Про антинасекомую кукурузу

30.06.17 15:59 | Goblin | 143 комментария

Разное

С мест сообщают:
Сорт кукурузы, получивший название SmartStax Pro, вырабатывает два токсина Bt, гены которых получены из бактерии Bacillus thuringiensis. Они способны отравлять личинок, пытающихся съесть растение. Подобные сорта уже были допущены к производству и раньше — но кроме токсинов, новый сорт, разработанный компанией Monsanto and Dow, синтезирует также небольшую сайленсинговую (заглушающую) РНК. Она способна выключать ген, необходимый для жизнедеятельности насекомых, в результате чего они уничтожаются с еще большей эффективностью.

Выключение гена происходит за счет механизмов РНК-интерференции, который в природе необходим, главным образом, для защиты от вирусов. При попадании в организм двуцепочечной РНК, последовательность которой соответствует участку какого-либо хозяйского гена, включается противовирусная система. Она запоминает эту последовательность как «чужеродную» и подавляет после этого синтез собственного белка. Особенно удобно в данном случае то, что механизм работает с более или менее точными последовательностями, и с помощью него можно выключать конкретные гены конкретных организмов.
В США разрешили «вооруженную» РНК-интерференцией ГМО-кукурузу

Истинно вам говорю — настают последние дни.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 143

Цитата
отправлено 30.06.17 16:00 # 1


В США разрешили «вооруженную» РНК-интерференцией ГМО-кукурузу

Агентство США по охране окружающей среды впервые разрешило выращивать генетически модифицированную кукурузу, вырабатывающую собственный пестицид, действие которого основано на механизмах РНК-интерференции. Кратко об этом сообщается в заметке New Scientist.

Сорт кукурузы, получивший название SmartStax Pro, вырабатывает два токсина Bt, гены которых получены из бактерии Bacillus thuringiensis. Они способны отравлять личинок, пытающихся съесть растение. Подобные сорта уже были допущены к производству и раньше — но кроме токсинов, новый сорт, разработанный компанией Monsanto and Dow, синтезирует также небольшую сайленсинговую (заглушающую) РНК. Она способна выключать ген, необходимый для жизнедеятельности насекомых, в результате чего они уничтожаются с еще большей эффективностью.

Выключение гена происходит за счет механизмов РНК-интерференции, который в природе необходим, главным образом, для защиты от вирусов. При попадании в организм двуцепочечной РНК, последовательность которой соответствует участку какого-либо хозяйского гена, включается противовирусная система. Она запоминает эту последовательность как «чужеродную» и подавляет после этого синтез собственного белка. Особенно удобно в данном случае то, что механизм работает с более или менее точными последовательностями, и с помощью него можно выключать конкретные гены конкретных организмов.

В результате у пытающихся полакомиться кукурузой личинок, являющихся настоящей грозой сельского хозяйства (особенно в этом смысле отличаются гусеницы чешуекрылых), практически не остается шансов выжить. При этом у высших животных — например, скота и человека — РНК и токсины Bt разрушаются в кишечнике. Стоит отметить, что многие организмы сами, без всяких генетических модификаций, производят такие защитные сайленсинговые РНК, и непосредственного действия на организм поедающих их млекопитающих они не оказывают.

Компания, которая давно занимается генетическими модификациями организмов (например, проектом, касающихся неувядающих цветов), ожидает согласования договоров на импорт с рядом стран, после чего собирается начать коммерческое производство кукурузы SmartStax Pro. Предполагается, что работа начнется в конце две тысячи десятых. А об официальном докладе академий США о безвредности ГМО можно прочитать здесь.


Punk_UnDeaD
отправлено 30.06.17 16:05 # 2


чем ответит Стерлингов?
будет запекать в хлебушек антипидорскую отраву?


tsoka
отправлено 30.06.17 16:07 # 3


Даёшь День триффидов!


Муромец
отправлено 30.06.17 16:10 # 4


>В результате у пытающихся полакомиться кукурузой личинок, являющихся настоящей грозой сельского хозяйства (особенно в этом смысле отличаются гусеницы чешуекрылых), практически не остается шансов выжить...

... но тех кто выжили потом хрен завалишь!!


УниверСол
отправлено 30.06.17 16:13 # 5


Ой. Генные модификации таки полезны?

Ну кто бы мог подумать.


Kavasan
отправлено 30.06.17 16:23 # 6


Нужно культуру доработать, что бы при созревании сама в штабеля укладвалась.


sawa31
отправлено 30.06.17 16:37 # 7


Только вчера в видео с Женей Тимоновой говорили о вирусе для расплодившихся кроликов в Австралии, извели почти всех, ну а те кто выжил заново расплодились и к заразе стали невосприимчивы.
Этоже самое будет и с личинками насекомых.


