Клим Жуков про х/ф "Три дня до весны"

28.06.17 13:37 | Zhukoff | 127 комментариев »

Фильмы

14:44 | 144417 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 127, Goblin: 2

Korsar
отправлено 28.06.17 13:57 # 1


Велика сила инерции. Они ещё 10 лет будут по привычке антисоветчину гнать, а судя по Сокурову и его фестивальным друзьям и все 20. У нас до сих пор за любую доску оправдываются перед всякими Г. Резниками.


Ермак
отправлено 28.06.17 14:00 # 2


Увидел трейлер — сразу подумалось, что очередное паскудство сняли. Не ошибся.


Scald
отправлено 28.06.17 14:05 # 3


Кому: Korsar, #1

> У нас до сих пор за любую доску оправдываются перед всякими Г. Резниками.

К моему удивлению (слышал по "Бизнес-ФМ"), заявили, что вступать в дискуссии с Резником не намерены.
Ты имеешь ввиду памятную доску тов. Сталину?


Walther blitz
отправлено 28.06.17 14:14 # 4


Дык, они же дынными методами пытаются внести в массовое сознание то, что НКВД - абсолютное зло. Чему удивляться? Почти в каждом фильме или передачи есть данная какашечка.


Yuri 83
отправлено 28.06.17 14:15 # 5


На "перемотке", наверное отважусь посмотреть. Так, Клим Саныч, как думаете, кто за это ответственен обычно,за подобные вкрапления откровенного "бреда"? Сценарист или режиссёр? Может продюсер? А за работу спасибо, мозги прчищает как надо!


gorathff
отправлено 28.06.17 14:15 # 6


Если в бочку мёда добавить ложку говна, стоит такое рекомендовать? Думаю нет.


Завал
отправлено 28.06.17 14:17 # 7


Наливает Клим Саныч аппетитно!


Korsar
отправлено 28.06.17 14:17 # 8


Кому: Scald, #3

> К моему удивлению (слышал по "Бизнес-ФМ"), заявили, что вступать в дискуссии с Резником не намерены.
> Ты имеешь ввиду памятную доску тов. Сталину?

Её, да. Ну там уже по новостям пошло, что стали объясняться. Памятник Грозному объяснять надо, доску Сталину объяснять надо. Вот доску Колчаку объяснять не надо.


Piter
отправлено 28.06.17 14:21 # 9


Видимо, в нашем кинематографе сложилась устойчивая тенденция - нельзя показывать в фильме про Великую Отечественную войну положительный образ контразведчика. Иначе коллеги по цеху не поймут :(


Ajaj
отправлено 28.06.17 14:23 # 10


Спасибо Клим Санычу! Надеюсь, создатели услышат. А также надеюсь, что они отреагируют в привычном для себя стиле "в главном-то мы правы", "это наш вклад в борьбу с кровавым совком" и "историк-сталинист посмел поднять руку на память жертв незаконных репрессий".

Кому: gorathff, #6

> Если в бочку мёда добавить ложку говна, стоит такое рекомендовать? Думаю нет.

Батя мой говаривал: если смешать бочку варенья и бочку варенья - получится две бочки варенья. А если смешать бочку варенья и бочку говна - получится две бочки говна.


ogre1974
отправлено 28.06.17 14:31 # 11


Клим Александрович а Вам что фильм "28 панфиловцев" не понравился?


KuzmichMar
отправлено 28.06.17 14:31 # 12


КлимСаныч, а нельзя как-то устроить диспут с "представителями киноискусства" на эту тему? Мне кажется, давно пора. Мне кажется, что "профессионалы кино" всё дальше и дальше удаляются от народа и им пора об этом не просто намекнуть, а громко крикнуть в уши. Сказать что-то в том духе, что "ребята, либо вы делаете фэнтези и тогда не надо претендовать на историческую достоверность и пишите, что мол - "это фантазия на тему", или не накручивайте лишнего".
Кстати, а есть возможность перемонтировать как-то фильм?


Pallid
отправлено 28.06.17 14:44 # 13


Это уже устоявшееся представление как минимум в сфере "творцов", а то и в большой части общества в принципе. Уже как у европейцев - у большинства даже обычных людей именно такая картина в голове, и не потому что они злые и ненавидят нас или тупые, а потому что в школе так учат, в фильмах, книжках - везде это именно так всё показано.


grekhss
отправлено 28.06.17 14:50 # 14


Всё ещё далеки они от народа и от того, что действительно нужно народу.


azmt
отправлено 28.06.17 14:50 # 15


Ещё и вид на собор показали. Я так понимаю, как некий промысел всевышнего в деле победы над упырём.


ldmitrii
отправлено 28.06.17 14:51 # 16


Кому: Korsar, #1

> Велика сила инерции. Они ещё 10 лет будут по привычке антисоветчину гнать, а судя по Сокурову и его фестивальным друзьям и все 20. У нас до сих пор за любую доску оправдываются перед всякими Г. Резниками.

