Про барокамеру

11.10.17 08:28 | Goblin | 81 комментарий »

Разное

В рамках санаторных процедур прописали барокамеру. Барокамера — это такая "труба" с окошком сверху. Подошедшего на процедуру пациента сперва опрашивают: а нет ли у тебя, мил человек, боязни замкнутого пространства? Я слегка призадумался: с возрастом начал бояться высоты, но в лифты пока захожу спокойно. Предложил попробовать запереть меня внутре прибора и посмотреть — не случится ли со мной истерики, не вышибу ли я стёкла, не погну ли барокамеру? Забрался. Не случилось, не вышиб и не погнул. Но на случай истерики пациента внутре барокамеры есть тревожная кнопка для вызова персонала и телефон с трубкой — наверно, для вызова главврача. На кнопку не давил, по телефону никуда не звонил — баловство недопустимо.

В общем, пациент забирается внутрь, окошко задраивают и напускают внутрь кислороду. Команда "Газы!!!" при этом снаружи не подаётся, а сам я кричать застеснялся. Ну и ты такой лежишь себе внутре, старательно дышишь. Кислородом я дышать умею — у нас в советской армии кислорода было много, мы постоянно им дышали и регулярно ставили кислородные опыты. Например, пустишь кислород из шланга, а сам в газовую струю засунешь раскуренную сигарету. Сигарета в кислороде горит что твоя сварка, адским огнём и очень быстро. Ничуть не хуже горят деревянные палки, ветки и всякие тряпки. Но газообразный кислород — это фигня, значительно интереснее кислород жидкий.

Жидкий кислород для опытов надо налить в ведро. Жидкий кислород в ведре красивый, голубенький такой — как кусочек неба. В ведро с кислородом можно макать заранее наловленных жаб. Жидкий кислород очень, очень холодный. Холодный настолько, что руки не морозит, а обжигает. Ну, это если боец увлечётся заморозкой жаб и сунет в ведро руку. Засунутая в жидкий кислород жаба мигом схватывается, после чего её надо шибануть об бетонную плиту. Остекленевшая от холода жаба со звоном разлетается на куски, после чего на сколах можно вдумчиво изучать внутреннее устройство жабы, благо школу все закончили недавно и многое про устройство жаб помнят. А если жабу своевременно не разбить, она полежит-полежит, оттает — и ускачет, гадина.

Можно показать интересный фокус молодому солдату. Надо взять пилотку молодого, ловко обмакнуть её в жидкий кислород и тут же шибануть об бетонную плиту. Пилотка раскалывается не хуже жабы, чисто пивная бутылка. Разглядывать в замороженных тряпках нечего, тут надо разглядывать лицо молодого бойца. А подышавшему свежим кислородом молодому бойцу придётся рассказывать старшине, где и как он пролюбил головной убор. Это очень смешная военная шутка. Смешнее только военные шутки в солдатской бане, но про них в другой раз.

Короче, лежишь ты такой в барокамере. Газов то напустят, то обратно стравят, процесс оздоровления идёт без остановки. При этом постоянно закладывает ухи, как в самолёте. Но в целом на самолёт не похоже: в барокамере на уши давит полезный кислород, а в самолёте давят на психику вонючие соседи.

Говорят, всё это страшно полезно. Вон, Майкл Джексон был миллионером и поэтому в собственной барокамере вообще ночами спал. Правда, чем он там у себя в поместье занимался и что с этим Майклом в итоге стало — всем теперь известно. Но в советском санатории подобные фокусы невозможны, у нас всё правильно и в строгом соответствии с режимом. Полежал в барокамере — вали спать к себе в номер, нечего тут.

Тем не менее, лежать надо долго, целых 25 минут. Можно спокойно подумать про всякое. Например, про работу. Подумать о том, что разведопросы — вещь хорошая и нужная. Но яростное занятие оными на протяжении 2016-17 годов уверенно показало, что ни на что другое времени просто физически не остаётся. Дело, конечно, увлекательное, в припадках озверения записывал по 10 часов видео за рабочий день. Но в результате ничего другого записать не получается. Напитанный барокамерным кислородом мозг подсказывает: надо менять трудовой график. Типа неделю — разведопросы, неделю — всякое другое. И этого всякого другого можно будет сделать немало.

Но думать 25 минут подряд — это перебор. Поэтому в барокамеру надо брать с собой книжку. Например, известнейший шедевр Драконы моря. Освежал недоделанную четвёртую часть "Булгарское золото". От рассуждений бывалых мореходов Орма и Токи на тему с какого борта драккара лучше метать харчи, чтобы блевотина не летела в лица товарищей — негромко завыл. В номере подрихтовал текст, дома продолжу.

