Виталий Васянович о распознавании лжи и проекте "Зануда"

29.05.17 14:02 | Goblin | 177 комментариев

Наука

01:05:36 | 126204 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать

Проект "Зануда"

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 177

SOPA
отправлено 29.05.17 15:26 # 1


Что он несет?


Korsar
отправлено 29.05.17 15:27 # 2


Кому: SOPA, #1

> Что он несет?

Комментарий очень информативный, а конкретней?


Rulchik
отправлено 29.05.17 15:38 # 3


Ситуацию с образованием в стране ярко иллюстрирует знание учёным таблицы умножения.


SOPA
отправлено 29.05.17 15:38 # 4


Кому: Korsar, #2

> а конкретней

Про ложь совсем чуть-чуть :)


Dijkstra
отправлено 29.05.17 15:42 # 5


Виталий Васянович о проекте "зануда". Про ложь первые 10 мин.


Stepiku
отправлено 29.05.17 15:57 # 6


Так и не узнал я про распознавание лжи.


Delrog
отправлено 29.05.17 15:57 # 7


Про ложь первые 10 минут. Далее про популяризацию науки скорее. Жаль. Дмитрий Юрьевич, Вы уже много раз в своих интервью упоминаете про полиграф (детектор лжи). Т.е. тема вроде бы интересна. В Санкт -Петербурге есть много сильных специалистов в этой области, которые смогут рассказать контингенту по поводу данного вопроса. Я диву в Москве, но если пригласите, с удовольствием приеду, привезу прибор, покажу как он работает, расскажу куда продвинулась наука в этой области. Ну и какие еще есть способы инструментальной детекции лжи.


dmsob
отправлено 29.05.17 15:57 # 8


нда... какая-то философия... про ложь маловато ))
Когда заговорили про "Немыслимое" я вспомнил похожий фильм "5 пальцев" - рекомендую :)


чемодан
отправлено 29.05.17 16:17 # 9


Дим Юрич, пригласите Сергея Шнурова, тема: "русский мат и его положение в современном обществе"))))


kolibuska
отправлено 29.05.17 16:17 # 10


Кому: Dijkstra, #5

> Про ложь первые 10 мин.

Да?!! Как раз 11 мин смотрю. Спасибо за предупреждение.


Елькин Николай
отправлено 29.05.17 16:50 # 11


Видимо сказал все, что знает.


Delrog
отправлено 29.05.17 16:50 # 12


Адрес моей почты psy.akalafati@gmail.com Калафати Александр Юрьевич.


beria
отправлено 29.05.17 16:55 # 13


Россия вылетела в космос???


hgh
отправлено 29.05.17 17:27 # 14


Про знание улик - это ж классика жанра!

Допрос Жегловым Маньки-Облигации в "Место встречи изменить нельзя".

Манька: - Ты ж меня знаешь, я с роду с мокрушниками дела не имела!

Жеглов: - Было, помню! Но время идет! Может зарезала ты женщину (а женщину застрелили), а браслетик - себе на руку!

Если бы Манька была причастна к убийству, в этот момент вполне могла бы и выказать удивление - мол, как, зарезали? Стреляная же. И фиг бы потом отвертелась.


ВячеславК
отправлено 29.05.17 17:28 # 15


Ученый не знающий таблицу умножения? Я конечно понимаю что гуманитарии немного другие, но не на столько же :))


USSR
отправлено 29.05.17 17:30 # 16


Реклама обучения коллекторов?


Весенний рядовой
отправлено 29.05.17 17:43 # 17


Странное впечатление товарищ произвел.
Научная картина мира и стремление её распространить - это похвально, но целая куча мелочей, которые портили впечатление.
Начиная с очень умных детей(видимо именно для сильно поумневших детей год от года нормативы ЕГЭ снижают) до частоты упоминания гомосексуализма в контексте беседы.


spetrov
отправлено 29.05.17 17:50 # 18


Возникло впечатление, что Дмитрий Юрьевич лучше готов к беседе, чем сидящий напротив ученый, пришедший рассказать о себе.


LioshenkoSerg
отправлено 29.05.17 17:55 # 19


Кому: Rulchik, #3

> Ситуацию с образованием в стране ярко иллюстрирует знание учёным таблицы умножения.

Магистр наук - не ученый. Это сейчас просто выпускник ВУЗа, если я правильно понимаю.

Сходил по ссылкам на Проект "Зануда" - к сожалению там только анонсы живых выступлений, видеоматериал мероприятий не выкладывается. Поэтому воспользоваться смогут только жители Санкт-Петербурга. Печалька...


Весенний рядовой
отправлено 29.05.17 18:10 # 20


Кому: LioshenkoSerg, #19

> Магистр наук - не ученый. Это сейчас просто выпускник ВУЗа, если я правильно понимаю.

Простой выпускник - это бакалавр, 4 года обучения. Магистр - это бакалавр, который отучился ещё 2 года. Забавно то, что специальности бакалавратуры и магистратуры не должны быть одинаковыми.


