Законопроект о дактилоскопировании мигрантов

21.06.17 09:16 | Goblin | 60 комментариев

Политика

С мест сообщают:
МВД России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается дактилоскопировать и фотографировать мигрантов сразу при регистрации по месту жительства или пребывания. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой первого заместителя министра МВД Александра Горового.

«МВД внесён проект федерального закона, после принятия которого абсолютно все, в том числе и граждане Евразийского союза с любыми целями заезда на нашу территорию, будут дактилоскопироваться и фотографироваться при регистрации как по месту жительства, так и по месту пребывания», — заявил Горовой.

При этом он отметил, что проект вносится в связи с выявлением в 2016 году году 26 тысяч мигрантов, которые пытались пересечь границу по чужим документам.
Законопроект о дактилоскопировании мигрантов

Надо ещё не забывать лечить от глистов, прививать и чипировать.
О чём думали раньше — вообще непонятно.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 60

Landadan
отправлено 21.06.17 09:25 # 1


> > Законопроект о дактилоскопировании мигрантов

> Надо ещё не забывать лечить от глистов, прививать и чипировать.
> О чём думали раньше — вообще непонятно.

Кастрировать забыли.


Buchhalter
отправлено 21.06.17 09:26 # 2


Не ну а че? Сотрудники все дактилоскопию проходят, военные ВВ тоже. Чтоб не повадно было


Al_Tanko
отправлено 21.06.17 09:40 # 3


Кому: Buchhalter, #2

Часть мигрантов тоже, но не сразу по приезду (есть промежуток во времени):

- при оформлении патента (когда уже на руки выдают)

- при оформлении разрешения на проживание (путь к гражданству)

- беженцы, временное убежище (с Донбасса и др.)

Проблема в том, что часть особо жадных и хитрых компаний нанимает работяг изначально не планируя им оформлять патент, работают нелегально. Да и такие нелегалы сильно бесправнее официальных. Или ещё не оформляются часто те, кто работает у людей - горничные, няни, садовники (живёт безвылазно в особняке, никто внимания не обращает). Ловят, штрафуют, но соблазн сэкономиить велик.


Qot
отправлено 21.06.17 09:52 # 4


В Чехии с 2011 года все приезжие с биометрическими картами ходят.
При любом изменении данных карты (например, адреса) отпечатки берутся снова.


nikolkas_spb
отправлено 21.06.17 09:52 # 5


Мигрантов давно откатывают, при получении патента. Очень правильное дело!
Правда миграционную службу развалили и немного поутихло, но дело живет.
В Пулково смотришь - сердце радуется.


BFBC
отправлено 21.06.17 09:59 # 6


Я сильно ошибусь если предположу, что в самых свободных и демократических США такое уже давно и в полный рост?


Негр В Шубе
отправлено 21.06.17 09:59 # 7


Давно мучает вопрос: чем мигрант отличается от экспата?


Persey
отправлено 21.06.17 10:01 # 8


Я, гражданин РФ, пару раз делал временную регистрацию, каждый раз откатывали пальцы.
Мигранты, стало быть, до сих пор этой процедуре не подвергались?


ThinFlash
отправлено 21.06.17 10:04 # 9


Кому: Негр В Шубе, #7

> Давно мучает вопрос: чем мигрант отличается от экспата?

Зарплатой.


ach-zcb
отправлено 21.06.17 10:19 # 10


Одно не понятно, чего раньше этим не озаботились. Перешёл границу РФ, оставь на память пограничникам фото и отпечатки. Как в "цивилизованных" США и ЕС.


jimmilee
отправлено 21.06.17 10:23 # 11


Кому: ThinFlash, #9

> Давно мучает вопрос: чем мигрант отличается от экспата?
>
> Зарплатой.

Вспомнилось:

Приходит мужик к врачу и говорит:
-Доктор, я гей.
-Ага, понятно. А где вы работаете? Вы модельер?
-Да,нет.
-Вы художник?
-Нет.
-Может вы модель?
-Нет.
-Кем же вы работаете?
-Я слесарь 6-го разряда.
-А,так вы, батенька, не гей, вы просто пидарас.


stary_dobry
отправлено 21.06.17 10:51 # 12


Кому: Persey, #8

> Я, гражданин РФ, пару раз делал временную регистрацию, каждый раз откатывали пальцы.
> Мигранты, стало быть, до сих пор этой процедуре не подвергались?

А чему еще тебя там подвергали?) Я довольно часто ее делаю, московскую причем, в последний раз полтора года назад, в прошлом месяце жене и ребенку делали, никаких подобных процедур не происходило.


JanLi
отправлено 21.06.17 11:00 # 13


Кстати, если разработать чип, то будет ездить машинка по улицам и смотреть где-кто. Нет чипа, добро пожаловать домой. По чипу можно все перемещения и мёд информацию смотреть.
Только такого не сделают, взвоет бизнес строек, взвоят православные, взвоют западные пропагандисты. Потому что потом можно будет отчипировать всех с уголовным прошлым (например педофилов) и отслеживать места сходок.
Хотя если тему раскрутить для молодёжи: типа занимайся спортом и качай параметры в онлайне, или плати в метро и клубах проведя ладонью, это может прижиться.


jimmilee
отправлено 21.06.17 11:08 # 14


Кому: JanLi, #13

> Кстати, если разработать чип, то будет ездить машинка по улицам и смотреть где-кто. Нет чипа, добро пожаловать домой. По чипу можно все перемещения и мёд информацию смотреть.

А еще можно разработать чип и внедрить в а/м и рассказы про "скорость не нарушал", " под знаком запрещена парковка не стоял" будут никому не интересны, ибо все записано.

А там глядишь и рынок нелегально слитой из соответствующих органов информации появится.


ach-zcb
отправлено 21.06.17 11:24 # 15


Кому: JanLi, #13

Сам то согласен получить чип в башку, раз прелести сей процедуры так радостно описываешь.
И чем мы тогда от скота будем отличаться. Ещё пару электродов в мозг и здравствуй новый чудный мир.


BJack
отправлено 21.06.17 11:24 # 16


А развер раньше не снимали отпечатки?
Я при получении шенгена сдавал отпечатки, при получении вида на жительство на Кипре тоже.


Gero-nimus
отправлено 21.06.17 11:35 # 17


Да у меня кто только не брал отпечатки на визы - и Британия, и Камбоджа и еще кто-то там не помню уже (армяне, что ли?).

Вообще общество движется к поголовной дактилоскопии, мне так видится.


vasmann
отправлено 21.06.17 11:48 # 18


Кому: ach-zcb, #15

> Сам то согласен получить чип в башку,

Тебя никто не спросит.
Скажут дело добровольное, хотите ставьте, хотите не ставьте.
Тех кто не поставил будут останавливать и просить документы чаще, ряд услуг по оплате всякого будет тупо не доступно без чипа или сильно трудно доступно.


Собакевич
отправлено 21.06.17 12:08 # 19


Кому: ach-zcb, #15

> Сам то согласен получить чип в башку, раз прелести сей процедуры так радостно описываешь.
И чем мы тогда от скота будем отличаться. Ещё пару электродов в мозг и здравствуй новый чудный мир.

У Вадима Панова в серии "Анклавы" такой мир описан.


Persey
отправлено 21.06.17 12:57 # 20


Кому: stary_dobry, #12

Лет 10 наза на Алтае, и лет 8 назад в Мос. Обл. Может что и изменилось с тех пор.


Михайло_Васильевич
отправлено 21.06.17 12:57 # 21


А Малайзии обязательное сканирование отпечатка - прямо по прибытии, при подаче паспорта пограничнику.


ach-zcb
отправлено 21.06.17 13:00 # 22


Кому: vasmann, #18

Ну если все инициативы сверху единогласно одобрять, то да. Демократия же.
Чего после этого удивляться новостям из Европы, где многокультурность и толерантность даёт плоды на фоне глобального кризиса.


vasmann
отправлено 21.06.17 13:14 # 23


Кому: ach-zcb, #22

> Ну если все инициативы сверху единогласно одобрять, то да. Демократия же.

А ты типа можешь что-то запретить сверху?


stary_dobry
отправлено 21.06.17 13:26 # 24


Кому: Persey, #20

> Лет 10 наза на Алтае, и лет 8 назад в Мос. Обл. Может что и изменилось с тех пор.

Около 10 лет назад в Московской области регистрировался, ничего такого тоже не было. Похоже, это какая-то самодеятельность.


stary_dobry
отправлено 21.06.17 13:29 # 25


Кому: JanLi, #13

> Только такого не сделают, взвоет бизнес строек, взвоят православные, взвоют западные пропагандисты.

Я тоже взвою, хотя не отношусь ни к одной из этих категорий. Это уже совсем за гранью добра и зла будет.


