Американская полиция: Михаил отвечает на вопросы, часть 3

31.07.17 16:02 | Goblin | 81 комментарий

Разное

01:13:29 | 378299 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 81

Михайло_Васильевич
отправлено 31.07.17 16:16 # 1


Ура, опять Михаил!


Палкин
отправлено 31.07.17 16:29 # 2


Ждал с нетерпением. Ура!


Desert Eagle
отправлено 31.07.17 17:12 # 3


скучаете-ли по работе в полиции США?, по тамошней жизни, или на родине все таки лучше?))


manfreddan
отправлено 31.07.17 17:12 # 4


Действительно ли проходит лотерея по полицейским жетонам среди полицейских?


Mozgun
отправлено 31.07.17 17:29 # 5


Судя по тому что вижу - редкостной психической устойчивости человек. На удивление. Респект.


Никита Либеровский
отправлено 31.07.17 17:33 # 6


Такой вопрос: периодически упоминаете о такой службе, как шерифский департамент. В фильмах обычно выглядит так, будто шерифы - те же самые полицейские, но только в деревнях. Какие функции выполняет шерифский департамент, чем шериф отличается от полицейского в плане своих обязанностей? Какие сложности возникают при сотрудничестве между полицейским департаментом и шерифами, возможное перекрытие обязанностей?


Zlostnkaz
отправлено 31.07.17 17:33 # 7


Спасибо, Михаил!
В прошлые разы забыл спросить: легко ли Вы переносили климат Калифорнии? Насколько я знаю, в Нью-Йорке очень влажный климат, поэтому там многие на него жалуются летом, а как в Калифорнии? Правда ли, что дождь там идет раз в несколько лет?
И легко ли было снова адаптироваться к российскому климату по возвращении?


Михайло_Васильевич
отправлено 31.07.17 17:58 # 8


> Там я был русским матросом, у меня была тельняшка, мы её облили водкой, хорошо пахло так, второй парень тоже был такой разгильдяй, в общем, мы как будто русские матросы, которые сошли с корабля в увольнительную, хотим хорошо расслабиться.

Реальность иногда смешнее любого кино!


gimli
отправлено 31.07.17 18:50 # 9


А еще вопросы можно задавать?


чемодан
отправлено 31.07.17 18:50 # 10


ну Робокоп давай жги))


чемодан
отправлено 31.07.17 19:09 # 11


Михаилу пора свой канал на ютюбе заводить.


Gregory
отправлено 31.07.17 22:26 # 12


Михаил, такой вопрос.
За время время жизни в США удалось избавиться от русского акцента, и так натренировать произношение, чтобы местные за своего принимали? Или для этого там родиться и вырасти, а произношение всё равно выдаёт иностранца?


Catalyst
отправлено 31.07.17 22:47 # 13


Михаил, как всегда очень интересно!


Demosphen
отправлено 31.07.17 22:47 # 14


Спасибо за выпуск! Было интересно и познавательно.


sunvan
отправлено 31.07.17 22:49 # 15


Видно службу. Это походу одинаково, что у нас, что у них. Про детскую комнату интересно будет послушать.


2gar1n
отправлено 31.07.17 22:49 # 16


Добрый день Михаил. Если играли в L.A. Noire, расскажите как на ваш взгляд.


туц
отправлено 31.07.17 22:49 # 17


Спасибо


ogre1974
отправлено 31.07.17 22:49 # 18


Михаил здоровья Вам, у нас тут не Калифорния, очень интересно, спасибо!


AKSEL12GK
отправлено 31.07.17 22:50 # 19


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Lenger
отправлено 31.07.17 22:58 # 20


Первый вопрос. Михаил, в первом ролике ты сказал, что, если бы власть не мешала вы бы смогли прикрыть наркотрафик из Мексики, как я понял. Это коррупция власти или ты что-то другое имел в виду?

Второй вопрос. Что ты читал в СССР не из художественной литературы? Юрич, например, упоминал журнал "Химия и жизнь"? Что оказало влияние на твои мозги до совершенолетия?


Tantos
отправлено 31.07.17 23:06 # 21


Спасибо, Михаилу. Как всегда очень интересно. Жду новых выпусков.


Forgotten
отправлено 31.07.17 23:12 # 22


Кому: Никита Либеровский, #6

>Такой вопрос: периодически упоминаете о такой службе, как шерифский департамент. В фильмах обычно выглядит так, будто шерифы - те же самые полицейские, но только в деревнях. Какие функции выполняет шерифский департамент, чем шериф отличается от полицейского в плане своих обязанностей? Какие сложности возникают при сотрудничестве между полицейским департаментом и шерифами, возможное перекрытие обязанностей?