Murza
отправлено 29.05.17 18:17 # 21


Чота нет у меня к нему доверия, сплошные хиханьки да хаханьки!


i.bragimov
отправлено 29.05.17 18:30 # 22


Что парня потихоньку некоторые начинают в комментариях прессовать - не понимаю.
Вот такая у нас молодая поросль. Пришёл, рассказал о себе. Чем плохо?
Мне было интересно посмотреть на человека, послушать с чем пришёл.

Опытные рабочие, не издевайтесь над молодыми. Молодого рабочего — обучим и поднимем! (с)


hgh
отправлено 29.05.17 18:44 # 23


Кому: LioshenkoSerg, #19

> Кому: Rulchik, #3
>
> > Ситуацию с образованием в стране ярко иллюстрирует знание учёным таблицы умножения.
>
> Магистр наук - не ученый. Это сейчас просто выпускник ВУЗа, если я правильно понимаю.

Безо всякого - в нынешний век Гугла знание фактажа давно перестало быть необходимостью. Надо будет точное значение - в справочнике посмотрю. Сейчас гораздо важнее дисциплина мышления.


beria
отправлено 29.05.17 18:48 # 24


зря смотрел.


JPBelmondo
отправлено 29.05.17 19:10 # 25


Опытный старший оперуполномоченный задал ключевой вопрос в самом начале - и... Виталий призадумался, отвёл взгляд, выпалил "Гэбэшник" - и как-то вообще по итогам беседы сложилось впечатление, что недоговорил "ГосДепа".

Как-то вот незначительные на первый взгляд детали: из космонавтов лишь Гагарин упомянут; а-ля Сорос-фонд, разумеется, желающий нашей стране только добра - и вот, молодого парня со студенческой скамьи сразу под своё крыло.

Мимика просто запредельная: достаточно посмотреть первые минут 15 замечательного фильма "Le Guignolo", сиречь "Игра в четыре руки", 1980 г.в. Ну, кроме Жан-Поля, тут Джим Керри только, настолько ловко!


kolibuska
отправлено 29.05.17 19:10 # 26


Интересная беседа, кто бы что ни говорил. Спасибо, Дмитрий Юрьевич за интересного и эмоционально живого человека.
Однако непонятно, что Виталий имеет в виду под "наукой", он про неё всё время говорит, особенно в первые 20 минут беседы. Если речь идёт про практическую психологию, то это, скорее, ремесло, когда знания передаются от учителя к ученику при непосредственной совместной работе. Под это ремесло пытаются подвести теоретические обоснования, пишут познавательные и интересные книги, но только лишь по книгам его не освоить. Так что - ремесло!:)


Егорр
отправлено 29.05.17 19:10 # 27


Прикол, с Виталием этим лично как то общался на проекте Science Slam в Самаре, занимаемся популяризацией науки профессионально. Мягко сказать, не впечатлил он меня, но почему то все вокруг говорили что вот он прямо очень интересный человек. Желаю творческих успехов Виталию, проект Зануда может быть когда нибудь действительно стрельнет


Терминатор
отправлено 29.05.17 19:10 # 28


Кому: ВячеславК, #15

> Ученый не знающий таблицу умножения? Я конечно понимаю что гуманитарии немного другие, но не на столько же :))

как бы для поступления на факультет психологии сдают профильный уровень ЕГЭ по математике.
он явно волнуется и на автомате научный метод называет "на ушным", и много еще разных оговорок, которые он тут же не исправил, интересно почему.
лично мне понравилось: "дети понимают, что преподаватели сильно из прошлого века" (46.26). тут и не поспоришь. преподаватели действительно, вымирающий вид.


shinyou
отправлено 29.05.17 19:10 # 29


Кому: i.bragimov, #22

> Пришёл, рассказал о себе. Чем плохо?

Может тем, что информативности ноль, одна вода? Психология со статистикой работает, а тут, извините, я гуманитарий, таблицу умножения не знаю. О какой науке тогда речь?


shinyou
отправлено 29.05.17 19:10 # 30


Кому: hgh, #23

>Надо будет точное значение - в справочнике посмотрю.

это уровень училища, а выпускник ВУЗа формулу знать должен, а не в справочниках значение искать.


РуВ
отправлено 29.05.17 19:10 # 31


На провакацию похоже.
Не тот ли это тренир" личностного роста" каторых Игорь Леонардович так часто вспоминает?


hgh
отправлено 29.05.17 19:11 # 32


Кому: shinyou, #30

Вот я занимаюсь физической океанографией. Что для меня важнее - знать точные фазовые скорости приливных составляющих М2 и S2, или знать принципы их взаимодействия?


stary_dobry
отправлено 29.05.17 19:20 # 33


Кому: LioshenkoSerg, #19

> Магистр наук - не ученый. Это сейчас просто выпускник ВУЗа, если я правильно понимаю.

Два года специализации после ВУЗа - магистратура. Отучился - и магистр. Хороший способ откосить от армии) Я, например, магистр биологии)


cdancer
отправлено 29.05.17 19:39 # 34


- Говорил же: не нажимай сам, а убеди, убеди!

© магазинчик Известно Кого


youzhick
отправлено 29.05.17 19:39 # 35


Кому: Весенний рядовой, #20

> Простой выпускник - это бакалавр, 4 года обучения. Магистр - это бакалавр, который отучился ещё 2 года. Забавно то, что специальности бакалавратуры и магистратуры не должны быть одинаковыми.

