Павел Перец про хождение интеллигенции в народ

06.08.17 13:13 | Goblin | 82 комментария »

История

01:32:52 | 253833 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Канал Павла Перца
Экскурсии по Петербургу и Москве

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82, Goblin: 1

Ahsarbek
отправлено 06.08.17 14:25 # 1


Интересно!


Deus Ex
отправлено 06.08.17 17:14 # 2


отлично


Scald
отправлено 06.08.17 17:20 # 3


Вот уже не впервый раз слышу и задумываюсь о причинах "тонкой и легко уязвимой психики" людей тех лет. Ну ладно, не было Голливуда и ID-Software, плодящих всевозможные нарисованные "мясорубки". Но позвольте, в те времена были настоящие публичные казни, официально применялись пытки, рубились саблями, курам рубили головы не на мясокомбинате, а на заднем дворе, зубы рвали без ультракаина, хирургия - это вообще только жгут да пила без анестезии. Эпидемии, годод, всякие уродцы и психи собирающие милостню. Вокруг туберкулёзники, сифилитики. И при этом ешё все "до кости" набожные, т.е. уверенные что эта жизнь - фигня, а настоящая будет только на том свете. И при этом все через одного чуть что в обмороки падают, да с ума сходят. Чудно, однако. По мне так в тамошних условиях должны были жить люди с нервами как у доктора Менгеле и его японских собратье по разуму. А тут какие-то хлипкие попадаются. Странно.


Redfield
отправлено 06.08.17 18:15 # 4


Возможно ли все выпуски с Павлом (не только последние четыре) собрать в один плейлист на канале Dmitry Puchkov на Уoutube? Было бы очень удобно - сразу давать ссылку на плейлист людям, интересующимся историей революции в России.


tka4ev
отправлено 06.08.17 18:15 # 5


Майка понравилась.


Khornit
отправлено 06.08.17 18:15 # 6


Банда лысых все ширится!!!


cdancer
отправлено 06.08.17 18:15 # 7


Паша, когда уже будет выпуск с пляжу на фоне носящихся курортовских кайтеров?


Су-25
отправлено 06.08.17 18:15 # 8


Спасибо за интересный рассказ Павел!


Yashka
отправлено 06.08.17 18:34 # 9


Кому: Scald, #3

> какие-то хлипкие

Смею предположить, что хирургия, рубка куриных голов и зубы без ледокаина никак не входили в обыденную жизнь рафинированных слоёв общества. Что же до НЕ рафинированных слоёв, то у них никаких сил на революционную деятельность не оставалось.


Scald
отправлено 06.08.17 19:02 # 10


Кому: Yashka, #9

> Смею предположить, что хирургия, рубка куриных голов и зубы без ледокаина никак не входили в обыденную жизнь рафинированных слоёв общества.

Я тоже себе примерно так это объясняю. Но можно ли настолько разделить разные слои общества, так что они вообще не видели деятельности друг друга? Та же самая знать вовсю была военнослужащими. То же князёк или графчик должен был потенциально быть готовым взять саблю и зарубить ею живого человека. Помещичьей или мещанский сынок вполне мог поступить на медицинский факультет и по окончании, в госпитале, отпиливать ножовкой руки и ноги, а анестезией будут верёвки и тройка крепких санитаров. Всё это как-то не для слабонервных.


Цзен ГУргуров
отправлено 06.08.17 19:39 # 11


Раз за разом вынужден писать про «неблагодарных братушек».
Суть проблемы, если кратко, сводится к выбору России главного союзника на Балканах - Сербии или Болгарии. Если Болгария в таковых - надежней союзника нет. Если Сербия, то можно сказать, вообще без союзников получается.
Поскольку Болгария с Сербией враги. А в самой Сербии (и Югославии до Тито) о сплошные перевороты и смены курсов.
Подробней: Берлинский конгресс поделил освобожденную Болгарию на две части: север - независимое княжество болгарское и зависимую от Турции Восточную Румелию. Князем Болгарии был гессенец Александр - племянник русского царя Александра Второго. И стройно вел Болгарию в фарватере России. На счет воссоендинения Болгарии царь говорил, что Россия тут связана договором, а вот если сама Болгария это сделает, то и отлично. Для этого болгарам нужна была сильная армия, и они качали мышцы и копили железо.
А как царя взорвали бомбой, так все началось расстраиваться, поскольку Александр Третий тяготел к Сербии, а князь Черногорский был самым любимым его собутыльником. Сербия с Черногорией находились в союзе.
В общем, в 1885 году болгары Восточную Румелию воссоединили. Сербы возмутились, предъявили притензии на болгарский Видин и напали на Болгарию, вскоре подойдя к Софии. Россия всячески поддерживала Сербию. Но сербов черер пару недель разгромили. А князь Александдр сложил с себя корону добровольно, как русский ставленник, хотя своего кузена царя сильно недолюбливал.
Болгары призвали на царство немцев Сакссен Кобургов и стали оринтироваться теперь на Германию, поскольку главным балканским союзником России стал их враг Сербия. Собственно этот развод аукнулся в Первую Мировую.
Во Второй Мировой Болгария против СССР не воевала, хотя там режим был тот еще, и немцам пмогал. Но после сентября 44-го вступила на стороне СССР в войну с Германией и Венгрией и потеряли в этих боях вдвое больше, чем воююя за Гитлера в Югославии и Греции.
Надо сказать, после Второй Мировой Болгария была самым верным союзником СССР не только на Балканах, но и в Европе.


