Клим Жуков про открытие Стены скорби

10.11.17 16:03 | Zhukoff | 381 комментарий »

Политика

01:54:45 | 1173043 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 381, Goblin: 1

nailsh
отправлено 10.11.17 16:20 # 1


2часа про стену самобичевания ) - это сильно.


cdancer
отправлено 10.11.17 16:29 # 2


"Демократия - это когда у власти мы, демократы", - говорил еще в 1990-м году Анатолий наш будущий мэр Собчак.

А неизвестный Федоров банально перефразировал эту великую цитату.
Вот Киркорову бы такие ремейки явно не понравились.


Михайло Данилович
отправлено 10.11.17 16:57 # 3


Это что же, Владимир Владимирович ведёт идеологическую войну против России? Он же стенку открывал.


Alis
отправлено 10.11.17 17:11 # 4


А стену скорби по тем, кто "не вписался в рынок" тоже откроют? Или не вписавшиеся - это недочеловеки?


KAAREAL
отправлено 10.11.17 17:20 # 5


Ебаный позор.


Sidorovich
отправлено 10.11.17 17:42 # 6


Кому: Михайло Данилович, #3

> Он же стенку открывал.

Антисоветчик - всегда русофоб.


Sidorovich
отправлено 10.11.17 17:42 # 7


Кому: Alis, #4

> не вписавшиеся - это недочеловеки

Им просто не повезло.

Надо было лучше работать.


mc2000
отправлено 10.11.17 17:42 # 8


Кому: Alis, #4

> > А стену скорби по тем, кто "не вписался в рынок" тоже откроют? Или не вписавшиеся - это недочеловеки?

Такая стена будет идеологически неверная, тогда же придется признаться, что капитализмус вредная штука, а мы не можем себе позволить разочароваться.


nailsh
отправлено 10.11.17 17:42 # 9


Кому: Alis, #4

там стену на 50 метров повыше по логике возводить надо будет )


pov77523
отправлено 10.11.17 17:42 # 10


Не поленился повторно зарегится - читал ещё в детстве про Нансена книжку (изданную конечно же кровавым режЫмом). Так всё что ему благородные европейцы дали, это 2 тонны сушенной селедки. Нетрудно догадаться, что дала это Норвегия, прочие сказали либо как Клим озвучил либо "да нет там никакого голода". Партнёры так сказать.


nks
отправлено 10.11.17 17:42 # 11


Спасибо. Как всегда интересно. Позвольте уточнить истины ради, а не чтоб выделнуться. Екатеринослав (там где цитируется Арбатов) - это нынешний Днепропетровск, а Краснодар был Екатеринодаром.


Denis Cherniavsky
отправлено 10.11.17 17:52 # 12


Кому: Михайло Данилович, #3

И ельцин центр. И храм этих самых мученников. И много еще чего. С прозрением вас!


kormchin
отправлено 10.11.17 18:08 # 13


а вот это хорошо. особенно как Клим Саныч стебается. бить глаголом и шестопером по безмозглым головам


Merlin
отправлено 10.11.17 18:08 # 14


Кому: pov77523, #10

> Не поленился повторно зарегится

Поздравляю, модераторы тебя сейчас не поленятся повторно забанить.


Лжец
отправлено 10.11.17 18:32 # 15


Кому: Denis Cherniavsky, #12

> И ельцин центр. И храм этих самых мученников. И много еще чего.

И цветы на могилу Маннергейма, при том, что родной брат умер в городе:

Владимир Путин родился через 8 лет после снятия блокады, но трагедия Ленинграда не обошла его семью стороной. Во время 900-дневной осады города погиб родной брат президента, следы которого до недавнего времени считались потерянными.

http://www.mk.ru/politics/article/2014/01/27/975982-putinu-pokazali-mogilu-brata-pogibshego-v-blokad...

Владимир Путин возложил цветы на могилы президентов Финляндии маршала Карла Маннергейма и Урхо Кекконена на мемориальном кладбище «Хиетаниеми»

http://kremlin.ru/events/president/news/39984

Ну вот как-то так и живём. Хорошо вот доску открытую с почётным караулом (!) удалось заставить снять, а так бы ещё и доска была, может быть даже каждый год в день рождение с цветами. Это ж только красные - "упыри", а благородный финский генерал - ну какой же он упырь? Вон и усики аккуратные и взгляд милосердный, а какой профиль? Загляденье.


LabDan
отправлено 10.11.17 18:33 # 16


Уууу!
Клим Саныч, спасибо за просветительскую работу!

Зачитывался в юности романом "Похождения бравого солдата Швейка".
И не подозревал, что автор, кроме всего прочего - участник нашей гражданской войны.
Наверное, не читал предисловия.

Уважал бы автора больше? Нет. Он и так хорош!


Danferno
отправлено 10.11.17 18:34 # 17


А есть статистика по замене высшей меры длительным сроком заключения? Часто можно слышать-приговорен к высшей мере, приговор заменен на 25 лет тюрьмы. К примеру "герои" Шаламова, о которорых разведопрос был. 790 тысяч-это приговоренные, или уже расстрелянные?


BF109
отправлено 10.11.17 18:36 # 18


Немного региональных новостей.
В Челябинске тоже есть памятник белочехам, открыт в 2011 году. В википедии есть фото его.
Вчера Путин не стал открывать в Челябинске памятник Столыпину, хотя и прибыл в город.
Похоже, что перед выборами до марта 2018 он решил устраниться от всех разногласий патриотов и русофобов, сторонников СССР и либероидов. Ведь на параде 7 ноября его тоже не было.