Скорее бакалавр это урезанный выпускник, а магистр - как раз обычный :) 5.5 лет все же к 6 гораздо ближе, чем к 4. И уж в любом случае не ученая степень.


Tenable
отправлено 29.05.17 19:39 # 36


Кому: spetrov, #18

> Возникло впечатление, что Дмитрий Юрьевич лучше готов к беседе, чем сидящий напротив ученый, пришедший рассказать о себе.

Если фигурант так же и планы своих лекций составляет, как и свой план на беседу - можно только посочувствовать слушателям и их потерянному времени.


Tenable
отправлено 29.05.17 19:39 # 37


Кому: beria, #24

> Зря смотрел.

Стенограмма рулит.


Сын кузнеца
отправлено 29.05.17 20:01 # 38


Вспомнил старую моряцкую байку про моряка и его жену.
Приходит моряк домой после контракта пол года и спрашивает жену сурово глядя в глаза:
- Ты мне изменяла?!
- Что ты, НЕТ!!!
- Щас выясним.
Достаёт батарейку с лампочкой от спас жилета и говорит:
- Вот, новый прибор купил в Японии, если врёшь - лампочка загорится. Ссы в ведро!
Бросает в ведро "прибор" - лампочка (естественно) загорается.
Вскакивает и тыча пальцем в лампочку радостно орёт"
-Ага!!!


Сын кузнеца
отправлено 29.05.17 20:47 # 39


Спасибо.
Мдя, "Знание — настолько ценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника." (с)
А уж если этот источник - тупичок гоблина, то это просто мега подарок!


feldsher03
отправлено 29.05.17 20:52 # 40


Может что толковое из него и вырастет, лет через 10...если не перегорит и не зазнается.


Darktower
отправлено 29.05.17 20:52 # 41


Позитивный молодой человек, ратующий за научный подход познания мира. Именно такие и популяризируют науку. Если сразу подходить академически, только отпугнёшь. Так что парень на своём месте. Остальное всё придёт с возрастом.


Dijkstra
отправлено 29.05.17 20:52 # 42


Кому: Весенний рядовой, #17

>Начиная с очень умных детей

А меня улыбнул подход для дарований. Мол, не нраицца нонче формат лекции, вот стендап другое дело.
Тут же вспомнил рэп-таблицу умножения на ютюб от дядьки в годах.


Ivanhoe_1976
отправлено 29.05.17 21:05 # 43


Молодой человек из той породы специалистов, которые зарабатывают не тем, что знают и умеют, а тем, что УЧАТ других, тому, что якобы знают и умеют. Молодая самоуверенность, не вполне грамотная речь и кубометры псевдонаучной воды - вот секрет успеха.


Scald
отправлено 29.05.17 21:29 # 44


Кому: Darktower, #41

> Именно такие и популяризируют науку. Если сразу подходить академически, только отпугнёшь.

Вот был тут разведопрос с сотрудником Пулковской обсерватории. Молодой парень, отличная связанная речь, рассказывал интересное. А это какой-то стартаповский магистр-мерчендайзер на фрилансе мимо проходил.
- "Доктор Курпатов вернулся!" Надо же - Неуловимый Джо нашёлся. Ещё бы доктор Кашпировский вернулся, с докторами Грабовым и Асахарой.


Punk_UnDeaD
отправлено 29.05.17 21:48 # 45


давно в комментах децимаций не было

что вы ответите себе, когда сверкнёт шашка?


inkko
отправлено 29.05.17 22:04 # 46


Отличный опрос.
А на форуме "Ученые против мифов" будет ли выступление Виталия? Просветительское же, может есть планы?


kotka
отправлено 29.05.17 23:38 # 47


Марс, рак и наука - это хорошо.

А вот экономику, систему производства и распределения материальных благ - научно слабо организовать?

Мальчики-докинзы со взором горящим часто становятся иррациональны в экономических вопросах.

Говорят, что молятся на науку, а на деле молятся на айфон и на миф о свободном рынке и демократии.


Шниперсон
отправлено 29.05.17 23:40 # 48


Кому: Ivanhoe_1976, #43

> Молодой человек из той породы специалистов

Подпишусь под каждым словом. Молодой человек - типичный продукт того, что у нас за окном.


Burchencov
отправлено 29.05.17 23:40 # 49


Про Докинза в Питере рассказал, спасибо.Хоть билет купить успею.


утюг
отправлено 30.05.17 00:35 # 50


На семинаре по проведению переговоров рекомендовали просматривать "Split Or Steal"
Перед тем, как участники открют шары - поставить на паузу и подумать над тем, кто врёт.

Вот два довольно выдающихся эпизода:
https://www.youtube.com/watch?v=p3Uos2fzIJ0
https://www.youtube.com/watch?v=S0qjK3TWZE8


Завал
отправлено 30.05.17 02:09 # 51


Кому: Ivanhoe_1976, #43

> Молодая самоуверенность, не вполне грамотная речь и кубометры псевдонаучной воды - вот секрет успеха.

Джобсстайлпипл - потребительский постмодерн.


Tenable
отправлено 30.05.17 02:09 # 52


Кому: kotka, #47

> Марс, рак и наука - это хорошо.

> А вот экономику, систему производства и распределения материальных благ - научно слабо организовать?

> Мальчики-докинзы со взором горящим часто становятся иррациональны в экономических вопросах.

Методология.

Или научная методология есть, или ее нет.

> Говорят, что молятся на науку, а на деле молятся на айфон и на миф о свободном рынке и демократии.

Потому что "молятся" на "науку" как на фетиш.

И методологией там не пахнет.


Вратарь-дырка
отправлено 30.05.17 02:39 # 53


Кому: Rulchik, #3

Я только текст бегло проглядел, как-то не для меня тема, я все равно никогда не вру, ты о чем? О семью восемь пятьдесят четыре? Ну это и оговориться немудрено, вполне возможно. Такая лажа частенько встречается.

Кому: shinyou, #30

Как раз наоборот: выпускник училища может еще вызубрить все формулы, а после вуза всех формул уже все равно не упомнить.

Кому: youzhick, #35

Главное не годы, вообще трудно так напрямую сказать, кто там что да как: важно ж, чем люди все эти годы занимались. У советских вузов был большой минус - слабая ориентация на практику. Нередко практика выходила чисто формальной. Бывало, конечно, и не так - но зачастую наибольшие практические навыки у выпускника были - это "наша степень - дергай в поле репень!". Другое дело, что сейчас у хороших студентов как раз вместо учебы - практическая работа и обычно отнюдь не по официальной специальности, а по той, за которую деньги платят.


лёхаДВ
отправлено 30.05.17 07:13 # 54


Кому: Rulchik, #3

Кому: ВячеславК, #15

А нафига она ему настолько, чтобы он её наизусть помнил?
Ну или по другому спрошу: как часто он повторяет в уме умножение, чтобы помнить наизусть таблицу умножения.

Я вот в школе пятерки получал по таблице умножения, а счас со скрипом вспоминаю. Если прям срочно надо - достану каркулятор и помножу/поделю, что мне необходимо.


лёхаДВ
отправлено 30.05.17 07:13 # 55


Кому: Весенний рядовой, #17

> Начиная с очень умных детей(видимо именно для сильно поумневших детей год от года нормативы ЕГЭ снижают)

ОН общается с определенной категорией детей, а чем прямо заявляет.

> до частоты упоминания гомосексуализма в контексте беседы.

Три раза упомянул, в чем проблема - не понимаю. Странно что про евреев ни слова!!!


shinyou
отправлено 30.05.17 07:13 # 56


Кому: Вратарь-дырка, #53

> Как раз наоборот: выпускник училища может еще вызубрить все формулы, а после вуза всех формул уже все равно не упомнить.

Скажем так, некоторого материала в училище просто не будет.


amorozo
отправлено 30.05.17 07:13 # 57


Сочувствую парню, тяжело ему будет найти жену...


ВячеславК
отправлено 30.05.17 07:13 # 58


Кому: Вратарь-дырка, #53

> О семью восемь пятьдесят четыре? Ну это и оговориться немудрено, вполне возможно. Такая лажа частенько встречается.

В том то и прикол, что это не было оговоркой, он настолько неуверен в своем знании таблицы умножения, что следом сказал - что его будут пинать в комментариях за это. Будьте вы прокляты внедрившие ЕГЭ.


odopr
отправлено 30.05.17 08:02 # 59


Кому: Tenable, #37

Я и стенограмму не осилил


odopr
отправлено 30.05.17 08:06 # 60


Кому: лёхаДВ, #54

Я гуманитарий, таблицу умножения не повторяю, а просто знаю. Мне 40 лет.


David Burns
отправлено 30.05.17 08:52 # 61


Кому: hgh, #32

> Вот я занимаюсь физической океанографией. Что для меня важнее - знать точные фазовые скорости приливных составляющих М2 и S2, или знать принципы их взаимодействия?

Да хто ж тебя знает-то, камрад? Только другие физики-океанографы! :)

А если серьезно, принцип суть базис, но для грамотного оперирования базисом необходимы знания средств оперирования.
Элементарный и многим (в 2017-м году) понятный пример (намеренно упрощаю): принципиально выводить оформление элементов html-странички можно и непосредственно в html-коде и в отдельном файле css.
Но реализуются эти возможности по-разному. И применимы в разных случаях.
Эрго, для грамотной вёрстки одинаково важно знание не только спектра возможностей, но и непосредственные способы применения :)

А если совсем-совсем серьёзно, то на практике ты глубоко знаешь те моменты, которыми пользуешься постоянно, а те, которыми не пользуешься, легко нагугливаешь... и пользуешься :)

ЗЫ Справедливости ради: разговор начался со знания ТУ. А это "жи-ши" в мире арифметики. Не владение таблицей умножения демонстрирует собеседнику уровень элементарной грамотности.
Как-то так.


Doo Die
отправлено 30.05.17 09:47 # 62


Кому: hgh, #23

> Безо всякого - [в нынешний век Гугла] знание фактажа давно перестало быть необходимостью. Надо будет точное значение - в справочнике посмотрю. Сейчас гораздо важнее дисциплина мышления.

