Илья Фоминцев про состояние медицины

26.08.17 13:10 | Goblin | 47 комментариев

Разное


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47

Смирнов из Москвы
отправлено 26.08.17 13:38 # 1


А что это за анекдот: "Лена - это Лена, а два раза - это два раза?"


Sergio Alessandro
отправлено 26.08.17 15:09 # 2


Кому: Смирнов из Москвы, #1

Шутишь что-ли? Извини, если не понял.
Набери в поисковике 'Маша - это Маша, а два раза - это два раза' и найдешь искомое.


Proxima
отправлено 26.08.17 16:39 # 3


Не надо нам этих образовательных кредитов...


sasa
отправлено 26.08.17 17:44 # 4


Два коммента.

Первый. Докладчик просто лучше знает положение в медицине, чем в других областях. ИМХО, в прочих областях --оно то же самое: уровень выпускников падает столь же стремительно и в физике, и в технике и много где еще. Другой вопрос, конечно, что плохой доктор -- это сразу видно, а плохой физик или инженер-теплотехник -- несколько опосля. Но результаты могут быть не менее удивительными.

Второй. Несколько смущает оптимизм докладчика по поводу организации вуза. Как только они организуют вуз, так тут же на них спустят ту самую систему финансирования "от выпуска", о которой выше говорилось. То есть станет экономически выгодно побольше студентов набрать и крайне невыгодно кого-либо из них отчислять. И с тем же самым результатом.


Аланарт
отправлено 26.08.17 19:25 # 5


Кому: sasa, #4

> То есть станет экономически выгодно побольше студентов набрать и крайне невыгодно кого-либо из них отчислять. И с тем же самым результатом.

Сейчас отчислять тоже крайне невыгодно. Потому как "пять студентов = один преподаватель". Отчислишь - беда. Не допустишь к диплому - незя. Трояк за абсолютную халтуру на димпломе - "это же роняет престиж кафедры", "это мы не смогли подготовить". Наверно, не везде так. Но, думается, во многих ВУЗах. Отсюда и отношение к учебе пофигистическое, все равно диплом дадут. А если человек не хочет учиться, то его не заставишь, а рычагов влияния нет. А за обучение одного бюджетника государство выделяет что-то около 250 тыс. в год, между прочим.


the_flaw
отправлено 26.08.17 20:46 # 6


Кому: Аланарт, #5

> Трояк за абсолютную халтуру на димпломе - "это же роняет престиж кафедры", "это мы не смогли подготовить". Наверно, не везде так. Но, думается, во многих ВУЗах.

Проблема достаточно широко распространена.
В украинских вузах ныне то же самое, при условии что это еще более менее приличный вуз. В неприличных тебе сразу выдают прейскурант с оценками.
За студентов грызут глотки и мурыжат оных до последнего, лишь бы хоть что-то и хоть как-то сдал и перебрался на следующий курс. Отчисляют разве что самых отбитых (у кого 100% прогулов и кто не явился на вторую или третью пересдачу).


Danferno
отправлено 26.08.17 21:40 # 7


Я хз, где учился этот ораптор, но в ростовском меде нам постоянно говорили и на терапии и на хирургии-будьте внимательны к мелочам, постоянно соверенствуйтесь. Медицина не стоит на месте, и любой врач всегда что-то читает. Я 5 лет провел в РНИОИ, там в лучшем на юге России абдоминальном отделении было 2 врача старше 45, один из них при мне ушел как раз из-за нежелания совершенствоваться. Остальные врачи 30+ и слегка за 40, значит учились уже в 90е. А оратор чешет штампами, все херово, гипс снимают клиент уезжает. По поводу частных больниц, в Ростове есть СКЖД-фактически частная больница, прекрасно работающая и эффективно лечащая людей.


Danferno
отправлено 26.08.17 21:56 # 8


Да и по поводу жалоб, две трети всех жалоб вообще не связаны с деятельностью врача или его разговорами. Люди сейчас почему-то рещили, что врач сродни официанту, по щелчку пальца должен делать то, что сказал пациент. Многие так и говорят, "мне нужна такая-то справка, а не дашь, я жалобу накатаю". Слава богу, я не в поликлинике практикую, но от знакомых такие байки приходят, что волосы дыбом встают.


Shurik
отправлено 26.08.17 22:46 # 9


Кому: Смирнов из Москвы, #1

Чет, я тож, видимо, мимо этого анекдота прошел... :)


naximov
отправлено 26.08.17 22:56 # 10


Самая лучшая медицина это на Кубе. И сама экономически эффективная. Нужно систему и оттуда скопировать, не с запада. Где она также говно.


nickbolt
отправлено 26.08.17 22:59 # 11


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Cyberness
отправлено 26.08.17 23:51 # 12


Это что за клоун?


Gerasim
отправлено 27.08.17 01:14 # 13


Кому: naximov, #10

>>Где она также говно

Это хуйня.

Она там [местами] очень хорошая, но не для всех.

Как решить эту проблему не знает пока никто:
либо медицина будет средняя, но для всех
либо охуенная, но не для всех, но зато через одно поколение то, что сейчас было охуенным станет доступно даже бомжам

Я насмотрелся и на ту, где чуть сложнее что-то, заказывай гроб (см. СССР), и на ту, где тебе уже почти пиздец, но $50000 и ты уже снова как огурец, а если денег нет, то тебе обратно пиздец (см. США)

Выглядит, что мне лично все равно, а вот дети хочется чтобы жили там, где завтра будет охуенно.


Katkov
отправлено 27.08.17 01:43 # 14


На 21:20 минуте, про пациентоцентричность. Вот такая система с выбиранием между разными вариантами лечения действует в США, и они говорят, что это пипец.

- Врач: у вас рак почки. Можем вырезать (вот плюсы, вот минусы), а можем сделать химию (вот плюсы, а вот минусы)
- Пациент: а хер его знает, доктор вы что посоветуете?
- Врач: ну можем вырезать, но тогда будут минусы, а можем сделать химию, тогда вот такие минусы.
- Пациент: доктор блин, я не шарю, я не медик! Если бы вы были на моем месте, что бы вы выбрали?
- Врач: А я не на вашем месте. Вы выбирайте и будете ответственны за результат.


Katkov
отправлено 27.08.17 01:51 # 15


Товарищ смешивает нормальное общение с пациентом со спихиванием ответственности на пациента. Давайте мы будем объяснять пациенту, что с ним происходит и какие будут последствия, но лечения выбирать будет все же врач?


Natawa
отправлено 27.08.17 01:51 # 16


Фонд "Такие дела", упомянутый в разговоря,как помощь в продвижение проекта,очень сомнительного характера!
Всё пропитано историями людей,"пострадавших" в советский период.
Нужен разведопрос про ФОНДЫ и их содержание!


Gvac
отправлено 27.08.17 02:44 # 17


По поводу онкологии есть у меня давно такая мысль: надо повсеместно принимать закон о возврате денег в случае неудачного лечения. Иначе всяким "частным клиникам в Израиле/Германии/США, которые готовы взяться за операцию, но она стоит 300 тыс евро" просто нет никакого интереса в результате лечения. По-моему всё справедливо: выполнил работу - заработал денег, не выполнил - иди нах.


Katkov
отправлено 27.08.17 02:44 # 18


На 41й минуте еще и кредиты на образование предлагает, ну а что, почему бы и нет? Ипотеки ведь нам мало, нам надо, чтобы было как у американцев - в 16 лет у тебя уже несколько десятков лямов долгов.

Что делать? Сделать план по отсеву, вот что. Поступило сто, 70 должно быть отчислено.


odopr
отправлено 27.08.17 03:28 # 19


Кому: Gvac, #17

Хорошо что ты не депутат


odopr
отправлено 27.08.17 03:29 # 20


Там наверху опечатка :
Тест для определени[я]...


motorin
отправлено 27.08.17 10:10 # 21


Зря Илья считает смену системы Утопией. Борьба с последствиями - это Утопия.
Вот подготовит фонд несколько десятков высококлассных специалистов, это только создаст этим специалистам конкурентное преимущество в борьбе за то, чтобы перестать быть врачом с низкой зарплатой и стать администратором с высокой зарплатой. Таким образом всплески будут компенсироваться системой, в которой успешен не высококлассный врач, а богатый человек (администратор).


i386
отправлено 27.08.17 11:12 # 22


С удовольствием ознакомился. "Критическое мышление" в массы!


Lenger
отправлено 27.08.17 13:08 # 23


Кому: i386, #22

> "Критическое мышление" в массы!

Позитивное. Должны быть и деловые предложения "как", конкретного исполнимого характера.