Они до самой революции будут антисоветчину гнать. А как только правящий класс поменяется переобуются так быстро что мы все даже удивиться не успеем.


ZebraTLP
отправлено 28.06.17 14:51 # 17


Кому: KuzmichMar, #12

> а нельзя как-то устроить диспут с "представителями киноискусства" на эту тему?

Для начала государство должно перестать давать им на это деньги, тогда можно будет и подискутировать. А когда у них бабло рекой, что им с нами обсуждать?
Дискутировать надо с теми, кто регулирует финансовые потоки.


amat22
отправлено 28.06.17 14:51 # 18


В 28 панфиловцах нет ни слова о советской власти, коммунистах. А ведь в то время этим было пронизано всё. А значит это тоже не совсем корректное кино. При всех его достоинствах.


Punk_UnDeaD
отправлено 28.06.17 14:53 # 19


Кому: amat22, #18

> В 28 панфиловцах нет ни слова о советской власти, коммунистах. А ведь в то время этим было пронизано всё. А значит это тоже не совсем корректное кино. При всех его достоинствах.

ты поминутно дай, где должно быть пронизано?
а то окажется, что только пару слов у замполита не хватает нужных, а всё остальное на месте


Devergeld
отправлено 28.06.17 15:27 # 20


Кому: amat22, #18

> В 28 панфиловцах нет ни слова о советской власти, коммунистах.

Опять двадцать пять. В 28 панфиловцах ВСЕ пронизано советской символикой. Но без сраного плаката "СЛАВА КПСС!" некоторым это не видно.


iNstIGGAtor
отправлено 28.06.17 15:58 # 21


Гранина стоит читать или нет?


vakero
отправлено 28.06.17 15:59 # 22


Фильм не смотрел, но кое-что сразу в рассказе Саныча меня насторожило. Чума, зима, институт. Наверное надо глянуть, возможно обнаружатся ляпы и в области микробиологии и эпидемиологии.


PinyaZubov
отправлено 28.06.17 16:10 # 23


Кому: iNstIGGAtor, #21

Смотря с какими целями.


Chelovek_V_Shlape
отправлено 28.06.17 16:24 # 24


Продолжение шедевра: Спасибо тебе, мина.
Дебилы бл*дь.(с)


AnKl
отправлено 28.06.17 16:24 # 25


Лучше б про блокадный Ленинград экранизировали "Тарантул". Я по этой книге с бабушкой читать учился.


Кирилл_076
отправлено 28.06.17 16:24 # 26


Кому: Devergeld, #20

о! все время думал, чем бы заменить фразу-паразит "слава Богу". А ведь всё уже давно придумано.


Котовод
отправлено 28.06.17 16:30 # 27


По поводу "мочили целыми институтами". В нашем местном музее, рассказывали что один из отцов основателей города Степан Васильевич Садовский чудом успел сбежать из Одессы, так как там расстреляли всю кафедру Одесского химико-технологического института, а он остался единственным выжившим.


URAS
отправлено 28.06.17 16:48 # 28


Главный, а новые ролики с Михаилом Васильевичем Поповым будут?


odopr
отправлено 28.06.17 16:57 # 29


Кому: Walther blitz, #4

Ну аналогия такая: НКВД - КГБ - ФСБ.
ВВП из ФСБ!!!


dead_Mazay
отправлено 28.06.17 16:57 # 30


Кому: iNstIGGAtor, #21

> Гранина стоит читать или нет?

Книги про производство - например, "Искатели" - можно. Помню, еще кинофильм "Картина" по Гранину был поставлен, с мощным стариком Кадочниковым.

Про войну, то что им написано в почтенном возрасте ("Мой лейтенант" и пр.) - не стоит.


DemoniT
отправлено 28.06.17 17:03 # 31


Кому: Korsar, #1

> У нас до сих пор за любую доску оправдываются перед всякими Г. Резниками.

В том-то и дело, что оправдываться особо не стали, но бурление фекальных масс выплеснулось на федеральный уровень. У каждого прямо душа плачет за миллионы загубленных душ.

Руководство "кутафинки" тоже прекрасно - это ж надо додуматься восстановить памятную доску в условиях воинствующего антисталинизма среди контингента учащихся и преподавателей...


Al_Tanko
отправлено 28.06.17 17:29 # 32


Для таких "твАрцов" ещё с перестройки ("Покаяние" и пр.) выведение в сюжете подобных линий и персонажей - это стало подобным просто какому-то религиозному догмату, канону. Регулярный ритуал - выдавливать из тюбика говно и грязь, вонять ежегодно и ежемесячно, чтобы засирать мозги некритично настроенным, глупым или наивным гражданам.

Отголоски и последствия направленной говнополитики времян Горбачёва и Ельцина. Стерепотипы, страшилки, фальшивки, недомолвки и так далее.


Совесть? Нет, не слышал! Это как Шульгин (известный монархист, сотрудничавший с немцами), когда ему следователь в 1946 г. сказал типа "А вам не совестно, что с гитлеровцами шашни вели?" - тот ответил примерно "Моя совесть и мораль - моё личное дело". И потом сильно удивлялся, что получил не 5, а 15 лет.


Guerilla
отправлено 28.06.17 17:29 # 33


Кому: ZebraTLP, #17

> Для начала государство должно перестать давать им на это деньги, тогда можно будет и подискутировать.

А вы не думаете, что связь в данном случае противоположная? Например государство дает деньги исключительно под гарантии, что в фильме будут присутствовать кровавые упыри, Сталин пожирающий младенцев, Берия непрерывно насилующий школьников? Если такое кино снимают, значит это кому нибудь нужно. Поддерживать ольные фантазии либералов.


Арантир
отправлено 28.06.17 17:30 # 34


Спасибо Климу Александровичу за разбор очередного "постперестречного" говна. Данный фильм даже хуже недавнего "Инферно", где вирус чумы плавает в целофановом пакете в ближайшей речке. Скоро выходит "Холодное танго" (пошёл посмотреть новую "Мумию" (кал, не советую повторять моих ошибок)), увидел трейлер данного творения, накал прибалтийской антисоветчины в одном только трейлере зашкаливает.


Алматинец
отправлено 28.06.17 17:30 # 35


Есть потрясающая книга Василия Ардаматского " Ленинградская зима " о борьбе сотрудников НКВД с диверсантами , шпионами , спекулянтами и прочим подрывным элементом в голодную зиму 1941 - 42 года .


zverpank
отправлено 28.06.17 17:30 # 36


Кому: Котовод, #27

А у нас стал директором Хим.комбината даже не сменив фамилии, вот же "Гебня тупая" взяли и на повышение поставили.
Смех смехом где-то статью видал года эдак 2009-го где Новомосковск каится перед всеми невинно репрессированными, которых отправили на строительство Хим.Комбината...


Лийайа
отправлено 28.06.17 17:31 # 37


Кому: AnKl, #25

Правильно. "Тарантул". Или "60-я параллель".
А вот у меня вопрос: куда и как они ушли, если лестницу из квартиры разрушило снарядом. Вылезли в окно? И тогда с какого этажа прыгали?


zverpank
отправлено 28.06.17 17:31 # 38


> Продолжение шедевра: Спасибо тебе, мина.

Мина: "Плыви, добрая девочка".
Tubus Show(c) https://www.youtube.com/watch?v=Eq63sbHhxIU


Митроха
отправлено 28.06.17 17:31 # 39


таки да, финальный посыл с видом на храм значит: бог есть, он спас руками фашистов главных героев, убив нехристей. православная пропаганда со всех щелей, в средневековье скатывается, товарищи.


Котовод
отправлено 28.06.17 17:35 # 40


Кому: DemoniT, #31

> Руководство "кутафинки" тоже прекрасно - это ж надо додуматься восстановить памятную доску в условиях воинствующего антисталинизма среди контингента учащихся и преподавателей...

А надо сидеть тихо и не отсвечивать?


Korsar
отправлено 28.06.17 17:46 # 41


Кому: DemoniT, #31

> Руководство "кутафинки" тоже прекрасно - это ж надо додуматься восстановить памятную доску в условиях воинствующего антисталинизма среди контингента учащихся и преподавателей...

Да правильно сделали, просто у нас обычно удар не держат. Сделали, а потом обратно начинают отыгрывать, мол я не я и лошадь не моя.


Эфиоп
отправлено 28.06.17 18:14 # 42


Кому: vakero, #22

> Фильм не смотрел, но кое-что сразу в рассказе Саныча меня насторожило. Чума, зима, институт. Наверное надо глянуть, возможно обнаружатся ляпы и в области микробиологии и эпидемиологии.

А я вот в микробиологии и эпидемиологии ничего не понимаю. Может по этому мне кажется странным поведение агентов абвера. Если у них стояла задача организовать эпидемию в осажденном городе, для чего было придумывать такую сложную схему как подрыв института. Понятно, что с целью добычи нужных им штаммов разной заразы. Но разве не проще было - бы пронести эту дрянь с собой в город? Думаю способ бы нашелся. А так - пришлось проводить сложнейшую операцию в привлечением не надежного контингента. Да это прямой путь к провалу.


