Егор Яковлев про бегство Павла Дыбенко

11.11.17 13:01 | egoryakovlev | 18 комментариев »

История

55:34 | 176857 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Хочешь продолжения роликов Егора? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

denetron
отправлено 11.11.17 14:51 # 1


А первый боевой опыт Красной армии 23 февраля - это и есть эта история? Или там было что то другое?


legio82
отправлено 11.11.17 19:33 # 2


Отличный ролик! Огромное спасибо Главному и Егору Николаевичу!!!


bsvg12
отправлено 11.11.17 23:31 # 3


Искренне удивлен отсутствием комментов на Тупичке... Зато, как всегда, на трубе активничают МД с собственным "здравым смыслом".
Егору, Дмитрию, огромное спасибо!


stary_dobry
отправлено 12.11.17 01:06 # 4


Егор, не могли бы прояснить, не знаю, врет ли Википедия, но пишет, что Дыбенко сам в 37-м занимался репрессиями комсостава в составе Специального судебного присутствия, в том числе группы Тухачевского. А потом Сталин его критиковал еще до ареста за морально-бытовое разложение. Специфический видимо был товарищ. Получается, Дыбенко, как и Ежов, сам попал под маховик репрессий, который помогал раскручивать?


Игорь Ивкин
отправлено 12.11.17 04:17 # 5


Надеялся услышать подробнее про то, что происходило 23 февраля. А в ролике описываются события начала марта.

Есть просьба, а можно хотя бы пару строк про февраль. А то много чего пишут. Хрен разберёшь, где правда.


Kamiko-san
отправлено 12.11.17 16:44 # 6


Кому: bsvg12, #3

> Искренне удивлен отсутствием комментов на Тупичке...

Народ задумался. Неоднозначная же ситуация. Вроде как и Дыбенко ведёт себя идиотски, но вроде как и время такое, и про адмирала Щасного с документами Сиссона в прошлом ролике было, настроения матросcкого лидера можно понять... Так что одна надежа, на Егора, что возьмёт он профессора Назаренко за жабры, прижмёт к стенке, и будет страшно пытать! :D


БОЛАТ
отправлено 13.11.17 00:40 # 7


Благими намерениями - дорога в ад. Это как раз про то время, у всех революционеров намерения вроде благие, но такие разные, так удивительно, что они вообще победили. По факту говорить про большевиков как целом ошибочно. Даже внутри это такая мешанина людей, мнений и целей, что походу большевиком был только Ленин, ну и Сталин. Дыбенко вроде за большевиков, а на деле анархист какой-то.


Kamiko-san
отправлено 13.11.17 03:23 # 8


Кому: БОЛАТ, #7

> Это как раз про то время, у всех революционеров намерения вроде благие, но такие разные, так удивительно, что они вообще победили.

...А потом спрашивают "что это было в 37-м"? Вот оно и было.


22Елена22
отправлено 13.11.17 19:09 # 9


Уважаемый Егор, у меня вопрос по поводу красного террора. Если в реальности был такой хм... бардак в послереволюционной России, насколько вообще корректно всё валить на Ленина и его "гвардию"? И где можно найти информацию про эти самые "ленинские репрессии". Откуда Н.Нарочницкая взяла, к примеру, "От красного террора в 1922-1924 гг. погибло без суда и следствия куда больше людей, чем в сталинских лагерях".

Вот ссылка на саму её статью
https://izborsk-club.ru/14304


Kamiko-san
отправлено 13.11.17 20:50 # 10


Кому: 22Елена22, #9

> Откуда Н.Нарочницкая взяла, к примеру, "От красного террора в 1922-1924 гг. погибло без суда и следствия куда больше людей, чем в сталинских лагерях".

Есть такое место - межушное пространство. У многих там клубится космический газ. Данные цифры прямо там и рождаются.

З.Ы. Хотя в данном конкретном случае гражданка похоже начиталась Старикова (не историка!).


egoryakovlev
отправлено 13.11.17 21:14 # 11


Кому: 22Елена22, #9

> Уважаемый Егор, у меня вопрос по поводу красного террора. Если в реальности был такой хм... бардак в послереволюционной России, насколько вообще корректно всё валить на Ленина и его "гвардию"? И где можно найти информацию про эти самые "ленинские репрессии". Откуда Н.Нарочницкая взяла, к примеру, "От красного террора в 1922-1924 гг. погибло без суда и следствия куда больше людей, чем в сталинских лагерях".

Откуда она это взяла, понятия не имею. Данные по красному террору отражены в работах О.Мозохина и И. Ратьковского. Данные диссертации последнего мы приводим и обсновываем в "Красном шторме".


Kamiko-san
отправлено 13.11.17 22:43 # 12


Кому: Kamiko-san, #10

> От красного террора [в 1922-1924] гг.

Вообще-то очень странные слова. Почему 22-24? Декрет был принят в 18-м, и даже Мельгунов считает период "красного террора" до 21-го года. Кстати, сходу не нашёл дату его отмены или прекращения, была ли такая?


22Елена22
отправлено 14.11.17 18:00 # 13


Кому: egoryakovlev, #11

Спасибо )


22Елена22
отправлено 14.11.17 18:08 # 14


Кому: Kamiko-san, #12

Меня, собственно, как раз больше всего смутили эти временные рамки.


Smirnoff82
отправлено 15.11.17 11:02 # 15


Спасибо за интересный ролик! Кстати когда слушал про Парского, сразу вспомнил знаковый эпизод из фильма "Офицеры", где показывают портсигар Алексея, доставшийся ему от бывшего командира с надписью "Георгию Петровичу, его благородию господину подпоручику, ротному командиру от нижних чинов и унтер-офицеров на добрую память. Август-1915. Галиция."


ДимасЫЙ
отправлено 15.11.17 23:29 # 16


Егор, при всём уважении, можно ли доверять и тем более использовать труды Н.В.Старикова, который,к слову, и историком никогда не был!? Он, конечно, начитанный товарищ, но его трактовка некоторых исторических событий крайне сомнительна!


egoryakovlev
отправлено 16.11.17 01:47 # 17


Кому: ДимасЫЙ, #16

> Егор, при всём уважении, можно ли доверять и тем более использовать труды Н.В.Старикова, который,к слову, и историком никогда не был!? Он, конечно, начитанный товарищ, но его трактовка некоторых исторических событий крайне сомнительна!
>

Я цитирую не Н.В. Старикова, а профессионального историка С.В. Старикова.


Fleeceboar
отправлено 18.11.17 01:23 # 18


Спасибо за обстоятельный рассказ про роль слишком упертой личности в истории. Публика любит красивые рассказы про судьбы удачливых и амбициозных политиков, военных, ученых. Особенно приятно, что Егор Яковлев подымает из небытия биографии немного диковатых сложных личностей, которые, находясь в конфликте с эпохой, довольно удачно раскрывают противоречия, сложные моменты истории.

Еще раз большое спасибо автору за интересный рассказ и, на мой взгляд, довольно удачную методику.



cтраницы: 1 всего: 18