Олег Соколов про осаду Мантуи

14.07.17 17:14 | Zhukoff | 70 комментариев »

История

01:30:03 | 270055 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70

Deus Ex
отправлено 14.07.17 17:31 # 1


отлично, щас позырим!


Merlot
отправлено 14.07.17 18:03 # 2


Не смотрел, но одобряю!
Беседа Олега Валерьевича и Клима Александровича смотрится интереснее любого "исторического" сериала.


микроэлектронщик
отправлено 14.07.17 18:34 # 3


Ну наконец, то.


DANAEZ
отправлено 14.07.17 18:49 # 4


Каждый выпуск, как просмотр серии Игры престолов, атмосферно, доступно, интересно!Спасибо, вам!


NT45
отправлено 14.07.17 18:58 # 5


Вот и ещё один праздник — снова Олег Валерьевич в гостях. Где только время взять, чтобы, не откладывая, сразу и послушать.


Zvukach_kr
отправлено 14.07.17 19:41 # 6


Опа, выпуск в честь дня взятия Бастилии!!!


микроэлектронщик
отправлено 14.07.17 19:41 # 7


Кому: DANAEZ, #4

> Каждый выпуск, как просмотр серии Игры престолов, атмосферно, доступно, интересно!Спасибо, вам!

Игра престолов фигня. Как лектор начинает команды сыпать, атасс. Чувствуешь себя на поле боя.


Michail_B
отправлено 14.07.17 19:41 # 8


Не хилый графинчик)


activ
отправлено 14.07.17 19:54 # 9


Уважаемый Клим Александрович, если не ошибаюсь, Суворов сражался в Италии на несколько лет позже, а не до описываемых событий.

И марши, кстати, выдавал тоже марафонские, жалел, что так и не встретился с "широко шагающим мальчиком". С которым у них было много общего, вплоть до литературы и увлечений в детстве. Вопрос не совсем по теме - есть ли специалист, сравнимый по уровню и харизме с уважаемым Олегом Соколовым, который за зелёным столом так же интересно рассказал бы об Александре Васильевиче?


DANAEZ
отправлено 14.07.17 20:10 # 10


Кому: микроэлектронщик, #7

> Игра престолов фигня. Как лектор начинает команды сыпать, атасс. Чувствуешь себя на поле боя.

Соглашусь.


ЖдужаГудужа
отправлено 14.07.17 21:12 # 11


Большое спасибо за лекцию!

Остался за кадром ответ на вопрос, кого именно атаковала кавалерия в таком строю и что случилось бы с ней при лобовой атаке квадрата пехотного батальона, ощетинившегося штыками.


valheru
отправлено 14.07.17 21:45 # 12


А почему в то время кавалерия мало использовала копья? Мне кажется, удар кавалерии с копьями в таком плотном строю был бы эффективнее.


ЧГКшник
отправлено 14.07.17 21:51 # 13


Интересно, почему при возврате конницы к тактике таранного удара в строй не вернулись пики?
Анахронизм, не солидно?
Возить на такую толпу тяжело?
Построение слишком плотное?
Решили, что и так сойдёт?


Игорь Скалин
отправлено 14.07.17 22:34 # 14


Кому: Merlot, #2

Да, они самые харизматичные спикеры на канале Дмитрия Юрьевича.

Клим Жуков вообще - талант.


ЖдужаГудужа
отправлено 14.07.17 22:34 # 15


Кому: valheru, #12

> Мне кажется, удар кавалерии с копьями в таком плотном строю был бы эффективнее.
>

есть мнение, что при отсутствии у противника тяжелого доспеха копье превращается в значительно менее универсальный инструмент, чем палаш. При таранном ударе конем по небронированному противнику необходимость в "пенетрационном" воздействии копья неважна, а вот после сшибки копье превращается в бесполезный инструмент. Тут можно послушать лекции Клима Александровича по боевому применению рыцарской конницы из цикла русской истории (Куликовская битва и тд). Пики вроде бы использовались и позднее казацкими частями, но и техника боя у них была другая, чем у регулярной кавалерии времен Наполеоновских войн


roonick
отправлено 14.07.17 23:36 # 16


Олег Валерьевич - просто огонь! Отдельное спасибо за сценку с саблей.


