Михаил про полицейскую академию

07.07.17 13:05 | Goblin | 99 комментариев »

Разное


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 99, Goblin: 1

solidol
отправлено 07.07.17 13:17 # 1


Ура!


BFBC
отправлено 07.07.17 13:30 # 2


Атличный подарок на вечер пятницы!


ДЕДУШКА АУ
отправлено 07.07.17 13:30 # 3


Где-то на Украине: 1й. Вчера пересматривал ,,Полицейскую академию,, так ржал ... 2й. Я нет ... 1й. Почему? ... 2й. Так это документальный фильм ...


AnRo
отправлено 07.07.17 13:30 # 4


Oh yeah


GreyKnight
отправлено 07.07.17 13:37 # 5


Ой как хорошо!

С удовольствием сегодня посмотрю.


GTDOGg
отправлено 07.07.17 13:37 # 6


Наконец!!! Приглашайте Михаила почаще. Прекрасный рассказчик, адекватный человек.


majorpronin
отправлено 07.07.17 13:49 # 7


Дождаться бы вечера!


Quqas
отправлено 07.07.17 14:35 # 8


это теперь навсегда только по 1 заметке в день будет?


Kpt.Flint
отправлено 07.07.17 14:35 # 9


Ура!

P.S. Даёшь такое же про русскую милицию и полицию!


ДЕДУШКА АУ
отправлено 07.07.17 14:35 # 10


,,мерзкое советское образование,, я плакал ...


cdancer
отправлено 07.07.17 14:40 # 11


'cause the one who tells the truth is always the policeman
©


stakanoff
отправлено 07.07.17 14:51 # 12


вот спасибище!


Merlin
отправлено 07.07.17 15:04 # 13


Кому: Quqas, #8

> это теперь навсегда только по 1 заметке в день будет?

Ну, если ДЮ планирует навсегда в отпуске остаться...


Bonham
отправлено 07.07.17 15:09 # 14


Михал в первом выпуске с ним вскользь упомянул, что знание русского языка ему пригодилось при работе с задержанными русскоязычными "нарушителями порядка". Вот интересно про это:
Чего там наши натворили?
Как часто попадаются?
Так ли страшна "русская мафия" в сша, как нам её малюет Голливуд?


artorius
отправлено 07.07.17 15:13 # 15


Ура!!! Очень, очень интересный гость программы!


Vet
отправлено 07.07.17 15:15 # 16


Ура! Отличный рассказчик и тема, которую можно фоном послушать. То, что надо для скрашивания рутинной работы на вечер.


VladimirK
отправлено 07.07.17 15:27 # 17


Спасибо!

Слушаю в наушниках - новые микрофоны улавливают чье-то урчание в животе)))


Дик Сенд
отправлено 07.07.17 16:08 # 18


Кому: Quqas, #8

Камрад, в предыдущей новости
https://oper.ru/gallery/view.php?t=1048756633
написано, что Главный 8 и 9 июля представляет свою книгу в Крыму.
"Совпадение? Не думаю!"©


Lenger
отправлено 07.07.17 16:45 # 19


Да уж! Врать нельзя, врёшь - значит можешь подставить. На обычной работе также.


Matvey
отправлено 07.07.17 17:48 # 20


Кому: Kpt.Flint, #9

> Ура!
>
> P.S. Даёшь такое же про русскую милицию и полицию!

Главный и так всю дорогу про них рассказывает)


Наталья_
отправлено 07.07.17 17:58 # 21


Обещали "Рим" на этой неделе. Сижу, жду.


NT45
отправлено 07.07.17 18:07 # 22


С большим интересом (и с большой задержкой) прослушал первые две передачи. Теперь чуть апосля найду время, чтоб ничто не отвлекало, и послушаю продолжение.
Спасибо гостю и, конечно, приглашающему таких гостей, за интересные беседы.


DKDC
отправлено 07.07.17 18:09 # 23


Ништяяяяяяк, Дмитрий Юрич, спасибо!


VladimirK
отправлено 07.07.17 18:19 # 24


На канале у Равида - интервью с Михаилом о жизни в Калифорнии
https://youtu.be/dJF5wYkJ7mM


Zlostnkaz
отправлено 07.07.17 18:53 # 25


Возникло еще три вопроса:
1) По поводу стрельбы в бронированного противника: я из-за малограмотности совершенно не понял, каким образом три пули, пущенные подряд, могут пробить то, что не может пробить одна пуля из того же орудия?
2) Может ли полицейский переехать в другой штат и там устроится, или придется полностью заново переучиваться?
3) Можно ли сказать, что полицейским легче работать в тех штатах, где более "жесткое" к преступникам законодательство, чем в более "либеральных"?


nikolkas_spb
отправлено 07.07.17 18:53 # 26


Кому: VladimirK, #24

> На канале у Равида

Кстати, где Равид? Как дела у него?


Ravenblack
отправлено 07.07.17 19:00 # 27


Отличные разведопросы с Михаилом! Спасибо, ждём еще!


NosfIntell
отправлено 07.07.17 19:35 # 28


Спасибо, очень интересно, ждем еще!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 07.07.17 20:18 # 29


Не знаю, был ли этот вопрос или нет, но интересно узнать. В кино часто показывают, что в полицию идут бывшие ветераны "горячих точек" (Ирак, Афган). Действительно, берут? Какое отношение к ним, с т.з. подготовки и вообще?


