Вячеслав, сапёр ОМОНа

17.07.17 16:12 | Goblin | 50 комментариев

Разное

01:41:48 | 276486 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50

Flyin
отправлено 17.07.17 16:57 # 1


Служба сапёром- она в принципе хорошая, у меня брательник хотел туда перевестись, так фигушки, "в очередь, сукины дети" (с).


alfredo
отправлено 17.07.17 17:29 # 2


Жутко интересно. Точнее и жутко и интересно. Спасибо.


vog30
отправлено 17.07.17 19:25 # 3


Есть коротенькая байка...
Один из бойцов части, почти "свеже" призванный, насмотревшийся продукции "голивуда", пытался произвести бросок гранаты. Боец попытался зубами вырвать кольцо и бросить гранату, но не разогнул усики УЗРГМа. Результат = вырванный клык и дикий вой!


vakero
отправлено 17.07.17 19:25 # 4


О взрыве в минском метро. После окончания следствия СМИ решили осветить, как-никак событие для тихой Белоруссии из ряда вон. Так вот, показали по ящику записи с камер видеонаблюдения, где осветленным кружком выделили этого придурка. Так раздались вопли о том, что данное видео монтаж.


dyubel
отправлено 17.07.17 19:25 # 5


До 2005 было много запрещенного в открытом доступе.
Вопрос - а что изменилось после этого ?)


Zx7R
отправлено 17.07.17 19:31 # 6


Был ли дан ответ на вопрос, почему сумка при взрыве квадратная, а дырка круглая??


Bayard
отправлено 17.07.17 19:38 # 7


кусочек про ближний восток сильно хорош. бывал там и очень правда издалека наблюдал. сказанное участником передачи - разделяю целиком. очень правильные слова и мнения на мой взгляд. отсюда - сугубое доверие ко всему сказанному в ролике.


El_Kolesnichenko
отправлено 17.07.17 19:48 # 8


Во время учёбы в универе, работал охранником в ночных клубах. Не единожды приходилось агрессивных граждан в ум приводить. Согласен с Дмитрием Юрьевичем в том, что 5 омоновцев несущих одного хулигана, это акт невиданного гуманизма!


Сын кузнеца
отправлено 17.07.17 20:02 # 9


Спасибо!
Очень интересно. В один момент жизни стоял и я на той развилке пути, когда мог попасть в органы. В спецназ. Как любой нормальный юноша я был в восторге. Но батя рассказал о минусах, не очевидных для меня тогда, и я загрустил. Реальность сильно отличалась от кино. По этому, я с огромным уважением отношусь к тем, кто всё же встал на этот нелёгкий путь. Спасибо вам, мужики. Ваше дело - самое нужное!

При рассказе про порох всплыла в памяти одна картина.
Папа, кроме всего прочего, был охотником. Как-то раз, он решил меня "поучить". Чтоб я никогда не захотел пробовать чего-то сам, он позвал меня, высыпал из старого патрона порох (надо было его уничтожить) и поджог спичкой. Порох был дымный и старый, казалось - ерунда.
Вспышка. Всё в дыму. Пауза. Когда его стало видно через дым, он держал в руке обгоревшую спичку и волосы на руке подгорели. Он сказал - Видел? Я говорю - да. Он - Вот так, делать нельзя!
Теперь понимаю что он сам такого не ожидал - но педагогический эффект был огромным. На службе пригодилось потом.


nks
отправлено 17.07.17 20:42 # 10


Вячеславу и коллегам, спасибо за службу!

Ролик рекомендуется к пропаганде среди интеллигентной публики, которая считает себя уж по умней-то тупых ментов, тем более омоновцев, для снижения накала самомнения.


vakero
отправлено 17.07.17 21:27 # 11


Кому: Zx7R, #6

А зачем?


vovan3312
отправлено 17.07.17 23:16 # 12


Кому: vakero, #11

> А зачем?

А шоб було!


Vovch
отправлено 17.07.17 23:20 # 13


Очень круто, но мало, несколько незаконченных историй с удовольствием дослушал бы до конца. Ну из тех, конечно, которые не составляют служебную тайну.


mexanik40k
отправлено 17.07.17 23:20 # 14


Мда) настоящий спецслужбист, про профессию полслова и то клещами.


Scald
отправлено 17.07.17 23:33 # 15


А не данный ли товарищ был консультантом Аль Атоми Беркема в вопросах минно-взрывного дела?


sasa
отправлено 17.07.17 23:38 # 16


Кому: dyubel, #5

> До 2005 было много запрещенного в открытом доступе.

Как-то в книжном ларьке почти случайно прикупил книжку: "Пиротехник, экспресс-курс от нуля до профи". 2004 г. издания, грамотно написана, издана качественно: твердый переплет, хорошая бумага. А совсем уж в юном возрасте, где-то в начале 70-х, покупал "Лабораторный практикум по химии" для школьников. С детальным описанием синтеза перхлоратов, йодистого азота и ряда других интересных вещей. Причем все исходные компоненты можно было легко приобрести -- что в магазине, что в аптеке. Сам проверял -- все работало.


wp_panda
отправлено 18.07.17 01:35 # 17


Про наставников из 90-х подтверждаю, "Глыбы" а не люди, круче них только те кто из 80-х.
Нам МВЗ преподавали люди прошедшие сильно не по одной командировке в Афганистан. Так они кроме того, что знать положено, еще всякой экзотике учили, например как снять объектную мину установленною на неизвлекаемость, или как выйти если угараздило залезть на ВКП "Охота".


Lucius2303
отправлено 18.07.17 03:17 # 18


С интересом послушал. Спасибо. Резануло ухо про попробуйте постоять в Германии под душем. Я прожил в Германии больше 30 лет. Кубометр холодной, чистой питьевой воды стоит в 2017 году в среднем 2,80€ плюс 1,80 слив грязной воды. Плюс энергия на горячую воду. Есть конечно люди, которые пытаются экономить на всём, но при этих ценах на воду на душе и ванной много не наэкономить. Медицина в Германии страховая. Страховка обязательна для всех. Приём к врачу оплачивает страховка. Скорая, даже в самой глухой деревне приезжает в течении 8-10 минут. Вызов тоже бесплатный. Есть в Германии много того, что можно критиковать, но цены на ЖКХ доступны большенству населения. Как и на медицину, впрочем тоже. Как в других европейских странах не знаю, но в Германии так.


Вратарь-дырка
отправлено 18.07.17 04:18 # 19


Кому: Lucius2303, #18

Интересно у вас: а у нас наоборот, канализация дороже воды (в моем городе вода стоит 24 доллара за первые 19 кубометров в квартал, затем 0,97 за кубометр вплоть до 95 кубометров, затем 1,82 за кубометр вплоть до 227 кубометров и далее 3,68 за кубометр, тогда как канализация - почти два доллара за кубометр). Не знаю, как кто, но я даже ребенку ванну наливать не стесняюсь - и даже не ругаюсь на него, если он минуту поплескается и решит вылезать!!!


alexmax
отправлено 18.07.17 04:58 # 20


ДЮ, книга про счет "Считайте в уме как компьютер" Хэндли? Там же есть интересные приемы?


nonamezero
отправлено 18.07.17 07:28 # 21


Кому: dyubel, #5

Изменилось. Теперь про всевозможную бабаху можно не только прочитать, но и посмотреть на тытрубе у популярных видеоблоггеров. И не только бабаху, но и другие опасные для жизни и здоровья эксперименты.


Nivrog
отправлено 18.07.17 08:10 # 22


А возможно ли еще раз заманить Вячеслава на опрос по парусу?


Beytix
отправлено 18.07.17 08:59 # 23


Хорошая беседа. Многое напомнило, из своей жизни. Питерскому ОМОНу большой привет.
Эх было дело "сражались" с ОМОНом. Мы, страйкболисты и реконструкторы за злодеев. Но понравилось всем. Жаль , что больше не проводили совместных "боёв" https://www.youtube.com/watch?v=5sUU59YBBJY


Doska_New
отправлено 18.07.17 09:09 # 24


Здоровый цинизм и задорный мужской юмор, отличная передача, слушал с превеликим удовольствием. Хотелось бы ещё один развед-опрос с Вячеславом, но как-то подготовить товарища бы, что бы побольше того что можно узнать и не приходилось ему подбирать слова и останавливаться что бы не рассказать того что нельзя :)

Таки интересно про работу в пустыне бы послушать, что было, с чем сталкивался, что нравилось, что не нравилось, местный колорит, но более подробно. Может блюда какие интересные пробовал, или что-то видел редкое.


MA3im
отправлено 18.07.17 09:18 # 25


Познавательный опрос. Напомнил песню группы "Манго-Манго"
" У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем"

Говорят, на Ирано - Иракской границе до сих пор дождями всякие подлые пластиковые штуки вымывает. И каждая большая стройка начинается с сапёров. Вячеславу - успехов в народном хозяйстве!