Ануш
отправлено 27.08.17 15:17 # 24


Кому: Katkov, #14

> На 21:20 минуте, про пациентоцентричность. Вот такая система с выбиранием между разными вариантами лечения действует в США, и они говорят, что это пипец.
>
> - Врач: у вас рак почки. Можем вырезать (вот плюсы, вот минусы), а можем сделать химию (вот плюсы, а вот минусы)
> - Пациент: а хер его знает, доктор вы что посоветуете?
> - Врач: ну можем вырезать, но тогда будут минусы, а можем сделать химию, тогда вот такие минусы.
> - Пациент: доктор блин, я не шарю, я не медик! Если бы вы были на моем месте, что бы вы выбрали?
> - Врач: А я не на вашем месте. Вы выбирайте и будете ответственны за результат.

не соглашусь, что такой диалог. я не так давно была в такой ситуации. перенашивала ребёнка уже больше недели, положили на сохранение в больницу, врач сказала после осмотра, что родовой деятельности нет и вряд ли будет, потому то потому - надо кесарить. я- а может есть ещё время и варианты подождать? она - да, ещё можно, можно то и то, а вот это не работает тк вот так. прошло 2 дня, врач пришла - кесарим? так и не собирается родовая деятельность. я - нет, сама. она - край вот этот день, будет консилиум. прошёл ещё день, консилиум - нет родовой деятельности и не будет, уже ровно 42 недели - кесарить. я - как же так...неужели нельзя иначе? (и тут я совсем в ступоре оказалась), врач видя моё состояние говорит очень чётким, резким голосом - есть вариант другой - отказывайся от операции, иди домой, тебя завтра привезут, возможно даже с родовой деятельностью, но ребёнок не пройдёт. нам придётся тебя экстренно оперировать и твоего ребёнка достанем уже по частям.
сначала я подумала,что жестоко так говорить, а потом вышла из этого ступора, согласилась на операцию, этим же вечером прокесарили и да, они были правы, всё именно к такому результату и шло.

НО мне всё объясняли в течении всей беременности, решения принимала я.


partam
отправлено 27.08.17 16:10 # 25


Книга по внедрению Сталинской МПЭ на примере мед. учреждений, Тойоты, Алкоы и других.

Догнать зайца, Стивен Спир.
https://yadi.sk/i/7T01bS7s3GfVwz


Lenger
отправлено 27.08.17 16:10 # 26


Кому: motorin, #21

> Вот подготовит фонд несколько десятков высококлассных специалистов, это только создаст этим специалистам конкурентное преимущество в борьбе за то, чтобы перестать быть врачом с низкой зарплатой и стать администратором с высокой зарплатой.

Что-то такого на практике не наблюдается. Да и мало быть узким специалистом, надо уметь руководить. А это значит быть как Сталин, или Петр 1, 10000 томов с пометками, Петр сам участвовал, как подчиненный. Можно вложить структуру мышления, но к каждому делу все равно надо подходить конкретно.


Михаил17
отправлено 27.08.17 16:11 # 27


Кому: Gerasim, #13

> где чуть сложнее что-то, заказывай гроб (см. СССР)

Какая глупость.

http://www.aif.ru/society/people/nasha_rasa_v_1983_g_vpervye_v_mire_rebenku_prishili_obe_nogi

Это, наш ваш профессиональный взгляд, достаточно сложный случай?


Gerasim
отправлено 27.08.17 23:44 # 28


Кому: Михаил17, #27

Вы, интернетные дятлы, вот такие и есть.

Мне, например, в рамках различных фондов бобра приходилось возить противогрибковые препараты из-за бугра.

Которых, блядь, как не было 40 лет назад, так и до сих пор нет нихуа.

А это, блядь, основа для реабилитации в ходе лечения одной интерестной болезни, от которой, собственно, все люди, считай, и мрут.

А что сделал ты?

Продолжайте дрочить на единственную операцию, проведенную военными хирургами, которые у нас с момента окончания ВОВ по понятным причинам были просто отличные.


Macrolenes
отправлено 28.08.17 01:00 # 29


да везде и всюду такая хрень с высшим образованием - продовцов ботинок не знаю, но маек с высшим образованием - да. скоро для того чтоб посуду мыть или апельсины собирать будут корочку требовать. в итоге - с одной стороны как гость и говорит - какое же оно высшее если оно у всех, а с другой - зачем профессорам кого-то чему-то учить если они знают, что те пойдут продовать ботинки. есть правда и другая тенденция - что само образование интересует только по факту - есть/нет, а вообще требуют опыт работы, где полёт повыше - ремоендации, публикации... в обоих случаях возникает вопрос - а зачем оно вообще надо если хотят в итоге всё равно другое, а на нём самом в мозги ничего толкового не вкладывают, а нередко вообще тупят одуревающей зубрёшкой фраз лектора...


