Баир Иринчеев о прорыве финской промежуточной линии

21.06.17 16:47 | Баир Иринчеев | 42 комментария »

История

01:22:48 | 134222 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Поддержать исторические ролики Баира Иринчеева!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42

VladimirK
отправлено 21.06.17 17:30 # 1


Кучно пошло после возвращения Дмитрия Юрьевича!)


Zlostnkaz
отправлено 21.06.17 18:00 # 2


Спасибо!
А что за проблема с полосатыми рубашками??


Argut
отправлено 21.06.17 18:15 # 3


Кому: Zlostnkaz, #2

> А что за проблема с полосатыми рубашками??
>

"это не имеет ничего общего с бомбардировщиком Б-3" (c) Хвост виляет собакой


Баир Иринчеев
отправлено 21.06.17 18:17 # 4


Смотри предыдущий ролик


cdancer
отправлено 21.06.17 19:35 # 5


=)))))
Спасибо, Баир, спасибо, Дмитрий от души (и от спасенного мозга) за проявленную заботу о здоровье аудитории!
Уж теперь-то - с такими немелкими полосками! - будем смотреть работы Баира с удесятеренным вниманием, ни на секунду не отрывая глаз от экрана!!!


pavlikadze
отправлено 21.06.17 19:35 # 6


Кому: Баир Иринчеев, #4

Добрый день Баир. А вы знаете бурятский язык ?


Баир Иринчеев
отправлено 21.06.17 19:57 # 7


Кому: pavlikadze, #6

Нет. Увы. Родился и рос в Ленинграде.


триарх
отправлено 21.06.17 20:00 # 8


Баир, а как Вы смотрите на то, чтобы рассмотреть в рамках вашего цикла о Зимней войне (или в рамках "Синего Фила" с отсылкой) финский фильм Talvisota 1989 года на эту тему? В качестве разбора что так, что не так, много ли достоверности в чем-то или нет. Я его смотрел уже давно, и тогда он у меня вызвал смешанные чувства: с одной стороны очень интересно взглянуть на эту малоосвещаемую тему в кино " с той стороны", а с другой - некоторая "клюква" уж очень бросается в глаза. Плюс в этой же череде есть еще один финский фильм про еще одну якобы "крупную победу" над "Советами" - Тали – Ихантала 1944, о боях летом между РККА и финнами. Интересно было бы услышать разбор таких "наглядных" продуктов про войну с точки зрения эксперта.


Александр Шестериков
отправлено 21.06.17 20:00 # 9


Баир, спасибо за, как всегда, интересный рассказ! Буду с нетерпением ждать продолжения. А наш и финский флота как-то были задействованы в Зимней войне или в силу климатических условий им было не до того?


coder_n_2
отправлено 21.06.17 20:46 # 10


Кому: Александр Шестериков, #9

были. Обстрелы, блокада судоходства.


Rus[H]
отправлено 21.06.17 22:05 # 11


Ура! Новая лекция по теме, будет что послушать во время 9-ти часового кросса в эти выходные на карельском перешейке!


pavlikadze
отправлено 21.06.17 23:58 # 12


Кому: Баир Иринчеев, #7

Понял. Спасибо за внимание.


shal2k_
отправлено 21.06.17 23:58 # 13


Который раз, слушая Баира на тему этой войны, вспоминаются строчки из Бородино "Вот были люди в наше время, Богатыри - не вы!" Какой современный человек выдержит в лесу при -30 хотя бы сутки, или как в том примере про оттепель до +1 и откат до -10. Тем более что там воевали совсем не только уроженцы заполярного круга, те же украинские гвардейские части. Это же уму непостижимо. Вызывает однозначную гордость за предков. И желание соответствовать


DoctorGrey
отправлено 22.06.17 03:19 # 14


Баир, очень похоже, что исторично!!!
Если серьезно - спасибо! У меня дед воевал старшим сержантом артеллеристом на 152-х, судя по военному билету, но видимо совсем на севере, мурманский он, как и я.
В связи с этим вопрос, севернее относительно тихо было? Или по всем участкам боевые действия были настолько напряженными?


SaQSoN
отправлено 22.06.17 09:54 # 15


В соответствии с исследованиями американцев и англичан действий огнеметов против японских долговременных укреплений, в т.ч. расположенных в пещерах и рукотворных подземельях, одним из основных поражающих факторов огнеметов было отравление личного состава ДОТов угарным газом. Под непосредственную струю огнесмеси попадали только солдаты, не успевшие отбежать от амбразур, остальные задыхались, причем, зачастую не сразу.


Баир Иринчеев
отправлено 22.06.17 12:20 # 16


Кому: DoctorGrey, #14

А какой номер полка?


kafaiter
отправлено 22.06.17 12:55 # 17


Сегодня рассекретили новые документы о 22 июня 42 года. Есть там что то новое?


DoctorGrey
отправлено 22.06.17 13:30 # 18


Кому: Баир Иринчеев, #16

> А какой номер полка?

