Константин Анисимов и Дмитрий Храмцов про оружие вендельской эпохи, часть вторая

25.08.17 13:04 | Zhukoff | 48 комментариев »

История

01:10:22 | 259888 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Часть первая
Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

Rigel
отправлено 25.08.17 13:20 # 1


Снова рабочий день подорван! Клим Александрович, все ждал в ролике, но так и не рассказали, пять точек на щите что символизируют?


URAS
отправлено 25.08.17 13:21 # 2


Клим Саныч, ни в коем разе не жалуюсь, но очень соскучился по революционным роликам. Да и Михаила Васильевича давно не было.
За видео про оружие и битвы отдельное спасибо.


anivchanka
отправлено 25.08.17 13:57 # 3


Парни, вы вернулись! Все трое красавцы невозможные!!


AlexKap2015
отправлено 25.08.17 13:57 # 4


Клим Александрович, цепи и цепочки на бригантине и нагруднике, которые можно заметить на эффигиях - это декоративная деталь доспеха или на них подвешивали оружие и принадлежности, т.е. это аналог современной "разгрузки"?


Zhukoff
отправлено 25.08.17 14:01 # 5


Кому: URAS, #2

Для революционных роликов нужен Дмитрий Юрич. А он в разъездах по делам уже месяц. А потом я в разъездах.
Из-за этого дело с революционными роликами и Римом стопорится.


Zhukoff
отправлено 25.08.17 14:01 # 6


Кому: AlexKap2015, #4

да, цепочки это для подвеса оружия.


Rigel
отправлено 25.08.17 14:09 # 7


Подумалось при просмотре, если надгробия, внутренности храмов и даже древнеримские арки раскрашивались ярко, то не могли ли дорогие латы быть заэмалированы в попугайские цвета (не голое блестящее железо). Об этом ничего не известно или если бы это было так, то давно бы нашлись следы?


URAS
отправлено 25.08.17 14:49 # 8


Кому: Zhukoff, #5

Ничего, подождём.) Потом ещё кайфовее смотреть будет!


Punk_UnDeaD
отправлено 25.08.17 15:39 # 9


Кому: Rigel, #7

> Подумалось при просмотре, если надгробия, внутренности храмов и даже древнеримские арки раскрашивались ярко, то не могли ли дорогие латы быть заэмалированы в попугайские цвета (не голое блестящее железо).

в картинах бы отразили


Сын кузнеца
отправлено 25.08.17 16:12 # 10


Кому: Zhukoff, #5

Клим Саныч, вы случайно не появитесь на мероприятии http://eventsinrussia.com/event/245?


Levyanon
отправлено 25.08.17 16:40 # 11


Смотрели ли фильм "Мотыга судьбы"? Правильно ли в нем передано отношение участников к происходящему?


Mopnex133
отправлено 25.08.17 17:21 # 12


Доброго времени суток, уважаемый Клим Александрович! И коллегам-реконструкторам большой привет!
Хотелось бы задать вопрос: не планируется ли осветить реконструкцию войн ХХ века (Первой Мировой и Великой Отечественной/Второй Мировой)? Можем с товарищами оказать содействие.


LegioVIFerrata
отправлено 25.08.17 17:21 # 13


Мне одному кажется, что эти шлемы (особенно тот, что справа), очень похожи на римские шлемы времен поздней империи? Просто 1 в 1. Это они у римлян когда-то позаимствовали? Ибо римляне не могли у них позаимствовать такие шлемы, поскольку римский шлем времен поздней империи это результат многовековой эволюции римского оружиеведения. Поправьте, если я не прав.


Flyin
отправлено 25.08.17 17:57 # 14


Если К.А. ростом метр88, то какого же размера здоровенности Константин?


andrey.torlopov
отправлено 25.08.17 20:29 # 15


Ребята молодцы! Впечатлило внимание к деталям при изготовлении. Приятно слушать профессионалов которые рассказывают о своей работе.

Вопрос такой: а при изготовлении деталей из драг металлов - пробы тоже учитываются? Или это уже абсурд?


ЗаДеда
отправлено 25.08.17 20:37 # 16


Ещё и 2 часть!!


kanistraspirta
отправлено 25.08.17 21:49 # 17


Не пойму -круглый стол вернули или это просто старый ролик?