Камрад, разреши не согласиться. Лично меня лет эдак 25 назад именно так и учили, что инженер - это не тот, кто знает ответы на все вопросы, инженер - это тот, кто умеет думать головой и знает где посмотреть ответ на вопрос.


Собакевич
отправлено 30.05.17 09:53 # 63


Кому: лёхаДВ, #54

> Я вот в школе пятерки получал по таблице умножения, а счас со скрипом вспоминаю.

Я гуманитатор, мне 45, таблицу умножения просто знаю. Сильна была советская школа.

> Если прям срочно надо - достану каркулятор и помножу/поделю, что мне необходимо.

Для двузначных цифр - уже да.


Evgen_37
отправлено 30.05.17 10:07 # 64


Молодой человек.
Не знать таблицу умножения - это ппц как стыдно.
Обязательно выучите.


лёхаДВ
отправлено 30.05.17 10:08 # 65


Кому: odopr, #60

> Я гуманитарий, таблицу умножения не повторяю, а просто знаю. Мне 40 лет.


Прикинь, люди разные, вот так открытие!
А сомневаться в словах в человеке только потому, что он не знает таблицу умножения наизусть - это смешно. Только-бы ты он с ошибками -ться,-тся не писал, а то вообще - пропащий человек!!!


каспий
отправлено 30.05.17 10:08 # 66


Кому: лёхаДВ, #54

Камрад, как можно не знать ТУ? Какой калькулятор, о чём ты? Я с наукой дела не имею, простой работяга, но для меня, незнание этой самой таблицы, просто запредельный пездец. Очень много говорящий о человеке. Она же каждый день нужна! В магазине, когда у тебя ограничение по сумме, тоже калькулятор используешь?


shinyou
отправлено 30.05.17 10:10 # 67


Кому: amorozo, #57

> Сочувствую парню, тяжело ему будет найти жену...

Влюбится, отключатся мозги, всё будет нормально.


shinyou
отправлено 30.05.17 10:17 # 68


Кому: лёхаДВ, #65

> А сомневаться в словах в человеке только потому, что он не знает таблицу умножения наизусть

А если не сомневаться, то можно начать жить, руководствуясь расположением звёзд в чужой голове. Сколько сейчас всяких астрологов и соционистов всяких развелось, им тоже на слово верить?


rktg
отправлено 30.05.17 10:19 # 69


Кому: чемодан, #9

Думается мне, что про русский мат ДЮ сам кому хочешь разъяснит. Только вот зачем? Так ли важна эта тема для всестороннего развития личности? Развития, камрад.


stary_dobry
отправлено 30.05.17 10:50 # 70


Кому: ВячеславК, #58

> Будьте вы прокляты внедрившие ЕГЭ.

Я понимаю, что ЕГЭ - это плохо-плохо, но какая-такая связь между ЕГЭ и таблицей умножения? Почему это все повторяют как мантру? Таблицу умножения изучают в третьем (насколько помню) классе. ЕГЭ отменил изучение таблицы умножения? Вроде нет, мой ребенок изучал, также, как я в свое время. Пока (в 6-м классе) помнит и постоянно использует. В идеале таблицу умножения надо выучить, чтобы записалась на подкорку. Но память человеческая такая штука, что постоянно не использует, то забывает. Я например в упор не помню, что такое логарифм. Не помню геометрию (вообще всю, кроме Пифагоровых штанов). А ведь учился хорошо, и без всяких ЕГЭ.


лёхаДВ
отправлено 30.05.17 11:07 # 71


Кому: shinyou, #68

> А если не сомневаться, то можно начать жить, руководствуясь расположением звёзд в чужой голове.

А без крайностей никак? ну там послушать, что говорит человек, помыслить над его идеями, а не опираться на его знание/незнание таблицы умножения?

А вот Фоменко знает таблицу умножения - давайте верить ему, он математик!!!


лёхаДВ
отправлено 30.05.17 11:07 # 72


Кому: каспий, #66

> В магазине, когда у тебя ограничение по сумме, тоже калькулятор используешь?

В магазине больше сложение) Но когда надо поделить сколько стоит банка в упаковке пива по акции - достаю телефон, там есть калькулятор.

и это несмотря на то, что ребенок в школе учил таблицу умножения в этом году! Вместе со мной!!!


dremota
отправлено 30.05.17 11:13 # 73


Подумалось мне: Фоменко, вероятно, отлично знает ТУ, и даже таблицу квадратов до 30, что не помешало ему напакостить в области где он полный дилетант.

Это очень сложный вопрос, какие знания жизненно необходимы, а какие нет. Если ты знаешь ТУ, но не умеешь ей пользоваться, то такое знание не очень нужно, как мне кажется, зато ты гениально играешь на фортепиано. Другое дело - знание "как застегнуть ремень, чтобы штаны не свалились".


ThinFlash
отправлено 30.05.17 11:13 # 74


Кому: shinyou, #67

> Влюбится, отключатся мозги, всё будет нормально.