Михаил17
отправлено 28.08.17 01:57 # 30


Кому: Gerasim, #28

> Вы, интернетные дятлы, вот такие и есть.

Следи, будь любезен, за языком. В отличие от тебя я имею прямое отношение к медицине. Так что дятлом тут выглядишь ты.


> Мне, например, в рамках различных фондов бобра приходилось возить противогрибковые препараты из-за бугра.

Железный аргумент.



> Которых, блядь, как не было 40 лет назад, так и до сих пор нет нихуа.

Это какие такие волшебные антимикотики? При СССР вполне себе были и широко применялись полиеновые антимикотики с достаточно широким спектром действия (нистатин,леворин), в том числе и для лечения системных микозов (амфотерицин)и препараты из других групп (гризеофульвин).

> А это, блядь, основа для реабилитации в ходе лечения одной интерестной болезни, от которой, собственно, все люди, считай, и мрут.
>

Имя, сестра, имя!

> А что сделал ты?

И это тебе дает повод судить о системе здравоохранения в СССР?



> проведенную военными хирургами, которые у нас с момента окончания ВОВ

"Пострадавшую девочку ожидала команда врачей во главе с хирургом Рамазом Датиашвили (ныне микрохирург, профессор хирургии отделения пластической хирургии в университете Rutgers, США)[5], а также профессором Виктором Крыловым, анестезиологом Юрием Назаровым, кардиохирургом Яковом Брандтом и операционной сестрой Еленой Антонюк. Датиашвили, работавший на базе 51-й городской больницы, где располагался Всесоюзный центр научной хирургии"

Где военные хирурги?



> по понятным причинам были просто отличные.

и

Кому: Gerasim, #13

> где чуть сложнее что-то, заказывай гроб (см. СССР)

Некоторый диссонанс, нет?



> Продолжайте дрочить на единственную операцию

Эк у тебя бомбануло...Ты, гражданин НЕдятел, даже не в состоянии понять, что я привел эту операцию не как пример уровня мастерства хирургов, а как пример ОРГАНИЗАЦИИ оказания мед. помощи на всех ее этапах, от первой медицинской и транспортировки до высокоспециализированной медицинской. Для ребенка из простой рабочей, не совсем благополучной, из захудалой деревеньки семьи. Бесплатно.
А общаться с тобой в таком тоне больше не намерен, ибо вызывает чувство гадливости. Всего хорошего.


Dragonmaster
отправлено 28.08.17 03:46 # 31


Кому: motorin, #21

> Таким образом всплески будут компенсироваться системой, в которой успешен не высококлассный врач, а богатый человек (администратор).

Именно. Поэтому, кроме критического мышления, неплохо еще знать теорию систем. И вот тут (у меня лично) очень печальные наблюдения. Т.е. практически никто не может не то, что анализ, просто систему выстроить (хоть какие то связи).


Dragonmaster
отправлено 28.08.17 03:51 # 32


Кому: Михаил17, #30

> Эк у тебя бомбануло

Это у него эмигрантская болезнь, банальная, но запущенная.


Аланарт
отправлено 28.08.17 09:43 # 33


Кому: Михаил17, #30

> Это какие такие волшебные антимикотики? При СССР вполне себе были и широко применялись полиеновые антимикотики с достаточно широким спектром действия (нистатин,леворин), в том числе и для лечения системных микозов (амфотерицин)и препараты из других групп (гризеофульвин)

Амфотерицин и нистатин, конечно, хороши, но не очень-то хорошо растворимы и используются в таких концентрациях, что гарантированно приканчивают не только грибок, но организм ослабленный химиотерапией, или, там, ВИЧем. Поэтому используют лисопомальные препараты, в которых вещество включено в оные липосомы-наночастицы. Стоит это удовольствиие очень дорого, делаю ирландцы.
У нас разработаны аналоги на основе не липосом, а наночастиц поливинилпирролидона. Дешевле и эффективней. Но допустить препарат до применения очень дорого, да и, похоже, не нужно никому. Да и нет у нас, по факту, фармпроизводителей.
И не надо тут шутить насчет "нано". Это "нано", как раз работает, вернее, не работает, по тому как денег на это не выделяют


Русинов Алексей
отправлено 28.08.17 13:08 # 34


Кому: Danferno, #8
Ну, так мы же все в услуги превратили: и образование, и медицину. Поэтому и отношение такое. "Мы же вам деньги платим", а вы крутитесь и пляшите!


