Клим Жуков о битве при Висбю

22.08.17 14:00 | Zhukoff | 148 комментариев »

История

02:00:23 | 1430276 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 148

ilyichumba
отправлено 22.08.17 14:07 # 1


Спасибо, Дим Юрич и Клим Саныч! Будем посмотреть


Pomacanth
отправлено 22.08.17 14:11 # 2


Клим Жуков! Ура!


pitt
отправлено 22.08.17 14:11 # 3


Ну неужели... Наконец то!


Tuzemak
отправлено 22.08.17 14:27 # 4


Квириты требуют продолжения римской темы.


Bogolubskiy
отправлено 22.08.17 14:27 # 5


Дмитрий Юрьевич, вот зачем с первых минут ролика травить душу цитатами из Драконов моря? Я же их иначе, чем в вашей озвучке не воспринимаю... Книгу уже год дочитать не могу... Когда же продолжение выпустите?


Kpt.Flint
отправлено 22.08.17 14:51 # 6


О, круто! А то у нас тут уже думали, что Клим Саныча с Дмитрий Юричем уже рептилоиды похитили...

: 3


Quazimorda
отправлено 22.08.17 15:07 # 7


А остготы и вестготы к этим готам как относятся? Понятно, что тоже германцы, но прямые ли родичи?


Landadan
отправлено 22.08.17 15:44 # 8


Какой угар!!!...


Korsar
отправлено 22.08.17 15:47 # 9


Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия!


Ларф
отправлено 22.08.17 16:20 # 10


Очень интересно, как всегда. Но, на мой взгляд очень много про железки. На сайте было уже много отдельных выпусков про доспехи, вооружение и реконструкцию в целом. Хотелось больше услышать о политике и исторических процессах в регионе. О ходе сражения в конце концов. Но Клим Александрович (при всём уважении к его увлечённости) на этот раз слегка переборщил. Тем более, что о многих аспектах было уже говорено не раз.


alex307
отправлено 22.08.17 16:31 # 11


Кому: Korsar, #9

> Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия!

Троекратное УРА!


Zhukoff
отправлено 22.08.17 16:54 # 12


Кому: Ларф, #10

> Но, на мой взгляд очень много про железки.

В этом смысл, я в самом начале сказал, что так и будет, т.к. для политики сражение имело меньшее значение, чем для археологии.

> На сайте было уже много отдельных выпусков про доспехи, вооружение и реконструкцию в целом.

Про доспехи и вооружение было ровно 2 узкоспециализированных ролика. Про турниры и броня вс снаряд - всё. Да и люди, которые захаживают, смотрели гарантированно не все ролики, многие просто не в курсе о чем речь. А мат.культура для военного дела имеет кардинальное значение.

> Хотелось больше услышать о политике и исторических процессах в регионе. О ходе сражения в конце концов.

Если ты слушал, то слышал, что о деталях хода сражения мы не знаем почти ничего.
Про процессы я, кажется, рассказал.


Zhukoff
отправлено 22.08.17 16:57 # 13


Кому: Quazimorda, #7

> А остготы и вестготы к этим готам как относятся? Понятно, что тоже германцы, но прямые ли родичи?

Готы вообще вышли из Скандзы, согласно сообщениям Иордана. Скандза - это, скорее всего, как раз Скона и Готланд.
При Бериге они переехали за море - 2 век н.э., оставив по себе богатую Вельбарскую археологическую культуру.
Так что родственники.


Shtanian
отправлено 22.08.17 17:36 # 14


Спасибо за видео, очень интересно.
Если Вам представится такая возможность - рассмотрите в одном из следующих обзоров Битву при Азенкуре 1415 г. и/или Битву на Косовом поле 1389 г.
Всех благ


legio82
отправлено 22.08.17 18:33 # 15


Отличный ролик! Клим Саныч и Главный "жгут напалмом"!!!