vovan3312
отправлено 06.08.17 21:33 # 12


У Макса Покровского лицо приятней, чем у Гессен!!!


Беспечный Лесовод
отправлено 06.08.17 21:35 # 13


Очень интересно, благодарю. Архинужная передача.


Сергей Федоров
отправлено 06.08.17 22:00 # 14


При всей любви и уважению к другим гостям, экспертам к Павлу сформировалось особое отношение. Слушая его фантазия вырывается на ружу, давая себе шанс разгуляться. В эти моменты я, хоть и сижу перед монитором, даже не рядом с вами в студии, я погружен в саму атмосферу, в сам миг, в саму историю. Чувство, что я сам участник процесса.

Это что-то невероятное и неописуемое. Что это, я не знаю. Манера речи, способ подачи материала или тембр голоса я не знаю. Но точно уверен, что Павел занят своим делом. Выражаю совою признательность и благодарность.


KuzmichMar
отправлено 06.08.17 22:00 # 15


Исходя из сказанного, можно ди говорить, что "процесс 193-х" фактически явился катализатором народнического движения? Куча людей до того не знала друг друга, и тут государство, во-первых, свело их вместе и перезнакомило; во-вторых, дало им (утрирую) тему для "обиды"; в-третьих, создало им имидж и легитимацию, ведь у нас (да и наверное везде) несправедливо обиженных всегда жалеют, а потому многое прощают. Можно ли говорить, что этот процесс во многом структурировал и обосновал народническое движение?
ЗЫ. По поводу отношения Веры Фигнер к сталину. При фактической правильности с точки зрения событийности, сама фраза Павла о Фигнер в смысле "сама виновата" не имеет сымсла. Фигнер как профессиональная революционерка исполняла свои обязанности. Для неё цель была не поставить/не допустить Сталина к власти а изменить характер власти. С этой точки зрния Сталин - это частность.
Например, учёный работает, чтобы доказать в некой области, придерживаясь некоторой концепции. В результате его работы выясняется, что концепция не соблюдается. Что ж тогда, ему говорить, что "Ты сам виноват! Не работал бы над своей работой - не доказал бы, что твой тезис ошибочен."?


KuzmichMar
отправлено 06.08.17 22:00 # 16


Почему-то вспомнил. В одном из рассказов о Шерлоке Холмсе из советского издания (я читал только советскую книжку в хорошем синем или бордовом переплёте) есть фраза, что Шерлока Холмса оказывается вызывали в Одессу в связи с убийством Трепова. Видать, в европах тоже "заметили и оценили" народников ещё тогда. Интересно, чем помог Шерлок Холмс в раскрытии этого преступления? Конан Дойль эту тему не раскрыл...


Сергей Федоров
отправлено 06.08.17 22:00 # 17


Кому: Scald, #10

> Но можно ли настолько разделить разные слои общества, так что они вообще не видели деятельности друг друга?

Да именно так. Мы при наличии глаз и несколько умозаключений сможем увидеть это и сегодня. Самый простой пример. Мой товарищ, которому врать незачем, случайно познакомился, а точнее просто разговорился с одной девушкой. В процессе разговора выяснилось, что она никогда себе не готовила и совсем не понимает как это происходит. И рассказывала она это с такой надменностью, чуть ли не с гордостью, что вот мол она такая вся по ресторанам, клубам и тд.

Эти люди себе сами готовить не хотят. А Вы говорите, что они не могли не видеть деятельности друг друга. Да они гордились и гордятся тем, что не знают,а точнее знают и потому помалкивают, а порой откровенно лгут на счет того как живут люди хуже, чем они в материальном плане.


Macrolenes
отправлено 06.08.17 22:00 # 18


прокурора признавшегос в незаконном содержании под стражей ста человек хоть потом грохнули?.. вообще власти развлекуху знатную устроили, поделом потом стреляли/взрывали, а я раньше думал - с чего это?


