Короткоствол в США

06.06.17 12:02 | Goblin | 50 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
В результате стрельбы в офисе компании Flamma в американском городе Орландо (штат Флорида) убито шесть человек, включая стрелка.

Полиции удалось установить личность нападавшего, это Джон Роберт Ньюман-младший, 1972 года рождения. Он был ветераном сухопутных вооруженных сил США, "его с честью проводили в отставку в 1999 году". Он жил один, семьи в Орландо у него не было. Свидетельств причастности стрелка к террористическим организациям нет.

"Мы считаем, что этот инцидент связан с работой", — сообщил шериф. Он рассказал, что, по имеющимся данным, "подозреваемый ранее был сотрудником этой фирмы и был уволен примерно в апреле этого года".

Шериф отметил, что "подозреваемый в стрельбе был вооружен пистолетом и ножом". "У нас нет данных о том, что этот человек использовал нож. Он застрелил пять невинных людей, а потом направил пистолет на себя и застрелился", — сказал Демингс.

По свидетельству очевидцев, нападавший застрелился прямо перед появлением сотрудников правоохранительных органов. "Три четверти свидетелей говорят, что инцидент продолжался не более пяти минут, остальные утверждают, что не более двух минут", — добавил шериф. Он также отметил, что стрелок выпустил из офиса молодую девушку, которая работала там на временной должности.

Инцидент произошел всего за неделю до годовщины теракта в Орландо, когда во время стрельбы в гей-клубе погибли 49 человек и 53 были ранены.
В результате стрельбы в Орландо погибли шесть человек

Ну а был бы у всех короткоствол — всё сложилось бы иначе.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50

GreyKnight
отправлено 06.06.17 13:13 # 1


> Ну а был бы у всех короткоствол — всё сложилось бы иначе.

Если бы каждый обладал огнестрельным оружием, то вокруг наступил бы сплошной мир и порядок.

Во всяком случае так считают многие американцы.


russo marinero
отправлено 06.06.17 13:18 # 2


Посмотрел сайт компании-торговля туристическим всяким. Что подвигло его на такой поступок? Месть? А может крышу сорвало. Следствие, как говорится, разберётся.


kovdor
отправлено 06.06.17 13:37 # 3


Кому: russo marinero, #2

> Посмотрел сайт компании-торговля туристическим всяким. Что подвигло его на такой поступок? Месть? А может крышу сорвало. Следствие, как говорится, разберётся.
>

Не поверили что служил в армии поди.


Torch
отправлено 06.06.17 13:41 # 4


Кому: GreyKnight, #1

Стопудово, ну а пока происходит вот такое как раз потому, что у кого-то еще стволов нет.


Елькин Николай
отправлено 06.06.17 16:54 # 5


Кому: Torch, #4

Стволы может и есть. С собой брать нужно.


JanLi
отправлено 06.06.17 16:54 # 6


Судя по воспоминаниям многих наших граждан, которых кидали на деньги в разных мелких конторах, если бы у них было оружие, то в России было бы тоже много таких методов "восстановления справедливости". Только не днём, и без финального самострела.


Espada
отправлено 06.06.17 16:54 # 7


Инцидент очень напомнил Фарго 1 сезон.


catbloodyregime
отправлено 06.06.17 16:54 # 8


Вместо бестолкового ЗОЖ надо популяризировать практическую стрельбу, что для страны и её граждан полезнее.
Строить стрельбища, делать их доступными, заманивать молодежь.


DrewDk
отправлено 06.06.17 16:54 # 9


Писатель Никонов свалил бы его с одного удара!!!


gnober
отправлено 06.06.17 16:54 # 10


Семьи нет, жил один.
Служба превратила в злобного импотента.
В армию США - ни ногой!


Елькин Николай
отправлено 06.06.17 17:32 # 11


Кому: Torch, #4
> Стопудово, ну а пока происходит вот такое как раз потому, что у кого-то еще стволов нет.

С собой брать нужно.


htit
отправлено 06.06.17 17:32 # 12


> "подозреваемый ранее был сотрудником этой фирмы и был уволен примерно в апреле этого года".

Расчёт не дали что ли?


НачТБ
отправлено 06.06.17 17:32 # 13


Коллеги видать достали, тут еще уволили, психика ни к черту, да и ствол завалялся. У нас тоже работают нервные люди с легальным оружием, поневоле задумаешься, как себя с ними вести.


