Русский флот и Октябрьская Революция. Цифровая история. Интервью с Кириллом Назаренко.

25.05.17 12:57 | egoryakovlev | 39 комментариев

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

Александр Шестериков
отправлено 25.05.17 16:10 # 1


Спасибо, как всегда, очень интересно!
Позволю себе немного поправить: на 21:20 упомянут линкор "Республиканец" (бывший "Император Александр II")/ Тут очевидно, оговорка, т.к. "Император Александр II" с 07.05.1917 был переименован в "Зарю Свободы", а "Республикой" (не "Республиканцем") стал называться с 19.04.1917 «Император Павел I».


hgh
отправлено 25.05.17 16:32 # 2


Про очевидность ценности знаний на флоте: еще Джон Сильвер из "Острова сокровищ" говорил: перебить офицеров мы можем, а вот кто из вас сможет повести корабль так, чтобы не приходилось выдавать по чайной ложке воды в день?


Nikita_Kitay
отправлено 25.05.17 16:46 # 3


верните аудио версию! Пожалуйста.


Эфиоп
отправлено 25.05.17 17:13 # 4


Кому: Александр Шестериков, #1

> а "Республикой" (не "Республиканцем") стал называться с 19.04.1917 «Император Павел I».
Слева на заставке фото его, или Андрея Первозванного?


Beytix
отправлено 25.05.17 17:13 # 5


Очень интересно. Спасибо за беседу.
В моём родном городе Кургане устанавливал советскую власть, организовал советскую милицию Лавр Аргентовский моряк Балтийского флота и участник штурма Зимнего дворца.
Вопрос такой, а может есть возможность более подробно осветить боевые операции кораблей Красного флота, в годы Гражданской войны. А также ,действия судов речных флотилий, по взаимодействию с сухопутными частями РККА, где моряки принимали активное участие.


Александр Шестериков
отправлено 25.05.17 18:28 # 6


Кому: Эфиоп, #4

> Слева на заставке фото его, или Андрея Первозванного?
>

Конкретно это - "Павел I" вот ссылка на оригинальное фото (только на заставке отзеркалено): http://www.etoretro.ru/pic54654.htm?y1=1882&y2=1925&sort_field=image_date&sort=DESC&...


Gorlach
отправлено 25.05.17 18:28 # 7


Кому: Beytix, #5

Александр Борисович Широкорад

Великая речная война
1918–1920 годы

http://e-libra.ru/read/362783-velikaya-rechnaya-voyna1918-1920-godi.html


Дедушка Хо
отправлено 25.05.17 18:36 # 8


Вот так и рушатся мифы что мол пришли большевики и всё испортили. Оказывается были не только большевики, но и контр-адмиралы, генералы и офицеры в рядах РККА, в основном царские. Выходит что в Великой Отечественной побеждали и царские офицеры и генералы? Да разве такое может быть при кровавых большевиках? А Поклонвская знает?
Спасибо, было интересно, а главное поучительно.


Майкл_С
отправлено 25.05.17 20:11 # 9


Кирилл Борисович! При всем уважении.

Рассказ "Первый слушатель" - это Соболев, а не Колбасьев!
Вот этот рассказ: http://lib.ru/RUSSLIT/SOBOLEW/pslush.txt

И рассказ про молодого мичмана, который угодил в ВЧК - тоже Соболев, рассказ называется "Перстни": http://lib.ru/RUSSLIT/SOBOLEW/perstni.txt_with-big-pictures.html.

Про комсомольцев 20-х годов - тоже Соболев, в том же сборнике "Морская душа".

А так, спасибо за беседу!


riZen
отправлено 25.05.17 22:30 # 10


про мат забавный момент получился. Спасибо за интересный рассказ!


Ashabad
отправлено 25.05.17 22:30 # 11


Интересный момент по антисемитизму среди офицеров русского флота. Ещё в роликах "Синий фил" про фильм "Адмирал" про Колчака об этом говорилось. Оказывается, это было вполне нормальное явление. Нет ничего необычного, что Колчак был антисемитом, ибо это было, походу, господствующее мнение среди офицеров флота. И поэтому факт, что Колчака сыграл Хабенский, становиться очень пикантным.
ЗЫ. К Хабенскому, как к артисту, отношусь очень хорошо. Один из лучших актёров современности.