Danferno
отправлено 10.11.17 18:39 # 19


Кому: Лжец, #15

Это политический жест. По-твоему он должен был гражданку меркель вообще к стенке поставить? Политик не должен руководствоваться эмоциями, он должен руководствоваться только благом страны. Хрущев к примеру расплевался с китаем, и мы только-только начинаем налаживать экономические контакты. А по твоей логике ответом на сбитый турками самолет должен быть ядерный удар. А мы переждали, нагнули бизнес турков и теперь расшатываем НАТО изнутри. ПОнятно, что никто с-400 туркам не продаст, но сам факт раскола важен.


Dima81
отправлено 10.11.17 18:47 # 20


Кому: BF109, #18

Видимо последний срок, хочет по тихому на пенсию уйти.


Airliner
отправлено 10.11.17 18:48 # 21


Кому: Лжец, #15

> только красные - "упыри", а благородный финский генерал

Это уже аксиома: красные - зло, все остальные - люди, попавшие в сложные жизненные обстоятельства и/или спровоцированные красными.

Кому: BF109, #18

> Вчера Путин не стал открывать в Челябинске памятник Столыпину, хотя и прибыл в город.

Такой уже давно стоит у КПП-1 перед Белым домом - https://yandex.ru/maps/-/CBaymBteGB
Меж тем крест в память об убитых осенью 1993 г. поставлен на задворках, о нем, вероятно, знают только местные жители, посещающие детский парк на Пресне.


Лжец
отправлено 10.11.17 19:02 # 22


Кому: Danferno, #19

> Это политический жест.

Ну а нассать на шасси самолёта - это политическая позиция.

У тебя и твоего народа есть определённые ценности, которыми нельзя торговать в угоду политической конъюнктуры. Потому что тогда грош цена этим ценностям, завтра будет политически удобно провести гей-парад, после завтра факельное шествие, после-после завтра поставить памятник Бандере, чтобы например "подружиться с Украиной". Это всё херня на постном масле тогда, а не политика.

>По-твоему он должен был гражданку меркель вообще к стенке поставить?

А гражданка Меркель служила в фашистской Германии?

> Политик не должен руководствоваться эмоциями

А причём здесь эмоции?

> ПОнятно, что никто с-400 туркам не продаст, но сам факт раскола важен.

Их уже продали. Контракт подписан. В течении двух лет будут поставки. И не только в Турцию, но и в Саудовскую Аравию. Ты за новостями плохо следишь.

> А по твоей логике ответом на сбитый турками самолет должен быть ядерный удар.

В СССР так бы и было, поэтому самолёты СССР никто и никогда не сбивал.


vyach2007
отправлено 10.11.17 19:09 # 23


Один из самых сильных разведопросов. Респект всем причастным камрадам! Установщикам стены скорби и прочих памятников победившего капитализма хочу пожелать: Больше ада, твари! И Октябрь 2.0 наступит гораздо раньше, чем вы успеете унести свои жирные задницы от праведного пролетарского суда.



REDhanD
отправлено 10.11.17 19:14 # 24


Познавательно. Спасибо!
Камрады, все сильнее мое сердце наполняется пролетарской злобой. Какие же сволочи и подонки те, кто спонсируют скорбную стену, выступают на ее открытии и вкладывает в это идею о преступности советской власти, просто нет сил ругаться. Раньше, будучи совсем молодым, я чувствовал сопереживание к этим людям, но теперь, мягко говоря, чувствую неприязнь.


Sidorovich
отправлено 10.11.17 19:20 # 25


Кому: vyach2007, #23

> Один из самых сильных разведопросов.

На моменте закапывания заживо матросов от ненависти чуть дурно не стало.

И вот с этими "героями белого движения" я должен примиряться.

Ахуеть.


Дроссель
отправлено 10.11.17 19:23 # 26


Стыдно говорить, но раз СССР потерял в Великой Отечественной 25 млн. человек, то чтобы заклеймить коммунизм (сталинизм) жертв должно быть заметно больше, желательно на порядки, ну хотя бы сравнимое количество - логика вполне очевидная.


Sweet Death
отправлено 10.11.17 19:24 # 27


Читал некую "книгу памяти" в интернете.
Первая фамилия "невинно репрессированного" (на букву А) - работал следователем, осудили за липовые дела.
Емнип книга - списки реабилитированных.
Было весело.
Ежов - слишком звучная фамилия. А так - невинно, невинно.


Aliaksei S
отправлено 10.11.17 19:24 # 28


Товарищи, подскажите мне темному, так "белые" - это не те, которые за царя? Это временное правительство? А за царя тогда кто поднимался?


Goblin
отправлено 10.11.17 19:25 # 29


Кому: Aliaksei S, #28

> Товарищи, подскажите мне темному, так "белые" - это не те, которые за царя?

самые основные белые - это те, кто свергал царя

> Это временное правительство?

в том числе и те, кто был за временное правительство

> А за царя тогда кто поднимался?

некоторая часть белых


vyach2007
отправлено 10.11.17 19:26 # 30


Кому: REDhanD, #24
Капитализм (диктатура буржуазии) - он всегда такой и другим быть не может по определению. Они всегда будут считать себя голубой кровью и белой костью, нас же - приложением к себе любимым - быдлом и смердами, предназначенных только для обеспечения их сытой жизни. И наши герои для них всегда будут кровавыми упырями, ибо посягнули на их "священное богоданное право" угнетать рабов.


necro-tor
отправлено 10.11.17 19:26 # 31


Кому: Danferno, #19

> По-твоему он должен был гражданку меркель вообще к стенке поставить?