В общем, полежал в барокамере всего пару раз, а мыслей про всякое — за год не переделать.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 11.10.17 09:53 # 7


Кому: Vodan, #6

> > А солидол в ведро с кислородом не бросали?

бросали

не взрывается


Goblin
отправлено 11.10.17 10:17 # 14


Кому: Detroit, #13

> Это уже было в Симпсонах!!!

в каких Симпсонах?


Goblin
отправлено 11.10.17 11:01 # 21


Кому: Detroit, #18

> Это я о том, что тут уже была отличная заметка про шутки в солдатской бане.

ничёссе - у тебя память


Goblin
отправлено 11.10.17 11:02 # 22


Кому: LOGaMAT, #17

> Дмитрий Юрьевич, люблю читать такие длинные заметки. В последнее время таких заметок мало. Положительно сказывается санаторное лечение!

тут просто время есть

дома - нет


Goblin
отправлено 11.10.17 11:12 # 27


Кому: nikolkas_spb, #24

> А насколько это психологически отличается от валяния на пляжу в жарких странах? В плане расслабухи и ощущения отдыха?

процедуры весь день, погулять некогда - никогда подобным не занимался

еда диетическая, не обожрёшься

ну и главное - никто не лезет с предложениями выпить

а один я вообще не пью

> Степень отрешенности от суеты та же? Будете чередовать?

попробовал чисто для разнообразия

пока не понял


Goblin
отправлено 11.10.17 11:40 # 33


Кому: Lutz, #30

> Дмитрий Юрьевич, а Александра Зиновьева "Нашей юности полет" продолжать начитывать будете?

да

там немного осталось


Goblin
отправлено 11.10.17 13:49 # 41


Кому: boaa, #34

> А что, в нынешние барокамеры можно с книгами?

мне - да


Goblin
отправлено 11.10.17 15:13 # 48


Кому: Шандор, #44

> Жалко разведопросы!

никуда они не денутся

просто график моей работы поменяется


Goblin
отправлено 11.10.17 16:28 # 52


Кому: StrykerMGS, #51

> Отрадно видеть, что у Дмитрия Юрьевича на фоне спавших с плеч забот таки прорвалось вдохновение.

это не вдохновение, это стиль акын - я так километрами могу


Goblin
отправлено 11.10.17 17:24 # 55


Кому: Грек, #53

приходите ещё!


Goblin
отправлено 11.10.17 17:42 # 57


Кому: prorok3022816, #56

> Дмитрий Юрьевич, а это же вы рассказывали, что уходя в армию весили 70 кг, а вернулись 50?

я рассказывал, что уходил 62 и вернулся 62

и до 33 лет весил 62

похудел до 50, потом стало 62

зачем выдумываешь - непонятно

> Просто вопрос - если в начале службы, понятное дело, деды еду отнимали, что приходилось голубей ловить и есть, но под ваш дембель неужели ситуация с кормёжкой не улучшилась тк теперь уже вы стали дедом?

можно было не ловить и не есть, от голода там никто не умер

просто молодому и на свежем воздухе жрать очень хочется

ситуация у всех старослужащих улучшалась радикально

к чему вопрос?


Goblin
отправлено 11.10.17 17:53 # 59


Кому: prorok3022816, #58

> Просто интересно, как у вас было.

по-разному

по большей части - глупые подростковые страхи, тупая детская агрессия и пр.

> После армии здесь себя такими живым не ощущаешь, как там.

иди в полицию :)


Goblin
отправлено 11.10.17 19:47 # 63


Кому: Night_Stranger, #62

> Спасибо, заметки у вас, Дмитрий Юрьевич - огонь, как и многих вышеподписавшихся именно заметки в своё зацепили меня и заставили остаться на этом сайте!

у меня ещё ролики охеренные, попробуй посмотреть - парни хвалят


Goblin
отправлено 11.10.17 19:54 # 65


Кому: Кочегар Дым, #64

> Дмитрий Юрич, про мысли о нехватке времени - не подумайте ничего такого, негативного, но может тогда стоит попробовать на какие-то рубрики поставить других ведущих в дополнение к вам? Клим Саныч и Всеволод сейчас справляются замечательно с поставленными задачами, может их на помощь призвать?

а тебе на полном серьёзе кажется, что это сельская самодеятельность?


Goblin
отправлено 12.10.17 21:13 # 79


Кому: Gerzzzz, #78

> Сам во время отдыха тоже озарение поймал

нет у меня никаких озарений

всё очевидное ещё год назад



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк