В цепких лапах 181: ноутбук для работы (и не только)

14.07.17 14:03 | Goblin | 27 комментариев

Железки

10:54 | 104516 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | скачать

В этом выпуске:
  • на чём Гоблин трудился в Америке;
  • сколько дюймов нужно для работы;
  • что выбрать – Нитро или Хищника.

Немедленно прихватить рабочий ноутбук

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

Neon-170
отправлено 14.07.17 14:28 # 1


А зачем на видео одна конфигурация, а по ссылке другая?


Basilevs
отправлено 14.07.17 15:51 # 2


Экран матовый, это правильно.


ilya39
отправлено 14.07.17 15:51 # 3


Камрады, хотел бы написать небольшой материал, статейку на хабр, а если быть точнее, то на гиктаймс.

Все ждал тему как-то относящуюся к компьютерам, но видимо более подходящей не будет.

В госдуме уже на полном серьезе рассматривают вопрос об ограничении ВПН для обычных людей. Что считаю просто вопиющим нарушением и буквы и духа человеческих прав.
И что странно и новостей об этом как-то не много.

Конечно же на гиктаймсе тут же поднялся вой, и это один из редчайших случаев, когда я не могу поспорить с ним.

Тем не менее никто ничего не предлагает, все в основном занимают радикальную позицию по вопросам приватности - все разрешить, ничего не запрещать, ничего не блокировать. И за этими своими мыслями не стараются даже ничего придумать, относящегося к решению реальных проблем интернета.

А у меня в голове появилась идея, что можно сделать такого, что и волки были как можно сытнее и овцы как можно целее.

Идея во-первых очень новая, такого нигде нет, смелая.
А во-вторых я не уверен насчет возможности технической реализации. Именно для этого я и хочу, чтобы хабр подумал вместе и подсказал если что.

Но зато если это технички возможно, то масштаб проекта даст, как мне кажется, немало возможностей для, скажем так, "освоения бюджета" в процессе, что должно мотивировать определенные структуры в верхах к реализации такой модели. Мы ведь все знаем какие проекты в нашей стране имеют больший приоритет и более вероятна их реализация.

В общем, я думаю, при наличии реальной технической возможности, донесения этой идеи до властей, донесения до них же понимания, что они вообще не соображают, что сотворили и надо все делать по-другому, донесения до них, что есть где попилить - тогда может сложиться абсолютно новая ситуация, относительно компромиссная, которая устроит обе стороны.

В общем, нужно бы выложить на хабр или гиктаймс статью, нужно чтобы кто-то, кто имеет туда доступ выложил ее. Я знаю, такое там бывает, не раз встречал там ситуацию, когда кто-то, кто имеет доступ выкладывал что-то от другого человека, не имеющего доступ.

Есть кто с аккаунтом на хабре и гиктаймсе? Детали обсудим.


Николай Фоминых
отправлено 14.07.17 16:16 # 4


Кому: ilya39, #3

> Есть кто с аккаунтом на хабре и гиктаймсе? Детали обсудим.
>

А тут изложить идею - религия не позволяет?


ЧГКшник
отправлено 14.07.17 16:16 # 5


Риторический вопрос, когда ноутбучные производители научатся делать нормальные удобные клавиатуры? Зачем ужимать все клавиши в центр, оставляя по бокам 5-сантиметровые пустые поля? Хорошо хоть дополнителную цифровую оставили, хотя и кастрированную сильно. Смотрю на скриншоты и самую важную клавишу Del вообще найти не могу. Как теперь жать три весёлых кнопки одной распальцовкой?

Это всё международный заговор и лобби Genius!!!


Pombi4
отправлено 14.07.17 16:32 # 6


Кому: ЧГКшник, #5

Так спроси же производителей! Дим Юрич ноутбуки, вроде, не производит.


Merlin
отправлено 14.07.17 16:36 # 7


Кому: Neon-170, #1

Та конфигурация, что в обзоре, уже распродана.
Приходите позже, короче.


