Заиграться с Гапоном. Откуда России угрожает новая смута

27.06.17 02:23 | Goblin | 55 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Из суммы весенне-летних показателей главного официально сертифицированного оппозиционера следует очевидное, однозначное и сияющее банальностью логическое допущение: у Навального есть крыша. Эта крыша очень влиятельная и могучая, руководящая и направляющая.

Эта крыша — не пресловутый Госдеп и не вашингтонский обком в целом. Они, как нетрудно заметить по новостным лентам, и со своими-то прямыми заботами еле управляются.

Нет, эта руководящая и направляющая крыша — доморощенная. Причем не какая-то полуподпольная "пятая колонна": наоборот, она глубоко интегрирована в государственную власть. Только оттуда могло прийти целеуказание на действующего главу правительства. Только оттуда могло прийти одобрение немотивированного беззакония 12 июня, да еще и под прикрытием несовершеннолетнего контингента. Только оттуда могли поступить гарантии, что за все за это фигуранту ничего не будет.
Заиграться с Гапоном. Откуда России угрожает новая смута

Малолетним "революционерам" на заметку.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 55, Goblin: 1

Цитата
отправлено 27.06.17 02:25 # 1


Заиграться с Гапоном. Откуда России угрожает новая смута

Андрей Сорокин, советник министра культуры России, для РИА Новости


В этом месте предлагаю отказаться от соблазна погадать на пресловутых "башнях" — какая, мол, из них пользует Навального в качестве Гапона наших дней. Во-первых, спекулятивная конспирология — не наш метод, да и неблагодарный он. А во-вторых, это не имеет значения.

А что имеет значение?

Во-первых, обратите внимание: протесты, которые менеджирует фигурант, — бессодержательны и абстрактны. Их информационная составляющая, как правило, некондиционная, а то и вовсе фейковая. То есть непригодная к тому, чтобы стать предметом общественного диалога и побуждением к системным решениям конкретных (пусть даже сложных и масштабных) проблем. Да вы сами видели, как "программа" Навального не выдержала критики даже Ксении Собчак.

Сравните "навальные шоу" с недавним "пятиэтажным протестом" в Москве. Там имелась внятная повестка: проект городских властей, не встретивший понимания в гражданском обществе. Гражданское общество сформулировало конкретные вопросы — и таки да, настояло на них в форме публичного протеста, что само по себе не является криминалом, а является законной формой гражданской активности. Итог известен: конструктивное общественно-государственное обсуждение проблемы, совершенствование проекта реновации, растворение протестов. Это и есть один из вариантов политического управления, как оно понимается в народовластии.

В случае же с Навальным мы наблюдаем имитацию и профанацию собственно политического процесса, имитацию и профанацию активности гражданского общества. И в конечном итоге отрицание народовластия.

Что мы, во-вторых, имеем вместо этого? Мы имеем нашумевший ролик "Он вам не Димон" с миллионными просмотрами: бессвязный набор слайдов из интернета, сопровождающийся "внушительными" схемами с кружочками, стрелочками, портретиками, названиями учреждений, а также заклинаниями про "убедительные доказательства" вместо оглашения таковых. Типичный наброс на вентилятор, примерно как "царица — немецкая шпионка и путается с Распутиным".

То есть мы имеем ложную (или как минимум поверхностную) повестку, густо насыщенную бессодержательными лозунгами и мемами "против всего плохого", которые вызывают живой отклик в юных сердцах с чистыми помыслами, естественной для возрастного самоутверждения бунтарской энергетикой и объективным отсутствием опыта критического анализа. Ведь коррупция это плохо?— Конечно. —Ату, вали уточек!

И — внимание! — таким образом именно в этой благодатной среде целенаправленно формируется мода на Смуту.

Но как только мы допускаем, что за такой тактикой стоит руководящая и направляющая крыша "от власти", ко всему этому добавляется важное пикантное уточнение: какой бы из придворных кланов ни крышевал Навального, какими бы побуждениями он ни руководствовался, — поощрение игр в Смуту считается вполне приемлемым политтехнологическим инструментом.

В чем здесь пикантность? Абстрактные лозунги, "царица-шпионка", "долой привилегии партократии" — это сценарий Смуты. Ровно тот сценарий, который со всей неизбежностью трижды в нашей истории приводил к краху российской государственности. И во всех трех случаях в крахе системы была неоценима и незаменима "руководящая и направляющая" роль элиты — "семибоярщины" ли, альянса ли национального капитала с аристократией и генералитетом, перестроечной ли верхушки КПСС. Финал — один и тот же.