Прапор
отправлено 18.07.17 09:53 # 26


По поводу различных синдромов участников БД: меня от чеченского синдрома в течении секунды излечила доктор из ветеранского госпиталя. Простой психолог, зашла в палату, спросила, как и что. Ну я же знаю, каким должен быть ветеран БД, высказал ей все стандартные вещи, которые мы все видели даже в фильмах, начиная с "Рэмбо. первая кровь".
И тут доктор сказала: "Посмотри, в палате с тобой два деда. У них война была во много раз дольше и страшнее, чем у тебя. Скажи, почему у них нет немецкого синдрома?".
С тех пор никакого чеченского синдрома у меня нет.


nikolkas_spb
отправлено 18.07.17 10:03 # 27


Несколько раз сталкивался по службе. Впечатление самые положительные. Как сейчас помню диалог бойцов с найденой старой гранатой, еще с колпачковым взрывателем в руках: "Да пустая она! А может и нет".
Всем причастным здоровья и благополучия!!


Sweet Death
отправлено 18.07.17 11:19 # 28


Кому: Lucius2303, #18

> Кубометр холодной, чистой питьевой воды стоит в 2017 году в среднем 2,80€ плюс 1,80 слив грязной воды. Плюс энергия на горячую воду.

Плюс - это сколько?
А у меня куб уже горячей - ~100 рублей. Холодной, чистой, питьевой - ~25.
Водоотведение - 21.
Что показать-то хотел?


Вратарь-дырка
отправлено 18.07.17 12:39 # 29


Кому: Sweet Death, #28

Камрад же русским по черному написал, что экономить деньги на воде там будет только псих - вот именно это он и хотел показать.


Kamiko-san
отправлено 18.07.17 14:52 # 30


...Когда к Дим Юричу приходят в гости бывшие/действующие сотрудники - смотрю обязательно, хотя обычно в теме ни черта не понимаю. Душевно очень получается, сидит такая пара благодушных упырей и над глупыми людишками по-доброму хихикает. Прям сразу уважение к органам взлетает на высоту. Страшно... :)


Rudyj
отправлено 18.07.17 16:17 # 31


Познавательно.


SergeiGaramian
отправлено 18.07.17 16:56 # 32


Хорошая беседа, интересный собеседник. Спасибо.


Penal
отправлено 18.07.17 17:14 # 33


Парус это ДА! Занимался почти 30 лет назад морским многоборьем, доводилось ходить на нескольких классах швертботов, ну и на ялах-шестерках, конечно. В крепкий ветер адреналин бьет даже на малой воде. До сих пор иногда снится! Спасибо тоталитарному строю и ДОСААФ в отдельности, сейчас это мне точно не по карману. Но как решиться тащить в море малышей? Похоже, не простая лодка у докладчика.


Penal
отправлено 18.07.17 17:14 # 34


По поводу Германии вспомнилось. Довелось там побывать в 1999 4 недели по программе "Повышение квалификации руководителей среднего звена предприятий народного хозяйства" или как то так, лень диплом искать. Как оказалось, сами немцы звали ее весьма просто "Ельцин'с программ". Завезли нас для начала в Бремен, переночевать, а на следующий день перевезли в Берлин. Выезжаем мы утром, нам предлагают оставить часть вещей, т.к. через неделю возвращаться, но надо заплатить за услуги, которые не оплачиваются принимающей стороной. И выкатывают одному из наших товарищей счет на пару сотен тогда еще марок. Оказалось, что наш бравый майор в отставке (про него можно было бы книгу писать, как он покорял бывшего потенциального врага) позвонил в несколько адресов на Родину с докладом о развитии наступления прямо из номера (выйди на улицу, купи карточку и звони из автомата если ты бедный), включил телевизор, нашел там интересный канал, но проигнорировал всплывшую надпись (не, ну а чо они на непонятном языке пишут!)и уснул. Капитализм! А пытаться экономить на ЖКХ там помогает автоматика. С горячей водой и методами ее добывания из крана в первый вечер пребывания мне помогли инженерное образование и остатки школьного немецкого, а многие по началу так и не справились. Автоотключение света на этаже забарывали механически, зубочисткой блокирую отключающий автомат. А так ничего, жить можно!


Dmitry_81
отправлено 18.07.17 17:32 # 35


Кому: Lucius2303, #18

> Скорая, даже в самой глухой деревне приезжает в течении 8-10 минут.

Ага, а теперь расскажи, когда ее можно вызвать бесплатно, а когда лучше воспользоваться такси и доехать до больницы самостоятельно. Ну и заодно, как там, когда приедешь без термина, сколько часов будешь ожидать приема врача и сколько времени этот самый врач будет с тобой общаться.


Penal
отправлено 18.07.17 20:30 # 36


Кстати да, по поводу медпомощи тоже был случай ознакомиться в ридной Бременщине. При отъезде с Родины нам сообщили, что у нас есть медстраховка, но она покрывает только внезапные случаи. Так что не надейтесь вылечить там врожденные или хронические заболевания (а ведь хотелось воспользоваться всеблагами европейской цивилизации). Ну и заболел у меня там зуб, ноет сволочь, спасу нет. Пошел к прикрепленному к нам гиду. Говорю, так и так, спасайте товарищ. Он в ответ: страховкой не предусмотрено. Пардон, отвечаю, я же не прошу новый вставлять, здесь самый настоящий форс-мажор. Долго мялся Дирк, но будучи приперт к стенке созвонился со страховой и отвел нас (еще двое страждущих нашлось) к их дантисту. Забавные люди, доложу я вам. Долго прикладывали к зубу сухой лед и уверяли, что это зуб мертвый и болеть не может. Но в конце концов сделали снимок и в итоге договорились, что лечить не будут (см. страховку), а для облегчения дадут рецепт. После этого я ждал товарища и слушал громкие медицинские термины типа "Шайзе". Вышел импортный дохтур и у меня еще поинтересовался, есть ли в России зубные врачи, а если есть, почему товарищ к ним не ходит. Не стал я рассказывать про переход от социализма к капитализму, только вздохнул тяжело.
P.S. И дернула меня нелегкая показать рецепт одному товарищу из нашей группы, обремененному врачебными знаниями и латынью в том числе, на коей рецепт и был написан. Возржал он, созвал всю группу и зачел некий термин латинский. Народ в недоумении, но тут он произносит: Трихопол! Каждый счел своим долгом поздравить меня с хорошо проведенным временем. Только потом он прочитал краткую лекцию по антибиотикам.
А таблетки я все же купил. Реально помогает!


Lucius2303
отправлено 18.07.17 23:34 # 37


Показать хотел, что не стоит повторять байки о неподъемных ценах на воду в Германии. Это мягко говоря не соответствует действительности.


Lucius2303
отправлено 18.07.17 23:34 # 38


Кому: Dmitry_81, #35
Я отнюдь не идеализирую систему здравоохранения в Германии, но: вызвать скорую можно бесплатно, если вызов оправдан. Ну например, пацаны играют в футбол и один ломает ногу (пример из жизни). Действие происходит в малой деревушке, вернее за деревушкой. После звонка по 110 скорая приехала на место через 8 (восемь) минут. Если что нибудь серьезное. Без назначенного времени, можно приехать в больницу и ждать очень долго - это правда. Да и с назначенным тоже долго ждать приходится. С этим не спорю. Но что поделать, капитализм он такой. Оптимизация расходов... А вообще то яхотел сказать, что Платон мне друг, но истина дороже.


Вратарь-дырка
отправлено 19.07.17 07:50 # 39


Кому: Lucius2303, #38

> Но что поделать, капитализм он такой. Оптимизация расходов...

Расходы оптимизируют при любой формации. Как говорил товарищ Брежнев, "экономика должна быть экономной".


Beast
отправлено 19.07.17 10:06 # 40


Была затронута тема рентгеновских аппаратов в метро.

Я извеняюсь, но когда путешествую они очень бесят, особенно на вокзалах, особенно когда прет большая толпа.

Есть ли в них какой толк?

Из недостатков вижу:
1) Они мешают.
2) Люди вредят здоровью лезут практически внутрь.
3) Толпа которая накапливается пред аппаратом, такая же жирная мишень как и сам вокзал ИМХО.
4) Они много денег стоят.

Последний раз когда проходил, очень хотелось создать петицию на рои, чтобы засилие ренгенов ограничили, а там где они нужны чтобы ставили больше(чтобы толпа не скапливалась).


tarkil
отправлено 19.07.17 11:18 # 41


Кому: Beast, #40

> Была затронута тема рентгеновских аппаратов в метро.
>
> Есть ли в них какой толк?

