Про зонд Кассини

18.09.17 11:33 | Goblin | 57 комментариев

Наука

Закончился, однако.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 57

Zlobsic
отправлено 18.09.17 11:39 # 1


Добрых снов, Кассини, спасибо)


Orestes
отправлено 18.09.17 11:39 # 2


- Сатурн, ты плачешь?
- Нет, просто Кассини в глаз попал...


Амфитрита
отправлено 18.09.17 11:47 # 3


Прощай, Кассини...


S.K.Vattor
отправлено 18.09.17 12:07 # 4


Снято в студиях Голливуда. Нет никакого Сатурна. Это просто огонёк на небесном своде над нашей плоской Землёй.


SkaTo
отправлено 18.09.17 12:08 # 5


Утопленная "Мир" вспомнилась.


Утконосиха
отправлено 18.09.17 12:46 # 6


Пробрало до мурашек. Какая огромная Вселенная и какая наша Земля маленькая.


Doom
отправлено 18.09.17 13:34 # 7


Как с человеком прощаешься.


Korsar
отправлено 18.09.17 13:43 # 8


Кому: Утконосиха, #6

> Пробрало до мурашек. Какая огромная Вселенная и какая наша Земля маленькая.

Советую камрадесса посмотреть вот этот ролик про размеры объектов во Вселенной с великолепной музыкой Вангелиса: https://youtu.be/35MhHG1dXI8


УниверСол
отправлено 18.09.17 14:05 # 9


Гаттака. Начало.


Koljan
отправлено 18.09.17 14:38 # 10


Грустно стало даже не от того, что миссия Кассини закончилась, а от того, сколько миссий наших, советских так и не увидело свет. А теперь миллиарды тратятся на пидарасов всех мастей в кино и театре, молодёжь наяривает на очередной яблофон и уже ничего никому не интересно.


BFBC
отправлено 18.09.17 14:38 # 11


Интересно.

Вот только за "мы сделали это" хочется тапочком по башке стукнуть.


rexozavr
отправлено 18.09.17 14:38 # 12


Кому: Утконосиха, #6

> Пробрало до мурашек. Какая огромная Вселенная и какая наша Земля маленькая.
>

И звёзды такие далёкие...


veles
отправлено 18.09.17 14:38 # 13


"Мы сделали это"
Это фраза неискоренима..


Udo
отправлено 18.09.17 14:38 # 14


Да откуда вы эти планеты придумали? Тут парнек недавно по ютубу объяснял что земля плоская, значит и никаких сатурнов с кольцами тоже нет


MikhailXIV
отправлено 18.09.17 14:38 # 15


Сатурн ему пухом.


Утконосиха
отправлено 18.09.17 15:10 # 16


Кому: Korsar, #8

> Советую камрадесса посмотреть вот этот ролик про размеры объектов во Вселенной с великолепной музыкой Вангелиса:

Спасибо, а я его уже видела. Восхитительный ролик.


solidol
отправлено 18.09.17 15:22 # 17


За науку!


Shico
отправлено 18.09.17 15:42 # 18


Кому: УниверСол, #9

Да, они там тоже на Титан собирались)


S.K.Vattor
отправлено 18.09.17 15:46 # 19


Кому: Doom, #7

> Как с человеком прощаешься.

Железяка отработала ресурс и выполнила программу. Респект разработчикам. Обиднее, когда из-за программерской ошибки пролюбили марсианскую миссию (см. Фобос-1). Или когда из-за чьего-то раздолбайства не отработал разгонник и станция, вместо того, чтобы уйти к Марсу, ушла рыбам в Тихом океане (см. Марс-96, Фобос-грунт) А с другой стороны, никто не снял такой красивый фильм о программе "Вега", когда запустили 2 аэростата внутрь атмосферы Венеры и попали (прошли в 8К км) в комету Галлея.


alibek
отправлено 18.09.17 15:46 # 20


Кому: Korsar, #8

> Советую камрадесса посмотреть вот этот ролик про размеры объектов во Вселенной с великолепной музыкой Вангелиса: https://youtu.be/35MhHG1dXI8

Неплохо.
Вот еще: http://spacegid.com/interaktivnaya-shkala-masshtabov-vselennoy.html


Грек
отправлено 18.09.17 16:24 # 21


Кому: BFBC, #11

> > Вот только за "мы сделали это" хочется тапочком по башке стукнуть.

А как надо было сказать правильно?


СКР
отправлено 18.09.17 16:38 # 22


Потрасающе!
Будет ли у нас что-то подобное?


Korsar
отправлено 18.09.17 17:21 # 23


Кому: alibek, #20

> Вот еще: http://spacegid.com/interaktivnaya-shkala-masshtabov-vselennoy.html

Прикольно!


Korsar
отправлено 18.09.17 17:22 # 24


Кому: СКР, #22

> Потрасающе!
> Будет ли у нас что-то подобное?

Будет, ещё есть титановый аппарат "Юнона" на орбите вокруг Юпитера.


OstDriver
отправлено 18.09.17 17:48 # 25


Да, красиво. Только вот нашей стране важнее драл ли царь балерину 100 лет назад или нет.


Demtaurus13
отправлено 18.09.17 17:48 # 26


Сатурн пухом!


ташкенталь
отправлено 18.09.17 19:23 # 27


А вот в прошлом веке, за двадцатилетний период (70-е - 80-е) было множество удачных запусков исследовательских аппаратов, более десяти - только к Венере.


Hely
камрадесса
отправлено 18.09.17 19:23 # 28


Кому: Korsar, #8

> Советую камрадесса посмотреть вот этот ролик про размеры объектов во Вселенной с великолепной музыкой Вангелиса: https://youtu.be/35MhHG1dXI8

Мы где-то в уголочке за плинтусом, в одной из тысяч квартир небоскреба. Жесть)


Alex Romanov
отправлено 18.09.17 19:23 # 29


Он сделал всё что мог. Это радует. Не многим дано.


Alex Romanov
отправлено 18.09.17 19:23 # 30


До слёз и до мурашек. Ради этого стОит жить! Не сочту себя нескромным, но я приложил кое-что к этой миссии.


Цзен ГУргуров
отправлено 18.09.17 19:34 # 31


Такая вот панспермия....


СКР
отправлено 18.09.17 19:45 # 32


Кому: Korsar, #24

> Будет, ещё есть титановый аппарат "Юнона" на орбите вокруг Юпитера.

Я в смысле того, что будет ли что-то подобное запущено нашей страной. Хочется гордится, как мы гордились в своё время Гагариным и другими нашими космонавтами и космическими разработками.


ташкенталь
отправлено 18.09.17 20:10 # 33


Кому: S.K.Vattor, #4

> Снято в студиях Голливуда. Нет никакого Сатурна. Это просто огонёк на небесном своде над нашей плоской Землёй.

Шароёбы опять свои трёхмерные сказки рассказывают!!!


droniak
отправлено 18.09.17 21:15 # 34


Кому: Грек, #21

Хотя бы "нам удалось", например. Или перевод надмозгов уже кому-то эталон?)


S.K.Vattor
отправлено 18.09.17 21:15 # 35


Кому: СКР, #22

Было. Программа "Вега" например.
А будет, возможно, фобос-грунт 2 в 2025-м.


ferentarius
отправлено 18.09.17 21:30 # 36


Не "Звездоплаватели", не "Туманность Андромеды", не "Люди как боги"... А перед конструкторами "Кассини" снимаю шляпу! Фотографии от "Кассини" - отвал башки! Плюс куча всяких других научных данных.

Жаль только, что не будет в этой жизни ни "Соляриса", ни полётов Пиркса и Ийона Тихого...


Антон5
отправлено 18.09.17 22:22 # 37


Жалко Кассини, как было жалко станцию Мир Всегда хотелось, чтобы отработав своё, их отправляли в космос в свободное плавание Но увы...


ЧГКшник
отправлено 18.09.17 23:13 # 38


Кому: Антон5, #37

> Всегда хотелось, чтобы отработав своё, их отправляли в космос в свободное плавание Но увы...

...гравитация, бессердечная ты сука! (с)


yurgen30
отправлено 19.09.17 04:46 # 39


Умеют, сволочи снимать. Чуть слезу не уронил. Почему в полном метре такая жопа?


alekzander
отправлено 19.09.17 08:07 # 40


А есть где то материалы, добытые этим аппаратом, в открытом доступе?


S.K.Vattor
отправлено 19.09.17 08:18 # 41


Кому: Антон5, #37

> Жалко Кассини, как было жалко станцию Мир Всегда хотелось, чтобы отработав своё, их отправляли в космос в свободное плавание

Дык, проблемы в космосе с т.н. "свободным плаванием". Его, собственно, нет.

>...гравитация, бессердечная ты сука! (с)

Вот-вот...


Shurik
отправлено 19.09.17 08:53 # 42


Блин, это сколько же вычислений было, чтоб попасть через 7 лет в нужную точку в пространстве???
Девайс знатный был... Сатурн ему пухом, как выше сказали.


Korsar
отправлено 19.09.17 10:01 # 43


Кому: СКР, #32

> Я в смысле того, что будет ли что-то подобное запущено нашей страной.

В ближайшее время вряд ли. И в отдалённой перспективе сомнительно. На это деньги нужны, а у нас их нет. Капитализом. Космическую программу урезали. Разве что аннонсированный как-то ядерный движок допилим, если информация по нему была правдивой.


S.K.Vattor
отправлено 19.09.17 10:07 # 44


Кому: Shurik, #42

> Блин, это сколько же вычислений было, чтоб попасть через 7 лет в нужную точку в пространстве???

кагбе... не сильно много. Вот, можешь ознакомиться - http://trudymai.ru/upload/iblock/8ea/analiz-slozhnykh-skhem-poleta-k-saturnu-s-ispolzovaniem-gravita...
или вот - http://www.astronaut.ru/bookcase/books/valier/text/06.htm
во всяком случае, студенты профильных ВУЗ-ов такие задачи решали и, думаю, решают и сейчас.


УниверСол
отправлено 19.09.17 10:55 # 45


Кому: Антон5, #37

> Всегда хотелось, чтобы отработав своё, их отправляли в космос в свободное плавание

Чужих плодить??? Нунахрен!


Антон5
отправлено 19.09.17 19:23 # 46


Кому: УниверСол, #45

> Чужих плодить??? Нунахрен!

Вояджеры улетели из нашей солнечной системы и пошли в свободное плавание, так как управлять ими на таком расстоянии уже практически невозможно На одном из Вояджеров послание записанное на многих языках планеты земля, послание адресовано другим цивилизациям, тем же чужим Что там произойдет с ними в космосе, вопрос десятый Кстати было предложение отправить станцию МИР в глубокий космос, но не нашли нужного финансирования, а время поджимало


sasa
отправлено 20.09.17 08:00 # 47


Кому: Антон5, #46

> было предложение отправить станцию МИР в глубокий космос

Про Мир в Iron Sky удачно пошутили. Вчера пересмотрел. "Вы же его утопили!?"


S.K.Vattor
отправлено 20.09.17 08:01 # 48


Кому: Антон5, #46

> Кстати было предложение отправить станцию МИР в глубокий космос, но не нашли нужного финансирования, а время поджимало

Дадада, это же такая простая задача - разогнать, так на секундочку, 125 тонн больше, чем до 2-й космической скорости... На ГСО столько не вытащить. Предложить можно что угодно.
ЗЫ мне вот интересно, как МКС будут сводить. По частям, наверное. Как-никак, 410 тонн.


Avner
отправлено 20.09.17 10:24 # 49


"Вы че, на шаре живете?!" ©


УниверСол
отправлено 20.09.17 10:36 # 50


Кому: S.K.Vattor, #48

> разогнать, так на секундочку, 125 тонн больше, чем до 2-й космической скорости...

Как нефик делать. Вот перестать тратить бензин на удержание МКС на орбите - она сама и улетит в межзвёздное пространство. Подумаешь, 3я космическая - у любого авто нынче аж пять скоростей и одна задняя, и нормально всё, эка невидаль!!!

А что до сведения МКС (уже серьёзно) - Солнцев говорил, что эта процедура планируется где-то в 2024, и топить её будут кусками в специальной зоне Тихого океана, где-то в течение одного года. Но до этого момента РФ ещё насуёт в МКС три новых модуля. Как у О.Генри: "И не хочется, да нельзя упускать такой случай".


Грек
отправлено 20.09.17 12:25 # 51


Кому: droniak, #34

> Хотя бы "нам удалось", например. Или перевод надмозгов уже кому-то эталон?)

Дело не в эталоне. Много лет слышу, что как минимум ДЮ критикует (неодобрительно относится) к "мы сделали это". Вроде и языковым чутьем обладаю, но вот конкретно здесь не могу понять, что же не так в этой фразе.


S.K.Vattor
отправлено 20.09.17 13:08 # 52


Кому: solidol, #17

> За науку!

Проклятые колдуны - учёные! (с)
Нужно против рабства и за плоскую Землю! (с)


HuHu
отправлено 20.09.17 14:02 # 53


А это не тот Кассиний, что в Спартаке в эпизодах постоянно мелькает)


droniak
отправлено 20.09.17 15:16 # 54


Кому: Грек, #51

Если коротко: по-русски так не говорят.
На крайний случай я бы ещё допустил "мы это сделали", и то не в данном контексте.
Не претендую на эксперта-переводчика, естественно)


NoddyHolder
отправлено 20.09.17 19:17 # 55


Кому: Антон5, #46

> Кстати было предложение отправить станцию МИР в глубокий космос, но не нашли нужного финансирования, а время поджимало

Это чем же такую дуру разгонять? Может не финансирования не нашли, а нашли мозги?


Утконосиха
отправлено 21.09.17 06:28 # 56


Кому: Avner, #49

Нет. На геоиде!!!


Russo_Turisto
отправлено 21.09.17 08:27 # 57


"адьёс, кожАные ублюдки"



cтраницы: 1 всего: 57