Синий Фил 223: Тор: Рагнарёк, Убийство в Восточном экспрессе и успехи Матильды в прокате

12.11.17 16:02 | Goblin | 79 комментариев

Фильмы

17:33 | 280539 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | скачать


Выбери квартиру на Новый год

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 79

Kamiko-san
отправлено 12.11.17 17:06 # 1


Мдя. Сэр Ридли сдулся окончательно. Жаль.


021й
отправлено 12.11.17 17:22 # 2


в аризоне есть лес?!


SKIF Popoff
отправлено 12.11.17 17:29 # 3


А когда же отечественные "селебрити" догонят голливудских и начнут обвинять один другого в домогательствах?


Van_Leks
отправлено 12.11.17 17:37 # 4


Посмотрел х/ф "Дело храбрых" и во время просмотра, мучал один вопрос - почему спецы на линии соприкосновения с пожаром не пользуются никакими средствами защиты дыхания? Знающие камрады, просветите пожалуйста.


h8f8
отправлено 12.11.17 17:37 # 5


Не сочтите за занудство, но хотелось бы уточнить. Вроде на создание Матильды говорится потрачено 1,5 миллиарда. Потом говорится что собрала эта картина 425 миллионов, и потом говорится что для получения прибыли необходимо собрать еще 2,5 миллиарда. Тут какая то оговорка, или есть еще какие то затраты о которых я не слышал?


ItDoesntMatter
отправлено 12.11.17 17:41 # 6


Фиг с Харви и Кевином, Луиса СК жалко - https://www.nytimes.com/2017/11/09/arts/television/louis-ck-sexual-misconduct.html


Farm
отправлено 12.11.17 17:46 # 7


Кому: ItDoesntMatter, #6

> Фиг с Харви и Кевином, Луиса СК жалко - https://www.nytimes.com/2017/11/09/arts/television/louis-ck-sexual-misconduct.html

Вот уроды! (с) И тоже без доказательств, наверно.


Кому: h8f8, #5

> необходимо собрать еще 2,5 миллиарда. Тут какая то оговорка, или есть еще какие то затраты о которых я не слышал?

Половину выручки забирают кинотеатры.

В понедельник пойду на Восточный экспресс, знакомые отзываются о нём так сказать без восторга.


h8f8
отправлено 12.11.17 17:52 # 8


Кому: Farm, #7

> Половину выручки забирают кинотеатры.

Ну так даже с учетом этого, если на создание ушло 1,5 миллиарда, зачем собираться 2,5 миллиарда чтобы выйти в прибыль? Можно ведь собрать 1,6 миллиарда и уже будет профит.


necro-tor
отправлено 12.11.17 18:11 # 9


Кому: h8f8, #8

> Кому: Farm, #7
>
> > Половину выручки забирают кинотеатры.
>
> Ну так даже с учетом этого, если на создание ушло 1,5 миллиарда, зачем собираться 2,5 миллиарда чтобы выйти в прибыль? Можно ведь собрать 1,6 миллиарда и уже будет профит.

Вот потрачено на фильм 1,5 ярда.

Вот собрал он в прокате 0,5 ярда и, предположим, соберет еще 1,6 ярда, что дает в сумме 2,1 ярда.

Из этих 2,1 ярда половину - 1,05 ярда - забирают кинотеатры.

Киноговноделам остаётся 1,05 ярда - это на 0,45 ярда меньше, чем было потрачено на фильм. Где профит с проката?


Aleksandr priest
отправлено 12.11.17 18:20 # 10


Кому: h8f8, #8

> Половину выручки забирают кинотеатры.
>
> Ну так даже с учетом этого, если на создание ушло 1,5 миллиарда, зачем собираться 2,5 миллиарда чтобы выйти в прибыль? Можно ведь собрать 1,6 миллиарда и уже будет профит.

