Ответы на вопросы про четвертую серию Рима

13.07.17 12:57 | Zhukoff | 69 комментариев »

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 69

URAS
отправлено 13.07.17 13:42 # 1


Клим Саныч, читал я купленную у тебя книгу "Солдат императора" и вот какая просьба возникла. Настолько мне понравился твой телеспектакль про Ютланд, что очень хотелось бы послушать в том же формате про битву при Павии. Что скажешь?


Punk_UnDeaD
отправлено 13.07.17 13:51 # 2


жестикуляция отличная!


Tuzemak
отправлено 13.07.17 13:58 # 3


Ранцев и рюкзаков не было. Вроде как был "разгрузочный" шест, на который легионер развешивал снарягу и поклажу и нёс через плечо. Фигурирует на разных барельефах и надгробиях.


Punk_UnDeaD
отправлено 13.07.17 14:02 # 4


нет ответа на вопрос о эпичности залёта с расколотым А.. Янусом


JaBBa
отправлено 13.07.17 14:31 # 5


По поводу оргий - начал подозревать, что для римлян практически любое действие было наполнено глубоким религиозным смыслом.

Как в этом плане обстояли дела с походами в туалет?!


Flyin
отправлено 13.07.17 14:31 # 6


Кому: Tuzemak, #3

Мне попадались картинки из музея при колизее, так вот там ранцы были, очень похожие на немецкие.


Rakbet
отправлено 13.07.17 14:42 # 7


Так и хотелось капли для носа поднести. Не болейте, Клим Александрович!


stary_dobry
отправлено 13.07.17 14:53 # 8


Кому: Punk_UnDeaD, #4

> нет ответа на вопрос о эпичности залёта с расколотым А.. Янусом

Интересно, это был А-Янус или У-Янус?)


Zhukoff
отправлено 13.07.17 15:01 # 9


Кому: Rakbet, #7

Я был сразу через сутки после фестиваля "Русская крепость" в Кореле - со всех сторон крепко не в себе, хе-хе-хе!!!


stary_dobry
отправлено 13.07.17 15:03 # 10


Кому: JaBBa, #5

> Как в этом плане обстояли дела с походами в туалет?!

Насчет римлян не знаю, но я читал оставшуюся от предыдущего жильца книгу "Столпы веры" (напечатано в Саудовской Аравии, на приличном русском), там подробнейше расписывалось, как должен вести себя мусульманин при справлении нужды. К примеру, указывалось, что надлежит опасаться джиннов мужского и женского рода. Что Мухаммед, выходя из нужника, всегда просил у Аллаха прощения. А также, что нельзя подтираться бумагой или тканью, поскольку их используют при изготовлении Корана, но можно песком и мелким (!) булыжником.


Loki11
отправлено 13.07.17 15:22 # 11


Здравствуйте Клим Александрович!!! Расскажите про начало Пунической войны, правда что из-за серебра и соли?


Argut
отправлено 13.07.17 16:07 # 12


Именно в тот момент, когда отец зашёл ко мне в комнату, начались вопросы про гомосеков. Ну ё-моё, народ! Вам больше ничего не интересно?


Saeros1234
отправлено 13.07.17 16:13 # 13


Так это что! Я вчера во имя Сатурна....! На в писке..... Надеюсь Сатурн одобрил....


Alis
отправлено 13.07.17 16:13 # 14


Разрешите вопрос про имена и фамилии лиц женского пола. Было сказано, что женщине в Риме не полагалось имени, вместо него использовалась фамилия ее рода. Известны ли исключения из этого правила? И если да, то не могли бы Вы привести примеры? Ведь, например, в Японии довольно долгое время существовала практика, когда женщине при рождении давали имя, а фамилию получала лишь при замужестве (от мужа соответственно). Но известны инциденты, когда дочь могла унаследовать родовую фамилию и возглавить род (примеры: Наотора Ии и Гинтиё Татибана).


Buzy Backson
отправлено 13.07.17 16:13 # 15


Как там у Мела Брукса во "Всемирной истории": "У нас есть боги для любого случая. Есть даже бог преждевременной эякуляции".


HoffmanV
отправлено 13.07.17 16:13 # 16


Проводились ли попытки реконструкции римской оргии силами историков?


Udo
отправлено 13.07.17 16:35 # 17


Кому: HoffmanV, #16

> Проводились ли попытки реконструкции римской оргии силами историков?