Bibliot
отправлено 14.07.17 16:56 # 8


Кому: ilya39, #3

Это, конечно, не мое дело, но почему бы тебе не пойти стандартным путем и не написать на гиктаймс в Песочницу? Если идея так хороша, то приглашение получишь. Но, если и не получишь, то статью все равно прочитают пользователи. Как ни крути - профит.


УВД на ММ
отправлено 14.07.17 17:33 # 9


Какая неприкрытая реклама! Но меня не проведёшь!!!


ilya39
отправлено 14.07.17 18:59 # 10


Кому: Bibliot, #8

> почему бы тебе не пойти стандартным путем и не написать на гиктаймс в Песочницу? Если идея так хороша, то приглашение получишь.

Люди не любят выглядеть дураками, поэтому нет, я не скажу, что я не знал об этом... Ну.. скажу.. религия.. ай, ладно. Не знал!! Спасибо.

Нет, я серьезно думал, что это только для тех, кто приглашение уже получил.. С другой стороны на всех же места на главной странице не хватит, верно? Вообще я не знаю как хабр изнутри устроен. Надо почтить. Но раз можно написать в песочицу, то напишу, одно другому не мешает.

Кому: Николай Фоминых, #4

> А тут изложить идею - религия не позволяет?

Я в голове обдумывал пост именно для хабра/гиктаймса, поскольку там аудитория специфическая. Посмеешь позитивно отозваться о Советском Союзе - съедят, облгладают, догонят и еще раз съедят. Это во-вторых, а во-первых то, что там все же много именно компьютерных специалистов.

Суть идеи без расткания мыслью по древу и ответвлений:

Обе крайние позиции по вопросу приватности и анонимности выглядят примерно одинаково дико. И обоим сторонам придется смириться с некоторыми компромиссами, которые однако для нормального человека не несут опасности.

Всякие сервисы, обеспечивающие приватность и анонимность должны быть заведены... вот в этом месте у большей части аудитории хабра бомбанет мегатонн на 10... заведены на государственные сервера, где должны логгироваться полностью по всем параметрам и должны быть представлены в качесте отдельных инстансов. Да вот только должны они быть зашифрованы очень специальным образом... Таким образом, чтобы расшифровать их могли только... 100 мегатонн... только специальные службы. Но чтобы эта попытка расшифровать так же всегда логгировалсь так же по всем параметрам: какая служба, какой отдел, когда, цель получения информации, по какому делу. Ну и чтобы гражданское общество могло получить информацию об этом. Вот тут вопрос - когда оно должно получить эту информацию, какие конкретно пункты уже можно получить. Тут надо постараться сформировать некий баланс: спец. службам нужно, чтобы эта ифнормация некотрое время держалась в секрете. Гражданскому обществу надо, чтобы можно было осущствить некую защиту объекта своевременно. Судебную ли, медийную ли, еще какую.

Естественно, сроки должны разниться - по террористическим вопросам одно время хранения тайны раскрытия данных, по политическам другое, меньшее. И т.д. Ну и полномочия гражданское общество должно себе отжать как-то на какие-то серьезные действия... Ну например при реализации этого проекта заранее обговорить усиленную отвественность спецслужб при злоупотреблениях раскрытием тайны. Например, решили с помощью этого инструмента, ну, например, убрать какого-нибудь активиста, ну например, в тюрьму. Раскрыли его данные, а чтобы не было воя, пропустили по террористической статье. Еще долго никто не узнает. Вот тут и надо, чтобы когда тайна действий спецслужб спадет - гражданское общество обладало правами условно говоря, на дыбу отправить всех тех, кто злоупотреблял тайной информации. Порвать в клочки. На практике - что вроде того, чтобы засудить на миллиарды.