Спейсмарин
отправлено 28.06.17 18:14 # 43


"Момент истины" прочел запоем. Немного покоробила разе что глава про тов. Сталина, в которой вождь предстает неким чудовищем, мотивирующим всех вокруг себя исключительно при помощи страха. А так книга, конечно, обалденная.

Кому: KuzmichMar, #12

> Мне кажется, что "профессионалы кино" всё дальше и дальше удаляются от народа и им пора об этом не просто намекнуть, а громко крикнуть в уши.

Это бесполезно, ибо они так устроены. Это для них норма.
"Западные люди впали бы в ошибку, если бы они отождествили русскую интеллигенцию с тем, что на Западе называют intellectuels. Intellectuels – это люди интеллектуального труда и творчества, прежде всего ученые, писатели, художники, профессора, педагоги и пр. Совершенно другое образование представляет собой русская интеллигенция, к которой могли [принадлежать люди, не занимающиеся интеллектуальным трудом и вообще не особенно интеллектуальные]. И многие русские ученые и писатели совсем не могли быть причислены к интеллигенции в точном смысле слова. Интеллигенция скорее напоминала монашеский орден или [религиозную секту со своей особой моралью], очень нетерпимой, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми нравами и обычаями и даже со своеобразным физическим обликом, по которому всегда можно было узнать интеллигента и отличать его от других социальных групп. [Интеллигенция была у нас идеологической, а не профессиональной и экономической группировкой]"
Как-то так.


Kashtan
отправлено 28.06.17 18:14 # 44


опять про кхговавую НКВД...
ну не могут они без этого. Не могут.


Ardilla
отправлено 28.06.17 18:14 # 45


Там ещё два ляпа в сюжетной линии о "кровавой гэбне". Две ложки. С одной начинается эта линия: честные милиционеры, гоняющиеся за спекулянтами, объелись конфиската и заболели. И это о людях, чьи семьи голодают? Забыли о детях и отпраздновали! Вторая ложка: врач, якобы пережившая репрессии, которые смели весь её институтский коллектив, оказывается такой наивной дурочкой, что пишет ложный донос на офицера ГБ, а потом удивляется, почему её арестовали. Ощущение, что есть правдивый рассказ о диверсантах и блокаде, а к нему "пририсовали уши" современные "художники".


DUM
отправлено 28.06.17 19:19 # 46


От укоризненного взгляда Клим Саныча и мне как-то грустно и совестно, хоть я к фильму непричастен.


ПТУРщик
отправлено 28.06.17 19:25 # 47


сейчас производство такого говнища поставлено на поток.

Вот 22 июня в прокат выпустили фильм "Холодное танго", где всё то же самое - только не в Лениграде, а в Литве:

http://nashahistory.ru/materials/film-holodnoe-tango-recenziya-evgeniya-kiseleva


Михайло_Васильевич
отправлено 28.06.17 20:15 # 48


Видимо, нет ничего странного, что в том, что кино, снимаемое на деньги капиталистов (в том числе государства, как главного капиталиста), обязательно содержит кусок антисоветчины (или целиком из неё состоит). Хотя, конечно, "метят в коммунизм, а попадают в Россию", как всегда.


УниверСол
отправлено 28.06.17 20:20 # 49


> Я поэтому даже не знаю, в итоге, что и посоветовать-то камрадам. Стоит смотреть кино?

Лучшая рекомендация к таким поделкам:
"Берите боевых друзей, боевых подруг, и идите в кабак."©


Собакевич
отправлено 28.06.17 21:01 # 50


Кому: DemoniT, #31

> Руководство "кутафинки" тоже прекрасно - это ж надо додуматься восстановить памятную доску в условиях воинствующего антисталинизма среди контингента учащихся и преподавателей...

Можешь объяснить, почему руководство "кутафинки" должно идти на поводу у либерастов?

Думаю, бурление говн скоро прекратится - студентам надо учиться, преподавателям работать.


marsGM
отправлено 28.06.17 21:35 # 51


Кому: Al_Tanko, #32

> Это как Шульгин

Та еще мразь


chernovd
отправлено 28.06.17 21:36 # 52


Кому: iNstIGGAtor, #21

> Гранина стоит читать или нет?

Если ты специалист, изучающий девиации психики, то несомненно.
Если ты специалист, изучающий влияние абсурдных идей на нестабильное общество, то несомненно.

А так - информационный мусор.


iNstIGGAtor
отправлено 28.06.17 21:36 # 53


Кому: dead_Mazay, #30

Спасибо, друже.


каспий
отправлено 28.06.17 21:36 # 54


Кому: AnKl, #25

А кто автор?


NoddyHolder
отправлено 28.06.17 21:37 # 55


Кому: Korsar, #41

> Да правильно сделали, просто у нас обычно удар не держат. Сделали, а потом обратно начинают отыгрывать, мол я не я и лошадь не моя.

Если врагов так от памятных досок Сталину корежит (целая кафедра ВШЭ бойкот академии объявляет), надо везде минимум бюсты его ставить. Глядишь, и враги из страны уберутся!


Zlostnkaz
отправлено 28.06.17 21:37 # 56


Ну это как в "Ликвидации" - на кой, спрашивается, было вставлять туда сцену ареста гл. героя НКВД?

По-моему, единственные постсоветские фильмы с положительной ролью контрразведки - "В августе 44" и "Брестская крепость".


Delta
отправлено 28.06.17 21:38 # 57


Кому: AnKl, #25

> Лучше б про блокадный Ленинград экранизировали "Тарантул"

"Тарантул" вроде экранизировался. По крайней мере "Зеленые цепочки" точно. Про другие 2 книги - не уверен.


boroda951
отправлено 28.06.17 21:38 # 58


Кому: Scald, #3

Камрады, слышал звон, да не знаю где он. Просветите, что там с доской?


Al_Tanko
отправлено 28.06.17 21:39 # 59


Насчёт немецкого снаряда и лестницы.

А ведь кроме сотрудников органов там ещё и случайные гражданские могут быть.

То есть авторам не жалко не только чекистов (которых они в каждом фильме ненавидят), но и простых блокадников.

Вдвойне омерзительно.


ilvion
отправлено 28.06.17 21:39 # 60


Я "момент истины" перечитывал уже 3-4 раза, и ещё можно. И в аудиоварианте замечательна.


Cpt.Rex
отправлено 28.06.17 21:41 # 61


Кому: УниверСол, #49

Не в кабак, а домой и включать "Брестскую крепость" или "28 панфиловцев"


Yants
отправлено 28.06.17 21:45 # 62


Инерция совести. В точку.

Ну, у кого она есть.


Акулов Алексей
отправлено 28.06.17 21:45 # 63


Кому: ПТУРщик, #47

> сейчас производство такого говнища поставлено на поток

Печально всё это, товарищи...


mexanik40k
отправлено 28.06.17 21:45 # 64


А Ватсон без трубки уже не мог... Сколько лет прошло, но творцы все гадят в мозги про гадких энкавэдэшников, кровавые заградотряды, невинных штрафников и прочую хренотень.
Эх, Клим Саныч, сами же говорили что человек в своей жизни сознательно себя ведет хорошо если 5% времени...


AvatarSane
отправлено 28.06.17 21:45 # 65


Я вот, что подумал. Вот есть, например, фильмы "Они сражались за Родину", "Белорусский вокзал" или те же "28 панфиловцев" - про поступки настоящих мужчин. Так воевали предки тех, кто снял это кино: мужество, доблесть, сплочённость. Лучшие человеческие качества перед лицом опасности.

А у этих, кто снимает "Утомлённые солнцем", "Три дня до весны" и прочих "Сволочей", вокруг одна гэбня, подонки и предательство. Стало быть, так они видят лучшие человеческие качества или, что вернее, так показывают своё поведение в тех реалиях, на которые они так усиленно испражняются.

Климу Санычу - большое спасибо. Слушать - одно удовольствие!


ВоДелаТо
отправлено 28.06.17 21:49 # 66


Слишком короткий ролик. Чакра только начала открываться, а тут конец.


OstDriver
отправлено 29.06.17 00:06 # 67


Клим Саныч, извините, но при всем уважении чувствуется что вы ни разу не переживали обыска и допроса!
Следователь пришедший к Вам сам выбирает тактику и стратегию допроса. Если ему кажется что выгоднее вывести вас на отрицательных эмоциях, он это сделает и это безразлично от его отношения к вам. Он произносит всякую "дичь", провоцирует вас, вы же яритесь и в процессе гневной отповеди выдаете нужную ему инфу. Я не видел следаков, которые бы пришли и сказали бы: "Я честный следак, я за Родину! Товарищ, покайся!"
Второе, со следователем в первую очередь приходят совсем даже не конвоиры, а опера. Опера спецы в своей области (уголовники, экономисты, и пр.) Некоторые опера намного опытнее следователя в психологическом плане ведут себя на взгляд подозреваемого хуже чем сам следак.
И знаете, как человек переживший 3 обыска, в том числе и в режиме "мордой в пол", простите камрады, если бы кто в тот момент поднял их на воздух, я бы счастливо улыбался. В тот момент. Потом бы сожалел.
И как мне представляется, игра в Ленинграде в тот момент была намного жестче чем в наше время, так что описываемое поведение следователя НКВД мне лично не кажется каким-то особенным.


vakero
отправлено 29.06.17 00:06 # 68


Кому: Эфиоп, #42

И это тоже, согласен, проще принести с собой. Ну тут еще ладно, война, разные могут сложиться ситуации, пробирка со штаммом погибла при доставке, и пришлось задействовать резервный вариант с местной агентурой. Короче, надо посмотреть.


OTMOP
отправлено 29.06.17 00:06 # 69


Им не стыдно, Клим Александрович. "Но, впрочем, это вопрос риторический" (с) КЖ :)

Слава богу, сейчас не девяностые. Слава богу, сейчас, помимо телевидения, есть еще и интернет. И детям можно не только объяснять ситуацию в меру своего понимания, но и показывать такие ролики, как этот.

Низкий поклон вам за профессионализм и непередаваемую харизму, ваши ролики реально интересно смотреть и слушать. Низкий поклон Дмитрию Юрьевичу за то, что предоставляет свою площадку таким интересным людям. Что, "сделав себя сам", продолжает делать лучше и окружающий мир. Вы - молодцы!


Goblin
отправлено 29.06.17 00:07 # 70


Кому: OstDriver, #67

> Клим Саныч, извините, но при всем уважении чувствуется что вы ни разу не переживали обыска и допроса!

сколько у тебя судимостей, сынок?


Awacs
отправлено 29.06.17 00:08 # 71


Клим Саныч как ребенок ей богу. Зачем снимать про кровавую гэбню? А затем, что это такова сегодня государственная политика. А история, как всем известно, всегда была и будет видом придворного фольклора. А следовательно, таким же будет и историческое кино. А какое кино надо могут еще снимать в стране, где президент бывший чекист и коммунист ездит на открытие храма жертвам коммунизма? Где министр культуры Мединский открыто заявляет, что «Утомленные солнцем-2. Предстояние» — идеологически значимое и исключительно нужное сегодня стране, правильное кино". Где глава администрации Кремля Сергей Иванов принимает официальное участие в открытии мемориальной доски Маннергейму.


polzovatel
отправлено 29.06.17 00:08 # 72


А если взять, и перемонтировать? Вырезать к хренам все какашки, а интересное оставить?


Питерский
отправлено 29.06.17 00:08 # 73


То ли мама, то ли папа... немка!!! - До слёз! )))


EvgenyXIII
отправлено 29.06.17 00:09 # 74


Тут озираясь на ситуацию с Гоголь-центром, как там вся наша творческая элита рвёт на себе рубахи и прочее, дабы извлечь из лап кровавого режима благочестивых правдорубов, уже вырисовывается картина всего этого творческого нутра, черпающего вдохновение на истории своей страны. Это же протЭст! Который был и остаётся жизненной силой творческой интеллигенции. Было так? Нет, мы считаем что было вот так и было это не правильно, в чём суть нашего протеста. Но ведь это не в личном кругу рассматривается, а выставляется в народ. Хотя, общество, оно разное...


Alexair
отправлено 29.06.17 00:09 # 75


Наши морлоки-киноделы? Совесть? Клим Саныч, вы чего) Я после выхода "Сталинграда" и других великих фильмов усомнился, люди ли все эти Фондарчуки-Пихалковы.


Virabhadra
отправлено 29.06.17 00:10 # 76


С фильмом "Первый после Бога", такая же фигня.
Столько наслышан был на военной кафедре от офицеров о Маринеско.
В фильме всё по схеме, упырь-энкэвэдэшник, какие-то дрязги, кто-то всё время жрёт, кто-то голодает.
О самом герое вообще ничего. Кто это такой? Что он сделал, что так ненавидел Гитлер?
Первый после Бога он в этом фильме потому, только для девочки, которая в него влюбилась.


Питерский
отправлено 29.06.17 00:19 # 77


Хм, вот вроде же взялись за культуру, по капле давят гниль, но это всё не то... По статьям уголовным давят, а хорошо бы за пособничество в информационной войне тех, чьей волей в любое современное художественное произведение делают вставки, ставящие своей целью опорочить историю СССР, лично Сталина и т.п. Законов только нет таких пока, увы. [Кто бы мог написать такого рода законопроект, либо ряд законопроектов?] Это было б дело! А так, от говна отбиваться указывая молодому поколению, что: "Вот это вот - говно, не ешь!" по каждому фильму - борьба с последствиями, система нужна. Однако, спасибо Клим Саныч, дело в любом случае важное делаете.


Питерский
отправлено 29.06.17 00:49 # 78


Кому: polzovatel, #72

> А если взять, и перемонтировать? Вырезать к хренам все какашки, а интересное оставить?

Нельзя, это как ложка дерьма в бочке мёда, нельзя такой "мёд" есть. Ибо обязательно найдутся граждане, типа бегающих сегодня за 0вальным, которые поднимут крик вида: "Цензура! Люди, а вот тут в интернетах есть правдивая!, полная версия, которой не коснулись "кровавые руки нынешнего режыма". Начнут орать, что власти мол правда глаза колет и т.д. "Документалки" снимать и документы прошлого подделывать как в 90-е уже не выходит, а заказ очевидно есть.