Ну раз веночек на могилку Гитлера никак не положить мог бы хоть извиниться перед цивилизованными европейцами за 2 миллиона изнасилованных немок.

> Политик не должен руководствоваться эмоциями, он должен руководствоваться только благом страны.

Какое благо обломилось стране за признание Катыни?

> А мы переждали, нагнули бизнес турков и теперь расшатываем НАТО изнутри.

ХПП в действии!!!


REDhanD
отправлено 10.11.17 19:33 # 32


Кому: vyach2007, #30

Верно подмечено, камрад. Любая эксплуатационная общественно-экономическая формация будет строится вокруг элитизма.


vyach2007
отправлено 10.11.17 19:37 # 33


Кому: Sidorovich, #25
Примирение - классовый мир ведет в итоге к поражению в классовой борьбе. Поэтому буржуины так исправно и навязывают нам "примирение", на деле же постоянно ведя против нас эту самую классовую борьбу: Повышение цен, снижение запртаплат, законы, произвол работодателя суды и проч.


vyach2007
отправлено 10.11.17 19:37 # 34


Кому: Aliaksei S, #28

> А за царя тогда кто поднимался?

Поклонская...


Beytix
отправлено 10.11.17 19:38 # 35


Кому: Sidorovich, #25

Камрад, такое "белые" устраивали везде, куда приходили.


kormchin
отправлено 10.11.17 19:45 # 36


не знаю, будет ли прочтено, но вопрос такой- Макеевский район в Сибири- это где такой? и территориально- административная единица "район" администрация Колчака такую единицу использовала?


Горючий
отправлено 10.11.17 19:47 # 37


В Омске тоже памятник Колчаку поставили.


REDhanD
отправлено 10.11.17 19:50 # 38


Кому: Aliaksei S, #28

Белые не были однородной массой. Их объединяла только нелюбовь к большевикам. По принципу ″хоть с чертом,но против большевиков″


Kamiko-san
отправлено 10.11.17 19:50 # 39


Спасибо за ролик. В связи с темой голода есть вопрос. Тут в прессе мелькает такая мысль, что большевики в 20-х морили людей голодом, ясен пень, а спасала их некая американская контора АРА (American Relief Administration), которой приписываются какие-то чудовищные цифры спасённых. Нельзя ли про эту фирму поподробней, интересно... ;) http://www.chel.aif.ru/culture/eli_detey_i_koshek_95_let_nazad_v_rossii_sluchilsya_nebyvalyy_golod


jonick
отправлено 10.11.17 19:51 # 40


Клим Александрович, на 32:34 ролика вы говорите, что Троцкий при обращении к кадетам сказал: "Только врагов наших будет ждать не гильотина, а только тюрьма."

Однако в интернетах цитируется фраза совершенно противоположная: "Врагов наших будет ждать гильотина, а не только тюрьма!"

Вы оговорились или интернеты врут?


SkaTo
отправлено 10.11.17 20:39 # 41


Примерно 150 тысяч человек становятся жертвами и пострадавшими от ДТП в год.
Разве это мало?
Доколе государство будет своим преступным бездействием (а может и прямым умыслом) истреблять свой народ?
Никакое удобство перемещений не может служить оправданием этого чудовищного геноцида русского народа!
Необходимо уберечь наших людей от этой ужасной участи и запретить проклятые гробы на колёсах раз и навсегда!


Щербина307
отправлено 10.11.17 20:48 # 42


Всё больше и больше становимся похожи на Украину, и без всякого майдана.

Скоро выборы. Думайте камрады кого будете выбирать и будете ли вообще.


stabvenom
отправлено 10.11.17 21:51 # 43


Кому: SkaTo, #41

> Необходимо уберечь наших людей от этой ужасной участи и запретить проклятые гробы на колёсах раз и навсегда!

Во!!! Жертвы преступного изобретения (ДВС) исчисляются сотнями миллионов по всей земле!
Неважно, кто рулит, не важно, как - если бы не было ДВС, то невозможно было бы использовать его во зло специально или по дурости.

Также необходимо отметить, что если автомат или пистолет убивает чужих людей, то ДВС истребляет, в основном, своих - этим наглядно доказывается сама порочная суть изобретения.

И, конечно, есть мнение, что де Риваз был евреем и специально создал свою адскую машину для иксусственного насаждения у нас, чтобы побольше народу погибло! Недаром проводником идей де Риваза на нашей земле был некий Тринклер (немец, как же!).

В общем, совестливый, порядочный человек не может не быть анти-ДВСником!!!


yusrom
отправлено 10.11.17 22:21 # 44


Екатеринослав - Днепропетровск. Павлоград в Днепропетровской области.
Екатеринодар - Краснодар.


Дмитрий Никитенко
отправлено 10.11.17 22:21 # 45


Гадко на душе.
В Самаре, помимо открытого памятника белочехам, несли портрет Владимира Каппеля на параде в память парада в честь XXIV годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции.
Что у людей в головах?


yusrom
отправлено 10.11.17 22:21 # 46


Кому: Щербина307, #42

Согласен. Украинство, как образ мышления, поражает умы всё больше. В последнее время, замечаю всё чаще...