Zebr
отправлено 21.06.17 13:42 # 26


Кому: vasmann, #23

> А ты типа можешь что-то запретить сверху?

Не нервируй человека. Вдруг догадается, что законы "демократически" принимаются не те что хотят "исключительные личночти", а те за что проголосует "серая масса", накормленная нужнын мнением через СМИ.


JanLi
отправлено 21.06.17 13:43 # 27


Кому: ach-zcb, #15

Во первых не в башку (это просто опасно с точки зрения операции), а в руку. Всё-равно чип придётся менять, у него же заряд не вечный, может ломаться, могут новые версии выходить.
Меня сейчас и так по телефону отслеживают. А вот если будут мой уровень сахара контролировать, смертельно-опасное нарушение давления, и симптомы сердечного приступа, да и ещё и оперативно помощь окажут, то почему бы и нет. Дело же добровольное. Я же согласен переложить охранные функции на полиции и армию.
Будут ли злоупотребления, наверняка будут, всё зависит от возможности чипов. Будут подделывать, будут товары на кассе предлагать более подходящие. Ну так всё зависит от того чем я занимаюсь, чтобы использовать мои данные и подлелывать. Как говориться "кому ты нужен?"


Вратарь-дырка
отправлено 21.06.17 13:47 # 28


Кому: Негр В Шубе, #7

Не заглядывая лишний раз в словарь, скажу, что по мне так: мигрант приехал жить, гастарбайтер - работать, а экспата работать направили.


Vova_K
отправлено 21.06.17 13:53 # 29


Однозначно плюс.
Хотя в принципе дактилоскопировать надо бы всех и своих заодно, тогда к примеру подтверждать личность проще, забыл паспорт не беда, утерял паспорт или украли, сможешь доказать что ты это ты.
В крайнем случае своих получающих загранпаспорт, пришёл человек в наше консульство и сможет доказать, что он гражданин.
А то в смартфон по отпечатку пальца это уже обычное дело, а отпечаток к паспорту ещё нет.


Вратарь-дырка
отправлено 21.06.17 13:53 # 30


Кому: JanLi, #27

> Меня сейчас и так по телефону отслеживают.

Вроде как говорят, что убийц бомжей таким образом поймали: намайнили, какие телефоны светились на базовых станциях поблизости примерно во время убийств. Ну это я в интернетах вычитал, правда ли сие - черт его знает.


NT45
отправлено 21.06.17 14:12 # 31


В Евросоюзе уже много лет у каждого иностранца, негражданина страны ЕС, при получении разрешения на проживание, в обязательном порядке снимают отпечаток пальца. Свои граждане делают это добровольно, и только в паспортах для поездок за рубеж, они тоже обязаны откатать пальчик.
Дело даже не в том, что этот приступ соблюдения прав человека пришёл в Европу из США, дело в другом. До такого не додумались ни Сталин, ни Гитлер, ни Муссолини, ни Хорти, ни кто-то ещё.
Можно, конечно, сказать, что будь у них система компьютерного учёта, они бы сделали то же самое. Но ведь дактилоскопия была и в то время, а при строгой паспортной системе в СССР тоже могли запросто при выдаче паспорта снимать отпечатки пальцев, одновременно присваивая человеку некое подобие ID.
Но до такого абсурда "авторитарная, тоталитарная, преступная (добавьте ещё какая) коммунистическая система" не дошла, видимо, увидела некий край, который в наши дни лихо проскочили поборники прав человека. То ли ещё будет. Угроза терроризма даёт властям отличный шанс влезть в приватную жизнь людей по самые... в общем, вам по пояс будет.


Electric_ferret
отправлено 21.06.17 14:29 # 32


Наконец-то!
Но не совсем понятно, зачем их лечить.
Глистов привез? Домой. Открытую форму туберкулеза? Домой. СПИД, ВИЧ, ИППП и прочее подобное - тоже домой.
Но даже если и полностью здоров, но по-русски не говоришь - тоже домой, учиться.


BFBC
отправлено 21.06.17 17:30 # 33


Кому: JanLi, #27

> Как говориться "кому ты нужен?"

Мне на свежезаведенную симку, не прошло и полгода, пришло несколько СМС мошеннического характера, и несколько звонков из разводилово-медцентра (биорезанансная диагностика и БАДы).

Номер телефона специально ни где не светил.


