Борис Кагарлицкий и Даниил Григорьев про экономический кризис

17.05.17 13:04 | Goblin | 54 комментария »

Политика


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 54, Goblin: 1

Космоводолаз
отправлено 17.05.17 14:14 # 1


Дим Юрьевич, мне кажется или походу вы уже наняли 2,5 тысячи человек и выпускаете 4 часа контента в сутки?


Belural
отправлено 17.05.17 14:14 # 2


Повторю свой вопрос: кто знает, почему трудно скачать аудиоверсию? "ошибка сети" возникает в процессе закачки. Иногда скачивается нормально, но все реже и реже.


Ричард
отправлено 17.05.17 14:14 # 3


Ну дали бы ссылку и на ютуб канал МУСС
https://www.youtube.com/channel/UCsTvF8_dyS4hpjRczQKN6kw

Там и Кагарлицкий, и Соловьёв(тот что с Юлиным стоял на стороне атеистов в передаче канала ЦарьградТВ про Матильду) есть


Goblin
отправлено 17.05.17 14:14 # 4


Кому: Ричард, #3

> Ну дали бы ссылку и на ютуб канал МУСС

ну дай - кто тебе мешает?

я про такую не знаю, "дали бы"


necro-tor
отправлено 17.05.17 14:29 # 5


Кому: Belural, #2

> Повторю свой вопрос: кто знает, почему трудно скачать аудиоверсию?

Я не знаю - еще ни разу со скачиванием проблемы не было.


FutureMan
отправлено 17.05.17 14:46 # 6


Кому: Belural, #2

К меня плохо скачивается только, если плохая связь (в метро, например).
В остальном нет проблем.


Микояныч
отправлено 17.05.17 14:51 # 7


По поводу рациональности войн и т.д. - помимо рационального выбора на основе максимизации выгоды для общества в целом есть еще рациональный выбор групп. Чем меньше группа, тем проще ей принять решение и тем меньше ей надо. Грубо говоря, если начало войны зависит от пяти человек, война будет стоить для всех пять триллионов но каждый из этих пятерых заработает по пять миллиардов, война всё равно начнется. Изложено у Манкура Ольсона еще в 70-х.


Beast
отправлено 17.05.17 14:56 # 8


Про видео о котором говорят на 45:30. Это скорее всего фильм художественный фильм "Игра на понижение".

Фильм хороший, но ИМХО ссылатся в реальной аналитике на него несколько некоректно, т.к. художественный.


ЧГКшник
отправлено 17.05.17 15:00 # 9


Кому: Belural, #2

> почему трудно скачать аудиоверсию?

Потому что аудио файл лежит непосредственно на сайте oper.ru, который не предназначен для работы с таким трафиком. Можно выдернуть аудио из видео, через сервисы скачивания (типа ssyoutobe) или плагины для браузера.


i.bragimov
отправлено 17.05.17 15:16 # 10


Отлично! Жду продолжения.
Можно сразу вопрос от необразованного? Почему увеличение разницы между богатыми и бедными приведёт к войне?
То есть разница нарастает внутри страны, а конфликт - с соседями. Политические причины более-менее понятны, а вот как тут работает экономика?
Это если я правильно понял утверждение докладчика.


hgh
отправлено 17.05.17 15:53 # 11


У меня есть свой маркер кризиса.

В Сингапурском проливе, напротив Ист Кост парка находится рейд для стоянки временно не задействованных в плавании торговых судов.

Так вот, в 2008-м, как только грянул кризис, количество судов на этом рейде чисто визуально выросло вдвое. И с тех пор не уменьшилось. А суда там стоят не просто так - они стоят, потому что им (по разным причинам) нечего возить.

И до тех пор, пока эта стоянка не уменьшится до размеров 2007-го года - кризис идет.


Нечаевец
отправлено 17.05.17 16:22 # 12


Кому: i.bragimov, #10

> а вот как тут работает экономика?

Дележ рынков сбыта, не?


PavelB
отправлено 17.05.17 16:24 # 13


Великолепно!! Очень интересно. Экономические темы в разведопросах, полагаю, очень интересны не одному мне.
Жду продолжения, спасибо.
Даниил - моё почтение!


Arkan
отправлено 17.05.17 16:24 # 14


Кому: i.bragimov, #10

> Почему увеличение разницы между богатыми и бедными приведёт к войне?