Gerasim
отправлено 15.07.17 00:05 # 17


Кому: ЖдужаГудужа, #11

> и что случилось бы с ней при лобовой атаке квадрата пехотного батальона, ощетинившегося штыками

Проехала бы дальше и такие "а почему лошади опять в красном говнище и где, в конце концов, эти злобные враги, прячутся, что-ли?!".

А ты что подумал?


Zhukoff
отправлено 15.07.17 00:34 # 18


Кому: ЧГКшник, #13

> Интересно, почему при возврате конницы к тактике таранного удара в строй не вернулись пики?
> Анахронизм, не солидно?

Кому: valheru, #12

> А почему в то время кавалерия мало использовала копья? Мне кажется, удар кавалерии с копьями в таком плотном строю был бы эффективнее.

Во-первых, пики оставались на вооружении у спец войск. У улан, например.

Во-вторых, кавалерийское\конное копье - это очень строгая штука - ею надо уметь пользоваться. И это очень непростое искусство.
Когда у вас в армии 3000 рыцарей от Нормандии до Бордо, нет никаких проблем каждого обучить на уровне спецназа-на-лошади. И учил рыцаря папа\дед\дядя\старший брат. Рыцарь с самого детства видел эти копья, видел, что с ними делают, играл с ними.
А рекрута, который вчера еще на лошади пахал землю, обучить на должном уровне куда труднее.
И не зачем, потому что его все равно убьют, прогадив одним попаданием картечи все годы подготовки.
В неумелых же руках копьё\пика превращается из эффективного оружия в крайне досадную помеху.

В-третьих, вы все обратите внимание на важную оговорку в беседе о тактике.
До лобового столкновения дело доходило крайне редко.
Таким образом, главным оружием выступало не копье\пика, не палаш, а сомкнутая шеренга лошадей.
Т.е.. пика становилась совершенно избыточным средством.


HoffmanV
отправлено 15.07.17 00:54 # 19


Как всегда браво! Вот Человек к разведопросам готовится - картины, картинки, карты, видео, сабля...не то что некоторые)


hgh
отправлено 15.07.17 05:09 # 20


Кстати, портрет Лассаля чем-то напоминает портрет нашего Дениса Давыдова.


hgh
отправлено 15.07.17 06:33 # 21


Кстати, поправлю про Рейн - не восточный берег Рейна, а северный. Рейн течет с востока на запад, у него берега - северный и южный.


URAS
отправлено 15.07.17 08:07 # 22


Олег Валерьевич, как всегда, услада для ушей и глаз! Отличный рассказ!


Ajaj
отправлено 15.07.17 08:36 # 23


Спасибо за шикарный рассказ!

Пс. Если бы фразу о награде в виде возможности атаковать первыми произнёс, например, маршал Жуков - говорили бы - смотрите, он Кровавый упырь. А так - доблестный Наполеон


Schneider
отправлено 15.07.17 08:52 # 24


Кому: hgh, #21

> Рейн течет с востока на запад, у него берега - северный и южный.

Кхе-кхе. Вообще, от Базеля до примерно Майнца Рейн течет вполне себе с юга на север. Возможно, поэтому и берега у него здесь - западный и восточный.


Schneider
отправлено 15.07.17 08:54 # 25


По ролику: Соколов, как всегда, отличный. С интересом жду рассказа про дальнейшее и, в частности, про то, как Бонапарт-таки столкнулся с Карлом в кампанию 1797 года.


Северный север
отправлено 15.07.17 09:43 # 26


Когда Олег Соколов достал из-под стола саблю я заорал от восторга. Нечто подобного я ждал на протяжении нескольких последних лекций. Отличный, просто отличный лектор.


htit
отправлено 15.07.17 09:43 # 27


Кому: HoffmanV, #19

Яростно плюсую +1


MiraLux
отправлено 15.07.17 09:43 # 28


Кому: Zhukoff, #18

Я смотрю, судя по изображениям, ни уланы, ни гусары, ни прочие, не имели характерных приспособ для удержания копья, типа приваренных к кирасе крюков (как собственно и самой кирасы, кроме кирасиров).
Опять же, судя по изображениям, нет характерной высокой спинки седла.
Я так понимаю, даже те, кто пикой пользовался, наносили её не таранный удар, а "тыкали" в античном или раннефеодальном стиле.