Елькин Николай
отправлено 30.06.17 16:37 # 8


Кому: Цитата, #1

> непосредственного действия на организм поедающих их млекопитающих они не оказывают

земноводные, птицы, пресмыкающиеся, рыбы - идите на хер.


Hely
камрадесса
отправлено 30.06.17 16:37 # 9


А еще, а еще... чтоб при разворачивании початочка там было уже все сварено, солюшкой посыпано и маслицем сливочным сдобрено! Чот сразу кукурузы варёной захотелось! :)


Kashtan
отправлено 30.06.17 16:46 # 10


Два года дед опрыскивал ГМО-химикатами колорадского жука. На третий год жук уже сам помогал деду окучивать картошку.

Думаю с кукурузой будет та же история.


Daishi
отправлено 30.06.17 16:46 # 11


Помнится, у Хайнлайна в одном произведении было расовое оружие - оставляло в живых всех, кроме азиатов, захвативших Америку. Вот интересно, сколько осталось?


СалоЕддин
отправлено 30.06.17 16:58 # 12


Монсанта эта всех нас в чужих мутирует
или в своих


Rakot
отправлено 30.06.17 16:59 # 13


Как скоро научаться выключать участки генов у неугодных расс? У неподходящих национальностей? Чувствую Гитлер на том свете яростно подпрыгивает в котле и восторженно хлопает в ладошки.


Елькин Николай
отправлено 30.06.17 17:10 # 14


Кому: Daishi, #11

> > Помнится, у Хайнлайна в одном произведении было расовое оружие - оставляло в живых всех, кроме азиатов, захвативших Америку. Вот интересно, сколько осталось?

Рискованно, все перемешаны.


юричкв
отправлено 30.06.17 17:10 # 15


в кинотеатр- ни ногой!..


DoctrDiesel
отправлено 30.06.17 17:10 # 16


Так это же заколдованный круг, сначала личинки дохнут, потом привыкают и становятся невосприимчивы и к простой отраве тоже. И тут компания выпускает новый сорт... шах и мат.


Аслан
отправлено 30.06.17 17:10 # 17


Кому: Муромец, #4

> ... но тех кто выжили потом хрен завалишь!!

Выжившие гусеницы переключатся на людей!


ЧГКшник
отправлено 30.06.17 17:10 # 18


Кому: sawa31, #7

> Только вчера в видео с Женей Тимоновой говорили о вирусе для расплодившихся кроликов

Это не вирус и не пестицид. Это значительно более весёлая штука - настройка иммунной системы растения супротив носителей определённого гена. Выжить могут только мутанты, у которых этот ген искорёжен до неузнаваемости. Но если ген был полезный, то такие мутанты окажутся ослабленными и их легко уконтрапупить обычными методами.


ЧГКшник
отправлено 30.06.17 17:10 # 19


Кому: Daishi, #11

> Вот интересно, сколько осталось?

Миллион лет, не меньше. Человечество слишком одинаковое.


biozon
отправлено 30.06.17 17:29 # 20


Сегодня насекомым, завтра людям. А может быть, и уже.

"Не будут брать - отключим газ!" (с)


Sweet Death
отправлено 30.06.17 17:33 # 21


А вроде говорили - ГМО - это просто еда. Чет насекомые такого мнения не разделяют!


shuric_himik
отправлено 30.06.17 18:42 # 22


Ваш пост огорчает Ермакову И.В.

Хотя нет - она от этой новости будет негодуэ. Ох уж эти проделки рептилоидов с Нибиру...


givik
отправлено 30.06.17 18:42 # 23


Кому: Rakot, #13

> Как скоро научаться выключать участки генов у неугодных рас?

Оно как и в софте: про полезности рассказывают всем, а про закладки нет.


Nadd
отправлено 30.06.17 18:42 # 24


Трижды теперь подумаешь, прежде чем всякие ножки Буша закупать у партнеров.


Ермак
отправлено 30.06.17 18:42 # 25


При нашем херовом климате сам бог велел ГМО активно развивать, чтобы нивелировать отставание от более плодородных регионов. А у нас с ГМО борются.


dEsant
отправлено 30.06.17 18:42 # 26


Кому: Sweet Death, #21

> А вроде говорили - ГМО - это просто еда. Чет насекомые такого мнения не разделяют!

Во-во. "Меня опять терзают смутные сомнения. У Шпака - магнитофон, у посла - медальон.. " (с)


Farm
отправлено 30.06.17 18:42 # 27


Кому: Kavasan, #6

> Нужно культуру доработать, что бы при созревании сама в штабеля укладвалась.

Как в анекдоте: "Скрестили арбуз и таракана. Арбуз разрезаешь, семечки сами разбегаются."


shinyou
отправлено 30.06.17 18:42 # 28


Забавно, книгу Тармашева "наследие" напомнила новость.


Завал
отправлено 30.06.17 18:42 # 29


> Истинно вам говорю — настают последние дни.

