*

>🍃 По словам Доктора Гарольда Мэннера, Автора Книги «Смерть Рака», эффективность лаэтрила при Лечении Рака составляет свыше 90% !*

Ну и так далее - пурги там было немерено, про то что основная причина рака - посудомоечную срадства , про то как правильно кушать лимон, и прочее. В ответ отослал такой пост:
>Был в миру такой миллионер-изобретатеть, может быть слышали о нем - звали его Стив Джобс. Ну он ещё айфон и макбук изобрел.
Так вот, имея кучу бабла, он мог себе позволить медицинскую диагностику на самом лучшем и самом современном медицинском оборудовании и самыми лучшими специалистами в мире. В 2003 году они обнаружили у него рак на ранней стадии - маленькую опухоль поджелудочной железы. Настолько маленькую, что она была в два раза меньше, чем обнаруживают обычно у рядовых людей. И врачи предложили вырезать её.
>Стив отверг предложение врачей, и 9 месяцев лечился народными методами, биологическими добавками, и даже в Тибет к монахам ездил. Но ни чего не помогло, состояние только ухудшилось. Тогда через 9 месяцев он всё-таки дал согласие на операцию. Но опухоль уже разраслась и дала метастазы на печень. Это был уже приговор.
Конечно, имея кучу бабла, он смог продлить свою жизнь на 8 лет, но все эти 8 лет он сожалел , что поверил шарлатанам-народникам и не стал оперироваться сразу, когда были шансы победить рак.

Знакомый пока что молчит. Но чувствую, спам-смс ещё не раз прилетит с какой-нить другой стороны.


Kasyanof
отправлено 16.05.17 10:13 # 38


По поводу Джобса тем ни менее не понятно. Врачи ведь знали тип рака, они сразу его определили в момент его обнаружения. Почему современная химия терапия, излучение и другие методы не помогли?! Я понимаю, что якобы время было упущено и метастазы пошли в другие органы, но ведь вы же приводили примеры, когда умирающих, харкающих кровью умудрялись вытащить с того света, причем практически случайно.
Тем более это странно, учитывая гигантские финансовые возможности и доступ к последним передовым наработкам в этой области и лучших спецов в мире.


aldefender
отправлено 16.05.17 10:20 # 39


Кому: execute11, #35

> Детские онкологи, как и детские реаниматологи и др. - просто сверхчеловеки
>

В нашем, местном, детском онко-отделении заведующая женщина. Удивительный человек. Сочетает, на мой взгляд, трудно сочетаемые свойства: отличный администратор, классный специалист-врач и плюс душевный человек, способный глубоко сопереживать своим подопечным. Последнее особенно удивительно, учитывая ее давний стаж. Кроме того, обладает очень важной способностью, которую я считаю интуицией (может ошибаюсь): она "удачно" принимает трудные решения, когда последствия ошибки смертельны. И так у ней чуть не каждый день. Действительно - сверхчеловек в какой-то мере.


Космоводолаз
отправлено 16.05.17 10:36 # 40


Кому: Kasyanof, #38

Стив прожил 8 лет, после начала лечения запущенной опухоли. Это разве не пример удачной борьбы с раком?


beria
отправлено 16.05.17 10:44 # 41


Кому: Ухват, #36

Конечно не акцентировала, ибо пришлось бы сказать, что курение как раз спасает от рака. И сталевар без сигареты болеет чаще чем с сигаретой ))