Necronslave
отправлено 15.07.17 09:43 # 29


Да тут даже от цитат по русски (особенно когда в конце с экрана обращение "к зрителю") хочется первым атаковать врага в награду.
А еще забавная вещь пришла в голову при просмотре этого цикла - военный гений "итальянца" Гая Юлия Цезаря зарождался в Галлии, а военный гений "галла" Наполеона Бонапарта наоборот в Италии - так сказать Наполеон заехал с ответными показательными выступлениями.


licker
отправлено 15.07.17 09:43 # 30


Кому: hgh, #20

Профессия наложила отпечаток - оба гусары


Sterben
отправлено 15.07.17 09:46 # 31


Посмотрел как атакует конный строй французской кавалерии. Возникло просто непреодолимое желание лупануть очередью из пулемета


ЖдужаГудужа
отправлено 15.07.17 10:41 # 32


Кому: Gerasim, #17

> Проехала бы дальше и такие "а почему лошади опять в красном говнище и где, в конце концов, эти злобные враги, прячутся, что-ли?!".

есть подозрение, что подумали бы что-то вроде "а чего это я лежу под своей лошадью, и почему у нее во лбу дыра, а из шеи торчит чей-то штык"


Zhukoff
отправлено 15.07.17 10:42 # 33


Кому: ЖдужаГудужа, #11

> Остался за кадром ответ на вопрос, кого именно атаковала кавалерия в таком строю

Всех.

> и что случилось бы с ней при лобовой атаке квадрата пехотного батальона, ощетинившегося штыками.

По разному.
Как правило, каре отражало любую атаку, если его предварительно не обработали из пушек.


Zhukoff
отправлено 15.07.17 10:50 # 34


Кому: MiraLux, #28

> Я так понимаю, даже те, кто пикой пользовался, наносили её не таранный удар, а "тыкали" в античном или раннефеодальном стиле.

Они тыкали в собственно уланском стиле - укол рукой.
Зачем нужен таранный удар, когда нет доспехов? Пробивать-то что?


Gerasim
отправлено 15.07.17 11:05 # 35


Кому: ЖдужаГудужа, #32

Чтобы отразить атаку кавалерии, надо было занять устойчивую позицию - холмик какой, построится без изьянов, стоять ровно, перед влетающими в строй лошадьми не разбегаться (учти, что в большинстве случаев они врубались и затем спокойно уезжали на втрой/третий круг, лошадь живучее человека раз в 10, а это было "обидно")

Как только строй становился нестабильным, все кто без коней сразу умирали.

Нередки были случаи, когда даже все было ок и по науке, но кавалерия все равно разрубала каре в кашу - ну не повезло, бывает.

А все эти школьные "я бут присел бы, потом раз с разворта лошади в живот, потом пополз и стал обрубать им ноги" :)) надо оставить школьникам.


Klepasu
отправлено 15.07.17 11:34 # 36


Эскадронный строй лягушатников впечатляет, но казацкая лава страшнее выглядит.
А в тактике противодействия кавалерии никто верёвки перед подобными эскадронами верёвки не натягивал?
Ведь если первый ряд завалится на таком галопе - весь эскадрон превратится в небоеспособную кашу.


Zhukoff
отправлено 15.07.17 11:36 # 37


Кому: Gerasim, #35

> Нередки были случаи, когда даже все было ок и по науке, но кавалерия все равно разрубала каре в кашу

Расскажи мне про эти "нередкие случаи" - интересно.


Zhukoff
отправлено 15.07.17 11:38 # 38


Кому: Klepasu, #36

> но казацкая лава страшнее выглядит.

Регулярный эскадрон казацкую лаву при прочих равных сминал. Казаки - чрезвычайно переоцененный пеаром военный феномен.


Zhukoff
отправлено 15.07.17 11:39 # 39


Кому: Klepasu, #36

> А в тактике противодействия кавалерии никто верёвки перед подобными эскадронами верёвки не натягивал?

Ты как себе это представляешь?


zibel
отправлено 15.07.17 13:22 # 40


Кому: Zhukoff, #38

> Регулярный эскадрон казацкую лаву при прочих равных сминал. Казаки - чрезвычайно переоцененный пеаром военный феномен.

Вот, кстати - да. Накануне ПМВ - та же история. Собственно казаков чаще использовали в качестве разведки и для всяческих вспомогательных дел. Они ж по сути, не столько суперкавалеристы, сколько ауксилары с фронтира, с набором специфических навыков малой войны.


Кладовщик_2
отправлено 15.07.17 13:33 # 41


А как насчёт шведской кавалерии времён Карла XII? Если не ошибаюсь, они тоже строились в две шеренги, атаковали без стрельбы, в сомкнутом строю. То есть Фридрих не был тут первопроходцем.


Myxalych
отправлено 15.07.17 13:33 # 42


С ужасом осознал, что до конца итальянской кампании осталось не так много... Одна надежда осталась, что на этом не планируется закончить. Очень хочется посмотреть и про становление империи, и про отечественную войну, и про Ватерлоо.


Ajaj
отправлено 15.07.17 13:50 # 43


Кому: Zhukoff, #39

> Ты как себе это представляешь?

Видимо, дело было так: Наполеон такой выезжает перед строем пехоты, весь такой красивый, и говорит: "Пехота! Вы покрыли себя неувядаемой славой и воевали как подобает настоящим казакам. Перед вами - одна из лучших в Европе конниц - австрийцы, и сейчас они начнут атаку. Но вы не ссыте, мы применим толковую задумку школьников XXI века - натянем верёвку промеж вами и ими. Разработку наши секретные учёные назвали ПИЗДА-97 (Прочное Изделие Для Задержания Драгун Австрии образца 1797 года). Первое отделение, мёрд, вбейте колышек вон там (показывает двууголкой)! Последнее отделение, же суа пердю, вы тоже вбейте колышек вон там (показывает шпагой в другую сторону)! Все остальные отделения, же не манш па сис жур, ускоренным маршем бегите и натягивайте верёвку между колышками! Капрал, шершель а фам, раздать талрепы и кувалды!"
Взвод немедля бросается исполнять приказ любимого военачальника, который смотрит на них, заложив руку за пиджак. Австрийцы в нетерпении ёрзают в сёдлах, ожидая натягивание устройства ПИЗДА-97.
Наконец, французы натянули верёвку (из-за ускоренного марша от Виченцы и усталости норматив не выполнен, но в стройных рядах царит воодушевление, ведь на них смотрит сам Бонапарт. Австрийцы, увидев новое секретное оружие французов и поняв бесперспективность атаки, не хотят наступать, но сзади напомаженный и напудренный загрядотряд тычет их палашами в лошадиные жопы. В ходе атаки первая линия кавалерии спотыкается, наступление сорвано.
Через 60 лет барон Осман, перестраивая Париж, в честь верёвок, натянутых как струна, протягивает прямую, как ПИЗДА-97, Рю де Риволи.


Zhukoff
отправлено 15.07.17 13:50 # 44


Кому: Кладовщик_2, #41

Не, шведы Карла 12 (как и все остальные) не строились в две шеренги. Возможно, в неких локальных случаях, но в это время кавалерия строилась в три шеренги.


mexanik40k
отправлено 15.07.17 14:02 # 45


Надеюсь увидеть когда-нибудь на тупичке разбор Семилетней войны и рассказ про Суворова.
С детства интересно, насколько близко к теме писал Пикуль.


SNTurov
отправлено 15.07.17 14:43 # 46


Кому: Ajaj, #43

Примерно так и было, только первая П означает Передвижное. По краям строя катили две небольшие повозки на манер пушечного лафета, между которыми была натянута веревка во всю ширину фронта. Таким образом, подразделение становилось полностью неуязвимым к атакам кавалерии и могло маневрировать.

Особо злобные французы пропитывали веревку ядом.

При ночном бое веревка пропитывалась смолой и поджигалась, освещая поле боя и наводя ужас на лошадей противника.

Говорят, в секретных гитлеровских лабораториях долго работали над противотанковой версией боевой веревки (т. н. "Вундер-ВАФФЕ" — Военная Антитанковая Фашистская Феноменальная Ебанина). Узнав, что разработки провалились, Гитлер застрелился.


Колян
отправлено 15.07.17 14:45 # 47


Клим Алексаныч, а не забацать ли отдельную лекцию про Наполеона и Жозефину, чтобы не урывками везде было раскиданно, а от начала до конца?
Оченно лично мне это как-то близко, может и ещё кому-то интересно будет, как думаешь?


Zhukoff
отправлено 15.07.17 14:49 # 48


Кому: Колян, #47

Я, вот, ничерта не знаю, про личную жизнь Бони и Жози. Поэтому, только если Олег Валерьевич расскажет.


Кладовщик_2
отправлено 15.07.17 15:15 # 49


Кому: Zhukoff, #44

Посмотрел у Беспалова А., действительно три. Но можно ли всё-таки кавалерийскую тактику шведов в Северной войне назвать прогрессивной? Колено в колено, атака холодным оружием имеются.


Колян
отправлено 15.07.17 16:05 # 50


Кому: Zhukoff, #48

Я это и имел в виду, но как к нему обратиться не знаю )


Schneider
отправлено 15.07.17 16:12 # 51


Кому: mexanik40k, #45

> С детства интересно, насколько близко к теме писал Пикуль.

Все, что про Канаду и североамериканский аспект Семилетки (буквально несколько предложений в книге "Пером и шпагой") - почти полная лажа.


adamantan
отправлено 15.07.17 21:31 # 52


Кому: hgh, #21

Камрад, ты на карту смотрел?

Рейн берет исток в Швейцарии и впадает в Северное море в Нидерландах.

Безусловно, есть локальные участки, где Рейн пролегает больше с востока на запад, чем с юга на север (например, вблизи дельты и у истока). Так или иначе, общепринятым обозначением берегов рек является левый/правый. Сена по центру Парижа протекает весьма однозначно с востока на запад, но все называют южную часть города не иначе как Rive gauche.


Blumentarn
отправлено 15.07.17 21:31 # 53


Кому: Северный север, #26

> Когда Олег Соколов достал из-под стола саблю

Это было неожиданно! Это было превосходно! Экселенс, мон дьё!


Blumentarn
отправлено 15.07.17 22:23 # 54


Кому: Myxalych, #42

> на этом не планируется закончить.

Чур тебя!

Кому: Zhukoff, #34

> Зачем нужен таранный удар



Кому: Zhukoff, #18

> Таким образом, главным оружием выступало не копье\пика, не палаш, а сомкнутая шеренга лошадей.



> пики оставались на вооружении у спец войск

Таранный удар это для тяжёлой конницы. Там и лошади подбирались соответствующие и всадники. Им пики без надобности. А уланы это лёгкая кавалерия, а в лёгкой кавалерии и конский состав, и люди, и тактика другие, на таран не рассчитанные, поэтому уланы, подъехав к вражескому строю, кололи его пиками. И тут пика очень даже не худшее средство, особенно против пехоты ощетинившейся ружьями со штыками.
И такое замечание: если правильно помню, при Николае 1-м пики ввели для всей конницы без исключения, в том числе и для кирасир, но вооружались пиками только кавалеристы первой шеренги.
Пики просуществовали в таком виде до самой Гражданской войны включительно. Ими вооружалась кавалерия Красной армии.


ThinFlash
отправлено 15.07.17 23:05 # 55


По поводу первой шеренги кавалерии у меня в голове осталось воспоминание, что русских кирасир в первой шеренги вооружали мушкетонами из которых они могли стрелять картечью прямо от седла. Клим Саныч, подскажите: это было или же это очередная верёвка перед строем?


Blumentarn
отправлено 15.07.17 23:15 # 56


Кому: ThinFlash, #55

> кирасир в первой шеренги вооружали мушкетонами

Мушкетон (тромбон, тромблон) имел раструб на конце ствола для облегчения заряжания именно верхом.


Blumentarn
отправлено 16.07.17 00:15 # 57


Кому: Zhukoff, #18

> Во-вторых, кавалерийское\конное копье - это очень строгая штука - ею надо уметь пользоваться. И это очень непростое искусство.

Я упомянул выше про пики в Красной Армии, вот кстати, мнение на сей счёт командира 3-го кавалерийского корпуса Г.Д. Гая в рапорте от 13 декабря 1924 года http://armedman.ru/stati/kavaleriyskaya-pika-i-krasnaya-armiya.html


Blumentarn
отправлено 16.07.17 09:51 # 58


Несколько вопросов к Олегу Валерьевичу:
Куда делась колонна Вукасовича?
Каким образом захват часовни Сан-Марко запирал австрийские колонны шедшие вдоль Адидже?
Каким образом французской кавалерии удалось остановить колонну Кваждановича?


Blumentarn
отправлено 16.07.17 09:51 # 59


К Олегу Валерьевичу: в роликах как-то пару раз проскакивала некая насмешка над тем, что австрийцы-де глупые, дробят войска на колонны и ходят ими, что-то в духе написанного Толстым в "Войне и мире" - "Die erste Kolonne marschiert... die zweite Kolonne marschiert... die dritte Kolonne marschiert..." и ставшего синонимом австрийской военной тупости. Возникает вопрос: французы и другие европейские армии того времени передвигались по иному? Разве принцип "Идти врозь, сражаться вместе" был не актуален? По-моему, актуален для любой армии вплоть до дня сегодняшнего, и Бонапарт тут не исключение. Тогда решительно непонятно, почему австрийцы в этом плане подвергнуты обструкции?..
Разъясните пожалуйста.