Вот тоже хотелось бы узнать. Они реально полезные или это из серии «пусть стоят, хуже не будет».


Beytix
отправлено 19.07.17 11:57 # 42


Кому: tarkil, #41

Камрад, любой аппарат полезен, но проверяет не аппарат, а сотрудник. Именно он и вычисляет потенциальных злодеев. Приглашает пройти, и так же смотрит за реакцией клиента.


dEsant
отправлено 19.07.17 16:30 # 43


Кому: mexanik40k, #14

> про профессию полслова и то клещами.

Вячеслав про многое упоминает, но ни про что не рассказывает.
Лично ему хотелось бы задать ряд вопросов про семью, парусный спорт и совокупность их, может, позже и правда будет разведопрос по этой теме:
- ТТХ плавсредства
- состав команды
- какой, по его мнению, практический смысл тимбилдинга в тиме, где часть личного состава в грудном возрасте? Как говорится, "..я плохо помню миг зачатья" - ну ребенок ведь никаких воспоминаний не сохранит.
- порядок действий при возникновении ЧС с детенышем - они ведь маленькие и нежные, могут внезапно на ровном месте плохо себя почувствовать, а ты блин посреди океана "назад пятьсот, пятьсот вперед.." - и как тут быть? А непогода разбушуется? А вражеские корабли с командой дебилов? Их на воде хоть и меньше, чем на дорогах за рулем, но тоже хватает.
Лично я, занимаясь парусным спортом (яхта "R" 8,5 м. стеклопластик экипаж 4 человека) - в регатах и мели повидал, и оверкили, и в брочинг попадал - так там только детенышей грудных не хватало. Доводилось и тонуть - налетели ночью на оторвавшуюся секцию пирса на понтонах. Яхту поднимали потом с водолазами.


tarkil
отправлено 20.07.17 11:51 # 44


Кому: Beytix, #42

> Камрад, любой аппарат полезен, но проверяет не аппарат, а сотрудник. Именно он и вычисляет потенциальных злодеев.

Ну вот интересно, есть ли какие-то внятные исследования, разработки на эту тему. Какова эффективность, что сотрудник просто обязан делать ради этой эффективность, чего делать ни в коем случае права не имеет, как контролируется, что он ведёт себя именно так…


Beytix
отправлено 20.07.17 13:55 # 45


Кому: tarkil, #44

Камрад, все подобные наработки имеют гриф "для служебного пользования", кое что в сеть сливают.
http://www.it2b.ru/blog/osint/618.html
Вот например в Волгограде в 2013 г. Старший сержант полиции, Дмитрий Маковкин, предотвративший проход террориста вглубь зала ожидания.Значит действовал "по инструкции". Вычислил, но это ему стоило жизни. Не досмотрел, проморгал, жертв среди гражданских будет больше.


hth1974
отправлено 21.07.17 00:29 # 46


Ну вот, мне скоро как раз поездка: 2 вокзала, 4 аэропорта, буду всю дорогу паниковать и проверять окружающие лица на предмет подозрительности...
А беседа всё равно очень интересная :-)


tarkil
отправлено 21.07.17 06:47 # 47


Кому: Beytix, #45

> Камрад, все подобные наработки имеют гриф "для служебного пользования", кое что в сеть сливают.

Оно правильно, конечно. Но всё равно было бы интересно!


S.K.Vattor
отправлено 21.07.17 11:18 # 48


Спасибо. Очень интересно. Особенно некоторые моменты, какающиеся отношения к минно-ызрывному делу. Неожиданно обнаружил, что в "юности" (ну, или, скажем так, в "прошлой жизни") было где-то такое же отношение к работе (имел корки "мастер-взрывник", работал в науке).


Gerzzzz
отправлено 22.07.17 22:37 # 49


Очень и итересеый гость и ролик! Заслушался! Ждем еще Вячеслава, по разным темам и южных стран, и путешествий на парусе по европе, и про Англию


Torch
отправлено 24.07.17 07:01 # 50


Кому: Beast, #40

> Есть ли в них какой толк?

Смотря для кого. Для тебя и меня — никакого. Для тех, кто эти аппараты продал городу за бюджетные деньги (удивительно будет, если вдруг — ну вдруг! — компания-поставщик принадлежит кому-нибудь из родственников правительственных чиновников) — огромный толк, кучу денег заработали.

Капитализм — он не про толк для нас с тобой, он про толк для капиталистов. Вот он.



cтраницы: 1 всего: 50