aldefender
отправлено 16.05.17 11:05 # 42


В предыдущем выпуске Сергей Аркадьевич говорил о вирусе Эпштейн-Барра (ВЭБ). Хочу поделиться печальным опытом: камрады, по возможности оберегайте совсем маленьких детей от близких контактов со взрослыми. Особенно от поцелуев в лицо, касаний слизистых - глаз, носа, губ. Взрослые люди, особенно после 30 лет - чуть ли не 100% являются носителями ВЭБ. Эта дрянь у нас, у взрослых, никак практически не проявляется - ну, прыщик какой-нибудь соскочит, да голова максимум поболит. А у детей иммунитет еще не "прокачан", поэтому может случится мононуклеоз. При неудачных раскладах (как в моем случае), этот ВЭБ пожирает все три ростка кроветворения. А значит - это анемия + тромбоцитопения (не свертывается кровь)+иммунитет чуть не по нулям и, как следствие, может и сепсис ("заражение крови" по народному). Далее, если организм все же справляется с ВЭБ (как, в большинстве случаев, и бывает), ему нужно восстанавливать все клетки крови. Т. е. будет пролиферация (деление) огромного числа клеток, а это уже чисто математически само по себе повышает вероятность онкологии. А тут еще ранее ВЭБом в каких-то клетках поврежден генокод - еще больше вероятность.

Если вдруг по описанной выше или другим причинам беда пришла - не отчаивайтесь. Выживаемость при "обычных" лейкозах - очень высокая. Если правильно помню, в 70-х и 80-х годах была что-то около 7%, а сейчас 85%. Это нас лечили еще по протоколу Москва-Берлин 2008, сейчас может быть еще выше. Страху, конечно же, натерпитесь по самое не могу. Однако помните - вероятность благополучного исхода очень-очень высока - современная наука сильна, о чем, в том числе, и рассказывает Сергей Аркадьевич.


Dilettante
отправлено 16.05.17 11:23 # 43


Кому: Kasyanof, #38

> По поводу Джобса тем ни менее не понятно. Врачи ведь знали тип рака, они сразу его определили в момент его обнаружения. Почему современная химия терапия, излучение и другие методы не помогли?! Я понимаю, что якобы время было упущено и метастазы пошли в другие органы, но ведь вы же приводили примеры, когда умирающих, харкающих кровью умудрялись вытащить с того света, причем практически случайно.
> Тем более это странно, учитывая гигантские финансовые возможности и доступ к последним передовым наработкам в этой области и лучших спецов в мире.

Все очень просто. Рак - это не одна болезнь, а собирательное групповое понятие. Разные опухоли - это разные заболевания. Если при хориокарциноме матки меркаптопурин эффективен, то это не значит, что он даст какой-либо эффект при другой опухоли. Джобс болел раком нейроэндокринным раком поджелудочной железы, при котором известная нам химиотерапия вообще практически не работает.


Кому: Космоводолаз, #40

> Стив прожил 8 лет, после начала лечения запущенной опухоли. Это разве не пример удачной борьбы с раком?

Он болел нейроэндокринным раком поджелудочной железы, он отличается торпидным течением и благоприятным прогнозом при условии своевременного лечения, конечно. Если бы у него был, например, протоковый или ацинарный рак с метастазами в печень, врядли он прожил бы больше года.


Gerasim
отправлено 16.05.17 11:33 # 44


Кому: beria, #33

>>В России от рака ежегодно умирает более 285 тысяч человек, 20% из них - курильщики

Общемировая статистика примерно такая же.

Откуда путем несложных вычислений получается, что 4% больных - из-за курения и только из-за него.

Это выше, чем статпогрешность, но не сильно.


Gerasim
отправлено 16.05.17 11:45 # 45


Кому: aldefender, #42

Эпштейна-Барр.

Он мужик, она - женщина.

Паршивый вирус, но заражение не связано с тем, что 80-95 % населения является носителем.

Кто-то заразил ребенка, находясь в активной фазе - либо кот, либо кто-то из взрослых.

Это сильно (на 4 порядка) вероятнее.

И, поскольку это герпес, в сверхредких случаях он является инициатором рака, типа лимфомы Беркета и ряда других, еще более редких.

З.Ы. Тут про животных вспоминали - у них вирусная инициация рака распространена куда шире, почему так - не совсем ясно.
Типа имунная система человека крайне хороша, как гипотеза.


