Эльдар Муртазин про Android O, закон Яровой, противостояние Samsung и Apple

30.05.17 14:12 | Goblin | 140 комментариев

Железки

01:28:25 | 236176 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 140

Volosatiy_slon
отправлено 30.05.17 14:28 # 1


какой интересный гость (:


DemoniT
отправлено 30.05.17 14:31 # 2


Вот, авторитетные люди подтягиваются еще и еще!


vasmann
отправлено 30.05.17 14:44 # 3


А если камеры общаются с машинами и выдают им управляющие сигналы, что мешает прыщавому товарищу васе перехватывать сигнал и наладить нужное общение? Шифрование? Ну хорошо, вася купит машину и сможет "отдебажить" общение с камерами, в конце концов к самим камерам подключиться. А там привет массовым давкам людей в кафешках, остановках вдоль дороги


MikhailXIV
отправлено 30.05.17 15:04 # 4


> Не принимают технологии.

В моём аппарате выбор сетей ограничен принудительно только GSM для значительного увеличения времени работы от батареи, потому что более современные сети находятся на грани слышимости.


вождь пахучий чеснок
отправлено 30.05.17 15:10 # 5


Слушаю подкаст Эльдара и Сергея, всем советую


Doska_New
отправлено 30.05.17 15:34 # 6


Столкнулся с проводным интернетом в Британии, какой-то пригород Лондона, ну как столкнулся, фин директор сказал подключиться по тимвьюверу с компом помочь, скорость была такая что я думал что это какой-то мобильный инет и при чем или EDGE или дохлый 3G. Сказали нет, проводной инет и за какие-то серьёзные деньги, хотите быстрее, платите ещё больше. Оператор Orange предлагал мобильный интернет свисток типа LTE, но тариф максимум 10 Gb трафика за по моему 56 фунтов. Когда я сравнил качество и цены с нашим мухосранском я выл! Как так Англия страна с ноготь, а качество связи лютое говно! Может кто-то сталкивался плотнее сам находясь там и расскажет какие ваши доказательства :)


necro-tor
отправлено 30.05.17 15:40 # 7


Умный город, лампочки, ДЭЗ-ы, экономия, ага - новая километровая строка в счете за коммуналку, а лампочку всё равно самому менять.


LaurenceOliphant
отправлено 30.05.17 15:40 # 8


Кстати в Ростове(на-Дону) есть приличное кол-во мест где 3-4G не ловят... Да и 3G сдает...


Scald
отправлено 30.05.17 16:12 # 9


Тревожно как-то от того, что у нас интернет дешевле и быстрее чем везде. Особенно в США. Вот в Ливии перед войной тоже бензин был почти задаром. Ливии это не помогло. Не любят в госдепе тех у кого что-то дешевле чем у них. Общественное мнение на Западе похоже уже подготовлено. На последних пресс-конференциях с Путиным, у иностранных журналюг такой вид будто они берут интервью у Саурона или живого Гитлера. Русофобия делает своё дело.


Djentro
отправлено 30.05.17 16:15 # 10


О, в гостях у Главного Эльдар! Вот это сюрприз! Скорее смотреть!
Спасибо за труды!


npfate
отправлено 30.05.17 16:28 # 11


Интересная история про телевизор, который за тобой следует везде - и на стенах, и при чистке зубов. Представляю, как в будущем рекламщики достанут всех, по-большому сходить в туалет нельзя будет, не посмотрев рекламу.


Freimaks
отправлено 30.05.17 16:28 # 12


Про Германию и бани улыбнуло. Аналогичная ситуация была с нами, но в Австрии. Там местная старушка в банном комплексе (как правильно назвать этот набор бань и саун я не в курсе) долго возмущалась и что-то крайне активно выговаривала девушке из нашей компании за то, что та отказалась снимать купальник в парилке.


Tecka
отправлено 30.05.17 16:28 # 13


Вот слушаю опрос, а на заднем плане начальник отдела не может дозвониться до директора на Эгейском море.
По отрывочным крикам "Тут.... связь...ничего не слышу" понятно, что все непросто.


cephalochordata
отправлено 30.05.17 16:38 # 14


Быстро доехать из точки А в точку В, для города, это общественный транспорт или такси.

Что и намного "экологичнее" массы "умных" автомобилей, потому что на их производство требуется меньше сырья, а для их эксплуатации требуется меньше энергии. Это если пересчитывать в количество перевезённых пассажиров.


alexmax
отправлено 30.05.17 16:44 # 15


Кому: npfate, #11

> Представляю, как в будущем рекламщики достанут всех, по-большому сходить в туалет нельзя будет, не посмотрев рекламу.

Это же не значит, что нельзя выключить. )


alexmax
отправлено 30.05.17 16:45 # 16


Видите, как интересно получается. С одной стороны "приватности нет, смиритесь и не переживайте" и "ну, посмотрели ваше home video другие - дело житейское", а с другой "неприятно, что в бане тебя могут фотографировать".


Rigel
отправлено 30.05.17 16:45 # 17


Насчет "сигнала E" резануло слух. Потянулся к телефону, центр Перми, связь Мегафон, сверху горит E. Сильно повезет, если попадается 3g. По прилету в Москву увидел LTE, удивился, что оказывается моя симка так может.


боярская_колбаса
отправлено 30.05.17 17:52 # 18


Это который "ведущий аналитик Mobile Research Group"? )


malo9r
отправлено 30.05.17 17:58 # 19


На счет не принимают технологий. Может потому что их так внедряют?)Либо они не доходят вообще, либо это настолько новое, что полностью меняет представление о вещах. Например если в Москве начинали с 2G и ПОСТЕПЕННО переходили на следующее поколение(к чему люди привыкли и поняли, что и для чего) , то например в регионах сразу ставят 4G и здесь население впредь не видя ничего такого, должно сразу хватать и хавать?) Либо еще проще в регионы люди живут в других реалиях и с такими проблемами не сталкиваются.
Или есть еще один интересный факт:Например на N-нном заводе вводят новые технологии по бух учету например( автоматически будет считать зарплаты допустим). Любой соображающий бухгалтер будет понимать, что его работу будет выполнять компьютер и он потеряет свое местечко. Я думаю он будет всеми возможными способами тормозить эти технологии)Все чаще говорят, про автомобили без людей, а сколько людей заняты в этой сфере и зарабатывают с помощью автомобилей? Они тоже будут рады новым технологиям, которые лишат их работы?


Ravenblack
отправлено 30.05.17 17:58 # 20


Иркутск, МТС 4G, кино смотрю со смартфона. Вся работа (розн. торговля) тоже в мобилке. Удобно шо пипец. На даче (13км от города) с тяпкой отсылаю всякое и со столицами переговариваюсь. Прогресс!