Летом они часто и массово проводятся во дворах многоквартирных домов, вот только не историками)


Shico
отправлено 13.07.17 17:31 # 18


Кому: Buzy Backson, #15

Вот как раз этого бога у римлян и нет. И с этим надо кончать как можно быстрее! Как-то так. Да, игры слов переводить не просто.

We've got a god for everything. The only thing we don't have a god for is premature ejaculation... but I hear that's coming quickly.


auraless
отправлено 13.07.17 17:56 # 19


Клим Саныч, задаю интересующий меня вопрос по поводу сохранности провианта в походах: как сохраняли продукты во время кампаний, и что при этом использовали? Могли ли брать в лагеря скот (свиней, кури и т.д.), чтобы его там выращивать и затем, естественно, есть?


SergeiGaramian
отправлено 13.07.17 17:56 # 20


Клим Александрович, а как в Риме дела обстояли с иностранными гражданами, с например торговцами из стран с которыми Рим не воевал (если вообще были страны с которыми Рим не воевал). На сколько безопасно было для них находится в Риме, защищались ли они законами так же как граждане?


unrc
отправлено 13.07.17 17:56 # 21


Какой процент людей в римской армии реально участвовал в боях?
(За вычетом инженерных частей, медиков, обоза, замполитов, всяких поваров и генералов)
Может, если сгрести в кучу всех этих небоевых граждан, рассказы историков про стотысячные армии - не такая уж и выдумка?


DoctorGrey
отправлено 13.07.17 17:57 # 22


Кому: Zhukoff, #9

> со всех сторон крепко не в себе, хе-хе-хе!!!

Эй-эй! Как насчет самого северного фестиваля! В Мурманске в августе будет! Звать, уточнять? Привезем прокормим, пропоим, ясное дело!


Tuzemak
отправлено 13.07.17 18:55 # 23


Кому: auraless, #19

> вопрос по поводу сохранности провианта в походах
Вполне себе привычное сало. Крупы еще. Римляне, собственно, себя называли "носящими тогу" и "кашеедами" это считалось синонимом понятия "римский".


Святой Мякиш
отправлено 13.07.17 18:55 # 24


Круглая цифра - это нуль.


Buzy Backson
отправлено 13.07.17 18:58 # 25


Кому: Shico, #18

> Вот как раз этого бога у римлян и нет. И с этим надо кончать как можно быстрее! Как-то так. Да, игры слов переводить не просто.

Гнусавый переводчик 30 лет меня обманывал! О Всемогущий Юпитер, милость свою подари мне!!!


URAS
отправлено 13.07.17 19:56 # 26


Клим Саныч, во что были одеты (в смысле доспехов) и чем вооружены ауксиларии? Ты сказал что именно они тянули основное военное тягло, а не легионеры.


Zhukoff
отправлено 13.07.17 20:09 # 27


Кому: DoctorGrey, #22

> Эй-эй! Как насчет самого северного фестиваля! В Мурманске в августе будет! Звать, уточнять? Привезем прокормим, пропоим, ясное дело!

Парни, если я хотя бы один раз в сезон приеду на все фестивали, куда меня зовут, то следующий год я буду вынужден заниматься поправкой здоровья, хы-хы-хы!!!


Zhukoff
отправлено 13.07.17 20:47 # 28


Кому: URAS, #1

> твой телеспектакль про Ютланд, что очень хотелось бы послушать в том же формате про битву при Павии. Что скажешь?

Нуууу... я подумаю. Хотя, оперативные планы пока несколько иныя.
Годовщина Павии на День Советской Армии (почти) - так что ещё есть время!


Zhukoff
отправлено 13.07.17 20:48 # 29


Кому: URAS, #26

> Клим Саныч, во что были одеты (в смысле доспехов) и чем вооружены ауксиларии? Ты сказал что именно они тянули основное военное тягло

Я такого не говорил. Я говорил, что есть мнение (!), что в эпоху империи ауксиларии ходили в походы чаще легионеров, т.к. не элита.
А про вооружение - задай вопрос, в соответствующем разборе расскажу.


Proprium
отправлено 13.07.17 21:28 # 30


Уважаемый Клим Александрович, в одной из серий (не помню какой, скорее всего дальше будет) Октавий говорит, что никаких богов нет и немного рассуждает на эту тему. Из этого видно, что он атеист. Как на самом деле было с атеистическими воззрениями в Древнем Риме? Были ли люди не верующие в богов? Может были такие философские школы или сообщества людей? Что с ними делали? Если этот эпизод будет дальше в фильме, то просто осветите, пожалуйста, по подробнее эти вопросы когда будете разбирать эту серию, если уже прошёл, то ответьте в "ответах на вопросы." Благодарю.