Proprium
отправлено 06.08.17 22:00 # 19


Классный лектор, прикольно рассказывает, даже некуда вопрос вставить - всё объясняет доходчиво. Один вопрос: Кто звонил всё время? Телефон жужжал всю лекцию.


JanLi
отправлено 06.08.17 22:12 # 20


Интересно получилось!
Моё частное мнение: за отношение к крестьянам в 20 веке, как к скоту, и за политические преследования, отношение к царю должно позиционироваться как к тирану. Церковное почитание современников, выглядит на этом фоне, как почитание рабом хозяина, который бьёт, но при этом является предметом обожания. То есть выглядит нездорово с точки зрения психики.


SaltIT
отправлено 07.08.17 00:25 # 21


Кому: Сергей Федоров, #17

> Но можно ли настолько разделить разные слои общества, так что они вообще не видели деятельности друг друга?


> Да именно так. Мы при наличии глаз и несколько умозаключений сможем увидеть это и сегодня.

Тоже добавлю.
Общался с девушкой двадцати лет. Всю жизнь живет в Москве. Учится в МГУ на юридическом. Она в девятнадцать лет первый раз спустилась в метро. Первый раз! В Москве!
Потому что тогда у папы "были проблемы"


DANAEZ
отправлено 07.08.17 00:25 # 22


Спасибо огромное за лекцию, экскурсию надо бы посетить, послушать в живую.


SaltIT
отправлено 07.08.17 00:25 # 23


Кому: Scald, #3

> Вот уже не впервый раз слышу и задумываюсь о причинах "тонкой и легко уязвимой психики" людей тех лет.

Читаю воспоминания Елизаветы Водовозовой. О нравах и жизни где-то от 1820 года.

Как мне кажется, большое значение имело то, что в детстве психику калечили сильно. Понятия детства не было.
Плюс давит необходимость "соответствовать". В детском возрасте - родители. Во взрослом - общества.

Если ты умный и человеколюбивый (вдруг), то ужасаешься тому, что происходит вокруг.
Если живешь интересами общества вокруг, то проявляешься и отрываешься по полной на крестьянах и теми кто пониже и пожиже.

Плюс одежда-питание-условия быта были очень нездоровые. Да еще и свечи - печи вокруг и воздух не проветривается.
Все это про дворян.

А крестьяне тогда просто выживали.


Scald
отправлено 07.08.17 00:33 # 24


Кому: Сергей Федоров, #17
Кому: SaltIT, #21

Какой же пи@дец, товарищи дорогие! Остаётся только уповать на Клима Жукова и Бориса Юлина, утверждающих, что это всего лишь происки реакции. И коммунизм, в конце концов, всё таки неизбежен.
При коммунизме все быстро научатся яичницу жарить и на метро ездить.


lema
отправлено 07.08.17 00:58 # 25


Кому: SaltIT, #21

> Потому что тогда у папы "были проблемы"

Не понятная какая-то, отмазка, в плане логики - из за "проблем у Папы" её не пускали в метро?


Цзен ГУргуров
отправлено 07.08.17 02:20 # 26


Кстати, вспомнил. В школе мы по Кочегару писали "описание" - кто чего видит и кто чего думает об этой картине. Год примерно 1972-й.
Получалось примерно "глазами разночинца".


AloneStranger
отправлено 07.08.17 05:50 # 27


Кому: lema, #25

> Не понятная какая-то, отмазка, в плане логики - из за "проблем у Папы" её не пускали в метро?

Это не отмазка. Это, как бы недоумение и сожаление. "У папы были проблемы, потому [пришлось] оказаться в метро, среди всего этого..."


htit
отправлено 07.08.17 05:51 # 28


Кому: lema, #25

> из за "проблем у Папы" её не пускали в метро?

У папы деньги кончились, поэтому пришлось ездить на метро как простолюдины.


SaltIT
отправлено 07.08.17 07:44 # 29


Кому: htit, #28

> У папы деньги кончились, поэтому пришлось ездить на метро как простолюдины.

Для меня ужас ситуации не в том, что как простолюдины. А в том, что метро для нее - это параллельная реальность.
Для многих из "золотой молодежи" существуют только свой, узкий мир и круг интересов.
Еще один пример из МГУ юридического факультета. Студент, сразу после выпуска, идет на должность начальника юридического отдела в Газпром. А это должность, на которую люди работают минимум лет 5. Да и то, если гении.
И студент верит, что взяли его на должность из-за оценок. А не из-за папы.
Общался - приятный, логически мыслящий человек. В каких-то сферах ограниченность присутствует.

Попробую привести пример.
Иду в горах Индии, с проводником-индусом. Природа красивая, внизу Ганг течет, общаемся. Проводник допивает воду из пластиковой бутылки. И кидает бутылку в ущелье.
Спрашиваю "А зачем бутылку выбросил? Мусор же"
Индус смотрит, говорит "Точно. До реки не добросил, в кустах застряла"
Я удивленно "А если бы добросил, то что?"
Ответ "Так ее бы река унесла и все. Нет мусора"
Начинаю общаться по теме и понимаю, что для него мусор - это плохо (у туристов Евпропейских набрался :))
Но Ганг священен, впадает в океан. А океан это что-то сродни бесконечности и вечности.

Пример этот не к тому, что некоторые представители "элиты" относится народу, как к мусору :)
А то, что интересов, чаяний народа для нее не существует. И не понимает она их.


ThinFlash
отправлено 07.08.17 09:54 # 30


Кому: SaltIT, #29

> Для меня ужас ситуации не в том, что как простолюдины. А в том, что метро для нее - это параллельная реальность.

Ужас ситуации в том, камрад, что для большинства (и для меня в том числе) например жизнь таджикских гастарбайтеров - это тоже параллельная реальность.


ivas
отправлено 07.08.17 09:54 # 31


Это что получается, Александр 2 сам себе приговор подписал? Молодец!


jk17
отправлено 07.08.17 10:33 # 32


Когда дед рассказывал как они жили в доме-мазанке, мылись в печке и лишь к 30м годам его отец, получается мой прадед,отстроил новый дом и баню, это было для ребенка привыкшему к благам городской жизни чем-то из ряда вон.


lema
отправлено 07.08.17 10:35 # 33


Кому: htit, #28

> У папы деньги кончились, поэтому пришлось ездить на метро как простолюдины

А, вот оно чо, теперь понял.


Микояныч
отправлено 07.08.17 13:14 # 34


Большое спасибо, чрезвычайно интересная тема, и очень хорошая подача, от яиц до яблок, как сказал бы Климус из соседнего канала.


sasa
отправлено 07.08.17 13:21 # 35


Кому: SaltIT, #21

> Тоже добавлю.

И тоже добавлю. Лет так 25-30 назад (когда Горбачев с пьянством боролся) довелось тесно пообщаться с семейством, где-то на среднм Урале. Мама -- литературный критик, две дочки (довольно взрослые, за 20) -- тоже из среды искусствоведов, папа -- журналист. Еду (весьма примитивную) готовит исключительно папа, в просторной, но далеко не новой, квартире -- никаких следов какого-либо ремонта, ни одного гвоздя нигде не забито; как когда-то въехали -- так и живут. Все разговоры -- только "о высоком", какие-либо действия совершаются исключительно спонтанно. Есть захотели -- отправили папу на кухню, в холодильнике пусто -- папа побежал в магазин, тарелки с прошлого раза грязные на столе стоят -- папа моет... Я до того полагал, что подобные барышни только в тургеневских романах существуют -- а вот на тебе, довелось встретиться.


Scald
отправлено 07.08.17 14:21 # 36


Кому: sasa, #35

> Есть захотели -- отправили папу на кухню, в холодильнике пусто -- папа побежал в магазин, тарелки с прошлого раза грязные на столе стоят -- папа моет...

Ну теперь-то вы понимаете для чего эльфы, отплывая в Валинор, захватили с собой Бульбу и Федора!


dead_Mazay
отправлено 07.08.17 15:13 # 37


Кому: Scald, #36

> Ну теперь-то вы понимаете для чего эльфы, отплывая в Валинор, захватили с собой Бульбу и Федора!

Я подозревал что-то более нехорошее, можно сказать, противоестественное!!!


htit
отправлено 07.08.17 15:14 # 38


Кому: Scald, #36

> Ну теперь-то вы понимаете для чего эльфы, отплывая в Валинор, захватили с собой Бульбу и Федора!

Духовность, как и западная демократия, произрастает только на чужом горбу!!!


Kamiko-san
отправлено 07.08.17 15:37 # 39


Кому: Scald, #36

> Ну теперь-то вы понимаете для чего эльфы, отплывая в Валинор, захватили с собой Бульбу и Федора!

По пути сожрут?


nikolkas_spb
отправлено 07.08.17 15:37 # 40


Кому: Scald, #36

> Ну теперь-то вы понимаете для чего эльфы, отплывая в Валинор, захватили с собой Бульбу и Федора!

Есть шикарная книжка в тему Владимир Журавлева "Девочка и эльфы". Замечательная сказка с глубоким смыслом.


Scald
отправлено 07.08.17 15:48 # 41


Кому: dead_Mazay, #37

> Я подозревал что-то более нехорошее, можно сказать, противоестественное!!!

Да не так всё плохо. Будут до конца вселенной вечными дневальными. Один по кухне шуршит, другого на Очки, а ночью вместе казарму машковать. И чтобы квадратами - эльфы любят эстетику и гармонию.
Шмыгу тоже хотели к санчасти или банно-прачечному хозяйству приписать. Ну там шинели, матрасы от вшей пропаривать. Но он сбежал и утопился в вулкане. Во как закосил от службы!


Фёдор_Сумкин
отправлено 07.08.17 16:21 # 42


Кому: Scald, #36

> Ну теперь-то вы понимаете для чего эльфы, отплывая в Валинор, захватили с собой Бульбу и Федора!

Хорошо, что с ними не поехал. Ну этих длинноухих в пень


Утконосиха
отправлено 07.08.17 16:33 # 43


Кому: Фёдор_Сумкин, #42

А куда ж ты делся? Мы же все видели, как тебя, Бульбу и Пендальфа на баржу грузили. Ты по дороге за борт прыгнул, что ли???


УниверСол
отправлено 07.08.17 17:00 # 44


Кому: Фёдор_Сумкин, #42

> Хорошо, что с ними не поехал.

- Ух, ловкач! Слона урыл!

А, нет, это ж не тебе.

- Ну что, пацаны... с меня пузырь!


Luchnik
отправлено 07.08.17 18:17 # 45


Тут всё-таки нужно понимать, что Фигнер, как правило, видела у крестьян бытовой сифилис. Так что не нужно тут какие-то выводы о нравственности делать. Приём пищи из общей посуды и вообще неразвитость гигиены - очень способствует таким делам.


AISI316
отправлено 07.08.17 21:07 # 46


Кому: sasa, #35

>Я до того полагал, что подобные барышни только в тургеневских романах существуют -- а вот на тебе, довелось встретиться.

Вполне себе существуют, и не только на Урале, но и в Питере. Довелось недавно зайти в квартиру к пожилой даме-искусствоведу. Запах валит с ног уже в коридоре. Уборка последний раз делалась "в молодости" (а может мужем, который сбежал 20 лет назад). Плита на кухне залита жиром, в нём плавают дохлые тараканы. Их живые собратья активно снуют по стенам не обращая внимания на людей. С вытяжки над плитой спускается к кастрюлям 20-сантиметровая пыльная бахрома. На полу среди крошек попадаются засохшие куски сыра и колбасы. Под потолком паутины. Краны текут. Унитаз как на вокзале на котором нет уборщицы. А сама дама преподает в детской музыкальной школе. Считает себя "утонченной и чувствительной" и "очень хорошим профессионалом". Постоянно заводит разговоры о живописи и музыке.


Belaz79
отправлено 07.08.17 22:38 # 47


Про пусси райт Павел неправ, вариантов было 2: арестовать этих клоунов или отпустить, как в известном афоризме: оба хуже. И выбран был менее плохой, их арестовали, да, сделали им некоторую популярность, но отпустив безнаказанными, это был бы такой удар по престижу власти, что пусть лучше эти дуры дальше пытаются пиариться.


Завал
отправлено 07.08.17 22:38 # 48


Кому: htit, #38

> Духовность, как и западная демократия, произрастает только на чужом горбу!

Всегда есть большая часть людей готовых стать "горбом". Многие из НВ в те времена, а нынче, и продвинутые, уважаемые коммунисты, как Клим Жуков - этого не понимают. Очень много ни всем заметных параллелей. Необходимость подчиняться авторитету - очень важная черта рядового обывателя. Она не подвластна ни образованию, ни материальному благополучию, ни рациональному пониманию классовой борьбы. Это такой вектор - его просто направлять нужно. Насилием над личностью.


Ярик П.
отправлено 07.08.17 23:20 # 49


Автору текстовой версии спасибо за труд. Есть замечание: «Запечатленный труд» - название литературного произведения.

Будет здорово, если каждый гость оставит ссылки на используемые в своем докладе источники цитат и т.п., как это принято в научных публикациях. Пусть не в самой новости, а в комментариях.


Rigel
отправлено 07.08.17 23:26 # 50


Кому: Scald, #3

Подстригался как-то у девочки лет 22-25ти, немного разговорились, спросила где работаю. У меня до сих пор перед глазами ее гримаса удивления, когда я сказал что на заводе, она переспросила "А что у нас в России еще заводы работают?", не нашелся я что ответить, остальное время сидел молча.


Basilevs
отправлено 07.08.17 23:43 # 51


Кому: KuzmichMar, #16

> В одном из рассказов о Шерлоке Холмсе из советского издания (я читал только советскую книжку в хорошем синем или бордовом переплёте) есть фраза, что Шерлока Холмса оказывается вызывали в Одессу в связи с убийством Трепова.