Stef
отправлено 25.05.17 22:39 # 12


Кому: Gorlach, #7

> http://e-libra.ru/read/362783-velikaya-rechnaya-voyna1918-1920-godi.html

Хорошая книга о том, как большевики воевали с крестьянством на Волге, отбирали у них хлеб, устраивали массовые побоища и террор с расстрелами!


Beytix
отправлено 25.05.17 23:44 # 13


Кому: Gorlach, #7

Автор, большой любитель "хруста французских булок". Ему жалко крестьян у которых изымают хлеб, но не жаль повешанных, расстрелянных, людей за сочувствие к большевикам.
И совсем не задаётся вопросом, а какого хера вся эта иностранная сволочь, в виде Антанты приперлась по участвовать в Гражданской войне в России.


Ashabad
отправлено 26.05.17 00:45 # 14




Собакевич
отправлено 26.05.17 05:05 # 15


Кому: Ashabad, #11

> Интересный момент по антисемитизму среди офицеров русского флота. Ещё в роликах "Синий фил" про фильм "Адмирал" про Колчака об этом говорилось. Оказывается, это было вполне нормальное явление.

Евреев на флот и рядовыми матросами не брали.


kotka
отправлено 26.05.17 05:11 # 16


Удивительно легко слушается.
Большое спасибо!


Ashabad
отправлено 26.05.17 08:11 # 17


Кому: Ashabad, #14

> Я не читал правила.
>
> Ссылки надо сопровождать описанием.
>

Чукча не читатель, чукча - писатель...


Собакевич
отправлено 26.05.17 09:01 # 18


Про флот во время и после Гражданской войны есть хорошие рассказы Л.Соболева (автор "Капитального ремонта").


twilightadam2
отправлено 26.05.17 10:54 # 19


Спасибо. Очень интересно.


Игорь Ивкин
отправлено 26.05.17 13:38 # 20


Кому: Майкл_С, #9

> Кирилл Борисович! При всем уважении.
>
> Рассказ "Первый слушатель" - это Соболев, а не Колбасьев!

То есть получается, что уважаемый гость, возможно по незнанию, обвиняет Леонида Соболева в плагиате?


Майкл_С
отправлено 26.05.17 19:02 # 21


Кому: Игорь Ивкин, #20

> То есть получается, что уважаемый гость, возможно по незнанию, обвиняет Леонида Соболева в плагиате?

Скорее всего спутал авторов. Так бывает, когда в голове одновременно сотни разных текстов и авторов.


Игорь Ивкин
отправлено 26.05.17 21:58 # 22


Кому: Майкл_С, #21

> Скорее всего спутал авторов.

Леонид Соболев родился 9 (21 февраля) 1898 года в семье офицера из мелкопоместных дворян. В 1910—1916 годах учился в III Александровском кадетском корпусе, а в мае 1916 года был зачислен в Морской кадетский корпус. Участвовал в Моонзундском сражении и в Ледовом походе Балтийского флота. В 1918—1931 годах служил в Красном Флоте в качестве штурмана линейного корабля «Андрей Первозванный» и эскадренного миноносца «Орфей», флагманского штурмана отряда сторожевых кораблей Морской пограничной охраны ОГПУ.
Впервые выступил в печати в 1926 году с очерком «„Ленин“ в Ревеле». Впоследствии главное место в творчестве Леонида Соболева заняла морская тематика, которой посвящены рассказы 1930-х годов, роман «Капитальный ремонт» (1932 год, новые главы добавлены в 1962 году), сборник фронтовых очерков и рассказов «Морская душа» (1942 год), повесть «Зелёный луч» (1954 год).

Сергей Колбасьев родился 15 марта 1899 года в Одессе в семье коллежского асессора. Учился в петербургской гимназии Лентовской, с 1915 года, по примеру братьев отца, — в Морском кадетском корпусе. Практику проходил в 1917 году на миноносце «Свирепый», участвовал в боевых действиях против турецкого флота. В составе Рабоче-крестьянского Красного Флота проходил слу­жбу на Балтийском флоте на линкоре «Петропавловск» и артиллеристом на эскадренном миноносце «Москвитянин», на котором 15 октября 1918 года ушёл по Мариинской водной системе из Петрограда в Астрахань. По май 1919 года служил старшим помощником командира эсминца «Прыткий» в составе Волжско-Каспийской флотилии.