Zx7R
отправлено 30.05.17 18:15 # 21


Интересный какой гость :)


i.onotskiy
отправлено 30.05.17 18:29 # 22


какой обаятельный собеседник!


cephalochordata
отправлено 30.05.17 18:29 # 23


Забавно, что именно сегодня на сайте, где регулярно публикуются статьи Эльдара появилась следующая новость:

http://mobile-review.com/news/umnye-doma-mogut-komprometirovat-vladelca

Про телемедицину. Мне кажется, что это хорошо, когда врачь на месте может в реальном времени проконсультироваться с более квалифицированным специалистом или даже целым консилиумом. Но это дополнение. При удалённом осмотре невозможно провести, пальпацию и проч.

К тому же, существует опасность, что телемедицина приведёт к сокращению как медецинских пунктов, так и работников. И повторится ситуация, когда построили новые, хорошо оснащённые медицинские центры в регионах, а старые в более мелких субъектах закрыли. В результате, люди лишились медицинского обслуживания, потому что до новых хороших центров им не добраться.

Когда услышал про самотающие дорожки, то сразу вспомнил Достоевского, который во время отбывания срока очень любил убирать снег и это помогало ему оставаться в хорошей физической форме. Возник вопрос, а на что будет тратить освободившееся при помощи интернта вещей время человек? На саморазвитие и строительство коммунизма? Или как всегда? Или у него не будет свободного времени, потому что ему придётся впахивать, чобы оплатить все счета за ослуживание всего этого добра?


Gea
отправлено 30.05.17 18:39 # 24


По поводу немецких бань - обычно есть мужские дни, женские и смешанные, да, раздеваться надо полностью. Называется это кстати сауной, бань в нашем понимании крайне мало, обычно русские и держат. Веником пользоваться ни в коем случае нельзя, поддавать и запахи - только с разрешения владельца или банщика. В большинстве случаев сауна относится к бассейну, там в плавках и купальниках. Везде таблички висят - где зона для раздетых, где - в купальниках. Есть также отгороженные заборами пляжи на Северном море - обозначаются FKK - там тоже без купальников.

Кстати, в Чехии тоже в некоторые сауны - только раздетым.

В общем, читать надо правила, они в обязательном порядке где-нибудь в фойе, но обычно только на языке страны, в которой находитесь.


Mysterion
отправлено 30.05.17 18:39 # 25


на украине лайф и киевстар ставят себе новое оборудование хуавей (я на него работаю и меняю всё это) не слыхал ни разу чтобы старое ставили, может гость что-то другое имел ввиду


woddy
отправлено 30.05.17 18:39 # 26


Хороший собеседник.
Но про телефон/несмартфон не понимает. Интернет стоит денег. Минимум 150р в месяц. На звонки например мои родители тратят 20р в месяц. Тратить в 10 раз больше? ради чего?

Неделю назад иду по улице, подслушано чисто случайно. Рядом идет женщина лет 25-30 и разговаривает по телефону. Слышу фразу "я как прихожу домой, к интернету подключается телефон и ватсап сообщения загружаются". а остальное время она оффлайн, и её видимо это совсем не беспокоит.


CDW
отправлено 30.05.17 18:46 # 27


Эльдар у Дмитрия Юрьевича - это прекрасно! Постоянно читаю мобайл ревью.
А по поводу неприятия интернета, тоже этого не понимаю. Тестя с тещей приучил. Раньше сторонились, но когда поняли, что родственникам в другую страну можно звонить из любого места, а так же фотки внучки смотреть регулярно - сразу поняли, в чем ценность.


Punk_UnDeaD
отправлено 30.05.17 19:27 # 28


Кому: vasmann, #3

> Ну хорошо, вася купит машину и сможет "отдебажить" общение с камерами, в конце концов к самим камерам подключиться.

ну предлагаю тебе отдебажить общение браузера с сайтом и к сайту подключиться


Cyberness
отправлено 30.05.17 19:38 # 29


Кому: боярская_колбаса, #18

> Это который "ведущий аналитик Mobile Research Group"? )

Он самый, единственный (в буквальном смысле) и не повторимый.


Madnum
отправлено 30.05.17 20:16 # 30


Кому: Rigel, #17

> Насчет "сигнала E" резануло слух. Потянулся к телефону, центр Перми, связь Мегафон, сверху горит E

Не знаю, где ты в Перми такую букву находишь. У меня на МТС почти везде 3g/H+ . Про вайфай в кафешках уже забыл, итак хорошо робит, если не в глубокий подвал забрался.


ChaM
отправлено 30.05.17 20:16 # 31


Кому: woddy, #26

> а остальное время она оффлайн, и её видимо это совсем не беспокоит.
>

Некоторые не используют мобильный интернет по причине адской прожорливости сетевых приложений. Постоянно висящие свистоперделки адски сжирают батарею (тут конечно зависит и от версии ОС и от версии приложения и т.д. и т.п.). Гарантировать что после очередного обновления у тебя за пол дня сядет батарея, а ты в разъездах, никто не станет. Особенно в местах слабой и неустойчивой связи. Всякие повербанки не спасают - их надо с собой таскать и за ними надо следить что они заряжены - короче дополнительные телоджвижения.
В итоге люди просто отключают мобильный интернет и включают по вечерам дома или у розетки.


Вратарь-дырка
отправлено 30.05.17 20:16 # 32


Кому: Scald, #9

Не волнуйся, России ничего не грозит: у нас айфоны куда дороже, чем в США.


Zeitcro
отправлено 30.05.17 20:27 # 33


вот, у меня денег не много. Билайн на семью стоит 500 рублей: мне и супруге по 200 и сыну 100. Скоро сын пойдет в школу, надо будет еще часы с трекером (супруга очень хочет) - тарифы новые минимум 300. Благо, мы от всех изменений тарифа отказывались: 3 Гб, 200 минут, 200 смс. Хватает на все. Если тарифы поднимут, то оплата перешагнет 1000 рублей. Ощутимо. у меня зарплата выше среднего в городе, но супруга не работает и придется выбирать. Сначала между мобильным интернетом и пивом по выходным. А там, глядишь, и до еды дойдет. Проблемы нового поколения сетей мне не интересны, ибо 4G часто меняется на H или E. Для среднего пользователя возрастом за 30 интернет везде не столь уж важен. А экономику Родины подтянет только промышленность, производящая оборудование. Иначе, не очень ясно в чем плюсы.


Сергей Егоров
отправлено 30.05.17 20:27 # 34


Нынче и токарным станком через интернет можно управлять.


NT45
отправлено 30.05.17 20:29 # 35


Кому: Freimaks, #12

> активно выговаривала девушке из нашей компании за то, что та отказалась снимать купальник в парилке.

Девушка видимо пришла в общий день, так чего ж в купальнике в парилку ходить, старушка правильно пробурчала, могла и персоналу пожаловаться. Подобные заведения сами устраивают свой график. Я когда-то был в таком, там один или два дня в неделю для женщин, остальные общие. А раз пришла в общий день, то при чём тут купальник в парилке?