Скандал в Богемии. В английском оригинале это тоже есть, "summons to Odessa in the case of the Trepoff murder".


Собакевич
отправлено 08.08.17 04:18 # 52


Кому: Belaz79, #47

> И выбран был менее плохой, их арестовали, да, сделали им некоторую популярность, но отпустив безнаказанными,

Пуськам вообще-то дали реальные сроки.


Basilevs
отправлено 08.08.17 10:26 # 53


Кому: Собакевич, #52

> Пуськам вообще-то дали реальные сроки.

Камрад Belaz79 о том и пишет, "отпустив безнказанными, это был бы такой удар по престижу власти". Просто фразу коряво построил, сослагательное наклонение не совсем очевидное получилось.

Кому: Belaz79, #47

> Про пусси райт Павел неправ, вариантов было 2: арестовать этих клоунов или отпустить, как в известном афоризме: оба хуже.

Был и третий вариант - дать им хулиганку по КоАП, а не по УПК. И это было бы правильно, по моему мнению. И наказали бы, и не раздували бы черезчур.


Electric_ferret
отправлено 08.08.17 10:29 # 54


Кому: Rigel, #50

> "А что у нас в России еще заводы работают?"

Надо было прозрачно намекнуть, что не только "еще работают", но и модернизируются и новые открываются.
Правда, в таком случае был риск, что девочка впала бы в ступор, а ты остался бы постриженным на половину.


Villykickboxer18
отправлено 08.08.17 10:50 # 55


Кому: Belaz79, #47

> это был бы такой удар по престижу власти

После амнистии сердюкова и выпуска васильевой про удары по престижу власти даже не знаю что можно сказать.


ivanovich
отправлено 08.08.17 11:27 # 56


А вам бы Павел раскрыли состояние крестьянства на территории современной Украины, а то они говорят что всё у них было хорошо и зажиточно, работящие и морально устойчивые потому что.А вот пришли большевики и всё испортили, людей голодом погубили.


Собакевич
отправлено 08.08.17 11:29 # 57


Кому: Villykickboxer18, #55

> После амнистии сердюкова и выпуска васильевой про удары по престижу власти даже не знаю что можно сказать.

И амнистия Сердюкова, и выпуск Васильевой были в полном соответствии с действующим законодательством. По твоему соблюдение законов - это плохо?


Tom Brown
отправлено 08.08.17 11:53 # 58


Кому: Belaz79, #47

> И выбран был менее плохой, их арестовали

Вопрос не в том, что было сделано, а как делали. Их судили чуть ли не год в итоге, фактически, обвинив в ереси. Вместо того чтобы быстренько впаять заслуженную "хулиганку" и пнем под сраку отправить на целебный лесоповал. Естественно, все это судилище пошло строго на пользу прошмандовкам, пиар на весь мир получили, забесплатно, стараниям родного государства.

Если обвинительный процесс затягивается на срок, превышающий все разумные пределы относительно сложности дела, обвиняемые начинают выглядеть привлекательнее на фоне импотенции обвинительной стороны.


Disciple_alx
отправлено 08.08.17 12:19 # 59


Насчёт теста с портретом кочегара. Это мы представляем кочегара как род деятельности 40 часов в неделю... А тогда когда писалась эта картина, то человек мог всю жизнь пребывать в изображённом состоянии, возможно даже не выходя из кочегарки. Потому нас и не шокирует то, что шокировало людей того времени.


Собакевич
отправлено 08.08.17 12:20 # 60


Кому: Basilevs, #53

> Пуськам вообще-то дали реальные сроки.
>
> Камрад Belaz79 о том и пишет, "отпустив безнказанными, это был бы такой удар по престижу власти". Просто фразу коряво построил, сослагательное наклонение не совсем очевидное получилось.

Зачем ты за камрада додумываешь? Он написал, то что написал - без сослагательного наклонения. Я просто буковки прочитал, фантазировать, что там у камрада Belaz79 в голове мне не интересно.


Собакевич
отправлено 08.08.17 12:25 # 61


Кому: ivanovich, #56

> А вам бы Павел раскрыли состояние крестьянства на территории современной Украины, а то они говорят что всё у них было хорошо и зажиточно, работящие и морально устойчивые потому что.А вот пришли большевики и всё испортили, людей голодом погубили.

Из чисто академического интереса было бы конечно интересно послушать. Вот только насколько актуальна эта тема в России?