Вратарь-дырка
отправлено 06.06.17 17:32 # 14


Кому: gnober, #10

Да лан, вот давеча в новостях было про парня, который жил в гараже, как их батя бросил, а вот благодаря службе в армии стал врачом.


Ridler
отправлено 06.06.17 20:37 # 15


А в ОАЭ обошлись без короткоствола - одним средним пальцем, из-за чего гражданка России присела на три месяца:
https://russian.rt.com/world/news/397224-rossiyanka-zhest-srok-oae


Лезгинохохол
отправлено 06.06.17 20:37 # 16


Почему в штате Вермонт такого не происходит?

есть мнение что из за (цитата): "через 20 секунд окружающие будут до хрипоты спорить, какое из тридцати входных пулевых отверстий на твоем трупе было критическим и кому оно принадлежит - вон тому прыщавому подростку с магнумом, или той почтенной пожилой леди с ремингтоном?"

А еще там всерьез обсуждали налог на безоружных. Мол "из-за этих безоружных мы вынуждены тратиться на полицию или самим, если что, придется этих пацифистов спасать. Так пусть платят налог."


Tampon
отправлено 06.06.17 22:09 # 17


Кому: Лезгинохохол, #16

> Почему в штате Вермонт такого не происходит?

Чисто для справки: во всем штате Вермонт проживает народу в 4(!) раз меньше чем в городе Орландо с пригородами! Все рассказы, почему где-то там чего-то не происходит надо начинать именно с этого, а не с фантазий короткостволистов.


Voltuzik
отправлено 06.06.17 23:03 # 18


Кому: GreyKnight, #1

> Если бы каждый обладал огнестрельным оружием, то вокруг наступил бы сплошной мир и порядок.

Да, это был бы новый мировой порядок.
Мощно бы так наступил...


coder_n_2
отправлено 07.06.17 00:53 # 19


Кому: JanLi, #6

> если бы у них было оружие, то в России было бы тоже много таких методов "восстановления справедливости".

в России вроде нет проблем с приобретением длинноствольного огнестрела

Кому: Лезгинохохол, #16

> Почему в штате Вермонт такого не происходит?

возможно, потому, что там во всем штатенаселения наберется на два средних российских города?


Badreader
отправлено 07.06.17 02:21 # 20


Кому: Лезгинохохол, #16

> Почему в штате Вермонт такого не происходит?

Нет, не потому что там свободное ношение. А потому что

https://www.infoplease.com/us/comprehensive-census-data-state/demographic-statistics-298

White 589,208 96.8


Олег125
отправлено 07.06.17 10:20 # 21


Вообще-то неправильно идею короткоствола в США соотносить с нашей, российской действительностью. Там это одна из национальных идей. Америка родилась и выросла с оружием в руках. У них это один из факторов общественного равновесия. А в России короткоствол - это мощнейший дестабилизатор.


Torch
отправлено 07.06.17 10:20 # 22


Кому: Ridler, #15

Она думала, что можно будет как дома — ментов тоже нахер послать, а если что — просто позвонить папику и он все разрулит. Жаль, что всего три месяца дали — на пару лет бы, с конфискацией пальца.


Лезгинохохол
отправлено 07.06.17 10:22 # 23


Кому: Badreader, #20
coder_n_2, #19
Tampon, #17

Сам штат тоже малюсенький.
А все подобные расстрелы по интересному совпадению происходят в зонах где ношение оружия запрещено.
Законопослушные граждане сдают оружие на входе, а незаконопослушные проносят и расстреливают безоружных.


coder_n_2
отправлено 07.06.17 12:07 # 24


Кому: Лезгинохохол, #23

> Сам штат тоже малюсенький.

Для сравнения, популяция наиболее населенного города в Вермонте ~40 тыс. человек. В немного более населенной Аляске(это там, где один из наиболе высоких уровней насильственных преступлений и менее всего в Штатах ограничен оборот оружия) в одном Анкоридже живет где-то треть всего населения штата.

> А все подобные расстрелы по интересному совпадению происходят в зонах где ношение оружия запрещено.

По еще одному интересному совпадению, процент убийств по отношению к количеству населения в штатах, расположенных в регионе Новой Англии, среди самых низких. Независимо от того, насколько там ограничен оборот оружия (сравни Массачусетс и Вермонт).


coder_n_2
отправлено 07.06.17 12:07 # 25


Кому: Олег125, #21

> в России короткоствол - это мощнейший дестабилизатор.

а чем короткоствол как дестабилизатор отличается от длинноствола? Напомню, принципиальных ограничений на владение длинностволом в России нет


DrewDk
отправлено 07.06.17 12:37 # 26


Кому: coder_n_2, #25

> а чем короткоствол как дестабилизатор отличается от длинноствола?

Я не специалист абсолютно, но, на мой взгляд, ходить по улице с ружьем сложнее, чем с пистолетом.

Доставать, заряжать, целиться, полагаю, тоже.


kanskii
отправлено 07.06.17 12:58 # 27


Кому: Tampon, #17

> во всем штате Вермонт проживает народу в 4(!) раз меньше чем в городе Орландо с пригородами!

Во-во, мне тут один полудурок-короткостволист с пеной у рта рассказывал о положительном опыте города Кеннесо, где преступлений почти нет якобы потому, что все вооружены. О том, что там населения 15 000 человек короткостволист-навальнинец (!) тактично умалчивал.


coder_n_2
отправлено 07.06.17 12:59 # 28


Кому: DrewDk, #26

Виноградову и Гордееву, например, это не помешало.
Если имеется в виду, что дестабилизатором является сама возможность иметь оружие все время под рукой - так травматы разрешены. Убить человека из травмата при наличии желания нетрудно.


Олег125
отправлено 07.06.17 15:18 # 29


Кому: coder_n_2, #25

Принципиально ни чем не отличается. Просто у населения разное понимание, зачем нужно оружие.


Voltuzik
отправлено 07.06.17 23:56 # 30


Кому: coder_n_2, #28

> Виноградову и Гордееву, например, это не помешало.

И много у нас таких, по сравнению со Штатами?


Tampon
отправлено 08.06.17 00:12 # 31


Кому: Лезгинохохол, #23

> А все подобные расстрелы по интересному совпадению происходят в зонах где ношение оружия запрещено.

Во Флориде (где находится город Орландо) с оружием все в порядке. Для многих короткостволистов эталоном в плане оружия является Техас. При этом мало кто знает, что во Флориде людей с разрешениями на скрытое ношение оружия в 2(!) раза больше, чем в Техасе. Это при том, что население Техаса на треть больше населения Флориды. Так что, во Флориде народ еще больше вооружен, чем в Техасе. И тем не менее, вот такие вот убийства случаются с удивительной регулярностью. У короткостволистов шаблоны трещат по швам!

> Законопослушные граждане сдают оружие на входе, а незаконопослушные проносят и расстреливают безоружных.

Да-да-да. Все так и было! Зайди как-нибудь на любой (американский) интернет форум коротокостволистов и почитай какие они законопослушные и как относятся к правилам. Там люди с гордостью всем рассказывают как они срать хотели на всякие там "дурацкие" вывески: "с оружием вход воспрещен" на дверях банков/кинотеатров/магазинов/баров и т.д. Они как ходили с пестиком в штанах, так и продолжают гордо ходить, и никакие правила и вывески им не указ! Но защититься от вооруженного нападения почему-то получается далеко не у всех.

Кому: kanskii, #27

> мне тут один полудурок-короткостволист с пеной у рта рассказывал о положительном опыте города Кеннесо, где преступлений почти нет якобы потому, что все вооружены.

Открываем Википедию и читаем, что же там написано про это йихнее Кенессо.

"Кеннесо является единственным городом в США, в котором принят закон, обязывающий иметь как минимум одну единицу стрелкового оружия в каждом доме и боеприпасы к оружию. Данное постановление было принято в 1982 году, но было скорее формальным, так как на тот момент в городе с населением 5000 жителей [95 % и так были обладателями оружия]. Кроме того, закон не предусматривал никакого наказания и по данным местной полиции на [2010 год оружие было только в 50 % домов]."

Т.е. доля вооруженных людей в городе упала. О, ужас!!!


coder_n_2
отправлено 08.06.17 00:30 # 32


Кому: Voltuzik, #30

это вот к чему вопрос?


Voltuzik
отправлено 08.06.17 00:48 # 33


Кому: coder_n_2, #32

> это вот к чему вопрос?

Это вот к рассуждению о дестабилизации.
Очевидно, что короткоствол как инструмент "решения вопросов" куда удобней длинноствола.


coder_n_2
отправлено 08.06.17 09:47 # 34


Кому: Voltuzik, #33

я не знаю, как связаны дестабилизация и "решение вопросов"


Цзен ГУргуров
отправлено 08.06.17 11:13 # 35


ЧОт в этом Орландо часто постреливают....


