Клим Жуков о книге "Кузьма Минин. Человек и герой в истории и мифологии"

22.05.17 16:01 | Zhukoff | 8 комментариев

Книги


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

Catpaw
отправлено 22.05.17 16:47 # 1


Добрый день, Клим Александрович. До сих пор не утихают споры КУзьма или КОзьма. Хотелось бы узнать ваше мнение. Привет Вам из Нижнего Новгорода


ПТУРщик
отправлено 22.05.17 18:14 # 2


Тут вон, говорят, Чапаев через 300 лет после Кузьмы/Козьмы писал свою фамилию как "Чепаев"...


VINIPOOH1970
отправлено 23.05.17 06:02 # 3


Добрый день,Клим Александрович!
Возник спор:у кого более древний род? Романовых или Мининых. Имел ли Минин права на престол?


ПТУРщик
отправлено 23.05.17 12:01 # 4


Кому: VINIPOOH1970, #3

> Возник спор:у кого более древний род? Романовых или Мининых. Имел ли Минин права на престол?

права на престол у торговца мясом???

а так роды у всех одинаково древние, восходят к "митохондриальной Еве"


wTiHe
отправлено 23.05.17 20:17 # 5


Клим Александрович, по поводу останков Кузьмы Минина в Архангельском соборе.

> В 1928 году собор был закрыт, а здание передано архиву, находившемуся в нем до организации Горьковского историко-архитектурного музея-заповедника. В 1960–1962 годах производились археологические исследования, укрепление и реставрация собора...
> ...
> К 350-летию событий 1612 года сюда были перенесены останки великого нижегородского гражданина Кузьмы Минина. К. Минин умер дорогой, возвращаясь весной 1616 года из Казанского уезда в Москву, и был похоронен, как полагают, в ограде Архангельского собора, поскольку в его приходе находился пожалованный Минину дом. В 1672 году прах Минина был положен в Спасо-Преображенский собор, а в 1834 году вновь перенесен в гробницу, установленную в подвале нового здания собора. В 1929 году при постройке Дома Советов саркофаг был вскрыт, и все, что в нем находилось, сохранено до окончательного перезахоронения в 1962 году. Теперь прах Минина покоится под каменной плитой в северо-западном углу собора, осененный знаменами нижегородских ополчений — 1612-го (подлинник в Оружейной палате) и 1856 годов (рис. 30).

Из книги "Нижегородский кремль" за авторством Святослава Леонидовича Агафонова, руководителя реставрации Нижегородского кремля, которая выполнялась в 1950—1960-е годы.
Вот ссылка на бесплатный электронный вариант
http://royallib.com/book/agafonov_svyatoslav/nigegorodskiy_kreml.html

Кстати, в этой книге на примере Нижегородского кремля неплохо освещена эволюция оборонного зодчества на Руси. На мой непрофессиональный взгляд.

Только инфорация в книге слегка устарела - кремль дореставрировали и последнюю, пятую квадратную башню - Зачатскую - достроили в 2012-м.


Ridl
отправлено 24.05.17 10:00 # 6


Я так помню, Иван 4 выжег весь Новгород. А потом Новгород защищал зачем-то рюриковичей


Treta
отправлено 24.05.17 11:54 # 7


Кому: Ridl, #6

Он другой Новгород жег, который теперь Великий.


VINIPOOH1970
отправлено 28.05.17 01:34 # 8


Кому: ПТУРщик, #4

Блин, облажался, конечно разговор был о князе Пожарском... Про Еву классно, умыл...



cтраницы: 1 всего: 8