Belaz79
отправлено 08.08.17 13:07 # 62


Кому: Собакевич, #60

Я имел в виду именно то, что их наказали. Прошу прощения, если было непонятно, буду точнее фразы строить. Но с телефона всё время хочется написать покороче.


ivanovich
отправлено 08.08.17 13:09 # 63


Кому: Собакевич, #61
Ещё как актуально, предреволюционной состояние нужно рассматривать во всей Российский Империи, а не только в той части которая сейчас называется Россия.


Scald
отправлено 08.08.17 13:15 # 64


Кому: Rigel, #50

> "А что у нас в России еще заводы работают?", не нашелся я что ответить, остальное время сидел молча.

Не обижайся на неё так уж сильно. У нас в Москве в сфере парикмахерских услуг работают как правило "понаехавшие". А "понаехали" они не от хорошей жизни. Разговоришься - примерно одна и та же история: депрессивный регион, разваленное градо-посёлко-образующее предприятие, все пьют, все сидят, работать негде, кроме как у трассы. Вот и перебралась сюда на заработки. А они молодые. Родились уже после уничтожения СССР. И такие понятия как "завод" или "фабрика" у них ассоциируются с разрухой, нищетой, задержками зарплаты и т.д. Это уже въелось. А то что сейчас какое-то шевеление и модернизация на заводах пошла, так это по сравнению с тем что было в СССР капля в море. Раньше заводы давали работу тысячам людей, сейчас в лучшем случае сотням и то половина администрация. Так что эту девочку можно понять. Вредители за последние 30-ть лет славно поработали над нашей страной.


Rigel
отправлено 08.08.17 16:17 # 65


Кому: Scald, #64

Не перечеркивая сказанное тобой, в Перми дело было. Так на минуточку "кировский пороховой завод", "камский кабель", мотовилихинские заводы (артиллерия), завод "авиадвигатель", завод "протон" (двигатели для ракет протон-м), "Редуктор-ПМ" (редукторы для вертолетов), нпо "Искра" (твердотопливные ракетные двигатели), нии "приборостроение"
И в этом контексте "А что, у нас еще заводы работают?"


Scald
отправлено 08.08.17 16:50 # 66


Кому: Rigel, #65

> И в этом контексте "А что, у нас еще заводы работают?"

Живут в каком-то своём мире. Мне тоже в детстве было не понятно - как это большинство людей смотрит телевизор, слушают радио и им совершенно не интересно как эта штука устроена и по каким принципам работает. А сейчас, после деиндустриализации, когда в созидательном труде занято ещё меньше населения, таких деятелей ещё больше. Откуда чего берётся - неважно, главное: бабки, шмотки, быдлотуры в быдлотурцию и кто с кем переспал. Больше ничего не интересно.


Kleine Мук
отправлено 08.08.17 17:55 # 67


Про наших настоящих дореволюционных панков всегда интересно послушать! Павлу - большое спасибо!


Мельпомена
отправлено 08.08.17 21:05 # 68


Павлу огромное спасибо за разбираемую тему. Всегда было интересно, что могло толкнуть людей, не маньяков с отклонениями, а нормальных людей на террор. Психологическая сторона вопроса чрезвычайно любопытна.
Ну и оформление передач: портреты, картины, фотографии.. прекрасное атмосферное дополнение. Позволяет погрузиться глубже.


Vertuhigh
отправлено 09.08.17 04:56 # 69


"Интеллигент вшивый" - он почему вшивый? Потому что даже за собой не следит, какое уж тут руководство массами.


Electric_ferret
отправлено 09.08.17 12:08 # 70


Кому: Vertuhigh, #69

> Потому что даже за собой не следит

Интеллигенту некогда за собой следить, он думает о высоком - о судьбах России и своем месте в них.
Как, наприме, Васисуалий Лоханкин.


Electric_ferret
отправлено 09.08.17 12:14 # 71


Кому: Scald, #64

> это по сравнению с тем что было в СССР капля в море

Камрад, ради великой справедливости, стоит отметить, что это как раз тот случай, когда кое-что заметно лучше, чем совсем ничего.
И промышленность в СССР тоже не за ночь была построена.
Но, совершенно точно, ты прав - вредители поработали над нашей страной и народами, ее населяющими, очень хорошо. Если мы сейчас правильной дорогой пойдем и детей своих научим - куда идти, будет неплохо, если правнуки разгребут все наворочаное.


Villykickboxer18
отправлено 09.08.17 19:57 # 72


Кому: Собакевич, #57

> И амнистия Сердюкова, и выпуск Васильевой были в полном соответствии с действующим законодательством. По твоему соблюдение законов - это плохо?

Камент был про престиж власти. Как считаешь, пострадал он после таких решений? Их отпустили, потому что была политичесая воля. Закон в данной ситуации это инструмент, через который реализовали эту волю. Там были варианты не давать удо и не амнистировать по конкретной статье.