Gerasim
отправлено 28.08.17 13:12 # 35


Кому: Аланарт, #33

>>что гарантированно приканчивают не только грибок, но организм ослабленный химиотерапией, или, там, ВИЧем

Не мечи бисер :(

Этот дятел даже не знает, о чем речь, имя, блин ему надо.
Как будто кто-то, кроме школьников, не знает, когда они штуки, в основном, используются.

Очередной "врач".

>>очень дорого, да и, похоже, не нужно никому

Очень нужно.

Но это такой геморрой, что не рискуют связываться :((


Gerasim
отправлено 28.08.17 13:14 # 36


Кому: Dragonmaster, #32

Сынок, я где родился, там и живу.

Но бывал везде по делам, кроме юва.


Александр Кузнецов
отправлено 28.08.17 16:24 # 37


По долгу службы касаюсь вопросов разработки нового оборудования для лечения рака. В связи с этим иногда встречаюсь с интересными моментами.
Момент первый. В 90-х - 2000-х годах несколько отечественных организаций разработали малодозные рентгеновские сканеры. Малодозные - это такие, что можно 365 раз в году проходить флюорографию без опасения превысить допустимую радиационную нагрузку для гражданского населения. Какое-то их количество было поставлено на рынок, заметное для одного Института, но незначительное по сравнению с потоком аналогичных продуктов Siemens. Какую-то востребованность эти приборы получили в системах безопасности аэропортов - по крайней мере в Домодедово и в Толмачёво Сибсканы стоят. Причину, по которой тема не получила бурного развития, один из разработчиков прокомментировал так: "Может быть рынок медицинских товаров в России и не совсем коррумпирован, но сильные предпочтения на нём есть".
Момент второй. Рентген - лучший способ рассмотреть опухоль. Компьютерная томография - рентген-3D, позволяет рассмотреть опухоль со всех сторон. Поступали высказывания о том, что врачи хотели бы использовать этот инструмент чаще для мониторинга состояния пациентов, но не могут позволить этого, поскольку дозовая нагрузка даже от одного сеанса сканирования слишком велика для гражданских лиц и приближается к годовой норме специально обученного "персонала группы А", у которого молоко за вредность и свинцовые трусы с железными носками.
При сопоставлении этих кусочков информации рождается вопрос - почему не разрабатываются малодозные КТ сканеры? Уже достигнутые научно-технические рубежи позволяют проектировать машину, на которой можно сканировать человека 1-2 раза в год, оставаясь в безопасных радиационных рамках. Но никакой активности в этом направлении не замечаю. Что сдерживает человечество от того, чтобы сделать свою жизнь лучше? Это явно не научные ограничения. Что в данном случае - узкое звено?
Ну и самый главный вопрос на сегодня - а в Высшей школе онкологии знают о современных разработках наших учёных, интересуются клиническими испытаниями, делятся этой информацией с заинтересованными лицами?


Михаил17
отправлено 28.08.17 19:38 # 38


Кому: Аланарт, #33



> Амфотерицин и нистатин, конечно, хороши, но не очень-то хорошо растворимы и используются в таких концентрациях, что гарантированно приканчивают не только грибок, но организм ослабленный химиотерапией, или, там, ВИЧем.

Камрад, согласен. Препараты довольно токсичны (впрочем, как практически все антимикотики). По поводу гарантированного конца организма... Не уверен, что это так. Да, амфотерецин нефротоксичен. Но ведь и многие антибаки (аминогликозиды) нефротоксичны. Тем не менее вполне себе используются. Ну и не будем забывать, что тот же амфотерицин используется уже практически 60 лет. Препарат то старенький.



> Поэтому используют лисопомальные препараты, в которых вещество включено в оные липосомы-наночастицы. Стоит это удовольствиие очень дорого, делаю ирландцы.

Да, но липосомальные антимикотики-разработка современная (ЕМНИП, 2000-х годов). Тут же гражданин Муму...т.е Герасим сетует на отсутствие таковых в СССР.