Скоро_сорок
отправлено 16.05.17 11:57 # 46


Кому: Dilettante, #24

У меня брат реаниматолог-анестезиолог. Помню когда в первый раз пришел с работы - сидел обхватив голову и плакал, так как у него умер пациент. Считал, что вообще не врач и что ошибся с выбором профессии. С тех пор прошло лет 10 - как-то он себя настроил и достаточно успешно работает, людей спасает. Знаю благодаря ему многих врачей с его отделения - они конечно не ученные - рядовые практики, причем очень с насыщенной каждодневной программой. Заметил, что среди них очень много фаталистов (не пишу верующих - тут сейчас начнется опять шквал комментариев по типу "сам дурак"). Вы как онколог, человек который тоже часто борется со смертью, не замечали такую врачебную особенность как "фатализм" в вашей области? (надеюсь, что Вы мой вопрос правильно поймете)


Ухват
отправлено 16.05.17 12:05 # 47


Кому: beria, #41

> Конечно не акцентировала, ибо пришлось бы сказать, что курение как раз спасает от рака. И сталевар без сигареты болеет чаще чем с сигаретой ))

Я - о нужности более тщательного информационного подхода к публикации данных диагностики, как к профилактическому методу.

Ты - о пошутить.

Но твоя шутка как раз дублирует мнение смешливой аудитории о выводах Голиковой. Можно еще состроумничать на тему "Мойши, который умер, поев накануне огурца".

Данные вциомов и прочих голиковых - про "огурец" и "100 процентов умерших людей, пивших воду и дышавших воздухом".

Курить вредно. Но это надо доказывать тем, кто курит.


vasmann
отправлено 16.05.17 14:23 # 48


Кому: Dilettante, #43

Подскажите, куда обращаться для профилактики?
Есть например родинки на шее, а так же мелкие родинки, которые довольно часто цепляются за футболку и просто неприятное ощущение создают?


aldefender
отправлено 16.05.17 15:37 # 49


Кому: Gerasim, #45

> Эпштейна-Барр.
>
> Он мужик, она - женщина.
>
Так точно.

> Паршивый вирус, но заражение не связано с тем, что 80-95 % населения является носителем.
>
> Кто-то заразил ребенка, находясь в активной фазе - либо кот, либо кто-то из взрослых.
>
> Это сильно (на 4 порядка) вероятнее.
>

Как я понял со слов врача, проблема в том, что очень трудно понять когда он (ВЭБ) активен. Соскочил прыщ на губе или легкое недомогание, чихнул, кашлянул ли разок - часто просто не обратишь внимания. Про кота - согласен, вполне возможно. Кошку держали, когда случилось такое - несмотря на все вопли про "она же член семьи" - принудил отдать, иначе бы выкинул без всяких сомнений. Больше ни в жизнь не позволю держать дома этих "друзей человека". Хотя теперь уже поздновато пить боржоми, тем не менее больше никогда.

> И, поскольку это герпес, в сверхредких случаях он является инициатором рака, типа лимфомы Беркета и ряда других, еще более редких.
>
Опять же, со слов врача и в меру своего разумения понял так: сам вирус напрямую может и не инициировать. В нашем случае было так: мононуклеоз, потом какая-то неясность была короткое время с диагнозом, подозревали даже апластическую анемию. Остановились на гемофагоцитарном синдроме. Потом пошли на поправку и через 1,5-2 месяца уже начался лейкоз. Т. е. ВЭБ сильно ушатал сначала организм в целом и иммунку в частности. А в период восстановления после гемофагоцитарного синдрома, при пролиферации, случился сбой в одной из клеток - вот с этого дефектного клона, на фоне ослабленного иммунитета и общего ослабления организма все и началось.

> З.Ы. Тут про животных вспоминали - у них вирусная инициация рака распространена куда шире, почему так - не совсем ясно.
> Типа имунная система человека крайне хороша, как гипотеза.

Если правильно помню, случаи лейкоза 1 на 100 тыс. человек было 5 лет назад. Учитывая экологию, питание, кучу канцерогенов вокруг - наверное да, хороша.


