Грани заката

09.08.17 03:08 | Goblin | 84 комментария

Политика

Михаил организовал собственный канал, ролики намерен делать регулярно.
Желающие могут подписаться.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 84

DenPryan
отправлено 09.08.17 04:04 # 1


Отличная новость!


Smo11et
отправлено 09.08.17 04:07 # 2


Михаил отличный!

Ролики познавательные,смотрю с удовольствием.

>Михаил организовал собственный канал, ролики намерен делать регулярно.
>Желающие могут подписаться.

[немедленно подписался]


htit
отправлено 09.08.17 04:30 # 3


Подписался. Будем смотреть.

Кстати трейлер фентези про копов в Л.А. от режиссёра 'Отряд самоубийц', 'Ярость' и 'End of watch':

> 'Bright' / Яркость.

https://youtu.be/5pK53JIdwK4


KY3EH2007
отправлено 09.08.17 04:34 # 4


Подписался. Удачи Михаилу в продвижении канала.

Единственно, пестрый фон "не айс", для восприятия хуже, чем однотонный.

Я не специалист в этой области, просто делюсь личным впечатлением.
Не ратую за черный фон, можно любого другого цвета, только более однотонный фон.


Vertuhigh
отправлено 09.08.17 04:56 # 5


Я так понял, Окленд никто и не собирается вытаскивать из задницы. Если у них уж Детройт банкротят и всем плевать. Максимум полицию нагонят, чтобы грязище-говнище-преступность не расползалось. У кого есть деньги - переезжай, у кого нет - живи с наркошами и бандами. Налогов собирается все меньше, кто и зачем будет что-то исправлять?

Социал-дарвинизм в чистом виде.


Mope4Ok
отправлено 09.08.17 05:22 # 6


Вопрос Михаилу.
Полицейские Окланда понимают, что они защищают власть капиталистов-владельцев средств производства, которые в погоне за прибылью устроили в Окланде адские условия, при которых такая преступность?


MCC
отправлено 09.08.17 06:26 # 7


Михаил, если не затруднит, подтвердите или разоблачите несколько городских легенд, пожалуйста!

Правда ли, что в крупных мегаполисах, при получении штрафов за нарушения ПДД, имеет смысл ВСЕГДА не признавать себя виновным и идти в суд, т.к. велика вероятность, что в связи с огромной занятостью сотрудников полиции, они довольно часто не являются на судебные заседания по подобным мелким делам, в результате чего судьи снимают обвинения?

И наоборот, в мелких городках нет никакого смысла ходить по такому поводу в суд, потому что шериф, выписавший штраф, с этим судьёй по выходным ездят на рыбалку и бухают в баре, поэтому твой штраф не оспорил бы даже Джонни Кокран?

Каким образом адвокатам удается "переводить" довольно серьезные нарушения ПДД в совсем незначительные нарушения муниципальных правил (municipal ordinance violations)? Когда, например, явное превышение скорости потом превращается в "слишком громкий звук глушителя" и тому подобные мелочи? При этом сам тикет оплачивается в полном объеме.

Это потому что судам всяко выгоднее стричь бабло с граждан в пользу города и штата, чем тупо лишать их водительских удостоверений?


URAS
отправлено 09.08.17 06:29 # 8


Немедленно подписался!


Lutz
отправлено 09.08.17 07:28 # 9


Дмитрий Юрьевич, будет ли возможность сделать пару Синих Филов с Михаилом? Разобрать американские полицейские фильмы?


dzslinger
отправлено 09.08.17 07:36 # 10


Михаилу успехов!
Подписался немедленно, лайки проставил.
Прошу учесть мое пожелание (в комментарии к видео) по поводу длины роликов!
Всех благ и процветания!


Kamiko-san
отправлено 09.08.17 07:39 # 11


Кому: Lutz, #9

> Дмитрий Юрьевич, будет ли возможность сделать пару Синих Филов с Михаилом? Разобрать американские полицейские фильмы?
>

Во, мысль! "Смертельное оружие", например. :)


ViktoriaMT
отправлено 09.08.17 07:39 # 12


Свой канал дело хорошее. Но с Д.Ю. интереснее получается. Ну это моё "Имею Мнение Хочу Озвучить" конечно.


Rabidus
отправлено 09.08.17 08:10 # 13


Подписался!


Хромой Шайтан
отправлено 09.08.17 08:56 # 14


Это верное решение!


chum
отправлено 09.08.17 09:40 # 15


Добавил на ютубе комментарий с вопросом и куда-то "смыло" его :( Хоть не комментируй!


CDW
отправлено 09.08.17 09:43 # 16


Успехов Михаилу! Немедленно подписался.
Вообще Тупичок для меня уже давно заменил телевизор: ролики ДЮ, Цифровая история Егора Яковлева, канал Павла Перца, вот, еще канал Михаила.
Даешь альтенративу зомбоящику!


Прапор
отправлено 09.08.17 09:45 # 17


Подписался


Deus Ex
отправлено 09.08.17 10:43 # 18


а почему "Беркли, печально известный"?


V56
отправлено 09.08.17 11:10 # 19


Лайкнул, подписался.

Идея просмотра тематических фильмов, с профессиональным разбором, очень хороша!

Смотрел пару кинокартин про метро, совместно с машинистом этого самого метро.
Кричал в голос, от избытка чувств.