DANAEZ
отправлено 07.07.17 20:27 # 30


Спасибо! Очень интересно!


Вратарь-дырка
отправлено 07.07.17 20:42 # 31


Кому: Zlostnkaz, #25

Я не знаток оружия, но сам видел, как дерево, устоявшее от одного удара топора, падало после двадцатого удара!!!


Corsa
отправлено 07.07.17 20:43 # 32


Если вопросы к Михаилу ещё принимаются, хотя не уверен, что он по службе именно с судами пересекался.

Можно прокомментировать скандальное судебное заседание с Денвером Алленом:
http://legal.blog.ajc.com/2016/06/23/georgia-judge-loses-it-over-vulgar-courtroom-exchange/
?

Это просто так совпало, что преступник без тормозов и судья истерик, или периодически случается? Реально ли за такое пререкание +10 лет получить? При обычном ходе дел, что судье может грозить за такое, или он судья и ему так можно?

Спасибо!

По-русски расшифровку нашёл только в виде перевода мультипликационной реконструкции :)
https://www.youtube.com/watch?v=AhuK9dwfMQc


solidol
отправлено 07.07.17 20:46 # 33


Как обстоят дела с "показателями"? Хотелось бы подробнее о планах, оценках деятельности, показателях эффективности, статистике. Вобщем как там с нашей любимой отчётностью!


ssvtb
отправлено 07.07.17 20:46 # 34


Когда зашла речь про возможность эффективно наносить побои фонариком, немедленно вспомнился эпизод из к/ф "Типа крутой охранник":

https://youtu.be/NnESWtnURrQ

Какой-то добрый человек вырезал нужный кусочек.


КТ315Б
отправлено 07.07.17 21:21 # 35


О, снова коп Михаил! :)

Остается дождаться доброго человека, который превратит звуковые волны в белые буквы на черном фоне.


Вовинч
отправлено 07.07.17 22:04 # 36


Снова Михаил, ура!


uter
отправлено 07.07.17 22:14 # 37


Кому: Zlostnkaz, #25

Михаил же говорил про два выстрела в грудь и один в голову.


stakanoff
отправлено 07.07.17 22:14 # 38


А вот бы ссылку на книгу коллеги Михаила. С удовольствием прочту. Ну а если Михаил напишет-куплю хоть в ипотеку


vakero
отправлено 07.07.17 22:52 # 39


Ну что же, ждем ответы на вопросы. А в целом, есть отличия, есть похожие вещи (как никак задача одна - обеспечение правопорядка). Со стрельбой у нас по приказу есть есть несколько упражнений из ПМ, но чаще используется упражнение с 10 метров, на время и попадание. Принцип тот же быстро выхватить и открыть огонь. Но вот по закону необходимо сделать предупредительный выстрел, и убивать нельзя, надо ранить. Потом по сводкам проходит: "Произвел 7 предупредительных выстрелов, 8-м выстрелом ранил в ногу". Всем конечно понятно, что предупредительный был один, а потом он пытался попасть, высадил всю обойму и наконец попал последней пулей. Хотя был вроде прикол и с 10-ю предупредительными. Они там вдвоем садили из двух стволов. Попали два раза.


GreyKnight
отправлено 07.07.17 22:52 # 40


Кому: Zlostnkaz, #25

> Возникло еще три вопроса:
> 1) По поводу стрельбы в бронированного противника: я из-за малограмотности совершенно не понял, каким образом три пули, пущенные подряд, могут пробить то, что не может пробить одна пуля из того же орудия?
> 2) Может ли полицейский переехать в другой штат и там устроится, или придется полностью заново переучиваться?
> 3) Можно ли сказать, что полицейским легче работать в тех штатах, где более "жесткое" к преступникам законодательство, чем в более "либеральных"?

1) Бронежилет хорошо держит только первую пулю. Дальше нарушается общее натяжение защитных слоёв и кинетическая энергия от следующей пули уже не будет так сильно рассеиваться при попадании. Также имеет большой смысл ослабить и дезориентировать врага, стреляя ему в туловище.

2) При переезде в другой штат придётся переучиваться. Это считай отдельные королевства, каждое со своими законами и нюансами.

3) Всё зависит от населения и общего благосостояния конкретного штата.


Emina
отправлено 07.07.17 22:52 # 41


Спасибо за прекрасный вечер. Огромное удовольствие - присутствовать при беседе двух умных людей, да еще на такую занимательную тему.
Я думаю, что у Михаила получится интересная книга - он прекрасный рассказчик. Буду ждать с нетерпением.
Интервью на канале Равида посмотрю завтра: надо растянуть удовольствие ))


Proprium
отправлено 07.07.17 22:52 # 42


Уважаемый Дмитрий Юрьевич, у меня вопрос больше к Вам. Вот Михаил рассказывает про Америку и складывается впечатление, что там одна преступность: банды, стрельба средь белого дня, наркоманы и жить в ней не комфортно, скорее всего, простому человеку. А как дела с преступностью обстоит у нас? Я прожил 37 лет и ни разу не видел проявлений преступного мира: у нас нет такого, чтобы из-за того, что я выйду в шапке не того цвета на улицу, меня могут убить, нет такого, что бы я не мог пройти по какому-нибудь району и т.д. Хотя телевизор только и говорит о педофилах, убийцах, наркоманах, но в жизни их практически нет. Скажите, а какая вероятность у нас встретиться с проявлениями преступного мира и как это вообще происходит?


drHimik
отправлено 07.07.17 22:52 # 43


Кто нашел видео с расстрелом полицейского участка в Детройте? (упоминается на 1:28:40) Поделитесь ссылкой.


spetrov
отправлено 07.07.17 23:07 # 44


To admin: Пютаюсь написать комментарий, мышью попасть в окно не получается, сразу же перепосылает на регистрацию Warthunder (?).