Жрать сможем еще больше - это точно! Теперь и с "чешуекрылыми" делится будет ненужно.


Kostyk
отправлено 30.06.17 19:10 # 30


Для свидетелей АнтиГМО (хотя, скорее, для размышляющих, какую сторону принять):
https://22century.ru/commerce/7489
https://22century.ru/video/gmo-and-natural


АлекЗандер
отправлено 30.06.17 19:10 # 31


УНАСЕКОМИЛИ...

Стране, как ласточке,
демократический автОр -
ещё в пред-пред-текущем веке
вдруг зёрен посулил...

Ему в повтор
пришли иные человеки
и времена и нравы, аж
иные профсоюзы
но
у низ в репертуаре
всё то же самое зерно


Stomanski
отправлено 30.06.17 19:18 # 32


Если в статье правда, то это как термоядерный снаряд, могущий влететь каждому в форточку. Пойду у знакомых генетиков узнавать возможно ли такое в принципе.


BFBC
отправлено 30.06.17 19:28 # 33


Кому: Stomanski, #32

> Если в статье правда, то это как термоядерный снаряд, могущий влететь каждому в форточку.

Эээ, а что в этом страшного?


pheret
отправлено 30.06.17 20:06 # 34


Кому: Kashtan, #10

Разрешите спросить, что такое "ГМО-химикат"?


Koiru78rus
отправлено 30.06.17 20:06 # 35


Кому: BFBC, #33

> Эээ, а что в этом страшного?

Да всё боятся, что им тоже кукурузой что ни будь выключат. Если в кране нет воды - виновато гмо.


maxi
отправлено 30.06.17 20:16 # 36


вся эта хрень направленна против кукурузного жука, который до сего времени успешно мутировал и становился все более
устойчивым к пестицидам,
вопрос риторический он все же сдохнет или опять мутирует, а там еще яблоки и картошка по той же технологии скоро будет.


Zx7R
отправлено 30.06.17 20:37 # 37


Кому: Daishi, #11

> Помнится, у Хайнлайна в одном произведении было расовое оружие - оставляло в живых всех, кроме азиатов, захвативших Америку. Вот интересно, сколько осталось?
>

Не знаю у Хайнлайна, но точно читал фантастику, что вывели ген из за которого приморили азиятов, а те в отместку направили астероди на Землю. Счастливы были все!!


Zx7R
отправлено 30.06.17 20:39 # 38


Кому: Sweet Death, #21

> А вроде говорили - ГМО - это просто еда. Чет насекомые такого мнения не разделяют!
>

Насекомовые они что? Вша! Супротив человека они все равно, что плотник супротив столяра!


Scald
отправлено 30.06.17 21:01 # 39


Сперва прочитал: "Про [антисемитскую] кукурузу".


Zx7R
отправлено 30.06.17 21:03 # 40


Кому: Scald, #39

> Сперва прочитал: "Про [антисемитскую] кукурузу".
>

А нет ли в этом мизриде антисемитизьму??


Scald
отправлено 30.06.17 21:08 # 41


Кому: Zx7R, #40

> А нет ли в этом мизриде антисемитизьму??

Вот я и хотел выяснить. Думал увижу фотку, на котором бескрайнее украинское поле кукурузы и на каждом початке маленькая нацистская фуражечка. Осталось только русофобскую картошку представить.


CTAC
отправлено 30.06.17 22:18 # 42


Кому: Kostyk, #30

> Для свидетелей АнтиГМО (хотя, скорее, для размышляющих, какую сторону принять):
> https://22century.ru/commerce/7489

Каждое конкретное ГМО имеет свои свойства. Если они исследовали одно это не значит что все будут безвредны.

Аналогия - лекарства. Все было хорошо, и тут изобрели талидомид. Весь вопрос в том когда рванет и как это попытаться предупредить.


Madnum
отправлено 30.06.17 22:18 # 43


Кому: Koiru78rus, #35

> Да всё боятся, что им тоже кукурузой что ни будь выключат. Если в кране нет воды - виновато гмо.

Камрад, глянь количество разных используемых ЦРУ бэкдоров, ставших известными после утечки инфы из их конторы.
Думаешь, религия не позволит этим прекрасным людям использовать ГМО в своих целях ? Такую фигню можно устроить не только с насекомыми но и с человеками. Причём, это всё на таком уровне что ты даже не поймёшь ничего.
А у нас это пытаются тупо запретить, что не особо поможет в случае чего.


CTAC
отправлено 30.06.17 22:18 # 44


Напоминает истории про борьбу со змеями во Вьетнаме, после которой мыши расплодились и сожрали урожай.

Или борьбу с воробьями в Китае после которой расплодилась саранча.

Кто следующий?


Kashtan
отправлено 30.06.17 22:18 # 45


Кому: pheret, #34

гмо-химикат народная выдумка для пущей яркости анекдота. Думаю, догадаться было не сложно.