Olegus_spb
отправлено 09.08.17 11:11 # 20


Кому: CDW, #16

> Вообще Тупичок для меня уже давно заменил телевизор

И для меня: пришел после работы домой, врубил телек на кухне как раньше, только не на вещание, а на ютуб (благо сейчас почти все телевизоры с функцией Smart и любой может так делать). И вместо эфирных помоев смотришь кто там сегодня к Д.Ю. пришел. Разница в качестве контента колоссальная!


maxi
отправлено 09.08.17 11:23 # 21


Кому: MCC, #7

> Правда ли, что в крупных мегаполисах, при получении штрафов за нарушения ПДД, имеет смысл ВСЕГДА не признавать себя виновным и идти в суд, т.к. велика вероятность, что в связи с огромной занятостью сотрудников полиции, они довольно часто не являются на судебные заседания по подобным мелким делам, в результате чего судьи снимают обвинения?
>

поход в суд занимает время, опять же результат не гарантирован, в простом случае заплатив сразу получаешь возможность пройти онлайн курс и страховка об этом не узнает, в суде и штраф могут оставить и запретить проходить курс безопастности, а это уже совсем другие деньги,
обычно штраф в районе $350-$400, проще заплатить, но если не первый тикет в течении 18 месяцев или что то серьезное то идти стоит.


> Каким образом адвокатам удается "переводить" довольно серьезные нарушения ПДД в совсем незначительные нарушения муниципальных правил (municipal ordinance violations)? Когда, например, явное превышение скорости потом превращается в "слишком громкий звук глушителя" и тому подобные мелочи? При этом сам тикет оплачивается в полном объеме.

тикет это нарушение пдд и на суд адвокат не допускается, возможно есть юрисдикции где это по другому. Серьезные нарушения пдд, как езда пьяным, со большой скоростью и тд, это уголовные преступления и рассматриваются совершенно другим судом, с адвокатом, но и там ты либо виновен либо нет.
предъявили обвинение в безрассудной езде а признали виновным в превышении скорости на 5 миль в час, такого наверное не бывает, хотя в каждом штате свои законы.


Kamiko-san
отправлено 09.08.17 12:05 # 22


Кому: Deus Ex, #18

> а почему "Беркли, печально известный"?

Туда приезжал Майло Яннопулос... :D


vladbogorodtsev
отправлено 09.08.17 12:07 # 23


Кому: chum, #15
От Охоткина комментарии? Если да, то он ожидал модерации из-за размещенной ссылки на другой канал. Сейчас вопрос допущен к публикации.

Если не этот вопрос, то просим продублировать его или задать в личные сообщения Михаилу https://vk.com/oaklandcop

Спасибо.


Павел Павлович Лебедев
отправлено 09.08.17 12:07 # 24


Расскажите про чернокожие банды которые представлены в Окленде, есть ли латиноамериканские банды, какова их идеология, численность и преступная направленность?


nikolkas_spb
отправлено 09.08.17 12:08 # 25


Это оказывается заразно!!!
Михаилу - успехов!


Ahsarbek
отправлено 09.08.17 12:08 # 26


ОУ Йеее!!! Я уже не надеялся на новые ролики с Михаилом!


GreyCat_SPb
отправлено 09.08.17 12:14 # 27


Было бы еще интересней если в видео вставлять ролики например из видеорегистратора и просто сопровождать это текстом. Я про Окленд слушаю, и додумываю, как это примерно выглядит. А выглядит это скорее всего иначе, чем я себе это представляю.
Когда едете по городу, или остались какие то интересные записи с регистратора или телефона, можно нарезать видеоряд.
Я недавно набрел на канал в ютубе,"скрипучая дверь"(вроде так), там про Нью-Йорк. Ходили парни по улицам, снимали. Очень похоже на Питер. Узкие улицы, колодцы с стенами домов без окон, да и небоскребы разбросанны так, что когда по улице идешь , их невидно. Я себе это иначе представлял.

В Питере сейчас почти построили 400 метровю башню. Недавно ехал про мостику с Петровской косы на Крестовский остров, местные знают где это. Оттуда вид на новый стадион и эту башню. Смотрится очень красиво, ощущение-что стоят вместе рядом. А вот если ехать мимо башни по Савушкина, все великолепие пропадает.)


electroniczx
отправлено 09.08.17 12:15 # 28


Окленд Полис?? Что за..?? В Америке все ништяк!!!


hgh
отправлено 09.08.17 12:15 # 29


Михаил прекрасен!


ShyLion
отправлено 09.08.17 12:23 # 30


Кому: GreyCat_SPb, #27

> Было бы еще интересней если в видео вставлять ролики например из видеорегистратора и просто сопровождать это текстом. Я про Окленд слушаю, и додумываю, как это примерно выглядит. А выглядит это скорее всего иначе, чем я себе это представляю.

Открываешь google maps, там кликаешь на любую (почти) улицу и можешь виртуально путешествовать и глазеть по сторонам. Часто так развлекаюсь. Видно что где и как.


Ajaj
отправлено 09.08.17 13:15 # 31


Кому: Mope4Ok, #6

> Полицейские Окланда понимают, что они защищают власть капиталистов-владельцев средств производства, которые в погоне за прибылью устроили в Окланде адские условия, при которых такая преступность?
>

Я бы присоединился к вопросу, добавив ещё следующее: изнутри полицейским ведь явно (из моего погреба так вижу) должно быть видно, куда тянутся ниточки. Типа: простой негритёнок торгует наркотой, потому что не имеет ни желания, ни возможности учиться и работать. Кто так устроил - понятно. Через это должно просыпаться классовое сознание (это продолжение взгляда из погреба, если что). Самим полицейским тоже не сахарно живётся, несмотря на профсоюз.
Имеется ли такое понимание у полицейских?


chum
отправлено 09.08.17 13:41 # 32


Кому: vladbogorodtsev, #23

Нет. У меня было два вопроса: про погоню за преступником через разные зоны ответственности и почему преступность локализована, а не расползается, например, на соседний, более зажиточный Сан Франциско.