И мотивация — одна и та же: совершенно естественная по-человечески забота имущих классов и аристократических кланов о приумножении собственного благополучия. Настолько естественная забота, что значение собственно России по умолчанию сводится к кормовой базе, питающей это благополучие. И следовательно, государственность и суверенитет воспринимаются государственной же элитой не как базовые исторические ценности, а как товар с теми или иными потребительскими свойствами: полезно для гешефта — пускай будет, выучим заклинания про патриотизм, не полезно — сдадим по остаточной стоимости.

Отсюда и берется Смута. Не из-за того, что в стране существуют проблемы, — их наличие и решение есть повседневная реальность бесконечного государственного строительства. Что, кстати, было доказано после Октября: давно назревшая модернизация, вместо которой прежние элиты замутили Февраль, получилась у Советской России. Почему получилась? Потому что обновила, вновь сделав реально работающими механизмами, государственность и суверенитет. Только с ними можно реализовывать любые проекты, которые полезны именно стране, а не гешефтам отдельных ее "эффективных и успешных" представителей.

Таким образом, крышевание "менеджера протеста" Навального как Гапона на аутсорсе каких бы то ни было властных группировок — это тревожный признак утраты ценности российского суверенитета в понимании таких группировок. Это тревожный призрак Февраля. Ну или Майдана, говоря языком современных понятий.

Историческими ответами России на подобные шалости семибоярщины или крупного национального капитала (а они всегда более тесно интегрированы в зарубежные центры идеологий и решений, это объективно, это надо понимать) в прежние разы были ополчение Минина — Пожарского и Красный Октябрь. Но в нашем случае хотелось бы, чтобы государство сумело воспользоваться своей суверенностью и сработать превентивно. Предотвращение опасности, которую несет "призрак Февраля", — стоит и жесткой национализации элит, и отказа от "навальных шоу" в пользу реальной проблематики.


HappyRoger
отправлено 27.06.17 04:33 # 2


Это все хорошо. А кто будет жестко национализироать эту часть так называемой элиты?

Нацгвардия создана как одна из силовых структур для поддержания законной власти?


Valentin22
отправлено 27.06.17 06:21 # 3


Этим малолетним "революционерам" хотя бы из школьной программы по истории нужно помнить, что то самое, что началось с Гапона и "Кровавого воскресенья", в итоге закончилось "третьеиюньской монархией"


Sharikoff
отправлено 27.06.17 07:31 # 4


Сейчас что - обязательно при рассуждениях на любую тему заодно исподволь оправдывать Николашку?


mexanik40k
отправлено 27.06.17 07:43 # 5


Политика - схватка бульдогов под ковром(с)

Камрадам крайне рекомендую Лестницу в небо Хазина почитать, там отлично расписано как все это работает.


Ashotovich
отправлено 27.06.17 08:04 # 6


Кому: Sharikoff, #4

Сейчас обязательно мыслить объективно, а не фокусироваться на искусственно созданных жупелах вроде "слабый царь", "кровавый тиран" и "сто миллионов жертв".


max_1986
отправлено 27.06.17 08:09 # 7


Кому: Цитата, #1

Я правильно понял, что автор статьи

> Андрей Сорокин, советник министра культуры России

прямо на "РИА Новости" предложил уже кого-нибудь репрессировать for the greater good?


Capoeirista
отправлено 27.06.17 08:27 # 8


Кому: Valentin22, #3

> Этим малолетним "революционерам" хотя бы из школьной программы по истории нужно помнить, что то самое, что началось с Гапона и "Кровавого воскресенья", в итоге закончилось "третьеиюньской монархией"

Им это не интересно. Как и мне было не интересно в 17 лет. А вот в 34 года я уже кое-что начинаю понимать.

Правда я в 17 лет научно-популярные книжки читал, а не "режим шатал".


kirgil1977
отправлено 27.06.17 08:51 # 9


Кому: Цитата, #1

> Отсюда и берется Смута. Не из-за того, что в стране существуют проблемы,...

Да неужели? То-то в РКМП все так беспроблемно было и безоблачно, что аж три революции произошло!!
Ровно до этого момента казалось, что автор понимает, о чем говорит.
Я-то по наивности думал, что все как раз наоборот - это борьба за власть между разными группами есть всегда, а Смута как раз возникает, когда есть веские причины экономического характера, позволяющие одной группировке воспользоваться этой ситуацией и взять верх над другой.