Цзен ГУргуров
отправлено 13.07.17 22:27 # 31


Кому: Proprium, #30

Античная атеистическая традиция очень мощеая. Демокрит, Анаксагор, Гераклит, Фалес, Анаксимандр (последние двое еще и в предтечах научного клммунизма значатся). Это греки с их философскими последователями. А, да! Эпикур еще, конечно. А вообще там атеистов среди философов были просто пачки.

Все это с элинской культурой претекло в Древний Рим, где вовсю на эту тему разошелся Лукреций Кар. И Лукиан еще. В Риме философию не очень жаловали, так что среди римлян эти взгляды были менее проявлены. Там вообще любили порядок и дисциплинер, в том числе в отправлении культов и почетании богов. Тем не менее, атеистические взгляды циркулировали.


ЧГКшник
отправлено 13.07.17 22:42 # 32


Клим Александрович, а что это во время просмотра ролика ваш планшет так сурово жарит руки синим светом? У вас там ультрафиолетовая лампа вмонтирована? Или это в студии софиты такие жёлтые, что белый экран на контрасте синим становится?


Flyin
отправлено 13.07.17 22:42 # 33


Кому: Zhukoff, #9

а у меня с Корелой поизошёл эпический про2.71б. Я поехал из СтаройЛадоги в Шлиссельбург, имея в памяти спутниковую картинку Корелы. То есть на голубом глазу планируя туда (в Орешек) попасть посуху. Приехал по маршруту к пристани к концу курсирования маршрутного пароходика. Ну ничего, в следующий раз.


1kirill
отправлено 13.07.17 22:42 # 34


Здравствуйте, Клим Александрович. Периодически в в сериале появляются легионеры одетые в звериные шкуры, было ли такое на самом деле или это художественный вымысел? Если было то на каком основании, как часть экипировки, награда или трофей?


Catalyst
отправлено 14.07.17 01:34 # 35


Клим Александрович, подскажите! Прочел маккиавели "о воинском искусстве". Персонаж из книги рассказывает о необходимости возрождения античных военных традиций, от военной обязанности до вооружения! Кроме прекрасных пассажей вроде "безоружный богач - награда бедного солдата" удивляет уверенность автора в необходимости возвращения к старым традициям организации армии. Автор превозносит современные ему немецкие подразделения, говоря что там опыт предков хоть немного оказался востребован. Неужели военное дело в 15-16 веках все еще не дошло до уровня организации рима? Звучит странно.. Или не стоит воспринимать это иначе чем мнение частного лица?


MoonSem
отправлено 14.07.17 01:34 # 36


А можно полную систему званий в легионе? от рядовых до Мария и его мулов. :)


Александр_161rus
отправлено 14.07.17 01:34 # 37


К.С. отлично подаешь материал. интересно слушать.


Ieyasu
отправлено 14.07.17 01:34 # 38


Казна вроде как в храме Сатурна именно и хранилась. Видимо от этого


Цзен ГУргуров
отправлено 14.07.17 03:33 # 39


Кому: Catalyst, #35

Уровень знаний Нокколо в военном деле был чисто теоретический. Когда он достал советами кондотьеров, ему предложили самому покомандовать войском на маневрах. В итоге получился полный кавардак. После чего кондотьеры быстренько отстранили Маккиавели от командования и посредством разных звуковых сигналов труб и литвров выстроили войска и показали ему образцовый бой.


nemo_433
отправлено 14.07.17 10:32 # 40


Клим Саныч, правда ли, что древние римляне это выходцы из этрусских племен? Кто такие вообще эти этруски? про них или скудные сведения в педивикии или обширные сведения с рен-тв


Kamiko-san
отправлено 14.07.17 11:06 # 41


Кому: Цзен ГУргуров, #39

> Когда он достал советами кондотьеров, ему предложили самому покомандовать войском на маневрах.