К Климу Александровичу по поводу сравнения Суворова и Бонапарта:
1) Бонапарта никто не уполномочивал вести политические игры в Италии. Это его личные амбиции, зачастую непомерно раздутые, выражавшиеся иногда в противодействии Люксембургскому дворцу, т.е. центральной власти.
2) В смысле военного гения Суворов всё же непререкаем. Бонапарт не первый.


mexanik40k
отправлено 16.07.17 10:57 # 60


Кому: Zhukoff, #34

Клим Саныч, всегда интересовал вопрос - а что делали те конники/рыцари/кавалеристы, которые свои копьем куда-то все-таки попали? Боевое копье по идее же не ломалось, но вполне могло застрять.
И что дальше? Его бросали и ехали за следующим в обоз или переходили к плану Б - мечи/сабли/палаши вон?


Zhukoff
отправлено 16.07.17 14:33 # 61


Кому: Blumentarn, #59

> К Климу Александровичу по поводу сравнения Суворова и Бонапарта:
> 1) Бонапарта никто не уполномочивал вести политические игры в Италии. Это его личные амбиции, зачастую непомерно раздутые, выражавшиеся иногда в противодействии Люксембургскому дворцу, т.е. центральной власти.

Я где-то сказал, что Боню уполномочивали?
Я сказал лишь то, что Боня вёл политические игры.
Этим и отличается просто хороший военный, от будущего великого политика.

> 2) В смысле военного гения Суворов всё же непререкаем. Бонапарт не первый.

Я где-то сказал, что Суворов "пререкаем" или "второй"?


Biko77
отправлено 16.07.17 21:12 # 62


Спасибо, очень интересно.

Не раскрыт момент с артиллерией, с её использованием и ролью в этой битве
Наполеон вроде артиллерист по начальной военной профессии?
Часовня над дорогой не являлась ли удобным местом для арт. батарей, обстреливающих низину вдоль реки?
Или из-за форсированных маршей не успевали дотащить пушки по горам?


NicephorusPhocas
отправлено 17.07.17 00:13 # 63


Кому: Blumentarn, #59

> 2) В смысле военного гения Суворов всё же непререкаем. Бонапарт не первый.

Успешное государство никогда не позволит своим полководцам становиться Наполеонами и Суворовыми, а будет делать ставку на создание эффективной армии, где любой полководец может реализовать поставленные правительством цели. Иначе вслед за "бонапартизмом" появится внутренняя нестабильность. Достаточно взглянуть на опыт Римской империи, который так тщательно изучал Наполеон. Лучшим полководцем, военным гением прозорливое правительство всегда сделает действующего главу государства. Не важно, сам он там, помогал генштаб... Вот, кто был верховным главнокомандующим СССР в ВОВ? С чьим именем солдаты шли в бой?
Нужно проводить ротацию полководцев, а России ещё повезло что Суворов умер до гос. переворота 1801 г.


