Илья Петрухин об исторической реконструкции в России

11.07.17 15:56 | Zhukoff | 35 комментариев »

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35

Kolontar
отправлено 11.07.17 18:05 # 1


Герцог Тирольский на Типичке!
Вот это да!


stalkerkz
отправлено 11.07.17 19:41 # 2


Европофилы!
Не удивительно что Клим сторонник норманнской теории.


Sergio Alessandro
отправлено 11.07.17 20:12 # 3


Кому: stalkerkz, #2

> Европофилы!
> Не удивительно что Клим сторонник норманнской теории.

Ты чем слушал, камрад? Они минут пять объясняли почему занимаются реконстукцией именно европейских турниров. И вообще, причём здесь Лужков? Нет никакой связи между турнирами и предпочтениями Клим Саныча.
Да, кстати, норманнская теория - самая правдоподобная.


Глеб Семенов
отправлено 11.07.17 20:12 # 4


Клим Александрович, есть знакомые, которые по Англии 17-го века шарят? Хотелось бы послушать про "первую буржуазную революцию европейского масштаба".


TryNoyoudont
отправлено 11.07.17 21:25 # 5


И что, прям с чулками и звонкими мошными гульфиками? Неужели трофейный шёлк стоил настолько дороже доспехов, что солдатня среди всего разложенного выбора предпочитала заматываться в разноцветные буфы? Могло ли это послужить причиной смены вектора развития европейского холодного оружия от рубящих мечей к режущим саблям пустынных народов?


OneNemo
отправлено 11.07.17 22:35 # 6


Клим Александрович, большое спасибо за новых интересных гостей!

После роликов с Ильёй Николаевичем и с Иваном Семьяном и Назаром Долицким историческая реконструкция, наконец, начинает вставать на своё достойное место в картине мира. До этого были ошибочные представления, основанные на детской беготне с деревянными мечами и на "ролёвках" толкинистов (сам не участвовал, но впечатления они оставляли довольно странное).

"Внезапно" оказывается, что участие в производстве даёт более полное представление о действительности, в данном случае исторической, чем только "кабинетное" штудирование.
Что-то мне это напоминает...


trembling
отправлено 12.07.17 07:30 # 7


Клим Александрович, а "Битва Наций" это про историю и реконструкцию или все же отдельный вид спорта с антуражем?


gellouglas
отправлено 12.07.17 07:43 # 8


"В год 1534 от Рождества Христова я, Пауль Гульди, мещанин, служивший при Павии гауптманом пехоты, был призван Карлом V, Божьей Милостию императором нашим, под знамена испанской армии, куда в преддверии Тунисской кампании со всей империи сходились храбрейшие рыцари, множество Божьих солдат — ландскнехтов, добрых пушкарей и мушкетеров, и всяческого прочего воинского люда без счета..."

Клим Александрович, спасибо! Как всегда интересно.


Zhukoff
отправлено 12.07.17 09:04 # 9


Кому: trembling, #7

> > Клим Александрович, а "Битва Наций" это про историю и реконструкцию или все же отдельный вид спорта с антуражем?
>

БН никакого отношения к исторической реконструкции не имеет.


JeanLannes
отправлено 12.07.17 09:46 # 10


Давно слышал про армию Фрундсберга. Может, если таки устаканиться с работой, то попробую записаться в ряды


Svart
отправлено 12.07.17 09:53 # 11


Клим Саныч, где такую майку заиметь??? ХОЧУ!!!!


irreality
отправлено 12.07.17 11:21 # 12


Клим Александрович, а может Брю пригласите - он отлично рассказывает, и в Питере))


VoVanGu
отправлено 12.07.17 12:06 # 13


Кому: Svart, #11

> Давно слышал про армию Фрундсберга. Может, если таки устаканиться с работой, то попробую записаться в ряды

Нет, товарищ, исходя из многолетнего опыта, так, скорее всего, не получится. Тут нужно единовременное волевое усилие, чтобы влиться, а потом подстраивать работу и увлечение друг под друга.


hth1974
отправлено 12.07.17 13:34 # 14


Клим Александрович, на 33-й минуте "дно пробито" - это значит, на Святом Георгии всё было неправильно, или как?