Zhukoff
отправлено 25.08.17 21:51 # 18


Кому: Flyin, #14

Костя меня трохи пониже и трохи пошире. Ну и мегаборода доставляет.


Zhukoff
отправлено 25.08.17 21:51 # 19


Кому: andrey.torlopov, #15

Нет, это абсурд, т.к. визуально никак не проверяемо.


Aktash
отправлено 25.08.17 22:05 # 20


Услада для глаз! Умели предки красоту показать!
Очень интересно и познавательно. Спасибо за ролик!


DynamicSPB
отправлено 25.08.17 22:19 # 21


Спасибо, заинтересовало! А ссылку на группу ребят в VK не дадите?


Сын кузнеца
отправлено 25.08.17 23:13 # 22


Как-то выковал несколько гвоздей на наковальне и понял, что это дело требует глубокого погружения.
Чтобы исполнить из металла такие мелкие вещи, это надо конкретно быть в теме.
Моё почтение мастеру.
[Задумчиво, почёсывая бороду]

А может ну его на хер всё и...


Nevergod
отправлено 26.08.17 04:24 # 23


Кому: LegioVIFerrata, #13

Не поленись, посмотри первую часть - там про это всё разжёвано.


Argut
отправлено 26.08.17 15:09 # 24


Благодарю! Очень интересно! Вы втроём хорошо дополняете друг друга. Не думали по аналогии с циклом о славянах или с циклом о революциях, сделать цикл про материальную культуру, начиная с Вендельской эпохи и до позднего средневековья? Было бы интересно всё.


Тата
отправлено 26.08.17 15:09 # 25


По поводу "золотой" тесьмы.В одной исторической передаче были показаны остатки подобной ткани, найденной на территории Англии, в могиле времени позднего Рима. К сожалению не помню название передачи, но смотрела по каналу Культура. Подобную ткань производили в Китае путем обматывания тонкими полосками золота шерстяной нити. Обматывали строго в сторону скрутки волокон и только шерсть - в противном случае позолота не держалась. Так что человек, носивший подобную ткань,наверняка мог позволить себе и китайский шелк.


druha
отправлено 26.08.17 15:09 # 26


Кому: Zhukoff, #6

Клим Александрович, прости, что вопрос не по теме, но Вы так и не посмотрели "Выжившего"? Если посмотрели: как он Вам, с точки зрения показанной материальной культуры того времени?


Северный север
отправлено 26.08.17 15:09 # 27


Ролик - отвал башки и услада для глаз. Оба разведопроса - одни из лучших, посвящённых средневековому оружию (а ведь планка у таких выпусков необычайно высока!)

Если когда-нибудь будет возможность - покажите шатёр и кровать, о которой вспоминали участники ролика.

P.S. Никогда бы не подмал, что можно так изукрасить обычное деревянное ведро.


Zhukoff
отправлено 26.08.17 16:36 # 28


Кому: druha, #26

не посмотрел.


Zhukoff
отправлено 26.08.17 16:37 # 29


Кому: Rigel, #1

> пять точек на щите что символизируют?

мы не знаем


sunvan
отправлено 26.08.17 17:57 # 30


Ну очень интересно. Смотрел бы и смотрел про старину. И про битвы еще тоже супер.


Goritsfighter
отправлено 26.08.17 18:38 # 31


Аж прям тряхнуть стариной захотелось. Спасибо!


teradimich
отправлено 26.08.17 19:25 # 32


Всегда интересно было: а что делали с доспехами и оружием павших воинов? Понятно, что вождей хоронили со всем добром, а рядовых воинов? Нормальной ли практикой было пройтись по полю боя и собрать все?


DoctorGrey
отправлено 26.08.17 22:49 # 33


Немедленно вопрос к Дмитрию, была упомянута проварка посудины в масле. Льняное? И можно ли чуть подробнее про технологию именно проварки, а не пропитки?


Flyin
отправлено 27.08.17 01:51 # 34


в Карелии нашли захоронение: воина сожгли, останки положили в "могилу" и накрыли лодьей. ://www.moya-planeta.ru/news/view/na_myse_smerti_v_karelii_nashli_zahoronenie_vremen_vikingov_33328/
нашли копье, два топора и плети.


TUOD
отправлено 27.08.17 14:26 # 35


Спасибо за ролики. Обожаю такие.