Если правильно понял арифметика такая:
Снять фильм - 1.5 миллиарда.
Выпустили в прокат, условно собрали 3 миллиарда. 1.5 на покрытие расходов. 1.5 кинотеатры забрали.
Итого выручка 0р.0коп.


melkor1409
отправлено 12.11.17 18:20 # 11


Кому: h8f8, #8

стоит 1,5 млрд, чтобы он начал приносить прибыль нужно собрать в 2 раза больше, то есть 3 млрд. раз собрал 0,4 млрд, то надо собрать еще 2,6. математика


Sergio Alessandro
отправлено 12.11.17 18:20 # 12


Кому: h8f8, #8

> Можно ведь собрать 1,6 миллиарда и уже будет профит.

Камрад, тебе же объяснили, что половину из 1.6 миллиардов заберут кинотеатры. Гле же профит с 800 миллионов сборов?


mitcos
отправлено 12.11.17 18:20 # 13


если зрители оставят в кино 1.6 миллиарда, до до создателей кино дойдёт 800мульонов. а надо 1.5лярда


Kamiko-san
отправлено 12.11.17 18:20 # 14


Кому: h8f8, #8

Ещё раз, камрад, медленно. Создатели потратили на фильм 1.5 миллиарда. Чтобы вернуть деньги, нужно получить с проката 1.5 миллиарда. Но ПОЛОВИНУ проката надо отдать кинотеатрам. То есть, чтобы получить с проката 1.5 миллиарда, СОЗДАТЕЛЯМ надо чтобы фильм заработал 3 миллиарда.

На самом деле, это всё никого не парит, никто никакие деньги возвращать не собирался, они ж государственные.


h8f8
отправлено 12.11.17 18:21 # 15


Кому: necro-tor, #9

> Вот потрачено на фильм 1,5 ярда.
>
> Вот собрал он в прокате 0,5 ярда и, предположим, соберет еще 1,6 ярда, что дает в сумме 2,1 ярда.
>
> Из этих 2,1 ярда половину - 1,05 ярда - забирают кинотеатры.
>
> Киноговноделам остаётся 1,05 ярда - это на 0,45 ярда меньше, чем было потрачено на фильм. Где профит с проката?

Спасибо за объяснение, теперь я понял.


Я люблю снег
отправлено 12.11.17 18:26 # 16


В тему домогательств - тут человеку сломали карьеру непроверенными данными. А вот гражданин Майкл Джексон передознулся на фоне депрессии от обвинений в педофилии. И уже после смерти один из обвинявших детишек признался, что это его собствнный папаня придумал Джексона на деньги таким вот способом раскрутить.
В целом реакция того же Спейси мне непонятна. Почему не уйти в глухую несознанку и не подать встречный иск о защите чести?


Elenasar
отправлено 12.11.17 19:16 # 17


Случайно наткнулась на обзор Ильи Бунина про Матильду.Новая версия почему Матильда бессмысленное нечто. Учитель снял фильм с сатирическими отсылами к ВВП, кровавый диктатор сначала надавил на творца и фильм порезали и связность исчезла, а потом Няшу натравил. Кто во всем виноват? Ответ очевиден. Но где то в фильме можно проследить кирпичи в огород гаранта конституции.
Какая оригинальная версия. ( мягко выражаясь )


Steel Rat
отправлено 12.11.17 19:28 # 18


Кому: Я люблю снег, #16

> В целом реакция того же Спейси мне непонятна. Почему не уйти в глухую несознанку и не подать встречный иск о защите чести?

Творческие люди не обязаны уметь думать. Что они постоянно и демонстрируют.


nikolkas_spb
отправлено 12.11.17 19:50 # 19


Кому: Я люблю снег, #16

> В целом реакция того же Спейси мне непонятна. Почему не уйти в глухую несознанку и не подать встречный иск о защите чести?

Потому что заклюют: "Мало того, что негодяй, еще и признаваться не хочет! А мы точно знаем!". Больше похоже на закулисные игры и заказ на компрометацию. Кубло еще то.
Долго думал, искал выход. Придумал только один - назваться онанистом!!! Надеюсь это никого не оскорбит.


BF109
отправлено 12.11.17 19:50 # 20


Кому: Я люблю снег, #16

> В целом реакция того же Спейси мне непонятна. Почему не уйти в глухую несознанку и не подать встречный иск о защите чести?
>

Ну да, а потом очередная "Моника" достанет из чемодана нестиранное платье с пятнами компромата.
Спейси же не знает о возможных нераскрытых (или несфабрикованных) пока доказательствах.


Я люблю снег
отправлено 12.11.17 20:29 # 21


Кому: BF109, #20

А вот при наличии доказательств это уже будет делом, на котором можно, например, неплохо поднять денег.
На данный момент это не более чем черный пиар, который вообще не факт, что чем-то поможет человеку, который всё это начал.

Кому: Steel Rat, #18

> Творческие люди не обязаны уметь думать. Что они постоянно и демонстрируют.

Ну да, клоунада того же Кукуруза на том старом ток-шоу - отличный пример. Но все равно непонятно. Ну ладно, ну, допустим, дебил ты по жизни, бывает, но талантливый. Найми блин помощника-консультанта с налетом интеллекта.


SecondLife
отправлено 12.11.17 20:39 # 22


Кому: Elenasar, #17

> Случайно наткнулась на обзор Ильи Бунина

Для справки, Илья Бунин (кинокритика), как бы это помягче сказать... назамутненый подросток, хотя ему вроде почти 30. Его мнение относительно фильмов, для взрослой аудитории, коей здесь большинство, никому не интересно.


dEsant
отправлено 12.11.17 20:39 # 23


Нарисованный фильм про Ван Гога - это, блин, круто!
Я нарисованные фильмы очень люблю - про мальчика, который в рыбу превращался, и про масленицу, и про доброго Ээха!
Надо брать маму и идти. Она у меня преподаватель истории мировой художественной культуры, ей сто процентов приятно будет.


Elenasar
отправлено 12.11.17 20:52 # 24


Кому: SecondLife, #22

> назамутненый подросток, хотя ему вроде почти 30.

Ты очень мягко подобрал слова. Меня удивил поток сознания гражданина.


Basilevs
отправлено 12.11.17 20:52 # 25


Кому: Farm, #7

> В понедельник пойду на Восточный экспресс, знакомые отзываются о нём так сказать без восторга.

Интересно. На американском телевидении последние недели его постоянно рекламировали.

Кому: nikolkas_spb, #19

> Придумал только один - назваться онанистом!!!

"За растрату семенного фонла" (с) анекдот

А если серьёзно - то всё проще выглядит. Было принято решение мочить конкретных людей, а уж дальше наличие реальных доказательств никого не интересует. И более серьёзных дядек так под ноль сводили. Стросс-Канн не даст совра ь


Скальф
отправлено 12.11.17 22:04 # 26


Кому: Farm, #7

> В понедельник пойду на Восточный экспресс

Красивый поезд. На роль Пуаро надо было Дж. Депа. Усы Пуаро очень навязчивы. Сам Пуаро совершенно не харизматичен.


FatMob
отправлено 12.11.17 23:38 # 27


Гоблин все премьеры так прорекламировал - даже в кабак не на что сходить!!!


Steel Rat
отправлено 13.11.17 00:02 # 28


Кому: Я люблю снег, #21

> Найми блин помощника-консультанта с налетом интеллекта.

Так то так, но где такого умного да ещё и красивого найти?!!


SonArt
отправлено 13.11.17 00:40 # 29


Кому: Van_Leks, #4

> почему спецы на линии соприкосновения с пожаром не пользуются никакими средствами защиты дыхания?

Фильм не смотрел. И не совсем спец, но в армии 95-97г. пожарным-спасателем был. Изолирующие противогазы всегда были в машине. С регенеративными патронами проблем тоже не было, не смотря на разруху в то время. Несмотря на это, использовали мы их крайне редко. Либо дыма не много, либо заходили так, чтоб ветер от нас шел.
А вообще, скорее всего просто хотели показать лица актеров. Как в новом судье Дредде. Там же дама без шлема шастала постоянно.


kanskii
отправлено 13.11.17 00:40 # 30


Кому: Steel Rat, #18

> Творческие люди не обязаны уметь думать.

С дурной стороны, на подобные случаи у творческих людей имеются опытные адвокаты, которые могут подсказать.

Опять таки, с другой стороны, возможено, Спейси знает, что начни он ворошить этот ком говна, следом вскроются такие подробности, что впору в тюрьму садиться.

Нелегко быть творцом.


Farm
отправлено 13.11.17 00:40 # 31


Кому: Скальф, #26

> Усы Пуаро очень навязчивы.

Да, усы в трейлере напомнили старого ковбоя из фильма Призрачный патруль. Не подходят под образ.


Tixotus
отправлено 13.11.17 00:40 # 32


В интернете появился отечественный тизер будущего фильма - "Скиф"! После фильма "Викинг", такие названия меня начинают пугать. Клим Александрович, будете смотреть?

Будет разведопрос по сериалу "Троцкий"?


SCAR_USSR
отправлено 13.11.17 00:40 # 33


Комрады! Только что отсмотрел первую серию сериала Damnation. Великая депрессия, сухой закон, бастующие, коммунисты пытающиеся поднять народ, упыри капиталисты, их провокаторы и продажные копы с не менее продажной прессой. Все как мы любим, пока, потом историю могут по всякому вывернуть. Не проходите мимо!


Thungus
отправлено 13.11.17 00:40 # 34


1. Бабла вложено.
2. Интересно многим.
3. Прикольно.
Критерии?
Даю маячОк: Гитлер Адольф.


raid
отправлено 13.11.17 03:23 # 35


Кому: Basilevs, #25

> "За растрату семенного фонла" (с) анекдот

"... и связь с кулаком"


bagr
отправлено 13.11.17 03:23 # 36


Кому: SCAR_USSR, #33

Да вообще, пусть и наивно, но даже американцы стремительно левеют, причем по-настоящему, не в стиле демократов и прочих "либералов-рыночников". Этак дойдем до того, что они нам будут про классовую борьбу рассказывать, а мы им про скрепы.


Kamiko-san
отправлено 13.11.17 03:23 # 37


Кому: Tixotus, #32

> В интернете появился отечественный тизер будущего фильма - "Скиф"! После фильма "Викинг", такие названия меня начинают пугать.

Ждём блокбастера "Арий" штоле? ;)


mitrandir
отправлено 13.11.17 03:27 # 38


Первые два Тора как-то не зацепили.

В третьем, самоирония какая-то появилось.

В целом фильм получился забавный, в некоторых местах с камрадами смеялись в голос.


Джина
отправлено 13.11.17 06:13 # 39


Кому: Скальф, #26

> Красивый поезд

И с политкорректностью все хорошо. Когда в кадре появились мексиканка Пенелопа Крус и афроамериканец Лесли Одом-мл, с нетерпением ждала, как откуда-нибудь выпрыгнет гей - "безутешный любовник полковника Армстронга", например!!!


tarkil
отправлено 13.11.17 06:44 # 40


Кому: Steel Rat, #18

> Творческие люди не обязаны уметь думать. Что они постоянно и демонстрируют.

У них же свита. Агенты, адвокаты и пр.

Должны подсказать правильную линию поведения.


Дмитрий Викторович
отправлено 13.11.17 07:39 # 41


Посмотрели с супругой фильм "Последний богатырь", в целом неплохой, красочный.
Но вот один вопрос возник, а почему песни на "аглицком" языке, что для русских сказок никак не подобрать или написать свою?!...


Jameson
отправлено 13.11.17 08:14 # 42


Смертельное оружие есть в виде Сериала.


Lesnoy
отправлено 13.11.17 09:00 # 43


Кому: Дмитрий Викторович, #41

> почему песни на "аглицком" языке

Потому что это Дисней.


zibel
отправлено 13.11.17 09:34 # 44


Богатырь - отличный. Одно замечание и одна непонятка в плане старческого ворчания. Непонятна вставка фоновой песни на английском в момент, когда группа героев идёт по лесам-долам. Сначала подумал, что Дисней планирует прокатывать по миру и через это музыкальный контент должен быть понятен на всех рынках, но потом по ходу действа масса аудио, понятного только внутри бСССР. В общем, не понял - зачем?
В плане замечаний - даже в детских фильмах окончательна размыта граница между злом и добром. С двойным дном решительно все.