Теплообменник
отправлено 30.05.17 20:29 # 36


Этот обаятельный мужчина грязно намекает, что я зря нахватил седьмого айфоню?! Ну уж черта лысого!!!

Покупаю, ибо верую! :)


Vanochs25
отправлено 30.05.17 20:29 # 37


Слушал с удовольствием. Желаю продолжениея...


Freerider
отправлено 30.05.17 20:29 # 38


По поводу сотовых операторов в США. Мой товарищ как раз в начале 2000 говорил, что в США действительно были аналоговые стандарты связи и они не желали переходить на более перспективный GSM. Но до момента, пока спецслужбы не осознали, что GSM предоставляет гораздо больше возможностей. И процесс пошёл.


Аркадий_64
отправлено 30.05.17 20:29 # 39


Вопрос не в том - делать ли умный город, или нет. А в чьих интересах он будет умным. Гость постоянно упирает на то: ну разве у тебя нет денег на что-то? А если нет денег, то не жить? Или у нас есть рабочие места для всех? Или на эти рабочих местах всем платят согласно цене рабочей силы? Странный персонаж. В кап обществе все эти улучшения приведут только к большему закабалению населения. И новых рабочих мест они не создадут, а сократят имеющиеся. ТАк что будем посмотреть. Важно не действие, а его цель.


Sam_Stone
отправлено 30.05.17 20:29 # 40


А что делать бабам , когда 75 % их инстинктов обычно уходит в отдраивание хаты с возможностью попилить благоверного , фармацевтам гешефт готовите этими умными домами!?


lastfreeman
отправлено 30.05.17 21:05 # 41


в Немане местный комамбер прекрасен)


Scald
отправлено 30.05.17 21:23 # 42


Кому: Вратарь-дырка, #32

> Не волнуйся, России ничего не грозит: у нас айфоны куда дороже, чем в США.

Ну хоть от сердца отлегло.


ilya39
отправлено 30.05.17 21:24 # 43


Я только начал смотреть, но сразу про вопорс "зачем выключать передачу данных" - да батарея же, Карл! Мало того что сама по себе отжирает батарею, так плюс еще всякая активность смартфона, связанная с сетью ухудшае производительность и кушает энергию. Надо получить данные из внешнего мира - включил вайфай или мобильный интернет. Не надо - выключил.
А то видел людей, которые и с GPS-ом включенным ходят постоянно, не знают зачем он нужен и жалуются на быструю разрядку ))

Про связь. Как раз некотороые время назад поехал на поезде в Питер. Думал связь ухудшится или упадет до edge подальше от Калининграда. Ан нет. Был не прав. Через минут 20 езды связь пропала вооообще! Появлялась всполохами по капельке. А на картах зоны покрытия так прогрессивно выглядят...


xDrive
отправлено 30.05.17 21:24 # 44


Ого! Эльдарчег! Персонаж безусловно авторитетный, хотя иногда перегибает, но в целом люблю его послушать, знаком с его творчеством с начала 2000-х. Кому понравилось интервью послушайте его подкаст - "Диджестив".


Varrrvarrr
отправлено 30.05.17 21:24 # 45


Сложное впечатление осталось от просмотра. Вроде и хочется поверить оратору, что всё так замечательно, и вообще, есть счастье на Земле. Только слова его несколько диссонируют с реальностью.
Я живу в 26 километрах от центра Питера (славный, но маленький город Павловск). Так вот, у меня дома, если стоять у окна, связь есть, отойдешь на метр вглубь комнаты — Мегафон вне зоны. А Вы говорите, прогресс...
С мобильным интернетом ещё лучше. Посмотреть кино (или свежий разведопрос) в стриме по мобильному интернету? Ржунимагу!!! Скажите спасибо, если какой не очень навороченный сайт откроется. Яндекс-карты через пару минут ожидания, так и быть, покажут нужный тебе участок. Но на большее не рассчитывайте. Фильмы и музыка скачиваются исключительно по толстому домашнему вай-фаю, и только тогда можно будет не скучать в дороге.
Повеселила чашечка кофе за 300 рублей. У меня комплексный обед в одном из пушкинских кафе так стоит. И то дороговато.
А что касается интернета вещей, мне всегда вспоминается фраза из "Формулы любви": - "Что один человек построил, другой завсегда разобрать сможет!" И мне живо представляется, как в один прекрасный день вместо ужина холодильник скажет: "А переведи-ка ты, хозяин, 500 баксов на счёт какой-то матери за мою разблокировку!" Так что интернет вещей, товарищи, это без меня.


Varrrvarrr
отправлено 30.05.17 21:24 # 46


Мобильный интернет и особенно определение местоположения многие (как и я) отключают из-за адской прожорливости этих фичей. С ними аккумулятора хватает хорошо если на сутки с небольшим, а без них - до недели работает от одной зарядки.


Завал
отправлено 30.05.17 21:24 # 47


Эльдар похож на умного грека обманывающего варваров.


skieff
отправлено 30.05.17 22:23 # 48


Пока что единственный человек, приведший правдоподобные объяснения, почему операторы были против закона Яровой. Но разве исходный законопроект обязывал писать весь трафик? Или это уже операторы подсуетились и намекнули, что кроме голосового канала можно еще и голосовые чаты перехватывать?


Fritz
отправлено 30.05.17 22:47 # 49


Интересный разведопрос, спасибо!

Вот только смотреть его надо сразу после разведопроса с Игорем Станиславовичем Ашмановым.
Тогда, я полагаю, энтузиазма от того, что прогресс - это хорошо и полезно, может поубавиться.

Большинству (в первую очередь пользователям и производителям чудесных электронных штучек) на безопасность своей информации глубоко и далеко плевать. А потом: то устройство зашифровалось, то деньги со счёта ушли, то квартиру обнесли за время отпуска, а то и ребёнка похитили. Ибо злодеи тоже пользуются плодами прогресса.

Ну и, как уже выше подметили, пока электронные устройства типа смартфона не смогут со всеми включенными функциями работать без подзарядки хотя бы пять дней - все их плюсы перекрываются (лично для меня) необходимостью постоянно метаться в поисках розетки. Какая уж тут мобильность, сидишь, как собака на цепи.


Cyberness
отправлено 30.05.17 23:13 # 50


Кому: Вратарь-дырка, #32

> Не волнуйся, России ничего не грозит: у нас айфоны куда дороже, чем в США.

Дороже на 200 долларов примерно, т.е. около 20%.


Kumurtash
отправлено 31.05.17 01:33 # 51


Живу в райцентре, Нижегородской области. Так у нас в некоторых деревнях(500-1500 человек) iphone до сих пор нужно подкидывать, чтобы СМС отправить. Если сбудутся мечты Эльдара, счетчики для воды тоже подкидывать нужно будет?
В тех же деревнях, где даже проводной интернет работает через ж.... в магазинах заставляют ставить онлайн кассы, которые должны автоматически передавать данные в налоговую. Естественно при таком интернете они почти никогда не работают, и за это предпринимателей почти каждый месяц за это штрафуют.


