Нападение на прохожих в Сургуте

19.08.17 15:27 | Goblin | 70 комментариев

Уголовщина

С мест сообщают:
В Министерстве внутренних дел (МВД) России рассказали подробности ликвидации в Сургуте неизвестного мужчины в маске с ножом, нападавшего на прохожих.

«19 августа в 11 часов 40 минут в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту от очевидцев поступила информация, что на улице Бажова неизвестный мужчина в маске наносит ножевые ранения прохожим. На место происшествия прибыл ближайший наряд ППС. При задержании гражданин оказал сопротивление полицейским. Сотрудники полиции предупредили злоумышленника выстрелом в воздух, после чего ликвидировали его», — говорится в сообщении МВД, поступившем в RT.

Отмечается, что неизвестный нанёс ранения различной степени тяжести семи гражданам, все они госпитализированы.

Выясняется личность злоумышленника и мотивы совершения преступления. Проверяется информация о том, что нападавший на прохожих в Сургуте мог страдать психическим расстройством.
Нападение на прохожих в Сургуте

Ни взрывчатка не нужна, ни грузовик.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70

URAS
отправлено 19.08.17 15:43 # 1


Псих посмотрел телевизор и побежал копировать. Может быть такое или я не прав?


nikolkas_spb
отправлено 19.08.17 15:48 # 2


Осень еще не скоро,а обострения уже начались.
Окажется, что во всем виноваты компьютерные игры!
ППСникам - честь и хвала!


Smo11et
отправлено 19.08.17 16:05 # 3


Ну короткостволисты уже высказались, как было бы заебато будь у всех короткоствол.


Аслан
отправлено 19.08.17 16:41 # 4


Кому: URAS, #1

> Псих посмотрел телевизор и побежал копировать. Может быть такое или я не прав?

Псих увидел нож и маску и сложил 2 и 2.

Кому: Smo11et, #3

> Ну короткостволисты уже высказались, как было бы заебато будь у всех короткоствол.

В том числе у психа.


ItDoesntMatter
отправлено 19.08.17 17:09 # 5


Интересно кто компенсирует потерю времени, возможно работы, здоровья и прочего пострадавшим.


GreyKnight
отправлено 19.08.17 17:10 # 6


Кому: URAS, #1

> Псих посмотрел телевизор и побежал копировать. Может быть такое или я не прав?

Сейчас многие теракты на Западе пытаются оправдать психическим расстройством отдельных людей. Лично я отношусь скептически к подобным заявлениям.


UrkA
отправлено 19.08.17 17:17 # 7


Кому: URAS, #1

> Псих посмотрел телевизор и побежал копировать.

Ну, очевидно, на это рассчитывали организаторы, запуская волну. Чем больше терактов с использованием подручных средств - тем больше копирования и подражания. Вон даже в Америке ультраправые приняли на вооружение метод тарана.


Никита Хониат
отправлено 19.08.17 17:17 # 8


Дим Юрьич, как бороться с такими проявлениями? Государству, мне лично.


Smo11et
отправлено 19.08.17 17:34 # 9


Кому: Аслан, #4

> В том числе у психа.

Ну это еще вопрос был ли он психом, и я думаю случись свободная продажа оружия, у него он был бы точно.

Радует что не убил некого а вот его завалили сразу.


Хоттабыч
отправлено 19.08.17 18:13 # 10


Кому: Аслан, #4

В том числе у психа в первую очередь.


Vovezz
отправлено 19.08.17 18:17 # 11


Финны подобное терактом признали https://rg.ru/2017/08/19/policiia-kvalificirovala-napadenie-v-turku-kak-terakt.html


stary_dobry
отправлено 19.08.17 18:21 # 12


Кому: ItDoesntMatter, #5

конечно, Путин. Не уберег ведь.


Korsar
отправлено 19.08.17 18:21 # 13


Кому: URAS, #1

> Псих посмотрел телевизор и побежал копировать. Может быть такое или я не прав?

> Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за вооруженное нападение в Сургуте. Об этом в субботу, 19 августа, сообщает Reuters со ссылкой на связанное с боевиками агентство Amaq.

https://lenta.ru/news/2017/08/19/isis_surgut/


Sergunya
отправлено 19.08.17 19:22 # 14


Кому: URAS, #1

> Псих посмотрел телевизор и побежал копировать. Может быть такое или я не прав?