GreyCat_SPb
отправлено 16.05.17 15:46 # 50


Очень интересно. Пересмотрел три раза, информации много.
Недавно из Новосибирска звонила мама. Рассказала, что там у них появился врач, который лечит от всего. "К нему обязательно надо будет сходить!"(на всякий случай). Я спросил, как он лечит и кого уже вылечил? Ответ был таким- лечит интересно, кладет руки на голову и держит их на голове.
Лечил этот "врач" таким способом от рака и сына ее знакомой.
Не вылечил, но, цитирую маму, "зато он умер без болей".Последний мой вопрос был-сколько стоит прием у этого врача? Она сказала-кто сколько даст. В этом на мой взгляд заключается главный момент развода населения, т.к если по твоему мнению ты дал мало, то и вылечат тебя плохо. Отдать надо все.
Сегодня я ей позвонил и рассказал про эту передачу. Она сказала-"зачем ты всякие ужасы смотришь,для чего тебе это!"

п.с
Я 18 лет болел гепатитом В+С, дошло до фиброза печени 4й стадии (некоторые говорили цирроз). Гепатит В "вышел" через год, в 1999м, говорят "С" его съел))). Гепатит С оставался еще 17 лет, вылечил я его в прошлом году современными препаратами, которые не сертифицированы в России. Т.е в больнице вам про них не скажут и лечить не будут-это преступление. Препараты я закупил за 6 месяцев до начала лечения т.к знающие мне
объяснили, что наше правительство уже хочет их сертифицировать и после этого вместо 200 000 руб(мой случай) они скорее всего будут стоить примерно 1 000 000 руб.
Сейчас у меня все в порядке, лучше чем у некоторых здоровых.)
Хочу добавить тем, кто верит в бога и всяких врачей лечащих просто руками. Видимо бог испытывал меня все эти 18 лет, а потом подсказал умным людям формулу лекарства от смерти.))) И ценник на это лекарство, которое изобрели всего три года назад, которого многие "испытуемые" просто не дождались, и стоило оно тогда 90 000$.

Хочется посмотреть лекцию о вирусах. Например Гепатитом "С" болеет очень большая часть населения.
Что знаю о нем я, это то, что вирус хитрый и постоянно мутирует, что существуют разные генотипы вируса, что болеющим гепатитом нельзя делать операции на сосудах(почему не знаю, но потом умирают) и многое другое.
А что это такое мне так никто толком и не сказал...
Я его для себя представляю как Лангольеров, которые жрали мою печень, даже гепатит "В" съели.)


Gerasim
отправлено 16.05.17 17:09 # 51


Кому: aldefender, #49

>>очень трудно понять когда он (ВЭБ) активен

Да, с герпесом, к несчастью, не всегда очевидно.

Залетел ты, камрад, конкретно.
Очень, очень редкий случай, но с Эпштейна-Барр можно вот так, с пустого места, оказаться в онкодиспансере.

Факт.

Здоровья вам там и сил!

Два раза мина в одну и ту же яму уже не должна упасть :)


ComradeVanya
отправлено 16.05.17 17:37 # 52


Сказать что интересно - не сказать ничего.

Если возможно, было бы очень интересно услышать про современные методы скрининга и стратегии их применения.

Спасибо большое.


Dilettante
отправлено 16.05.17 22:04 # 53


Кому: Скоро_сорок, #46

> Вы как онколог, человек который тоже часто борется со смертью, не замечали такую врачебную особенность как "фатализм" в вашей области? (надеюсь, что Вы мой вопрос правильно поймете)

Фатализм - звучит мрачно. Опытные врачи - философы.

Кому: vasmann, #48

> Подскажите, куда обращаться для профилактики?
> Есть например родинки на шее, а так же мелкие родинки, которые довольно часто цепляются за футболку и просто неприятное ощущение создают?
Обращаться нужно к онкологу. Мелкие и часто травмируемые родинки надо профилактически удалить.


Кому: ComradeVanya, #52

> Если возможно, было бы очень интересно услышать про современные методы скрининга и стратегии их применения.
Со временем расскажу.


ru_steve
отправлено 16.05.17 23:17 # 54


Крайне познавательно. Спасибо!
К сожалению, как раз вся эта история коснулась семьи и активно происходит. Поэтому понимать, что к чему - важно. Хотя бы для какого-то порядка с нервами (своими).
З.Ы. Кто пересматривает много раз за деталями: текстовая трансляция читается как книжка. И есть возможность перечитать и обдумать сказанное.


aldefender
отправлено 16.05.17 23:18 # 55


Кому: Gerasim, #51

> Да, с герпесом, к несчастью, не всегда очевидно.
>
> Залетел ты, камрад, конкретно.
> Очень, очень редкий случай, но с Эпштейна-Барр можно вот так, с пустого места, оказаться в онкодиспансере.
>
> Факт.