Forgotten
отправлено 09.08.17 13:50 # 33


Камрад Михаил!
Вместе с товарищами с удовольствием смотрим все твои ролики. Однако, по ходу просмотра возникло желание тебя слегка подправить.

Полицейских, несущих патрульную службу на закрепленных участках, ты называешь «участковыми». На мой взгляд, ты не совсем правильно понимаешь, кто такой «участковый» в России и чем он занимается, ввиду чего проводишь неверную аналогию.

В МВД России участковый уполномоченный полиции (правильное название должности, далее - УУП) может нести патрульную службу на своем административном участке, но на практике, это только если ему делать больше нечего. А дел у него всегда невпроворот.

Большинство времени у УУП уходит на проведение проверок по сообщениям о преступлениях (небольшой и средней тяжести), административных правонарушениях и по прочим заявлениям и обращениям граждан. По таким материалам УУП проводит все необходимые следственные действия и проверочные мероприятия (опрос, осмотр места происшествия, запросы, назначение исследований и экспертиз и пр.). Также УУП осуществляет надзор за всеми поднадзорными элементами на административном участке (условно осужденные, условно-досрочно освобожденные, административный надзор и пр.). И контроль за владельцами оружия на участке.

Теоретически УУП должен выезжать на все происшествия на его участке, как самостоятельно, так и вместе с СОГ (следственно-оперативной группой). На практике, если он будет мотаться по выездам в «дежурные сутки», то он не сможет рассматривать материалы. Поэтому в больших городах (где на руках много материалов) этот вопрос решается наличием дежурного УУП.

Таким образом, УУП это в большей степени дознаватель, нежели патрульный.

Патрульную службу в МВД РФ несут ППС и ДПС, по соответствующим маршрутам патрулирования. Имхо, то что ты называешь «участком», и есть маршрут патрулирования. При этом маршруты патрулирования патрульных и административные участки УУП могут не совпадать (особенно у автопатрулей). Однако, УУП вправе проверять несение службы патрульными, на своем участке.


Marg
отправлено 09.08.17 14:52 # 34


Михаил, спасибо! Очень интересно! Вас приятно слушать: все по делу, без всяких "ээээээ" и "ааа". Подписалась. :)


BorMan
отправлено 09.08.17 15:10 # 35


Михаил - молодец. Подписался.

Кому: KY3EH2007, #4

> пестрый фон "не айс", для восприятия хуже, чем однотонный.

???
Для восприятия чего? Голос отвлекает от разглядывания корешков книг в шкафу?
Отличный фон!


Nikolaevna
отправлено 09.08.17 15:52 # 36


Привычнее смотреть здесь. В свете последних событий, когда наш полицейский поспорил, что ему все прощено, вопрос про привилегия - как реагируют коллеги на тех, кто нарушает закон: покрывают/отпускают и журят/сдают наказывают. При каких условиях свой своего отпустит.


ikrupenin
отправлено 09.08.17 17:46 # 37


Кому: Deus Ex, #18

> а почему "Беркли, печально известный"?

В прошлых ответах на вопросы, Михаил отвечал:

> Вопрос. Странно, что он не упомянул Эмервиль, по-моему эта сторона города разительно негативно отличается от приличной части Окленда. Бывал там дважды. Сам Окленд вроде ничего. Беркли, Пидмонт, там, где университет, там более склонны скорее к студенческим либеральным эксцессам, чем к индивидуальным насильственным преступлениям.

>Михаил. Эмервиль, это отдельный город. С одной стороны вода, с трех сторон окружен Оклендом. Эмервиль, это отдельная административная единица, у них свой мэр, у них свой департамент полиции. Город очень маленький, но они с Оклендом не сливались. Это другой город, у них даже нумерация домов другая, таблички уличные, у них все другое. То же самое Пидмонт. Пидмонт тоже со всех сторон окружен Оклендом, это отдельный город, очень дорогой. Находится в хорошей части, около горы, там хорошо. Эмервиль более такой, бедный. Беркли, это вообще другой город, север. Там, где университет, где все учатся. Я считаю, абсолютно дикое место. Оно внешне нормальное, но чему там учат студентов, как учат и какие там происходят процессы, город просто рассадник непонятно чего. “Более склонны к студенческим либеральным эксцессам”. Там уже не либеральные эксцессы, там эксцессы уже нормальные. Когда приезжал выступать Майло, такой комедиант, нормально он рассказывает, говорит правильные вещи, он приехал там говорить. Сорвали его выступление, а Беркли, как бы, является цитаделью, оплотом свободы слова, но человеку не дали говорить. Можно посмотреть в youtube, все это есть.


Гиря
отправлено 09.08.17 17:46 # 38


Михаил, добрый день! Можете в роликах для разнообразия использовать вот эту песню или еще камрады могут подкинуть парочку. Я думаю, очень оживит народ, который смотрит, если просто кусочек припева вставить пару раз. https://www.youtube.com/watch?v=A572eclLc68


Forgotten
отправлено 09.08.17 19:41 # 39


[пара вопросов Михаилу]

1) Хотелось бы побольше узнать об уличных бандах, про Crips & Bloods и в целом Gang Colours. Делятся ли банды Окленда на синих и красных? Можно ли получить пулю за неправильный цвет банданы или футболки? Какие еще используются знаки различия банд кроме цвета одежды? Есть ли в Окленде члены банд во вотором и третьем поколении?