HoffmanV
отправлено 22.08.17 18:33 # 16


Почему Вальдемар битву не стримил или хотя бы видос на ютуб не выложил?


eliaskld
отправлено 22.08.17 19:54 # 17


Блин. Просто песня!


sunvan
отправлено 22.08.17 19:54 # 18


Глубоко копнули. Познавательно. Ещё про битвы и окружающую политическую обстаконовку,- ну пожалуйста.


CDW
отправлено 22.08.17 20:06 # 19


Ааа! Ура! Немедленно закидывается дозой исторического ролика!


URAS
отправлено 22.08.17 20:18 # 20


Клим Саныч, спасибо! Отлично, как всегда. Огромная душевная просьба, если есть возможность, сделайте ролик про оружие и доспехи Троянской войны и "народов моря". Было бы очень интересно.


KuzmichMar
отправлено 22.08.17 21:19 # 21


А вот интересно: насколько я понял, в 30-хх годах прошлого века этот самый Готланд дал обильный материал по истории древнего (условно обще-)германского мира. А не использовали ли немецкие национал-социалисты с молодым Гитлеров во главе этот материал для обоснования своих политических идей? Всякие там "арийцы", "готы", Ананербе и прочая? Или может быть они "вдохновлялись" на свои "подвиги" сообщениями об этих раскопках. Ведь известно, что в фашисткой Германии эта тема - древние германцы, рыцари и т.д. - была очень популярна. Даже всякие марши делали в рыцарских доспехах.
Ну, то есть мог бы повлиять факт этих находок на неустойчивую психику Адольфа Алоизевича? 1905-1930 годы - это как раз время "становления и возмужания" оного.


Macrolenes
отправлено 22.08.17 21:19 # 22


история вообще интересная и поучительная - горожане там что совсем от богатсва края потеряли, не знали что такое наёмники и как они любят грабить?.. что-то мне кажется, что кто-то внутри их стен с 35 башнями что-то предварительно от датского короля получил...


Bogolubskiy
отправлено 22.08.17 21:19 # 23


Спасибо, Клим Александрович, за возможность окунуться в далёкий 2004 год, когда всё это было ново, интересно и так увлекательно... Когда Висбю тип II был пределом мечтания, а шапель лучшим шлемом, когда латные перчатки делались по одной (ин ситу же по одной найдено) - во второй же всё равно щит... А фальчион не стал ещё предвестником бугуртной оптимизации...


ivanovich
отправлено 22.08.17 21:19 # 24


В википедии написано что там были русские, откуда там русские?


Macrolenes
отправлено 22.08.17 21:19 # 25


кстати, я правильно понял, что в битве огнестрел не применялся? а то ведь какой он ни был тогда, но им можно стену из щитов как раз и взломать. правда полвека впустя при Грюнвальде огнестрельное оружие ничего не дало...


Alexair
отправлено 22.08.17 21:19 # 26


Ave commilitones! (поприветствовал товарищей). А то граждане то разные бывают. Ждал про Висбю давно, благодарю!


Barca
отправлено 22.08.17 21:36 # 27


Клим Александрович, это замечательно, но Бориса бы послушать.


Gerzzzz
отправлено 22.08.17 21:36 # 28


Ура! Давно ждём. Сейчас засмотрим. А можно будет рассмотреть пару главных (на взгляд Клима Александровича) битв с Османской империей.


nks
отправлено 22.08.17 21:57 # 29


Просто огонь! То про швейцарцев, то про то че крестьяне такие здоровенные, то про то как поубивали народу в деталях. Спасибо.

А как объясняют три арбалетных болта в один затылок? Как-то кучность и точность поражает. Или это важный человек был на поле боя, что за ним охотились?


donerweter
камрадесса
отправлено 22.08.17 21:57 # 30


Ура! Вечер престает быть томным.

Немножечко оффтопа. Сегодня, как известно, день флага. Но речь не об этом, а о том, что в вк есть гифка с мультиплицированным флагом, где на полосках позникают надписи "свобода, вера, державность". От последней выпала в осадок, вот тебе и за веру, царя и отечество, а мы смеялись.

От хруста булки заложило уши, только Клим Саныч может помочь при таких делах.