Осенью 1919 года на линкоре «Петропавловск» участвовал в обороне Петрограда.

С июля 1920 года служил командиром канонерской лодки «Знамя социализма» и, одновременно, командиром дивизиона канонерских лодок Азовской флотилии. С февраля 1920 года по февраль 1921 года был начальником оперативного отдела эскадры морских сил Черного моря. В феврале 1922 года по ходатайству наркома просвещения А. В. Луначарского Колбасьев был откомандирован для работы в издательстве «Всемирная литература» и уволен в запас.
В 1931—1932 годах Колбасьев проходил стажировку на эсминцах «Калинин» и «Карл Маркс» в качестве штурмана, затем флаг-связиста дивизиона эсминцев[2]. В 1937 году Колбасьеву было присвоено звание интенданта 3-го ранга, что соответствовало званию капитан-лейтенанта в военно-морском флоте.

В журнале «Вокруг света» писатель опубликовал роман-игру «Факультет кругосветного путешествия» (1928), цикл морских рассказов «Поворот все вдруг» (1930), повесть «Салажонок» (1931). Около 1930 года он написал научно-популярную книжку для юношества о радиотехнике, писал очерки о социалистическом строительстве в городе и на селе.
Колбасьев продолжил литературную деятельность, опубликовав книгу «Правила совместного плавания», повести «Арсен Люпен», «Джигит» и «Река». Главной темой произведений писателя была служба на кораблях Красного флота, со времён Гражданской войны до первой пяти­летки. Совместно с литературным критиком Н. А. Коварским написал сценарий к фильму «Миноносец „Бауман“».



Ну... В принципе вполне можно спутать.



Собакевич
отправлено 27.05.17 10:22 # 23


Кому: Александр Шестериков, #6

> Конкретно это - "Павел I" вот ссылка на оригинальное фото (только на заставке отзеркалено): http://www.etoretro.ru/pic54654.htm?y1=1882&y2=1925&sort_field=image_date&sort=DESC&...

Тут интересно. У Соболева в "Капитальном ремонте" явно описан дредноут типа "Севастополь". Но решетчатые мачты как на броненосце типа "Андрей Первозванный".


Эфиоп
отправлено 27.05.17 11:56 # 24


Кому: Собакевич, #23

> Тут интересно. У Соболева в "Капитальном ремонте" явно описан дредноут типа "Севастополь". Но решетчатые мачты как на броненосце типа "Андрей Первозванный".

Ажурные мачты на русских дредноутах, вроде бы как были в проекте. Но при постройке от них отказались. В чем то они были хуже обычных.


Александр Шестериков
отправлено 27.05.17 19:35 # 25


Кому: Собакевич, #23

> Тут интересно. У Соболева в "Капитальном ремонте" явно описан дредноут типа "Севастополь". Но решетчатые мачты как на броненосце типа "Андрей Первозванный".

Ну данный ролик же не о литературном творчестве Соболева, а о русском флоте, так что наличие на заставке фото
"Императора Павла I" ("Республики"), как мне кажется, вполне уместно...


Майкл_С
отправлено 28.05.17 10:02 # 26


Кому: Игорь Ивкин, #22

За биографические сведения - спасибо!
И все же, мне кажется, что как писатель, Соболев крупнее Колбасьева. Очень жалко, что ему не удалось дописать "Капитальный ремонт". (Наверное, война помешала). Судя по некоторым рассказам - те же "Перстни" - вторая часть обещала быть не менее интересной.


Майкл_С
отправлено 28.05.17 10:18 # 27


Кому: Эфиоп, #24
Кому: Собакевич, #23

> Тут интересно. У Соболева в "Капитальном ремонте" явно описан дредноут типа "Севастополь". Но решетчатые мачты как на броненосце типа "Андрей Первозванный".

Описан "Петропавловск". Эта история с кочегарами (бунт "...во фрунте, числом более восьми человек...") реально произошла на "Петропавловске." Но сам гардемарин Соболев в 1914 году, в дни каникул навещал брата на "Андрее Первозванном".
После он послужил на "Петропавловске"-"Марате", вот и придумал гибрид.