Если выключить звук, то 1 в 1 телемагазин )))


bobbax
отправлено 27.08.17 16:10 # 36


Если мне память не изменяет, это очень эмоциональное обсуждение выпуклый/плоский щит, происходило на Тоже форум. И там тоже достаточно грамотные любители и профессионалы, и поля умбона, одна выгнутая рукоять, и изображения были признаны малоубедительными аргументами, при том что на это же время имеются находки деревянных частей щита (итуруп) И судя по ним щиты были плоские.


Скальф
отправлено 28.08.17 13:59 # 37


Кому: DoctorGrey, #33

> Льняное? И можно ли чуть подробнее про технологию именно проварки, а не пропитки?

Видел на ютубе, мужик резал пряничную форму из дерева. Потом варил в масле как во фритюре. В льняном да. Хотя в то же время по ГОСТу на разделочные доски, например, запрещено чем-либо покрывать рабочую поверхность.


kormchin
отправлено 28.08.17 20:24 # 38


Клим Александрович. Расскажите про подлого Петерсена который придумал типологию Кирпчиникова за 20 лет до него


Zhukoff
отправлено 28.08.17 22:27 # 39


Кому: kormchin, #38

Ян Петерсен изобрел свою типологию и издал в 1919 году. А Кирпичников в 1966 году. Это по твоему 20 лет? Больше смахивает на почти 50.
Родился АН в 1929. Т.е., если так повернуть, то за 10.
Учи мат.часть.


Blumentarn
отправлено 28.08.17 23:08 # 40


Кому: Zhukoff, #39

По поводу однообразия, одинаковости: я так понимаю всё дело в количестве доступных артефактов на эпоху. Если найдены, допустим, два шлема, то вся реконструкция горшков на данный временной период и будет сводиться к этим двум. Так дело обстоит?..


DoctorGrey
отправлено 28.08.17 23:36 # 41


Кому: Скальф, #37

> в то же время по ГОСТу

Льняное в монолит встает примерно за пол года, так что не удивлен, процесс долгий, а продукция нужна. А пока не встало - оно воняет на дереве рыбой и вообще всё такое!
Я рукояти пропитываю, при варке подозреваю, насыщение сильно глубже, но и слой "вставать" сильно дольше будет. Потому и интересуюсь.


Zhukoff
отправлено 29.08.17 01:15 # 42


Кому: Blumentarn, #40

На эпоху викингов, слава богу, найдено немного больше нежели 2 шлема.


Blumentarn
отправлено 29.08.17 11:28 # 43


Кому: Zhukoff, #42

> На эпоху викингов, слава богу, найдено немного больше нежели 2 шлема.

Тогда в чём дело по вашему мнению?...


ЧГКшник
отправлено 29.08.17 14:54 # 44


Кому: DoctorGrey, #41

> при варке подозреваю, насыщение сильно глубже

При варке масло полимеризуется. Получается олифа, совсем другое вещество с другими свойствами.


bobbax
отправлено 29.08.17 16:06 # 45


Кому: Blumentarn, #43



> Тогда в чём дело по вашему мнению?...
Вообще конечно выбор не большой, не два конечно, но со счета не собьешься, может быть десятка полтора.
Комплектных изделий разной степени сохрана. Запчастей имеется гораздо больше.


Lis_in
отправлено 04.09.17 21:02 # 46


Кому: Zhukoff, #42

Клим Александрович, подскажите пожалуйста, три этапа заселения Британии, в данном видео один этап неразборчиво прозвучал. Что там за докельтское население было, кто такие чьих будут?


DoctorGrey
отправлено 07.09.17 19:52 # 47


Кому: ЧГКшник, #44

> При варке масло полимеризуется

Дык льняное и так полемеризируется в течении 2-х недель.


andrey.torlopov
отправлено 12.09.17 23:38 # 48


Кому: Zhukoff, #19

ну, визуально нет, но при желании хоп! И такой сюрприз. ;) У меня один знакомый (очень хороший 3Д художник) когда руку набивал и подрабатывал рисованием визиток, где схемы города изображались (как проехать), умудрялся моделить остановки, а на них урны и скамейки. Хотя на визитке был вид с верху и понятно что и самой остановки было не разглядеть. А проект откроешь и красата. =)))



cтраницы: 1 всего: 48