Камрад, хоть я и не Михаил, но рискну ответить, ибо касался этого вопроса в дипломе и имею скудные познания. Все далее имхо конечно:

В США, как и в России теперь, двухуровневая система местного самоуправления (см. муниципальной власти). То есть, имеются округа "county" (как у нас муниципальные районы) и населенные пункты (у нас городские и сельскиие поселения).

Единого МВД в США нет. Местная полиция и шерифы это муниципальные правоохранительные органы (у нас таких почти нигде нет, хотя дурацкий ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления" разрешает муниципалитетам создавать свои органы охраны общественного порядка, практически это неосуществимо как с правовой так и с финансовой точки зрения, и заканчивается максимум на ДНД).

Есть в США еще полиция штата и на федеральном уровне такие правоохранительные конторы как ФБР (у нас наверное ближе к следственному комитету, но с оперативным штатом), DEA (наркоконтроль), ICE (ФМС ихний), Customs & Border police (таможня и пограничная охрана (дословно пограничная полиция)), ATF (агенство по контролю оборота оружия, табака и взрывчатки) и пр.

Шериф возглавляет правоохранительный орган округа (по нашему района) и в зависимости от бюджета округа имеет соответствующий штат помощников. Шериф зачастую избирается прямым голосованием жителей округа, но естественно к кандидату предьявляются специальные требования (например опыт работы в правоохранительных органах). Конторы шерифов называются по разному, в зависимости от размеров. Я встречал sheriff ofice (контора шерифа) и sheriff department (управление шерифа). Некоторые имеют в своем составе даже детективов (detective-sheriff) и спецназ (SRT - special responce team), но это только в крупных управлениях. Причем спецназ у шерифов чаще всего, почему-то (не знаю почему), называется не SWAT, а именно SRT.

Вообще если считать SWAT аналогом СОБРа или скорее ОМОНа, то SRT ближе к нашему ГНР (группа немедленого реагирования). Возможно Михаил внесет ясность в этот момент.

Каждый город сам отвечает за безопасность в его черте и имеет право создать свою полицию, что крупные города и делают. Как правило, шеф полиции избирается городским советом "city council" или назначается мэром и тоже набран не по объявлению (предъявляются также требования по опыту правоохранительной службы и пр.). Им же шеф и отчитывается. Естественно все зависит от муниципального законодательства. В соответствии с бюджетом утверждается штатка и структура полиции.

Для примера - в городе Лос-Анджелес есть свое полицейское управление LAPD (https://www.lapdonline.org/), а в округе Лос-Анджелес есть управление шерифа LASD (https://www.lasd.org/). Границы города и округа не совпадают. Например замечательный город Комптон, что находится на юге ЛА (тот самый South Central, который на самом деле Юг Центральный, а не Южный Централ) фактически является районом ЛА, но в границы города не входит и является територией округа. У нас можно сравнить с городом Люберцы Московской области, который уже давно стал неотъемлимой частью Москвы.

Фактически, и полицейские, и шерифы в США являются муниципальными служащими. Именно поэтому полицейский из ЛА, и например полицейский из Нью-Йорка, это фактически сотрудники двух разных компаний.


coldblooded7.62
отправлено 31.07.17 23:24 # 23


В очередной раз крайне познавательно!
Спасибо, Михаилу, Дмитрию Юрьевичу и всем причастным за очень интересную серию роликов!


Sviatoslav
отправлено 31.07.17 23:24 # 24


Добрый день Михаил, хотел узнать вот вы говорите 4 дня работаешь потом выходные. Сам 2 года участковым и 4 года в розыске отработал, больше всего напрягали материалы проверки находящиеся на исполнении. Сам по себе человек исполнительный, но начинал работать в 2003 году, и с каждым годом все хуже и хуже. Не знаю как в России, но в Беларуси могу сказать точно, все начальники тупо себя страхуют, чуть стремный материал, я имею ввиду пограничная ситуация подписывать никто не хочет, отдать на возбуждении уголовного дела-не вариант, вот что хочешь то и делай.
Второй вопрос, как вы относитесь к такой нашей структуре как ППС и охрана, опять же не буду говорить про Россию, но у нас в Беларуси это просто непонятная организация. Вот пример вызов на банальный семейный скандал без причинения телесных, т.е. нет состава преступления, дежурный отправляет 2 прапорщиков(сержантов) они прибывают на вызов, констатируют факт, что да семейный и ждут участкового, так как они не могут по инструкции взять объяснение составить адм. протокол, да рапорт нормально написать не могут. Для чего такие милиционеры для мебели, если не ругаясь. Вот расскажите как с этим обстоят дела в США, заранее спасибо.