Грек
отправлено 30.06.17 22:19 # 46


Кому: Hely, #9

> А еще, а еще... чтоб при разворачивании початочка там было уже все сварено, солюшкой посыпано и маслицем сливочным сдобрено! Чот сразу кукурузы варёной захотелось! :)

Вот - ты понимаешь!!!


sasa
отправлено 30.06.17 22:19 # 47


Кому: Kashtan, #10

> опрыскивал ГМО-химикатами

Кому: pheret, #34
> что такое "ГМО-химикат"?

То же самое хотел спросить. А то в магазине видел недавно: соль поваренная, не содержит гмо. Озадачился.


JanLi
отправлено 30.06.17 22:19 # 48


Эх вы, кукуруза, кукуруза... Если эта штука успешно работает, но переваривается в кишечнике, то можо встроить её в комаров или пчёл, чтобы при укусе она попадала в организм мнекопитающего. И например выключала у высших приматов какой-нибудь ген. Например затрудняло размножение, или что-нибудь такое, что мешает нормально адаптироваться в жизни, например способность усваивать витамины.
Потом испытания, и естественная ассимиляция в тех местах, где вымирают аборигены. Конечно в этих местах должно быть богато ресурсами, например нефтью, кобальтом и т.п..
Это даже будет не война, а естественное вытеснение.


BFBC
отправлено 30.06.17 22:30 # 49


Кому: CTAC, #42

> Аналогия - лекарства. Все было хорошо, и тут изобрели талидомид. Весь вопрос в том когда рванет и как это попытаться предупредить.
>

Продолжим аналогию - если вообще отменить лекарства будет значительно, значительно хуже.

А история с талидомидом научила очень многому - допуск лекарства в продажу до истории с ним и после две совершенно разные истории.


BFBC
отправлено 30.06.17 22:32 # 50


Кому: Madnum, #43

> Думаешь, религия не позволит этим прекрасным людям использовать ГМО в своих целях ? Такую фигню можно устроить не только с насекомыми но и с человеками. Причём, это всё на таком уровне что ты даже не поймёшь ничего.
> А у нас это пытаются тупо запретить, что не особо поможет в случае чего.

Необходимо развивать свою ГМО индустрию. Без этого никак.


Madnum
отправлено 30.06.17 22:38 # 51


Кому: BFBC, #50

> Необходимо развивать свою ГМО индустрию. Без этого никак.

Я о том же.


ЧГКшник
отправлено 30.06.17 22:38 # 52


Кому: CTAC, #42

> Каждое конкретное ГМО имеет свои свойства. Если они исследовали одно это не значит что все будут безвредны.

Каждое конкретное НеГМО имеет свои свойства. Если они Не исследовали Ни одного, это не значит, что все остальные будут безвредны.

Вот так всё было хорошо, а потом бац, и у тебя на столе картошка, в которой уровень соланина превышает летальную дозу. Зато никакого ГМО.


ВоДелаТо
отправлено 30.06.17 22:48 # 53


Кому: Цитата, #1

> механизм работает с более или менее точными последовательностями, и с помощью него можно выключать конкретные гены конкретных организмов

А вот и новое поколение биологического оружия на подходе.


АлекЗандер
отправлено 01.07.17 00:11 # 54


Кому: АлекЗандер, #31

... и вплоть до кукурузы -
с маисом в паре!

Как бы беря на абордаж,
взмолились ради Бога -
от сердца чистого прими,
о Ласточка, о недотрога! -

и перед самыми дверьми -
видать, оголодали!
Сказался Бог-через-порог
и прочие детали...

Не обольщайся - нам
зерно не по зубам,
а ГМО - и вовсе дело вкуса.

В отсутствии врагов,
взатык друзей друзьям -
займись вплотную истребленьеи гнуса!

А улестят опять?
Ну, милое созданье -
тогда не знаю, что сказать -
нам в оправданье,
прочим - в назиданье!


Исидор Ноэль
отправлено 01.07.17 00:11 # 55


Оно конечно, может до последних дней то еще далековато... Но ГМО это (сугубо имхо) скорее зло, чем добро. И дело не в том, что растения подвергаются искусственным мутациям, а в том, что этими мутациями рулит человек. И здесь я вижу две основных опасности:
1. Эти мутации при желании можно сделать оружием с отложенным сроком действия. Война и вражда между народами придут и пройдут, а это оружие будет продолжать убивать и калечить. Но даже если никто не будет использовать модифицированные растения в качестве оружия, - просто по алчности и непродуманности, наконец халатности, может быть внесена вредная для человека мутация, последствия которой скажутся не сразу и успеют затронуть множество людей. В качестве примера непродуманности в с.х. можно привести борщевик Сосновского - хотели дать скотине силос, а дали людям ядовитого монстра, с которым теперь приходится бороться с переменным успехом.
2. Искусственно модифицированные растения (вернее их семена), насколько я понимаю, становятся уже чьей то собственностью (в основном Монсанто - компании с, мягко говоря, небезупречной репутацией). И если они будут более эффективны и дешевы (а ведь именно это декларируется, как цель модификаций, да?), чем натуральные их собратья, они их постепенно вытеснят. Ну, а как во зло можно использовать свое положение монополиста - собственника всех и всяких сельскохозяйственных культур, можно себе только представить. Монсанту уже обвиняют в том, что она вынуждает фермеров закупать свои семена, способствует их разорению. То ли еще будет...
Короче, я за жесткие ограничения использования ГМО. Квоты, лимиты, неусыпный надзор.