2) Что есть gang signs, просто распальцовка как "понт", или способ зашифрованного общения руками? Обучаются ли полицейские пониманию данных знаков пальцами?


Forgotten
отправлено 09.08.17 19:43 # 40


Кому: Forgotten, #39

P.S. Михаил, заранее спасибо за ответ!


Forgotten
отправлено 09.08.17 19:51 # 41


Кому: vladbogorodtsev, #23

Камрад, есть ли смысл задавать вопросы тут, или только в ВК и на ТыТубе (ни там, ни там не зареган)?


polygraph777
отправлено 09.08.17 19:53 # 42


Кому: Kamiko-san, #11

СО, считаю, уж слишком фантастично. Вот Прослушку с Михаилом разобрать - было бы в самый раз. Как Рим с Климом Александровичем.


Суннат Абы
отправлено 09.08.17 19:53 # 43


Интересно, а уважаемый Михаил зарегестрирован на Тупичке?


ikrupenin
отправлено 09.08.17 19:55 # 44


Кому: Гиря, #38

Гиря, ты предлагаешь полицейскому на свой канал поставить следующий кусочек припева?

>Woop-woop! That's the sound of da police
>Woop-woop! That's the sound of da beast

Последнее слово переводится как зверь, чудовище, тварь. Да и сам текст "прекрасен".

P.S. https://oper.ru/video/view.php?t=57


Gecko
отправлено 09.08.17 20:10 # 45


Отлично! Подписался, посмотрел, лайкнул!


WickedJester
отправлено 09.08.17 20:44 # 46


А будет в правильном переводе?


KY3EH2007
отправлено 09.08.17 20:49 # 47


Кому: BorMan, #35

> ???
> Для восприятия чего? Голос отвлекает от разглядывания корешков книг в шкафу?
> Отличный фон!

Заметь, по содержанию претензий нет. Зрительного восприятия. Маленькое по оформлению, и не с целью выпендриться, а с целью хоть немного помочь. Возможно я не прав, а может и польза будет.


Smo11et
отправлено 09.08.17 21:04 # 48


Ролик отличный!

Вопрос, Михаил ты сказал что вышел на пенсию по ранению.

Можешь рассказать как ты его получил.

Ну и эта, надо уже на тупичке зарегистрироваться.


sstealth
отправлено 09.08.17 21:17 # 49


Завидую я Михаилу.
Это ж надо, 15 лет бить безнаказанно американцев дубиной по всякому, и ещё деньги за это получать с американского бюджета!!
ЗЫ: на канал щас подпишусь, все ролики Михаила изумительны!


BorMan
отправлено 09.08.17 23:03 # 50


Кому: KY3EH2007, #47

> Заметь

Заметил.

> Зрительного восприятия

А что ты там, камрад, зрительно воспринимать собрался? Рассказ настолько интересен, что отвлекаться на разглядывание фона лично мне (лично мне) в голову не приходит.
Вполне себе академическая обстановка. Настраивает.


Akis1982
отправлено 09.08.17 23:48 # 51


Немедленно подписался!!!


Гиря
отправлено 09.08.17 23:50 # 52


Кому: ikrupenin, #44

Лично мне (мне) из текста понятно, как черный паренек видит полицейского. И точка зрения черного паренька в свете последних и не только событий (все эти выстрелы) тоже могла бы быть озвучена в полной мере. Не понравится идея Михаилу, его право не использовать её.


NT45
отправлено 09.08.17 23:50 # 53


Кому: sstealth, #49

> Завидую я Михаилу.
> Это ж надо, 15 лет бить безнаказанно американцев дубиной по всякому, и ещё деньги за это получать с американского бюджета!!

Вот что значит - человек в совершенстве владеет английским. Если б те побитые да покалеченные им американцы знали, что их один русский так отделал, они бы этого не вынесли. А если свой бьёт... значит любит. ))


Areksy
отправлено 10.08.17 00:10 # 54


Михаилу творческих успехов!


nikolkas_spb
отправлено 10.08.17 03:22 # 55


Одно маленькое пожелание: можно вставлять картинки и карты. Для наглядности и удобства. По примеру Главного.


Gerzzzz
отправлено 10.08.17 07:28 # 56


Хорошее начало. Михаил - красавчик. Со временем станет лучше подача, так что не стрессуйте компасы. Нужен хороший звук, за этим вам Михаил за советом к ДЮ.


Voltuzik
отправлено 10.08.17 09:35 # 57


А меня и звук и фон устраивают.
Важней всего содержание.
Михаил - вам спасибо!


Cepheus
отправлено 10.08.17 11:49 # 58


Хорошая новость. Михаила всегда слушать одно удовольствие. Немедленно подписался.


svetlana_tikhonova87
отправлено 10.08.17 13:38 # 59


Видео с Михаилом всегда радуют информативностью, искренностью, хорошим юмором и иронией. Ждем след. роликов с нетерпением. P.S. Дмитрий Юрьевич, давно не выходили новые кинообзоры "Синий Фил", когда ждать?


Гиря
отправлено 10.08.17 16:51 # 60


А я что-то и не обращал внимание, что в сериале "Менталист" вся картинка в Окленде происходит. А тут аж дернулся, как услышал в очередной раз. Интересно, ведь и порт показывали и всякое другое. Надо будет приглядываться и далее.


Kirill
отправлено 10.08.17 18:08 # 61


подписался, послушал, интересно


туц
отправлено 10.08.17 19:56 # 62


Студия у Дмитрия лучше. Пожалуйста приглашайте Михаила ещё !!!


