Анатолий Вассерман про мировую обстановку, социализм и Собянина

09.07.17 15:31 | Goblin | 76 комментариев

Политика

01:58:38 | 2012744 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 76

Le Graff
отправлено 09.07.17 15:38 # 1


Замечательный дядька, раньше часто видел его в Одессе.


Fritz
отправлено 09.07.17 15:59 # 2


Ура! Анатолий Александрович сдержал обещание, данное в марте - зайти летом к Дмитрию Юрьевичу.

Спасибо! Теперь на вечер есть занятие.


Купец
отправлено 09.07.17 16:10 # 3


Вассерман - голова. Мыслит масштабно, излагает подробно и доступно. Всегда приятно послушать умного человека.


vovan3312
отправлено 09.07.17 16:13 # 4


Кстати про мебель. В одном украинском городке, где я родился и даже какое-то время рос, была мебельная фабрика (может и сейчас есть). Так вот, мебель, изготовленная на этой фабрике шла строго на экспорт. Ну, то есть югославская мебель- она крутая была, но вот наша мебель тоже весьма котировалась в странах СЭВ.


DANAEZ
отправлено 09.07.17 16:13 # 5


Одна умная голова, это хорошо, а две ещё лучше!


Press
отправлено 09.07.17 16:15 # 6


Анатолий - личность.


Press
отправлено 09.07.17 16:23 # 7


Левитирующая голова Анатолия - зрелище не для слабаков, хе хе.


vovan3312
отправлено 09.07.17 16:27 # 8


Кому: Press, #7

> Левитирующая голова Анатолия - зрелище не для слабаков, хе хе.

Монитор смени.


Сын кузнеца
отправлено 09.07.17 17:21 # 9


Баа!

[Устраивается по удобнее]


Press
отправлено 09.07.17 17:24 # 10


Кому: vovan3312, #8

> Монитор смени.

У меня телевизор. Самсунг древний, отказывается выйти из строя.


Zlobsic
отправлено 09.07.17 17:24 # 11


Почему он ногти не отстрижет? Ух как глаза резало.


COMMIE[k]
отправлено 09.07.17 17:24 # 12


Вот это мощно! А жилетка где?)


vovan3312
отправлено 09.07.17 18:02 # 13


Кому: Press, #10

> У меня телевизор. Самсунг древний, отказывается выйти из строя.

Анатолий в модном свитере!


Kamiko-san
отправлено 09.07.17 18:24 # 14


Вах! Вираж с Троцкого на Никейский собор - аж дух захватывает, американские горки! А потом в Сирию... :)


vovan3312
отправлено 09.07.17 19:28 # 15


Кому: Kamiko-san, #14

> Вах! Вираж с Троцкого на Никейский собор - аж дух захватывает, американские горки! А потом в Сирию... :)

И всё по делу.


denis1978c
отправлено 09.07.17 20:24 # 16


Так а чего в госдуму Анатолия не взяли?


MyxoMop
отправлено 09.07.17 20:24 # 17


С телефона по wiFi с Яндекс диска обрывается загрузка после 80%. Три раза пытался. Плюнул. SSyoutube скачалось за минуту в мр4.


Вратарь-дырка
отправлено 09.07.17 20:24 # 18


Кому: Zlobsic, #11

А зачем? Ну вот я в футбол играл, стриг ногти чуть не каждый день, ибо больно, если мяч попадет - а он, может, в поле играет, ему пофиг!


Kavasan
отправлено 09.07.17 20:24 # 19


Кому: Zlobsic, #11

поменяйся монитором/телевизором с Press


Tr2f
отправлено 09.07.17 20:24 # 20


Отлично!Количество интересной информации самой разной тематики на единицу времени ролика просто зашкаливает.


Zlostnkaz
отправлено 09.07.17 20:24 # 21


По поводу Аум Синрике: насколько я знаю, они все же не сами делали газ, а купили его у российских военных (в то время это был неудивительно, увы). Но самое главное - что они, к счастью для всех, по своей тупости не знали, как его правильно применять, т. е. что надо распылять в воздухе, а не взрывать! Иначе бы жертв было намноого больше.


Завал
отправлено 09.07.17 20:24 # 22


Во, Анатоль Александрович - глыба! Не суетясь, без оглядки на текущий момент - размышляет о соц.плане, улучшениях будущей советской экономики. Когда наши придут - у него уже все готово.


ВоДелаТо
отправлено 09.07.17 20:24 # 23


Кому: Press, #7

> Левитирующая голова Анатолия - зрелище не для слабаков, хе хе.