Цзен ГУргуров
отправлено 22.08.17 22:23 # 31


Познавательный фильм о Вюсбю из цикла «Сокровища ЮНЕСКО» (Спроси меня Клим про Вюсбю - я бы с трудом, но вспомнил материал этого фильма. Ничего другого.)))
http://www.youtube.com/watch?v=Idv2BicV78A&feature=youtube_gdata_player


Huly-Gun
отправлено 22.08.17 23:13 # 32


А есть версии, почему главного героя звали Вольдемар? Да ещё и 4-ый по счету. Имя, вроде как, не совсем готское, а скорее славянское.


Timus
отправлено 22.08.17 23:13 # 33


Клим Саныч, а в сказке Пушкина о Царе Салтане, город на острове Буяне - это про Висбю?


warl0ck
отправлено 22.08.17 23:45 # 34


Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович - огромное спасибо! Местами слушал, утирая пот ушанкой - настолько свирепы описываемые события.

А про вскользь упомянутого Штёртебекера - немцы вполне себе распевают, в общем-то хвалебные, песни ))
https://www.youtube.com/watch?v=dxxCCeaeLIw


Blumentarn
отправлено 22.08.17 23:45 # 35


Клим Александрович, Scania это по латыни и читается как Сканиа, поэтому автомобиль всё же Сканиа.


Blumentarn
отправлено 22.08.17 23:45 # 36


На рутрекере книга по раскопкам на месте битвы "Armour from the Battle of Wisby 1361" на аглицком естественно.


maximus20727
отправлено 22.08.17 23:45 # 37


Что-то эта вся история мне напоминает. Простой народ со старыми АК... то есть, в старых доспехах выходит в поле защищать свою Родину от грозного врага. А тем временем богатые соплеменники с интересом наблюдают за происходящим из-за стен укрепленного города...


don.kulinar
отправлено 22.08.17 23:45 # 38


Клим Александрович! Напомните пожалуйста, какой учебник истории вы считаете лучшим? Вылетело из головы и никак не могу вспомнить, упоминали вы какое-то классическое старое издание.


Цзен ГУргуров
отправлено 22.08.17 23:50 # 39


Кому: Timus, #33

Давно бытует версия, что это Гвидо де Лузиньян основавший на острове Кипр династию Лузиньянов и воевавший с Саладином (Салтаном).


LuckyLoki
отправлено 23.08.17 01:01 # 40


Кому: Huly-Gun, #32

Вообще датский король Вальдемар 1 был правнуком Владимира Мономаха и внуком Мстислава Великого. Вальдемар 2 был его сыном. Оба два здорово отметились в истории. В честь великих предков и назвали.


luckyman
отправлено 23.08.17 01:01 # 41


Непонятно, почему дальше не копают, раз это настолько ценный материал. Вроде точно знают, что ещё есть могилы, живут скорее всего не бедно и могут позволить себе исследования, у многих жителей есть память о предках погибших и боятся асфальт с лавочкой убрать. Странно.


Tsegorah
отправлено 23.08.17 01:01 # 42


Зачем вообще делать вертикальные пластины?


микроэлектронщик
отправлено 23.08.17 01:02 # 43


Кому: donerweter, #30

Недавно увидел группу в контакте:"Русские патриоты за крепостное право". Минут 20 был в ступоре, ведь у этой группы 2 с лишним тысячи подписчиков.


Totalarch
отправлено 23.08.17 01:02 # 44


За Одина! За Фафнира! Умри, но сдохни! (М. Успенский)


JanLi
отправлено 23.08.17 01:02 # 45


Очень круто!
Особенно про нанесение ударов и способах атаки строя. Клим Александрович так живо расказывает, поямо как кино смотришь. Аж в "Медивал" переиграть захотелось.


humanjy
отправлено 23.08.17 01:02 # 46


Клим Саныч, как всегда, радует интереснейшими историями.
Жаль, редко в последнее время. Спасибо.