Denis Cherniavsky
отправлено 10.11.17 22:21 # 47


Кому: Лжец, #15

Это да, Питерцы молодцы, что добились-таки снятия доски. Жаль а Москве народ как-то так не организуется.


Miranda
отправлено 10.11.17 22:21 # 48


Как там говорится - "по делам их - узнаете их"? Жаль, мне в школе на уроках истории такого не рассказывали.


Нешарю
отправлено 10.11.17 22:25 # 49


Кому: Щербина307, #42

> Скоро выборы. Думайте камрады кого будете выбирать и будете ли вообще.

А чё у нас есть какие-то варианты?


hth1974
отправлено 10.11.17 22:26 # 50


А Тупичок тоже запускает в массы логические процессы :)
Клим Александрович, а как Вы думаете, исходя из того, что каждое действие рождает противодействие, какую реакцию может вызвать подобная политика государства на него самое?


vyach2007
отправлено 10.11.17 22:29 # 51


Кому: Щербина307, #42

> кого будете выбирать

Я бы выбрал советскую власть и диктатуру пролетариата. Что-то мне подсказывает, что их в списке не будет.


Tatcuy
отправлено 10.11.17 22:29 # 52


Кому: Щербина307, #42

Что до выборов, что во время, что после выборов продолжаем делать своё дело:
Штудирен, пропогандиррен, организирен!


Shermax
отправлено 10.11.17 22:29 # 53


До сих пор так мерзко от этого факта (от установки этого памятника), как будто на людях обгадился. И вроде ни при чем, а так гадко.


zibel
отправлено 10.11.17 22:29 # 54


Кому: Лжец, #22

> В СССР так бы и было, поэтому самолёты СССР никто и никогда не сбивал.

Это не так. Сбивали. Например паки в Афганскую. Ядерного удара не было. Были дипломатические шаги.


Щербина307
отправлено 10.11.17 22:34 # 55


Кому: yusrom, #46

> Украинство, как образ мышления, поражает умы всё больше. В последнее время, замечаю всё чаще...

Это не украинство, это обычный антисоветизм, он другим быть не может. Длится это все года после развала союза. У нас просто в силу богатства и размеров инерция больше.

Кому: Нешарю, #49

> А чё у нас есть какие-то варианты?

Если тебе предложили выбрать обед из сортов говна, не хватает мозгов просто отказаться есть говно в любом виде?

И это мы ещё не говорим о варианте - приготовить самому (сто лет назад, предки показали как они этот выбор сделали).


Щербина307
отправлено 10.11.17 22:38 # 56


Кому: vyach2007, #51

> Я бы выбрал советскую власть и диктатуру пролетариата. Что-то мне подсказывает, что их в списке не будет.

Значит твоего кандидата не будет на выборах, сохрани свой голос при себе.

Кому: Tatcuy, #52

Своеобразный немецкий акцент, в данном случае, это горькая ирония, с учётом того куда нас ведут а ведут к фашизму.


vyach2007
отправлено 10.11.17 22:49 # 57


Самое интересное, что условная Поклонская с клерикалами вкупе с условным Учителем будут из трусов выпрыгивать, чтобы этих стен скорби было как можно больше. И никакая Матильда их не может разъединить. Они все животной ненавистью ненавидят большевиков. И в связи с этим становится понятно зачем в год столетия Великого Октября надо было организовывать весь этот балаган. Не удивлюсь, если они сейчас сидят вместе, где-нить в уютном ресторанчике и попивая Хеннеси и закусывая лобстерами, целуются взасос и посмеиваются, мол, как им ловко удалось провернуть это дельце. Навеяло подобным эпизодом из "Спящих" с участием Бондарчука-худшего.


eliaskld
отправлено 10.11.17 22:49 # 58


Про Павлика Морозова прозвучало...многообещающе.


YurUs
отправлено 10.11.17 22:49 # 59


1. Построить стену.
2. На ней изобразить антисоветчиков.
2. Сделать в стене щели, куда граждане будут совать записки с пожеланиями антисоветчикам.
4. Назвать эту стену Стеной Смеха.


denetron
отправлено 10.11.17 22:49 # 60


Хорошо сказали про офицерскую честь и отношение к расправам. Неплохо вспомнить, что ее стали воспевать не в перестройку, а пораньше. Вот есть советский фильм "Служили два товарища". Там наглядно показан суд красных - когда главных героев по возвращении из разведки чуть не расстреляли свои же, и когда Корякин (Ролан Быков) чуть не застрелил Некрасова (Олег Янковский). В обоих случаях по домыслам. И тут же для сравнения показан суд белых - Бруснецов (Высоцкий) застрелил товарища, суд во всем разобрался и его оправдал. То есть, белые показаны порядочными и здравомыслящими.
А ведь правильно сказано в ролике - они такими не были отнюдь. (Вспоминается известный на Южном Урале случай расправы с 96 карабашскими рабочими.)
Только вот ложное представление о белых подспудно стали внедрять еще до перестройки. Почему бы не поднять эту тему?


denetron
отправлено 10.11.17 22:49 # 61


Клим упомянул про борьбу за передел земли еще со Степана Разина и навел на мысль - а почему бы ему не рассказать об этих страницах нашей истории? Степан Разин. Или Иван Болотников. Как люди уже тогда пытались проводить социальные преобразования.