Может быть, конечно, всё. Однако, уточненные данные могут свидетельствовать о том, что вряд ли это псих: некий Артур Гаджиев, папаня которого замечен в экстремизме, - https://life.ru/1036598
В связи с этим - вопрос: раз папаня - экстремист, хрен ли эта семейка делала и делает в России?


Ефрем
отправлено 19.08.17 19:22 # 15


Кому: Korsar, #13



> Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России) взяла на себя ответственность за вооруженное нападение в Сургуте. Об этом в субботу, 19 августа, сообщает Reuters со ссылкой на связанное с боевиками агентство Amaq.

Они и за извержение вулканов брали бы ответственность. Это не о чем не говорит.


ItDoesntMatter
отправлено 19.08.17 21:24 # 16


Кому: stary_dobry, #12

> конечно, Путин. Не уберег ведь. (c) А. Навальный


said.beduin
отправлено 19.08.17 22:59 # 17


Кому: Ефрем, #15

> Они и за извержение вулканов брали бы ответственность. Это не о чем не говорит.
>

Нет. Эти чужого не берут.


Алекс Чёрный
отправлено 19.08.17 22:59 # 18


Будь у семи граждан короткоствол, всё сложилось бы иначе.


Су-25
отправлено 19.08.17 22:59 # 19


Глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил президенту России перенести столицу за Урал, сообщает RT.
https://www.pnp.ru/politics/v-rossii-predlozhili-perenesti-stolicu-za-ural.html


Thunderbringer
отправлено 19.08.17 22:59 # 20


Задолго до того, как по сначала в США, потом и в Европе пошла волна паранойи с законами о тотальной слежке за всем и вся, разговаривал я как-то со спецом, который с этим самым терроризмом боролся весьма непосредственным образом. Ну и я ляпнул про камеры на каждом углу, отслеживание местоположения мобильников и прочее. Дело было еще в 90ых. На что он ответил, что со временем терроризм от тактики крупных терактов с применением оружия, промышленной взрывчатки и прочего, оборот чего хоть как-то можно отследить перейдут к тактике применения подручных средств для совершения массовых нападений. Таких средств, хождение которых запретить или ограничить невозможно вообще никак, ибо это приведет к полному коллапсу нормальной хозяйственной деятельности. При этом всё будет готовиться зарание, никаких обсуждений по средствам связи, как вариант - единичные звонки или сообщения с совершенно обычными фразами, имеющими скрытый смысл, например "завтра привезём две тонны ливерной колбасы". Что сделает единственным реально эффективным способом борьбы физическое устранение организаторов за рубежом, и перекрытие им кислорода в всех планах.

Напророчил блин - автомобили, ножики, топоры, кувалды и прочее.


Thunderbringer
отправлено 19.08.17 22:59 # 21


Кому: Ефрем, #15

> Они и за извержение вулканов брали бы ответственность. Это не о чем не говорит.

А если это не ИГИЛ, то от этого легче. Если это идейный или просто псих-одиночка? Суть в том, что терроризм переходит от тактики совершения крупных терактов с применением оружия и взрывчатки к тактике множественных "пчелиных укусов" в разных местах одиночками, зачастую въезжающими в страну легально, не имеющих никаких контактов с организаторами на ее территории и действующими внезапно. Это какой головняк для спецслужб-то? Один-два маньяка-подражателя, если таковые найдутся суть картины не меняют - такие штуки раскрыть-то сложно, предотвратить - это уже боевые маги-телепаты нужны. Живет человек, работает, нормально со всеми общается, а потом направляет фуру в толпу или начинает всех кромсать поварским ножиком.
Если его вербуют на месте есть шанс предотвратить на этапе вербовки, а если он приехал с планом в башке или его во время отпуска в другой стране завербовали - что с этим сделаешь? Мыслескопов не придумали, да и не стоит, а то не заметишь как окажешься в хайтек-рабстве, ничем не лучше рабства классического.


Gerzzzz
отправлено 19.08.17 22:59 # 22


Событие крайне неприятное. Но, истерика и нагнетание оной в погоне за сенсацией на волне терактов слишком не приятна.


почтитанкист
отправлено 19.08.17 22:59 # 23


Зато наши либералы ( Кудрин например ) , требуют сокращения правоохранительных органов , а то у нас ППС и ФСИН слишком штат " раздули " .


ВоДелаТо
отправлено 19.08.17 22:59 # 24


Кому: Sergunya, #14

> Однако, уточненные данные могут свидетельствовать о том, что вряд ли это псих: некий Артур Гаджиев, папаня которого замечен в экстремизме, - https://life.ru/1036598

Тут непонятно. Лента пишет, что это Бобичел Абдурахманов - https://lenta.ru/news/2017/08/19/isis_surgut/
А Лайф пишет, что это Артур Гаджиев. Они похоже не могут определиться пока что.


Dima_1983
отправлено 19.08.17 22:59 # 25


Ну вот докатилось и до нас... Бармалей был не один, одного зажмурили, другого приняли, ищут, как минимум, третьего... до сих пор перехват в городе.


favicon
отправлено 19.08.17 22:59 # 26


А зачем убивать преступника с ножиком ?
Застрелить ему ногу и потом плотно познакомиться.
Мне кажется, значительно полезнее для дела.


mexanik40k
отправлено 19.08.17 22:59 # 27


Кому: Smo11et, #9

В стране свободная продажа гладкоствола - че ж он без ружья, по твоей логике?


maxel
отправлено 19.08.17 22:59 # 28


Август по традиции время обострений. Народ хватанул солнышка, потом слегка похолодало и вуаля - избыточная энергия идёт во все стороны. Я стараюсь проводить август предельно тихо.


Пфф
отправлено 19.08.17 22:59 # 29


> Ни взрывчатка не нужна, ни грузовик.

Брейвик давно доказал


Alexair
отправлено 19.08.17 22:59 # 30


Так глядишь, из-за таких долбоёбов ужесточат законодательство по ношению ножей. Мы ножеманы расстроимся, хотя конечно подчинимся.


AlekzZz
отправлено 19.08.17 22:59 # 31


Кому: ItDoesntMatter, #5

а почему ктото должен чтото комуто компенсировать?


Torch
отправлено 19.08.17 22:59 # 32


Кому: Korsar, #13

Подобные группировки берут на себя ответственность за все, что возможно, чтобы поднять свою значимость и репутацию великих и ужасных. А может и чтобы отчитываться перед спонсорами и поставщиками оружия.


Сын кузнеца
отправлено 19.08.17 23:06 # 33


Кому: UrkA, #7

> Ну, очевидно, на это рассчитывали организаторы, запуская волну. Чем больше терактов с использованием подручных средств - тем больше копирования и подражания. Вон даже в Америке ультраправые приняли на вооружение метод тарана.

Возможно это не супер средство, но я считаю - первое нельзя трубить об этом по всем каналам. О любых терактах. Ибо это и есть цель. Пару раз грохнут такого ухаря - раструбить. Нет - ни звука в сми. И сами перестанут Такой хернёй маяться.
Так мне кажется - наиболее разумно поступать.

Кому: Smo11et, #3

Х.З. если я со стволом и на меня, или в моём присутствии на кого-либо наподёт такой орЕл, я пол секунды не задумаюсь...


JugoVostok
отправлено 19.08.17 23:06 # 34


Кому: Ефрем, #15

Пишут что ИГИЛ назвал Гаджиева в своем заявлении "солдатом", т.е. одиночкой, насмотревшимся агитации, и побежавшим на улицу


said.beduin
отправлено 19.08.17 23:09 # 35


Кому: favicon, #26

> А зачем убивать преступника с ножиком ?
> Застрелить ему ногу и потом плотно познакомиться.

На нём пояс шахида был. Ты бы пошёл к такому знакомиться?


Zapravshik
отправлено 20.08.17 00:24 # 36


Кому: maxel, #28

> Народ хватанул солнышка, потом слегка похолодало и вуаля - избыточная энергия идёт во все стороны.

когда такое вижу, мне интересно вы это всерьез пишите, потому, что правда так думаете или это тонкий глум?