Пора менять кресла на менее скрипучие.
Как вилкой по тарелке... аж глаз задергался ((


DoctorGrey
отправлено 23.08.17 01:20 # 47


Клим Саныч, вроде же тип VI не все найденный пластины влезли и подразумевается что не один такой доспех там был. Или я путаю?Или вообще слухи?


Zhukoff
отправлено 23.08.17 01:50 # 48


Кому: DoctorGrey, #47

Тип 6 найден на скелете ин ситу. там вопросов нет что и как.


Zhukoff
отправлено 23.08.17 01:51 # 49


Кому: humanjy, #46

> Жаль, редко в последнее время. Спасибо.

Лето.
Сперва Дмитрий Юрич в разъездах, потом я, потом опять он - и никуда этого не отменить.


Zhukoff
отправлено 23.08.17 02:07 # 50


Кому: Huly-Gun, #32

> А есть версии, почему главного героя звали Вольдемар? Да ещё и 4-ый по счету. Имя, вроде как, не совсем готское, а скорее славянское.

Давай вместе подумаем.
Сверху вниз от сына к папе и так далее в глубь веков.

Вальдемар 4 С добрым утром.
Кристофер 2
Эрик 5
Кристофер 1
Вальдемар II Победоносный
Вальдемар 1 Великий+ его жена София Володаревна Минская, праправнучка вел.кн. Киевского Всеволода Ярославича
Кнут Лавард+ его жена Ингебьерг Мстиславовна Киевская, дочь Мстислава Владимировича, сына Владимира Мономаха.

Как ты думаешь, с таким кол-вом русских предков, мог С добрым утром носить такое имя?

Далее, Вольдемар, конечно, заимствование из славянского.
Но Владимир - не славянское имя, а смешанное имя, славяно-германское.
Где Влад - славянская основа, а Мир - германская.


Цзен ГУргуров
отправлено 23.08.17 02:27 # 51


Кому: Zhukoff, #50

А вот у французов почитаем святой с именем Станислас. В нем что намешано интересно?


Mixazoid
отправлено 23.08.17 03:29 # 52


Вот почему про всё это не снять сериал? Похлещще игр всяких престолов будет. Миллиарды киноденег в стране
есть, (не будем сейчас на какое "оно" они тратятся) натура есть - пожалуйста, вот они, те самые башни и стены. Думаю шведы не зажмутся, тоже захотят поучаствовать. А главное, есть Клим Александрович, каленым мечом разгоняющий всякую "художественно-историческую" ересь. Когда уже у нас появится свой "эйч би о"?


SKIF Popoff
отправлено 23.08.17 05:58 # 53


Клим Александрович - передаю почтение от деревенских педагогов.


URAS
отправлено 23.08.17 06:54 # 54


Кому: Цзен ГУргуров, #51

> А вот у французов почитаем святой с именем Станислас

Литовец!!! Ясно же!!!


donerweter
камрадесса
отправлено 23.08.17 07:01 # 55


Кому: микроэлектронщик, #43

Дык! Это ж две тыщи помещиков, ясное дело!

После Драконов моря кажется, в тех краях уже все такое знакомое!


Лепанто
отправлено 23.08.17 08:51 # 56


Кому: donerweter, #55

> Дык! Это ж две тыщи помещиков, ясное дело!

Готовятся пороть на конюшне: плеточки, там, покупают, кляпы с "мохнатыми" наручниками - другой спортивный инвентарь!


Tapirus
отправлено 23.08.17 09:48 # 57


Спасибо! Небольшое уточнение: Scania - латинизированный вариант названия, Skåne - исконно шведский.


Beytix
отправлено 23.08.17 09:48 # 58


Отлично. Хорошая беседа.


AlexKap2015
отправлено 23.08.17 09:49 # 59


Кому: Zhukoff, #12

Клим Александрович, цепи и цепочки на бригантине и нагруднике, которые можно заметить на эффигиях - это декоративная деталь доспеха или на них подвешивали оружие и принадлежности, т.е. это аналог современной "разгрузки"?


Electric_ferret
отправлено 23.08.17 09:49 # 60


Кому: Bogolubskiy, #5

> Я же их иначе, чем в вашей озвучке не воспринимаю...