А потом мозги включатся и случится трындец.


kolibuska
отправлено 30.05.17 11:14 # 75


Тех, кто ожидал от данного короткого разведопроса детальной пошаговой инструкции, как распознавать ложь, могу огорчить. За один час никакой самый супер-пупер специалист не научит ничему, разве что даст список литературы для самостоятельного изучения дома и покажет направление, куда нужно копать.

Придётся самому(!) читать литературу, самому практиковаться (лучше под руководством знающих и умеющих камрадов, которые смогут указать на ошибки), посещать лекции, критически осмысливать полученные знания, отбрасывать шелуху и т.п. Короче, это умение достигается годами. Мастер-классы тоже лишь придают импульс и задают направление самостоятельного развития.


stary_dobry
отправлено 30.05.17 11:20 # 76


Кому: kolibuska, #75

> Придётся самому(!) читать литературу, самому практиковаться (лучше под руководством знающих и умеющих камрадов, которые смогут указать на ошибки), посещать лекции, критически осмысливать полученные знания, отбрасывать шелуху и т.п.

А самое главное, надо определиться, какова цель таких тренировок. Как это конкретно тебе поможет в профессиональном развитии, в личной жизни, чтобы тратить на это время?


shinyou
отправлено 30.05.17 11:23 # 77


Кому: лёхаДВ, #71

> А без крайностей никак? ну там послушать, что говорит человек, помыслить над его идеями

Там просто информационный шум, ничего более, какие его идеи? Вот когда Савельев троллил психолога, там да, идеи были. Очень интересные.


stary_dobry
отправлено 30.05.17 11:32 # 78


Кому: shinyou, #77

> Там просто информационный шум, ничего более, какие его идеи? Вот когда Савельев троллил психолога, там да, идеи были. Очень интересные.

Но докопались-то не до идей, а до таблицы умножения)


shinyou
отправлено 30.05.17 11:38 # 79


Для примера, вот тоже лекция по популяризации науки, но разница в уровне видна с первых минут https://youtu.be/qB4xh-DHHxc


Sergey Igorevich Polskiy
отправлено 30.05.17 11:38 # 80


Дмитрий Юрьевич,
Ваш гость упоминал книжку Pitfalls of deception. Вроде бы второе издание вышло в 2008.
Однако, даже амазон книжки именно с таким названием не знает.
Нельзя ли уточнить у вашего гостя, не эта ли книжка имелась ввиду: http://eu.wiley.com/WileyCDA/WileyTitle/productCd-0470516240.html
Спасибо.


kolibuska
отправлено 30.05.17 11:38 # 81


Чего все к таблице умножения прицепились? Дмитрий Юрьевич же прямым текстом сказал в этом же самом интервью (специально для аудитории), что мастерству и умению не зазорно учиться ни у алкоголика, [ни у не знающего таблицу умножения].
С другой стороны, вот бывают дебилы, и все понимают, что социализированы в жизни они гораздо хуже нормальных людей. Дебилы легко управляемы, ими легко манипулировать, потому что они обладают повышенной внушаемостью и часто не имеют своего мнения. Так вот среди данной категории встречаются уникумы, которые, несмотря на свой дебилизм, легко перемножают в уме пятизначные числа. Делает ли их это умение умнее окружающих нормальных людей? Очевидно, нет. А теперь подумайте, легко ли вам будет манипулировать Виталием?

Виталию могу пожелать продолжать самообразование, проштудировать учебник логики, а также, кроме книжек по социологии, изучать классиков психиатрии - оченно полезно.


Avicenna
отправлено 30.05.17 11:38 # 82


Раньше была такая детская книжка "всё обо всём". А тут парнишка рассказывает "всё ни о чём". Если у него такие же лекции, мне парней, которым он их читает, жалко.


КТ315Б
отправлено 30.05.17 11:38 # 83


Прочитал. Хмыкнул.

Особенно порадовало то, что дети стали умнее, потому что есть альтернативные источники знаний. Ну да, можно выбирать, есть у воды "память" или нет. Зато вот ежедневно сталкиваюсь с тем, что методички по лабам, которые студенты 10 лет назад понимали, сейчас пониманию доступны в двух случаях:
1. Ты сам рассказываешь, устно, что и как делать для выполнения работы (быстрый и 100% способ. Минус - сделали, вышли, забыли);
2. Ты заставляешь читать абзац методички до полного просветления вслух (долгий способ, и доходит все равно не до всех).

Умнее, …, они стали.

И про ТУ, присоединюсь, не знать ее какбэ странно. Хотя, по тем же студентам сужу, по умным - калькулятор рулит, а устно пусть лохи считают. На крайняк, погуглить можно!

А вот про освоение космоса все еще мрачнее. Ну слетали, по слухам, американцы на Луну. И что, какая от этого польза, кроме статуса перволунцев? Ну, зашлют сейчас людей на Марс, и обратно - что это изменит? Участники - герои, само собой. Но пользы для 99.99…% населения Земли от этого - как от рекорда в Книге Гиннеса, за сколько секунд обжора съест пять кило пирожков. То бишь, нихрена.


kolibuska
отправлено 30.05.17 11:38 # 84


Кому: stary_dobry, #76

> А самое главное, надо определиться, какова цель таких тренировок.