Спасибо и Дмитрию Юрьевичу, и гостю. Предыдущие 3 ролика были заслушаны до дыр. Настолько интересно и познавательно.


Goblin
отправлено 07.07.17 23:25 # 45


Кому: Наталья_, #21

> Обещали "Рим" на этой неделе. Сижу, жду.

не жди - опять обманут, я в Крыму


Fritz
отправлено 08.07.17 01:17 # 46


Кому: Zlostnkaz, #25

На первый вопрос попробую ответить опытом тех, кто меня учил.

1. При быстрой стрельбе и попадании в цель даже если противник защищён индивидуальными средствами бронезащиты, всё равно он ощущает, как будто его кувалдой лупят. Это дезориентирует его и даёт шанс точнее в него прицелиться.

2. Есть такое стрелковое упражнение, называется мозамбикское (не помню почему, кажись впервые такую технику стрельбы в Мозамбике применили), когда делаешь два быстрых выстрела в туловище, а третий сразу или через короткую паузу - в голову. Суть в том, что противника два раза поразило, и если он без брони - две раны в туловище, возможно - смертельные, противник нейтрализован. Если же противник оказался в броне, или он под веществами и не осознал ранения, то третий выстрел в голову его остановит окончательно (при условии попадания). Меня такому учили с пистолетом на короткой - до 10 метров - дистанции.

3. Усиленный вариант - двойное мозамбикское, против однозначно защищённого противника. Это три выстрела в туловище и два - в голову. Три попадания в туловище дезориентируют, два в голову - убивают. Можно отрабатывать не только с пистолетом, но и с автоматом (штурмовой винтовкой).

Меня в своё время в учебке милицейской учили, что преступник вообще-то тоже гражданин страны и член общества, пусть и не самый лучший. И цель - не убить его, а предотвратить или прекратить противоправные действия. Поэтому стрельба - это уже совсем крайний случай, да и то, стрелять следует по конечностям. Я к счастью, стрелял только по мишеням. Коллеги стреляли по колёсам машин, которые останавливаться не хотели, говорили - ничего особенного, надо было остановить дурака, пока дел не наворотил, просто такая работа.


vakero
отправлено 08.07.17 01:24 # 47


Кому: Proprium, #42

Поверь камрад, есть.

> и как это вообще происходит?

Неожиданно. Для потерпевшего.


Lenger
отправлено 08.07.17 01:24 # 48


Тэкс. Михаил сказал, что советское образование было на порядки лучше американского. Организовать бы ему встречу с министром образования РФ! Долой педологию! Нахрен деление на гуманитариев и технарей в школе! Даёшь высокоразвитые личности с прицелом на общественные интересы!


uter
отправлено 08.07.17 01:24 # 49




Alex T
отправлено 08.07.17 01:24 # 50


Про русских полицейских, пожарных и т.п. тоже было бы интересно послушать.


trembling
отправлено 08.07.17 01:24 # 51


Кому: Goblin, #45

Дим Юричь, как же так въезд запретят на родную Украину. Теперь только на танке.


Zlostnkaz
отправлено 08.07.17 01:24 # 52


Кому: GreyKnight, #40
Спасибо!!



Кому: Proprium, #42
С моей обывательской позиции кажется, что везде может случится всякое. Я, например , большую часть жизни прожил в Чертаново, которое считается одним из самых криминальных районов Москвы, а последние годы живу в Мытищах, которые вроде как тоже считаются опасным местом, по крайней мере об этом полно слухов и шуток в интернете. К тому же в нашем районе полно "нерусских национальностей", и даже мечеть появилась. Но, как и Вы, ни разу ни с чем криминальным или даже около того (типа гопников и им подобных) не сталкивался, слава Богу!
Зато за 8 месяцев жизни в Берлине один раз ко мне пытался пристать сред бела дня какой-то турецкий подросток с чисто нашими "гопническими" фразами, типа "есть ли закурить", "а почему ты не куришь" и т. п. В конце концов он отстал, и вообще вряд ли что-то получилось серьезное из этого, но я был тогда просто шокирован тем, что это случилось именно там!! Кстати, в то же самое время мои друзья в Берлине однажды в трамвае наткнулись на самого натурального гопника из Украины, который, случайно услышав, что они говорят по-русски, всю поездку с ними общался натуральным русским матом, от чего они тоже были "счастливы".

Я совершенно не делаю из этого вывод, что Берлин опаснее Москвы, просто кому как повезет...


drHimik
отправлено 08.07.17 01:24 # 53


Вопрос гостю и ДЮ.

Сразу скажу что я не являюсь экспертом в защите правопорядка, так как черпаю информацию откуда придется (в том числе и отсюда). На основе ее делаю вывод что в России преступность в разы меньше, по сравнению с США.

