Про орошение глаз минеральной водой

02.10.17 19:35 | Goblin | 65 комментариев »

Разное

В рамках санаторно-курортных оздоровительных мероприятий записался на орошение глаз минеральной водой. Полдня думал: как же у них устроена процедура "Божья роса"? На ум шли два привычных варианта.

Первый: крепко схватить пациента за волосы и сунуть башкой в ёмкость с водой. Можно с минеральной. Держать, пока не проморгается. Разработки ЦРУ для Латинской Америки, называется "подводная лодка". У пациента не только глаза оросятся, пациент ещё и сам себя оросит. Но поскольку у меня волос на голове нет, хватать меня не за что. Уши скользкие, а за одежду не удержат, нет.

Второй вариант: крепко привязать пациента лицом вверх к специальной доске. Доску поставить под углом в 45 градусов башкой вниз и лить воду на морду из чайника. Можно, понятно, из шланга, но тогда на морду надо положить полотенце — как нас учат методички ЦРУ для Латинской Америки. Указание прибыть на процедуру имея при себе полотенце — насторожило.

Однако в советском санатории всё оказалось совсем не так. В кабинетике вдоль стены шесть раковин. Над каждой — согбенный пациент. Каждому выдают две маленькие металлические воронки. Втыкаешь обои-две в концы раздвоенного водяного шланга. Специально обученная тётка даёт в шланг напор, а ты суёшь в воронки глаза и начинаешь в них моргать. Сперва моргается мерзко, как это всегда бывает под водой. А потом нормально. Глаз, как известно, не эта самая — проморгается.

За пять минут наморгался под водой на десять лет вперёд.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 02.10.17 20:01 # 3


Кому: VerSerp, #1

> > Первый раз про такое слышу, а живу давно -больше полувека. Пожалуйста, поясните для чего сия процедура. А вдруг помогает от близорукости с астигматизмом.

Раствор солей усиливает приток жидкости к слизистой оболочке глаза, стимулирует функцию слезной железы, мейболиевых, сальных желез. В результате осмотического воздействия наблюдается обильное отделение жидкости, которая растворяет тягучее слизистое отделяемое и механически смываетего, а так же чешуйки и корочки с ресничного края век. Усиливает акт рефлекторного мигания, что также способствует более активному удалению из коньюнктивального мешка слизистого отделяемого. Углекислый газ и сероводород, содержащийся в минеральной воде, всасывается через слизистую оболочку глаза, вызывает раздражение слизистой, расширение капилляров, усиливает кровоснабжение коньюнктивы глаза, активизирует окислительно-восстановительные процессы.

Методику орошения глаз УСВ минеральной водой можно признать эффективной в комплексном лечении и профилактике блефаритов, синдрома "сухого глаза", хронических коньюнктивитов, что особенно ценно в условиях массовой компьютеризации и ухудшения состояния окружающей среды.


Goblin
отправлено 02.10.17 20:11 # 5


Кому: K1int, #4

[застенчиво ковыряет пол кирзачом]


Goblin
отправлено 02.10.17 20:14 # 7


Кому: Darma.d.b, #6

меня тут, слава богу, никто не знает - не палите хату, не ломайте отдых


Goblin
отправлено 02.10.17 23:04 # 26


Кому: xor2times, #25

[рж0т]

добавил


Goblin
отправлено 02.10.17 23:04 # 27


Кому: Kleine Мук, #10

> меня тут, слава богу, никто не знает
>
> Как так??!

ну так - немножко знают

но в целом контингент от подобного крайне далёк


Goblin
отправлено 02.10.17 23:05 # 28


Кому: tourent, #8

> Позвольте поинтересоваться - где такое пользуют?

везде

например, в химлабораториях - на случай попадания в глаза нехороших веществ


Goblin
отправлено 03.10.17 07:38 # 43


Кому: Андрей Долгов, #42

> согбенный ?

то есть согнутый, нагнувшийся


Goblin
отправлено 03.10.17 07:38 # 44


Кому: CTAC, #41

> > Газом из баллончика пшикнуть всяко эффективнее будет.

[смотрит с уважением]


Goblin
отправлено 03.10.17 14:50 # 56


Кому: voloshka, #52

> А правда, хотя бы название водички узнать.

мне не сообщили



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк