Павел Перец про партию "Народная воля"

07.06.17 12:27 | Goblin | 35 комментариев

История

01:31:28 | 239873 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Канал Павла Перца

Экскурсии с Павлом Перцем по Петербургу и Москве

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

Scald
отправлено 07.06.17 14:26 # 1


Про Коленьку Муравьёва классно. Вот что значит: "сегодня кент, а завтра мент".


Nord
отправлено 07.06.17 15:03 # 2


Марко Вовчок - это псевдоним для прозы нв украïнськiй мовi. И муж ее был МаркОвич, а не МАркович.


hokum13
отправлено 07.06.17 15:08 # 3


20:30 "И так, Лев Николаевич Перовский, соответственно, и был мамой той самой Сонечки Перовской"

Улыбнуло. Но съемка в 1 дубль подразумевает наличие ошибок :)


Yama
отправлено 07.06.17 15:09 # 4


Пермь.
В наличии улицы Писарева, Желябова и Халтурина. Улица Перовской была, сейчас там небольшой переулок без официального названия.


Ashabad
отправлено 07.06.17 15:27 # 5


Смотрел с интересом. Только в первой части наговорил действий на сериал в 50 серий. Начиная ещё с матушки, императрицы Екатерины.
Сатна-Барбара сдохнет от курева...
ЗЫ. Крым рулит! Тагил - в сад! У нас и Желябов родился и Перовская росла. А у вас что?


Цзен ГУргуров
отправлено 07.06.17 17:03 # 6


Уж больно высокое мнение о Канале Культура. Хотя смотрю его часто, но если в передаче нет ляпа, обычно думаю «я чего-то не знаю». :-)
Сам сделал для Культуры несколько передачь. Пару ляпов тоже допустил. Никто до сих пор не заметил. А я про себя стыжусь до сих пор... Но что они выдают сегодня уже выходит за всякие рамки. Впрочем, как и на большинстве каналов. Они стали пропагандистскими, а не образовательными, информационными, развлекательными и т.д. Цензура при этом ужесточается, а уровень редактуры падает. Должность редактора уже не профессия, а место для "своего человечка".


NT45
отправлено 07.06.17 19:49 # 7


Кому: Цзен ГУргуров, #6

> Должность редактора уже не профессия, а место для "своего человечка".

А как на "Эхе Москвы" пишут новости... Это же за гранью. Там не просто безграмотность человека, для которого русский язык родной. Там такое впечатление, что доверили это делать кому-то, кто в самом начале знакомства с великим и могучим.

Зато сидящий по другую сторону от экрана обыватель, читая и смотря всё это, растёт в собственных глазах, ощущая себя умнее их. Только должно быть наоборот.


T.E.S.
отправлено 07.06.17 19:49 # 8


Соня есть производная от София или Софья.


Ravenblack
отправлено 07.06.17 19:49 # 9


Однако! Улицы персонажей у нас в Иркутске имеются, а кто, чего - понятия не имел. Крайне интересно, про те события не знаю ни черта вообще! Жду с нетерпение следующего выпуска. Спасибо!


MikaelBox
отправлено 07.06.17 20:11 # 10


Безумно интересно! Выпуски с Павлом прекрасны, жду с нетерпением продолжения


NoddyHolder
отправлено 07.06.17 20:11 # 11


Кому: T.E.S., #8

> София или Софья.

София - правильно, а Софья - новодел. Точно так же, как Наталия и Наталья.


Shico
отправлено 07.06.17 20:35 # 12


А у меня в городе, не только есть улица Дзержинского, но еще на ней находится областное управление ФСБ в здании серого цвета!


sasa
отправлено 07.06.17 20:55 # 13


Кому: Yama, #4

Красноярск.
Есть улицы Писарева и Желябова. Из той же компании, параллельно этим улицам, -- Чернышевского. А из более ранних -- Декабристов, Парижской коммуны и персонально Робеспьера и Марата. Давно привыкли.

Да, кстати. В честь кого-то из Перовских -- существует минерал перовскит. Насколько знаю, это не в честь Сони, а кого-то из ее предков.
https://54.img.avito.st/640x480/1253917454.jpg


Белави
отправлено 07.06.17 22:03 # 14


Кому: Shico, #12

> А у меня в городе...

На Черном озере?


Shico
отправлено 07.06.17 22:09 # 15


Кому: Белави, #14

На Волге! Саратов.


ivory9
отправлено 08.06.17 00:05 # 16


Подозреваю, что женщины, бухались в обмороки, на лево и на право, из-за корсетов. Штуки эти начинали носить в детстве, и они сильно деформировали внутренние органы, в том числе и легкие. Не понятно, как женщины вообще функционировали


LabDan
отправлено 08.06.17 00:05 # 17


Кому: Shico, #12

Улица у него в городе!
Да у нас целый район имени Эдмундыча!


SolidSnake_44
отправлено 08.06.17 00:05 # 18


Кому: Shico, #12

> > А у меня в городе, не только есть улица Дзержинского, но еще на ней находится областное управление ФСБ в здании серого цвета!

У нас тоже. Плюс на улице Дзержинского есть сквер им. Дзержинского, где ему стоит памятник.


naximov
отправлено 08.06.17 00:05 # 19


Есть такой Степняк-Кравчинский, он сам террорист. Оставил немного литературы. Например "Андрей Кожухов". Заметки о Софье Перовской и других. Многих знал лично. И у него есть отличный роман " Штундист Павел Руденко".


Tartilla
отправлено 08.06.17 00:05 # 20


Насчет школы и ее закрытия..