Demosphen
отправлено 31.07.17 23:27 # 25


Кому: 2gar1n, #16

Да, что там "Л Эй Нуар" - попса. То ли дело, серия SWAT, от Sierra. Которую консультировал Дэрил Гейтс, шеф полиции Лос - Анджелеса, с 1978 по 1992 год. Кстати интересно, такая популярность, именно у Лос - Анджелесовского SWAT - за счет какого - то, невероятного профессионализма? Или же, сказывается близость Голливуда, то есть просто больше раскручены в масс медиа? Правда ли, что претенденты, на работу в полиции - отслужившие в корпусе морской пехоты США, имеют преимущество при приеме на работу? Даже перед кандидатами, прошедшими армейскую службу, в других родах войск?


Trampus
отправлено 31.07.17 23:32 # 26


Здравствуйте, Михаил! Можете рассказать, что-нибудь про волонтерские организации типа Guardian Angels или Соседский дозор. Спектр полномочий. Мешают или помогают полиции?


ViktoriaMT
отправлено 31.07.17 23:33 # 27


Не вопрос. Просто коммент.
1. Многие вопросы дублируются. На какие-то Михаил уже отвечал в формате вопрос-ответ, какие-то затрагивали в ходе развед-опроса. Интересно, что ответы иногда разные. Камрады, может как-то повнимательнее? Зачем пять раз про одно и то же? И гостю не интересно и зрителю.
2. Некоторые вопросы явно пишут эльфы, знающие о госслужбе в России вообще и в правоохранительных органах в частности из постов таких же эльфов. Про требования к внешнему виду - сюрприз, они есть и у нас. И полицейскому вполне могут вынести за мятую форму. Ну например, если он в машине едет и она мнется на локтях и коленях - маразм конечно, но бывает. Я конечно не про патрульную службу. Они бедные в своих "комбинезонах" сейчас жарятся, только в пятницу наблюдала на Арбате как они закатали рукава по локоть и брючины по колено. Выглядит оччень непрезентабельно и уважения к ним не прибавляет, однако, полагаю, они просто хотят дожить до конца смены без теплового удара. И при этом ходят, делают свою работу. И базар они фильтровать обязаны (и лично я вижу, что фильтруют, по крайней мере с тем что было лет 15 назад не сравнить). Так что проблемы и пути их решения практически везде одинаковы. Отношение и угол зрения разные.
Теперь вопрос. Михаил, как я поняла из России Вы уехали не получив высшего образования. А какому уровню образования соответствует то обучение, которое Вы прошли там?


Gerasim
отправлено 31.07.17 23:51 # 28


Кому: Demosphen, #25

У них телеканалы снимают то, что им ближе.

Отсюда, у кого ЛАПД, у кого НИПД, а некоторые вообще в ДС или Сиэтле полицию показывают в сериале.


Gerasim
отправлено 31.07.17 23:59 # 29


Кому: Forgotten, #22

Шерифы ближе к участковым по сути.

Административная единица может иметь и то управление и другое, но полиция, как более сложная структура, практически всегда есть в городах и наоборот - шерифов там обычно нет.
(видимо, это связано с тем, что должность выборная, что понятно в "деревне", где все друг друга знают, но не в городе)

ЛА со своим монструозным управлением шерифа, кажись, один такой.


Trampus
отправлено 01.08.17 00:37 # 30


Можете рассказать про статью "Сексуальное домогательство"? Неужели так страшно как высмеивается в комедия? Он коллеге по работе цветы, она на него жалобу за домогательства.


4yMaBou
отправлено 01.08.17 00:37 # 31


А правда, что в США вызов скорой, полиции, пожарных платный ?


Demosphen
отправлено 01.08.17 00:40 # 32


Кому: Gerasim, #28

Да не-е-е, это не то. Я не про их местное масс медиа, имел в виду, а реализацию "товара на экспорт". То есть, "Лос - Анджелесский сват тим - зэ бест оф велд!". Почему, именно Лос - Анджелесский? Ведь столько фильмов: "Спецназ города ангелов" с Фаррелом, "Отряд Спасения" с Патриком и т.д. Я, ни про какой другой, столько больше не припомню.


Demosphen
отправлено 01.08.17 00:49 # 33


Расскажите пожалуйста, доводилось ли вам, сталкиваться в ходе профессиональной деятельности - с представителями латино - американского криминалитета. Именно из мощных, организованных группировок, вроде "Мара Сальватруча" или "Лос Зетас", практикующих зверские расправы с неугодными и последующим выставлением результатов, своей "работы" - на всеобщее обозрение. Или же, эта проблема, больше является "вотчиной" ФБР и агентства по борьбе с наркотиками. Правда ли, что из-за постоянных, междоусобных конфликтов и борьбой с властями - они значительно, подрастеряли в организованности? Имеется информация, что именно из-за потерей в своем составе экс силовиков и заменой их на членов, без армейской спец подготовки, дисциплина и тактика ухудшились.


nikolkas_spb
отправлено 01.08.17 00:49 # 34


Огромное спасибо за ролик. Особенно за заключительную часть, про мотивацию.
Сейчас мне очень не хватает того, что на вопрос: "Ты кто?" я не могу ответить: "Сотрудник", назвав должность и звание. Сильно не хватает. Но если меня спросят, что я сделал в жизни, я четко знаю, что ответить! И чего я достиг.
Думаю, что российская милиция не сильно отличается от американской, судя по роликам.

Вопрос: много пишут граждане всяких заявлений? Особенно на соседей и дурацкие. Кто с ними разбирается? Какие сроки и как отвечают заявителям?
Еще раз спасибо.


Butch Cassidy
отправлено 01.08.17 01:05 # 35


Михаил, Дмитрий, огромное спасибо! Шикарный цикл, блестящая подача, желаю успехов в развитии темы!
Да, очень жду продолжений!


DoctorGrey
отправлено 01.08.17 01:43 # 36


Как всегда, захватывающе, вопросы от подпущенных вызывают оторопь, разве что.


Вратарь-дырка
отправлено 01.08.17 01:50 # 37


Кому: 4yMaBou, #31

Смотря что имеется в виду. Полицию вызывай, сколько влезет, если по делу. Пожарных тоже, но есть одна маленькая особенность: если в твоем населенном пункте нет пожарной части (бывают такие мелкие поселения), то ближайший город может предлагать платить за использование городской пожарной части. Плата символическая, если платить заранее; если заранее не платить, то по факту пожара в одних местах будут тушить за серьезную плату, а в других и вовсе тушить не станут, спасут людей и будут защищать от огня соседей. Скорая приедет и поможет даром, но потом выставят счет, если понадобится транспортировка и лечение в больнице. Не стоит забывать, что ныне все желающие застрахованы. Лечить будут независимо от наличия страховки или денег, потом выставят счет. Посчитаешь, что ты не готов столько платить, будешь договариваться о рассрочке или о скидке: если ты уйдешь на банкротство, больница вообще останется с носом, так что забирать последнее ей не с руки. У меня, например, экстренная госпитализация с соответствующим лечением - 150 баксов; при этом госпиталь ближайший дает 25% скидку, если платишь сразу. Сам по себе счет за несколько километров, осмотр и каплю тайленола будет в несколько тысяч.


Вратарь-дырка
отправлено 01.08.17 02:02 # 38


Кому: Trampus, #30

Если тебе заранее прямо сказали, чтобы ты не приносил больше цветы, а ты их опять принес - вот это и есть домогательство. Без предварительного предупреждения вне закона будут только самые явные действия: если ты увяжешься за возлюбленной в туалет, ущипнешь ее за грудь, начнешь при ней дрочить, заберешься ночью в ее дом - вот за такие шалости можно огрести.

Если ты попытаешься заплатить за малознакомую девушку, вполне вероятно, что она это примет. Само по себе это не означает, что тебе дадут. Может отказаться и сказать, что заплатит сама, при этом многие отказывающиеся ждут на деле, что ты настоишь на своем. Если будешь настаивать слишком сильно - см. выше. Если ты сам пригласил девушку на ужин, никакого удивления желание заплатить не вызовет. Если пригласил на обед, может вполне закончиться счетом пополам или каждый за себя: сам по себе поход на обед в целом не содержит большого флирта; обед - это скорее часть рабочего дня. В общем, все как в России: могут возникать непонятки и можно огрести, по морде или от закона - но если проявлять достаточную чуткость к окружающим, этого не произойдет. Что в России проще - там сообщения о неправоте чаще доставляют кулаком в рыло, чем через полицейского или адвоката.


Вратарь-дырка
отправлено 01.08.17 05:17 # 39


Ключи за козырьком обычно на техосмотре, у ремонтника и т. п. - и то не всегда. Но я был в свое время сильно ошарашен, когда в крупном городе пришел к кузовщику, а тот мне: "Машина за углом, ключи за козырьком".


Вратарь-дырка
отправлено 01.08.17 05:17 # 40


Странно, всюду, где я ни был, мигалка включалась отлично без сирены - это был стандартный приказ остановиться (или хотя бы уйти вправо). В ютьюбе полно таких роликов.


Forgotten
отправлено 01.08.17 06:13 # 41


Кому: Gerasim, #29

>Административная единица может иметь и то управление и другое, но полиция, как более сложная структура, практически всегда есть в городах и наоборот - шерифов там обычно нет.

>(видимо, это связано с тем, что должность выборная, что понятно в "деревне", где все друг друга знают, но не в городе)

Имхо немного не так.

Вот есть округ, а на территории округа есть город. Город от хутора отличается как раз наличием собственного местного самоуправления (то есть своих муниципальных властей "local authorities"). Все что происходит в городе - проблема городских властей. Что происходит вне территории города - проблема округа. Город, если ему позволяет бюджет, может создать собственную городскую полицию. Если же город маленький и на свою полицию (с блэкджеком и прочим) бюджета нет, то такой городок может заключить соглашение с округом об обеспечении общественной безопасности на его территории силами округа (службой шерифа). За это, естественно, придется платить денюжку в бюджет округа.

Об этом кстати Михаил рассказывал.

>Шерифы ближе к участковым по сути.

А еще у округа есть окружная тюрьма и окружной суд. Функции управления тюрьмой и судебных приставов тоже исполняет шериф. В некоторых штатах их деятельность только к этому и сведена.

Так что это больше смесь участкового с приставом.

У них там вообще наверчено в каждом штате по-своему. И никакой единой по всей стране системы, что мол вот шериф занимается вот этим, а полиция вот этим, нет. Все завтсит от местного законодательства.


FutureMan
отправлено 01.08.17 07:15 # 42


Михаил, спасибо за интересные рассказы, о таком в газетах не напишут.

А у Вас лично пытались что-то украсть или - не дай бог - ограбить?


Wic
отправлено 01.08.17 07:57 # 43


А ещё хорошо под роликом выкладывать ссылки на предыдущие видео.


BSM
отправлено 01.08.17 08:43 # 44


Кому: Wic, #43

> А ещё хорошо под роликом выкладывать ссылки на предыдущие видео.

Нажимаешь под роликом "все выпуски" и всё уже хорошо.


Мохнурка
отправлено 01.08.17 10:00 # 45


Не думал, что так надолго продлится серия интервью с Михаилом. А то бы спросил уже давно:
Михаил, скажите, как Вы думаете, почему при таких решительных и жестких копах в США так активно оказывается сопротивление полиции? Со стрельбой и погонями. Спасибо.


ozx
отправлено 01.08.17 10:00 # 46


Добрый день! Интересует какими боеприпасами заряжено оружие? Используются ли экспансивные пули (или наоборот разрушающиеся, не дающие рикошетов)? Чем заряжен дробовик (картечь, пуля)?
Спасибо!


Alexair
отправлено 01.08.17 11:06 # 47


Михаил, приобщали местных к посконным русским шашлыкам, или только барбекЮ?
П.С. Спасибо за крутую серию передач.


карел
отправлено 01.08.17 12:16 # 48


Кому: Sviatoslav, #24

> Вот пример вызов на банальный семейный скандал без причинения телесных, т.е. нет состава преступления, дежурный отправляет 2 прапорщиков(сержантов) они прибывают на вызов, констатируют факт, что да семейный и ждут участкового, так как они не могут по инструкции взять объяснение составить адм. протокол, да рапорт нормально написать не могут. Для чего такие милиционеры для мебели, если не ругаясь.

У нас мало того, что на таких "сценах" ППС спокойно берёт все объяснения и разруливает ситуацию, так и материал потом на командира отделения ППС расписывают совершенно спокойно, участковых сильно разгружает. При прошлом начальнике ППС-ники даже отказники писали и вопросов у прокуратуры не было. Так что проблемы не в ППС как таковой, а в руководстве.

ОВО была понятной службой, пока была на хозрасчете, когда перевели на бюджет, стала не пойми чем, зачастую заменяя ППС. Нахера она теперь в нацгвардии -- мне лично не понятно.

Может, конечно, в Белоруссии что-то сильно другое.


карел
отправлено 01.08.17 12:16 # 49


Вобщем, как я понял из ответов Михаила, объективные критерии оценки деятельности у них просто отсутствуют, лишь бы руководство муниципалитета было довольно (судя по пассажу о манипуляциях со статистикой, тут есть варианты).

А вот ещё вопрос: как контролируется текущая деятельность полиции? Как я понимаю, такое явление, как приезд проверяющих, трясущих всё подряд у вас не практикуется? Правильно ли я понимаю, что проверка правильности работы полиции -- это отсутствие вылезающих в судебном разбирательстве косяков?