Закон нужен, о пособничестве в информационной войне и срок всем участникам. Бог с ними с актёрами, сценарист, режиссер - да. Есть ведь списки того, что нужно очернять в истории такого рода деятелям? Вот и написать закон, где под формулировку "очернение" будут подпадать негативные оценки Сталина, Ленина и вообще всей истории государства.


unit9
отправлено 29.06.17 01:12 # 79


Кому: Goblin, #70

http://www.1tv.ru/doc/pro-politiku/nikita-hrushev-golos-iz-proshlogo-dokumentalnyy-film-1-seriya

Дмитрий Юрьевич, приветствую.
Сегодня зашёл в пивную, а там реклама в телеящике... Обратите ваше пристальное внимание на сей проект. Уверен, что вы оцените по достоинству. Буду с нетерпением ждать вашей рецензии или отдельной передачи на вашем канале, посвящённой этому в*серу на центральном тв.

С уважением и наилучшими пожеланиями.


Goblin
отправлено 29.06.17 01:23 # 80


Кому: Virabhadra, #76

> С фильмом "Первый после Бога", такая же фигня.

https://oper.ru/torture/read.php?t=1045689090


Собакевич
отправлено 29.06.17 02:53 # 81


Кому: Питерский, #77

> По статьям уголовным давят, а хорошо бы за пособничество в информационной войне тех, чьей волей в любое современное художественное произведение делают вставки, ставящие своей целью опорочить историю СССР, лично Сталина и т.п. Законов только нет таких пока, увы. [Кто бы мог написать такого рода законопроект, либо ряд законопроектов?]

Даже если бы и возник такой законопроект, его бы зарубили на стадии обсуждения в профильном комитете Госдумы. И зарубили бы не по идеологическим причинам, просто он был бы юридически несостоятелен.


Собакевич
отправлено 29.06.17 02:56 # 82


Кому: Awacs, #71

> А история, как всем известно, всегда была и будет видом придворного фольклора.

Ты свою ахинею на всех не распространяй.


Sweet Death
отправлено 29.06.17 07:15 # 83


Кому: OstDriver, #67

> так что описываемое поведение следователя НКВД мне лично не кажется каким-то особенным.

И похер, как оно было системно на самом деле.
Да и хф Сволочи тоже не кажется каким-то особенным.
Вся херня перестает казаться чем-то особенным.


OstDriver
отправлено 29.06.17 07:44 # 84


Кому: Goblin, #70

33я, 105я. Дважды оправдан коллегией присяжных заседателей единогласно. Первый вердикт отменен ВС РФ ("просмотрели" присяжного у которого отчим был судим в 70-х), второй вердикт оставлен без изменения ВС РФ.
Сейчас нахожусь в процессе получения своего с государства.


odopr
отправлено 29.06.17 10:03 # 85


Кому: OstDriver, #84

Сильно


Очень_Злой
отправлено 29.06.17 10:08 # 86


Кажись стандартный набор. Любое современное кино про Великую Отечественную должно содержать идеологический посыл - кровавые жернова Сталинской системы перемалывют ни в чем не повинных граждан; коммунисты только вредят; героический народ побеждает Сталину вопреки. Но идеологии у нас нет, my ass!


Цзен ГУргуров
отправлено 29.06.17 10:15 # 87


Камрады в комментах не раз отметили, но я разовью.
Немецкий снаряд в конце фильма играет роль Провидения, судя по открывшемуся виду на Исакий - провидения божественноdeuго. Так же "дорога ведущая к храму". Одновременно deus aux machine - "бога из машины" - распутывающего запутанные сюжетные коллизии.
То есть двойная такая подкладка: ТНБ или как-то подправил траекторию немецкого снаряда, а то и вразумил артиллериста, обстреливающего блокадный город. В любом случае - сотворил благо. Ну и далее gott mit uns и прочая власовщина.
Характерно и другой штамп постперестроечного кино. Главный герой совершает некие немыслимые подвиги, при этом спасает невесту или жену и в награду получает некий карт-бланш (как понимаю - в фильме воспроизведен дословно) - спокойную мирную жизнь с ней для себя лично. Подальше от ужасов войны в тихом домике или вообще за кордоном. Но война-то продолжается, фашист на твоей земле продолжает зверствовать. То есть ГГ и не герой вовсе, а геройствовал с перепугу за свою жизнь, за уютный мирок, а не за Родину, за други своя, из чувства долга. Получается проекция внутреннего мира современной творческой элиты - так они представляют психологию подвига.
В общем, ждать нечто стоящее от них не приходится. Выпекают очередную "духовку".
Как и предполагалось 10 лет назад. (Уже 10 лет - е мое!).
http://samlib.ru/h/hljustow_m_w/lungin.shtml


ThinFlash
отправлено 29.06.17 10:17 # 88


Кому: dead_Mazay, #30

> Книги про производство - например, "Искатели" - можно. Помню, еще кинофильм "Картина" по Гранину был поставлен, с мощным стариком Кадочниковым.