Отсюда вопрос - если я прав в своих домыслах - то с чем это связано?


bsvg12
отправлено 08.07.17 01:24 # 54




Vova_K
отправлено 08.07.17 01:24 # 55


Спасибо Михаилу и Дмитрию Юрьевичу.

И действительно, как в вопросе выше, интересно что было с нашими бывшими соотечественниками, что сотворили.


ГеррХерЪ
отправлено 08.07.17 01:24 # 56


Кому: VladimirK, #17Да да, тоже услышал ))


andrey.torlopov
отправлено 08.07.17 01:24 # 57


Не удержусь: на 1:56 спросили про анализ мочи Михаил тут же принял оборонительную позу. (ну это скорее в качестве шутки коммент)

А вообще, крайне интересно узнать как оно там изнутри. Дмитрий Юрьевич, приглашайте Михаила еще раз. )


andrey.torlopov
отправлено 08.07.17 01:24 # 58


Кому: Goblin, #45

Дмитрий Юрьевич, может коротенькое видео потом запишите с рассказами как оно там в плане жизни-отдыха. =)


voje
отправлено 08.07.17 01:24 # 59


Мне рассказали.
Приехал один господин из Дортмунда.
С начала 90х здесь не бывал.
Русский язык сохранил.
Его спрашивают;
- Ну как там арабы, негры, ограбления, изнасилования?
- А не фига в такие районы ходить! Вы же в Москве в такие районы не ходите?!


KinDudu
отправлено 08.07.17 01:24 # 60


дядя Миша клёвый


SecondLife
отправлено 08.07.17 01:24 # 61


Вот про случай в Детройте:

https://www.youtube.com/watch?v=Cc0_ttM8bak&t=0s


Kashtan
отправлено 08.07.17 02:55 # 62


Кому: Наталья_, #21

> Обещали "Рим" на этой неделе. Сижу, жду.

Ха! Пятую серию мы еще только "приступили ожидать". Тут некоторые люди еще верят в пришествие очередного кусочка хобота...


Вратарь-дырка
отправлено 08.07.17 03:07 # 63


Кому: drHimik, #53

> На основе ее делаю вывод что в России преступность в разы меньше, по сравнению с США.

Интересно, каким образом ты делаешь этот вывод? Например, по данным Управления ООН по наркотикам и преступности валовое число убийств в США и в России примерно одинаково - только население США более чем вдвое больше. При этом всегда большой вопрос, как считать статистику. Например, в России есть "убийство двух и более лиц" - то есть теракт с сотней жертв считается одним убийством, тогда как в США он считается за сто убийств. Или в США практически любое лишение жизни считается за убийство (во всяком случае на федеральном уровне), исключение составляют лишь убийство во время ссоры или в состоянии сильного душевного волнения, а также причинение смерти при отсутствии умысла на совершение тяжкого преступления; в России же даже если запер человека в доме и спалил дом - бывает, удается съехать на причинение смерти по неосторожности, самолично такой приговор читал: преступник был пьян и значит, по мнению суда, не сознавал опасности для жизни запертого в доме человека, который чисто по неосторожности взял и сгорел. С другой стороны, в России считают не только убийства, но и покушения - и статистику дают в сумме. Правда, есть еще статистика смертей от преступных посягательств - но сюда, как я понимаю, входит и убийство в состоянии сильного душевного волнения, например. В случае других преступлений никогда не известно, а какая часть преступлений вообще регистрируется. Вот среди моих знакомых и полузнакомых в России было много жертв грабежей - но в милицию они не заявляли, все равно бесполезно, только время терять. Очень может быть, что схожие обычаи действуют и в отдельных районах США - но покуда это не измерено, как тут сравнивать?

А вот если смотреть на реальную опасность стать жертвой преступления - здесь картина становится принципиально иной. В России преступность достаточно равномерна по территории, тогда как в США... В центре Балтимора, совсем рядом с приличными местами идет белая женщина... За ней едет полицейский автомобиль. Она заходит в магазин - полицейский автомобиль ждет ее. Интересно, да? Полиция прямо охраняет забредших в сей ад белых женщин! Магазины работают обычно до заката: потом их будут грабить. В магазинах чуть не большая часть посетителей явно зашли туда с целью совершить кражу. Казалось бы - ну такого ада в России быть не может! А вот другой город, я там живу - за последние 14 лет в нем произошло 2 убийства, население тут 35 тысяч человек. Если считать, что в Москве живет 15 млн, то такой расклад соответствовал бы 60 убийствам в год, тогда как на деле убийств и покушений на убийство в Москве 350 плюс еще 150 - ч. 4 ст. 111 (что в США тоже убийство).

То есть выходит, что если ты решил поселиться в черном гетто - вероятно, преступность у тебя будет такой, что в России найти будет весьма трудно; если ты решил поселиться в приличном месте, то преступность будет примерно как в российских поселках с охраной - то есть ее примерно не будет.


vox
отправлено 08.07.17 03:43 # 64


Что мы знаем об Америке? Естесно не много. У Вупи Голдберг, русские корни. А Майкл Джексон, племянник Назарбаева. Д.Ю. а , расспросите про их пенсии, школы, медицину, взгляды на жизнь, очень приинтересно.


Вратарь-дырка
отправлено 08.07.17 03:43 # 65


Кому: Proprium, #42

> Я прожил 37 лет и ни разу не видел проявлений преступного мира: у нас нет такого, чтобы из-за того, что я выйду в шапке не того цвета на улицу, меня могут убить, нет такого, что бы я не мог пройти по какому-нибудь району и т.д. Хотя телевизор только и говорит о педофилах, убийцах, наркоманах, но в жизни их практически нет.

Я меньше успел прожить в Москве, но с преступностью успел насталкиваться немало: еще в СССР меня успели ограбить - отняли у маленького ребенка велосипед. Потом одноклассник меня обокрал. Затем в моем подъезде ограбили знакомую, что шла к нам в гости (не или это не я лично столкнулся?). Милиционер вымогал у меня взятку - а затем взял взятку, 50 рублей "на пиво". Дважды группа лиц по предварительному сговору наносила мне побои, совершая при этом еще и грабеж. Довелось мне присутствовать при причинении вреда здоровью (предположительно средней тяжести, но я не очень в курсе). Потом после матча "Крылья Советов" - "Локомотив" к нам подвалили какие-то ребята:
- За кого болеете?
- Мы не болеем, мы сами играем (кстати, чистая правда, мы тогда на чемпионат компании ездили)!
- а потом эти ребята избили нескольких болельщиков "Локомотива" и сбросили их в Волгу (странно даже: мало того, что у "Локомотива" самые мирные болельщики, так еще и Самара тогда выиграла 2:0).

Сказать, куда пройти, чтобы с большой вероятностью напороться порой даже на ст. 105? Походи ночами в Долгопе в "Акварельку" - там можно ненароком и нож получить. Не часто бывает, но бывает (за время, что я учился, убивали примерно по одному студенту раз в полтора года). Хочешь просто на побои нарваться и грабеж? Тогда иди не к "Акварельке", а к "Новодачке" - особенно весной и осенью, под призыв: там у нас исхитрялись даже девчонок избивать и грабить. А уж про шапку не того цвета... Ну пройди как-нибудь на цветах ЦСКА к болельщикам "Спартака". Можешь им еще предложить отсосать у красно-синих - это пароль такой для огребания по полной.


shal2k_
отправлено 08.07.17 03:43 # 66


Осознал, что не освоил первые ролики с Михаилом, скачал в машину и в силу ряда причин так и не прослушал. Хотел сейчас скачать все беседы с ним и весь мозг сломал в поиске. Нашел 3 ролика по запросу "полиц" но этот-то называется police4, где 3й? То ли лыжи, то ли я..


shal2k_
отправлено 08.07.17 05:18 # 67


Кому: shal2k_, #66

Блин, ларчик так просто открывался. Просмотрев ссылки загрузок, просто поменял цифру на 3 и скачал потерянный ролик. Но тем не менее, в каталоге Михаилов всего 3, и ни один из них не подходит.


hodoks
отправлено 08.07.17 05:18 # 68


Дмитрий Юрьевич, Михаил - огромное спасибой! за познавательные ролики и рассказы "а как там".
Не первый раз бываю в Америке, но всегда поражает, насколько здесь всё другое. В той же Европе как то всё понятнее и ближе, чем в США.
Оно как бы и понятно, исторически так сложилось, но всё равно удивляет и поражает.
Михаил - не жалеете что вернулись на историческую родину? Что при возвращении вас больше всего поразило?
Это при условии, что будет возможность ответить на вопросы)
Ещё раз - огромная благодарность за столь интересные рассказы!


twilightadam2
отправлено 08.07.17 08:04 # 69


О, Михаил. Круто. Интересно.


maxi
отправлено 08.07.17 08:44 # 70


Кому: Вратарь-дырка, #63

> если ты решил поселиться в приличном месте, то преступность будет примерно как в российских поселках с охраной - то есть ее примерно не будет.

в ЮАР люди селились в хороших местах с высокими заборами, чем это кончилось все мы знаем.

ЛА 5 дорога, впереди товарищ на миниване дети диснейланды и все прочее, с соседней полосы вылетает хонда втискивается между нами, пытается ехать быстрее, нервничает и в конечном счете уходит в другую полосу и уезжает. Миниван показывает аварийку уходит на обочину, останавливаемся, дружок говорит в меня стреляли, находим дырку в заднем крыле. Полиция говорит жалуйтесь в дорожный патруль, дорожный патруль записал позадавал вопросы, сказал что скорее всего никто никого не найдет. Это к вопросы о "селится в хороших местах"


Вратарь-дырка
отправлено 08.07.17 10:33 # 71


Кому: maxi, #70

ЛА - это уже не шибко хорошее место. При этом налететь на какого-нибудь психа можно всегда и везде... Вон, помнится, у нас в институте одного избили до полусмерти только за то, что он ночевал в комнате один, не закрыв дверь на замок: какой-то дурак к нему вошёл, закрылся и стал его бить. Из десятков, кого я знаю, на стрельбу по машине никто ни разу не попадал, а вот на ограбление с пистолетом - да, в каком-нибудь ЛА обычное дело.


Kamiko-san
отправлено 08.07.17 10:33 # 72


Очень душевная атмосфера в разговорах с Михаилом. Слушал бы и слушал, бесконечно. :)


Forgotten
отправлено 08.07.17 11:33 # 73


Кому: vakero, #39

>Но вот по закону необходимо сделать предупредительный выстрел,

По закону необходимо предупредить о намерении применить оружие. Предупреждать можно голосом. Предупредительный выстрел делать не обязательно. А в случае угрозы жизни и здоровью и предупреждать не обязательно.