Semchik
отправлено 10.11.17 22:49 # 62


Кому: cdancer, #2

> "Демократия - это когда у власти мы, демократы", - говорил еще в 1990-м году Анатолий наш будущий мэр Собчак.

"Демократия - это не власть большинства, а защита прав меньшинств" (с) С.А. Ковалев. Собственно, большинство либероидов на этом свое и строят. Найдут удобное меньшинство и давай его защищать, при этом принижая всех остальных. Потому и 2,5 процента населения их больше интересуют, чем остальные 97,5.


zorro13
отправлено 10.11.17 22:49 # 63


Увы, открытие данной таблички очень показало, что руководству РФ не по пути с народом и историей страны.


Denis Cherniavsky
отправлено 10.11.17 22:49 # 64


Кому: Danferno, #19

Да про его действия за границей и этикет дипломатический это все ясно. Тут больше претензий ко внутренним делам, хотя какие к черту, претензии - четко выражает интересы выдвинувшенго его класса.


Bayard
отправлено 10.11.17 22:49 # 65


ролик надо раз в квартал / к каждому "спорному" советскому дню календаря поднимать наверх. реальность такова, что правду надо талдычить по каждому поводу, ибо количество "открытий" и "инфоповодов" пропорционально росту количества "исторических первооткрывателей" и бить надо информационным клевцом по башке каждого нового вылезшего "первооткрывателя-правдоруба"


Лжец
отправлено 10.11.17 22:49 # 66


Кому: zibel, #54

> Например паки в Афганскую.

НАТО сбивало?


Rus[H]
отправлено 10.11.17 22:54 # 67


И вот что получается: с одной стороны идёт целенаправленная и планомерная политика некоторой части правящей элиты (не всей, это очевидно, иначе жили б уже как наши дорогие соседи) и примкнувшей к ней одной части общества против всего наследия коммунизма и советской власти в целом. С другой стороны противодействует этому (хотя пока что менее активно) возмущённая данным фактом ещё одна часть общества, прежде всего пролетарии и даже отдельные разделяющи данную точку зрения представители господствующего класса. В ролике не зря упомянули, что по сути сейчас идёт идеологическая война. Но ведь война всегда кому-то выгодна! Не думаете ли вы, товарищи, что процесс этот таки кем-то управляемый и заранее распланированный? Ведь максимально раскалить отношения, натравить одних на других, снова понавешать ярлыков («ты за красных, а ты за белых / ты за православных, а ты за мусульман / ты за русских, а ты за нерусских) расшатать наш многонациональный и многоконфессиональный социум изнутри так, что рано или поздно это выльется в открытое столкновение - разве это не отличный способ вновь попытаться порвать страну на куски и растащить, что плохо будет лежать? Напряжение в обществе растёт, это однозначно, но ведь при этом нельзя отрицать, что жизнь наша, хоть и медленно, но все же улучшается? Имеются ли сейчас объективные экономические предпосылки к революции? Нет. Значит атмосфера противостояния нагнетается прежде всего искусственно, извне. Не хочется строить никаких дурацких безосновательных конспирологических теорий, но, чёрт подери, невольно задумываешься об этом.


zibel
отправлено 10.11.17 23:04 # 68


Кому: Лжец, #66

> НАТО сбивало?

По-крайней мере один, как утверждается, был сбит. В 50-е было много таких эпизодов.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.11.17 23:05 # 69


Морские сражения, выдающиеся флотоводцы, победы и поражения. Как менялась тактика морского боя на парусном, паровом и атомном флоте. Развитие судостроения от гребных и парусных судов до подводных атомоходов. Задачи ВМФ и разных флотов в настоящее время. Сначала приуныл малость от того количества грязи и дерьма, что вылилось через телеэкраны в начале ноября. Но потом понял:"Они боятся! Они реально боятся новой революции. Потому со страху льют клевету. А раз боятся - значит считают повторение вполне реальным".
Это левые не верят в возможность новой революции, а для правых и либералов это даже не красный призрак, а реальность, дышащая в затылок.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.11.17 23:06 # 70


Кому: Цзен ГУргуров, #69

Пардон. Мой Самсун что-заглючил. Настоящий пост ниже.


Цзен ГУргуров
отправлено 10.11.17 23:08 # 71


Правильный пост:

Сначала приуныл малость от того количества грязи и дерьма, что вылилось через телеэкраны в начале ноября. Но потом понял:"Они боятся! Они реально боятся новой революции. Потому со страху льют клевету. А раз боятся - значит считают повторение вполне реальным".
Это левые не верят в возможность новой революции, а для правых и либералов это даже не красный призрак, а реальность, дышащая в затылок.


zibel
отправлено 10.11.17 23:10 # 72


Кому: Rus[H], #67

> разве это не отличный способ вновь попытаться порвать страну на куски и растащить, что плохо будет лежать?

Не думал, что абсолютно всё-равно, где быть вторым сортом?

> но ведь при этом нельзя отрицать, что жизнь наша, хоть и медленно, но все же улучшается?

Если так у тебя лично - хорошо. Но так далеко не у всех. Посмотри статистику.


moonraker007
отправлено 10.11.17 23:39 # 73


http://oper.ru/visitors/rules.php

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ писать не нужно.




Модератор.



moonraker007
отправлено 10.11.17 23:40 # 74


Кому: hth1974, #50

> Клим Александрович, а как Вы думаете, исходя из того, что каждое действие рождает противодействие, какую реакцию может вызвать подобная политика государства на него самое?