Регулятор яркости на мониторе придумали слабаки. Его даже трогать западло.


OneFromMany
отправлено 09.07.17 20:24 # 24


Наконец то! Знатоков прибавится в когорте тупичка!


Дофыров
отправлено 09.07.17 21:24 # 25


Ого!
Приду домой - надо смотреть, однозначно!


021й
отправлено 09.07.17 21:43 # 26


нам давали классификацию ОВ для лучшей запоминаемости в виде аббревиатуры Н-УКРОП, поэтому до сих пор помню:

Нервно-паралитические
Удушающие
Кожно-нарывные
Раздражающие
Психо-химические


021й
отправлено 09.07.17 21:45 # 27


Кому: 021й, #26

> Нервно-паралитические
> Удушающие
> Кожно-нарывные
> Раздражающие

общеядовитые забыл

> Психо-химические


boaa
отправлено 09.07.17 21:50 # 28


Экранизация Энциклопедии, часть вторая!!!

Очень интересно, слушать одно удовольствие!


notfirstnotlast
отправлено 09.07.17 23:35 # 29


Кому: Kavasan, #19

> Кому: Zlobsic, #11
>
> поменяйся монитором/телевизором с Press

Приделайте уже камментам пену!


Lord Alex
отправлено 10.07.17 00:15 # 30


По поводу страйкбола Анатолий Александрович лукавит. Есть случаи когда апгрейженный (тюнингованый) привод и щеки пробивал, и зубы крошил. Используется для защиты не только очки но и маски ,маски-сетки. Сейчас даже страйкбольные пистолеты которые на газу ,бутылки разбивают пивные, пулькой (шаром) 6мм вес 0.20 грамма на расстоянии 3-4 м. А пулька пластиковая! Да и вообще по поводы защиты в страйкболе ,народ старается навесить на себя по возможности по максиму.P.S. Очки в страйкболе обязательны !!!


arbitalius
отправлено 10.07.17 00:15 # 31


Человек-энциклопедия даёт подумать над каждой фразой)
Восхищение!


konigsadler
отправлено 10.07.17 00:15 # 32


как здоровье дементия?


BadBlock
отправлено 10.07.17 03:49 # 33


Надо поппросить Гоблина в беседе с Вассерманом говорить в 1,5 раза медленнее!


BadBlock
отправлено 10.07.17 06:15 # 34


Ребзя с левитирующей головой, попробуйте IPS-монитор, они рулез.


Михайло_Васильевич
отправлено 10.07.17 07:51 # 35


Кому: denis1978c, #16

> Так а чего в госдуму Анатолия не взяли?

Потому что при диктатуре капитализма к власти приходят капиталисты или их ставленники, которых капиталисты спонсируют.


УниверСол
отправлено 10.07.17 08:11 # 36


Анатолий Александрович заинтриговал тяжёлым просчётом социалистической экономики. А именно - потребностью в огромных вычислительных мощностях для таковых расчётов. Подумалось вот, что, возможно, нынче существует возможность осуществить для этой цели некие сетевые распределённые вычисления, про которые нынче всё слышнее и слышнее.
Уверен, многие пользователи согласятся предоставить свой вычислительный потенциал для подобного проекта, может даже и бескорыстно - дело-то полезное.


Gunslinger42
отправлено 10.07.17 09:02 # 37


Тактовая частота процессоров не растет, но растет кол-во ядер, скоро выйдет (или уже вышел) монструозный Core i9 c 32-мя ядрами. Для расчетов, о которых говорил Анатолий Александрович, это даже важнее.
Игры тут не при чём - видеокарты-то каждые полгода обновляются. И до фотореалистичности всё равно далековато.


Fritz
отправлено 10.07.17 09:31 # 38


Кому: УниверСол, #36

У Анатолия Александровича есть отличная книга «Чем капитализм хуже социализма», по сути - сборник его статей, где он последовательно и доступно излагает в том числе и про распределённые вычисления, и вообще про то, что нужно сделать, чтоб была возможность вычислить и оперативно скорректировать план производства.

Книгу рекомендую - крайне полезная.


Jameson
отправлено 10.07.17 09:55 # 39


Кому: BadBlock, #34

> Ребзя с левитирующей головой, попробуйте IPS-монитор, они рулез.

долгоне мог понять как там видят левитирующую голову. на раблоте -дешевый ips. дома - дорогой TN (для своего времени)


Мельпомена
отправлено 10.07.17 09:57 # 40


Потрясающий человек. О чем бы не говорил, слушаешь, открыв рот. А главное, как все это держать в голове и не забывать? Чертоги разума нужны, не иначе)
Моё почтение.