Белый брат
отправлено 01.07.17 00:11 # 56


А вот эта кукуруза, будучи мной съеденной, точно ничего у меня внутри не "выключит", как у того жука?


Bond.K
отправлено 01.07.17 02:23 # 57


Кому интересно они будут скармливать эту кукурузу?


пан Головатый
отправлено 01.07.17 08:13 # 58


Кому: Bond.K, #57

> Кому интересно они будут скармливать эту кукурузу?

В основном свиньям и КРС.


ташкенталь
отправлено 01.07.17 08:51 # 59


А чо ни одной шутки про хруща?


Dedal
отправлено 01.07.17 08:51 # 60


Кому: Белый брат, #56

Перефразируя одного журналиста:
Конечно выключит ведь ты так похож на жука. У тебя замкнутая система крообращения и у жука открытая, у тебя мозг и у жука ганглий.
, И так далее


ConstRS
отправлено 01.07.17 08:51 # 61


Кому: Белый брат, #56

> А вот эта кукуруза, будучи мной съеденной, точно ничего у меня внутри не "выключит", как у того жука?

Сразу - точно нет. А вот последствия через 10-20 лет, в принципе, могут быть (и была одна такая история в 90-х). Так же далеко никто не тестировал.

Кому: Madnum, #43

> А у нас это пытаются тупо запретить, что не особо поможет в случае чего.

Ну и хорошо, кмк. В данном случае вторая мышка может получить сыр. Из проблем - очевидные проблемы, связанные с зарубежным капиталистическим монополистом (выдоит и выбросит, как это было в Лат. Америке); непонятно, какие могут быть последствия для экосистемы и человека на масштабах десятилетий. Вдруг эти комары для замыкания какого-то биологического цикла жизнено важны.

Пусть лучше другие попробуют, где-нибудь в Лат. Америке.


sergant_l
отправлено 01.07.17 08:51 # 62


Кому: Белый брат, #56

> А вот эта кукуруза, будучи мной съеденной, точно ничего у меня внутри не "выключит", как у того жука?

Вскрытие покажет че она у тебя там выключит!


pasha_mic
отправлено 01.07.17 08:51 # 63


Как корежит иродов! И это они ещё про CRISPR/Cas9 ничего не знают!


Олег125
отправлено 01.07.17 08:51 # 64


Кому: Белый брат, #56

Хееее, вот если бы тебе производитель кукурузки сказал, что с вероятностью в 99% не выключит, то ты бы стал ее есть? А дать 100 % - это солгать. Пото му как сказать, что не выключит можно будет лет через 50 активного потребления и наблюдения за двумя и более поколениями людей.


resht
отправлено 01.07.17 08:52 # 65


А это не та самая Монсанто, которая знаменита тем, что производит семена, которые дают отменные плоды, но не дают семян, способных продолжить род самостоятельно. Т.е. купив у них, например, рассаду картофеля, вы точно не сможете использовать их плоды для последующей рассады. Только покупать у этой самой Монсанты через год.
Т.о. мы имеем погоню за сверхприбылью и попытки стать монополистом на с/х рынке. Ведь покупать будут только у них.
Складывается опасная ситуация. ГМО-культуры экономически значительно выгодней чем не ГМО-культуры. Это означает, что при всемирном капитализме неГМО скоро вымрет. Как ты ни крути. Но в тоже время, никто не защищен от негативных эффектов, намеренных (бэкдоры) или ненамеренных.
Запрет ГМО в этом отношении - это попытка от этих постэфектов защититься. Пусть западные страны наиграются в богов, а мы посмотрим на них в течении пары десятков лет. Если они начнут дохнуть или мутировать или просто перестанут размножаться, то нам это не грозит - у нас запрет. А если никаких постэфектов не будет, то можно уже и самим подключаться.
Но! в течении этих двадцати лет самим развивать ГМО (без выпуска продукции на внутренний рынок) параллельно с обычным селекционированием.

А вообще эти "ГМО - неГМО" споры на мой некомпетентный взгляд сильно преждевременны. У нас нет такого массового голода как в царской России. Зачем нам сейчас ГМО? Нынешняя энерговооруженность позволяет нам прекрасно обходится без ГМО и развивать только селекционирование. Куда эта гонка? Или вы хотите добиться дешевизны? Ну так это ненадолго. Ровно до тех пор пока на капиталистическом рынке не появятся монополисты. И что мы будем делать, когда та же Монсанто вдруг перестанет нам продавать рассаду вообще или в десять раз дороже? Голодать? Судорожно вспоминать как сажать неГМО пшеницу?
Короче, безопасность на с/х-фронте не менее важна чем корабли/ракеты/танки.


BFBC
отправлено 01.07.17 08:52 # 66


Кому: Исидор Ноэль, #55

Этот разведопрос для тебя - https://oper.ru/news/read.php?t=1051616623

Книга, про которую рассказывают, тоже очень полезна.



> Короче, я за жесткие ограничения использования ГМО.

А вот это очень сильно играет на руку Монсато и прочим крупным игрокам.

Жесткий контроль и ограничения не одно и тоже. Контролировать пищевую продукцию надо, но если что то безопасно, то смысл в ограничениях?


BFBC
отправлено 01.07.17 08:52 # 67


Кому: Белый брат, #56

> А вот эта кукуруза, будучи мной съеденной, точно ничего у меня внутри не "выключит", как у того жука?

Ответ же дан - нет, не выключит.


пан Головатый
отправлено 01.07.17 09:33 # 68


Кому: resht, #65

> А это не та самая Монсанто, которая знаменита тем, что производит семена, которые дают отменные плоды, но не дают семян, способных продолжить род самостоятельно. Т.е. купив у них, например, рассаду картофеля, вы точно не сможете использовать их плоды для последующей рассады. Только покупать у этой самой Монсанты через год.

Ты никогда не задавался вопросом почему производители каждые год-два-три покупали новые семена задолго до ГМО и Монсанты?

> Складывается опасная ситуация. ГМО-культуры экономически значительно выгодней чем не ГМО-культуры.

Для того их и выводят

> А вообще эти "ГМО - неГМО" споры на мой некомпетентный взгляд сильно преждевременны. У нас нет такого массового голода как в царской России. Зачем нам сейчас ГМО?

Убеди кого-то меньше есть мяса, например.


УниверСол
отправлено 01.07.17 09:43 # 69


Кому: resht, #65

> Зачем нам сейчас ГМО? Нынешняя энерговооруженность позволяет нам прекрасно обходится без ГМО и развивать только селекционирование. Куда эта гонка?

Вот эта генетическая инженерия, как верно опасаются многие, вполне может быть использована (или уже используется?) в военных целях. Потому что если что-то можно использовать как оружие, то оно обязательно будет использовано в качестве оружия.
В своё время Союзу объективно тоже не было особо до всяких там атомных проектов - Война, послевоенное восстановление и т.п. неотложные заботы. Ан нет - были положены чудовищные ресурсы на атомный проект. Каковое решение и оказалось верным.

Так что, как тут уже верно заметили, собственная тема с генной инженерией нынче России объективно необходима.
Не для того, чтобы пожрать, а для того, чтобы самих не сожрали.


nikolkas_spb
отправлено 01.07.17 11:15 # 70


Кому: Dedal, #60

> Конечно выключит ведь ты так похож на жука. У тебя замкнутая система крообращения и у жука открытая, у тебя мозг и у жука ганглий.

А что мешает сделать это для людей?


Chronikulus
отправлено 01.07.17 11:15 # 71


Кому: JanLi, #48

И как это так получилось что мы до сих пор в комаров не перекинулись...
Или у комаров генов нет?


Chronikulus
отправлено 01.07.17 11:15 # 72


Кому: Zx7R, #37

Само по себе выявление антиазиатского гена ничего не даст. Нужно сделать так что бы этот ген попал и начал работать в каждом азиате.


Scald
отправлено 01.07.17 11:55 # 73


Кому: Белый брат, #56

> А вот эта кукуруза, будучи мной съеденной, точно ничего у меня внутри не "выключит", как у того жука?

"— Волос у тебя с головы не упадет, — сладко заверил Золтан, поднимая над норой сигилль и грозно вращая глазами. — Выходи смело!" (с)

Кушай смело, Белый брат!


Мегаватник
отправлено 01.07.17 12:29 # 74


А яб монсанту переименовал в амбреллу, как-то солидней звучит.


shadowclon
отправлено 01.07.17 12:29 # 75


Кому: pasha_mic, #63

> Как корежит иродов! И это они ещё про CRISPR/Cas9 ничего не знают!
Редактирование генов хомо уже начались повсеместно, будет весело.
И тебя отредактируем...


Anthrax
отправлено 01.07.17 12:29 # 76


Очередные тесты биологического оружия.


xor2times
отправлено 01.07.17 12:29 # 77


Кому: ConstRS, #61

> А вот последствия через 10-20 лет, в принципе, могут быть (и была одна такая история в 90-х).

Есть ли подробности истории?


Doom
отправлено 01.07.17 12:38 # 78


Кому: Scald, #73

> Кушай смело, Белый брат!

Сегодня поднялся в семь утра, пошёл морить колорадских жуков инжекторным аппаратом "Жук" (почему не "Антижук"?). После пары часов "прихода" осмотрел участок - личинки так и подохли, а жуки лежат на спинах между грядьев и нервически дергают лапами. Как говорится, продолжаю наблюдение. А что делать, сбором вручную не победить никак. Четыре отборных сорта, буду отбивать от супостатов.

Пора бы уже в Соединительные Штаты нашего жука-партизана какого заслать!!!

https://img-fotki.yandex.ru/get/47284/141128800.38f/0_1648f5_667784f5_orig.jpg


Scald
отправлено 01.07.17 13:06 # 79


Кому: Doom, #78

> Пора бы уже в Соединительные Штаты нашего жука-партизана какого заслать!!!

Вот пусть твои "колорады" на моих медведках едут врагу на поля. Кротов вибраторами прогнал, медведки пока не поддаются. Да ещё страшные такие. Весной приехал, теплицу открыл, а там аж трассы видны над их тоннелями. Но всё-таки поменьше их стало.


sasa
отправлено 01.07.17 13:24 # 80


Кому: Исидор Ноэль, #55

> И дело не в том, что растения подвергаются искусственным мутациям, а в том, что этими мутациями рулит человек.

Современные методы получения новых сортов растений (без ГМ-технологий), если вкратце, заключаются в следующем. Берем много (тысячи-миллионы) семян исходного растения, обрабатываем их тем или иным мутагеном (СВЧ, гамма-излучением, той или иной химией -- главное, чтобы оно вызывало изменения генетического кода), высеваем, из того, что смогло вырасти, отбираем то, что хотелось получить. Отличие от генной инженерии лишь в том, что в одном случае мутации (изменения генетического кода) происходят случайно, в другом -- целенаправленно. Как думаете, в каком варианте выше вероятность ненароком получить что-либо нежелательное?

А семена в любом варианте являются собственностью производителя.


Вратарь-дырка
отправлено 01.07.17 13:25 # 81


Кому: resht, #65

> А это не та самая Монсанто, которая знаменита тем, что производит семена, которые дают отменные плоды, но не дают семян, способных продолжить род самостоятельно. Т.е. купив у них, например, рассаду картофеля, вы точно не сможете использовать их плоды для последующей рассады. Только покупать у этой самой Монсанты через год.

Ты никогда не покупал на ВДНХ семена огурцов с надписью "гибрид F1"? Не пробовал посадить урожай таких семян? Так вот, уже очень давно произошло разделение производителей семян и производителей собственно зерна, овощей и т. п. Например, по кукурузе это 30-е годы ХХ века.


shuric_himik
отправлено 01.07.17 13:25 # 82


Кому: УниверСол, #69

> для того, чтобы самих не сожрали.

Поддерживаю. Своя собственная ГМО-индустрия, даже изначально направленная на обеспечение безопасности от козней внешних недругов, в итоге, как мне представляется, неизбежно даст ещё и побочный выхлоп в виде так нужных уже сейчас с/х культур. Это как с атомной бомбой - делали оружие, а получили ещё и АЭС в придачу, которые обеспечивают энергией вполне себе гражданские нужды.


shuric_himik
отправлено 01.07.17 13:25 # 83


Кому: pasha_mic, #63

> это они ещё про CRISPR/Cas9 ничего не знают!

Во-во! Если узнают (Гугл в помощь) - ох и удивятся!


А по поводу описываемого в новости "двойного удара" в виде комбинации Bt-токсина с РНК-интерференцией, то это для того, чтобы сильно затруднить возникновение резистентности у насекомых к такой кукурузке.
Против одной бяки гусенице нужна одна определённая мутация, а против двух - сразу две, тоже строго определённые мутации. Вероятность подобного события сильно много меньше, поэтому эффективности такого сорта в плане насекомоустойчивости должно хватить надолго - это экономически выгоднее, а со временем, глядишь, ещё чего-нибудь придумают.
И да - я не биолог и не генетик. Если тут есть знающие люди - поправьте, если чо.


Madnum
отправлено 01.07.17 13:25 # 84


Кому: resht, #65

> А вообще эти "ГМО - неГМО" споры на мой некомпетентный взгляд сильно преждевременны. У нас нет такого массового голода как в царской России. Зачем нам сейчас ГМО?

А для чего нужна обычная селекция ?
Генная модификация делает то же самое, только более эффективно.
Причём возможности применения шире на порядки, от выращивания новых культур и пород до медицины.
Такую штуку было бы прикольно приспособить для борьбы с врождёнными заболеваниями, например.
В спорте - подави выработку какого нибудь миостатина и получай мегачемпиона - без всяких стероидов.


pasha_mic
отправлено 01.07.17 13:25 # 85


Кому: resht, #65

>Зачем нам сейчас ГМО? Нынешняя энерговооруженность позволяет нам прекрасно обходится без ГМО и развивать только селекционирование.