Присоединюсь к вопросу с уточнением - следует ли определить "количетвенно" уровень приближения к ленинскому определению революционной ситуации. Иначе говоря - когда же уже верхи не смогут, а низы не захотят от слова совсем? Все же к этому идет. Применяя шизофренические методы нельзя добиться нормализации психического состояния - для тех что у руля это видимо недоказуемо и неочевидно.


moonraker007
отправлено 10.11.17 23:40 # 75


Кому: Denis Cherniavsky, #47

> Это да, Питерцы молодцы, что добились-таки снятия доски. Жаль а Москве народ как-то так не организуется.

Не надо говорить за всю Москву. Метрополитен имени В.И. Ленина пока удается защитить от переименования в Московский метрополитен. И это инициативы сравнительно небольших групп граждан при почти полном отсутствии поддержки в СМИ. Будь Ильич с нами сейчас - даже ему было бы непросто хоть что-то организовать в сегодняшней многомиллионной столице. И да, никакой блогосферы в 1917 не было))).


yusrom
отправлено 10.11.17 23:50 # 76


Кому: Щербина307, #55

> Это не украинство, это обычный антисоветизм

Камрад, так даже в неполитических вопросах просматривается. Логика принятия решений, ход рассуждений...
Может и не правильно употреблять слово "украинство", просто лично для меня эти явления стали простувать всё четче именно в ходе укромайданов.


Mishkafufer
отправлено 10.11.17 23:55 # 77


Клим Саныч!
Возникло два вопроса.

1. А какие общие цифры осуждённых и приговорённых к расстрелу по 53 г. Т.е. всех, вместе с "политическими".

2. Есть ли данные, сколько приговорённых к расстрелу действительно расстреляли. Почему-то всё время приводят цифры приговорённых, а про реально расстрелянных ни слова. Хотя известно, что многие приговоры заменялись лишением свободы.


Дроссель
отправлено 10.11.17 23:56 # 78


Памятник, или точнее непонятно что, открытое недавно, представляет абсолютно безыдейное творение - кто это, что это, кто виноват? - из внешнего вида абсолютно непонятно.

Сделали бы для вида хотя скульптуры чётче и понятней, чтобы там сразу можно было различить крестьянина, рабочего, пациента карательной психиатрии, мужичка в полосатой фуфайке, офицера в форме РККА или НКВД, - всё должно быть многозначительнее и многограннее.
Авторам, раз уж они взялись поставить это в центре Москвы, надо было сделать отдельные образы чётче и напряжённее, я бы сказал человечнее, глядишь и среди жертв проступили бы лик Берии, сие творчество сразу стало бы заметно интереснее.


eliaskld
отправлено 10.11.17 23:56 # 79


На 1:00.40сек начались острые козырьки. Хорошая вещь. Всем советую.


Tatcuy
отправлено 10.11.17 23:56 # 80


Кому: Щербина307, #56

К сожалению вынужден с тобой согласиться.

Предкам было сложнее.
Сейчас население более-менее грамотное, остались история и память о той эпохе нашей страны, памятники, книги, люди которые там жили. Возможности и технологии распространения.

У Владимира Ильича с компанией всего этого не было, но они как то смогли.


Tatcuy
отправлено 10.11.17 23:56 # 81


Кому: Цзен ГУргуров, #71

Артподготовка перед выборами. Капиталисты готовят преемника и народ к нему.


vyach2007
отправлено 10.11.17 23:56 # 82


Кому: Rus[H], #67

> некоторой части правящей элиты
Комрад, не элиты, а правящего класса буржуазии. В стране две группировки таковых - прозападная (компрадорская) и национальная буржуазия. Львиную долю первых подвинули от кормухи вторые с приходом ВВП. Вот они меж собой эту кормуху и делят постоянно и разными способами, а кроме того, делят еще и право, кто тебя, комрад (как и весь пролетариат) будет грабить. Тебе их разборки интересны? К тому же, не стоит забывать, что капиталист всегда будет нести раздрай в различные группы пролетариата, будь то: по национальному, расовому, религиозному и иным многочисленным признакам. Чтобы ты, комрад, не дай бог, не додумался и не осознал свою классовую сущность, свое место в капиталистическом производстве, свои цели и задачи, а также классовую сущность капитала и, о ужас, не начал вести против него классовую борьбу. А вместо этого занимался бы полезным делом - обеспечивал капиталисту прибавочный продукт и периодически резал себе подобных за право получить объедки с барского стола.


vyach2007
отправлено 10.11.17 23:56 # 83


Кому: hth1974, #50

> какую реакцию может вызвать подобная политика государства на него самое?

А это смотря какие цели преследует правящий класс. Государство лишь инструмент в руках правящего класса для защиты его интересов и достижения поставленных целей и задач. В буржуазном обществе государство действует в интересах буржуазии, коих меньшинство, подавляя волю большинства. В Советской России, а затем и в СССР (по крайней мере до смерти Сталина) правящим классом был пролетариат в союзе с крестьянством. Соответственно и государство действовало в его интересах для достижения его целей и задач. Т.е. в интересах большинства членов общества, а примерно с середины 1930-х в интересах всех членов общества. Это я к тому, что если ты плюнешь в коллектив, то коллектив утрется. А вот если коллектив плюнет в тебя, ну ты сам понимаешь...


Щербина307
отправлено 11.11.17 00:13 # 84


Кому: vyach2007, #82

> В стране две группировки таковых - прозападная (компрадорская) и национальная буржуазия.