Что для этого нужно по очень теоретическим прикидкам, эфемерным мыслям:

Нужно организовать систему серверов, надежно охраняемую, с регаламентированной системой физического доступа. Государственную. Запустить на ней нужные сервисы, или же пропустить через нее траффик.
Нужно создать саму систему обработки данных на серверах: как я уже говорил, данные должны шифроваться, да причем шифроваться мощнейшим способом, которому будет доверять гражданское общество. Но в этой системе обработки должны быть возможнсти найти нужную информацию по запросу спецслужб.
Однако же в этой системе неизбежно должно быть логгирование запросов на раскрытие информации. Возможно даже для этого придется создавать целую операционную систему. Правда специализированную, что проще, чем ОС общего назначения и уже вполне реально.
И вот эти события дешифрации, деприватизации, деанонимизации должны опять же помещаться в некую сипециализированную ситему, которая обеспечит их хранение на время, соотвествующее уровню секретности, обусловленной причиной события: терроризм/коммерческая/политическая. А по истечению срока тайны события деанонимизации - обязательно должна быть возможность у гражданского общества получиьт эти данные. Они не должны быть потеряны. Точне так - система должна обеспечить отсутсие возможнсти у кого-то повлиять на эти данные.
В любое время должно быть можно получить информацию о количестве запросов на раскрытие тайны. В реальном времени, без тайны.

Как-то так.

Собственно, здесь "все прекрасно". Масштаб системы. Масштаб разработок. Но главное - я вообще не уверен на 100% в наличии технической возможности реализовать вот такую систему логгирования и шифрования информации, дешифрация которой в обязательном порядке тоже логгировлась бы. Нет, понятно, что такую систему можно набросать хоть на винде, но я говорю именно о гарантированности шифрования и гарантированности логирования дешифрации. Понятно же, что есть разные способы залезть в винду и получить доступ к данным на низком уровне. Думаю, у спецслужб должны быть специальные арсеналы средств для получения данных даже с оперативной памяти, с жесткого диска, да хоть на работающей системе. Мы должны обеспечить такую систему, чтобы это было гарантированно невозможно. Возможно только с логированием - кто, что, кого, зачем, когда.


Anthrax
отправлено 14.07.17 19:41 # 11


Кому: ilya39, #3

> В госдуме уже на полном серьезе рассматривают вопрос об ограничении ВПН для обычных людей.

Для начала поясни, что такое ВПН и в чем суть проблемы? Что именно хотят ограничить?


Doom
отправлено 14.07.17 20:09 # 12


Кому: Basilevs, #2

> Экран матовый, это правильно.

Матовый хороший. Иногда говорят - хромовый.


artist
отправлено 14.07.17 20:19 # 13


Нравиться acer, но блин уже года три не могу заставить себя поменять ноут. Питание и сеть с правой стороны это пипец, хорошо хоть аудио убрали обратно на лево, но зато испохабили клавиатуру.


USSR
отправлено 14.07.17 23:27 # 14




Magg
отправлено 15.07.17 09:43 # 15


На ноутах Acer есть проблема с dolby, когда включается микрофон, Dolby автоматически отключается.


dunduk
отправлено 15.07.17 12:58 # 16


До сих пор не понимаю, откуда пошла эта мода на ноуты (разглядывая свои 3) По сравнению со стационарными стоят как пальто из шкуры динозавра, клавиатура неудобная, экранчик маленький... Неужели 90% настолько мобильны, что работают, разъезжая по пляжам? Как удалёнщик могу ответственно заявить: фигня. Нет ничего лучше крепкого стула, удобного стола, внешнего монитора (22" сгодится), клавы, + парочка накрепко прибитых к стенке роутеров и KVM :)


Merlin
отправлено 15.07.17 12:59 # 17


Кому: dunduk, #16

> Неужели 90% настолько мобильны, что работают, разъезжая по пляжам?