ArsenalNN
отправлено 31.05.17 01:33 # 52


Сам себе противоречит. Сначала, как хорошо с 5g и ничего страшного, что по 1 каналу покажут голым, потому что неинтересно, в конце про жену с паранойей, мальчика с коптером и незаконных мишках. Или я что-то не понял.
Ну и заблуждается, что экономику разовьют мобильные технологии. Он-то на этом деньги получает, но как новые технологии уменьшат безработицу?


udovenkoav
отправлено 31.05.17 01:33 # 53


На счёт импорто замещения у автора какие-то иллюзии сплошные? откуда оно в принципе может возникнуть? из того что в РФ есть завод микрон совсем не вытекает что он может производить микросхемы по не сильно старым нормам за вменяемые деньги, всё телеком оборудование это очень специальные чипы и стоимость их разумная достигается только тем что сбыт у них по всему миру. Для военных - да, без вопросов там цена не первую роль играет. Для гражданского сектора - ну золотое оно будет полностью out of market.


Alf-1a
отправлено 31.05.17 01:33 # 54


Живу в Липецке, оператор МТС. Итернет - в городе почти везде 4ж. На работе (металлургическое производство) часто вообще пропадает, ну так металл кругом, движки электицкие и т.д. А вообще привык, что почта синхронизируется, в инете полазить пока в автобусе на/с работы еду тоже неплохо, так что инет не отключаю. Батарейка в смарте большая, памяти хватает, плачу 120р за 3гига в месяц (тоже хватает). В общем ситуация с моб. интернетом неплохая. Ещё бы вышку поближе к цеху совсем хорошо было бы:-)


Вратарь-дырка
отправлено 31.05.17 01:33 # 55


Кому: Cyberness, #50

Дык мало что ли? Если такая мелочь, переводи мне 15% зарплаты в подарок (это эффективно даже чуть меньше, чем 20% прироста цен)!


Volosatiy_slon
отправлено 31.05.17 01:33 # 56


Про батарею и мобильный интернет: дяденьки, ну ей богу дети малые. Xiaomi redmi 3, 3Am - стабильно 2 дня, Хуавей нова, 3Am - стабильно 2 дня. Это при постоянно работающих интернетах и 30-40 минутах разговоров в день. Цена обоих аппратов через полгода от 10т.р. (даже меньше). Ну хватит уже покупать унылое говно и расстраиваться от садящейся батарейки. Это не интернеты прожорливые, это аппрат говно.
За бабло. Потратить раз в 1,5-2 года 10тр это не такие большие расходы, на пиво с воблой больше уходит.


Skalolazz
отправлено 31.05.17 01:33 # 57


Хотелось бы знать, решается ли вопрос со связью вдоль ж/д и автодорог. Сам многократно был свидетелем, едешь на поезде, проезжаешь какую то деревушку, стоит вышка связи чуть ли не у поезда, а сети нет!


binoptic2
отправлено 31.05.17 01:33 # 58


Кому: Rigel, #17

Новые Ляды: 3G. (от центра 25 км.)


Deertoff
отправлено 31.05.17 01:33 # 59


К IT товарищ и в правду ознакомлен "спецами" "понаслышки". Очень Не глубокое рассуждение о всём.


iBugz
отправлено 31.05.17 01:33 # 60


Датчики во всём это хорошо, однако как скоро компания, обслуживающая дом, сможет отключить за неуплату газ, свет, воду, электричество?
К примеру, человека уволили и у него нет денег или он не успел оплатить за услуги ЖКХ, а "умный дом" ему отключил сразу за неуплату, как тот же самый интернет.
Или тот же датчик встроенный в "умный" чайник решит, что срок эксплуатации вышел и объявит об этом владельцу.
Уже сейчас ремонтники жалуются на чересчур умные машины, которые намекают на то, что нужно делать техосмотр тем, что внезапно обороты начинают барахлить или стеклоподъемник перестает работать; т.е. мелкими неисправностями. Однако после того как автомобиль подключить к спецкомпу, в "мозгах" машины обнуляется какой-нибудь счётчик и она снова нормально ездит, пока не подойдет очередной срок.


Deertoff
отправлено 31.05.17 01:33 # 61


со стороны спеца всё мягко говоря бред...


Deertoff
отправлено 31.05.17 01:33 # 62


=)))


Разница между (IФон.-> Шdroid) удобство. Мне как трухлявому Ятишнику. Дома - пучкай подумают за меня, от этого вывод только ...


Deertoff
отправлено 31.05.17 01:33 # 63


Чем дальше тем хуже начинаю понимать Д.Ю. в IT. Очень много "Легенд".


GPA_SPB
отправлено 31.05.17 01:40 # 64


Выключают интернет потому что экономят на связи, разговаривают мало и по делу, поэтому нет смысла подключать тариф с предоплаченными минутами и интернетом, а на таком "голом" тарифе интернет адски дорог (10руб/Мб). Если бы жене, внезапно, не понадобилось много разговаривать я бы так и сидел на домашнем WiFi'e и не парился. Сейчас на меня раздаётся , через единый интернет 10Гб интернета. 4G я отключил, по тому как в городе и на даче он есть, но там где он действительно нужен нещадно тупит, а вот на буковке "H" ЮТуб летает. Рабочий телефон Nokia 1110, он не знает что такое интернет. Кстати, граждане которые узнали о существовании Ватсаппа немедленно подключают интернет, для звонков родственникам заграницу и другие города.
Нахожусь в аналогичном положении как и камрад Zeitcro, по этому кофе пью сильно реже и дешевле. Будущее автопрома звучит красиво, но инфраструктура под это будущее будет развита может лет через 30. Про воровство денег - их не воруют, а просто делают услугу которая была бесплатной, платной (я не про те услуги которые какой то период бесплатные). Вот так, у миллиона человек по стране по рублю в день спишешь - миллион в день заработал.
Сильно сомневаюсь что Яровая в законе имела ввиду писать весь траффик, думаю речь шла о записи голоса и сообщений во всех их вариациях, в т.ч. убирать шифрование со всяких Ватсаппов, а телефонным компаниям просто подыграли для повышения тарифов в качестве компенсации падения рубля.


Ab_origen
отправлено 31.05.17 02:36 # 65


Да это просто - Восторг Души!

Спасибо.


htit
отправлено 31.05.17 03:20 # 66


Кому: cephalochordata, #23

> Возник вопрос, а на что будет тратить освободившееся при помощи интернета вещей время человек?