Ссылку, камрад, ссылку!


Huly-Gun
отправлено 23.08.17 10:01 # 61


Кому: Zhukoff, #50

Вот, что-то подобное я и предполагал. Спасибо за разъяснение, Клим Александрович! Теперь буду точно знать, что и там наши затесались :).


Собакевич
отправлено 23.08.17 10:10 # 62


Кому: luckyman, #41

> Непонятно, почему дальше не копают, раз это настолько ценный материал.

Раскопки любого памятника - это его уничтожение. Необходимы лучшие специалисты, а их не так много.


Алексей Марин
отправлено 23.08.17 10:28 # 63


Интересно, кто-нибудь в курсе где-нибудь в русских источниках это событие получило хотя бы косвенное отражение? По идее после таких событий многие готландцы должны были отправиться к своим партнерам - в том числе в Новгород.


pruss
отправлено 23.08.17 10:52 # 64


Извините, дублирую из раздела "Видео"

Клим Александрович, обидно за сельхозпроизводителя в Вашем описании. На ярмарку сходить за 20 вёрст - это отдых. Без упоминания пахоты, жатвы и покоса крестьянский труд выглядит неубедительной безделицей). Может, на Готланде и не пахали, но сено для скотины уж точно косили. Хотя конечно, не ежедневно.
Очень интересно в Вашем изложении. Спасибо.
Интересно про использование методов криминалистики в археологии. Думал - расскажете, но тут некстати флешка кончилась(
Буры тоже были суровыми зажиточными крестьянами, которые жили в согласии с природой, ловко скакали и метко стреляли. Но пришли профессиональные военные и почти как на Готланде, только подольше. Аналогия уместна?


Лепанто
отправлено 23.08.17 11:09 # 65


Кому: Алексей Марин, #63

> По идее после таких событий многие готландцы должны были отправиться к своим партнерам - в том числе в Новгород.

Кому и зачем понадобились, вдруг, там эти жлобы - ставшие, совершенно внезапно, голодранцами?
Или, опять же - внезапно, готландцы воспылали огромным желанием охолопиться?


DeadGranch
отправлено 23.08.17 11:24 # 66


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



ThinFlash
отправлено 23.08.17 11:24 # 67


Клим Саныч, судя по размеру острова народу там было не как в Бомбее (там и сейчас народу немного). Там вообще хоть кто-то остался в сельской местности после того как почти две тыщи мужиков вырезали?


AlexEye70
отправлено 23.08.17 11:44 # 68


Клим Александрович, по поводу кавалерии против пехотного строя...
Что лошадь на препятствие не пойдёт.
Я понимаю, у вас немалый практический опыт в качестве наездника.
Но что-то я припоминаю либо в ваших роликах, либо у Олега Валерьевича Соколова (а то и в вашем совместном) описание именно конной атаки на пехоту.
Даже прикидывалась скорость всадников, масса (с лошадью), и так сказать кинетическая энергия.
Это описывались события другой исторической эпохи, но атака именно на строй.

Строй был не таким плотным (без щитов, например)? Другие подходы к обучению коней? Иные какие-то факторы?


Zhukoff
отправлено 23.08.17 11:53 # 69


Кому: AlexEye70, #68

У пехоты не было длинных пик в эпоху Наполеона и доспехов не было и щитов.
но и тогда 99% конных атак на каре были удачны после того, как каре обрабатывала артиллерия.
Сперва пушки, потом кони.
Если в обратном порядке, скорее всего, получится фигня.


Gerzzzz
отправлено 23.08.17 12:05 # 70


Ура! Давно ждём. Сейчас засмотрим. А можно будет рассмотреть пару главных (на взгляд Клима Александровича) битв с Османской империей.


AlexEye70
отправлено 23.08.17 12:05 # 71


Кому: Zhukoff, #69

> Сперва пушки, потом кони.
> Если в обратном порядке, скорее всего, получится фигня.

Точно. Вот он, "иной фактор" - развитое огнестрельное оружие.
Правда, огнестрел с обеих сторон, но принцип ясен.