При этом, предупредительный выстрел
1) помогает привести в чувство охреневших граждан и позволяет быстро и очень доходчиво заявить о серьезности своих намерений;
2) в случае отсутствия свидетелей и видеозаписи применения, либо наличия лжесвидетелей со стороны злодея, первая пуля, снявшая смазку со ствола и не попавшая в тушку? поможет доказать тебе, что о намерении применить оружие ты предупредил предупредительным выстрелом.

>и убивать нельзя, надо ранить.

По закону так: ["обязан стремиться к минимизации любого ущерба"], но при этом ["действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления."]

По факту вопрос правомерности применения полицейским огнестрельного оружия Законом отдан на откуп прокурору и судье. Закон, допускающий его свободное трактование - негодный.

>Потом по сводкам проходит: "Произвел 7 предупредительных выстрелов, 8-м выстрелом ранил в ногу". Всем конечно понятно, что предупредительный был один, а потом он пытался попасть, высадил всю обойму и наконец попал последней пулей. Хотя был вроде прикол и с 10-ю предупредительными. Они там вдвоем садили из двух стволов. Попали два раза.

Меткость при боевом применении сильно отличается от стендовой стрельбы в тире.

Нам в свое время в учебке давали такое упражнение - бег в армейском бронике и каске 500 метров до рубежа, на рубеже 10 отжиманий тоже в броне, и затем стрельба с рубежа 10 метров 4 патронами по двум грудным мишеням (по одной со стойки, по другой с колена). Результаты впечатляли, курсанты играючи выбивавшие десятку с 25 м, не могли попасть в саму грудную мишень, а она между прочим, габаритами с Валуева.


Кому: Goblin, #45

ДимЮрич, уже лет 5 как стреляют с рубежа 10 метров в лист А4 за 10 секунд. Норматив для несущих службу с оружием - 3/4 попаданий (и уложиться во время обязательно). Стреляют хватом с двух рук. Архаизмы стендовой стрельбы, угробившие ни одного милиционера, слава ТНБ уходят в прошлое.


Кому: Fritz, #46

>Поэтому стрельба - это уже совсем крайний случай, да и то, стрелять следует по конечностям.

При этом никаких упражнений на стрельбу по конечностям ни в милиции, ни в полиции не было и нет.

Стрелок со стандартной подготовкой инстинктивно стреляет в геометрический центр мишени (в 10-ку), если мишень человеческий силуэт, то в грудь (в торс).

И еше, наше зрение так устроено, что мы не можем четко сфокусировать мушку целик и мишень одновременно - только два объекта. При стрельбе правильно четко фокусировать мушку и целик, мишень при этом должна быть "размыта". Если мишень движущийся человек, то выделять из мишени ее конечности порой физически невозможно. Стреляешь тупо в силуэт.

Жаль авторам закона "О полиции" и прочим "а почему не стреляли по ногам" этого не объяснить.


021й
отправлено 08.07.17 12:07 # 74


очень интересно и душевно!

а есть ли в сша разница между процедурами ареста, задержания и доставления, как у нас?
или процедура одна?


SecondLife
отправлено 08.07.17 12:23 # 75


Кому: shal2k_, #67

> Блин, ларчик так просто открывался. Просмотрев ссылки загрузок, просто поменял цифру на 3 и скачал потерянный ролик. Но тем не менее, в каталоге Михаилов всего 3, и ни один из них не подходит.

На ютубе в описании ролика есть все ссылки на предыдущие ролики.


Никита Хониат
отправлено 08.07.17 13:01 # 76


Кому: Goblin, #45

> я в Крыму

уж не с Константином ли Сёминым? :)


l.shaidullin
отправлено 08.07.17 13:01 # 77


Отличный ролик, спасибо!
Михаил прекрасный рассказчик, профессионал, очень интересно все рассказал, все по полочкам.


Fritz
отправлено 08.07.17 15:15 # 78


Кому: Forgotten, #73

> Нам в свое время в учебке давали такое упражнение - бег в армейском бронике и каске 500 метров до рубежа, на рубеже 10 отжиманий тоже в броне, и затем стрельба с рубежа 10 метров 4 патронами по двум грудным мишеням (по одной со стойки, по другой с колена). Результаты впечатляли, курсанты играючи выбивавшие десятку с 25 м, не могли попасть в саму грудную мишень, а она между прочим, габаритами с Валуева.

Отличное упражнение! У нас похожее было, три круга бегом вокруг здания учебки в бронежилете и каске, затем бегом в подвал в тир, там на тумбочке пистолет и обойма с шестью патронами, заряжаешь пистолет и по два выстрела в каждую из трёх мишеней. А инструктор, шутник, в этот момент сзади из АКС74У надо твоей головой даёт очередь холостыми патронами - факел пламени из ствола, гильзы в разные стороны (в том числе - по каске стучат и за шиворот попадают). Как верно подмечено - даже просто попасть удалось очень немногим, остальные (в том числе и я) с удивлением рассматривали совершенно нетронутые мишени.