Даже немобильные хотят иногда посидеть с компьютером на диване. Или в саду. Или в Старбаксе!


dunduk
отправлено 15.07.17 14:22 # 18


Кому: Merlin, #17

А отдыхать-то когда? И так уже не отлипнуть от телефона с планшетом :)


ЧГКшник
отправлено 15.07.17 14:32 # 19


Кому: Merlin, #17

На диване обычно не работают, а книжки читают и фильмы смотрят. Там планшета за глаза хватает. А с ноутбуком лично для меня на диване проблема: с маленьким неудобно, с большим тяжело. А в случае игр ещё и пузо греет как ядерный реактор. Всякие девочки, валяющиеся ногами кверху в обнимку с ноутом выглядят прикольно только на фотографиях.


dunduk
отправлено 15.07.17 15:57 # 20


Кому: ЧГКшник, #19

> Всякие девочки, валяющиеся ногами кверху в обнимку с ноутом выглядят прикольно только на фотографиях.

Стопудово! В реале не так :-)


Anthrax
отправлено 15.07.17 16:00 # 21


Кому: dunduk, #16

> Неужели 90% настолько мобильны, что работают, разъезжая по пляжам?

Мобильность в плане перемещения. Едешь из города на дачу и тащишь не здоровые коробки с корпусами и мониторами, а компактную вещь "все в одном". Другое дело, что да, большой моник ничем не заменить, нормальное охлаждение -> мощность проца/видюхи ничем не заменить. А учитывая, сколько денег стоит нормальный нетормозящий ноут, проще купить два компа и два монитрора и расположить их дома/на даче. А истинную мобильность оставить для командировок.

Я вот хочу остановиться на промежуточном варианте. Два монитора в разных местах, и комп на базе материнки миниитх с маленьким корпусом, например таким:
https://market.yandex.ru/product/13065516?nid=55319&track=fr_compare
В него вполне можно засунуть нужную конфигурацию, пусть и не самую топовую, но тянущую все что нужно, и такая система вполне транспортабельна на машине между теми двумя мониторами.


dunduk
отправлено 15.07.17 16:19 # 22


Кому: Anthrax, #21

> Едешь из города на дачу

Так и я об этом!

Живу уже за городом давно. Но есть работа, а есть время, когда нужно всю эту хрень выкинуть из головы и просто погулять по пампасам :) Иначе случится перегрев.

Дача ведь для этого и нужна.


Doom
отправлено 15.07.17 21:29 # 23


Главные в ноуте - диагональ и тумблер отключения тачпада :)


Николай Фоминых
отправлено 16.07.17 12:50 # 24


Кому: ilya39, #10

> Суть идеи без расткания мыслью по древу и ответвлений:
>

Извини, у тебя не получилось без растекания по древу.

В целом фраза "Чтобы хорошие ребята могли расшифровать, а плохие - нет" звучала во время предвыборной компании президента США в 2016м. Ничего нового, и всё также технически не реализуемо.


ilya39
отправлено 16.07.17 15:26 # 25


Кому: Николай Фоминых, #24

> В целом фраза "Чтобы хорошие ребята могли расшифровать, а плохие - нет" звучала

Ну я как бы немного не это предлагаю.. Может ты меня не правильно понял? В моем подходе вообще нет правильных и неправильных парней. Точнее и те и те есть с обоих сторон и поэтому мы удовлетворяем потребности обоих сторон, но приводя их к [неизбежной] ответственности в случае злоупотребления. Обе стороны.


Николай Фоминых
отправлено 17.07.17 03:11 # 26


Кому: ilya39, #25

> В моем подходе вообще нет правильных и неправильных парней.

А это что?

Кому: ilya39, #10

> Да вот только должны они быть зашифрованы очень специальным образом... Таким образом, чтобы расшифровать их могли только специальные службы.


В любом случае, потрогай матчасть шифрования, если и правда интересно. Я когда вопрос про идею задал - по наивности ожидал ссылку на проект на github'е, а не простыню абстрактного текста :)

Удачи.


BaRoN!
отправлено 20.07.17 22:59 # 27


Самое главное непонятно. За чей счёт будет реализовываться идея? Из моих налогов?



cтраницы: 1 всего: 27