Electric_ferret
отправлено 23.08.17 12:12 # 72


Кому: AlexEye70, #71

> Правда, огнестрел с обеих сторон, но принцип ясен.

Я не историк, конечно, но думаю, что по стоящему на месте каре попасть из пушки несколько проще, чем по движущемуся в строю конному эскадрону.


AlexEye70
отправлено 23.08.17 12:39 # 73


Кому: Zhukoff, #69

> но и тогда 99% конных атак на каре были удачны после того, как каре обрабатывала артиллерия.

Заглянул я тут в Википедию, а там и пишут, что каре было построением "как правило, для отражения атак кавалерии с разных сторон".

А до атаки кавалерии как пехота шла? С оглядкой на то, что ожидается кавалерийская атака - видимо, довольно плотным строем, не цепью, чтобы в каре быстро встать.

Извините, это конечно совсем другая эпоха, не средневековье...
Но раз уж пошла такая тема?


AlexEye70
отправлено 23.08.17 12:40 # 74


Кому: Electric_ferret, #72

> Я не историк, конечно, но думаю, что по стоящему на месте каре попасть из пушки несколько проще, чем по движущемуся в строю конному эскадрону.

Смотря кто стреляет, и откуда ;)
В ролике про осаду Мантуи Клим Александрович и Олег Валерьевич обсуждали этот вопрос. Пехота очень даже отстреливалась (по атакующей кавалерии). Ружейный огонь - не артиллерия, но уж что есть...


Beytix
отправлено 23.08.17 12:40 # 75


Кому: Electric_ferret, #72

Камрад, тут на Тупичке были уже беседы про Наполеоновские войны. Тогда стреляли залпами. Этим достигалась хорошая плотность огня. Да и грохот стоит такой, что коняшки пугаются :-)
Таким способом ещё в Гражданскую, залпом из винтовок отбивали, кавалерийские атаки. Но правильным действиям надо пехоту учить, да дисциплиной. Тут все по команде. Если струсят и побегут, догонят и порежут в капусту. А так построились, дали залп, затем ещё (второй линией). Тут уже и кавалерия удирает.


Ajaj
отправлено 23.08.17 12:43 # 76


Клим Саныч? Про битву? Наконец-то!!!

Кому: Tuzemak, #4
Тут некоторые в очереди на вехи Отечественной истории, так что следующим будешь))
А вообще Клим Саныча на всех не хватит - хочешь выпусков побольше - засылай.


Алексей Марин
отправлено 23.08.17 12:52 # 77


Кому: Лепанто, #65

Так у них же были средства вложенные в том числе и в Новгороде, недвижимость там, торговые активы, связи, родственники и тому подобное. Плюс риск повторного, уже шведского или ганзейского "доограбления" мог способствовать переводу не найденных датчанами средств в более спокойные места. Есть ведь аналогии - завоевание Англии Вильгельмом, перевороты и гражданские войны в Швеции, Норвегии и Дании ранее давали волны таких "беженцев" на Русь. Вот и интересно, есть ли отражение этого более позднего события в русских источниках - в Новгородских там или в "ВКЛовских"?


SMiY
отправлено 23.08.17 13:22 # 78


На 1:33, Клим комментируя картинку ранений, говорит, что 56% ударов пришлось в левую голень. Погорячился. Если приглядеться к картинке, видно, что ранения из этой категории показаны на обеих ногах, причём судя по картинке, на правой даже больше (проценты указаны относительно всего класса). А если ещё заглянуть в переводчик, то становится ясно, что 56,4% ранений пришлось в большеберцовую кость и 16,46% - в малоберцовую. Т.е., статистика попаданий приведена в общем-то безотносительно сторон (хотя, чтобы по малоберцовой кости врезать, надо сбоку от человека стоять). Похоже стояли они всё-таки правой ногой вперёд.


Собакевич
отправлено 23.08.17 13:35 # 79


Ров 1905 года - весьма впечатляет!

Как археолог скажу - раскапывать такое весьма непросто.