RedAlex
отправлено 20.08.17 02:02 # 37


Скоро осень и многие активизируются, сейчас больных людей, как понимаю, в стационар положить невозможно без его личного желания. Это проблема, для родных.


Джина
отправлено 20.08.17 03:42 # 38


Почему-то вспомнился случай в Губкинском, на Ямале, четыре с половиной года назад. "Нормальный, незаметный" парень слегка за 20 годов вдруг сначала поехал "убивать неверных" на Северный Кавказ, а потом вернулся на малую родину с федералами на хвосте. Пришлось парням спецоперацию проводить. Гражданина пришлось ликвидировать, по-хорошему он категорически не хотел. А в соцсетях все одноклассницы были в шоке: "Надо же, а ничто не предвещало!"


UrkA
отправлено 20.08.17 04:30 # 39


Кому: Сын кузнеца, #33

> Возможно это не супер средство, но я считаю - первое нельзя трубить об этом по всем каналам. О любых терактах. Ибо это и есть цель. Пару раз грохнут такого ухаря - раструбить. Нет - ни звука в сми. И сами перестанут Такой хернёй маяться.
Так мне кажется - наиболее разумно поступать.

У этой проблемы есть оборотная сторона - если не освещать в сми, граждане посредством соцсетей и мессенджеров раструбят сплетни так, что не покажется мало никому, вплоть до массовой паники.
Показывать трупы убитых террористов тоже не панацея, убитый сразу признается мучеником, павшим в боях с неверными, что опять же служит побудительным фактором для потенциальных подражателей.
У данной проблемы абсолютно нет простого решения.


Smo11et
отправлено 20.08.17 06:18 # 40


Кому: mexanik40k, #27

> В стране свободная продажа гладкоствола - че ж он без ружья, по твоей логике?

Наверное потому что он не является оружием скрытого ношения.


ItDoesntMatter
отправлено 20.08.17 06:41 # 41


Кому: AlekzZz, #31

> а почему ктото должен чтото комуто компенсировать?
>

Ты серьезно или шутишь так?


UrkA
отправлено 20.08.17 06:47 # 42


Кому: Smo11et, #40

> Наверное потому что он не является оружием скрытого ношения.

Вполне себе является, что со складным прикладом, что обрезы. Нападение на здание ФСБ в Хабаровске наглядно показало возможности проноса оружия.


Gizamov
отправлено 20.08.17 07:09 # 43


Интересно, использовал ли он Твиттер.


cheburaha
отправлено 20.08.17 09:00 # 44


Смотрю я на все эти одиночные нападения, и ужас меня охватывает. Среди крмытатарского народа, страдающего под гнетом оккупации, вполне может найтись урод. Хорошо, конечно, что самые эбанутые уже свалили - кто ИГИЛ, кто на Украину, да и наши доблестные спецслужбы не зря хлеб едят. Но предугадать и предотвратить абсолютно все нельзя.


Buchhalter
отправлено 20.08.17 09:15 # 45


Легко отделался сволочь. ППСовцы красавцы, раненым скорейшего выздоровления - семьям терпения и хороших новостей.


andrey.torlopov
отправлено 20.08.17 09:15 # 46


Ппц. Так подумать, против ножа ведь, сделать-то толком ничего нельзя. Опытного бойца в 9 случаях из 10 порезать смогут. А тут мирные граждане, которые на этот нож сами кидаются по не знанию. =(

Короче, пора включать режим "на измене" и постоянно бдить.


Sparrow5442
отправлено 20.08.17 09:15 # 47


Кому: favicon, #26

> А зачем убивать преступника с ножиком ?
> Застрелить ему ногу и потом плотно познакомиться.