M0D
отправлено 27.06.17 09:05 # 10


Мы в мир принесем Чистоту и Гармонию,
Он будет купаться у нас в Красоте.
Здесь женщины пляшут, там бегают кони.
Поверьте, мы знаем дорогу к мечте.
Все будет проделано быстро и слаженно…
Так, это не трогать — это заряжено.


Almek
отправлено 27.06.17 10:34 # 11


Вероятно, что Навальный - инструмент, в руках того,кому не нужен текущий премьер в качестве очередного президента, как мниимум


Щербина307
отправлено 27.06.17 11:02 # 12


Февралистам угрожает февраль, ну кто бы мог подумать!!

Ну и наконец начали озвучивать очевидное, происки госдепа это рассказы в пользу бедных, всё доморощенное.

Кому: Almek, #11

> Вероятно, что Навальный - инструмент, в руках того,кому не нужен текущий премьер в качестве очередного президента, как мниимум

Это шоу с подставными. Гражданам дают образ врага для выпуска пара, для кого-то Навальный, для вторых Чубайс, для других Медведев или иной плохой боярин. Надо будет, их даже снимут и отправят на почётную пенсию. Главное чтобы устои не трогали и даже не обращали на них внимания.


Кваздопил
отправлено 27.06.17 11:53 # 13


Нынешние малолетние "революционеры" не понимают, что большие и хитрые дяди используют их, как гандоны или туалетную бумагу. Сами себя ребятишки видят яркими, неповторимыми личностями, а для их "вождей" они - расходный материал, который можно тратить безо всякой меры ради достижения собственных корыстных целей.


Фёдор Рюмин
отправлено 27.06.17 12:33 # 14


Кому: Almek, #11

> кому не нужен текущий премьер в качестве очередного президента

простите, а кому он нужен?


BlackRaven
отправлено 27.06.17 12:33 # 15


Кому: Щербина307, #12

> Это шоу с подставными. Гражданам дают образ врага для выпуска пара, для кого-то Навальный, для вторых Чубайс, для других Медведев или иной плохой боярин. Надо будет, их даже снимут и отправят на почётную пенсию. Главное чтобы устои не трогали и даже не обращали на них внимания.

Всё верно. Главное, чтобы все думали - альтернативы нет и "не надо раскачивать лодку".


Almek
отправлено 27.06.17 12:33 # 16


Кому: Щербина307, #12

> Это шоу с подставными. Гражданам дают образ врага для выпуска пара, для кого-то Навальный, для вторых Чубайс, для других Медведев или иной плохой боярин. Надо будет, их даже снимут и отправят на почётную пенсию. Главное чтобы устои не трогали и даже не обращали на них внимания.

Здесь вероятно немного тоньше, "управляемый занос" мастерски выполнен,
еще и с отскоком в Усманова


isOutnumbered
отправлено 27.06.17 13:33 # 17


Как минимум две весьма прохладные аналогии:
1. Навальный и Гапон (вспомним, что "крышеватель" Зубатовщины - Плеве - сам в итоге зубатовщину прикрыл, а Гапон выводил людей на будущее кровавое воскресение как последователь Зубатова. В фавор к власти он попал после событий, ассоциируемых с его именем. Выставление Гапона как деятеля пускай условной, ставленнической внутриэлитной оппозиции, на мой взгляд, несостоятельно, т.к. до 1905 он им ещё не был, а в 1917 - уже не был);
2. Революция 1905 и Смута. Первая подаётся как смута "в интересах крупного национально капитала". :/ R u serious?
Плюс читается по тексту отношение к Октябрю - "сами дров наломали, вот и получили. Но хотелось бы вибудущем такого избежать".
В остальном автор хорошо чувствует, но неважно сравнивает.


vladimur
отправлено 27.06.17 14:03 # 18


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



vasmann
отправлено 27.06.17 14:32 # 19


Кому: BlackRaven, #15

> Всё верно. Главное, чтобы все думали - альтернативы нет и "не надо раскачивать лодку".

Ну и собственно сразу же вопрос: какова альтернатива?
Или как на Украине будешь давать кредит доверия, а потом через очередной майдан если не понравится свергнешь? Кстати свергли???


Раз-Два
отправлено 27.06.17 14:37 # 20


> Но в нашем случае хотелось бы, чтобы государство сумело воспользоваться своей суверенностью и сработать превентивно. Предотвращение опасности, которую несет "призрак Февраля", — стоит и жесткой национализации элит, и отказа от "навальных шоу" в пользу реальной проблематики.

Ни разу в истории такого не было, по-моему, и сегодня уж точно не будет.


meng
отправлено 27.06.17 15:26 # 21


у Навального есть крыша, вот это поворот... эдак окажется, что все ради бабла, а не народа


grobovschik
отправлено 27.06.17 15:45 # 22


Звонить, чтоб Беркут тормознули уже научились, теперь надо поднять налог на недвигу, коммуналку и прочее еще раза в 2-3, и в суматохе смуты спокойно дособирать вещички и ехать к самолету на встречу с семьей. Заждались уже.


Sharikoff
отправлено 27.06.17 16:57 # 23


Кому: Ashotovich, #6

> Сейчас обязательно мыслить объективно

Да ты что. То есть, если я (и не только) считаю Николашку слабым царем - я необъективен? Ну-ну.

> не фокусироваться на искусственно созданных жупелах вроде "слабый царь", "кровавый тиран" и "сто миллионов жертв".

Это ты так мастерски меня с либерастами уравнял?

И с каких пор "слабый царь" - "искусственно созданный жупел"?


Almek
отправлено 27.06.17 17:28 # 24


Кому: Фёдор Рюмин, #14

> простите, а кому он нужен?

Мне не нужен)
может Путину, раньше точно был нужен


КТ315Б
отправлено 27.06.17 17:29 # 25


Ну ОК, определили Навального в попа Гапона, даже раскусили хитрый план власти по сливу России. Вопрос в другом: для кого статья?

Если для малолетних дегенератов - то мартышкин труд. #вытупыеватники забивает все логические аргументы на раз-два.

Дмитрию Юрьевичу и посетителям сайта? Первый говорит такое, вторые это читают уже долгие годы. Чего стоил один ролик про майдаунов.

Власти? Вот, пожалуй, было бы единственно-ценное направление. Но власти это подают не в таком формате, не через прессу.

Поэтому, видится мне, точка зрения правильная, но, увы, бесполезная.


Щербина307
отправлено 27.06.17 20:28 # 26


Кому: vasmann, #19

> Ну и собственно сразу же вопрос: какова альтернатива?

Социализм.

> Или как на Украине будешь давать кредит доверия

Этот кредит доверия граждане выдают последние 25 лет, что-то улучшений не заметно.


uaeuru
отправлено 27.06.17 21:09 # 27


Нужно меньше воровать...


Goblin
отправлено 27.06.17 21:09 # 28


Кому: uaeuru, #27

> Нужно меньше воровать...

да, две судимости - это не шутка...


Murza
отправлено 27.06.17 23:14 # 29


статья неубедительна
а две судимости - нарисованные


Ashotovich
отправлено 27.06.17 23:20 # 30


Кому: Sharikoff, #23

Позволь для начала поинтересоваться, сколько человек у тебя бывало в подчинении? Это мне для общего представления о твоем практическом опыте руководства.


zibel
отправлено 28.06.17 00:10 # 31


Кому: Щербина307, #12

> Главное чтобы устои не трогали и даже не обращали на них внимания.

Угу, ещё и гаечки подкрутят под соусом борьбы с.


max_1986
отправлено 28.06.17 03:20 # 32


Кому: Щербина307, #26

> Этот кредит доверия граждане выдают последние 25 лет, что-то улучшений не заметно.

Ага, так и живем как в 91-93.

Если со зрением проблемы - очки в помощь.


vasmann
отправлено 28.06.17 06:30 # 33


Кому: Щербина307, #26

Я только за. Где записывают/принимают? За кем идти?


UrkA
отправлено 28.06.17 06:41 # 34


Кому: Ashotovich, #30

> Позволь для начала поинтересоваться, сколько человек у тебя бывало в подчинении? Это мне для общего представления о твоем практическом опыте руководства.

То есть ты щас докажешь, что Николай 2 не был тряпкой на основании отсутствия опыта руководства коллективом у твоего оппонента? Апплодирую стоя!!!


Ashotovich
отправлено 28.06.17 07:44 # 35


Кому: UrkA, #34

Аплодируй. Но как один из показателей объективности суждения личный опыт важен.

Упрощение исторической картины путем расстановки штампов весьма показательно. При этом одни штампы приветствуются, а другие воспринимаются в штыки.

Пример:

То есть ты щас докажешь, что Сталин не уничтожил десятки миллионов лучших людей нации? Апплодирую стоя!!!


Sweet Death
отправлено 28.06.17 10:35 # 36


Кому: Ashotovich, #35

А у тебя-то какой управленческий опыт?


copper1956
отправлено 28.06.17 10:41 # 37


Я считаю, что Навальный подонок, плут и провокатор, который, видимо, имеет "крышу" во власти. Другими словами, он выражает интересы части элиты, которые вступили в противоречие с интересами другой части элиты. Так вот, автор, статьи ничуть не лучше, он лицемер и лжец, ибо статья насквозь манипулятивна. Для начала, сравнение Навального с Гапоном -- не корректно: их роднит только провокативность их действий. Но Гапон дал повод антинародной власти развязать реакцию против народа. Действия Гапона выражали противостояние народа и власти. То есть вопрос стоял: власть или народ? Навальный же, используя несознательность части нашего общества пытается обеспечить преимущество одной части антинародной элиты против другой части антинародной элиты. Навальные отражает противостояние внутри власти. То есть это просто внутриклассовая борьба за власть, а народ приносится в жертву и будет в проигрыше при любом исходе. Дальше автор говорит о каком-то народовластии в государстве диктатуры буржуазии. Также он рассуждает о потере государственности как о чем-то однозначно нежелательном, хотя в 1917 году "потеря государственности" привела к появлению государственности качественно более высокого уровня. И, наконец, самое главное, автор выставляет "смуты" как результат субъективных причин, а не как результат накопившихся социальных противоречий, которые разрешались массовыми народными движениями, а не "бессмысленными и беспощадными" бунтами "быдла". И текущая суета вокруг Навального есть результат объективных противоречий, которые создала текущая антинародная власть, и которая обеспечила навальных социальной базой. При всей вредности действий Навального, его "движуха" это результат социальных противоречий в современном обществе, вылившийся в форму уродливого протеста.
Как-то так, извините за сумбур. Короче и Навальный и Сорокин одного поля ягоды. Оба хуже.


Ashotovich
отправлено 28.06.17 13:16 # 38


Кому: Sweet Death, #36

17 лет, сейчас в команде 160+ человек. Получив опыт управления коллективом стал сильно сдержанней в оценке других руководителей.


UrkA
отправлено 28.06.17 13:46 # 39


Кому: Ashotovich, #35

Ну я так и понял, че уж тут. Тебе с высоты твоего управленческого опыта видно дальше всех, спорить нет смысла.

> Пример:

> То есть ты щас докажешь, что Сталин не уничтожил десятки миллионов лучших людей нации? Апплодирую стоя!!!

Че ты сразу с туза козырного? А че не с Ягоды начал? Или роли Хрущева в репрессиях?)))

> Упрощение исторической картины путем расстановки штампов весьма показательно. При этом одни штампы приветствуются, а другие воспринимаются в штыки.

То есть ты за усложнение исторической картины путем внесения в нее разнополярных штампов в пределах одной головы? К чему ты мне это пишешь то?


KAAREAL
отправлено 28.06.17 13:51 # 40


"как один из показателей объективности суждения личный опыт важен"

срочно отлить в граните!


Dragonmaster
отправлено 28.06.17 13:59 # 41


Кому: Ashotovich, #35

> Но как один из показателей объективности суждения личный опыт важен.

Объективность суждения - это оксюморон. По определению.

> То есть ты щас докажешь, что Сталин не уничтожил десятки миллионов лучших людей нации?

Мощно передернул. Суждению на основании фактов противопоставил суждение на основании лжи.

Кому: Ashotovich, #38

> Получив опыт управления коллективом стал сильно сдержанней в оценке других руководителей.

Какова же подоплека данной трагичной перемены, расскажешь? Или надо угадывать?


Sha-Yulin
отправлено 28.06.17 15:09 # 42


Кому: Ashotovich, #6

> Сейчас обязательно мыслить объективно, а не фокусироваться на искусственно созданных жупелах вроде "слабый царь"

И что ты нам объективно расскажешь про царя?


Sha-Yulin
отправлено 28.06.17 15:12 # 43


Кому: Цитата, #1

> Отсюда и берется Смута. Не из-за того, что в стране существуют проблемы, — их наличие и решение есть повседневная реальность бесконечного государственного строительства. Что, кстати, было доказано после Октября: давно назревшая модернизация, вместо которой прежние элиты замутили Февраль, получилась у Советской России

Ага! Не из-за того, что существуют, а из-за того, что не решаются, а иногда и усугубляются. Как было в начале 20 века и как есть сейчас.