В некоторых случаях земства даже открыто выступали против развития образования для народа: так, например, в 1874 году Петербургское губернское земство отклонило план расширения школьной сети, так как «более широкое образование было бы вредно, потому что оно отвлекало бы сельские силы от земледельческого труда»[5].
В 1868 году (через 3 года с момента учреждения земств) из 324 уездных земств 109 ничего не ассигновали на народное образование[4]
Многие земские деятели считали, что так как в сельских начальных школах учатся только дети крестьян, то и покрывать расходы должны сельские общества, а не земства, облагающие налогами также землевладельцев и горожан.

Т.е. земские сборы платили и крестьяне, но выделение средств для обучения крестьян из этих сумм производилось неохотно.


Basilevs
отправлено 08.06.17 00:05 # 21


Писарев - настоящий креакл.


Shico
отправлено 08.06.17 10:42 # 22


Кому: SolidSnake_44, #18

А у нас памятник стоит прямо напротив вокзала. Причем, после реконструкции в 1977 году, его повернули к вокзалу спиной. Это наверное для того, что бы у некоторых приезжих была возможность развернуться и отправится обратно, даже не выходя из вокзала, пока Феликс Эдмундович их не увидел.


_Wolf
отправлено 08.06.17 11:55 # 23


Кому: naximov, #19

> Есть такой Степняк-Кравчинский, он сам террорист

Известнейший - для интересующихся и понимающих - персонаж.

Народник, убийца шефа жандармов Мезенцова, в рамках народнического террора.

Ещё до этого выезжал заграницу, где встречался с российскими политэмигрантами, а также участвовал в антитурецком восстании в Боснии-Герцеговине и анархистском в Италии (чуть не казнили, кстати).

Нашел убежище в Англии, откуда его не выдавали несмотря на официальные требования российских властей - вековые традиции свободы и справедливости.

Активный участник создания "Общества друзей русской свободы" в Лондоне - организации для агитационной деятельности направленной на западную аудиторию и политической и финансовой помощи российским революционным силам.

Лично выезжал в США для создания американского "Общества".

Активный пропагандист, переводчик, публицист и писатель. Книги у него разные, написанные ещё в России для народного просвещения (революционного, конечно), написанные в эмиграции о революционном подполье в России (на основании знания предмета) и написанные и переведённыеспециально для зарубежной публики.

Гражданка писательница Войнич известного персонажа Овода написала с него, они были хорошо знакомы и сотрудничали.

В официальные партии не вступал, в конце 1895-го года попал под поезд, теперь это предмет конспирологических спекуляций.

Короче, целый пласт!!!


sasa
отправлено 08.06.17 12:34 # 24


Кому: Tartilla, #20

> Насчет школы

"Задача первоначального обучения не так сложна, чтоб улучшенные педагогические приемы были для нее, безусловно, необходимы. Она заключается в том, чтобы научить детей читать, писать, считать и молиться богу, и потому могла бы преимущественно быть вверена духовенству при улучшении его материального быта теми средствами, которые теперь предназначаются для школ."
(С) Валуев П. А. Материалы Особого совещания для изыскания мер и лучшей охраны спокойствия и безопасности в Империи, 1879 г.


SolidSnake_44
отправлено 08.06.17 16:39 # 25


Кому: Shico, #22

> что бы у некоторых приезжих была возможность развернуться и отправится обратно

Чтобы приезжие не ощущали гнет проклятого тоталитаризьма.


ikrupenin
отправлено 08.06.17 16:39 # 26


Кому: NoddyHolder, #11

Ага, ещё Илья, Саша и кофе, тоже всё новоделы, айда всем в стародел.

София, Софья, Соня, Софа.


NoddyHolder
отправлено 08.06.17 23:12 # 27


Кому: ikrupenin, #26

Вы что сказать то хотели?


NoddyHolder
отправлено 09.06.17 01:28 # 28


Кому: ikrupenin, #26

> София, Софья, Соня, Софа.

Вспомнилась мне школьная шутка про склонения.

Кирилл-киря-кир-керя-кер-хер!!


Darrock
отправлено 09.06.17 10:15 # 29


Кому: Shico, #12

> > А у меня в городе, не только есть улица Дзержинского, но еще на ней находится областное управление ФСБ в здании серого цвета!

Тю. А у меня в городе не только проспект Дзержинского и памятник ему, а ещё есть целый завод имени Дзержинского, который танки делает!


тулячка
отправлено 09.06.17 12:41 # 30


Кому: LabDan, #17

Калужанин?


Ржевский
отправлено 09.06.17 19:29 # 31


Кропоткин в своих мемуарах величает себя единственным сбежавшим из крепости - может они это имели ввиду? Так-то да, он пишет, что сбежал во время прогулки из лазарета. Передачку-бы глянуть...


naximov
отправлено 09.06.17 20:42 # 32


Если Перовская родственница романовых, то Кропоткин из Рюриковичей.


Завал
отправлено 11.06.17 01:04 # 33


Павел создает просто отличнейшую прозу в живом исполнении. Слушать очень интересно, и все очень последовательно и обстоятельно. Мир дворян 19 века оживает. Народовольцы - знакомая по Достоевскому тема(одни бесы чего стоят), и многие классические произведения того времени, как мне кажется, пытались передать дух вот этой метаморфозы о которой говорит Павел. Те же отцы и дети - шаг к НВ.


Gerzzzz
отправлено 15.06.17 23:46 # 34


Хорошо, глубоко. Но как я думаю уже умники сказали - Марко Вовчок это из другой оперы


IamRussian