LAVRENTIY
отправлено 08.06.17 11:23 # 36


Кому: Олег125, #29

И какое понимание у нашего населения? Я в сельской местности родился и вырос, в селе с населением порядка 10 000 человек. В детстве - 70-е, 80-е годы вряд ли можно было найти семью в которой оружие отсутствовало бы. А у большинства не по одной единицы. И нелегального было наверное больше чем легального - совсем не так, как сейчас. Сейчас нелегальный ствол приобрести простому человеку практически нереально. Самому отец на семилетие обрез 32-го калибра подарил. То бишь нелегал подпиленный под мои детские ручонки. Из него и из мелкашки я стрелять учился. Естественно в присутствии взрослых. А случаи отстрела сограждан и сотрудников правоохранительных органов в селе иногда происходили. Но гораздо реже чем применение с той же целью кухонного ножа или ещё какого подручного средства. Дебилы и разные маргиналы, всегда были, другой вопрос, как им в руки попадает легальное оружие? Хотя он риторический конечно. Система медосвидетельствования амно. С другой стороны - сорвало у человека башню - как это можно спрогнозировать. Оружия у российского населения на руках хватает. И короткоствола тоже, кстати. Охранников вон, армии целые с гражданским короткостволом. Просто, видимо, стало трендом каким то не сразу себе башку прострелить, а "повеселиться" на последок. Правильно выше кто-то написал - создавайть стрельбища нужно, стрелково-патриотические или хрен с ним - просто стрелковые клубы. Где и стрелять научат из разного и культуру обращения с оружием привьют и первую помощь при огнестреле оказывать обучат. Всякое случайное в жизни бывает. Сам имею три единицы оружия - гладкий 12 калибр, АКМ и кастомизированную трёхлинейку. Зверушек люблю, поэтому стрельба по бумаге и мишеням. Офигенное времяпровождение. А кто имеет возможность легально пострелять из винтовки на расстояние дальше пары сотен метров, так ваще кайф.У нас в Сибири с такими стрельбищами проблема. А в лесу только с лицензией и в охотничий сезон с ружжом можно находиться. Из гладкого по тарелкам - тоже вставляет не хило. Особенно если сначала инструктора толкового привлечь. Мы столько воевали, что переживать по поводу наличия у населения оружия бессмысленно. Воспитывать детей нужно правильно. Что бы знал сызмальства насколько серьёзно владение любым огнестрелом, а тем более его применение. Но стрелять уметь обязан, сука, каждый!


Voltuzik
отправлено 08.06.17 11:45 # 37


Кому: coder_n_2, #34

> я не знаю, как связаны дестабилизация и "решение вопросов"

Как выше верно заметили: неправильно идею короткоствола в США соотносить с российской действительностью.
Так и про всяких Гордеевых/Виноградовых: уж лучше пусть не часто с неудобными карабинами, чем повсеместно с короткостволами.


Voltuzik
отправлено 08.06.17 12:05 # 38


Кому: LAVRENTIY, #36

Речь шла о короткостволе, который хотят самооборонисты.
Ведь это же так не справедливо: когда у преступников оно есть, а у неприступников его нету.


Forgotten
отправлено 08.06.17 13:36 # 39


Кому: Лезгинохохол, #16

>Почему в штате Вермонт такого не происходит?

Чисто для справки - штат Вермонт это что-то типа нашей Чукотки.

В столице штата проживает всего 7 тыс. чел. (по-нашему поселок городского типа).

В самом крупном городе штата 42 тыс. чел. (у нас провинциальный райцентр).

Ну, то есть, крупных населённых пунктов в Вермонте нет от слова совсем.



Кому: coder_n_2, #25

>а чем короткоствол как дестабилизатор отличается от длинноствола? Напомню, принципиальных ограничений на владение длинностволом в России нет

1) в РФ длинноствол нельзя носить в готовом для стрельбы состоянии (расчехленным, собранным) в пределах населенного пункта

2) ТТХ разрешенного в РФ длинноствола не позволяет носить его скрыно (попытки укоротить влекут уголовную ответственность) и в целом делают его неудобным для повседневного ношения.

3) в РФ 90% убийств ситуативные, пункты 1 и 2 сводят к минимуму вероятность наличия длинноствола в случайном конфликте.


Forgotten
отправлено 08.06.17 13:54 # 40


Кому: coder_n_2, #28

>Виноградову и Гордееву, например, это не помешало.

Зато это помешало миллиону других гоаждан на дискотеках, в кабаках, у пивных ларьков и в прочих местах мордобоя выходного дня.