Vengaro
отправлено 13.11.17 09:54 # 45


Кому: tarkil, #40

Так ему и подсказали. В стиле кота Василия из "Понедельника": "Не советую, мнээ... Съедят."


skozlozhop
отправлено 13.11.17 09:58 # 46


К сожалению, ни слова про Субурбикон.
Или про него будет в следующем выпуске?


erazmanov
отправлено 13.11.17 10:15 # 47


Кому: Kamiko-san, #14

> На самом деле, это всё никого не парит, никто никакие деньги возвращать не собирался, они ж государственные.

А вроде же государство только 200+ лимонов потратило из этих полутора миллиардов, нет?


Miranda
отправлено 13.11.17 10:19 # 48


Матильда прям бьёт все рекорды. А уж как рекламировали, как рекламировали...
Посмотрела вчера в кинотеатре "Последнего богатыря". Что лично мне понравилось:
-грим
-пейзажи
-актеры играли неплохо. Особенно Баба Яга понравилась.
Что, опять же лично мне, не понравилось:
-иностранные саундтреки и Стас Михайлов
-характер главного героя
-отсутствие мотивации, при чем в тот или иной момент фильма этим страдает каждый персонаж
-шутки (показались мне тупыми)
-четкий посыл, что будет продолжение.
Вспомнились советские сказки, такие как "Морозко", "После дождичка в четверг", где добро - это добро, зло -это зло. При чем в конце добро забарывает зло без всяких вопросов.
В том обычно и беда фильмов/мультфильмов Диснея - если с картинкой и спецэффектами обычно там полный порядок, и глаз, и сердце радует, то со смыслом - полная беда.


Theseus
отправлено 13.11.17 10:58 # 49


Кому: Farm, #7

> В понедельник пойду на Восточный экспресс, знакомые отзываются о нём так сказать без восторга.

Есть еще японская версия " Убийство в Восточном экспрессе". Японец-Пуаро - это нечто, особенно его усы. Во второй серии показана подготовка убийства.


Kamiko-san
отправлено 13.11.17 12:49 # 50


Кому: erazmanov, #47

> А вроде же государство только 200+ лимонов потратило из этих полутора миллиардов, нет?

К сожалению, у нас вроде не обязывают обнародовать источники финансирования. Фонд Кино там дал 280 лямов, насчёт остального говорят про "Газпромбанк", который, ясен пень, частная лавочка.


УниверСол
отправлено 13.11.17 13:09 # 51


Кому: Miranda, #48

> Вспомнились советские сказки, такие как "Морозко", "После дождичка в четверг", где добро - это добро, зло -это зло. При чем в конце добро забарывает зло без всяких вопросов.

Вот немедленно вспомнилось:

- Там внизу кто-то шарится!
- Это Голый.
- Голый?
- Всю дорогу идёт за нами.
- Чё ему надо?
- Жрать хочет. Голодный. Будет ходить кругами, пока не найдёт самого больного или старого. Потом отобьёт его от стаи и порвёт как грелку.
- Жалко, Бильбо не замочил его в сортире.
- Жалко? Знаешь, в чём сила, брат? Сила - в добре. А добро можно делать только с чистыми руками, холодной головой и горячим сердцем. Слышал про такое, Фёдор? А тебе лишь бы мочить. Не мочить надо, а ставить на путь исправления и сотрудничества с администрацией. Десять лет на строгом режиме для этого вполне достаточно - такое моё мнение. Добро всегда побеждает зло. Книги надо читать - там про всё написано.
- Чё ж твоё добро - побеждает, побеждает, а победить никак не может?
- Произошла типичная подмена понятий. Ты не путай тёплое с мягким. Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. И вот тогда настанет гармония и полная умиротворённость. А пока - бери шашку, сынок, и рубай всю эту сволочь налево-направо безо всякой жалости! По-моему, это я красиво загнул.
©Какая-то комедия


Miranda
отправлено 13.11.17 14:13 # 52


Кому: УниверСол, #51

Властелин колец в переводе Гоблина очень хорош, но детям показывать рановато.