Завал
отправлено 09.08.17 23:45 # 73


Помню, в свое время очень нравился Горький. И вот читаное много лет назад всплывает в интерпретации Павла, только речь о том что было это 50ю годами раньше. Очевидно, что жизнь бедноты не менялась столетиями, точь-в-точь как сейчас.


[СССР]
отправлено 10.08.17 14:03 # 74


Стремление россиян к переменам, о чем свидетельствуют опросы социологов, не означает революционных настроений, а скорее является требованием стабильных перемен к лучшему, ориентированных на рост благосостояния, считает председатель высшего совета "Единой России", председатель попечительского совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Борис Грызлов.

РИА Новости https://ria.ru/society/20170810/1500124086.html


Цзен ГУргуров
отправлено 10.08.17 18:17 # 75


Кому: [СССР], #74

Вкупе со стабильной симпатией (от 3/4 до 2/3 по разным годам и разными агенствами) к СССР и социалиму - тоже ничего не говори!!! Конечно, мало кто хочет гражданской войны - но социальной и материальной справедливости хочет большинство. Неудобный для ЕР факт.


[СССР]
отправлено 11.08.17 00:08 # 76


Кому: Цзен ГУргуров, #75

Уважаемый человек говорит, что достаточно остановить падение уровня потребления, даже не вернуть на докризисный уровень, и запрос будет удовлетворен и волки сыты.

P.S.:http://vasya-lozhkin.ru/pictures/search/?q=%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F&am...=


Rumata20
отправлено 11.08.17 11:21 # 77


Умиляет, что как дети - услышали слово "Сифилис" и завели про "моральный облик". Про бытовой сифилис не слышали что ли? В деревне относительно нормально все было с "моральным обликом". Деревня такое дело - сложно там тайно прелюбодейничать. Хоть при попЕ, хоть без него. Перегнули палочку с сифилисом. Акцент как-то не на том сделан, кажется.


Goblin
отправлено 11.08.17 11:22 # 78


Кому: Rumata20, #77

> Умиляет, что как дети - услышали слово "Сифилис" и завели про "моральный облик". Про бытовой сифилис не слышали что ли? В деревне относительно нормально все было с "моральным обликом". Деревня такое дело - сложно там тайно прелюбодейничать. Хоть при попЕ, хоть без него. Перегнули палочку с сифилисом. Акцент как-то не на том сделан, кажется.

странное у тебя представление о деревне

про сифилис хотя бы букварь почитай, специалист


Rumata20
отправлено 11.08.17 12:16 # 79


Ну, извините, все-таки деревня - это не то место где все друг с другом повально спят, пока на огороде само все растет. Просто хотел сказать, что

"Исследователь обратил особое внимание на то, что сифилис распространялся в деревне очень быстро и преимущественно не половым способом. Так, Михайлов упоминает факт заражения сифилисом в одной семье 9 человек из 12 в течение двух лет.

В распространении сифилиса быт крестьян действительно играл большую роль: непонимание болезни, скученность семей, обычай отсасывать грудь губами повитух, совместное употребление пищи, кормление детей пережёванной едой, употребление одной трубки и папиросы, были известны случаи заражения через оспопрививание. В народе к сифилису относились довольно просто, чаще всего его принимали за пустяк, простуду или золотуху, приписывали силе чар и волшебству. Нередко больные поступали в больницы, выдержав полный курс лечения у знахарей.

Ситуацию усугубляло то, что медицина в то время была не в состоянии лечить запущенный сифилис. Только в 1905 году немцами Ф.Шаудином и Э.Гофманом был обнаружен микроорганизм, возбудитель сифилиса — бледная спирохета, а серологический метод, предложенный А.Вассерманом в 1906 году, положил начало его диагностики. Победить эпидемию сифилиса в России уже советская власть смогла лишь к концу 1930-х."

Вот тут с цифрами и прочее.
http://ttolk.ru/2016/06/16/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5-xix-%D0%B2%D0%B5...



andreyfetter
отправлено 12.08.17 15:44 # 80


полностью согласен по поводу пусси райот. Надо было не сажать их а отправить на исправительные работы в хоспис на несколько месяцев, может что в голове и прояснилось бы


roonick
отправлено 13.08.17 14:08 # 81


Герман Львович прекрасен тем, что он не только личным примером показывает необходимость карательной психиатрии в родной стране, но и, создавая кружки по интересам, очерчивает фронт работ для оной.


Rumata20
отправлено 13.08.17 14:08 # 82


Кому: andreyfetter, #80



> может что в голове и прояснилось бы


Я б этих к людям не подпускал бы. Что б они еще и над больными поглумились как-нибудь? Втихаря.



cтраницы: 1 всего: 82