Денежная масса выводится из оборота, они не работают, а лежат мертвым грузом. Вместо того, чтобы развивать реальную экономику, они ее отягощают.


stabvenom
отправлено 17.05.17 16:33 # 15


Кому: Belural, #2

> Иногда скачивается нормально, но все реже и реже.

У мнея стабильно нормально качается аудиоверсия. А я практически все разведопросы только слушаю.


skieff
отправлено 17.05.17 16:38 # 16


Кому: i.bragimov, #10

> Можно сразу вопрос от необразованного? Почему увеличение разницы между богатыми и бедными приведёт к войне?

Бедным надо объяснить почему они бедные, не смотря на то что работают уже по 12/7. Не станут же богатые уважаемые люди говорить, что это от того что они присвоили себе все результаты труда. Вместо этого они скажут что во всем виновато "соседнее" государство.


partam
отправлено 17.05.17 17:09 # 17


По учебникам: не изобретайте велосипеды.
Возьмите Никольского С.М., это замечательные учебники по математике.


тугодум
отправлено 17.05.17 17:09 # 18


я как фанатичный конспиролог заявляю , что моя философия покачнулась )


Probleskovy
отправлено 17.05.17 17:09 # 19


Кому: hgh, #11

Подобные вещи давно уже мониторятся: Индекс Baltic Dry

http://stocks.investfunds.ru/news/122569/


Maksim Serov
отправлено 17.05.17 17:09 # 20


Замечательно, что тупичок популяризирует этих людей.
ИГСО - лучший марксистский "think tank" в экономике и социологии. С 2007-го года слежу за экономическими обзорами ИГСО и поражаюсь не столько их глубине, сколько их регулярному последующему подтверждению.

P.S. Дмитрий Юрьевич, познакомьте уже наконец Жукова с работами Кагарлицкого или с ним самим. А то стало обидно, когда Клим Александрович упомянул, что не читал "Периферийную империю".


i.bragimov
отправлено 17.05.17 17:09 # 21


Кому: Нечаевец, #12

> Дележ рынков сбыта, не?

Далеко не всегда и не везде, тут должен быть комплекс противоречий.

Кому: Arkan, #14

> Денежная масса выводится из оборота, они не работают, а лежат мертвым грузом.

Дык война-то при чём? Почему обязательно "мёртвым грузом" лежат?


Sweet Death
отправлено 17.05.17 17:13 # 22


К этому бы видео да стопкадр от предыдущего!!!


Кому: FutureMan, #6

> Кому: Belural, #2
>
> К меня плохо скачивается только, если плохая связь (в метро, например).

Видимо, наше оптоволокно проходит через ваше метро :D


d.top
отправлено 17.05.17 17:29 # 23


Все ждал, когда скажут - чем все это безобразие в экономике кончится, но до этого дело не дошло( Ждем продолжения!


Kamiko-san
отправлено 17.05.17 18:22 # 24


Кому: d.top, #23

> Все ждал, когда скажут - чем все это безобразие в экономике кончится, но до этого дело не дошло(

Войной, камрад.


vvserg
отправлено 17.05.17 18:24 # 25


Кому: Maksim Serov, #20

> Дмитрий Юрьевич, познакомьте уже наконец Жукова с работами Кагарлицкого или с ним самим. А то стало обидно, когда Клим Александрович упомянул, что не читал "Периферийную империю".

А зачем? Хотите выяснить, какой из марксизмов самый правильный?


pell
отправлено 17.05.17 19:03 # 26


45-я минута, вопрос про индусов, что с ними стало, когда всё грохнулось.

Больница, пациент лечащему врачу:
— Доктор, а это правда, что меня будет завтра оперировать практикант Иванов?
— Да.
— А, кхм… доктор, а если он меня зарежет?
— Ну… мы поставим ему неуд.


bagr
отправлено 17.05.17 19:07 # 27


Весьма и весьма интересно, большое спасибо!
Разумеется, в СССР, особенно в матшколах, были самые разные учебники с самой зубодробительной и строгой теорией. Знакомый немецкий профессор своим первокурсникам линал, например, по кострикину дает, там и не то чтобы совсем сложно и глубоко, но и понятие векторного пространства как унитарного модуля над телом, основы теории категорий, краткие сведения о теории групп, теории множеств, все дела, мне тоже кажется, что для толковых первокурсников - самое то.
Просто уровни "строгости" тоже бывают очень разными: например, один из более современных холиваров про преподавание матанализа, мол, стоит ли особенно сильно заморачиваться с этими пределами вещественнозначных функций, или с неархимедовым расширением поля вещественных чисел (тоже, кстати, один из холиваров, но значительно постарше), или может стоит поскорее приучать первокурсников к работе с топологическими пространствами, чуть-чуть помучаются, но и впоследствии полегче будет.