У врача второй похожий случай за 3 года. Не знаю даже, редко это или нет, учитывая редкость онкологии вообще. Пишут, что кроме онкологии ВЭБ еще всяких сюрпризов может подкинуть от гепатита до бесплодия.
>
> Здоровья вам там и сил!
>
> Два раза мина в одну и ту же яму уже не должна упасть :)
>

Спасибо! Тебе и семье твоей здоровья желаю.


COMMIE[k]
отправлено 16.05.17 23:18 # 56


Кому: GreyCat_SPb, #50

> звонила мама. Рассказала, что там у них появился врач, который лечит от всего. "К нему обязательно надо будет сходить!"(на всякий случай). Я спросил, как он лечит и кого уже вылечил? Ответ был таким- лечит интересно, кладет руки на голову и держит их на голове.
> Лечил этот "врач" таким способом от рака и сына ее знакомой.
> Не вылечил, но, цитирую маму, "зато он умер без болей".Последний мой вопрос был-сколько стоит прием у этого врача? Она сказала-кто сколько даст.

А, вот, примерно такая же ситуация. Причём объяснить что-либо крайне трудно. Что, вот, делать? Если сверстник/коллега (не очень соображает) - ему как-то легче объяснить. А если родитель? Можно, конечно, верить во всякое - кто ж запрещает? Только оне ж возьмут в один прекрасный день и деньги понесут.


Leonid.M
отправлено 16.05.17 23:18 # 57


Интересно про медицину.

Хотелось бы ещё что-нибудь про трансплантологию, например передачу с Сергеем Готье.


lema
отправлено 16.05.17 23:27 # 58


Кому: Dilettante, #53
На сколько применяемые методики в России отстают или соответствуют передовым современным методам? Сильна ли нехватка техническая и фармацевтическая?
Я к чему это спрашиваю, по слухам у нас в Липецкой области очень высокий показатель заболеваемости по онкологии.


COMMIE[k]
отправлено 17.05.17 03:34 # 59


Кому: GreyCat_SPb, #50

> что наше правительство уже хочет их сертифицировать и после этого вместо 200 000 руб(мой случай) они скорее всего будут стоить примерно 1 000 000 руб.

Поясни, пожалуйста. Если их сертифицируют, то их нельзя будет дешевле из-за границы себе купить?

> Сейчас у меня все в порядке

Искренне рад


Dilettante
отправлено 17.05.17 11:45 # 60


Кому: Korobobo, #19

> К каким врачам записываться? Банально - что говорить регистраторше,

К проктологогу?


Dilettante
отправлено 17.05.17 11:45 # 61


Опечатался. Проктологу.


Aleks78
отправлено 17.05.17 12:45 # 62


Кому: beria, #32

> Главным фактором, который сказывается на здоровье курильщиков, является качество употребляемого табака».

Сдается оплачивалось исследование табачными компаниями.
Приятно считать кому то, что качественная отрава убьет его более качественно.


browny
отправлено 17.05.17 13:02 # 63


Кому: hgh, #3

> Поправлю - если китайское имя Мин Чу Ли, то фамилия - Мин.

И ещё, в русской орфографии имя пишется слитно.
Например: Мао Цзедун (не "Цзе-дун" и и не "Цзе Дун").


shurikfromPerm
отправлено 17.05.17 13:04 # 64


Хочу поделиться своими наблюдениями вокруг себя. Моя бабка (по маминой линии) умерла от какой-то формы лейкоза, мой отец умер от рака прямой кишки, моя теща умерла от рака молочной железы, двоюродный брат тещи умер от рака легких, родная сестра этого двоюродного брата тоже умерла от рака (не помню какого). Отец друга умер от рака печени.
То есть конкретно среди моего окружения - рак довольно распространенное заболевание.
Мне скоро 39 исполнится - начал задумываться - а не сходить ли к врачу для профилактики.


pareyra
отправлено 17.05.17 13:06 # 65


Большое спасибо! Очень интересно!