Судя по всему, им там, в ихней Флоренции, было дико скучно, раз такой фигнёй страдали. :)


Цзен ГУргуров
отправлено 14.07.17 13:16 # 42


Кому: Kamiko-san, #41

Да нет! Там то Медичи, то Борджиа за власть боролись. Между ними Сованоролла вклинился. Просто Макиавелли был что-то вроде министра иностранных дел. Так просто не отмахнешся. А так на часок дали порулить - сел в лужу. Экономия многих часов времени на бесполезные дебаты.


Игорь Ивкин
отправлено 14.07.17 14:08 # 43


Кому: MoonSem, #36

> от рядовых до Мария и его мулов. :)

Вроде бы рядовых легионеров и называли "мулами Мария", ибо после "реформ Мария" таскать им на себе приходилось очень много всяко разного..


нихай77
отправлено 14.07.17 14:08 # 44


А как становились рабами? С одной стороны понятно - покоряем территорию, громим местных, хапаем их за шкирку, вяжем, и уводим к себе в рабство. Но есть, на пример, рабы греки, к тому же образованные. Греция вполне себе провинция, хватать там всех подрад нельзя. То есть, они и у греков должны были быть на положении рабов, а потом римлянам проданы?


ЧГКшник
отправлено 14.07.17 14:18 # 45


Кому: nemo_433, #40

> Кто такие вообще эти этруски?

Италия - это такой аналог Кавказа. Туда народ толпами со всех сторон набегает и местных в горах утрамбовывает. А потом следующая волна утрамбовывает набегателей. В результата там на маленькой территории живут сотни племён и десятки народов с огромным разнообразием языков и культурных традиций. Вот и этруски там жили, а потом их слегка загеноцидили и ассимилировали предприимчивые соседи. Просто один народ из многих. Дошло от них не очень много, письменность до сих пор расшифровать толком не могут.

Более-менее единой нацией там стали себя осознавать только ко временам поздней республики. Типа мы настоящие италийцы, а по ту сторону моря и гор живут варвары с пёсьими головами.


nemo_433
отправлено 14.07.17 14:56 # 46


Кому: ЧГКшник, #45

Есть сведения, что это они переделали греческий алфавит в подобие латинского, а римляне его уже переняли и довели до ума, или это чушь?


Арчибальд
отправлено 14.07.17 15:12 # 47


Кому: Цзен ГУргуров, #31

> Античная атеистическая традиция очень мощеая.

Получается уже тогда были толковые ребята.


Lookin
отправлено 14.07.17 15:42 # 48


> интересно, если римляне против римлян бились, как они отличали врагов от своих?

Что-то вспомнилось:

- А как мы их узнаем?

- Они такие же как мы, только рожи незнакомые.


AlexMSQ
отправлено 14.07.17 15:51 # 49


Кому: nemo_433, #40

> Клим Саныч, правда ли, что древние римляне это выходцы из этрусских племен? Кто такие вообще эти этруски? про них или скудные сведения в педивикии или обширные сведения с рен-тв

Про этрусков я наверное отвечу: на излете бронзового века из восточного средиземноморья поперла толпа людей. Основные источники, из которых мы это узнаем - хеттские и египетские. Обе системы письменности основаны на записи только согласных букв. Нам известны такие племена "Народов моря" как PLST, TRS, SRDN, есть даже некоторые записи Критским линейным письмом B, в котором можно рассмотреть гласные звуки, ибо письмо это было слоговым.

Так вот, этрусков соседи называли Тирренами или Тирсенами, что позволяет отождествлять их с древнеегипетскими Турша. В гвардии Рамзеса II работали долгое время Шарданы, от которых называется остров Сардиния, а известные из Библии Филистимляне - это египетские Пелешет, более того в некоторых египетских источниках пелешет называют племенами кефтиу, то есть мигрантами с Крита. А открытая в конце 20 века "Лемносская стелла" с о. Лемнос содержит некоторые словоформы, близкие к этрусским. Кроме того гоплитский комплекс вооружения классической греции в 9-8 в.в. до н.э., включая орнаментацию, весьма близок к малоазийскому из Карии. Скорее всего эти племена - минойское или около-минойское население Крита и Эгейских островов, а также части побережья Малой Азии.

То есть с большой долей вероятности этруски - это "брызги" взрыва конца бронзового века и "народов моря".
Что до римлян - собственно сам Рим был в стародавние времена всего-лишь колонией этрусского полиса Альба-Лонга. И даже большая часть элиты Рима, его патрицианских родов - имеют именно этрусское происхождение, а не происходят от более поздних италиков, то есть индоевропейцев.