grigoriy345
отправлено 17.07.17 01:09 # 64


Заранее извиняюсь за кривой слог. Чукча - не писатель, чукча – читатель.
Наконец-то продолжение долгожданного сериала про Наполеона от Олега Валерьевича и Клима Александровича. Хотелось бы пожурить за столь длиииительный перерыв, но понимаю, что все люди занятые. А все же: «Tit deviens responsable pour tpujows.de се que tit as apprivoise». Прямо-таки подсел на этот сериал. Как всегда, выше всяких похвал. Полтора часа пролетели на одном дыхании. Замечательное вплетение разъяснения тактики кавалерии в обзор на битву. Увеличивается глубина восприятия описываемых событий. Когда тебе преподносят не просто разрозненные и стерильно очищенные факты, а живую историческую ткань с ее логическими связями. И какой великолепный момент, когда Олега Валерьевича выхватил палаш. Почудилось легкое дуновение наполеоновской эпохи. Единственное, сердце сжалось за усы Клима Александровича. «Смахнет под корешок. Ей Богу, смахнет». Все-таки техника безопасности превыше всего.
Кто я такой, чтобы давать вам советы, но тем не менее вставлю свои «пять копеек».
1 Когда Олега Валерьевича и Клима Александровича начинают работать с картами или другими наглядными материалами, очень бы не помешал взгляд «из-за плеча». Сама собой напрашивается камера на вид сверху.
2 Так как передача носит просветительский характер, популяризаторский. То уместны литературные приемы. Например, в театре первое, что увидит зритель после поднятия кулис – это декорации, внутри которых будут происходить события. Они настраиваю на определенный лад, подготавливают зрителя. Вот и вам в этой передаче не хватает небольшой экспозиции рассматриваемого исторического момента. Было бы замечательно, если Олег Валерьевич в начале передачи крупными мазками обрисовывал бы как международное положение дел, так и внутреннюю политику во Франции. Иначе получается какой-то «сферический Наполеон в вакууме». За это мне не нравилось изучение истории в школе, где давали мозаичную историю. Все страны рассматривались в отрыве от международного контекста. В результате общая картина не складывается. Что в этот момент делала Великобритания? Ведь наверняка не безучастно наблюдала за происходящим на континенте. Какими нотами обменивались ключевые европейские державы.
3 В конце выпуска хотелось бы увидеть небольшой обзор реакции общественности на описанные исторические события: выдержи из прессы, замечания писателей, современников. Чтобы глубже погрузиться в атмосферу того времени.
4 Какое замечательное впечатление произвел палаш в руках Олега Валерьевича. Думаю и другие исторические предметы той эпохи значительно добавили бы атмосферности передаче.


amat22
отправлено 17.07.17 03:48 # 65


Очень интересно. Как всегда.


Zhukoff
отправлено 17.07.17 14:06 # 66


Кому: grigoriy345, #64

> Какое замечательное впечатление произвел палаш в руках Олега Валерьевича.

Это сабля.

> Думаю и другие исторические предметы той эпохи

Этот исторический предмет - испанская сувенирка 21 века. Исторический предмет нашей эпохи, к истории прошлого (любого) отношения не имеющий.


AlxCruel
отправлено 19.07.17 01:09 # 67


Олегу Валерьевичу, огромное спасибо. Было очень интересно. За подробное описание кавалерийской тактики – отдельное спасибо.
Не совсем правда понял, почему кавалерист сильно «переученный» езде превратится в «девочку, берейтора». Рискну предположить, что слова де Кастри несли несколько другой смысл. Может быть имелось в виду, что рядового всадника нужно учить тому, что пригодится ему в бою и повседневной службе? Сосредотачивая же излишнее внимание на избыточных элементах верховой езды всего личного состава «крадет» время на освоение и поддержания на должном уровне других навыков и умений, необходимых для несения службы. Собственно аналогичная ситуация с шагистикой в пехоте. Причем в случае кавалерии ситуация усугубляется тем, что для обучения лошади широкому диапазону элементов езды требуется довольно много времени, а кроме того еще и регулярное поддержание полученных ею навыков. Впрочем, могу ошибаться.
Опять же рискну, но сомневаюсь, что на поле боя кому-нибудь помешала бы лошадь умеющая делать испанский шаг, грамотно, нужным плечом подходить к противнику, способная в нужный момент сделать уступку, убрав всадника из зоны поражения противника и т.д. Вопрос доступности таких лошадей. Предположу, что ситуация была сходна с тем как обстояло дело клинками. Качество офицерских и рядовых лошадей, наверное, могло быть сильно разным.
Собственно, в связи с выше сказанным у меня возник вопрос. А как обстояло дело с комплектацией и обучением конного парка. Где лошади закупались, как и где заезжались, а потом выезжались? Как производился ремонт и излечение конного парка?


Teodorik
отправлено 19.07.17 11:38 # 68


Олег Валерьевич, в журнале «Наука и Жизнь» в феврале-марте вышла статья Е.Ломовского «Корсиканцы» (Наука и Жизнь, №2, 70-80. Наука и Жизнь, №3, 54-65). Не найдётся ли у Вас времени прочесть эту статью и дать небольшой комментарий к ней? Заранее спасибо.


valtazar
отправлено 21.07.17 12:03 # 69


Ролик про атаку кавалерии - отвал башки, как круто. Красотища и мощь.


Скальф
отправлено 28.07.17 11:30 # 70


Кому: mexanik40k, #60

Копье ломалось. А если застревало не ломаясь, то его бросали.



cтраницы: 1 всего: 70