Tsegorah
отправлено 10.07.17 10:01 # 41


Кто-то знает, о каких вычислениях он говорит? Об аналитическом решении неких уравнений? Вроде бы, задачи оптимизации решаются почти исключительно приближённо.


УниверСол
отправлено 10.07.17 10:06 # 42


Кому: Fritz, #38

Спасибо.


BadBlock
отправлено 10.07.17 10:08 # 43


Кому: Jameson, #39

> Ребзя с левитирующей головой, попробуйте IPS-монитор, они рулез.
>
> долгоне мог понять как там видят левитирующую голову. на раблоте -дешевый ips. дома - дорогой TN (для своего времени)

и-и-и?


NikZ
отправлено 10.07.17 10:12 # 44


Кому: Tsegorah, #41
систем линейных алгебраических уравнений (слау), предположу. число переменных равно числу производимой номенклатуры.


УниверСол
отправлено 10.07.17 10:22 # 45


Кому: Tsegorah, #41

В многокритериальной оптимизации "приближённость" заключается в формировании области возможных решений, в рамках которой и осуществляется выбор конкретного решения, на усмотрение ЛПР.
А вот это "усмотрение" и выражает неформализуемые способности ЛПР к выбору правильного решения из возможных, сообразно конкретной ситуации.
Т.е. алгоритму оптимизации нужно лишь определить границы области (областей) возможных решений, а уж само решение полагается утверждать "талантливому менеджеру". Вот такая вот получается "приближённость".


Corsa
отправлено 10.07.17 10:38 # 46


Кому: denis1978c, #16

> Так а чего в госдуму Анатолия не взяли?

Выдвигался по одномандптному округу, но люди проголосовали за единороса.


ВВФ
отправлено 10.07.17 10:53 # 47


Кому: УниверСол, #36

Не это ли "майнят"? Китайцы, например.


УниверСол
отправлено 10.07.17 10:57 # 48


Кому: ВВФ, #47

Увы, не это. Хотя бес их знает, этих хитрожопых русс... ой, китайцев.


Deadknight37
отправлено 10.07.17 11:53 # 49


Вот начало прямо скажем меня взбудоражило...даже завтракать не мог) Где-бы ознакомится с началом этих исследований? Очень интересно почитать.


voje
отправлено 10.07.17 11:53 # 50


Если оценивать качество звука реакцией... нет, звучанием Вассермана, то эта студия лучшая!


xors
отправлено 10.07.17 14:15 # 51


Тактовая частота не растет по другим причинам
простой пример - скорость света примерно 300 000 000
возьмем процессор с частотой 3ГГц - 3 000 000 000 тактов в секунду - делим 300 000 000 / 3 000 000 000 = 0.1 то есть за один такт свет пройдет расстояние в 10 см... операция сложения происходит за 2 такта, пока проссуммируется 2 числа свет пройдет 20 см...


Dabue
отправлено 10.07.17 15:53 # 52


Кому: xors, #51

Неожиданно, впечатлен, спасибо!


микроэлектронщик
отправлено 10.07.17 15:57 # 53


Кому: xors, #51

Это света, электричество в проводах куда медленнее.


bernard
отправлено 10.07.17 16:47 # 54


У меня вопрос к Анатолию Александровичу по поводу судьбоносный решений Н.С Хрущова. Если в каждом случае выбор решения был наихудшим, то какие варианты были лучшими ? Кто их предлагал и как это обсуждалось на политбюро КПСС ? Другими словами хотелось бы услышать разбор полётов по нашей политике в 1954 — 1964 годах. Как бы то ни было, в "хрущовках" мы до сих пор живём.


УниверСол
отправлено 10.07.17 17:06 # 55


> имелось в виду то, что простому народу - непросвещённому - ближе вера во многих богов сразу, и для того, чтобы понять, что всё, во что он верит - это только разные проявления единого Бога, нужно изрядное умственное напряжение, которое рядовому гражданину чаще всего не по силам.

- Мы будем молиться за тебя!
- Молиться кому?
- В твоих краях, возможно, достаточно одного бога, а нам их надо много - я буду молиться за тебя им всем, ты уж не обижайся.
© 13й воин


alex2345
отправлено 10.07.17 17:51 # 56


Кому: Jameson, #39

> на раблоте -дешевый ips. дома - дорогой TN (для своего времени)

Как такое могло случиться? IPS всегда был дороже TN.
Может размеры разные у мониторов? Дома 27 дюймов, на работе 19??