Ravenblack
отправлено 17.05.17 20:01 # 28


Жутко интересно. Надеюсь Даниила еще увидим в разведопросах, такой мозг - большая ценность! И всякое про математику, считаю, очень нужно.


JetWing
отправлено 17.05.17 21:01 # 29


Кому: d.top, #23

> Все ждал, когда скажут - чем все это безобразие в экономике кончится, но до этого дело не дошло(

Этого никто не знает.


Arkan
отправлено 17.05.17 22:15 # 30


Кому: i.bragimov, #21

> Дык война-то при чём? Почему обязательно "мёртвым грузом" лежат?

Потому что бедные не могут купить, рынки схлопываются. А война сразу же создает и открывает новые [широчайшие] рынки, которых раньше или не существовало, или они были ограничены. И вот в создание производств для их освоения и вливается капитал, который до той поры лежал мертвым грузом. Мода и "запланированный ресурс" такие масштабы освоить не могут.


PavelB
отправлено 17.05.17 22:15 # 31


Кому: Maksim Serov, #20

> слежу за экономическими обзорами ИГСО

Подскажи пожалуйста, где следишь? На официальном сайте или youtube?
Поделись ссылками, товарищ


EVY
отправлено 17.05.17 23:15 # 32


Спасибо! Очень интересно. Но, для неподкованных экономическими знаниями слушателей, думаю, подача сложновата.


Ashabad
отправлено 17.05.17 23:51 # 33


Товарищи модераторы и/или ДимЮрьич! У меня просьба, но я просто не знаю, как это сделать. Убедительная просьба, передайте Вашим гостям вот эту ссылочку для ознакомления. Я думаю, что для ваших гостей приведённые факты не будут открытием, зато там много примеров из реальной жизни для анализа. И просто для примеров в беседах, в докладах и т.д. Это пример умирания экономики государства в условиях капитализма, на примере Украины.
Канал украинский, повёрнутый на всю голову. На это можно просто не обращать внимания. Ведущая просто зомбированная, но не дура.
А вот экономист, которого они пригласили очень умный чел. Он либерал, ни разу ни ватник и ни сторонник плановой экономики. Просто умный чел. Красиво и убедительно он рассказывает как загибается украинская экономика, почему демократия или авторитаризм на экономику почти не влияют. И т.д. И на примерах.
Мне кажется вашим гостям будет очень полезно.
https://www.youtube.com/watch?v=VkVR-ggCMjQ


Gerzzzz
отправлено 18.05.17 00:11 # 34


Просто термоядерный молодой человек! Нужно еще такого огня информации! Ржал и тупил в одну точку осмысливая глубину подачи, конечно по-очереди ,пока слушал. Завтра на свежую голову пересмотрим


URAS
отправлено 18.05.17 06:01 # 35


Кому: Arkan, #14

> Денежная масса выводится из оборота, они не работают, а лежат мертвым грузом.

Да, в общем-то весь разговор выглядит так:

- Вкладывайте деньги.
- Зачем мне это надо? Это мои ЛИЧНЫЕ деньги! Пусть государство вкладывает, если ему надо.

А так как деньги - это эквивалент товара, то скапливая под собой эквивалент, они скапливают и товар, который на эти деньги можно было бы приобрести. Получается неэффективное расходование ресурсов, потому как товар не существует при капитализме, если за него никто не заплатил. Поэтому некупленные яблоки к примеру давят бульдозерами, потому как если их реализовывать по низкой цене или (О ужас!) просто раздать, то капиталистический рынок яблок рухнет. Именно поэтому отчуждение капитала в руки единичных граждан и тормозит весь прогресс.


tantal005
отправлено 18.05.17 06:34 # 36


надо больше экономики и математики. Надо повышать нашу грамотность во всех сферах.


hgh
отправлено 18.05.17 07:20 # 37


Кому: Probleskovy, #19

> Подобные вещи давно уже мониторятся: Индекс Baltic Dry
>
> http://stocks.investfunds.ru/news/122569/

Было бы странно, если бы не мониторили - я ж не самый умный, и поумнее есть, да в тюрьме сидят!!!