Нет между ними принципиальной разницы, совсем. Разница только в доступе к кормушке. Это наглядно видно по дрейфу фигур из лагеря в лагерь и обратно. А ещё видно по совместным действиям, например данная стена говна на проспекте человека-говно, отлично это показывает.


Miranda
отправлено 11.11.17 00:25 # 85


Кому: Rus[H], #67

>Напряжение в обществе растёт, это однозначно, но ведь при этом нельзя отрицать, что жизнь наша, хоть и медленно, но все же улучшается?

В каких областях улучшается и для кого?


Kamiko-san
отправлено 11.11.17 00:25 # 86


Кому: Mishkafufer, #77

> многие приговоры заменялись лишением свободы.

Эсеров, организаторов восстания в июле 18-го, планировавших убийство Ленина, судили в 22-м. Часть отпустили, часть приговорили к высшей мере. То есть, в статистику попадают. Через 2 года вышку заменили 5 годами лагерей. См. например "Абрам Гоц", предок Познера.


vyach2007
отправлено 11.11.17 00:25 # 87


Кому: Bayard, #65

> ролик надо раз в квартал

Как по мне, ролик подлежит обязательному просмотру для каждого думающего человека, а в среде малолетних дебилов к ежедневному обязательному просмотру с демонстрацией соответствующих кино, фото, документальных и иных материалов и наглядных пособий.


карел
отправлено 11.11.17 00:25 # 88


Кому: Kamiko-san, #39

> В связи с темой голода есть вопрос. Тут в прессе мелькает такая мысль, что большевики в 20-х морили людей голодом, ясен пень, а спасала их некая американская контора АРА (American Relief Administration), которой приписываются какие-то чудовищные цифры спасённых. Нельзя ли про эту фирму поподробней, интересно... ;)

Заходишь сюда: http://d-clarence.livejournal.com/

Читаешь этот ЖЖ на полный штык, охуеваешь, отпиваешься корвалолом, опять читаешь, задаёшь вопросы хозяину ЖЖ, если вопросы вменяемые -- получаешь ответы.

На разведопрос бы его... эх, сколько таких.


KuzmichMar
отправлено 11.11.17 00:31 # 89


Я тут вот что подумал... Не так уж сложно с цифрами и фактами оспорить выдвинутые властями тезисы. И получается, что люди начнут меньше верить властям.
И я это уже чувствую вокруг себя. Всякие навальные-шнавальные - это от недоверия властям. И знаете, мне лично такие настроения почему-то напоминают время 150-летней давности, когда начался закат Российской империи: никто не верит в падение Империи, но люди уже интуитивно недоверяют властям. И появляются интиллигентные люди (а может быть и "интиллигентные" в кавычках), которые становятся рассадником недоверия и бздежа. Они уже достачно грамотные, чтобы проверить и выяснить, что власть в этом и в другом врёт, подтасовывает факты или недоговаривет. И появляются как настоящие революционеры, так и "гундецы кухонные", которые втихую будут бздеть: "а это не так, а тут воруют, а здесь неправильно". И что самое неприятное, эти "гундецы": 1) чаще всего будут правы, ибо они будут гундеть на реальные факты, которые всегда есть; 2) эти же "гундецы" на словах будут громогласно поддерживать действующие власти, а дома, "под одеялом" и "в трусах на кухне" будут опровегать сами себя со вздохами "ну, вы же понимаете, ну нельзя это произнести вслух".
И если не дай бог рванёт - с "внутри" или со "снаружи" - то кто выйдет защищать эту власть? За Сталина (условно говоря "за Сталина") люди вышли и пошли на невиданное самопожертвование. И победили. Условно говоря "за Путина" люди тоже выйдут (как в былые времена "за Петра Первого"). А после Путина кто обладает подобным авторитетом в стране?
Ведь было же уже такое время. Лет 200-150 назад. Послушайте тоже Павла Перца. Ведь быле же люди - тот же Бенкердорф - которые честно служили самодержавию, видя в этом самодержавии государство как таковое, которое требуется укреплять. А были и беспринципные воры, которые под лозунги "самодержавие, православие и народность" воровали и гадили.
Как сделал вывод КлимСаныч, подобными действиями власти подтачивают собственный авторитет. А это очень опасно.


Дроссель
отправлено 11.11.17 00:31 # 90


Кому: Rus[H], #67

>Значит атмосфера противостояния нагнетается прежде всего искусственно, извне.

Она, атмосфера эта, стала проявляться ещё в далёкие советские годы, даже трудно понять когда именно - то ли когда стали разоблачать культ личности и вынесли Сталина из мавзолея, то ли ещё задолго до того - тот же Хрущёв был не одинок в своих действиях, сотни и тысячи Хрущёвых активно разлагались и ждали своего часа в руководстве партии и государства.