УниверСол
отправлено 10.07.17 18:24 # 57


Поправочка: Су-24 и Су-34 - это всё-таки фронтовые бомбардировщики. Никак не штурмовики. Штурмовики - это легендарный "грач" - Су-25.


CDW
отправлено 10.07.17 19:49 # 58


Кому: alex2345, #56

> Как такое могло случиться? IPS всегда был дороже TN.

например IPS для работы, а TN дорогой для игр (а-ля 140 герц).


dmitriy cap
отправлено 10.07.17 20:41 # 59


Кому: УниверСол, #57

с языка снял


Устинов А.В.
отправлено 10.07.17 20:41 # 60


При всем уважении к Анатолию Александровичу, хотелось бы сделать маленькое уточнение. Частота процессоров не растет, зато активно развивается паралеллизация. Например в современных суперкомпьютерах используют GPU которые изначально создавались как игровые видеокарты. И хотя частоты видеокарт от nvidia значительно ниже частоты центрального процессора, выигрыш в производительности в операциях линейной алгебры может достигать сотен раз при расчетах на видеокартах.


kasseian
отправлено 10.07.17 22:26 # 61


Интересно если деньги на учения идут на войну, то на какие шиши проводятся учения на Родине? Конечно дальше мои слова можете не воспринимать в всерьёз но, 3 моих знакомых воюют в Сирии в ЧВК-Частная Военная Компания и получают более 200к в месяц каждый(если верить их рассказам то там 3 ЧВК:
1)Российская официальная при Армии России.
2)Российская неофициальная в интересах России но безпоследствий.
3)Сирийская -(говорят в неё набираю самый унтерменш и они как мясо).
Наверно после войны в СИРИИ ждём новые самолёты последнего поколения вместо "поношенных сушек" делающих огромное кол-во вылетов. Интересно насколько мото-часов рассчитаны двигатели бомбардировщиков и истребителей. Может кто просветит безграмотного или переправит иными источниками информации.


Ист Клинтвуд
отправлено 10.07.17 22:26 # 62


Сдаётся мне, Троцкого буржуйские антибуржуи облюбовали сугубо потому, что подверглись основательной промывке на предмет всего советского. То есть для них выходит Лев Давидович вроде и комми со всеми причиндалами, но в то же время вроде и незашкваренный.


mustang
отправлено 10.07.17 23:11 # 63


Балансовый метод - один из методов управления функционированием.

Как считать развитие?


human_san
отправлено 10.07.17 23:45 # 64


С удовольствием посмотрел. Анатолий Александрович, как всегда, огромное спасибо.


JUICe
отправлено 10.07.17 23:45 # 65


Нельзя обладать всеобъемлющими знаниями во всех областях сразу. Это заметно по некоторым пробелам в IT области. Привычные нам процессоры практически подошли к пределу совершенства. Скоро возьмут 5нм рубеж и что дальше? 4?3? Как бы не так. Бесконечно уменьшать техпроцесс не выйдет, транзисторы тупо будут друг другу мешать работать. Процы, как в своё время паровые котлы, станет бессмысленно улучшать и модифицировать. Нужен кардинально другой подход.

Разговоры о квантовом компьютере велись еще в прошлом веке, а сейчас от разговоров переходят к делу. Хоть о значимых успехах говорить рано - ясно точно, по важности сопоставимо с ядерным синтезом (и в мирных и в военных целях). И тут кто первый встанет, тому и тапочки.

По всем остальным вопросам, поднятым в беседе, Анатолий - голова! Моих скудных познаний не хватило бы даже для поддакивания, я скорее всего что-нибудь невразумительно мычал и крякал, прихлебывая из кружки самогон.

Спасибо ДЮ за мощный разведопрос. Будет возможность, зовите Анатолия еще.


Медвед Полоскун
отправлено 11.07.17 09:26 # 66


Кому: Lord Alex, #30

Вот ничем не пользуюсь кроме очков и перчаток. За 6 лет - ни разу всерьез не прилетало.