Mag
отправлено 18.05.17 08:55 # 38


Кому: Beast, #8

> Про видео о котором говорят на 45:30. Это скорее всего фильм художественный фильм "Игра на понижение".
>
> Фильм хороший, но ИМХО ссылатся в реальной аналитике на него несколько некоректно, т.к. художественный.

Скорее про документальный "Inside Job".
http://www.imdb.com/title/tt1645089/

Рекомендую.


Maksim Serov
отправлено 18.05.17 10:51 # 39


Кому: vvserg, #25

> А зачем? Хотите выяснить, какой из марксизмов самый правильный?

В одном из видео Клим Александрович рассказывал о том, как историческое развитие России привело к революции 17-го года. А Борис Юльевич написал целую популярную книгу об особенностях этого исторического развития с точки зрения миросистемного анализа и марксизма. Потому и интересно посмотреть на встречу.



Кому: PavelB, #31

> Подскажи пожалуйста, где следишь? На официальном сайте или youtube?
> Поделись ссылками, товарищ

http://igso.ru/
На официальном сайте ИГСО регулярно выходят доклады. В основном здесь и читаю.
http://rabkor.ru/
Рабкор работает уже около 10 лет. К сожалению, после переезда на новый сервер, они потеряли основную массу статей до 12-го года. Но ресурс очень дельный, хотя и ориентированный на массового читателя.
Что касается ютуб-канала, то рабкоровцы начали им заниматься меньше года назад. Контента там пока немного и, говоря прямо, товарищи остро нуждаются в средствах на технику.

Несколько очень хороших лекций Кагарлицкий читал на МУСС-е.
Например: https://www.youtube.com/watch?v=hvbZiLYzt-4

Если хотите послушать представителей ИГСО-шников, представителей левого миросистемного анализа, то ищите на ютубе Кагарлицкого, Колташова, Дерлугьян, Дзарасова. Лекций, к счастью, уже полно.


Asgard
отправлено 18.05.17 11:59 # 42


Грамотный парень. Информацию генерирует таким потоком, что остальным слово вставить некуда. Надо ещё пару раз смотреть чтобы всё переварить. Но ряд новых вещей для себя усвоил да.


Maksim Serov
отправлено 18.05.17 13:34 # 43


Кому: Stephan, #41


> Кагарлицкий - марксист?
> Из роликов этого незаметно.

Ну, смотрите другие его выступления, станет понятно за кого он.

Конкретные предложения Кагарлицкого, как и большинства российских марксистов, сводятся к тому, что следует бороться по меньшей мере за сохранение и возвращение социального государства и политики дорого труда. Это связано с тремя тезисами:
1. Многие институты социального государства (бесплатное образование, прогрессивное трудовое законодательство, соц. защита) необходимы для грядущего социалистического строя. Их отстаивание является защитой элементов социализма в современном капитализме.
2. В ходе борьбы даже за реформистские цели трудящиеся учатся и организуются, превращаясь в субъект общественных преобразований. А дело в том, что никакая революция и никакой переход к социализму невозможен без организации трудящихся, которая может возникнуть только как результат совместной борьбы, даже за реформистские цели.
3. Рабочее движение становится более сильным во время экономического роста. Политика дорогого труда приведет к укреплению рабочего движения как за счет экономического роста, так и за счет необходимого повышения квалификации трудящихся, а следовательно к их большей роли в организации производства.

Сейчас в России рабочее движение очень слабо, организация трудящихся отсутствует, общественная солидарность крайне низка. Пока это не преодолено, какие-то более конкретные шаги к социализму предлагать бессмысленно.


Stephan
отправлено 18.05.17 13:41 # 44


Кому: Maksim Serov, #20

> ИГСО - лучший марксистский "think tank" в экономике и социологии.

Сходил на сайт и прочитал большой доклад "Либеральный план «патриотов» для экономики России" за авторством гостей.

Где там марксизм?


URAS
отправлено 18.05.17 13:59 # 45


Кому: Maksim Serov, #20

Нет у них марксизма. Кагарлицкий Маркса как раз отрицает.