Zhukoff
отправлено 12.07.17 13:45 # 15


Кому: hth1974, #14

> "дно пробито" - это значит, на Святом Георгии всё было неправильно, или как?

Это мое дно пробито.
был на общем фоне герцог-маркиз, а через два года уже "дно пробито" - мой костюм не уровень.


Северный север
отправлено 12.07.17 15:27 # 16


Небольшие ролики в которых гость разведопроса показывает разницу между различными стилями фехтования:

https://www.youtube.com/watch?v=NYShdWORogs
https://www.youtube.com/watch?v=0LvoZ090grY

Острожно, в запале человек произносит нехорошие слова.


S.K.Vattor
отправлено 12.07.17 15:56 # 17


Кому: Северный север, #16

Мдя... Интересно, что ощущает клиент внутри доспеха, когда в него так прилетает? Наверное, не сильно радуется?


Flyin
отправлено 12.07.17 17:30 # 18


Кому: Zhukoff, #15

Со стороны не так уж и плохо. А вот те высокие и худощавые граждане, с которыми Вы беседы в лагере вели- они какой социальный слой изобоажали? Один из них был в зелено-черном костюме с испаньолкой и в высокой циллиндрической шапке.

Вопрос нумер2. На парадных портретах петровских времен многие полководцы изображены в доспехах. Это дань художественной моде и "так писали" или это отражение реальной картины, что какой-нибудь ПатрикГордон выезжал на БД в рыцарских доспехах, со шлемом, но без щита и копья.


Blumentarn
отправлено 13.07.17 00:02 # 19


Кому: Flyin, #18

> многие полководцы изображены в доспехах.

Это понты.


Alexair
отправлено 13.07.17 00:02 # 20


А Бенвенуто Челлини утверждает в своей книге, что он с товарищами Бурбона грохнул при обороне Рима. Приверает наверное.


Blumentarn
отправлено 13.07.17 00:31 # 21


Кому: Zhukoff, #9

> БН никакого отношения к исторической реконструкции не имеет.
>

А Панцеркампф?


Zhukoff
отправлено 13.07.17 01:14 # 22


Кому: S.K.Vattor, #17

В хороших латах категорически посрать.
Внутри хороших лат не комфортно только при конной сшибке - вот копья на встречной лошади пронимает до печенок.


Flyin
отправлено 13.07.17 01:36 # 23


Кому: Zhukoff, #22

А вот эти амплитудные и относительно медленные размахивания двуручным инструментом на видео с уважаемым гостем- они реальны? Ведь оппонент не манекен, он может и в ближнюю зону пройти/поднырнуть и чем нибудь коротким в смотровую щель потыкать.


Dmitrij
отправлено 13.07.17 01:41 # 24


Кому: Северный север, #16

> Небольшие ролики в которых гость разведопроса показывает разницу между различными стилями фехтования:

Отличные ролики. Со своей, «японской» колокольни замечу - когда мечом наносят такие удары, а не имитацию удара «на зачёт» для судей, и меч имеет амплитудную траекторию и инерцию, начинают работать техники старых школ, защиты перемещением, уходы с линии атаки, вхождения на опережение и т.д.


htit
отправлено 13.07.17 04:18 # 25


Кому: Северный север, #16
> Небольшие ролики в которых гость разведопроса показывает разницу между различными стилями фехтования:

Клим Саныч упоминал, что сумасшедшие немцы дуэлировали двуручными мечами без доспехов.


S.K.Vattor
отправлено 13.07.17 10:45 # 26


Кому: Zhukoff, #22

О как. Спасибо.


Zhukoff
отправлено 13.07.17 12:18 # 27


Кому: Dmitrij, #24

> Отличные ролики. Со своей, «японской» колокольни замечу - когда мечом наносят такие удары, а не имитацию удара «на зачёт» для судей, и меч имеет амплитудную траекторию и инерцию, начинают работать техники старых школ, защиты перемещением, уходы с линии атаки, вхождения на опережение и т.д.
>

https://www.youtube.com/watch?v=dVlF4AWLThw
От тут в доспехах, как раз, максимильяновских.