Steel Rat
отправлено 13.11.17 15:27 # 53


Кому: Miranda, #52

Очень много не поймут даже когда вырастут, это ж почти кино "для своих". Т.е. для людей определённого поколения и опыта.


Al_Tanko
отправлено 13.11.17 16:37 # 54


На "Восточный экспресс" не пойду - книгу вот летом прочитал, потом увидел трейлер, стрёмных, не похожих на оригинал персонажей, какие-то экшн сцены и всё.

Единственно верный Пуаро - Давид Суше :)


УниверСол
отправлено 13.11.17 17:13 # 55


Кому: Miranda, #52

Не. Это фрагмент из фильма "Братва и кольцо" (т.н. "смешной перевод" фильма "Братство кольца", пародия от студии "Божья искра"). Уточняю потому, что в природе существует ещё и в правильный перевод Гоблина (от студии "Полный Пэ") трилогии "Властелин колец" - так там и текст другой, да и вообще этих персонажей там нет!!!

А что до всякого добра в мультиках Диснея - ещё в эпоху "Король-лев", да и ранее, и позднее, в его мультиках добро вовсю побеждало зло - это ж маркетинговый принцип. Практически всегда. Даже "Русалочка" заканчивается архипозитивно, в пику "оригиналу". Так что с торжеством добра и у тех мультиков полный порядок. Сериалы и всякие римейки со спиноффами не в счёт - там другой маркетинговый приём. Так что сравнивать советские и диснеевские мультики по этому критерию (Добро vs Зло) вряд ли имеет смысл. Да и вообще - есть ли смысл вообще сравнивать советские и диснеевские мультики? Полагаю, нет - есть хорошие и есть дрянные и там и там, только и всего.


Gero-nimus
отправлено 13.11.17 17:28 # 56


Кому: Al_Tanko, #54

> Единственно верный Пуаро - Давид Суше

Как я понимаю, ни Альберта Финни, ни питера Устиннова в этой роли ты не видел?


Tom Brown
отправлено 13.11.17 17:35 # 57


Кому: tarkil, #40

Есть подозрение, что у нас с ними понимание правильной линии поведения очень сильно отличается. Если посмотреть на скандалы с их знаменитостями, когда ловят на всяком непотребном - везде строго одна линия. Закатить публичную истерику со слезами, соплями и выдиранием волос со всех мест. Завывать в голос о своей тяжелой судьбинушке и невыносимых страданиях от очередной зависимости и невыносимых тягот бытия. После чего торжественно отправиться в очередную клинику на лечение. Занедорого, понятное дело.

То есть всеми силами показать себя как невольную жертву обстоятельств, перевести себя в категорию страдальцев, вызвать жалость к себе и тем самым съехать с темы. В такой логике поведения, которая вполне неплохо себя оправдывала, смысла в защите себя нет. Наоборот, можно все усугубить.

В данном случае отреагировали, строго как привычно. Но что-то пошло не так.


Rus[H]
отправлено 13.11.17 17:43 # 58


Кому: Farm, #31

> Да, усы в трейлере напомнили старого ковбоя из фильма Призрачный патруль. Не подходят под образ

А ещё Семёна Михайловича Буденнного напомнили!!!

Кому: Jameson, #42

> Смертельное оружие есть в виде Сериала.

Камрад, смотрел? Сам только трейлер глянул - не впечатлило что-то.


Miranda
отправлено 13.11.17 20:50 # 59


Кому: УниверСол, #55

>Это фрагмент из фильма "Братва и кольцо" (т.н. "смешной перевод" фильма "Братство кольца", пародия от студии "Божья искра").

Только в "смешном переводе" смотрела "Властелина колец". Надо будет исправить упущение - посмотреть и в правильном переводе тоже.

>А что до всякого добра в мультиках Диснея - ещё в эпоху "Король-лев", да и ранее, и позднее, в его мультиках добро вовсю побеждало зло - это ж маркетинговый принцип.

Только добро у Диснея очень странное. Иногда наглое ("Красавица и чудовище", Белль), вороватое и нечестное ("Аладдин", Аладдин; "Рапунцель", Флинн Райдер), глупое ("Русалочка", Ариэль), безответственное ("Холодное сердце", Эльза; "Храбрая сердцем", Мерида).