Никита Хониат
отправлено 17.05.17 13:12 # 66


Хотелось бы (возможно в следующей беседе, хотя бы в двух словах) коснуться современного взгляда науки на механизм возникновения злокачественных опухолей. Особенно интересует так сказать первопричина, т.е. имеется ли на этот счёт понимание. И сюда же - услышать комментарий мнения О.Варбурга о данной первопричине: "Грубо говоря, первопричина рака — это замена дыхания с использованием кислорода в теле нормальной клетки на другой тип энергетики — ферментацию глюкозы". Линк - https://ru.wikipedia.org/wiki/Варбург,_Отто_Генрих


Никита Хониат
отправлено 17.05.17 17:29 # 67


Кому: Никита Хониат, #66

Беру самоотвод. Открыл текстовую версию предыдущего интревью с тов. Поликарповым.
Ctrl+F творит чудеса.


Никита Хониат
отправлено 18.05.17 00:54 # 68


Осталась неясной собственно первопричина!
Есть ли понимание, [что] вызывает зарождение? [Генез]?


AlexDervish
отправлено 18.05.17 13:35 # 69


Большое спасибо за крайне познавательную лекцию (весь набор из трёх лекций)!

К сожалению в нашей семье столкнулись с этим, потому знаю обо всё этом не по наслышке.
Говорить о наследственности для рака не совсем корректно как я понимаю, но о принадлежности к некой группе риска наверное стоит опасаться. В связи с этим вопрос, по своевременной диагностике. Понимаю что Вы прежде всего хирург а не диагност, но знаете всяко побольше моего. Но уж что точно Вы знаете, что своевременно выявленное и диагностированное образование хирургу и терапевту куда проще устранить с минимальными последствиями для пациента.
Собственно что должен делать рядовой пациент для своевременного выявления появления образований? Ходить на КТ как на флюрографию раз в год например? Или пока что-то не забеспокоит нет смысла куда-либо обращаться, так как могут быть и ложные области на снимках в большом количестве если всё тело сканировать...


Ivanhoe_1976
отправлено 19.05.17 00:03 # 70


Очень интересный цикл лекций, можно ли посвятить одну из них военной медицине? Тем более, что Сергей Аркадьевич, как видно, знает толк и в ней. Спасибо.


Dilettante
отправлено 22.05.17 09:56 # 71


Кому: AlexDervish, #69

> Собственно что должен делать рядовой пациент для своевременного выявления появления образований?

Поговорим об этом скоро.

Кому: Ivanhoe_1976, #70

> Очень интересный цикл лекций, можно ли посвятить одну из них военной медицине? Тем более, что Сергей Аркадьевич, как видно, знает толк и в ней.
К сожалению, практически не знаком в военной медициной.


Кому: lema, #58

> На сколько применяемые методики в России отстают или соответствуют передовым современным методам? Сильна ли нехватка техническая и фармацевтическая?
Везде все практически одинаково.



Кому: Никита Хониат, #68

> Осталась неясной собственно первопричина!
> Есть ли понимание, [что] вызывает зарождение? [Генез]?

Единой причины нет. Как нет и единого заболевания. Злокачественная опухоль - это групповое понятие (как и понятие инфекционного поражения). Они все разные.


Pirate Storm
отправлено 26.05.17 15:59 # 72


Спасибо, было интересно послушать как забарывали хвори.
Так же интересно про разные новые технологии Цивилизации.
Как пересаживают кластерами грудную клетку, печенку.
Жаль, что простым людям, тем более русским, это не доступно в целом.


Xeops
отправлено 29.05.17 02:23 # 73


Вельма позновательно! Особливо обладая интереснейшим заболеванием с анимешным названием НЯКО (не специфический язвенный колит) жду перспектив о мутационных болезнях с не известным генезом.



cтраницы: 1 всего: 73