Kamiko-san
отправлено 11.11.17 00:31 # 91


Кому: карел, #88

> Заходишь сюда

Сяп. :)


vyach2007
отправлено 11.11.17 00:37 # 92


Кому: Щербина307, #84

> Нет между ними принципиальной разницы

Для пролетария абсолютно никакой разницы. Я ж о том и толкую. Однако, промеж себя они все же различаются: одни хотят вписаться в глобальный капиталистический миропорядок на условиях сдачи всего и вся (см. Мальчиш-плохиш), другие - по принципу "свою скотину будем стричь сами" (аля братва 90-х) при условии мира с западом. При этом, согласен, в зависимости от изменения конъюнктуры у них присутствует постоянная "туда-сюда" мииграция из числа неопределившихся приспособленцев. И это необходимо иметь ввиду, когда нас в очередной раз будут тащить в разборки между "либералами" и "патриотами". Это не наша война однозначно.


elena81
отправлено 11.11.17 00:50 # 93


Клим Александрович, Вы говорили, что нужно всегда строго следовать определениям и понятиям. Хочу обратить Ваше внимание, что "идеологическая война" определение не корректное. Поскольку война это вооружённая борьба между классами, нациями или государствами. То о чем Вы говорили относится к классовой борьбе и одной из её разновидностей - идеологической борьбе.


verona
отправлено 11.11.17 00:50 # 94


У меня возник вопрос.
Клим сказал, что большая часть населения крестьяне и рабочие поддерживали большевиков. Как в таком случае противники большевиков смогли набрать такое количество сторонников и сформировать армию?


axk1
отправлено 11.11.17 00:50 # 95


Может кто-нибудь знает, есть ли какие-нибудь исследования затрагивающие Союз Освобождения Беларуси и репрессии деятелей культуры БССР в 30х годах?

Быстрый поиск в интернетах дает обычный набор о сфабрикованном деле и невинно расстрелянных. Интересно, затрагивается ли это в каких-нибудь объективных исследованиях.


карел
отправлено 11.11.17 00:50 # 96


Кому: Kamiko-san, #91

Оттуда в честь праздника:

Безымянный терминатор Городищевского уезда.

"Селе Заболуйке Панцыревской волости Городищевского уезда 11 октября милиционером 4 райотдела милиции убит злостный дезертир Ешунов Федор зпт главарь банды местного происхождения зпт задержан бандит Кислов с крадеными вещами зпт на дороге в Базарно-Кеньш убиты бандиты Клочков и Аксенов тчк Крестьянство действиями милиционера удовлетворено тчк"

"Двухнедельная" телеграмма штаба ЧОН Пензенской губернии в штаб ЧОН Приво от 29.Х.1921.
ЦГАСО, Р-2939, оп.1, д.8, л.312


KuzmichMar
отправлено 11.11.17 01:35 # 97


Кому: Щербина307, #56

> Я бы выбрал советскую власть и диктатуру пролетариата. Что-то мне подсказывает, что их в списке не будет.
>
> Значит твоего кандидата не будет на выборах, сохрани свой голос при себе.

Не голосовать нельзя. Логика процесса такова, что если ты не проголосовал, то в результате ты фактически проголосовал за победившего, кем бы он не оказался. Так такая математика: голоса всех непрголосовавших или испортивших бюллютень деляться пропорционально на всех участников выборов. Вот и получится что часть твоего голоса - а именно большую часть твоего голоса ибо деление пропорционально - отдадут победителю.
Раньше, когда был чтрочка "против всех", то можно было проголосовать за него. Теперь, если ты не согласен, то остается только вариант голосования за откровенного аутсайдера. Но и тут есть подводные камни: таким способом можно формально повысить рейтинги таким персонажам, как навальный или ксюшадь.
Но выход есть. Если не знаешь, за кого голосовать, то голосуй за коммунистов. Сейчас все официальные коммунисты - абсолютно безобидные существа. Как минимум хуже не будет.


vyach2007
отправлено 11.11.17 01:36 # 98


Кому: KuzmichMar, #89

> И если не дай бог рванёт

Рванет или не рванет - будет зависеть от многих факторов и конкретной ситуации. Да и объективные исторические процессы в обществе никто не отменял. А революционеры (если речь о коммунистах) на то поставлены, чтобы вести разъяснительную работу в широких массах пролетариата, организовывать его и вести на борьбу и в случай-чего вовремя этих самых навальных нейтрализовать, дабы революционный процесс пошел туда, куда надо пошел. Разве не так было 100 лет назад? Что с тех пор изменилось? Только вот сейчас нет пока той самой партии (вопрос времени), да и пролетариат в большинстве своем пока что не осознает себя как класс для себя. Для начала, на мой взгляд, как минимум, необходимо решить эти две задачи. В противном случае при появлении навальных укросценарии нам обеспечены.


vyach2007
отправлено 11.11.17 01:36 # 99


Кому: verona, #94

> Как в таком случае противники большевиков смогли набрать такое количество сторонников и сформировать армию?

О каких сторонниках речь? Об идейных борцах за созыв учредительного собрания или за батюшку-Ники? О чехословацком корпусе? О казаках Краснова? Об офицерских полках генералов Маркова и Дроздова? О тех, кто не успел убежать от мобилизации? Или о войсках Антанты и прочих представителей 14 наиболее демократических государств, участвовавших в интервенции, понятно, исключительно в целях блага России?


vyach2007
отправлено 11.11.17 01:36 # 100


Кому: карел, #96

> Селе Заболуйке

В селе Заболуйке не забалуешь. И все репресированные, как потом, видимо, выяснилось, пострадали абсолютно ни за что. Ведь на самом деле (нам расскажут) они просто готовились выступить на детском утреннике. А то что при этом у них было оружие и вещи, так - это ж реквизит для спектакля. Ну и сопротивление оказали, что из того. Сопротивлялись же большевистской власти. А большевистская власть, ка всем извсестно из СМИ, власть преступная и убивать коммунистов - дело благое. Не понятно, почему так преступно медлят с возведением стены скорби в Заболуйке?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 381