Voldemarius
отправлено 23.08.17 13:37 # 80


Клим Саныч, Дим Юрьич - большое спасибо, крайне интересный выпуск!
Особенно радует, что флешки стали больше.

Кому: Mixazoid, #52

> Вот почему про всё это не снять сериал? Похлещще игр всяких престолов будет. Миллиарды киноденег в стране
> есть...

Согласен полностью, но... на правильное кино у нас денег нет - даже на Панфиловцев всем миром скидывались.


Собакевич
отправлено 23.08.17 13:41 # 81


Смотрю картинки. Работа археологов - глубочайшее уважение.


LegioVIFerrata
отправлено 23.08.17 13:50 # 82


Клим Александрович, возник вопрос. Были ли у готландских бедолаг какие-нибудь стрелки? Арбалетчики или лучники. Про датских арбалетчиков вы упомянули, а про готландских стрелков ни слова. Или их ополчение было сплошь пехотой? Спасибо за ответ и за интереснейший выпуск!


Flyin
отправлено 23.08.17 14:08 # 83


Кому: Huly-Gun, #32

Вольдемар никакое не славянское. Зализняк в одной из лекций объясняет, как Вольдемар стал Владимеръ(ом).


Electric_ferret
отправлено 23.08.17 14:12 # 84


Кому: Beytix, #75

> Камрад, тут на Тупичке были уже беседы про Наполеоновские войны.

Я в курсе, даже смотрел с интересом.
Про стрельбу залпами я помню. Коммент был немного про другое.


Ипостас Архонтов
отправлено 23.08.17 14:15 # 85


Интересный нюанс:
По современному законодательству Готланда на остров нельзя ввозить металлоискатили.
Видать есть ещё чего ценного найти.


ThinFlash
отправлено 23.08.17 14:24 # 86


Кому: Flyin, #83

> Вольдемар никакое не славянское. Зализняк в одной из лекций объясняет, как Вольдемар стал Владимеръ(ом).

Оно может быть и так, но вот датские Вольдемары своё имя точно ведут от Владимира.


P_Chuck
отправлено 23.08.17 14:24 # 87


Клим Александрович, спасибо! Благодаря вашим рассказам потерял интерес к фэнтези, вроде Игры престолов. Кто бы мог подумать, что беседу двух мужиков на черном фоне интереснее смотреть, чем самый дорогой в истории сериал с драконами.
Вопрос:
Раз уж выпуски про Висбю и Гастингс приурочены к годовщинам этих сражений, нет ли в планах заделать в октябре что-нибудь про Битву при Пуатье (732)?
Или, может, какое другое раннесредневековое столкновение Запада и Востока?


Беспечный Лесовод
отправлено 23.08.17 14:30 # 88


Знатно, да. Горожане Висбю показали себя натуральной скотобазой.


Алексей Марин
отправлено 23.08.17 15:06 # 89


Кому: Zhukoff, #69

Клим Александрович, а как вы относитесь вот к этой реконструкции https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=_v2RgtKLaVU данной битвы? Battle of wisby 1361 - 13 августа 2011-го года. Там как раз и атака кавалерии отображена и обстрел (правда в основном из луков) и доспехи на первый взгляд "те"...


AlexEye70
отправлено 23.08.17 15:06 # 90


Кому: Electric_ferret, #84

> Про стрельбу залпами я помню

Я думаю, тут надо уточнять "про курицу и яйцо".
Я уже тут писал, в Википедии пишут, что каре - построение против атаки кавалерии, причём с разных сторон.
Но там же пишут, что каре - хорошая мишень для артиллерии.
Соответственно предполагаю (не знаю наверняка, буду рад выяснить), что развивалось (во времени) примерно так - придумали кавалерийские атаки на пехоту, потом как ответ применили построение каре, против каре стала работать появившаяся артиллерия, а дальше видимо полевые укрепления и цепь пехотинцев?