Oxana Memorina
отправлено 11.08.17 04:35 # 63


Круто, поздравляю! А вот я для себя поняла, что не смогла бы быть публичным человеком. И не хочу, и не смогла бы, это не для меня. А как зритель - смотрю и восхищаюсь! Но только как зритель :)


tarkil
отправлено 11.08.17 10:15 # 64


Подписался!

Спасибо, интересный ролик.


SNTurov
отправлено 11.08.17 23:37 # 65


Кому: ShyLion, #30

> Открываешь google maps, там кликаешь на любую (почти) улицу и можешь виртуально путешествовать и глазеть по сторонам.

Читал в блоге, уж не помню в чьем, как человек скромного достатка готовился к морскому круизу. Ему очень хотелось повидать Париж, и расписание остановок лайнера это позволяло сделать, но с жестким ограничением по времени.

Было учтено всё. Всё. До последней мелочи. К какому причалу пристанет корабль, сколько оттуда идти до автобуса, во сколько уходит поезд на Париж, — он учёл и просчитал каждую мелочь. Все места, которые стоило посетить, были отмечены в гуглокартах. Между ними были проложены маршруты оптимальной длины, загогулистости и интересности. Основным инструментом работали гугл-панорамы. Он прошел будущий маршрут несколько раз и по ходу делал заметки вроде "на Рю де ла Фер заглянуть после оранжевой вывески за угол, там 2 минуты посидеть, попить воды". Подготовка заняла чуть не полгода, вечерами после работы.

В итоге он отказался от поездки. Потому что уже стало неинтересно. Всё уже видел, везде уже прошел, обо всём прочитал.


Kefsky
отправлено 12.08.17 03:57 # 66


Вопросы Михаилу

Каким образом организована система документации преступлений и правонарушений, а также особенности дальнейшего рассмотрения данных материалов? Какие сроки рассмотрения установлены ? Кто их рассматривает и принимает решения ? Все ли факты (вызовы) документируются ?


ichigirin
отправлено 12.08.17 19:00 # 67


Если скачать табличку в Excel со статистикой преступлений в США по городам (источник https://ucr.fbi.gov/crime-in-the-u.s/2015/crime-in-the-u.s.-2015/tables/table-8/table_8_offenses_kno... ) и отсортировать по количеству убийств на 100000 чел (обработанную табличку выложил здесь - http://my-files.ru/8xt3hj ), то Окленд будет на 85 месте по убийствам и на 125 месте по показателю Violent crime. Но видно, что Окленд самый опасный в Калифорнии. Удивительно, но Нью Йорк, на 1060 месте. 1. Власти штата или федеральные власти каким-то образом работают над снижением уровня преступности (т.е. над причинами) в самых неблагополучных городах? Валит ли народ с таких городов при первой же возможности? 2. Просьба рассказать о системе учета преступлений в США. Условно какие аналоги преступлений из российского УК входят в понятия Violent crime? Что такое Aggravated assault (нападение при отягчающих обстоятельствах)? Почему Arson (поджог) выделен в отдельный вид? Мне кажется, многим будет интересно, если Вы расскажете об основных видах преступлений, указанных в статистике - как они определяются в США и есть ли отличия от России:
= Violent crime.
= Murder and nonnegligent manslaughter
= Rape (revised definition)
= Rape (legacy definition)
= Robbery
= Aggravated assault
= Property crime
= Burglary
= Larceny-theft
= Motor vehicle theft
= Arson
3. Можете что то интересное рассказать про другие самые опасные города США? Причины высокой преступности там и пр. Например, вот города США с населением более 100 000 чел, которые опережают Окленд по уровню Violent Crime
MISSOURI St. Louis
MICHIGAN Detroit
ALABAMA Birmingham
TENNESSEE Memphis
WISCONSIN Milwaukee
ILLINOIS Rockford
MARYLAND Baltimore
ARKANSAS Little Rock
Спасибо. Очень интересно.


ichigirin
отправлено 12.08.17 19:00 # 68


Статистику преступности в США и РФ трудно сравнивать - разное законодательство. Однако, если взять какой-то один вид преступности, то сравнивать можно. Например, статистика говорит, что в США 5 убийств на 100 000 человек, а в России 10, т.е. в два раза выше (2015г).

Источники:
1. https://ucr.fbi.gov/crime-in-the-u.s/2015/crime-in-the-u.s.-2015/tables/table-1
2. http://crimestat.ru/world_ranking_homicides А на сайтах МВД и http://www.gks.ru данные закопаны так, что найти сложно. Статистика статистикой, а из СМИ и Ваших лекций складывается ощущение, что в США с преступностью значительно хуже (например, Вы говорили детей страшно в школу отпускать).
Вопросы:
1. А как на самом деле? Где преступность выше в США или в России? Чем отличается преступность в США и в России? Где жить опаснее?
2. У меня сложилось впечатление, что в США информировании о преступлениях значительно выше (вот например карта преступлений в LA on-line https://www.crimemapping.com/map/ca/losangeles ), а у нас максимально скрывается или просто не раскрывается. Так ли это? Нужно ли сделать информирование о преступлениях выше? Например, меня поразило в свое время, что битцевский маньяк Пичушкин орудовал 5 лет с 2001-2005 в парке в Москве и убил 30 человек, а в СМИ об этом стали писать только когда его поймали. Т.е. люди не были предупреждены, мы там гуляли. Правильно ли то, что власти не информируют о преступлениях (видимо, в целях охраны общественного спокойствия)? Нужно ли делать статистику максимально доступной и как такая прозрачность повлияет на уровень преступности и на работу полиции?


ichigirin
отправлено 12.08.17 19:00 # 69


А вот достаточно крупные городки с минимальной преступностью по параметру Violent Crime (из ранее упомянутой таблицы):
CALIFORNIA Murrieta
NEW JERSEY Toms River Township
CALIFORNIA Irvine
NORTH CAROLINA Cary
UTAH Orem
INDIANA Fishers
INDIANA Carmel

Бывали ли Вы в Муриетте и Ирвайне? Как им удается держать уровень преступности на таком низком уровне?
Не было ли желания и возможности перевестись в подобный тихий городок?


ichigirin
отправлено 12.08.17 19:00 # 70


Табличка очень любопытная получилась.
Не могу удержаться и приведу еще несколько выдержек.