Видимо, 28. От военника нынче остались только фотографии в очень плохом качестве :(
http://docgrey.ru/dedushka/3.jpg
Меняя цифру в ссылке можно остальные посмотреть, они там с 0 до 12.


Баир Иринчеев
отправлено 22.06.17 14:32 # 19


Кому: DoctorGrey, #18

Гм... 28 кап не на Карельском ли перешейке был? Нужно проверить.


DoctorGrey
отправлено 22.06.17 16:04 # 20


Кому: Баир Иринчеев, #19

Было бы здорово! Спасибо большое!
Информацию приходится по крупицам собирать. Пока был мелкий, а дед жив, я не очень интересовался, о чем теперь сильно жалею.


Atrides
отправлено 22.06.17 19:58 # 21


Кому: Баир Иринчеев

Баир, а просветите по поводу численности финской армии в войне.
Вы сказали, что финнов было 160000 чел.. Это всего их было за войну, или только на передовой в феврале 1940? В разных источниках пишут о 250-270 тыс. финнов.

А во время второй войны в 1941 и 1944 сколько их было?
Пишут что в 1941 у них было 450 тыс чел, а в 1944 где-то 420 тыс. чел. И на фронте в 1944 было около 350 тыс.
Это правильные данные?

И ещё вопрос - а в Лапландской войне сколько финны потеряли? Правда что всего 1000 человек?

Спасибо.


Щербина307
отправлено 22.06.17 20:10 # 22


> Напомню, сейчас у нас огнемёты запрещены вообще.
> Д.Ю. А как же «Шмель»?
> Баир Иринчеев. «Шмель» - это не огнемёт, это боеприпас объёмного взрыва.

"Варианты исполнения
Огнемет – полностью снаряженный реактивный выстрел одноразового применения со следующим снаряжением:
РПО-А с термобарическим;
РПО-Д с дымовым;
РПО-З с зажигательным."©

http://www.kbptula.ru/ru/razrabotki-kbp/strelkovo-pushechnoe-i-granatometnoe-vooruzhenie/ognemety/rp...


AISI316
отправлено 22.06.17 21:18 # 23


Кому: shal2k_, #13

>Какой современный человек выдержит в лесу при -30 хотя бы сутки, или как в том примере про оттепель до +1 и откат до -10.

Да все в порядке, многие выдержат. Человек быстро привыкает. У меня друг во второй чеченской командовал разведвзводом. Рассказывал, лежали (именно лежали) больше 2-х суток в засаде. Днем +5 и постоянный дождь, а ночью -5. Вся одежда колом. Ничего, выдержали, даже никто не заболел вроде. Самое, говорит, обидное, что духи так и не пошли по той тропе.
А из собственных ощущений от поездок на зимнюю рыбалку могу добавить, что оказавшись после города на природе, мерзнешь первые сутки (пальцы коченеют и т.п.). На вторые сутки уже организм настраивается и мелкая возня голыми руками с мокрыми снастями на морозе -10 уже почти не доставляет дискомфорта.


bsvg12
отправлено 22.06.17 22:17 # 24


Кому: shal2k_, #13

> те же украинские гвардейские части.

Камрад, ты ничего не попутал во времени и пространстве?
Рождение советской гвардии - 18 сентября 1941.


bsvg12
отправлено 22.06.17 22:39 # 25


Кому: AISI316, #23

> Да все в порядке, многие выдержат.

Поддерживаю! В СА погодные условия не влияли на полевой выход, а л/состав учебных центров(читай полигонов) жил там даже не сутками, а месяцами. В ЗабВО же, температура днем -35, ветер 10 - 20 м/с и пурга, наметающая метровые сугробы за час. И это не экстрим, а просто условия жизни.
Зато летом красота!


Баир Иринчеев
отправлено 23.06.17 15:19 # 26


Кому: триарх, #8

Сделаем.


Баир Иринчеев
отправлено 23.06.17 15:20 # 27


Кому: DoctorGrey, #20

28 кап поддерживал 123-ю сделаем при прорыве Линии Маннергейма на Карельском перешейке.


DoctorGrey
отправлено 23.06.17 16:07 # 28


Кому: Баир Иринчеев, #19

> 28 кап не на Карельском ли перешейке был?

Нашел косвенное подтверждение у Пыхалова, похоже, действительно, там.
http://pyhalov.livejournal.com/420300.html


Баир Иринчеев
отправлено 23.06.17 17:16 # 29


Кому: Александр Шестериков, #9

Были, были действия флота. Но я не специалист, есть эксперты на две головы выше - товарищ Петров, например.


DoctorGrey
отправлено 23.06.17 17:59 # 30


Кому: Баир Иринчеев, #27

Спасибо!