Несомненно. Тем, кто работает с бумагами и документацией, это важно в меньшей степени, чем тем, кто работает с людьми (полиция, врачи, сотрудники банка и др.) или в большом коллективе, в котором приходится взаимодействовать со многими сотрудниками (а то и руководить ими). Опыт распознавания лжецов и воров нарабатывается в процессе работы:). Тут дополнительные академические знания могут пригодиться.


Dmitriy N
отправлено 30.05.17 11:38 # 85


Скажу сразу,- факультет психологии выпуск 2012 спбгуки, юридический факультет выпуск 2015 ГПУ им. Герцена.
опыт работы- фссп по спб.
Ближе к сути... Включил ролик,- 3 секунды... выключил только от тембра голоса, интонаций и внешности-с мыслью что это возможно вкусовщина -включил еще раз. Вызывает доверие? Уж точно нет. Курсы для банка без опыта работы во время учебы,- да у нас тоже практика с 3 курса была. ГБШНИК !?!?! Дмитрий Юрьевич,- гостю говорить конечно надо давать,но не такую дичь же... В целом все это можно назвать коктейлем из lie to me, книг Карнеги, и пары тренингов. Парень возможно в какой-то момент хапанул звезду, но никакого отличия от тренингов для мамашек как миллионера воспитать, по сути нет,- набор инфы из интернета объединенных говорящей головой с амбициями.


ZebraTLP
отправлено 30.05.17 11:46 # 86


Кому: shinyou, #30

> это уровень училища, а выпускник ВУЗа формулу знать должен

Какую?


Дмитрий Юр-ч
отправлено 30.05.17 11:49 # 87


Кому: hgh, #23

> в нынешний век Гугла знание фактажа давно перестало быть необходимостью. Надо будет точное значение - в справочнике посмотрю.

Справочники - это прошлый век, в век гугла надо смотреть википедию. Только так можно стать настоящим британским ученым.

Тем, кто считает, что в эпоху калькуляторов умение считать в уме никому не нужно, хотелось бы сказать вот что. Когда человек набирает на калькуляторе числа, он легко может ошибиться и например набрать лишний нолик или не там поставить точку. И результат вычислений получится в десять раз больше или меньше истинного. Умеющий считать в уме примерно представляет, какое число должен выдать калькулятор, и сразу такую ошибку увидит. А не умеющий ничего не заметит.
Кому: stary_dobry, #78

> Но докопались-то не до идей, а до таблицы умножения

Ну а как ещё понять уровень собеседника? Вот с тем же Савельевым, я не специалист по морфологии мозга и не знаю, разумные он вещи говорит или нет. Зато когда речь заходит о других вещах, где я что-то понимаю, он такое выдаёт, что хоть стой, хоть падай. И появляются серьёзные основания не доверять вообще всем его высказываниям.
Или человек, который пишет с ошибками - это неграмотный человек. Можно ли его считать знающим специалистом например в астрономии или в медицине? Наверное есть и такие. Но мне пока не встречались.


kolibuska
отправлено 30.05.17 12:07 # 88


Кому: Дмитрий Юр-ч, #87

> Зато когда речь заходит о других вещах, где я что-то понимаю, он такое выдаёт, что хоть стой, хоть падай. И появляются серьёзные основания не доверять вообще всем его высказываниям.

Поддержу. И с логикой у него проблемы.


rezzo
отправлено 30.05.17 12:07 # 89


Спасибо, интересно.

Активный молодой человек, но странные особенности (типа, таблицы умножения) портят впечатление. Кажется, что молодецкий задор превалирует над собственно научным мышлением.

Кому: youzhick, #35

> Скорее бакалавр это урезанный выпускник, а магистр - как раз обычный :) 5.5 лет все же к 6 гораздо ближе, чем к 4. И уж в любом случае не ученая степень.

Смотря что понимать под "обычным". Могу предположить, что "обычный" — это инженер. Магистерское образование несколько отличается от инженера в сторону некоторой академичности. Для получения диплома магистра нужно написать "диссертацию", а не дипломную работу и упор там не в практическую ценность, а в теоретический вклад.

В целом, попытка пристыковать наше образование к европейскому/американскому не удалась. И уровень мышления советского инженера потеряли и нужного статуса не приобрели.

Кому: ВячеславК, #58

> Будьте вы прокляты внедрившие ЕГЭ.

С ЕГЭ не так все просто.

В технических дисциплинах проблем не вижу - сами задания достаточно сложные и для их "честного" прохождения нужно знать программу в приличном объеме.

С гуманитарными, безусловно, есть сложности. Особенно это касается литературы.
Хотя русский (родной) язык сдавать по тестам — вполне себе годная вещь.

Отдельно стоит вопрос организации приема экзаменов.
В Башкирии, например, уровень учеников в деревнях часто оказывается выше уровня городов. Нетрудно догадаться — почему.


каспий
отправлено 30.05.17 12:08 # 90


Кому: dremota, #73

> то такое знание не очень нужно, как мне кажется, зато ты гениально играешь на фортепиано

Как мне рассказывал профессиональный музыкант, в музыке очень много математике.


kolibuska
отправлено 30.05.17 12:08 # 91


Кому: Дмитрий Юр-ч, #87

> Тем, кто считает, что в эпоху калькуляторов умение считать в уме никому не нужно, хотелось бы сказать вот что. Когда человек набирает на калькуляторе числа, он легко может ошибиться и например набрать лишний нолик или не там поставить точку. И результат вычислений получится в десять раз больше или меньше истинного. Умеющий считать в уме примерно представляет, какое число должен выдать калькулятор, и сразу такую ошибку увидит. А не умеющий ничего не заметит.

Знаю реальных случай, когда четверо школьников делили на своих калькуляторах 12 на 4, и у каждого получился свой ответ, между прочим, отличный от правильного.


kolibuska
отправлено 30.05.17 12:08 # 92


У меня отец (дай бог ему здоровья) в своё время разработал методику вычисления мелких воришек в рабочих коллективах. (Бывают такие случаи, когда у сотрудников в офисе или в рабочем кабинете начинают пропадать из кошельков мелкие суммы денег, духи из тумбочек, прочая мелочь, и всем ясно, что среди своих завёлся воришка. Но как его найти?) Мне точно известно о двух триумфальных применениях данной методики, когда воришки были пойманы. Отец утверждает, что она срабатывает всегда:).


givik
отправлено 30.05.17 12:08 # 93


> и мы будем исходить из самого простого: мы, как сломанный компьютер, просто сгниём в земле, отдадим атомы обратно в землю, в космос...

Очень хорошая аналогия с компьютером.
Компьютер сам по себе - тупая "бездушная" железяка. А как только мы его подключили к розетке, то "вдруг" простые синусоидальные колебания электромагнитного поля проходя через проводниковые и полупроводниковые структуры компа "превращаются" в "жизнь": развлечения (игры, музыка,видео..), работу(бухгалтерия, конвеер...). А как только копм выключили или он сломался, то электромагнитное поле никуда не делось, а продолжило себе дальше "жить" не используя этот комп. Как оно "жило" до компа и в компе и после компа.

Ну и вопрос к размышлению: можно ли узнать (изучить) электромагнитное поле если не "засовывать" его в какую-нибудь материальную конструкцию?


shinyou
отправлено 30.05.17 12:10 # 94


Кому: ZebraTLP, #86

> Какую?

пси-функцию конечно, дураку понятно.


каспий
отправлено 30.05.17 12:15 # 95


Кому: каспий, #90

Последнее слово читать как "математики". Извините.


sclock
отправлено 30.05.17 12:17 # 96


>При этом учёные настолько далеко зашли в этих поисках истины и в понимании, что такое наука, что всё равно соглашаются все с тем, что нету конечного ответа, что какую модель бы мы ни создали, она будет не идеальной, мы чуть-чуть её описываем.

Хорошо, что он это понимает, не строит замков из песка.


sarma
отправлено 30.05.17 12:38 # 97


Кому: shinyou, #67

Чтобы что то отключить, для начала нужно включить. А тут проблема. Офигенное исследование что из 4 карт вероятность отгадки 25%. Не поверите - из 10 карт аж 10%. Про ТУ просто снимаю шляпу. Для индивида все школьники будут одаренные. А мат. классы просто гении.


dremota
отправлено 30.05.17 12:52 # 98


Кому: КТ315Б, #83

> . И что, какая от этого польза, кроме статуса перволунцев? Ну, зашлют сейчас людей на Марс, и обратно - что это изменит? Участники - герои, само собой. Но пользы для 99.99…% населения Земли от этого - как от рекорда в Книге Гиннеса,

Можешь оценить количество инженерных задач, которые будут решены при организации полета на Марс? Результаты решения нам совсем-совсем не будут нужны? Не из рогатки же их будут запускать.

Кому: каспий, #90

> Как мне рассказывал профессиональный музыкант, в музыке очень много математике.

Он не соврал. Но чтобы стать музыкантом преобразование Фурье изучать не требуется, хотя оно к музыке может иметь почти прямое отношение.


JPBelmondo
отправлено 30.05.17 13:10 # 99


Кому: лёхаДВ, #54

> А нафига она ему настолько, чтобы он её наизусть помнил?
> Ну или по другому спрошу: как часто он повторяет в уме умножение, чтобы помнить наизусть таблицу умножения.

Ну, допустим, в лабазе удобно: у тебя в кармане, скажем, тонна, а надо сыр в нарезке плюс виолу - и, главное, 8 пива. Можно достать аппарат, чего-то там подсчитать у каждой полки - а зачем, если можно прикинуть в уме?

Сложение+умножение+округление - и ты по вероятности "почти наверное" понимаешь, что, к примеру, венец творения виола прекрасна, а вот сыр в нарезке свободен, пусть лучше пива будет 10!!!

Понятно, что надо-таки зарабатывать так, как ДЮ, - ну, чтобы средств достаточно было всегда. Увы - не у всех так ловко получается, и здесь оперировать числами в уме - полезно уметь.


zippy
отправлено 30.05.17 13:12 # 100


Кому: Darktower, #41

> Именно такие и популяризируют науку.

Он несколько раз себя назвал, ни много ни мало, ученым. Данный статус сразу вызывает вопросы - где он публиковался, какая у него степень, где он работает.



cтраницы: 1 | 2 всего: 177