Кстати, кто-нибудь в курсе, какова судьба его брата? Где-то промелькнуло, что он в 1917 году был избран главой ревкома на "Первозванном", а потом, будто бы, в 1919 - покончил с собой.


Игорь Ивкин
отправлено 28.05.17 18:46 # 28


Кому: Майкл_С, #26

> мне кажется, что как писатель, Соболев крупнее Колбасьева.

Если учитывать, что Колбасьева расстреляли в 1937, а Соболев писал до 60-х, то мы не знаем, как бы мог развиться литературный талант Колбасьева. И поэтому сравнивать их немного некорректно.

Произведения 30-х у них вполне сопоставимые.


Цзен ГУргуров
отправлено 29.05.17 01:04 # 29


Очень интересно, но как-то несколько скомкано получилось. Наверное, из-за подробности предыдущих частей. Или это не конец еще. Будет про Шражданскую и Кронштадский мятеж?


Собакевич
отправлено 29.05.17 04:57 # 30


Кому: Майкл_С, #27

> Кстати, кто-нибудь в курсе, какова судьба его брата? Где-то промелькнуло, что он в 1917 году был избран главой ревкома на "Первозванном", а потом, будто бы, в 1919 - покончил с собой.

Где-то прочитал, что он застрелился во время восстания фортов Красная Горка и Серая лошадь - не захотел стрелять по русским.


Майкл_С
отправлено 29.05.17 12:59 # 31


Кому: Собакевич, #30

> Где-то прочитал, что он застрелился во время восстания фортов Красная Горка и Серая лошадь - не захотел стрелять по русским.

Это знаешь, кто писал? Злобный антисоветчик Игорь Бунич - в своих сочинениях о русских броненосцах. Откуда он это взял, не известно.
Факт что у самого Леонида Соболева ни слова нет о любимом брате. Что наводит на мысль о трагической судьбе.


Bogolubskiy
отправлено 30.05.17 15:34 # 32


Спасибо за очень ровный рассказ. Пожалуй Кирилл Назаренко - первый из лекторов тупичка, не навязывающий свою точку зрения слушателю, а излагающий историю, как она есть.


Цзен ГУргуров
отправлено 31.05.17 02:40 # 33


Только сейчас заценил фразу:"Настоящая история Октябрьского воруженного восстания еще не написана"
Это в год столетия Октября! Пипец... После 74 лет совнтской власти с ее тщанием в истории КПСС. С антисовтчиками, что ищут чем бы и как бы уесть большевиков хотя бы в мелочах. С периодом постперестроечного "объективизма". "Страна с непредсказуемой историей"....


Игорь Ивкин
отправлено 02.06.17 14:10 # 34


Кому: Цзен ГУргуров, #33

> "Страна с непредсказуемой историей"....
>

Вот только не надо этого трагического пафоса. Россия в этом не уникальна.

До сих пор в том же ключе, который вы имеете ввиду, "не написана история" гражданской войны в США, у южных и северных штатов абсолютно разный взгляд на эту войну. Кстати, история истребления индейцев Северной Америки так же до сих пор не написана. WASP предпочитают этой темы вообще не касаться, а оставшихся в живых индейцев слишком мало, что бы их версия событий получила широкое распространение.

До сих пор не написана история гражданской войны в Испании 30-х годов. Франко, чтобы "не расчёсывать раны" жёстко запретил, как это сейчас модно говорить" "широко педалировать эту тему". И то же завещал королю Хуану Карлосу I, которого воспитывал лично фактически с детства.

Из исторических роликов Баира Иринчеева, представленных на этом сайте выясняется, что история гражданской войны в Финляндии так же "до сих пор не написана". У "пролетарских слоёв" свой взгляд на эту войну, у буржуазной правящей верхушки, победившей в той войне, - свой.

Если вы попробуете с китайцем обсудить нюансы Культурной революции, то нарвётесь на вежливый отказ с формулировкой "было хорошее и было плохое". И всё. На этом разговор на эту тему закончится. Между собой они то же обсуждать это не любят.

И это только истории гражданских противостояний внутри стран.