Tehnik
отправлено 23.06.17 21:20 # 31


Кому: Баир Иринчеев, #4

Большое спасибо, Баир, за вашу работу.
Меня волнует вопрос следующего плана.
Если военнослужащий принимал участие в советско-финской войне, а в военном билете, по какой-либо причине, про это ничего не прописано (и наград за это период не было), то какими путями можно найти, в каком подразделении он воевал?


Александр Шестериков
отправлено 23.06.17 21:20 # 32


Кому: Баир Иринчеев, #29
Кому: coder_n_2, #10

Спасибо! Просто вспомнил поездку на Суоменлину, подлодку "Весикко", рынду с броненосца "Вяйнямёйнен"... вот и интересно стало...


human_san
отправлено 24.06.17 13:42 # 33


Баир, большое спасибо! Весь цикл приковывает внимание.
Скажите, а на финский язык ролики (или тексты) кто-то переводит? Мне кажется для той стороны информация столь же интересна, как для нас.


kenjunito
отправлено 24.06.17 20:37 # 34


Кому: Zlostnkaz, #2

> Спасибо!
> А что за проблема с полосатыми рубашками??

Не правильно отображаются мелкие полосы, как я думаю из-за оцифровки. Как результат изображение рубашек скачет и сильно напрягает.


Shadowcaster
отправлено 24.06.17 21:08 # 35


> Баир Иринчеев. Да, ещё раз, уважаемые слушатели, хотел бы по поводу потерь финских... общие потери, безвозвратные, т.е., убитые, умершие от ран, пропавшие без вести и т.д., эти потери составили... если вот говорить о Советско-финляндской войне, то 26 000 убитых... что там некоторые блогеры пишут, что финны что-то скрывают… в такой маленькой стране, наверное, было бы немного сложно скрыть лишних убитых

Гм. Но ведь помимо населения Финляндии в войне участвовали ещё и иностранцы? Причем не только иностранные добровольцы, временно прибывшие "повоевать и вернуться домой" (шведская авиаэскадрилья F-19), но и иммигранты из стран Европы, прибывшие с намерением "обосноваться на новом месте жительства" (из той же Венгрии).

Ещё один вопрос - по белоэмигрантам, которых, судя по мемуарам, участвовало как минимум несколько человек. Не совсем понятно, включают ли их в финской историографии в общее число "иностранцев" (в этом случае не вполне ясно, как учитывать обладателей "нансеновских паспортов") или учитывают отдельной категорией?


ssomm
отправлено 26.06.17 02:10 # 36


здравствуйте!
Заинтересовался потерями наших самолетов корректировщиков.
Не могли бы дать ссылку по распределению потерь наших самолетов по типам...
Или откуда взяты данные по сбитым самолетам корректировщикам.


coder_n_2
отправлено 26.06.17 05:48 # 37


Кому: Shadowcaster, #35

> ведь помимо населения Финляндии в войне участвовали ещё и иностранцы?

там просто слезы. Как участия, так и потерь


Cyberness
отправлено 26.06.17 08:30 # 38


Кстати, не первый раз слышу упоминание Мерецкова в контексте проблем. Это патологическое невезение или он просто был не очень хорошим командующим?


Molot1979
отправлено 26.06.17 09:43 # 39


Умный мужик Баир Иринчеев. Но я ему сейчас подскажу, как можно спрятать хоть 50 тысяч, хоть 150 в даже в такой маленькой стране, ка Финляндия. Считаем потери. Положим, 95 тысяч, как наши и настаивали. Дальше всех учитываем поименно, родным - почет, уважуха и компенсации. А официально заявляем 26 тысяч. Скажите, кто-нибудь из простых финнов станет пересчитывать всех павших поименно? Делать это будут офицеры Генштаба, а они люди очень заинтересованные. И даже если публикуем поименные списки, и кто-то вдруг своего сыночка/тятьку не найдет и обратится с вопросом, шо это такое творится, то мы ему извинения и тихо задним числом внесем в списки. Но что, так уж все финны кинутся проверять, есть в списках имя их родича, или нет? Льготы как потерявшие человека на войне получают? Получают. На памятной доске в родной деревне имя написано? Написано. Значит, уже посчитан. И так можно спокойно прятать огромные цифры. Несколько сотен особо дотошных родственников можно в расчет не брать - корректива в числах будет в районе статистической погрешности.


coder_n_2
отправлено 26.06.17 15:00 # 40


Кому: Molot1979, #39

> шо это такое творится, то мы ему извинения и тихо задним числом внесем в списки.

и газет нет, и агенства ОБС тоже нет, и независимых исследователей(чтобы проверить, бьются ли реальные цифры с официальными, при потерях в десятки тысяч человек, комиссия Кривошеева не нужна) тоже нет.


Teodorik
отправлено 26.06.17 15:05 # 41


Баир, спасибо за лекцию. У меня такой вопрос: могли ли финская армия провести переформирование частей? Из двух не полных сделать одну полную. Как было во время итальянской компании Наполеона.


amat22
отправлено 29.06.17 10:08 # 42


Очень интересно и познавательно.



cтраницы: 1 всего: 42