Собакевич
отправлено 21.06.17 18:32 # 34


Кому: Михайло_Васильевич, #21

> А Малайзии обязательное сканирование отпечатка - прямо по прибытии, при подаче паспорта пограничнику.

В Шенгене сканирование обязательно раньше - для получения визы.


Вратарь-дырка
отправлено 21.06.17 19:35 # 35


Кому: BFBC, #33

Во-первых, звонить можно и на случайный номер (первый раз пошло соединение - уже засветил), во-вторых, ты не знаешь, где светил номер предыдущий владелец.


JanLi
отправлено 21.06.17 20:00 # 36


Кому: BFBC, #33

Я же говорю, злоупотребление будет всегда. Просто если бонусы перевесят возможные негативные последствия, то обычные люди будут чип ставить добровольно.
Тем, кто может себе позволить решать проблемы через деньги или связи, этот чип нафиг не нужен. Ну такие люди и батарейку из сотового вытаскивают, когда на "деловые встречи" ходят. И никто им не помешает сделать мультичип, чтобы заливать туда фейковые личности.


BFBC
отправлено 21.06.17 20:00 # 37


Кому: Вратарь-дырка, #35

> во-вторых, ты не знаешь, где светил номер предыдущий владелец.

Это да.

Тем не менее при желании можно купить базу телефонных номеров, что не секрет.


AlekzZz
отправлено 21.06.17 20:11 # 38


Америкосы так делают и ничье мнение их не интересует, почему бы россии так не делать?


Алексей Самсонов
отправлено 21.06.17 20:26 # 39


Мне ремонт делал маляр Женя, из Молдовы. Он рассказал, что его депортировали на родину однажды. Так вот после депортации он пошел в паспортный стол, поменял в фамилии одну букву, и получив новый паспорт, через пять суток уже снова работал в Москве.


eugene107
отправлено 21.06.17 20:49 # 40


Кому: ach-zcb, #10

> Одно не понятно, чего раньше этим не озаботились. Перешёл границу РФ, оставь на память пограничникам фото и отпечатки. Как в "цивилизованных" США и ЕС.

Вот ровно такой же вопрос возник.

Как только прочитал про дактилоскопию при РЕГИСТРАЦИИ.

В конце концов, куда едут-то ? В зияющий град на холме, в светоч демократии ?

Или в тоталитарный Северный Мордор ?


Wolkanator
отправлено 21.06.17 23:58 # 41


Сам являюсь мигрантом и немного не понимаю в чём смысл данных действий. Не поймите неправильно: я не против дактилоскопии или фото, но зачем это делать именно при регистрации? Решительно не понятно: нужно сдавать отпечатки пальцев каждый раз при регистрации или же только первый. А если остановиться в гостинице - где отпечатки сдавать? Имеет ли это смысл на 3 месяца, ведь при получении РВП всё равно необходимо пройти эту процедуру. И если этого не достаточно, то почему бы не сделать всё сразу на границе - это проще, нет? Почему для граждан Евразийского союза не сделать исключение?

И самый главный вопрос: как это остановит 26 тыс. мигрантов с чужими документами? Мне кажется, такие люди изначально не собираются регистрироваться по месту жительства/проживания: они либо едут транзитом, либо хотят стать нелегалами. Это имеет смысл только если отпечатки и фото отсылать в МВД гос-ва из которого прибыл человек и просить подтверждения личности, что довольно долго (причем, не факт, что отпечатки есть в базе; а фото может быть старым). При получении визы - возможно это имеет смысл; на границе - возможно, но сложно в плане реализации; но при регистрации...

Хотя, может я не прав и просто придираюсь.


Procyon
отправлено 22.06.17 01:29 # 42


Кому: jimmilee, #14

> А там глядишь и рынок нелегально слитой из соответствующих органов информации появится.

А разве его сейчас нет?


jimmilee
отправлено 22.06.17 10:58 # 43


Кому: Procyon, #42

> А разве его сейчас нет?

есть, но информации с чипов гпс там нет, т.к. и чипов в машинах нет


ilya39
отправлено 22.06.17 11:01 # 44


Кому: Вратарь-дырка, #30

> Вроде как говорят, что убийц бомжей таким образом поймали: намайнили, какие телефоны светились на базовых станциях поблизости примерно во время убийств. Ну это я в интернетах вычитал, правда ли сие - черт его знает.