1. Вот абсолютные города США "лидеры" по абсолютному числу убийств в 2015 году:

447 ILLINOIS Chicago - 478 убийств
1060 NEW YORK New York - 352 убийств
96 MARYLAND Baltimore- 344 убийств
373 TEXAS Houston -303 убийств
58 MICHIGAN Detroit - 295 убийств
904 CALIFORNIA Los Angeles - 282 убийств
316 PENNSYLVANIA Philadelphia - 280 убийств

2. Лидеры по показателю Violent crime 2015 на душу населения с указанием населения и количества насильственных преступлений:

№ State City (Population) Violent crime
1 CALIFORNIA Industry (206 чел) 68
2 CALIFORNIA Vernon (115 чел) 28
3 COLORADO Lakeside (8 чел) 1
4 MISSOURI Kinloch (299 чел.) 21
5 NEW JERSEY9 Teterboro (71 чел) 4
6 COLORADO Garden City (267 чел) 13
7 DELAWARE Dewey Beach (370 чел.) 15
8 CALIFORNIA Sand City (339 чел) 13
9 ILLINOIS Cairo (2 519 чел.) 96
10 MISSOURI Miner (956 чел.) 35

Что это за городки такие в Калифорнии Индастри и Вернон?
206 жителей и 68 насильственных преступлений!
Они там не переставая друг друга месят.
Трудно представить что там творится и почему.
Михаил, Вы можете прокомментировать это?


ichigirin
отправлено 12.08.17 19:45 # 71


Кому интересно - вот карта Окленда с отметками о преступлениях за неделю (и можно менять период от 1 дня и больше, выбирать виды преступлений)

https://www.crimemapping.com/map/ca/oakland

Обратите внимание - это интересно. Можно почитать о преступлениях, применении оружия полицией, формировать отчеты. Только не понял как искать сообщения об убийствах.


ichigirin
отправлено 12.08.17 20:46 # 72


Кому: ichigirin, #70

> Они там не переставая друг друга месят.
> Трудно представить что там творится и почему.

Нагуглил эти городки - там очень большая дневная миграция - тысячи людей приезжают на работу ежедневно в городки Индастри и Вернон это и объясняет статистику.


Forgotten
отправлено 13.08.17 01:18 # 73


Кому: ichigirin, #67

>Если скачать табличку в Excel со статистикой преступлений в США по городам

Камрад, вот тебе реальная статистика уездного города Н-ска - за перввый квартал 2010 г. в Н-ске было совершено 3 изнасилования, из них два раскрыты. За первый квартал 2009 г. в Н-ске было совершено 1 изнасилование, из них одно раскрыто.

Итого:

1) Рост изнасилований в 2010 г. составил 300%
2) Раскрываемость изнасилований упала со 100% до 66%
3) При этом, количество раскрытых изнасилований в абсолютном показателе увеличилось с 1 до 2, то есть на 100%.

Вот такая она - статистика!!!


Cyberness
отправлено 13.08.17 06:21 # 74


Кому: Гиря, #38

Блин, ты еще вот отсюда посоветуй припев взять
https://www.youtube.com/watch?v=GiaiWwNgSeo
:)


Magister
отправлено 13.08.17 10:49 # 75


Вот это поворот! Подписался.


ichigirin
отправлено 13.08.17 14:08 # 76


На сайте http://www2.oaklandnet.com/government/o/OPD/o/BFO/District1/index.htm нашел ссылку на карту Окленда с разбивкой по участкам http://oakgis.maps.arcgis.com/apps/OnePane/basicviewer/index.html?appid=69801e23ca8e456fbe6af18d2e88...

31-й участок почему-то большей частью показан на море.
Это зачем и почему?
Море патрулирует городская полиция или это глюк карты?

На карте хорошо видно, что Аламеда сама по себе. Нашел эту Аламеду в табличке. Конечно, совершенно другая картина - городок на 4206-м месте по показателю насильственных преступлений (148 насильственных преступлений при населении 78 тыс. руб.) А Пьедмонт, который внутри Окленда, на 5924 месте. Всего 12 насильственных преступлений за год при населении 11 тыс. чел.

По РФ можно где-то такую статистику найти (в разрезе городов/районов)?


ichigirin
отправлено 13.08.17 14:08 # 77


Уточняющий вопрос: можно ли сравнивать показатель "Murder and nonnegligent manslaughter" США и показатель "убийство и покушение на убийство", которым оперирует отечественная статистика? Если нет, то какова может быть погрешность?

И еще отличный [развернутый] вопрос про статистику нашел на форуме
http://forum.guns.ru/forummessage/226/1858196.html
Михаил, можете ли Вы поставить точку в дискуссии и объяснить ситуацию.
Ниже привожу дословную цитату с форума:

Читая дискуссию по последнему расстрелу в США, натолкнулся на мнение, что в России убийств происходит чуть не вдвое больше, чем в США. Обратился к поиску, почитал. Вижу ту странность, что в медиа идет мощный пиар насчет того что в России какое-то невероятно большое количество убийств. Данные в Интернете самые разные - встречаются цифры от 12-15 тыс. убийств в год до аж 75 тыс. Здесь много профессионалов - подскажите, какая цифра все же верна на прошлый год для России?
Также, постоянно напоминается что громадное количество преступлений якобы, не регистрируется полицией. То есть, убийств типа, еще больше, чем в официальной статистике.