"Иду на грозу" очень хорошая вещь. Фильм по ней уже классика с Лановым, Пляттом, Папановм, Лебедевым, Белявским. Недавно обнаружил телефильм по этой же книге года 86-го. Так помимо того что сам фильм уныл, так ещё и Данкевича в исполнении того же Ланового таки замучила кровавая гебня.


warmoger
отправлено 29.06.17 10:32 # 89


Кому: OstDriver, #84

Поздравляю с оправдательным.


Kostyk
отправлено 29.06.17 10:46 # 90


Кому: Zlostnkaz, #56

> По-моему, единственные постсоветские фильмы с положительной ролью контрразведки - "В августе 44" и "Брестская крепость".

Еще сериал "СМЕРШ". Хотя там тоже есть некоторые моменты (как же без этого?), которые слегка попахивают.

Всё это началось еще с хрущевских времен. Вспомните, например, двухсерийный фильм 1962 г. "Тишина". Кстати, по произведению Ю.Бондарева.
Главное, хорошее, что осталось в памяти от этого кино - великолепная песня: "Дымилась роща под горою...".


OstDriver
отправлено 29.06.17 11:45 # 91


Кому: warmoger, #89

Спасибо! Уж скоро полгода как


S.K.Vattor
отправлено 29.06.17 12:09 # 92


Не, ну как же можно - современное кино про войну без упыря-НКВДшника, боевого попа и штрафников с уголовниками? Ещё хорошо добавляет правдыЪ бывший дворянинЪ, с которым нещадно борется кровавая гэбня. Это ж не правдаЪ будет, а пропаганда!


Кирилл_076
отправлено 29.06.17 12:09 # 93


Кому: OstDriver, #84

Значит ли это, что в кино сотрудников нужно показывать только так, как в обсуждаемом фильме? А пример "Рожденная революцией" - тупая совковая пропаганда?


dead_Mazay
отправлено 29.06.17 14:17 # 94


Кому: ThinFlash, #88

> "Иду на грозу" очень хорошая вещь.

Согласный.


OstDriver
отправлено 29.06.17 15:04 # 95


Кому: Кирилл_076, #93

Думаю что нет. Ну или хотя бы раскрыть бы неплохо, отчего и почему именно так ведет себя этот товарищ. Главный герой тоже вроде сотрудник, но показан с другой стороны.


Kostyk
отправлено 29.06.17 15:30 # 96


Кому: Кирилл_076, #93

> "Рожденная революцией"...

"Рожденная революцией" - твёрдый боевик-середнячок. До уровня "Адъютанта его превосходительства" явно не дотягивает. И, кстати, последний упомянутый - действительно шедевр. Хотя там очень скользкие моменты есть, где легко можно было скатиться до "хруста французской булки". Но там всё четко расставлено по полкам. Пересмотрите - поймёте.
Пример изображения положительной роли ОГПУ в кино - "Операция Трест". Тоже прекрасный сериал. Могли же! А теперь!? И-эх!! [бросает шапку об пол]


Кирилл_076
отправлено 29.06.17 15:41 # 97


Кому: OstDriver, #95

вот-вот. говорят, паршивая овца все стадо портит. А творцы продолжают снимать про безжалостную систему и сотрудника "с другой стороны", который вопреки и наперекор.


Кирилл_076
отправлено 29.06.17 15:48 # 98


Кому: Kostyk, #96

Так в "РР" - боевик лишь фон. Суть исторического промежутка как детям разжевывается, и без истерик.

За напоминание спасибо, да, надо пересмотреть.


Цзен ГУргуров
отправлено 29.06.17 20:43 # 99


Кому: Kostyk, #96

Крах про Савенкова еще хороший

http://www.youtube.com/watch?v=WGOR_VJPpew&feature=youtube_gdata_player
http://www.youtube.com/watch?v=sdgeKZPQHY8&feature=youtube_gdata_player

Кому: marsGM, #51

Кстати, с Шульгиным в 60-е у нас тоже сняли фильм. Перед судом истории.
http://www.youtube.com/watch?v=CN6-hxoHlYw&feature=youtube_gdata_player


Тень отца Гамлета
отправлено 29.06.17 22:10 # 100


Кому: amat22, #18

> В 28 панфиловцах нет ни слова о советской власти, коммунистах. А ведь в то время этим было пронизано всё. А значит это тоже не совсем корректное кино. При всех его достоинствах.

И "Горячий снег".



cтраницы: 1 | 2 всего: 127