На игры в 4К качестве.


vasmann
отправлено 31.05.17 03:35 # 67


Кому: Punk_UnDeaD, #28

> ну предлагаю тебе отдебажить общение браузера с сайтом и к сайту подключиться

Будучи клиентом с сайта что я ему шлю и что получаю - вижу без проблем, без всякого ССЛ. Ибо имею прямой доступ к конпутеру. Поэтому нужным людям купить машину и смотреть что им там камеры шлют - проблем никаких.
С камерой сложнее, да, однако ж и она фактически находится в доступной посторонним местам, а значит даже пусть у неё ключи будут у каждой свой найдут. Ну и опять же - засирать канал и бомбить "похожими" пакетами, чтобы основные не проходили тоже никто не запрещает. Все же мафынка должна обладать ИИ и сама рулиться, а внешние сигналы воспринимать как подсказку, а не руководство к действию.


vasmann
отправлено 31.05.17 03:37 # 68


Кому: vasmann, #67

Опять же камеры эти чудесные кто будет производить? Мы или не мы? Если не мы, что мешает дружественным нам спецслужбам сливать умеренным оппозиционерам бородатым как оно что там в этих камерах?


Неандерталец
отправлено 31.05.17 03:41 # 69


Перед отъездом в отпуск на месяц выставляю Скайп на домашнем компе на автоматическое соединение при входящем. Потом можно звонить в пустую квартиру, смотреть чё-как, с котом поговорить.


Dragonmaster
отправлено 31.05.17 04:43 # 70


Кому: Deertoff, #59

> К IT товарищ и в правду ознакомлен "спецами" "понаслышки". Очень Не глубокое рассуждение о всём.

[озирается] что, каникулы уже начались?


Leshiy6282
отправлено 31.05.17 07:14 # 71


Связь говорите у нас первый сорт? Хм... Эльдар, попробуй прокатиться в поезде по маршруту Ну скажем Новосибирск - Владивосток или обратно... весьма будешь удивлён. Это я не только кстати про зоны покрытия и качество тырнета мобильного, но и про банальнейшую весчь - зарядить телефон (ноут, планшет).
РЖД до сих пор не может обеспечить пассажирские вагоны устойчивым электропитанием мощностью более 300 Вт!!!
Хотя делов то - заменить механические умформеры на полупроводниковые инвенторы...


лёхаДВ
отправлено 31.05.17 07:14 # 72


Кому: Mysterion, #25

> на украине лайф и киевстар ставят себе новое оборудование хуавей (я на него работаю и меняю всё это) не слыхал ни разу чтобы старое ставили, может гость что-то другое имел ввиду

Гость имел ввиду б/у. Поработали на 4g, решили перейти на 5g - сняли то, что стоит отдали Украине. Причем Эльдар упомянул, что многие операторы - это дочки российских операторов, потому так и кочует оборудование. Я так понял.


Leshiy6282
отправлено 31.05.17 07:14 # 73


Я 6 лет отработал в медицине, как раз в сфере информатизации. Эльдар, телемедицина никогда не заменит врача, помочь процентов на 20-25 может, но не более. Особенно в случае далёкой деревни и какого нить случая с нехваткой времени... тупо не хватит профессионализма, навыков у фельдшера (врачей там нет), медикаментов и инструмента... Телемедицина это очередной попил бабла в современных условиях, кстати телемедицина весьма успешно развивалась при СССР, да да, при тех примитивных технологиях передачи данных умудрялись кардиограммы передавать из далёких деревень в краевой (районный) центр и реально предотвращали кучу инфарктов. Но сейчас, когда 1 фельдшер на 3 деревни... и врачи нормальные бегут из бюджетной медицины... не верю я в это благостное будущее


Вратарь-дырка
отправлено 31.05.17 07:15 # 74


Кому: iBugz, #60

> К примеру, человека уволили и у него нет денег или он не успел оплатить за услуги ЖКХ, а "умный дом" ему отключил сразу за неуплату, как тот же самый интернет.

А так, конечно, обслуживающая компания не сможет прислать электрика Васю отключить электричество? Что за привычки у народа постараться всех наебать, ни за что не платить, но всем пользоваться?

> Уже сейчас ремонтники жалуются на чересчур умные машины, которые намекают на то, что нужно делать техосмотр тем, что внезапно обороты начинают барахлить или стеклоподъемник перестает работать; т.е. мелкими неисправностями.

Не знаю, у меня о приближающемся техосмотре говорит бумажка на лобовом стекле: там написано 5-2018 - значит до конца мая 2018 года можно ездить спокойно, а после этого может остановить полиция и спросить, что за нафиг. Если же речь об обслуживании - то как-то странно, зачем такое нужно производителю: это ж только снижает лояльность потребителя - а выгоду отдает сервису. Довольно многие меняют машины и вовсе раз в три года (стандартный срок лизинга) - и что, покупатель возьмет второй раз такую машину, которая каждые полгода "ломается"?


zibel
отправлено 31.05.17 08:18 # 75


Ё-моё. Нет будущего... А что при большом ценнике оно есть? Технологии и техника-то всё-равно буржуйские. Есть деньги - вот тебе будущее по сходной цене. Нет - нет. И чего за такое переживать?


Stoum
отправлено 31.05.17 08:34 # 76


Средняя зарплата 15 тыщ и перестали пить из-за того, что проблеск появился звучит как издевательство.


catbloodyregime
отправлено 31.05.17 11:00 # 77


Меня жена выводила на Ла-Ла-Лэнд, даже мне понравился. Главный прав - просто хорошо сделанный фильм, от себя добавлю - музыка прекрасна, можно отдельно слушать.
Про мобильную связь: при том, что люди платят за связь совсем немного, мобильные компании России впереди планеты всей.
Мой вывод: конкуренция, грамотный менеджмент и разумные цены двигают прогресс.
Преференции на рынке и неумеренная жадность операторов ведут к застою отрасли.


anivchanka
отправлено 31.05.17 11:00 # 78


У нас в Де-Кастри работал врач. Он был завербован ИГИЛ в Сирию. Его звали туда именно быть врачом. Человек купил билеты а в Хабаровске его уже повязали и посадили на пять лет. Даже в новостях рассказывали об этом. Очень радует что компетентные органы так хорошо сработали.


лёхаДВ
отправлено 31.05.17 11:03 # 79


Кому: Stoum, #76

Такие вот реалии.


maxcrane76
отправлено 31.05.17 11:19 # 80


У меня нет смартфона. Был когда-то. Опыт показал, что ничего "смартфонного" мне не нужно. Мой телефон дешевым назвать сложно. Это такой кирпич туристически-неубиваемый со зверским звонком.
Ну вот не нужен мне смартфон. Что делать?!!!


wizarden
отправлено 31.05.17 11:21 # 81


Раньше в роликах про телефоны видел только руки Эльдара. Наконец-то увидел целиком.


Beytix
отправлено 31.05.17 11:58 # 82


Эх, до чего только техника дошла.
Вспомнился старый советский фильм ( забыл название).
Два посёлка в тайге, расстояние 500 км. В одном посёлке есть медик, а в другом фельдшер принимает роды. Роды тяжёлые. И связь осуществляется через радистов ,которые морзянкой на ключах отстукивают.


ViktoriaMT
отправлено 31.05.17 11:59 # 83


Раз пошла такая пьянка... Камрады, я в сомнениях, кто подскажет. Хочу маме на д/р купить приличный телефон, но в рамках бюджетной цены (маме скоро 8 десяток, но в экран я ее тыкать научила, с тачскрином справляется, а за дорогую модель она меня живьем съест). Задумалась между iPhone 5S (вроде неплохой, простой в использовании, но старенький, а пожилому человеку часто менять девайсы сложно, хотелось бы чтобы лет на 5-7 хватило), или Sony XA которая только что вышла - она у меня сейчас Соней моей старой пользуется, интерфейс ей более-менее знаком (в Соне смущает - насколько хватит бюджетного смартфона). С одной стороны переходить на новый интерфейс - переучивать ее, с другой у Сони он и так не очевидный как в айфоне. Ей как раз звонить-смсэить, ну и ватсапить - остальное я ей сама сделаю.


lavageth
отправлено 31.05.17 12:29 # 84


диагноз по скайпу - идиотизм!


morm
отправлено 31.05.17 12:29 # 85


Насчет неработающих СИМ-карт - Эльдар уверен что они были для GSM-аппаратов? Verizon использует с виду неотличимые карты, но в GSM-телефон их втыкать бессмысленно :). А виртуальных операторов в США прорва.


КТ315Б
отправлено 31.05.17 12:29 # 86


Всегда умиляли аргументы типа: "А что, тебе слабО потратить Х денег на бесполезную херню?"

Да, мне слабо зайти в кофейню за чашкой кофе в 300 рублей. Потому что я покупаю килограмм недешевого зернового по полторы тысячи, и два с лишним месяца каждое утро выпиваю по чашке. Зачем мне нужна кофейня, не понимаю совсем. И уж тем более зачем меня пытаться развести сравнением бесполезной вещи с охуительно переоцененной услугой?

Я понимаю, профдеформация вещь страшная. Особенно у айтишников. Без айти-сферы жизнь невозможна, даже для глубоких заМКАДышей типа меня - по их мнению. Мысли о том, что айти - всего лишь необоснованно "зажиревшая" надстройка из сферы услуг над унылым базисом - промышленностью и сельхозом - айтишники не допускают в принципе. И, следовательно, не в состоянии понять в принципе, что наличие или отсутствие икс-жэ вообще никак не влияет на обороноспособность страны (если не сказать страшное, даже может и вредить!).

Так что отличие Эльдара от илономаскодрочера из соседней заметки лишь в том, что Эльдар работает в сфере IT, а тот персонаж, скорее всего, не работал никогда. Но суть их выступлений одинакова: [инновации]!!! Это [изменит] мир!!! Бла-бла-бла.

Если попробовать отмониторить, зачем людям нужно постоянно быть "в канале", получится страшное. Или соцсети, или мессенджеры. То бишь, тупое создание цифрового шума. Но важно вовремя объяснить человеку, что не лайкнешь няшного котика или не смайльнешь на мемасик в течение 10 секунд от размещения - все пиздец, жизнь прожита впустую. Основной аргумент - а тебе что, слабО?!

Особенно умиляют истории про то, как будет здорово, когда каждая лампочка из любого сортира сможет сообщить на базу "ахтунг, я сгорела". Или о том, как здорово - возможность контролировать утюг со смартфона. Из личного опыта - большинство клиентов, бредивших т.н. "умными домами", по окончании монтажа в течение трех месяцев просили отключить этот ум нахрен. Ибо некомфортно, когда дом умнее хозяина!

Как кондиционерщик, хотел бы спросить Эльдара, есть ли у него в сортире кондиционер? И на - предположительно - отвеченное "нет, нафига?!" поинтересоваться: "а что, слабО? При цене в 15 тысяч и сроке работы пять лет это ж [всего 250 рублей в месяц]. Это дешевле чашки кофе, потому надо срочно воткнуть над сральником кондей !!!


morm
отправлено 31.05.17 12:29 # 87


И, да, T-Mobile USA говно. не пользуйтесь никогда. Индусское гнездо, в плохом смысле этого слова.
Только AT&T.


morm
отправлено 31.05.17 12:29 # 88


Кому: udovenkoav, #53

Даже больше скажу, Huawei 4G eLTE - отработка "на кошках" военной технологии :) Думаю наши купят.
Стоимость сети процентов на 10% стоимость железа, остальное софт и прочие разработки.
Поэтому никакого импортозамещения не будет, разве только Huawei перекрасить.


morm
отправлено 31.05.17 12:39 # 89


Комментарии к некоторым пассажам допрашиваемого.

"плохие" американские сети и "хорошие" русские
В америке сети 3G (IS-95/CDMA) появились в середине 90х. Хорошего качества достигли во второй версии стандарта CDMA2000. Мегабит в Downlink не

осилили, но сделали EvDO, где все хорошо и лучше чем в UMTS Rel 3.
В Японии NTT начало развертывание сети WB-CDMA в 2000 году.
В европе сети 3G - WB-CDMA/UMTS были коммерчески доступны в 2003.

В России 3G-UMTS сети нормально заработали к 2010 году.

Что это нам говорит? Что когда наши начали, все было отлажено, отработано, можно было прийти, взять и развернуть.
Самый же "прогресс" в росте покрытия пошел когда Huawei начал предоставлять комплексное решение в 2 раза дешевле чем Ericsson, Nokia Netowork,

Lucent и т.п.
Не отказывая хуавею в оперативности, отмечу, что они тоже паразитическую роль сыграли - мало участвовали в разработке, но когда стандарт созрел и

узкие места разрешили - быстро слепили сначала базовую станцию, и, вскоре, комплексное решение, и отжали огромную часть рынка. В России говорят

(говорят), от 70 до 100% уже, в зависимости от оператора.

Тогда как, в первую очередь, NTT, и, в меньшей степени, европейские доноры проекта 3GPP угрохали уйму денег и рабочего времени на разработку и

согласование стандартов, отработку взаимодействия элементов сети, прототипное развертывание, тестирование, надежное планирование покрытия. Также

они выпускали и покупали прототипы оборудования за бешеные деньги, которые пришлось вскоре менять ввиду появления коммерчески пригодных вариантов.

С американцами другая история.
У них рано произошел переход от аналоговых сетей к CDMA, когда в 1993? Qualcomm запатентовал CDMA как технологию (кстати получает (получал?)

отчисления даже от производителей WCDMA) и запустила в 1996 году в коммерческую эксплуатацию. На американском рынке Qualcomm чистый монополист на

рынке до-UMTS 3G как в производстве сетевого оборудования так и чипсетов для мобильных устройств.
Первоначально CDMA/IS-95 развертывал Verizon, на чем и поднялся, вскоре присоединился Sprint, модифицировав стандарт под PCS band, затем

подтянулись MetroPCS, Alltel и прочие, но опоздали.
В конкурентах у них был D-AMPS/IS-136 (почему-то отнесенный Эльдаром к аналоговым) используемый большинством операторов (AT&T, Sprint, Alltel, US

Cellular и пр.), в общем аналогичный GSM. В отличие от евро-GSM был просто выключен за ненадобностью, что к лучшему. Таким образом, у Verizon НЕТ

2G, вовсе.
Американцы долго шли впереди планеты всей - первые внедрили 3g (в то время это означало внедрение CDMA) который позволил в разы увеличить емкость

базовых станций и качество сервиса в населенных районах, также пакетная передача в IS-2000 (известная как 1хRTT) была несравнимо лучше GPRS/EDGE,

когда же появились первые коммерческие сети UMTS (до-HSDPA), они не обеспечили существенного превосходства в скорости передачи пакетных данных,

имея огромную проблему - пинг мог быть 200мс ДО шлюза! Когда всем стала понятна потребность в мобильной пакетной передаче данных - Qualcomm быстро

отреагировал, выпустив коммерчески успешный EvDO, который обеспечивал 1.5 Мбит/с вниз и 200 кбит/с вверх(и никакого пинга!), чего не побили и в

первых версиях HSPA.
Интересный факт, Evdo использует TDMA в Downlink и CDMA в uplink.
Кстати, первый релиз HSDPA, в первую очередь, обеспечивал меньший пинг. Тем не менее, вплоть до HSPA+, пинг в UTRAN оставался больным местом.

Окончательно победили только в LTE. Специфика раннего CDMA :)

С американцами также была огромная проблема в несовершенстве стандартов. Когда европейцы организовали 3gpp, кто угодно мог взять стандарт, слепить

железо, написать софт и начать продавать. У американцев же стандарты гораздо более поверхностны и гораздо больше деталей оставляли на откуп

производителя, что, учитывая 100% монополию Qualcomm, вполне объяснимо.
Broadcomm и еще несколько компаний затеяли судиться с Qualcomm, но, после нескольких лет разбирательств, решили что овчинка выделки не стоит, и

оставили американский рынок на откуп квалкомму. Поспевал уже UMTS, а тот кабанчик потолще будет.

Таким образом, к 2000 годам все операторы США начали переход на CDMA, кроме AT&T, который сделал ставку на 3gpp (GSM/UMTS), и не прогадал. Они

долго поддерживали мостик между существующей сетью IS-136 и GSM/UMTS, пока в 2007 не закрыли сеть DAMPS и перевели все на GSM/UMTS. За счет того

что пользовательских устройств GSM/UMTS на рынке несравнимо больше, плюс тот факт что ваш телефон будет работать в Европе и не только, послужил

катализатором для пользователей. У AT&T начался взрывной рост и вскоре они обошли прежде недосягаемый Verizon по количеству подписчиков. AT&T смог

выдержать этот рост в том числе и потому что экосистема 3GPP обеспечивала большой выбор поставщиков сетевого оборудования, соответственно, например

в Нью Йорке сеть развертывали специалисты Lucent, а в LA - Ericsson, а система в целом нормально работает. Потом подтянулся и Huawei :)
Таким образом были обеспечены необходимые покрытие и емкость сети.
Обитатели же системы CDMA были ограничены в выборе телефонов буквально несколькими моделями, пускай и неплохих, для международной мобильности

выпускали даже монстры с поддержкой "своей" IS-2000/EvDO для работы дома и GSM для роуминга в Европе, гуглить Motorola Worldphone, раскладушка на

полкило :)
Также, разумеется, операторы были ограничены в поставках сетевой инфраструктуры единственным производителем - Qualcomm, от которого надо было еще

добиться необходимых поставок.


4G и Circuit Switch и хороший звук в Viber :)
Когда скорости пакетных данных стало не хватать, а частотный ресурс ограничен, начали думать как быть. HSPA+ выжимает доступный спектр насухо, уже

даже MIMO вкрутили, но качественной прибавки ожидать не приходится. Новых частотных ресурсов под это дело выбить не удастся. Только под предлогом

4g удалось отжать еще спектра, кстати UMTS незамедлительно развернули и там :).
Стоит отвлечься к технической части вопроса.
В сотовых сетях есть 2 режима передачи данных CS(Circuit Switched) и PS(Packet Switched). Первый из них прямой наследник цифровых сотовых сетей

второго поколения - пользователю выделяется необходимый для голоса ресурс канала, а пользуются им или молчат в трубку, ресурс канала задействован,

извольте платить. Таким образом доступный частотный ресурс делится на ограниченное количество пользовательских каналов, свободные можно

использовать под пакетную передачу данных (PS). Если много желающих поговорить - нет ресурса для PS. Если желающих совсем много - используется

кодек с меньшим битрейтом, можно сделать больше CS каналов, больше пользователей могут позвонить, но качество звука снижается. В GSM half-rate

кодек это что-то :). Поэтому за подключение к интернет по CS, как и с модемом, оплата была поминутная. Внедрялись разнообразные механизмы, но рост

емкости и качества покрытия превратили CS в динозавра нерационального использования ресурса канала, поскольку надежность пакетного соединения

теперь обеспечивает так необходимую для голосовой связи НЕПРЕРЫВНОСТЬ передачи данных. Про QoS и дорогие тарифные планы потом.
Именно это Вы и подметили когда говорили про хороший звук в Viber :).
Note: В США HD-Voice был сильной фичей внедренной в поздее время в CDMA2000.
Немного о специфике вносимой государством.
Для пользователя телефон - средство общения, для государства - средство сообщить гражданам важные новости (ETWS например) и обеспечить гражданам

возможность вызвать помощь - пожарных, скорую и т.п.
Для проводных сетей и их прямого наследника CS-звонка эта проблема не существует - все было изначально интегрировано с этими службами. Если же

убрать из телефона CS как люди будут звонить 911? Здесь не место углубляться в отличие звонка 911 от простого. Прикручивать какие-то левые VoIP

сервисы к государственным службам никто не будет.
Как же избавляться от CS?
В 3GPP над этим, разумеется, давно работали. Еще В середине 2000х начались работы над IMS (IP Multimedia subsystem), которая обеспечивала, кроме

прочего, VoIP звонком с интеграцией со всеми необходимыми службами в соответствии с их требованиями! Мало того для нее, в общем, неважен носитель,

если устройство подцеплено по WiFi - трафик пойдет там. Отсюда растут ноги у глючных WiFi роутеров поддерживающих хэндовер туннеля в сотовые сети.