0xDmitry
отправлено 01.08.17 13:21 # 50


Михаил вопрос к вам - почему вы считаете что Окленд не подходит для жизни? Спрашиваю потому что планирую в следующем году переезд в Калифорнию, буду работать в Сан Франциско, и коллега по работе как раз рекомендовал Окленд как более дешёвое место для жизни. Конкретно мой коллега жил по данному адресу - 240 3rd Street Oakland, CA 94607 и его всё устраивало. До работы добираться на Барте 30 минут. Если можете дать какие-то советы по Окленду/Беркли где лучше жить чтобы быстро добираться в СФ буду также очень благодарен. Окромное спасибо за вопросы/ответы - очень интересно!


Alk86
отправлено 01.08.17 13:21 # 51


Расскажите про ограбление банков. Как это происходит? Врываются три-четыре чувака в масках бывших президентов и с автоматами? Или делают подкоп? Били ли у вас подобные вызовы, если да, то чем они заканчивались? Заранее спасибо.


pro-etcontra
отправлено 01.08.17 13:56 # 52


может было уже, но если нет, хорошо бы осветить роль шерифа. Чем отличается от полиции, какие обязанности, какие ограничения, как взаимодействует с полицией и федералами, и зачем вообще нужна эта служба, может это атавизм уже?


карел
отправлено 01.08.17 14:52 # 53


Кому: Alk86, #51

> Расскажите про ограбление банков. Как это происходит? Врываются три-четыре чувака в масках бывших президентов и с автоматами? Или делают подкоп?

Чёта навеяло камментами.

В 1995 в учебный центр приехали по какому-то обмену два американских копа. Один, как помнится, из охраны аэропорта, другой не помню откуда. А мы, балбесы чуть за 20, насмотревшиеся видеофильмов, первый вопрос к ним: сколько вы лично гангстеров завалили? И один из них отвечает, мол, я за всю карьеру ни разу не стрелял, и очень сильно надеюсь, что до пенсии мне такого счастья не выпадет, а второй поддакивает. А мы такие: фффууу, лошары, кого нам привезли???


Ferrei
отправлено 01.08.17 14:52 # 54


Здравствуйте!

1) В Интернет сообщалось, что следователь застрелил подозреваемого во взрыве на марафоне, после получения угрозы жизни его семьи со стороны подозреваемого. Правомерны ли такие действия следователя?

2) Что такое спекуляция с точки зрения законодательства США?

3) Если ли в США какие-либо законы против бомжей?

4) Какое поколение сотовой GSM связи в США? Какие примерно тарифы?

5) Какая скорость Интернета? Сколько стоит Интернет?

6) Можно ли при помощи булавки открыть наручники, как показывают в фильмах?

7) Вы рассказывали как ловили проституток, устраивая провокацию. В России провоцирование на преступление запрещено. Как вы считаете, стоит ли разрешить?

Заранее спасибо за ответы.


Я люблю снег
отправлено 01.08.17 15:00 # 55


Михаил, вы упомянули про уборку, и сразу возник вопрос - в кино часто показывают, что американцы не разуваются при входе в дом. Если можно, подтвердите, опровергните или поясните


карел
отправлено 01.08.17 15:12 # 56


Кому: Ferrei, #54

> 6) Можно ли при помощи булавки открыть наручники, как показывают в фильмах?

Михаил, только показывать не надо.


Gerasim
отправлено 01.08.17 16:21 # 57


Кому: Я люблю снег, #55

Ога.

Там какая-то почва, что-ли, другая :))

Ходят все, а грязи такой вроде и нет, хз.


Вратарь-дырка
отправлено 01.08.17 16:48 # 58


Кому: Я люблю снег, #55

А в чем смысл разуваться? Если любишь босиком ходить - ходи, а если нравится в обуви - ходи в обуви. В машине, в офисе, в цеху, в доме - там не такие уж разные условия, чтобы обувь менять (типа там жарко, сям холодно).

Кому: Ferrei, #54

Инет обычно так себе и дорогой. Типично что-нибудь типа 50/10 мегабит за 60 баксов. Сети мобильные не супер, ибо страна размазана, но так, чтобы где-то не коннектилось, я встречал только в помещениях. Я плачу за 5 линий (анлим звонки, смс, инет быстрый до 2 Гбайт на линию, затем медленный, международный роуминг 20 центов минута) 110 баксов.


Я люблю снег
отправлено 01.08.17 17:11 # 59


Кому: Вратарь-дырка, #58

> А в чем смысл разуваться? Если любишь босиком ходить - ходи, а если нравится в обуви - ходи в обуви. В машине, в офисе, в цеху, в доме - там не такие уж разные условия, чтобы обувь менять (типа там жарко, сям холодно).