А если мы попытаемся взять истории взаимоотношений например соседних стран, то с высочайшим удивлением увидим, что версии этих "историй" не совпадают от слова "вообще".

Свежий пример: сын моего знакомого, который эмигрировал в Швецию был отдан в шведскую школу, где с удивлением узнал от учительницы истории, что оказывается никакой битвы Петра и Карла под Полтавой не было. В шведской школьной версии истории войска Карла прошлись победным маршем по Украине и выполнив все поставленные перед ними задачи спокойно удалились обратно в Швецию.

Если подходить серьёзно, то Мировая история нашей цивилизации до сих пор "ещё не написана" и является абсолютно непредсказуемой.

Ну и напоследок ещё "картина из жизни". Беседовал как-то со своим знакомым, имеющим отношение к исторической науке, о проблемах "просветительской деятельности историков" по отношению к "широким народным массам". Разговор фактически закончился на фразе:

- Какая к чёрту просветительская деятельность? Ты что думаешь, мы обладатели Монолитного Истинного Знания? Да у нас внутри раздрай почище чем у вас на форумах. Я лично видел, как два солидных пожилых историка с большими званиями и заслугами, размахивая руками и выдирая из седых бород клочья волос, стаскивали друг друга с кафедры. А ты говоришь, просвещение. Мы внутри себя договориться не можем.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.06.17 01:17 # 35


Кому: Игорь Ивкин, #34

Дая, собственно, про первичную фактологию. Октябрь - событие всемирно-историческое без дураков. И "не написана история"...


Игорь Ивкин
отправлено 03.06.17 08:12 # 36


Кому: Цзен ГУргуров, #35

> про первичную фактологию

На сколько я понимаю, проблема именно с "первичной фактологией".

С одной стороны во всём этом деле принимала участие жуткая куча весьма "писучего" народу. Оставившая после себя гору документов разной степени достоверности и часто противоречащих друг другу. Разобраться во всей этой груде, всё прочитать и проанализировать - это надо жизнь положить. И не одну.

С другой стороны имеются большие пробелы в информации. Вот бахнула Аврора и кто-то куда-то пошёл что-то штурмовать. Кто где был, кто в какое окно или дверь влез, кто в кого стрелял - не известно от слова вообще. Ибо в основной своей массе матросы, солдаты и пролетарии, участвовавшие непосредственно в штурме воспоминаний не оставили. А руководители революции и руководители обороны Зимнего по-моему вообще не представляли, что там происходило.

Ну и естественно поздние весьма идеологическо политизированные "наслоения" здорово добавили "тумана".


Цзен ГУргуров
отправлено 03.06.17 15:29 # 37


Кому: Игорь Ивкин, #36

Вот тут можно не согласиться. Участники событий оставили массу воспомининий - их специально водили на встречи с мололодежью, и они рассказывали что и как делали. Разумеется недоброжелатели тоже оставили массу "опровержений". Вообще такие события остаются в памяти надолго и помнятся отчетливо. Конечно это масса материала, но она уже частью обработана. К томк же 21 век на дворе. Есть проекты Память народа и Подвиг народа, собравший события гораздо более длитедьного и масштавного периода. Тем не менее, можно вычленить отдельного человека и его боевой путь. И так роты, батальона, полка, дивизии, армии.
Как обычно не хватает четко поставленной задачи и воли к ее решению.
"Это никому не надо!" - я как раз об этом. Не надо даже в год столетия Октября? Ну-ну...


Игорь Ивкин
отправлено 03.06.17 17:07 # 38


Кому: Цзен ГУргуров, #37

> Не надо даже в год столетия Октября?

Учитывая, что сейчас у власти реваншисты-февралисты, то да - это им НЕ НАДО. То что транслируется по центральным каналам на тему 1917 года без мата комментировать сложно.

2017 год - это год, когда "Февраль празднует победу над Октябрём" (с)

И с этой реальностью нужно считаться.


Цзен ГУргуров
отправлено 03.06.17 17:54 # 39


Кому: Игорь Ивкин, #38

А почему это надо только государству? Почему только на него надо вешать? КПРФ нет? Прочим компартиям? Нет, не нужно? И стоит это не так уж много...



cтраницы: 1 всего: 39