Ну ты вот это совсем серьёзно пишешь? Нашёл ганфайтеров. Бойцы- молодцы. Не то что их почти коллега

>В ожидании лошадей они сидели на постоялом дворе и отпаивали горячим козьим молоком мокрого, дрожащего, закутанного в клетчатый плед Тихона Зайцева.
- Как же это ты, секретный агент тайной полиции, плавать не умеешь? - спросил Родик.
- Да когда было плавать-то учиться, ваше благородие Родион Иванович? Ведь все пишем да следим, следим да пишем… - шмыгал носом Тихон.
- Господи! - поразился Родион. - Я же всю жизнь считал, что тайный агент Третьего жандармского отделения и плавает как рыба, и стреляет, как Робин Гуд! Из пистолета - бац! И с сорока шагов - белке в глаз!..
Зайцев горестно махнул рукой:
- Да я с пяти шагов слону в задницу не попаду…


Alexair
отправлено 20.08.17 09:15 # 48


Кому: почтитанкист, #23

Сокращения до нуля? Прекрасно, что они выявили куда там сокращать.


Thunderbringer
отправлено 20.08.17 09:15 # 49


Кому: Сын кузнеца, #33

> > Х.З. если я со стволом и на меня, или в моём присутствии на кого-либо наподёт такой орЕл, я пол секунды не задумаюсь...

Проблема в том, что еще надо успеть этот ствол достать, что не всегда сумеет сотрудник полиции или профессиональный военный, а простому человеку хоть длинноствол, хоть короткоствол поможет только тогда, когда он этого нападающего хотя бы за 5-7 секунд увидел и это при наличии ствола уже в руках. Я был свидетелем нападения неадеквата с ножичком еще в советские времена. Нет, не теракт, просто пьяный дебил. У одного мужика хватило сил и реакции моментально метнуть в него довольно тяжелую урну, сбив его с ног и нож уродец выронил, а тех секунд хватило, чтобы окружающие вышли из ступора и скрутили. А если бы не было того мужика, не оказалось бы урны под рукой. Он бы пяток-десяток человек порезать успел как следует. Фактор неожиданности.


htit
отправлено 20.08.17 09:15 # 50


Кому: favicon, #26

Надо было отстрелить клинок у ножа, чтобы у психа в руке осталась только ручка, ага...


Zebr
отправлено 20.08.17 09:15 # 51


Кому: GreyKnight, #6

> Сейчас многие теракты на Западе пытаются оправдать психическим расстройством отдельных людей. Лично я отношусь скептически к подобным заявлениям.
>

Как там говориться, не бывает абсолютно здоровых, только недообследованные? Просто думаю подобный "заскок", не обязательно означает полную невменяемость. И уж точно не значит, что надо "понять и простить". Вот к примеру диких зверей нападающих на людей вполне себе усыпляют, пара-тройка подобных исходов для активно прикидыющихся дурачками, и разумность на суде у подобных типов резко пойдет в плюс.
Но у нас гуманизм, послушав тут ролики про милицию и не знаешь как быть. Стукнешь такого придурка, да еще и сам окажешся виноватым, а он пострадавшим.


Любитель Жизни
отправлено 20.08.17 09:23 # 52


Кому: favicon, #26

Я всё ждал. Специалист, ты лично стрелял по движущейся к тебе цели с ножом в руке? Сколько раз попал? Куда именно попал?


CrazyArcher
отправлено 20.08.17 09:37 # 53


Кому: favicon, #26

> А зачем убивать преступника с ножиком ?
Застрелить ему ногу и потом плотно познакомиться.
Мне кажется, значительно полезнее для дела.

Теоретически — да.
Практически — поди попади мечущемуся уебану в ногу, да так, чтобы не попасть ему в бедренную артерию (от чего он через две минуты все равно сдохнет). А если он под веществами, то вообще непонятно, как на него одиночное попадание в конечность подействует.

Если ведется стрельба по человеку, то она ведется в центр массы, чтобы его убить.


mexanik40k
отправлено 20.08.17 09:46 # 54


Кому: Smo11et, #40

Так и грузовик не спрячешь. А из ружжа однозначно можно больше дел натворить.

Вся проблема в том, что нигде нет и не будет свободной продажи оружия. Не надо лохматить бабушку.


Ward27
отправлено 20.08.17 11:42 # 55


Кому: favicon, #26

У него был пояс шахида ещё. Потом сапёры разминировали, но это муляж. Тут только летально.


Усатый Таракан
отправлено 20.08.17 11:51 # 56


Кому: Smo11et, #3

При этом правила 7-ми метров никто не отменял. Привет, камрад ;)


said.beduin
отправлено 20.08.17 13:13 # 57


Что за херня. У нас тоже кто-то на людей наехал. Но, может, просто ДТП или отморозь за рулём.

https://riafan.ru/region/spb/926061-neizvestnyi-na-avtomobile-protaranil-tolpu-v-peterburge-est-zher...