>Даже "Русалочка" заканчивается архипозитивно, в пику "оригиналу".

Если мне память не изменяет, в оригинале Русалочка хотела обрести душу и стать бессмертной. В диснеевской версии - просто влюбилась и удачно вышла замуж, попутно чуть не погубив собственного отца и все его царство.

>Так что сравнивать советские и диснеевские мультики по этому критерию (Добро vs Зло) вряд ли имеет смысл. Да и вообще - есть ли смысл вообще сравнивать советские и диснеевские мультики?

Думаю, есть. Дети все равно будут это все либо сами смотреть, либо узнавать от сверстников. Поэтому сразу надо акценты расставлять, кто хороший и кто плохой и почему.

>Полагаю, нет - есть хорошие и есть дрянные и там и там, только и всего.

Что правда, то правда. Но у Диснея за красивой картинкой зачастую скрывается не совсем красивое содержание.


Энцелад
отправлено 13.11.17 20:57 # 60


Раскрутка "Матильды" со стороны Поклонской продолжается. Леха Панин записал видео, где говорит, что она подала на него заявление в полицию. Лехина "Матильда", мол, тоже чувства верующих оскорбляет.


УниверСол
отправлено 13.11.17 23:09 # 61


Кому: Miranda, #59

> Надо будет исправить упущение - посмотреть и в правильном переводе тоже.

Примечательно, что правильный перевод Гоблина совсем незначительно отличается от т.н. "официального". Что говорит о довольно высоком качестве официального перевода. Я вот сначала увидел пародию, потом любопытства ради просмотрел прокатную трилогию. Стало ещё интереснее. Затем удалось разыскать правильный перевод Гоблина. После этого, для формирования полной картины, пришлось одолеть книжку (она, кстати, одна, не три). Сильмариллион уже не осилил - предохранители стали плавиться.
Оставил у себя перевод Каменкович как наиболее полно и развёрнуто откомментированный сносками. Восхищён старательностью, усердием и изобретательностью Толкина. Но всё равно при прочтении временами подташнивает.

> Только добро у Диснея очень странное. Иногда наглое ("Красавица и чудовище", Белль), вороватое и нечестное ("Аладдин", Аладдин; "Рапунцель", Флинн Райдер), глупое ("Русалочка", Ариэль), безответственное ("Холодное сердце", Эльза; "Храбрая сердцем", Мерида).

Ну так зато задорно! А так-то если чистое безупречное добро лепить на экране, то зритель поникнет.60

> Если мне память не изменяет, в оригинале Русалочка хотела обрести душу и стать бессмертной. В диснеевской версии - просто влюбилась и удачно вышла замуж, попутно чуть не погубив собственного отца и все его царство.

Это смотря что брать за оригинал. У Андерсена - да, там что-то такое, воздушно-возвышенное, непонятное и ввергающее в мрачное недоумение. У Даргомыжского же, который ожесточённо кивал на Пушкина - всё совсем плохо и душегубно, мельника вот только жаль - ему за князя за рамками повествования такое должно прилететь, что лучше бы он утонул вместе с дочкой. А вот у Диснея - ярко, образно, бодро и хэппиэндно, хоть папе и пришлось пустить в ход флотские бушприты. Тут вообще непонятно, что и как сравнивать. По мне, так диснеевская история очень хороша.

Какое должно быть в мультике добро, как оно должно выглядеть и как себя вести, мне, откровенно говоря, неведомо. Одна надежда - на маркеры, сигналящие о том, что "что-то не так". Ну так эти маркеры повсеместно срабатывают, даже в сказке про ветреную Алёнку и брата еёного, козла малолетнего. Чего уж тут про остальной ассортимент персонажей говорить. Тёмный я, шашку бы мне!


Miranda
отправлено 14.11.17 00:56 # 62


Кому: УниверСол, #61

> Я вот сначала увидел пародию, потом любопытства ради просмотрел прокатную трилогию. Стало ещё интереснее. Затем удалось разыскать правильный перевод Гоблина.