Камрад, не позорься. Ты не знаешь, что такое селекция. В общем, и современная селекция растений, в частности.



Doom
отправлено 01.07.17 13:30 # 86


Кому: Scald, #79

> Вот пусть твои "колорады" на моих медведках едут врагу на поля.

Хосподи, реально страшные.

А колорадов я уже гигнул, зашлём на твоих медведях наших проволочников!


Scald
отправлено 01.07.17 13:45 # 87


Кому: Doom, #86

> А колорадов я уже гигнул, зашлём на твоих медведях наших проволочников!

Зарядить ими Царь-пушку и выстрелить в сторону Польши, как Гришкой-самозванцем.


Coolaz
отправлено 01.07.17 14:16 # 88


Монсанто - суперкапиталист. Что автоматически означает фашизм.


UncleFedor5837
отправлено 01.07.17 17:24 # 89


Так и против людей можно оружие разработать.


chernovd
отправлено 01.07.17 18:09 # 90


Кому: Цитата, #1

> При попадании в организм двуцепочечной РНК

*Сразу взвыл от восторга*

P.S. Высшее образование, работа и десяток публикаций в реферируемых международных изданиях в обсуждаемой области.


chernovd
отправлено 01.07.17 19:11 # 91


Кому: Kashtan, #10

> Два года дед опрыскивал ГМО-химикатами колорадского жука.

Я даже боюсь спросить - что такое ГМО-химикаты?!?


chernovd
отправлено 01.07.17 19:11 # 92


Кому: Sweet Death, #21

> А вроде говорили - ГМО - это просто еда. Чет насекомые такого мнения не разделяют!

Если встроить в кукурузу ген, производящий стрихнин - кукуруза станет смертельно ядовитой едой.

Ваш К.О.

Но нафига?


nikolkas_spb
отправлено 01.07.17 19:11 # 93


Кому: Madnum, #84

> А для чего нужна обычная селекция ?
> Генная модификация делает то же самое, только более эффективно.

Только более странно. Там не впихнется что-то от рыб, что-то от хрен знает кого и т.д. А ученые пихают все подряд от всех.


chernovd
отправлено 01.07.17 19:11 # 94


Кому: CTAC, #42

> Аналогия - лекарства. Все было хорошо, и тут изобрели талидомид. Весь вопрос в том когда рванет и как это попытаться предупредить.

Аналогия предельно ошибочная.

Всем известен вред употребления поваренной соли. Употребления кислорода. Употребления воды.

Исследования вреда ГМО - это не исследования вреда соли. Это исследования отличий вреда от соли, полученной из тёплых ламповых природных источников по сравнению с вредом от соли, полученной при реакции питьевой соды с соляной кислотой.


chernovd
отправлено 01.07.17 19:11 # 95


Кому: Dedal, #60

> Перефразируя одного журналиста:
> Конечно выключит ведь ты так похож на жука. У тебя замкнутая система крообращения и у жука открытая, у тебя мозг и у жука ганглий.

На месте Александра Соколова я бы на тебя крепко обиделся. За "журналиста".)


chernovd
отправлено 01.07.17 19:11 # 96


Кому: shadowclon, #75

> Редактирование генов хомо уже начались повсеместно, будет весело.
> И тебя отредактируем...

Весело будет лет через 10, когда отработают уже законченную на мышках процедуру полного сканирования мозга и влупят копию в процессор, хотя бы близкий по сложности к человеческому мозгу (появление которого ожидается примерно тогда же). Это будет очень весело!


ChuKee
отправлено 01.07.17 19:29 # 97


Когда уже помидоров-убийц выведут?!


Doom
отправлено 01.07.17 20:59 # 98


Кому: ChuKee, #97

> Когда уже помидоров-убийц выведут?!

https://www.youtube.com/watch?v=8vggZ6FOSPo


chernovd
отправлено 01.07.17 23:53 # 99


Кому: nikolkas_spb, #93

> Только более странно. Там не впихнется что-то от рыб, что-то от хрен знает кого и т.д. А ученые пихают все подряд от всех.

*Пляшет по потолку в ГМО-тапках*

Чудесный образчик хрен знает как замусоренного мозга.


CfylhjL
отправлено 01.07.17 23:55 # 100


Кому: sasa, #80

Удивительно, но какашку ненароком вероятней получить в случае когда какойнить умник покопается в исходном коде и заставит его работать без защиты и блокировок... Тот кто все это накодил изначально , я уверен, - постарался предусмотреть защиту от дурака и от неблагоприятных условий



cтраницы: 1 | 2 всего: 143