Типичный кадр из фильма - в дом в пригороде возвращается подросток. И прямо с улицы подымается на второй этаж (почему-то в кино у них дети строго наверху обитают). В свою спальню, в обуви.
Для меня тут стоит не вопрос нравится/не нравится, тут тупо гигиена, или я упускаю какую-то ключевую деталь.

Кому: Gerasim, #57

> Там какая-то почва, что-ли, другая :))

Она без шуток может быть совершенно другая.


Вратарь-дырка
отправлено 01.08.17 17:59 # 60


Кому: Я люблю снег, #59

У небольшого дома метров так в двести квадратных (то есть 100 кв. м футпринт) выйдет внизу, скорее всего, только одна спальня: там еще гостиная, прихожая, кухня, кабинет - логично, если ее возьмут себе родители, а детям достанутся спальни наверху.

По улицам бегать доводится не так уж много, больше по машинам и в помещении т. п. Даже если играть в баскетбол на асфальте, едва ли сильно запачкаешься. Говны обычно только там, где катают на внедорожниках - это развлечение не для всех. Грунтовые дороги и тропинки распространены мало. На большей части территории США даже на неокультуренной поверхности не слишком грязно (хотя в жару пойти где по траве - ботинки-то чистыми будут, а ноги будут черными: на пот налипнет пыль). Слегка нанести дорожной пыли, песка - ну люди не так уж и боятся, пропылесосить потом можно. То есть большой грязи не будет, а мелкая не так уж и страшна (и та успевает отрястись сначала в машине, потом когда ноги вытираешь).

Почва, думается, совсем другая. Травы дернистые в отличие от нашего городского "благоустройства". Тамбовских черноземов тоже нет. То есть выходит так, что особо грязи-то нет, так что обувь снимать нет необходимости. Русские снимают. Кстати, так все равно чище выходит!


AlexRoach
отправлено 01.08.17 17:59 # 61


Михаил, на каком языке Вы играли в Ведьмак 3?


spetrov
отправлено 01.08.17 18:36 # 62


Каждый ролик с Михаилом отличный. Информации много, воды нет, все четко, ясно и понятно (столько информации). В очередной раз спасибо всем причастным.


tarkil
отправлено 01.08.17 19:16 # 63


Кому: Gregory, #12

> За время время жизни в США удалось избавиться от русского акцента, и так натренировать произношение, чтобы местные за своего принимали? Или для этого там родиться и вырасти, а произношение всё равно выдаёт иностранца?

А он говорил в одном из роликов, когда речь шла про общение кодами — акцент отлично слышен, в записи особенно ржачно слушается.


FutureMan
отправлено 01.08.17 19:46 # 64


И еще вопрос: за какие преступления полицейские (при задержании) будут действовать максимально жёстко? Убийство? Преступления против детей?

Ещё раз спасибо за эти ролики!


solidol
отправлено 01.08.17 20:54 # 65


Кому: Вратарь-дырка, #60

> так что обувь снимать нет необходимости

Всегда озадачивало: как так, не снимать обувь? Ну и что, что чисто. Неужели ноги не заёбываюца весь день в обуви и носках? Тем более судя по их климату, там достаточно тепло для того, что бы ноги порядком прели в обуви.

Михаил, прокомментируете перестрелку в здании суда с членами так называемой банды гта? К моменту записи новых ответов возможно уже будет цельная картина. Ну и примеры подобных случаев из личного опыта и опыта сослуживцев.


DDNvkz
отправлено 01.08.17 21:26 # 66


Михаил!
Вопрос непростой.
Люди, пожившие и здесь и там, которые имеют гражданство США, как относятся к такому вопросу:
"А если война, например, между Америкой и Россией, воевать за кого пойдешь?
если выбор будет, предположим????"

Заранее прошу прощения..

Дмитрий, Новокузнецк


Мохнурка
отправлено 01.08.17 21:56 # 67


Кому: ozx, #46

Экспансивные пули и есть - разрушающиеся.


Вратарь-дырка
отправлено 01.08.17 22:12 # 68


Кому: solidol, #65

Вообще большинство русских дома ходят в обуви, не так ли, просто обувь другая, домашняя, а не уличная? Так если на улице мороз, тебе час ковылять, а потом сидеть дома в тепле - ясно, что в валенках на шерстяные носки дома не посидишь, а вот если тебе на машине ехать, где столь же тепло, как дома - почему просто не выбрать обувь, что можно надеть в машине? В ней же не запаришься и дома! Собственно в России дома босиком ходит меньшинство.

Какая погода на улице, роли не играет вовсе: и в машине, и дома, и в магазинах, и на работе - всюду есть и кондиционеры, и отопление. А на улице ты проводишь минуту, покуда по парковке идешь к машине.