Zhukoff
отправлено 13.07.17 12:22 # 28


Кому: Flyin, #23

> А вот эти амплитудные и относительно медленные размахивания двуручным инструментом на видео с уважаемым гостем- они реальны? Ведь оппонент не манекен, он может и в ближнюю зону пройти/поднырнуть и чем нибудь коротким в смотровую щель потыкать.
>

Пха, иди нырни!
1.Ролики не просто так засняты, а для пояснения судейской позиции на Панцеркампфе, т.е., нет уколов.

2.Когда все эти "относительно медленные удары" дополняются уколами (которых на двуручном оружии против доспехов вообще процентов 50-70) скоростная картинки люто меняется.

3.Если есть серьезные латы, короткие быстрые шлепки абсолютно бесполезны - противник на них просто внимания не обратит и точно так же подойдет ближе и тыкнет куда надо.

4.В серьёзных латах ты всегда можешь выполнить защиту доспехом, подставив под короткий удар или тычок противника панцирную пластину.


BFBC
отправлено 13.07.17 13:25 # 29


Кому: Zhukoff, #28

> В серьёзных латах ты всегда можешь выполнить защиту доспехом, подставив под короткий удар или тычок противника панцирную пластину.

А это при судействе учитывается?


CRISS
отправлено 13.07.17 15:00 # 30


Кому: BFBC, #29

> А это при судействе учитывается?

Сейчас во избежание травматизма уколов не производят, даже в латах, речь шла о реальном бое


Zhukoff
отправлено 14.07.17 01:21 # 31


Кому: CRISS, #30

На Панцеркампфе уколы есть.


ableg
отправлено 14.07.17 11:13 # 32


Клим Александрович, поясните дилетанту, меча в руках не державшего:

По моему соображению, чем длиннее у тебя оружие - клинок, или копье, тем ты стараешься на большем расстоянии удержать от себя противника. Т.е. длинный меч и нужен для того, чтобы достать противника с коротким мечем на безопасной для себя дистанции.

В роликах же с поединками, при участии Вашего гостя, соперники периодически входят в клинч, работают на самых близких дистанциях, постоянно соприкасаются доспехами друг с другом - как же так? Для чего же тогда длинный клинок нужен, если все равно происходит возня на расстоянии согнутой руки?


Dmitrij
отправлено 14.07.17 17:29 # 33


Кому: ableg, #32

Если не возражаете, я начну, пока Клим придёт.

1) Действий на ближней дистанции становится больше, но это не отменяет действий на дальней. Ткнуть в лицо например - милое дело.

2) Не факт, что любой противник будет одоспешен полностью. Появляется возможность в таком случае накидывать ему практически безнаказанно.

3) Для действий в клинче, в техниках "полумеча", длинный клинок - это длинный рычаг.


Cpt.Rex
отправлено 15.07.17 09:43 # 34


Клим Саныч, большое спасибо за рассказ. Почерпнул много нового и интересного.

А есть ли международные фестивали исторической реконструкции. Точнее фестивали проходящие в центральноазиатском регионе (на европейские, к сожалению, пока слишком дорого ездить)?


maxcrane76
отправлено 15.07.17 15:06 # 35


> > По моему соображению, чем длиннее у тебя оружие - клинок, или копье, тем ты стараешься на большем расстоянии удержать от себя противника. Т.е. длинный меч и нужен для того, чтобы достать противника с коротким мечем на безопасной для себя дистанции.

Ошибка. Для удержания дистанции применяются другие виды оружия. Которые, если ими владеет подготовленный контингент, делают чудеса.

Длинным мечом можно очень сильно ударить. В рассказах об истории (чья ценность стремится к нулю, я сам по этим рассказам школу заканчивал), Ими рубили пики. Я пробовал рубить всякие свободно-висящие предметы. Это не пики, но результат хуже нулевого)
В молодости я заинтересовался толкинизмом. Пришел в клуб. Серьезные дядьки вылили мне ушат помоев "Обо всем". Но делать нам было нехер, и мы расхватали тренировочные двуручники. Попрыгали для разгона ЧСВ. А потом Обезьян взял инструментальный пруток, сказал возьми такой же. Показал основные принципы владения двуручником. К примеру, центр тяжести оружия должен совпадать с твоим центром тяжести. А потом вдарил по блоку (моему). И я понял, что ошибся в жизненных приоритетах.



cтраницы: 1 всего: 35