Sha-Yulin
отправлено 28.06.17 15:14 # 44


Кому: Almek, #11

> Вероятно, что Навальный - инструмент, в руках того,кому не нужен текущий премьер в качестве очередного президента, как мниимум

А кому нужен текущий премьер в качестве президента?


Sha-Yulin
отправлено 28.06.17 15:16 # 45


Кому: vasmann, #19

> Ну и собственно сразу же вопрос: какова альтернатива?
> Или как на Украине будешь давать кредит доверия, а потом через очередной майдан если не понравится свергнешь? Кстати свергли???

Сразу внезапная Украина!

Что, в стране со 140-миллионным населением нет альтернативы?

И при чём здесь кредит доверия? Систему менять надо, возвращая власть от олигархов народу. Иначе, как раз, и будет, как на Украине.


Sha-Yulin
отправлено 28.06.17 15:19 # 46


Кому: Murza, #29

> а две судимости - нарисованные

С другой стороны - а что там с судимостями у Сердюкова?


Sharikoff
отправлено 28.06.17 19:41 # 47


Кому: Ashotovich, #30

> Позволь для начала поинтересоваться, сколько человек у тебя бывало в подчинении? Это мне для общего представления о твоем практическом опыте руководства.

Ноль.
Спасибо за намек, что-то я забылся. Сейчас пойду сперва добьюсь, потом буду судить о ком бы то ни было.
Я надеюсь, твои подчиненные не сильно страдают от твоих логических и риторических навыков, руководитель.


Sharikoff
отправлено 28.06.17 19:42 # 48


Кому: Ashotovich, #35

> как один из показателей объективности суждения личный опыт важен.

Тебе тут никакого противоречия не видится?


Sharikoff
отправлено 28.06.17 19:45 # 49


Кому: Ashotovich, #35

> Упрощение исторической картины путем расстановки штампов весьма показательно. При этом одни штампы приветствуются, а другие воспринимаются в штыки.

Повторяю вопрос: с каких пор оценка "слабый царь" - это штамп?


Собакевич
отправлено 28.06.17 20:47 # 50


Кому: Sha-Yulin, #46

> С другой стороны - а что там с судимостями у Сердюкова?

Их нет. Уголовное дело против Сердюкова было прекращено по амнистии до суда.


Sha-Yulin
отправлено 28.06.17 21:22 # 51


Кому: Собакевич, #50

> Их нет. Уголовное дело против Сердюкова было прекращено по амнистии до суда.

Я в курсе.
Мне интересно, что скажут охранители.


Rosa rugosa
отправлено 28.06.17 21:39 # 52


Кому: КТ315Б, #25

> Вопрос в другом: для кого статья?

Наверно, для заграницы - там будут только рады свидетельствам с мест о том, что "поощрение игр в Смуту считается вполне приемлемым политтехнологическим инструментом" для "придворных кланов".


Собакевич
отправлено 28.06.17 22:41 # 53


Кому: Sha-Yulin, #51

> Их нет. Уголовное дело против Сердюкова было прекращено по амнистии до суда.
>
> Я в курсе.

Да я и не сомневаюсь. Писал для контингента, кто об этом не знает.

> Мне интересно, что скажут охранители.

Да, любопытно.


Щербина307
отправлено 28.06.17 23:36 # 54


Кому: max_1986, #32

> Ага, так и живем как в 91-93.

Именно.

Про шоковую терапию помнишь? Бить каждый день не обязательно, главное сломить вначале и дальше можно вести на убой уже послушное стадо.

Если со зрением проблемы - очки в помощь.

Ага, пайку стали греть и длину цепи увеличили.

"Раб, сознающий свое рабское положение и борющийся против него, есть револю­ционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессозна­тельной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам"© Ленин


vovikz
отправлено 28.06.17 23:54 # 55


Кому: Valentin22, #3

> Этим малолетним "революционерам"

Эти малолетние сами по себе - ничто.

Есть взрослые уважаемые дяди в серьезных учреждениях и конторах. Вот например сегодняшняя новость: преподаватели ВШЭ отказались приходить туда, где висит памятная доска о выступлении Сталина. Это преподаватели, которые как раз учат нашу будущую элиту, тех кто будет определять политику страны



cтраницы: 1 всего: 55