Тут даже если опыт личный - все равно для читающи не надежнее строк в интернете. Вот я слышал историю о том, как в гараже у людей случилось нежелательное событие. А гаражное общество-то большое и безлюдное. С помощью технологий сотовой связи нашли тех, кто был там в этом обществе и ... дальше история умалчивает.

Собственно, это совершенно нормальное, ни чуть не удивительное техническое явление: метод триангуляции называется. Сигнал от телефона доходит не до одной сотовой вышки, а до разных. Вот если до одной из вышек примерно метров 150, тот получаем что абонент находится где-то на окружности этой станции. Далее до другой какой-то вышки метров 300 - так же проведя циркулем обнаружим два пересечения с предыдущей окружностью. Всего две точки, ну точнее на практике - две не сильно больших области. С помощью третей вышки можно отбросить еще одну из областей.

Это простой и доступный способ, не знаю почему нельзя применять его повсеместно.


Electric_ferret
отправлено 22.06.17 12:02 # 45


Кому: ach-zcb, #15

> Сам то согласен получить чип в башку

Когда появится возможность всем и каждому вставить в башку чип, ни у тебя, ни у меня, ни у кого-то еще не спросят согласия.


Soberian
отправлено 22.06.17 15:05 # 46


Кому: ilya39, #44

> метод триангуляции называется. Сигнал от телефона доходит не до одной сотовой вышки, а до разных. Вот если до одной из вышек примерно метров 150, тот получаем что абонент находится где-то на окружности этой станции. Далее до другой какой-то вышки метров 300 - так же проведя циркулем обнаружим два пересечения с предыдущей окружностью. Всего две точки, ну точнее на практике - две не сильно больших области. С помощью третей вышки можно отбросить еще одну из областей.

В общем виде примерно так. В сети ведется лог по уровню сигнала от мобильника по всем сотам, которые его слышат. Логи в вероятные метры на карте пересчитывает эксперт с учетом всяких тонкостей, которых может быть довольно много в плотной городской застройке.

> Это простой и доступный способ, не знаю почему нельзя применять его повсеместно.

Применяют, но расчеты пока делают вручную. Мой бывший коллега работает экспертом, в том числе по этой части. Раньше ему приходилось ездить в командировки в соседние регионы, там своих спецов не было. Сейчас вроде уже не ездит.


ilya39
отправлено 22.06.17 15:53 # 47


Кому: Soberian, #46

> Применяют, но расчеты пока делают вручную.

> Раньше ему приходилось ездить в командировки в соседние регионы, там своих спецов не было.

Вести с полей неизменно удивляют. Я и подумать не мог, что это не может обойтись простой компьютерной системой. На мой взгляд это было всего-то: сбор данных(автоматический), их надежное хранение и довольно простая система расчета. Тоже автоматическая. А вон оно как оказывается.

Вести с полей крайне полезны для расширения кругозора.


Поп Корн
отправлено 22.06.17 19:58 # 48


Кому: JanLi, #27

> А вот если будут мой уровень сахара контролировать, смертельно-опасное нарушение давления,

Как ты это видишь - один чип, без туевой хучи датчиков (весьма точных) сможет это сделать?
Чип - это просто хранитель твоего ID, а вся инфа берётся из удалённой базы данных.


Поп Корн
отправлено 22.06.17 19:58 # 49


Кому: BFBC, #33

> Номер телефона специально ни где не светил

Это рассылка, шарашат по площадям, "от сих до сих"


Поп Корн
отправлено 22.06.17 20:08 # 50


Кому: ilya39, #47

> Вести с полей крайне полезны для расширения кругозора.

Да чушь это. Возьми любой девайс на Андроиде, запусти навигатор с отключённым GPS-датчиком и аппарат перейдёт на определение координат по триангуляции.


Поп Корн
отправлено 22.06.17 20:08 # 51


Кому: Soberian, #46

> Применяют, но расчеты пока делают вручную.

Чего-то вы не знаете. У всех опсосов есть услуга, основанная именно на триангуляции. У МТСа называется "радар", я давно ею пользуюсь за 100 рэ в месяц - отслеживаю местонахождение сына и дочери.


Forgotten
отправлено 22.06.17 21:39 # 52


Кому: ilya39, #44

>Это простой и доступный способ, не знаю почему нельзя применять его повсеместно.

Потому что он нарушает право граждан на тайну переписки (отправлений по электронным каналам связи). Статья 23 Конституции РФ.

Ты тут недавно за статью 31 топил - держи обоатку реальности!!!


Soberian
отправлено 22.06.17 22:48 # 53


Кому: Поп Корн, #51

> Чего-то вы не знаете. У всех опсосов есть услуга, основанная именно на триангуляции. У МТСа называется "радар"

Что знал - написал. А не знаю много чего. Например, не знаю как можно засудить подозреваемого на основании данных услуги МТС. Я подозреваю, что за выводы судебной экспертизы расписывается и отвечает эксперт. Какой спрос с просто услуги? Программы триангуляции МТС сертифицированы компетентными органами, чтобы их можно было использовать в качестве доказательства в суде без дополнительной экспертизы?


Поп Корн
отправлено 22.06.17 23:17 # 54


Кому: Soberian, #53

Триангуляция всегда даёт результат с определённой точностью, слишком небольшой, чтобы результат использовать в качестве доказательной базы. Выглядит это в виде "аппарат с указанным IMEI и абонентским номером +7ХХХХХХХХХХ находился со стольки до стольки в геодезическом многоугольнике на местности, обозначенным точками с координатами WDS такими-то". К тому же "аппарат с IMEI" и Иван Иванович Сидоров суть не одно и то же.


Soberian
отправлено 23.06.17 00:22 # 55


Кому: Поп Корн, #54

> Триангуляция [всегда] даёт результат с определённой точностью, слишком небольшой, чтобы результат использовать в качестве доказательной базы.

Триангуляция в исполнении МТС? Чем докажете?


Поп Корн
отправлено 23.06.17 10:20 # 56


Кому: Soberian, #55

> Триангуляция в исполнении МТС? Чем докажете?

мпоиск (латиницей) точка ру
Определение местоположения абонента (с его согласия, ессно)

> Принцип действия, лежащий в основе сервисов определения местоположения абонентов мобильных операторов, достаточно прост. В любой сети подвижной радиосвязи, для корректной работы с абонентским оборудованием (например, передаче абонента между зонами обслуживания разных базовых станций), базовые станции постоянно контролируют текущее местоположение мобильного устройства. В GSM-сетях одной из базовых процедур является периодического обновления местоположения (PLU – Periodic Location Update), которая запускается при любом событии – входящий/исходящий вызов, прием/отправка sms-сообщения, при регистрации на базовой станции, выключении аппарата, по запросу базовой станции и, просто, через определенный интервал времени кратный 6 минутам.

> В свою очередь телефон постоянно отслеживает уровень сигнала нескольких соседних базовых станций и выбирает в качестве основной ту, где он максимален. При запросе определения местоположения все базовые станции, на которых зарегистрирован телефон, по определенным алгоритмам, определяют расстояние между своей антенной и антенной телефона, формируя круг или сектор круга, где может находиться абонент. Пересечение этих кругов (дуг) и дает примерные координаты абонента.


Soberian
отправлено 23.06.17 12:47 # 57


Кому: Поп Корн, #54

> Триангуляция всегда даёт результат с определённой точностью, слишком небольшой, чтобы результат использовать в качестве доказательной базы

Ночью не внимательно прочитал это сообщение. Выделенное понял наоборот. Вопрос #55 снимаю.

Не понял высказывание #51 "Чего-то вы не знаете. У всех опсосов есть услуга, основанная именно на триангуляции." Чего мы там не знаем? Какое отношение не точная услуга имеет к работе судэксперта?


Бохаец
отправлено 23.06.17 18:26 # 58


Вещь конечно нужная и полезная, но чудес не бывает. Гости с Юга просто начнут носить перчатки


Поп Корн
отправлено 24.06.17 10:24 # 59


Кому: Soberian, #57

Это я к тому, что "расчёты вручную". Да, расчёты такого типа ведутся численными методами, типа задачи 3-х тел - итерациями. Но вручную это проделать реально только за мильён мильярдов лет. В принципе, частные решения задачи Эйлера появились только с рождением и развитием вычислительной техники.
Так что "вручную" не прохляет.
А компутеры переборами и последовательным приближением к результату с заданной точностью и выдадут "некое место точек", где опять-таки с заданной вероятностью находится (-лся) телефон.


Soberian
отправлено 24.06.17 17:12 # 60


Кому: Поп Корн, #59

> Это я к тому, что "расчёты вручную".

Тут имеется в виду, что готовой программы для расчетов нет. Вспомогательные используются, но как неспециализированный инструмент. А работа эксперта начинается с выезда на местность для замеров.



cтраницы: 1 всего: 60