Kuvaldoletchik
отправлено 01.08.17 23:50 # 69


Михаил, доброго времени суток. Сегодня, в очередной раз, пересматривал " Место встречи изменить нельзя". Не знаю есть или нет переводы этого фильма на английский, но с вашим опытом и знанием языка, как мне кажется, перевод этого фильма должен произвести впечатление на иноземную публику.


Kuvaldoletchik
отправлено 02.08.17 00:01 # 70


Кому: Вратарь-дырка, #68

Дома хожу босиком. Во время непродолжительного обучения в Великобритании жил на квартире у местных граждан. В обуви заходил в дом, поднимался в свою комнату на втором этаже, ставил ботинки под кровать, а после этого рассекал по дому в носках. Также вели себя хозяева дома и второй постоялец из Кореи.


solidol
отправлено 02.08.17 00:03 # 71


Кому: Вратарь-дырка, #68

> почему просто не выбрать обувь, что можно надеть в машине?

Например? Всё равно это как правило будет закрытая обувь, при длительной носке которой ноги устают и потеют. У всех конечно по разному, но вот лично мне, придя домой, обувь снять хочется очень сильно. Что б ступни мои облегчённо начали испарять благоухание


Вратарь-дырка
отправлено 02.08.17 00:22 # 72


Кому: solidol, #71

Ну снимай, никто не запрещает. Вопрос был в чем? Почему они не снимают? Ответ: не хотят.


Kuvaldoletchik
отправлено 02.08.17 00:55 # 73


Кому: Вратарь-дырка, #72

Я могу ответить только за Брайтон и Хоув, тот что в Великобритании. На улице очень чисто, в виду климата и в виду отсутствии открытой земли. Всё в асфальте или брусчатке, открытую почву отделяют от пешеходной части высоченные бордюры или заборы.


Dynx
отправлено 02.08.17 02:24 # 74


Михаил, как учили ребенка читать по-русски? Как научили переключать алфавит в голове? Моему 5 лет, путает буквы которые имеют одинаковое написание в обоих языках.


Вратарь-дырка
отправлено 02.08.17 04:05 # 75


Кому: Kuvaldoletchik, #73

А в США откуда возьмутся асфальт и бордюры, коли там "одноэтажная Америка" (заметь, в исходном вопросе речь про индивидуальный двухэтажный дом)?

Кому: Dynx, #74

Попутает и перестанет. По "официальному" советскому расписанию ему вон еще два года до того, чтоб начать читать - не парься. Язык, небось, тоже поначалу путал, а потом перестал.


GiWi
отправлено 02.08.17 16:19 # 76


Спасибо Дмитрий Юрьевич и спасибо Михаил - очень интересно послушать - мы на одной волне!


patetlao21
отправлено 02.08.17 17:19 # 77


Большое спасибо за очень серьёзные, вдумчивые и откровенные ответы.

Теперь жду Спецвыпусков на те темы, про которые в этом интервью было сказано, что "о них надо рассказывать отдельно и особо".


pavelfirst
отправлено 03.08.17 10:02 # 78


Михаил, добрый день, такой вопрос, вот мы часто слышим о преступлениях против детей усыновленных в России, некоторые даже являются при этом гражданами РФ. Вот недавно случай был, там выяснилось про насилие в том числе и сексуальной против парня, которому сейчас уже 25 лет. Собственно, вопрос в том, как полиция относится к таким расследованиям: есть ли какой-то приоритет у таких дел, какое освещение в СМИ, есть ли общественное обсуждение?
Спасибо за ваши ответы, ждем новых проектов с вашим участием.


Udo
отправлено 03.08.17 16:14 # 79


про русского матроса и тельняшку с водкой повеселило, надо было еще медведя на поводке для достоверности)


zloy_bob
отправлено 04.08.17 10:33 # 80


Михаил, мы судим о работе полиции в Штатах по фильмам. Брат 2 - сцена нападения на полицейского: сидит на скамейке, пьет пиво, нападает на полицейского, забирает пистолет и деньги. А как это было бы на самом деле.


PrIVAte
отправлено 05.08.17 10:47 # 81


Здравствуйте, Михаил,
1. Есть ли в продаже детское игрушечное оружие, играют ли дети в "войнушку" как у нас?

2. У всех собаки на участках, как обстоит дело с шумом от лая? Есть ли какие-то общие нормативы по штату, договариваются ли люди в соседском сообществе о режиме тишины, каждый индивидуально присекает лай своей собаки с помощью ошейника-шокера или же всем все можно и дальше криков "заткни свою собаку" не доходит?



cтраницы: 1 всего: 81