> Да и нет у нас, по факту, фармпроизводителей.

Это да. Много на сайте сказано про отсутсвие промышленности группы А. В этом плане также неплохо было бы ознакомиться с фармпромышленностью СССР и современной России (те же субстанции антибаков, в плане которых Россия полностью зависима от зарубежных поставок, а СССР сам торговал субстанциями). Да и институты, занимавшиеся в Союзе разработкой фармпрепаратов практически уничтожены. Все, что появляется нового-завершение разработок СССР (тот же мельдоний или арбидол). Фактически, фармпроизводители занимаются фасовкой импортного сырья.


Sweet Death
отправлено 28.08.17 20:11 # 39


Чет кое-что сводится к каким-то разговорам и очередной свободе выбора из двух и бодее кандидатов. Вменяемый врач и так описывает варианты. А вот как эти разговоры должны решить вопрос, что по страховке тебя максимум сделают инвалидом, а на лечение за рубежем у тебя денег не будет?
Пока в стране не будет взят ориентир именно на оказание медпомощи - никакие утопающие сами себя не спасут и частные университеты не появятся.


Михаил17
отправлено 28.08.17 20:24 # 40


Кому: Gerasim, #35

> Этот дятел

Поговори со своим лечащим. Я думаю есть смысл перейти на ретардные формы галоперидола или инъекционный галоперидол деканоат (вводится раз в три недели). Тогда не будешь пропускать прием таблеток. Еще, при синдроме Туратта с копролалией , в комплексе, неплохо работает клонидин.



> когда они штуки, в основном, используются.

Они штуки используются далеко не только у больных с ВИЧ или онкопатологией.




> Очередной "врач".
>

Я настаиваю. Проконсультируйся с лечащим.


BFBC
отправлено 28.08.17 20:24 # 41


Кому: Gerasim, #13

> Я насмотрелся и на ту, где чуть сложнее что-то, заказывай гроб (см. СССР),

Интересная мысль. Интересны и аргументы. Академический интерес.


villis
отправлено 28.08.17 20:24 # 42


Здравствуйте Дмитрий Юрьевич! Будучи в теме я дам свой комментарий с вашего позволения.Данный персонаж напоминает мне нашу либеральную интеллигенцию, он мастерски обнажает проблемы существующие сейчас в медицине, срывает маски с лицемеров в министерстве и вузах, не далекие коллеги, низкие зарплаты... Но ни слова о системе ОМС в которой оседают миллиарды рублей, из-за которой онкология в районах периферии онкология исчезла как класс. Это с подачи коллег этого питерского товарища (а может и его самого) снижают финансирование периферии (там всё равно все тупые) где не хватает жизненно важных вещей. Может нельзя ему хаять руку пилющуй бюджет ведь они с неё едят! Он пытается вырастить в частном вузе 50 ну 80 врачей в год. Попасть к которым будет не возможно даже простому москвичу.Это силами таких персонажей девальвируется система высшего медицинского образования в России. Да уровень снизился выпускаемых кадров, но их выпускают тысячи ежегодно, что не достигаемо для развитого капитализма. Но в место мероприятий оздоравливающих существующею систему, изобретают свою альтернативную, частную. Они скоро будут рушить памятники Пираговым, Бурденко и ставить Ганеману! Если я не прав, то считайте меня коммунистом...


BFBC
отправлено 28.08.17 20:37 # 43


Кому: BFBC, #41

> Интересны и аргументы.

Интересно узнать аргументы в доказательство мысли. Так правильно, быстро отправил.

Повторюсь, академический интерес.


Михаил17
отправлено 28.08.17 22:31 # 44


Кому: Gerasim, #28

> Мне, например, в рамках различных фондов бобра приходилось возить противогрибковые препараты из-за бугра.
>
> Которых, блядь, как не было 40 лет назад, так и до сих пор нет нихуа.

Какие это, интересно, фонды были в Союзе 40 лет назад (т.е в 1977 году), которые занимались поставками медикаментов в страну? Неужто Советский Союз не мог обеспечить централизовано закупку препаратов?


ArmorDriver
отправлено 28.08.17 23:11 # 45


Раз уж про состояние медицины поднялся вопрос, вотт мои пять копеек.

Решил заняться бегом трусцой - вес лишний подсбросить.
Начал с подъёма по лестнице на 12 этаж, потом, после штанги и гантелей, физические упражнения заканчивал бегом. в первый день 600 метров, через день километр и так до 8 км. Это преамбула.
Теперь амбула. При достижении 6 км. начали беспокоить небольшие боли в коленях. Есессна, как самый умный, я решил это перебороть. Не получилось. Пошёл к хирургу, так как левое колено перестало себя нормально вести; хирург сразу поставил диагноз: острый артроз. Это без анализов, без всего прочего: посмотрела, потрогала и всё. Выписала мне покупок в аптеке на 4.5к денег и сказала придти через неделю. Среди покупок были уколы, на которые я отходил ( до сих пор, кстати, места уколов болят) совершенно безрезультатно - как болело левое колено, так и болит. Пришёл через неделю к хирургу, пожаловался что не помогает лечение. Реакция хирурга меня удивила:
- Что, так и болит?!
- Да.
- Ну, тогда я не знаю. Вот тебе направление у ортопеду в другую поликлинику. И придёшь потом в другой кабинет такого-то числа к концу приёма в 13.30.
Повезло. Удалось записаться к ортопеду практически через день. Принес сделанные анализы крови-мочи и рентген.
Ортопед выслушал меня, положил на кушетку и как даванёт на больное место - я его даже ногой лягнул. И спросил:
- Вы зачем так сильно давите? Я же сказал - болит.
Ортопед промолчал, посмотрел карту и анализы. Подтвердил диагноз, только посоветовал ходить не на магнит, как первый хирург прописал, а на что-то другое. Продолжать делать тугую повязку на колено (которую я делал уже второй день по рецепту моего одноклассника-военного) и пить БАД (забыл как называется, но наш аналог называется Хондроксид) которую мне посоветовала пить племянница, работающая медсестрой. Посоветовал сделать УЗИ коленного сустава, и отправил восвояси.

Прихожу в назначенный день к концу приёма, а там сидит другой хирург - донельзя удивлённый моим визитом: он уже через час в отпуске, поэтому лечить меня не сможет. УЗИ за свои деньги я сделал зря, по его мнению; магнит надо заменить на УВЧ проколоть ещё 5 уколов. Дескать у меня не просто артроз (это, по его мнению, слишком обобщающий диагноз) а что-то более научное, вызванное плоскостопием - иди ещё и стельки закажи индивидуальные.

По итогам мой одноклассник-военный и племянница (благодаря своему специфическому опыту) сделали для меня больше, чем 3 хирурга.


Регина
отправлено 29.08.17 12:52 # 46


Мне не повезло с хирургом чуть больше. В школьные годы играла в баскетбол. На одной из тренировок подвернула ногу, вероятно, надрыв/разрыв связок в голеностопе. Как нормальный подросток забила на всё и продолжила тренироваться. Вечером нога распухла жутко, выть хотелось дико. Когда пришел папа - приложили что-то из морозилки. Когда пришла мама - погнала в травму (хорошо, больничку из окон было видно, допрыгала). Травматолог принял, отправил на рентген. Вердикт: перелома нет - идите домой, само пройдет. Результат: через 2 года выпускной на каблуках - реальная пытка; почти 20 лет живу без каблуков, потому что на них ходить больно, а нога постоянно подворачивается.

Однако есть и другой пример: у мужа ХПН, в принципе уже умирал. Одна доктор пыталась пугать и обещала не больше 3-4 месяцев жизни без диализа (думаю, была абсолютно честна). Из больницы выпустили умирать. Попал к участковому нефрологу. Чудесная женщина. Тоже разрешила умирать, если хочется, но предложила для эксперимента поставить подключичный катетер (не понравится - уберем, ну и умирайте себе). Ответила на все вопросы, с юмором поддерживала. Как итог: жить понравилось, стандартный диализ через фистулу, прекрасный внешний вид. Стабилизация состояния.

В целом, не от ВУЗа всё это зависит, а от человека, который ошибся с выбором профессии (не каждый талантливый ученый может быть практиком или преподавателем, а кто-то даже направление деятельности перепутал).

Резюме моих "многа букоф": что-то в системе обучения практиков делать надо, обучить доходчиво доносить информацию надо, ну и каждый доктор, в первую очередь, - психолог. У нас народ к ним ходит в состоянии стресса, который надо купировать, а потом будет с кем общаться.


Comanche
отправлено 03.09.17 17:28 # 47


Медицина щас такая, что лучше сдохнуть, чем лечиться.



cтраницы: 1 всего: 47