AlexMSQ
отправлено 14.07.17 15:51 # 50


Вопрос по поводу тактики легионеров.

а) Правда ли что ранний комплекс вооружения ранних легионеров полностью повторял комплекс вооружения ранних же гоплитов, то есть: большой щит, 2 копья (1 короткое метательное, другое длинное для ближнего боя), поножи, наручи и короткий меч. Более того, именно этот же комплекс насколько помнится имели и этруски.

б) То, во что вылилась эволюция вооружения и боевого применения легионеров может быть восстановлено через обращение к хорошо описанным и изученным аналогам. А именно: ификратовым наемникам и пелтастам, собственно говоря - комплекс вооружения республиканского легионера очень даже похож, а в некоторых чертах и копирует, вооружение пелтастов, БОЛЕЕ ТОГО, в описании древнеримской полисной фаланги Ливием линии гастатов и принципов прямо описываются как функциональный имитатор модных примерно в это время в Греции пелтастов.
Просто в греческих армиях это были небольшие контингенты поддержки основной фаланги и универсальные силы, нечто вроде "средней пехоты", основные же силы армий представляли собой специальные войска. В то время как у Ливия эти товарищи указаны в гипертрофированном количестве, как почти половина армии.


TheBlazkovich
отправлено 14.07.17 15:51 # 51


Клим Саныч, нет ли в планах сделать обзоры на исторические фильмы советского периода?


Shico
отправлено 14.07.17 15:52 # 52


Кому: нихай77, #44

> покоряем территорию, громим местных,

> Но есть, на пример, рабы греки, к тому же образованные. Греция вполне себе провинция, хватать там всех подрад нельзя.

Камрад, ну ты даешь.То, что Греция римская провинция (вообще то, провинции назывались Ахайа) ты в курсе, а то как она стала провинцией - нет?


Lookin
отправлено 14.07.17 16:29 # 53


Кому: TheBlazkovich, #51

> Клим Саныч, нет ли в планах сделать обзоры на исторические фильмы советского периода?

Не тот обзор что ты ищешь, но будет интересно:

https://oper.ru/video/view.php?t=1195


Kamiko-san
отправлено 14.07.17 18:03 # 54


Кому: Цзен ГУргуров, #42

> Макиавелли был что-то вроде министра иностранных дел. Так просто не отмахнешся. А так на часок дали порулить - сел в лужу.

Слушай, он, часом, не поляк был? :)


нихай77
отправлено 14.07.17 18:46 # 55


Кому: Shico, #52

Я про другое. Как так было, что один, на пример, грек был или становился рабом, а другой нет.


Shico
отправлено 14.07.17 20:40 # 56


Ну вот если, к примеру, твой полис выступил против Рима во время Ахейской войны, а соседний нет, как думаешь у граждан какого полиса больше шансов совершить увлекательно-принудительное путешествие в Вечный Город? Да и долговое рабство для неграждан никто не отменял, а до эдикта Каракаллы от событий фильма больше 250 лет.


Shico
отправлено 14.07.17 21:53 # 57


Кому: nemo_433, #46

> Есть сведения, что это они переделали греческий алфавит в подобие латинского, а римляне его уже переняли и довели до ума, или это чушь?

Нет, не чушь, а вполне себе основная гипотеза. А что касается этрусков, тут все просто. В смысле, сложно. На данный момент есть две основные теории. Этруски это автохтонное доиндоевропейское население или выходцы из Малой Азии. Археологические находки в основном подтверждают версию о переселенцах. Стопроцентно решить этот вопрос мог бы язык. Но с ним все сложно: малое число более или менее крупных связных текстов. Заимствованный этрусками греческий алфавит мало подходил для их фонетики и как следствие, например, для передачи одного и того же звука использовались то одна, то другая буква. Некоторые тексты написаны в лучших традициях семитов с пропуском гласных.