Solariq
отправлено 11.07.17 10:10 # 67


При всем уважении к Онотоле, решать линейной системой уравнения плановую экономику выглядит как сюжет из рен тв. Вроде уже проходили, что неучет времени производства, ошибок планирования и отставания заявок от фактических коэффициентов приводит к катастрофическим ошибкам даже в самых простых случаях. Обьяснение же невозможности продемонстрировать всю мощь предлагаемой методы из-за "недостаточной частоты процессоров" выглядит как фельетон, недостойный столь уважаемого человека. Во-первых, если задача требует вычислений, то при чем тут cpu, уже давно все на gpu считают. Во-вторых, решать линейные уравнения можно параллельно, так что частота не играет ни какой роли, важна общая производительность. Ну и наконец, 100млн матрицы прекрасно решаются при вычислении page rank всеми поисковиками уже десяток лет как, и проблема там не в cpu а в памяти. Если автора интересует как это практически сделать -- обращайтесь, правда ях3 где достать актуальные коэффициенты, да еще и в реальном времени.


twilightadam2
отправлено 11.07.17 10:10 # 68


Очень интересно спасибо.

"По поводу пасадют, а ты не воруй".
От внешних врагов - контроль - лучший помощник.
Контроль в руках капитализма - мощнейшее оружие для подавление и выкачивания все больше и больше денег с народа. Издадут закон "нельзя говорить что-либо против принятой системы образования в слух" например.


Ольга Л
отправлено 11.07.17 11:31 # 69


Зубы Вассермана все время взгляд притягивают. Классные. В прямом смысле смотрю в рот.
У Гоблина кофта понравилась.
По-поводу контроля: палка о двух концах. Сегодня оно кажется благом, а завтра, когда, к примеру, власти запретят, скажем КПРФ или еще что, то все взносы, участия станут незаконны и караемы. Вроде ничего экстремистского в КПРФ нет, но тут уже ведь не это роль играть будет, а только желания самой власти. Тотальный контроль этим опасен. Хотя, надо признать, что это неизбежность. Надо просто быть готовым и смириться.


Вячеслав Евгеньевич
отправлено 11.07.17 18:05 # 71


Я считаю что просчёт всей экономики вплоть до винтика это круто, но только не в этом суть социализма.
Рассчёт всей экономики с ног до головы не сделает государство социалистическим. Да и не нужен он. Нужно грамотное ОБЩЕЕ планирование, а не то сколько наименований и штук трусов, метизов, отвёрток, танков, самолётов и всего остального выпускать.

Суть социализма в том что люди будут работать для себя и для других людей, не стремясь нажиться на ближнем.
Суть социализма - марксистско-ленинская идеология.

Онотоле много знает и умён чрезвычайно, но про идеологию и её распространение в массы что-то ничего не сказал.


vvelltone
отправлено 11.07.17 18:21 # 72


Д.Ю., а текстовка будет? Ждем!


An
отправлено 11.07.17 21:06 # 73


Борис Витальевич Юлин Вассерману руки не подаст!!!


Ursa
отправлено 11.07.17 23:49 # 74


Кому: Le Graff, #1

> Замечательный дядька, раньше часто видел его в Одессе.

Тот, который на экране слева?


Cyberness
отправлено 12.07.17 06:17 # 75


Кому: JUICe, #65

> Нельзя обладать всеобъемлющими знаниями во всех областях сразу. Это заметно по некоторым пробелам в IT области. Привычные нам процессоры практически подошли к пределу совершенства. Скоро возьмут 5нм рубеж и что дальше? 4?3? Как бы не так. Бесконечно уменьшать техпроцесс не выйдет, транзисторы тупо будут друг другу мешать работать. Процы, как в своё время паровые котлы, станет бессмысленно улучшать и модифицировать. Нужен кардинально другой подход.
>
> Разговоры о квантовом компьютере велись еще в прошлом веке, а сейчас от разговоров переходят к делу. Хоть о значимых успехах говорить рано - ясно точно, по важности сопоставимо с ядерным синтезом (и в мирных и в военных целях). И тут кто первый встанет, тому и тапочки.

А с чего ты взял, что говоря об увеличении тактовой частоты Анатолий обязательно имел в виду именно традиционные архитектуры? Речь вполне могла идти о прогрессе в целом, который в данной области на сегодняшний день и правда уперся в тупик.


Ursa
отправлено 12.07.17 11:34 # 76


Кому: Cyberness, #75

> А с чего ты взял, что говоря об увеличении тактовой частоты Анатолий обязательно имел в виду именно традиционные архитектуры?

Собственно, нынешние частоты достигнуты достаточно давно. Еще в 2005 прескотты давали 3.6-3.8 ГГц(почти потолок частот для современных процессоров). Последние лет 10-12 все ковыряют, в основном, в многопоточность.


Gerzzzz
отправлено 13.07.17 09:41 # 77


Емко, и по делу! Хороший гость у вас был ДЮ! Ждем еще!



cтраницы: 1 всего: 76