> При этом никаких упражнений на стрельбу по конечностям ни в милиции, ни в полиции не было и нет.
>
> Стрелок со стандартной подготовкой инстинктивно стреляет в геометрический центр мишени (в 10-ку), если мишень человеческий силуэт, то в грудь (в торс).
>
> И еше, наше зрение так устроено, что мы не можем четко сфокусировать мушку целик и мишень одновременно - только два объекта. При стрельбе правильно четко фокусировать мушку и целик, мишень при этом должна быть "размыта". Если мишень движущийся человек, то выделять из мишени ее конечности порой физически невозможно. Стреляешь тупо в силуэт.

Абсолютно согласен со всем сказанным. Причём, все те силовики, с которыми я имел удовольствие совместно стрелять (в том числе сотрудники спецподразделений) стреляли именно в туловище, и меня самого так же учили стрелять с пистолета и с автомата. Так что какие там конечности - просто попасть бы в злодея для пресечения его преступных замыслов.

Но объяснять это людям, оружие видавшим только в фильмах и компьютерных играх - дело бесполезное.


террариум
отправлено 08.07.17 16:09 # 79


Кому: Forgotten, #73

Камрад, у вас были огневые контакты? Зачем вы про эти упражнения пишите, а в друг они вам не помогут ничем? Пока из кобуры вытащишь, пока патрон дошлёшь. Бац! и дырка в голове, а по кодексу Бусидо надо даже с простреленной головой смочь застрелить врага!


Forgotten
отправлено 08.07.17 18:41 # 80


Кому: террариум, #79

>Камрад, у вас были огневые контакты?

Слава ТНБ не было.

>Зачем вы про эти упражнения пишите, а в друг они вам не помогут ничем?

Они не для "помогут". Они для того, чтобы курсант понимал, что три десятки с трех выстрелов на рубеже 25 метров это не показатель. И то что ты сдал зачет по огневой подготовке вовсе не значит, что ты теперь умеешь стрелять.

Видишь ли, в системе огневой подготовки тогда было большое влияние спортивных стрелков-разрядников. Упражнения, как и рассказал в ролике ДЮ (с одной руки с 25м), де факто были упражнениями спортивной стендовой стрельбы. Реальное же применение происходит в стрессе, зачастую с физнагрузкой и почти в упор. Поэтому толковые преподаватели таким вот образом объясняли курсантам, что в жизни оно будет совсем не так как в тире.

И еще, имхо рубежи 20 и 25 метров формируют у сотрудника неправильную привычку к большой дистанции применения оружия. После того как перешли на 10 метров у многих результаты ухудшились. Хотя я бы еще и с 5 метров упражнение сделал.

>Пока из кобуры вытащишь, пока патрон дошлёшь. Бац! и дырка в голове, а по кодексу Бусидо надо даже с простреленной головой смочь застрелить врага!

Есть еще нюанс. Между применением оружия американскими полицейскими и нашими большая разница. В РФ (имхо конечно) табельный ПМ вообще не рассчитан на применение в огневом контакте. Он скорее для применения сотрудником в рукопашном бою, когда противник превосходит по силе, численности или вооружен холодным оружием.

Абсолютное большинство случаев применения это как раз не ковбойский ганфайтинг, а защита от нападения толпы невооруженных отморозков или от пьяных дегенератов с ножами, топорами, ломами, арматурой и прочими подсобными средствами бытового убийства.


Bariga
отправлено 08.07.17 19:21 # 81


Куды отсылать кипу глупых вопросов госпадину полицейскому.


террариум
отправлено 08.07.17 19:38 # 82


Кому: Forgotten, #80

Камрад, я понял. В зоне КТО оружие применять проще, поэтому и закон могли поменять под командированных в СКР.
Изучается нетолько одна огневая техника, там ещё и устав и тактика. Т.е. в жизни в России дежурный на перестрелку наряд с пистолетами одними не пошлёт, а дадут ещё автоматчиков. Преимущество на стороне полиции должно быть, а непростого народа с короткостволом. Да + сейчас столько клубов стало практической стрельбы, хоть по македонски стрелять научат. И таких менты загасить должны, а напишут по закону всё будет - не переживай!


Butch Cassidy
отправлено 09.07.17 00:20 # 83


Блестящий цикл!


ташкенталь
отправлено 09.07.17 01:25 # 84


Стало интересно узнать, как относится к творчеству сатирика Задорнова калифорнийский коп русского происхождения Михаил?


edw
отправлено 09.07.17 09:11 # 85


Кому: Proprium, #42

> А как дела с преступностью обстоит у нас? Я прожил 37 лет и ни разу не видел проявлений преступного мира:

Сука! Нет предела чекистской мерзости! Всё, не как у людей!

P.S. Прошу прощения, Дмитрий Юрьевич, за вмешательство. Наболело!


Atollos
отправлено 09.07.17 14:49 # 86


Отличный выпуск, спасибо.

Было бы интересно (если такая возможность есть) послушать про российскую школу полиции, как там все происходит.


карел
отправлено 09.07.17 20:24 # 87


Кому: Forgotten, #73

А как у вас в городе сейчас смотрят на ношение сотрудниками неуставных кабур и пистолетных ремешков/шнуров?


shal2k_
отправлено 09.07.17 22:07 # 88


Кому: SecondLife, #75

спасибо за подсказку, буду знать. А то на ютуб обычно перехожу только для постановки лайка "не глядя", а смотрю/качаю отседова


021й
отправлено 09.07.17 23:40 # 89


Кому: Bariga, #81

> Куды отсылать кипу глупых вопросов госпадину полицейскому.