JetWing
отправлено 18.05.17 14:19 # 46


Aaa!
Адекватный экономист! Держите его, никуда не отпускайте. ))

Про математику "c допущениями" и "законы" аж взоржал. Вспомнилось как на последнем курсе физфака взялись нам курс новомодной экономики читать и как народ глумился.


Даниил Павлович
отправлено 18.05.17 16:09 # 47


Тема очень интересная. Отдельно хотелось бы отметить мастерство повествования Даниила Григорьева. Его приятно слушать. Респект ему. Надеюсь видеть его ещё в данной рубрике.


Arkan
отправлено 18.05.17 17:53 # 49


Кому: Maksim Serov, #43

Роботизация поставит крест на "политике дорого труда". К примеру:

"Первый безлюдный контейнерный терминал в китайском порту Циндао. Работает с 11 мая."
http://altyn73.livejournal.com/1159170.html

"Экипаж, на выход с вещами"
http://gruppman.livejournal.com/190695.html


bagr
отправлено 18.05.17 18:18 # 50


Кому: JetWing, #46

Но ведь согласись, всякие выкрутасы типа заполнения восьмимерными шарами восьмимерного пространства с причудливой метрикой смотрятся красиво, другое дело, что постулаты в основе экономических моделей нередко какие-то идиотские, и сами экономические теории очень странные, не чета тем же физическим интерпретациям матмоделей. А как только кончается математика и начинается болтовня - так вообще, хоть стой, хоть падай.


vvserg
отправлено 18.05.17 20:58 # 51


Кому: Stephan, #41

> Кагарлицкий - марксист?
> Из роликов этого незаметно.

Я бы сказал - неомарксист. Валлерста́йн, на которого он ссылался - тоже неомарксист.

> Вроде как про кризис системы говорит, но предложений по преодолению не увидел.

Вообще говорит, только не на тупичке.


Monopinion2
отправлено 19.05.17 12:01 # 52


По-поводу школ и учёбы написал целую страницу, но не могу найти чтоб поделиться может позже, видимо я толстовец, но суть что начинать надо с родителей, а не с детей - ором ничего не добиться.


vvserg
отправлено 19.05.17 13:19 # 54


Кому: Stephan, #53

> Кто в твоём понятии неомарксист?

Те кто одновременно опираются на теорию Маркса и отрицают какие-то выводы ее ортодоксальной интерпретации.
Например, мир-системынй подход отвергает ортодоксальную интерпретацию империализма.

> Валлерштайн, судя по основным его тезисам, топит за "хороший" капитализм.

Меньшевики тоже топили за хороший капитализм. Что не делает их не-марксисистами

> Тут уже озвучили пару тезисов про политику дорого труда и трудовых движений в рамках капитализма, которые должны привести к социальному государству.

Личное мнение: это чушь от непонимания принципов капитализма, мечущегося по всему миру в поисках дешевой рабсилы. Социальный капитализм может быть только на рентной базе, что социиалистам тоже не нравится


Basilevs
отправлено 19.05.17 18:26 # 55


Кому: Arkan, #49

> Роботизация поставит крест на "политике дорого труда". К примеру:

Роботизация избавляет от дешёвого труда. Роботы ведь не самозарождаются и не самоналаживаются и не самопрограммируются. Это всё по-прежнему должны делать люди. Просто нужно меньше низкоквалифицированных рабочих, больше высококвалифицированных, даже уже не всегда рабочих, а уже инженеров.


Oshib-kun
отправлено 20.05.17 00:46 # 56


Даниил крайне толковый, ждём ещё!


Aborigen
отправлено 20.05.17 14:37 # 58


Очень интересно, еще бы как то придумать с картинками (графиками) чтобы они оставались на фоне где-нибудь или в углу экрана, а то не всегда все успеваешь посмотреть. Личное ощущение - лекции на эту тему будут по популярности на уровне лекций про историю с Климом Жуковым и Егором Яковлевым. Очень хотелось бы увидеть расширение и углубление темы.


Arkan
отправлено 21.05.17 19:00 # 59


Кому: Basilevs, #55

> Роботизация избавляет от дешёвого труда

Правда? Т.е., мы сначала увидим робота-дворника? Или все же они появятся там, где людям надо много платить. Ты еще скажи, что докеры (и посмотри видеопример) работали за миску риса.



cтраницы: 1 всего: 54