При этом, я всю жизнь живу в России, в Москве и здравый смысл подсказывает, что при таком разгуле смертоубийства, средний гражданин должен же как-то это ощущать? Вот утверждается что в США минимум вдвое меньше убийств на процент населения, чем у нас. А у меня знакомые, прилетев в Нью-Иорк (правда, давно, лет 20 назад) - уже через несколько часов наблюдали вполне боевую перестрелку. А уж грабить ларьки с убийством у нас по-моему, и вовсе не принято. И чтобы полиция предупреждала что "сэр, с момента входа вот в тот район мы ни за что не отвечаем" - ну нету такого. А там есть, люди рассказывали. Знакомый работал в специальном такси в Нью=Йорке, которое возит в Гарлем. Машина его уже через неделю имела пулевые пробоины.

Говорить что медиа у нас сегодня что-то усердно скрывают = на мой взгляд, наивно. Наоборот, гоняются за любыми сюжетами криминального свойства - и как при таком деле можно "зажухать" буквально десятки убийств в день скажем, в той же Москве?

Что=то мне подсказывает, что налицо какие-то манипуляции со статистикой. Ну по типу "что охраняешь - то и имеешь". Раздувая "разгул преступности" можно предположить увеличение ассигнований, как бы. Ну что-то в этом роде. Что вы думаете об этом по своему опыту и информированности?

Второе - по США. С одной стороны - чуть не ежемесячныйе расстрелы, половина оружия планеты сосредоточена в руках американскго населения, какие-то соверщенно нереальные у нас расовые волнения со стрельбой, жестокость полиции - и при этом, какая-то удивительно благостная статистика убийств. Один эмигрант, вдохновленный американскими идеалами, мне с гордостью писал что в США полиция убивает всего-то 400 чел. в год. То-есть, не более в среднем, чем по одному американцу в день. Типа сущий пустяк. И уверенно доказывал мне, что уж в России-то полиция конечно же, не по одному гражданину каждый божий день застреливает, а намного больше (это при наших-то служебных разборках по факту применения оружия!).

Мне однажды попалась статья, где объяснялось почему в США такая благостная статистика - и я хочу спросить вашего мнения, так ли это. Итак, в пересказе:
Если у нас регистрируют преступления по факту события и называют преступление как оно выглядит при обнаружении (найден застреленный - стало быть убийство или самоубийство) - то в США, гордящихся своими "правовыми традициями" все иначе.

Поскольку там все решает суд, а позиции следствия низкие, то и категоризируются преступления не по фактическим признакам, а только по приговору суда. Есть приговор за убийство - факт идет в статистику "убийства". А нет приговора, не найден преступник - ни-ни. Просто человек умер, мало ли. И факт не попадает в статистику по убийствам. Вот почему такая благостная там статистика - это по-сути, статистика раскрытых дел по убийствам и осужденных убийц. Естественно, раскрытых убийств всегда меньше, чем фактических.

А у нас еще усугубляется что к примеру, крушение поезда или иной техногенный случай, по вине персонала - может идти по статье "непредумышленное убийство" - что также пополняет жуть в статистике.

Вот я и хочу спросить ваше мнение по изложенному - что думаете, почему при явно большем оущении безопасности у нас, относительно США - у нас такая ужасная статистика, а там - ну подозрительно красивая?

Источник: http://forum.guns.ru/forummessage/226/1858196.html


ichigirin
отправлено 13.08.17 14:08 # 78


Кому: Forgotten, #73

А что плохого-то в статистике? И как этот конкретный условный пример дискредитирует статистику? В примере видно, что количество преступлений выроло, раскрываемость упала. Видно что криминогенная обстановка ухудшилась (если считать пример условным, то такой вывод не будет смешным) и что работы у полиции стало больше.

Если не оценивать работу полиции по относительным показателям раскрываемости , то и негатива никакого нет.

Статистику дискредитируют интерпретации, нераскрытие исходных данных и путаница с терминами. В итоге реальной картины нет. Хотя статистика сама по себе инструмент описания реальности и познания закономерностей, на основании анализа big data, как теперь говорят. Т.е. плоха не статистика, а манипуляции с ней. Была бы статистика - была бы возможность перейти на следующий шаг - начать разбираться почему она именно такая. У них такая возможнось есть. Как они эту возможность используют тоже интересно, но у нас даже нет такой возможности. Я задал как-то вопрос профессорше одного крупного московского вуза "Почему в отчетах статистику представляют в максимально сложном виде?", а она прямо сказала, что не нужна народу лишняя информация. Вот так. У меня в вузе статистика была профильным предметом - это хорошая, полезная наука, но невостребованная когда речь заходит о публичных вопросах.

А в табличке - только абсолютные данные. Хорошая табличка.


ichigirin
отправлено 13.08.17 15:34 # 79


Интересная статья:

Преступность в США: тенденции, причины меры противодействия

http://sartraccc.ru/i.php?oper=read_file&filename=Pub/kvashis(9-03-13).htm


карел
отправлено 13.08.17 22:54 # 80


Кому: ichigirin, #78

> А что плохого-то в статистике?

Михаил намекает, что ей можно крутить. См. бородатый анекдот про три вида лжи.

> И как этот конкретный условный пример дискредитирует статистику?