в Париж!


HoffmanV
отправлено 09.07.17 23:52 # 90


Спасибо, Михаил. Всегда приятно Вас видеть.


vakero
отправлено 10.07.17 00:15 # 91


Кому: Forgotten, #73

> А в случае угрозы жизни и здоровью и предупреждать не обязательно.

Необязательно, если в тебя стреляют. Во всех остальных случаях задолбают. Может в России и можно, в Белоруссии нет. Конечно все зависит от конкретной обстановки, но потом будут разбирать по косточкам, тем более если тебе не повезет ухлопать человека, хоть он и мразь из мразей. Поэтому у нас и стреляют по конечностям. Потому так прикольно и звучат формулировки в сводках.


> Меткость при боевом применении сильно отличается от стендовой стрельбы в тире.

Я писал не про меткость, а про формулировки которые используют. Это и козе понятно, что попасть в человека, который к тому же ни коим образом не способствует этому и находится в движении, в отличии от мишени в тире, очень тяжело.


Dutchman
отправлено 10.07.17 20:31 # 92


Кому: trembling, #51

Еще в апреле запретили!

Гоблина запретили на Украине - #43
Там же Дюков - #38
и остальные

http://rusvesna.su/news/1491412587


CTAC
отправлено 11.07.17 10:07 # 93


Страшный город Окленд по статистике убийств примерно как мой родной город в 90е-нулевые. Были и погибшие милиционеры, земля им пухом. Но при этом их коллеги не озлобились и не стали воспринимать сограждан как врагов по другую сторону окопов. Ситуация когда милиционер открывает огонь - всегда редчайшее исключение.

В США полицейский готовится убивать и видит вокруг врагов. Мне непонятно.


КТ315Б
отправлено 11.07.17 10:08 # 94


Очередная благодарность бойцу невидимого клавиатурного фронта! С удовольствием прочел, Михаил - отличный рассказчик! Если у него выйдет книга, придется брать.

Дмитрий Юрьевич, искренне завидую твоему кругу общения.


Forgotten
отправлено 12.07.17 01:08 # 95


Кому: карел, #87

>А как у вас в городе сейчас смотрят на ношение сотрудниками неуставных кабур и пистолетных ремешков/шнуров?

Товарищи на букву Г и Д никуда не делись. Требуют для сотрудников в форме уставную кабуру и уставной кожаный ремешок. Никакие объяснения (хотя бы о том, что ремешком в распущенном виде элементарно за углы столов цепляешься, а в смотанном ты пистолет не достанешь не размотав) не доходят, пенсионеры яростно сопротивляются прогрессу.

Опера носят оперативные кабуры, но с уставным ремешком, хотя в ОП-1 (или 3) в прошлом году дежурного опера так и не смогли наказать за "пружинку", при том что служебку проводило министерство. Вроде как тупо ничем не регламентировано каким должен быть "страховочный ремешок".


террариум
отправлено 12.07.17 15:56 # 96


Кому: Forgotten, #95

> Никакие объяснения (хотя бы о том, что ремешком в распущенном виде элементарно за углы столов цепляешься, а в смотанном ты пистолет не достанешь не размотав) не доходят, пенсионеры яростно сопротивляются прогрессу.

Это уже серьёзно. Тогда мент пьяный должен быть! Вы не практиковали дзен будизм? Упражнения они для повышения уровня дзен. Т.е. применение использование табельного огнестрельного оружия должно не вызывать страдания у сотрудника, а наоборот, нести благо страдающим живым существам. Остальное всё сансара!


zsnsv
отправлено 13.07.17 00:31 # 97


Извините если не к месту вопрос. А как в Калифорнии ( Америке) с тонированными автомобилями ? Ведь в тонированном автомобиле не видно вооружённый человек или нет.


Вратарь-дырка
отправлено 13.07.17 06:54 # 98


Кому: zsnsv, #97

Полноценная тонировка в США недопустима (в частности в Калифорнии допускается тонировать боковые задние стекла и заднее стекло при наличии хорошего обзора боковыми зеркалами и полосу по верху лобового стекла). Соответственно, видишь затонированную машину - грубо не нарушай на всякий случай, а ну как полиция (скорее всего полиция и есть).


Игорь71
отправлено 14.07.17 01:34 # 99


Вопрос Михаилу.
С одной стороны, судя по его рассказам подготовка простых патрульных в США весьма достойна - это компетентные специалисты в своем деле. С другой стороны, в фильмах часто можно видеть, как к патрульным относятся детективы: звучит буквально - "иди малыш штрафы за парковку выписывай, а тут большие дяди будут работать". Т.е. - снисходительно.
Собственно - приходилось ли Михаилу за время службы в патруле сталкиваться с таким отношением (не с самого же начала он криминалистом работал). Если "да", то были это единичные случаи или система? И если это не выдумка киношников, то что же за терминаторы работают детективами?
Если не сложно и если Михаил в курсе - пусть расскажет: как попадают в детективы, что за подготовка, круг обязанностей. Фильмов о патрульных не много (за наводку на End of watch спасибо, посмотрел), в основном герои - детективы, спецагенты и т.п. Вот и хочется понимать - лапшу вешают?



cтраницы: 1 всего: 99