>Если имеется в виду, что дестабилизатором является сама возможность иметь оружие все время под рукой - так травматы разрешены.

Так они и идут в ход в основном в кабаках, а не по дороге на работу.

>Убить человека из травмата при наличии желания нетрудно.

И чем же тогда не устраивает травмат?


split
отправлено 08.06.17 14:15 # 41


Кому: Лезгинохохол, #16

> Почему в штате Вермонт такого не происходит?

Почему в африках разнообразного оружия до задницы, включая бронетехнику, а благословенного рая так и не наступает? Почему в некоторых странах, где огнестрел категорически запрещен, с преступностью все гораздо благоприятнее, чем в вермонте?


coder_n_2
отправлено 08.06.17 14:41 # 42


Кому: Forgotten, #40

> И чем же тогда не устраивает травмат?

да вот и я думаю - вроде травматы разрешены, а "миллиону других гоаждан на дискотеках, в кабаках, у пивных ларьков и в прочих местах мордобоя выходного дня" это не помогло своих ближних укокошить


Voltuzik
отправлено 08.06.17 20:17 # 43


Кому: coder_n_2, #42

> это не помогло своих ближних укокошить

Не поможет и короткоствол.
А если поможет, то не тем.
Будет как всегда.


LAVRENTIY
отправлено 08.06.17 20:49 # 44


Кому: Voltuzik, #38

Мы же как бы говорим об убийстве? Нет? И в конкретном случае человек пришел с короткостволом. Был бы в этой ситуации длинноствол, ничего бы не изменилось. А если ты задался целью угрохать пойти кого-то, но скрытно пронести длинноствол проблемно, то наличие ножовки по металлу решает этот вопрос за 10 минут. Даже сайгу по самую газоотводную трубку отчикать можно. Кроме точности ни на что не повлияет. Но в помещении это не важно. И хоть в пакетик ее потом, хоть под пиджачок.


LAVRENTIY
отправлено 08.06.17 20:49 # 45


Да и в сшп сильно мне сомнительно, что владельцы короткоствола постоянно его на себе таскают. Поясная кобура в автомобиле мешает. Мне во всяком случае. Под оперативкой потеет. Даже под хорошей современной сбруей. Да и под отличными кожаными образцами не лучше. За поясом штанов.... Или в кармане... Ну попробуйте как нибудь. Это надо либо фанатом каким то быть, либо нездоровым человеком, что бы ствол на себе постоянно таскать. Да и вес в районе кило тоже не добавляет кайфа.


coder_n_2
отправлено 08.06.17 21:10 # 46


Кому: Voltuzik, #43

> Не поможет и короткоствол.

этак выходит, что короткоствол не опаснее длинноствола


Tampon
отправлено 08.06.17 21:54 # 47


Кому: LAVRENTIY, #45

> Это надо либо фанатом каким то быть, либо нездоровым человеком, что бы ствол на себе постоянно таскать.

Многие короткостволисты такие и есть. Чаще второе!


СНЕГ
отправлено 08.06.17 22:52 # 48


Кому: coder_n_2, #42

Ну да, укокошить им не каждый раз получается, слава Богу. А в реанимации и больницы отправляют очень часто.


Forgotten
отправлено 09.06.17 00:52 # 49


Кому: coder_n_2, #42

>да вот и я думаю - вроде травматы разрешены, а "миллиону других гоаждан на дискотеках, в кабаках, у пивных ларьков и в прочих местах мордобоя выходного дня" это не помогло своих ближних укокошить

Тоавмат в большинстве случаев именно в таких ситуациях и используется. А вот его летальность сильно тобой преувеличиена - ушиб мягких тканей груди и максимум переломы ребер.

И да, по-настоящему законное применение травмата (ну так чтобы уведомить полицию о применении с выстрелом на поражение, дождаться группы, дать показания, сдать оружие на экспертизу и пр.) вообще единичны.

P.S. Задаю вопрос еще раз - чем не устраивает травмат, почему нужен именно боевой?


coder_n_2
отправлено 09.06.17 17:28 # 50


Кому: Forgotten, #49

> А вот его летальность сильно тобой преувеличиена - ушиб мягких тканей груди и максимум переломы ребер.

при стрельбе в голову-то - каюк придет. Я так подозреваю, люди вовсе не стремятся отправить ближнего своего на тот свет, даже при "незаконном" применении

> чем не устраивает травмат, почему нужен именно боевой?

не знаю, я равнодушен к вопросу. Меня, скорее, интересует инфернализация короткоствола



cтраницы: 1 всего: 50