Shico
отправлено 14.07.17 22:08 # 58


Кому: Ieyasu, #38

> Казна вроде как в храме Сатурна именно и хранилась. Видимо от этого

Если ты о названии эпизода, то да, похоже на то.


amadeyc
отправлено 15.07.17 09:43 # 59


Клим Александрович! Вот всегда меня интересовал такой вопрос. Существовала ли какая-либо иерархия среди рабов Рима? Т.е. самые главные и уважаемые среди рабов должности и не особо уважаемые? Как-то это фиксировалось где-либо? Т.е. приказы по рабскому составу и пр. перемещения? Когда 1-2 раба это не актуально, а если от 100, то можно и запутаться кто где и кого не хватает, и какая у тебя штатная расстановка. И при разной стоимости рабов, как проводилась проверка и подтверждение их квалификации? Были какие-то рабские трудовые книжки, экзамены, курсы повышения квалификации? Или можно было его вернуть обратно по гарантии? И мог ли любимый раб пойти и купить для хозяина (по его поручению) другого раба (как было упомянуто в одной из серии, что для утех надо на рынке покупать, а не на улице подбирать). Ведь могли и разрекламировать при продаже, а по факту он ничего не умел.


canonir
отправлено 15.07.17 14:45 # 60


Аве квирит Климус Скарабеус! Хотелось бы узнать каков был статус у лично свободных постоянных жителей проживающих на территории римской республики, но не являющихся гражданами Рима. Были ли таковые и могли ли они расчитывать на защиту государства? Судебную защиту? Могли ли они служить в армии и занимать какие либо государственные должности? Тяжело ли иноземцу было стать гражданином Рима? Спасибо.


azol
отправлено 15.07.17 21:31 # 61


А будут ли ролики с ответами на вопросы протответы на опросы?!!


Собакевич
отправлено 16.07.17 06:09 # 62


Кому: nemo_433, #40

> правда ли, что древние римляне это выходцы из этрусских племен? Кто такие вообще эти этруски?

Нет. Языки у римлян и этрусков вообще разные.

А вот пятый царь Рима Тарквиний был родом из одноименного этрусского города.


Собакевич
отправлено 16.07.17 06:19 # 63


Кому: amadeyc, #59

> Вот всегда меня интересовал такой вопрос. Существовала ли какая-либо иерархия среди рабов Рима? Т.е. самые главные и уважаемые среди рабов должности и не особо уважаемые? Как-то это фиксировалось где-либо? Т.е. приказы по рабскому составу и пр. перемещения?

До нас подобные документы, насколько я знаю, не дошли. Положение рабов регулировалось неформальными отношениями.


stary_dobry
отправлено 17.07.17 10:25 # 64


Кому: Shico, #57

> Заимствованный этрусками греческий алфавит мало подходил для их фонетики и как следствие, например, для передачи одного и того же звука использовались то одна, то другая буква. Некоторые тексты написаны в лучших традициях семитов с пропуском гласных.

это же не язык, а просто находка для Фоменко! Вот если бы они еще задом наперед читали время от времени, то этрусский язык можно было бы смело читать как угодно, т.е. конечно по-русски, и свести этрусков к русским, а раз этрусков, то и троянцев, а раз троянцев, то и римлян, а раз римлян, то и всех!


Цзен ГУргуров
отправлено 17.07.17 22:37 # 65


Кому: stary_dobry, #64

Вот ты смеешся, а прохфэссор Чудинов эту телегу лет 40 уже толкает. И в сети полно балбесов, уверенных что "знающие старославянский спокойно читают этрусские тексты". Ну эти... из тех, кто толкает прл 10000 лет русской цивилизации.


stary_dobry
отправлено 18.07.17 10:52 # 66


Кому: Цзен ГУргуров, #65

> Вот ты смеешся, а прохфэссор Чудинов эту телегу лет 40 уже толкает. И в сети полно балбесов, уверенных что "знающие старославянский спокойно читают этрусские тексты". Ну эти... из тех, кто толкает прл 10000 лет русской цивилизации.

Неудивительно. Вроде бы Чудинов в Арктике нашел древнерусские руны, а также на Луне и на Марсе.


Цзен ГУргуров
отправлено 18.07.17 12:57 # 67


Кому: stary_dobry, #66

Покойный Задорнов ему отличную рекламу делал...


amadeyc
отправлено 19.07.17 07:41 # 68


Кому: Цзен ГУргуров, #67

> Покойный Задорнов ему отличную рекламу делал...

Это какой Задорнов помереть успел?


Цзен ГУргуров
отправлено 19.07.17 10:18 # 69


Кому: amadeyc, #68

Ошибка вышла. Михаил Задорнов, оказывается, еще жив. А в голове фейковое сообщение о его смерти отложилось (хотя это было сообщение о неудачной операции, а не смерти). Поскольку у него неоперабельный рак мозга, операция и все такое - я его со счетов списал.



cтраницы: 1 всего: 69