Антибиотикорезистентность

05.08.17 14:04 | Goblin | 22 комментария »

Наука


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22, Goblin: 1

Суннат Абы
отправлено 05.08.17 15:07 # 1


Дмитрий Юрьевич, а как Вы относитесь к данному ресурсу?


Goblin
отправлено 05.08.17 15:08 # 2


Кому: Суннат Абы, #1

> Дмитрий Юрьевич, а как Вы относитесь к данному ресурсу?

ресурс - не знаю, Ивана - знаю

Иван - толковый


Fenus aka [DF]EHOT
отправлено 05.08.17 16:11 # 3


Иван, как всегда, прекрасен! =)


Macrolenes
отправлено 05.08.17 18:38 # 4


финальная нома в самом деле очень оптимистическая! ;) Иван молодец


Ph1L
отправлено 05.08.17 18:57 # 5


Если появилось интервью с человеком на стороннем ресурсе, то есть хорошая вероятность того, что он будет участником разведопроса!


gnober
отправлено 05.08.17 19:43 # 6


Говорят что виноваты китайцы, которые сбрасывали неликвид
производства антибиотиков в океан, виноваты граждане, которые
не знают что антибиотик нужно принимать минимум 5 дней, и т.д.
Но поиск виновного тут бессмысленен - рано или поздно
бактерии приспособятся. Надо искать новые пути.


mastan
отправлено 05.08.17 20:05 # 7


(0:57)
> Все мы помним, что есть разные типы микробов - это бактерии, вирусы, грибы и простейшие.

Хм, разве вирусы относятся к микробам?


stary_dobry
отправлено 05.08.17 20:55 # 8


Кому: mastan, #7

строго говоря, нет. Микробы это живые организмы, а вирусы это не организм.


Mope4Ok
отправлено 06.08.17 07:19 # 9


Кому: Ph1L, #5

Разведопрос с Иваном уже был.


Mope4Ok
отправлено 06.08.17 07:23 # 10


Кому: stary_dobry, #8

> Микробы это живые организмы, а вирусы это не организм.

Вирус - это не микроорганизм, но таки микроб.
По-твоему, вирусы хоть живые?


Luxo jr.
отправлено 06.08.17 08:49 # 11


Кому: mastan, #7

Вирус принято считать живым, когда он уже внедрен в клетку. Этакий захват тела с заменой разума на разум захватчика


Сеньора
отправлено 06.08.17 08:49 # 12


Кому: mastan, #7

> Хм, разве вирусы относятся к микробам?

Меня за слово "микробы" на микробиологии чуть с занятия не выгнали. Слово жаргонное, строгого определения не имеет, просто микроорганизмы. Возможно, гномы для кого-то - тоже микробы.


Mihsan
отправлено 06.08.17 08:49 # 13


Пять тысяч просмотров на канале вместо обычных ~100. Feel teh powah of tupi4ok!


Сеньора
отправлено 06.08.17 10:33 # 14


Про прекращение курса антибиотика... У меня было несколько случаев гнойных отитов и дерматитов, которые длились месяцами и даже годами, когда мне приходилось назначать антибиотики на 3-4 недели (что категорически не соответствует инструкции по применению), потому что до этого назначалось последовательно несколько разных антибиотиков на 3-5 дней (стало получше - прекращайте). И не из головы - после результатов бакпосева с подтитровкой!!! Я, конечно, скотский доктор, и я очень не люблю назначать антибиотики и гормоны, но моё мнение: если уж дело дошло до антибиотика, то принимать до состояния "всё отлично +2-3- дня".


Korael
отправлено 06.08.17 11:00 # 15


Кому: Сеньора, #14

Речь про то, что часто антибиотик назначают на ОРЗ вирусной этиологии "на всякий случай", и когда пациенту становится уже хорошо через 2 дня, заставляют допивать а/б до 5-7 дней.


ViktoriaMT
отправлено 06.08.17 14:25 # 16


У меня с возрастом стало получаться, что любая простуда приводит к какой-то феерической жопе, из которой без антибиотиков не выбраться. Т.е. начинается простуда с горлом и соплями, я беру больничный, 2-3 дня стараюсь полоскать-сосать таблетки и т.д., потом прошу врача назначить мне антибиотик, ибо ситуация становится только хуже. Что интересно, на большинство самых распространенных сейчас антибиотиков, у меня после первого приема развивается индивидуальная непереносимость. Т.е. ярко выражены побочки, описанные в инструкции. При чем настолько ярко, что прием этих антибиотиков в конечном итоге становится бессмысленным. В итоге уже два раза все кончалось уколами цефтриаксона, который я как ни странно переношу, даже 2 мг за раз. При чем второй раз мне кололи его в инфекционке, куда меня отправили по скорой прямо из поликлиники, после нескольких дней приема антибиотиков в таблетках дома. А что же будет со мной лет через 10 при такой динамике?


V.V.M.
отправлено 06.08.17 18:15 # 17


Не совсем компетентно


gnober
отправлено 06.08.17 19:17 # 18


В декабре 2015-го болел ОРВИ (+39 9 дней).
Тоже назначили антибиотики и не зря - флюорография
показала небольшое одностороннее воспаление лёгких.
При ОРВИ (считай грипп) это распространённое осложнение.


Сеньора
отправлено 06.08.17 22:00 # 19


Кому: Korael, #15

И я заставляю. Фишка в том, что большинство бактериальных осложнений вызывает банальная флора, которая живёт на и внутри нас годами. А потом какое-то падение иммунитета, общее или локальное, и получите, распишитесь. У этой собаки на фоне блошиных укусов (сильнейшая аллергия) - пиодермия, этой всего-навсего дали сыра (тоже аллергия) - из ушей гной ручьём (аллергический отит перешёл в гнойный), и т.д. Делаешь бакпосев - как правило, стафилококк эпидермидис или интермедиус, которые в норме живут на и внутри нас, просто дождались подходящего момента, чтобы бурно размножиться. Поэтому я считаю, что нас учили правильно: если уж начал курс антибиотика, доведи до конца, не оставляй попробовавшего, но недобитого потенциального врага.


Paltus
отправлено 09.08.17 17:59 # 20


Кому: Korael, #15

Быть тебе, Иван, Министром здравоохранения!

Хорошо говорил, спокойно! (с)

Очень познавательно, я даже на встречу опоздал, сидел в машине - смотрел до конца. :)


Олег Викторович
отправлено 18.08.17 11:47 # 21


Кому: ViktoriaMT, #16

Простите, спортом как-нибудь занимаетесь?


ViktoriaMT
отправлено 19.08.17 15:15 # 22


Кому: Олег Викторович, #21

Нет, обычный московский офисный хомячок, систематически не занимаюсь, но периодически случаются тренажеры, прогулки по более чем пересеченной местности и т.д.



cтраницы: 1 всего: 22