И вопрос. Кто-то ведь реализовывал успешные кавалерийские атаки, раз пришлось пехоте каре выдумывать? Как-то лошадей заставляли это делать, или нет?


kolq
отправлено 23.08.17 15:06 # 91


Кому: Беспечный Лесовод, #88

> Горожане Висбю показали себя натуральной скотобазой

Не один я вспотел во время этого эпизода в рассказе. Но горожанам это аукнулось тремя днями мародерства. Не известен контекст такой милой дружбы между соседями - возможно были весомые причины этим милым отношениям.


AlexEye70
отправлено 23.08.17 15:06 # 92


Кому: Беспечный Лесовод, #88

> Горожане Висбю показали себя натуральной скотобазой.

Клим Александрович упоминает, что город был всё-таки антагонистом для крестьян острова. Вражда была, и даже что-то навроде гражданской войны в масштабах отдельно взятого острова, с привлечением наёмников.
С другой стороны, датчане приехали не крестьян бить, а очень городом интересовались. Возможно, была попытка руками датчан тут самую вражду развернуть в свою пользу, а самим ловко перейти под датскую корону, то есть сдать город.


pruss
отправлено 23.08.17 15:10 # 93


Кому: Беспечный Лесовод, #88

А гусь свинье не товарищ. Тем более - в средневековье.


Лепанто
отправлено 23.08.17 15:56 # 94


Кому: Алексей Марин, #77

> Так у них же были средства вложенные в том числе и в Новгороде, недвижимость там, торговые активы, связи, родственники и тому подобное.

Это прекрасно. И кто же, со всем этим, будет стоять за их спиной - заместо могучего острова жлобов и ганзы? Административный кодекс или уголовный???

> Есть ведь аналогии - завоевание Англии Вильгельмом, перевороты и гражданские войны в Швеции, Норвегии и Дании ранее давали волны таких "беженцев" на Русь.

Это - ложная аналогия. Тогда убегали возможные претенденты на власть для всяких оппозиций и прочих недовольных. То есть, лица - способные стать серьезной такой головной болью для новой власти. И им напрямую грозила смерть - так как от них избавлялись незамедлительно и в первую очередь.
Например, так, ребенка очередного Лжедмитрия - трехлетнего пацаненка, Романовы казнили на Красной площади.
Да даже в менее суровые времена - таких без затей или тихонько давили, или заточали во всякие неприятные места.

А простым, пусть даже богатым, жлобам - чего еще грозило? Их ведь никто геноцидить даже и не собирался - так, принять под теплое волосатое крылышко, ну и немножко пограбить, в процессе. И они, что характерно - это прекрасно понимали - раз сами открыли ворота. Нехорошо, конечно, получилось - но что уж теперь!!


Vasilyok
отправлено 23.08.17 16:41 # 95


Ролик почти месячной давности! Клим Саныч сейчас наверно в отпуске?


Скальф
отправлено 23.08.17 17:19 # 96


Кому: AlexEye70, #90

> потом как ответ применили построение каре,

Баталии сначала придумали - плотные построения пехоты с древковым оружием. Потом добавили им стрелков. Потом кавалерия массово взяла огнестрел и т.д. (см. 16-17 века)


Акулов Алексей
отправлено 23.08.17 17:21 # 97


Кому: luckyman, #41

А может тогда же сразу в начале века этот остаток захоронения разграбили и растащили по частным коллекциям, а ров заровняли и застроили чтобы скрыть следы. Возможно такое в "цивилизованной Европе". Но это так, в качестве бредовой версии...
Авторам моё почтение за ролик.


hrafn
отправлено 23.08.17 18:00 # 98


Кому: Shtanian, #14

> Если Вам представится такая возможность - рассмотрите в одном из следующих обзоров Битву при Азенкуре 1415 г.

Полностью поддерживаю, так же интересует.


Питерский
отправлено 23.08.17 19:08 # 99


Кому: Zhukoff, #13

Отлично вышло! Полезное дело делаешь - жги ещё!


LuckyLoki
отправлено 23.08.17 19:08 # 100


Интересны дальнейшие отношения между горожанами и сельскими. Неужто сельские не затаили и не отомстили?



cтраницы: 1 | 2 всего: 148