Речь про мегапроцентный разброс при малых абсолютных показателях. Это бич маленьких отделов.

> В примере видно, что количество преступлений выроло, раскрываемость упала. Видно что криминогенная обстановка ухудшилась (если считать пример условным, то такой вывод не будет смешным) и что работы у полиции стало больше.

Нынче МВД ушло от палочной системы, теперь в чести "нарузка". Из приведённого камрадом Forgotten примера следует (по твоей плюс МВД логике), что штат службы, занимающейся изнасилованиями в Н-ске следует увеличить втрое.
а если на следующий год изнасилований не будет, то разогнать нахер.

> Если не оценивать работу полиции по относительным показателям раскрываемости , то и негатива никакого нет.

Так её теперь так и не оценивают.

> Статистику дискредитируют интерпретации, нераскрытие исходных данных и путаница с терминами. В итоге реальной картины нет [блаблабла]

Любая статистика будет интерпретироваться в зависимости от критериев оценки деятельности. Есть критерии -- добиться реальной картины будет несложно. Или не реальной, как надо будет. Михаил об этом говорил.


Forgotten
отправлено 14.08.17 12:15 # 81


Кому: ichigirin, #78

>А что плохого-то в статистике?

Чаще всего не отражает реальной ситуации, сводит работу к натягиванию показателей со стороны руководителей и прочим махинациям. Среди сотрудников даже есть такой антагонизм, как "в табличке" и "на улице".

Как думаешь, сокрытие преступлений (за что народу осуждено немерено) это личная инициатива сотрудников?

>И как этот конкретный условный пример дискредитирует статистику? В примере видно, что количество преступлений выроло, раскрываемость упала. Видно что криминогенная обстановка ухудшилась (если считать пример условным, то такой вывод не будет смешным) и что работы у полиции стало больше.

А ты прикинь, если в апреле 2009 г. в Н-ске произошло 2 изнасилования (и из них ни одно не раскрыли), а в апреле 2010-го ни одного!

Ну то есть, уже по четырем месяцам роста преступности нет, а раскрываемость выросла с 33% до 66%. Однако отчетный период это квартал. И по результатам первого квартала уже кого-то натянули.

Таким образом, в примере ни хрена не видно.

>В примере видно, что количество преступлений выросло, раскрываемость упала. Видно что криминогенная обстановка ухудшилась (если считать пример условным, то такой вывод не будет смешным)

Получается, что полиция работает хреново.

>и что работы у полиции стало больше.

Интересная штука получается - работы стало больше в три раза (потому как по нераскрытым тоже надо работать), и даже раскрыли в два раза больше. А в итоге полиция работает хреново, и все сотрудники тоже хреновые. Вот тебе и статистика.

>Статистику дискредитируют интерпретации, нераскрытие исходных данных и путаница с терминами. В итоге реальной картины нет.

Камрад, вот тебе еще один пример - любимая короткостволистами и самооборонистами статистика оправдательных приговоров по необходимой обороне. В указанную статистику никто не учитывает прекращенные ввиду необходимой обороны дела на стадии следствия и невозбужденные дела (доследственные проверки, по которым, ввиду необходимой обороны, был вынесен отказной). И всё - имеем страшную картинку системы, в которой ты всегда виноват, и имеем козырь в лоббировании новых дурацких законопроектов.


Кому: карел, #80

>Так её теперь так и не оценивают.

Не камрад, теперь показатели в основном абсолютные. Та же "нагрузка" это абсолютный показатель, разделенный на количество л/с.

Но с этим показателем есть две основные проблемы:
1) Вакансии, вечно больные, раненые, беременные, прикомандированные и прочие "виртуальные сотрудники" тянут показатели вниз.
2) Особо ушлые начальники правдами и неправдами сокращают неукомплектованные штатные единицы, с целью выйти на заданную нагрузку, при этом не учитывая оперативной обстановки и объективной необходимости в наличии л/с.


ichigirin
отправлено 14.08.17 18:49 # 82


Пишут, что закон США 1994 года об усилении борьбы с насильственной преступностью («The Violence Crime Control and Law Enforcement Act of 1994») координально повлиял на всю правоохранительную систему США:
- увеличилось количество полицеских на 100 тысяч офицеров;
- ужесточились наказания и увеличились сроки наказаний, что привело к многократному росту количества заключенных;
- в течение 25 лет количество преступлений упало в два раза.

Михаил, не могли бы Вы рассказать, что это за закон, что этот закон изменил и действительно ли он оказал влияние, которое ему приписывается (как указано выше)?


карел
отправлено 14.08.17 20:31 # 83


Кому: Forgotten, #81

> Особо ушлые начальники правдами и неправдами сокращают неукомплектованные штатные единицы, с целью выйти на заданную нагрузку, при этом не учитывая оперативной обстановки и объективной необходимости в наличии л/с.

Справедливости ради, иногда против объективной реальности не попрёшь. У нас в отдел крайний раз сотрудника с улицы взяли пять (!) лет назад. А теперь, говорят, ВВК для поступления сделали платной, говорят 10 тыр. всё для решения кадровых вопросов. Вот, к примеру, и тащит годами ППС за себя и за того парня. Вот и сократили штат ППС на 30%, а куда деваться? Понятно, что быть здоровым и богатым лучше, чем бедным и больным, перекрыть ППС-ом круглые сутки -- однозначно на пользу оперативной обстановке. Да только нету людей и, главное, не предвидится.


patetlao21
отправлено 15.08.17 11:48 # 84


Спасибо, здорово! Но узнал случайно про его канал, надо больше информационной рекламы (о его существовании), а то даже я был бы в неведении.



cтраницы: 1 всего: 84