Smo11et
отправлено 20.08.17 19:15 # 58


Кому: Усатый Таракан, #56

Здарова дружище.

> При этом правила 7-ми метров никто не отменял.

Вроде 6-ти.

Будет время стукни в скайп.


Усатый Таракан
отправлено 20.08.17 23:29 # 59


Кому: Smo11et, #58

7. Стукну.


Øдин
отправлено 21.08.17 12:48 # 60


Кому: Smo11et, #40

> В стране свободная продажа гладкоствола - че ж он без ружья, по твоей логике?
>
> Наверное потому что он не является оружием скрытого ношения.

Обрезы уже отменили?


Electric_ferret
отправлено 21.08.17 12:50 # 61


Кому: favicon, #26

> Застрелить ему ногу и потом плотно познакомиться.

Это совсем не так просто, как показывают в кино.


stary_dobry
отправлено 21.08.17 13:18 # 62


Кому: ItDoesntMatter, #16

> конечно, Путин. Не уберег ведь. (c) А. Навальный

При Навальном все будет не так. Он лично будет летать по стране в красных труселях поверх синих колготок, и предотвращать подобные инциденты.


Electric_ferret
отправлено 21.08.17 15:37 # 63


Кому: Øдин, #60

> Обрезы уже отменили?

Обрезы уже стали фабрично изготавливать и в оружейных магазинах продавать?


UrkA
отправлено 21.08.17 15:51 # 64


Кому: Electric_ferret, #63

> Обрезы уже стали фабрично изготавливать и в оружейных магазинах продавать?

Вместе с фабрично переделанными из травматов в боевые короткостволами.
Всерьез считаешь, что для террористов пригодно только качественное, сертифицированное оружие прямиком из оружейного бутика?


Øдин
отправлено 21.08.17 16:08 # 65


Кому: UrkA, #64

> Обрезы уже стали фабрично изготавливать и в оружейных магазинах продавать?

> Вместе с фабрично переделанными из травматов в боевые короткостволами.
> Всерьез считаешь, что для террористов пригодно только качественное, сертифицированное оружие прямиком из оружейного бутика?

Верное замечание, камрад. Для многих почему-то всё что не из магазина априори не годно. Обрез делается за 5 минут. Болгаркой. Ножовкой чуть дольше. Наивно думать, что человека решившегося на теракт остановит запрет на переделку оружия.


stary_dobry
отправлено 21.08.17 18:00 # 66


Кому: favicon, #26

> А зачем убивать преступника с ножиком ?
> Застрелить ему ногу и потом плотно познакомиться.
> Мне кажется, значительно полезнее для дела.

Каждая выпущенная пуля куда-то летит, обо что-то стукается и рикошетит. И если она не попадет в преступника, она вполне может попасть в кого-нибудь другого. Надо ли рисковать жизнью окружающих граждан, пытаясь мастерски прострелить преступнику ногу?


Сын кузнеца
отправлено 21.08.17 20:11 # 67


Кому: UrkA, #39

И то верно, камрад. Но они это делают для вот этой славы и паники. Значит это надо исключить. Как в пожарном треугольнике, типа того. Хотя, согласен, слишком просто.


Electric_ferret
отправлено 22.08.17 08:33 # 68


Кому: UrkA, #64

Нет, конечно. Ничего подобного я не считаю.
Я неверно понял твой коммент - думал, что ты говоришь про обрез как про разновидность короткоствола.
Пардон, ошибся.


UrkA
отправлено 22.08.17 12:27 # 69


Кому: Electric_ferret, #68

> Я неверно понял твой коммент - думал, что ты говоришь про обрез как про разновидность короткоствола.
Пардон, ошибся.

Издержки общения по сети. Все нормально, камрад!


Coolaz
отправлено 23.08.17 14:37 # 70


Почему до сих пор разрешены ножи? Почему бы МВД не навести наконец порядок с их оборотом у простых граждан?



cтраницы: 1 всего: 70