Но это уже перенесли на 5g :).
Да IMS система дорогая, пока Huawei ее не продает :), но неизбежно оно будет там. LTE обеспечивает достаточное качество связи для совершения звонка

в 911, HSPA+ вроде тоже, но CS ее может задушить, в LTE нет CS, значит планировщик может обеспечить надлежащий приоритет для пакетов несущих данные

звонка в 911. Qos, не к ночи будь помянут, в LTE работает как надо. Качество звонка - битрейт кодека, адаптивного, с улучшением всего на свете,

ограничено только тарифным планом. Можно хором петь по телефону - что такое 300 кбит/с для LTE?
К сожалению LTE-сети производства Huawei устанавливаемые по всей России пока имеют посредственный планировщик/QoS и никакого IMS. Поэтому пока мы

все будем звонить по 3G или Viber. Viber ничем не отличается от скайпа или вацапа и для сети это просто трафик помеченный как Voice

Stream/Conversational class traffic, просто сети пока ещё иногда хватает для выского битрейта и без хорошего QoS который нужен для IMS VoIP.


Про Китай, как водится, совершенно отдельная и увлекательная история :)


Draz
отправлено 31.05.17 12:52 # 90


Очень удивился, когда услышал, что Самсунг быстрее заряжается чем айфон, сравнивая мой iPh7+ и S7 edge все совсем наоборот. Может у меня зарядка неправильная?


iBugz
отправлено 31.05.17 13:11 # 91


Кому: Вратарь-дырка, #74

Я писал про случай, когда человека уволили и у него нет денег. Не про воровство и обман.
Что за привычка считать людей ворами и обманщиками?


morm
отправлено 31.05.17 13:38 # 92


эх простыня получилась. спасибо модерторам что прочитали :)
извините, из нотепада копировал форматирование почему-то сползло.


Вратарь-дырка
отправлено 31.05.17 13:43 # 93


Кому: morm, #87

> И, да, T-Mobile USA говно. не пользуйтесь никогда. Индусское гнездо, в плохом смысле этого слова.
> Только AT&T.

Действительно, вот я с AT&T перешел на T-Mobile, причем говорил им, что не перейду, если они хотя бы будут следовать своим собственным правилам, не переписанным лишь в угоду собственной левой пятке - нет, разлочить телефон они мне не захотели. Ну и что же? Естественно, T-Mobile оказался куда приятнее: гораздо дешевле, связь не хуже, штраф за смену провайдера они оплатили за меня, звонить можно по WiFi, что актуально в цехах, где у нас ничего, кроме Verizon, не ловится.

С хрена ли рекомендовать провайдера, который отказывается разлочить телефон до окончания контракта?!

Кому: iBugz, #91

И чем отсутствие у тебя денег помешает электрику Васе все отключить? А вообще, на потерю работы закладывайся заранее, прежде чем покупать домой свистелки-перделки - обеспечь себе годик автономного существования без зарплаты.


coder_n_2
отправлено 31.05.17 13:43 # 94


Кому: КТ315Б, #86

> Но суть их выступлений одинакова: [инновации]!!! Это [изменит] мир!!! Бла-бла-бла.

а нет разве?

> Если попробовать отмониторить, зачем людям нужно постоянно быть "в канале"

а как связаны "бытие в канале" и инновации? Вот машины на автопилоте, например?


morm
отправлено 31.05.17 14:01 # 95


Кому: Вратарь-дырка, #93

> звонить можно по WiFi

как Вы думаете почему у ТМО IMS используется в хвост и в гриву, а AT&T медлит, хотя IMS тесты я им 4 года назад писал?


morm
отправлено 31.05.17 14:02 # 96


Кому: Вратарь-дырка, #93

> гораздо дешевле, связь не хуже

Там где она есть - да, нормально. С голосом все хорошо, а вот с интернетом где у TMO нет своей сети - там 100 МБ роуминговых данных и все. А нету ТМО за пределами больших городов нигде. Карта покрытия врет. Под 4G понимают HSPA+, а ЛТЕ у них это 4g+ :).
Дешевле, да, на $5 в месяц. интернета на гиг побольше (+/- в зависимости от места). Но если поехал куда - интернета, считай, нет.
Рекомендую Tracfone - оно еще дешевле!


Вратарь-дырка
отправлено 31.05.17 14:25 # 97


Кому: morm, #96

> А нету ТМО за пределами больших городов нигде. Карта покрытия врет.

Oxford, MA - это большой город?

> Под 4G понимают HSPA+, а ЛТЕ у них это 4g+

Кто что под чем понимает - это наплевать, важно, что серфинг достаточно комфортен (да что серфинг, скайп с видео нормально работает).

> Дешевле, да, на $5 в месяц.

У меня на пять линий - 110 баксов базовых (без налогов и т. п.). Как минимум на момент перехода на T-Mobile у AT&T и близко ничего подобного не было, линии две можно было за эти деньги взять.

> Но если поехал куда - интернета, считай, нет.

Как нет, когда есть - даже если за границу поехал. За границей, правда, тормозной инет, зато вовсе бесплатный (ну там посмотреть карту, ресторанчики поблизости - инета хватает).


morm
отправлено 31.05.17 17:04 # 98


Кому: Вратарь-дырка, #97

ну нравится - так нравится. оператор от этого лучше не становится. Кстати мне они бесплатно симку обрезали когда нанок не оказалось, пришел к ним после того как в офисе атт даже контракт продать не смогли без довесков, посоветовали в волмарт идти купить, соседняя дверь была не в волмарт, а в Т-мобиле )
Расстроился когда 100МБ отведенные на роуминг кончились в районе Soo locks, а другого навигатора у меня не было, пришлось от макдака до бургер кинга ездить маршрут прокладывать. Сеть надолго не пропадала, даже на Upper Peninsula, но АТиТ - звонить можно, интернет - хрен.


Jameson
отправлено 31.05.17 18:17 # 99


Ха, сейчас за эппл многие гуглофоны потянулись с отказом от 3.5мм

Убило, LecoLe например - спросил их в поддержке - "а как там с поддержкой Aptx "? А хрен. отписки и отмазки. тоесь нету. и смысл? Хотя без APTx тоже может прилично звучать но елки! Раз уж перешли на цифру совсем -переходите с толком.


nikolkas_spb
отправлено 31.05.17 22:08 # 100


Кому: maxcrane76, #80

> Это такой кирпич туристически-неубиваемый со зверским звонком.
> Ну вот не нужен мне смартфон. Что делать?!!!

Плакать и каяться!
Как владелец sonim, могу посоветовать только купить планшет под строго заточенные цели. У меня - телефон всегда и везде, планшет - когда надо на работе (инет, ватсапы богомерзкие и т.д.) и там боевой подруге побаловаться, а так дома валяется. Пользую пару раз в неделю.



cтраницы: 1 | 2 всего: 140