Не осилила я официальную версию. Через полчаса просмотра просто засыпаю. У Дмитрия Юрьевича таким бодрым получился "смешной перевод", что удалось посмотреть все три фильма.

>
Оставил у себя перевод Каменкович как наиболее полно и развёрнуто откомментированный сносками. Восхищён старательностью, усердием и изобретательностью Толкина. Но всё равно при прочтении временами подташнивает.

Не осилила я и бумажную версию. Видимо, Толкин - не мой писатель. "Хроники Нарнии" лучше пошли. Хотя при экранизации Дисней и их испортили.

>Ну так зато задорно! А так-то если чистое безупречное добро лепить на экране, то зритель поникнет.60

Родную маму превратить в медведицу или заморозить всю страну, а самой свалить - задорно и красиво 60 Главное - отвечать ни за что не нужно.

>Это смотря что брать за оригинал.

Дисней делал интерпретацию "Русалочки" Г. Х. Андерсона, только с хэппи-эндом.

> Ну так эти маркеры повсеместно срабатывают, даже в сказке про ветреную Алёнку и брата еёного, козла малолетнего.

Ты про сказку "Про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку"? Если да, то Алёнушка там не ветреная была, а утопленная ведьмой. Мораль сказки: во-первых, надо слушать старших, во-вторых, нельзя пить из незнакомых луж, в-третьих, сиротам жилось очень тяжело.

>
Какое должно быть в мультике добро, как оно должно выглядеть и как себя вести, мне, откровенно говоря, неведомо.

Определением, что и как должно быть в фильмах/мультфильмах, раньше и занималась цензура, я так понимаю. Теперь приходится оценивать самим, стоит смотреть или нет.


donerweter
камрадесса
отправлено 14.11.17 06:58 # 63


Кому: УниверСол, #51

Прослезилась.

Как по мне, так понятие добра и зла - оно само по себе довольно неконкретное, работает только в плане приложения к чему-либо. Добро и зло - для кого? Если Голый станет сотрудничать с администрацией, нести он станет добро.

Насчет Богатыря. Ну не знаю, у меня странности только с Кощеем возникли, с чего бы он собой пожертвовал, остальные вполне. И Иван тоже. Да, не супергерой, со слабостями, но выбрал в итоге верный путь. Баба Яга офигенна!


УниверСол
отправлено 14.11.17 11:46 # 64


Кому: donerweter, #63

> Если Голый станет сотрудничать с администрацией, нести он станет добро.

Ага, видели, как он посотрудничал - пока в гипертёплой ванне не искупался, вонять не переставало. Да и Фёдору Сэм неспроста кричал: "Прыгай!" - тоже ж чмошник тот ещё!!!
А что до первоисточника - лично мне так толком разобраться и не удалось, за кого болеть-то - слишком уж неподъёмную кучу Толкин наворотил в своей эпопее. Я бы и не прикасался к ней, если б не шедевры от "Божьей искры".

> Насчет Богатыря. Ну не знаю, у меня странности только с Кощеем возникли, с чего бы он собой пожертвовал, остальные вполне. И Иван тоже. Да, не супергерой, со слабостями, но выбрал в итоге верный путь. Баба Яга офигенна!

Не, не буду смотреть, неинтересно. Нехай внуки теперь разбираются - то-то потеха будет!


Утконосиха
отправлено 14.11.17 12:18 # 65


Кому: Miranda, #59

> Если мне память не изменяет, в оригинале Русалочка хотела обрести душу и стать бессмертной.

Изменяет, камрадесса.

В оригинале русалки не имели души и жили по триста лет, а потом оборачивались пеной морской. Русалочка как раз променяла свою долгую жизнь на обретение души. В конце принц женился на другой, а к Русалочке относился как любящий брат и взял её с собой в свадебное путешествие по морю. Ночью к кораблю подплыли сёстры Русалочки и передали ей заколдованный нож с наказом до восхода солнца перерезать горло принцу и его молодой жене. Как только их тёплая кровь брызнула бы Русалочке на ноги, они бы превратились в рыбий хвост, и она смогла бы уплыть в морские глубины, чтобы прожить положенные бездушной морской твари триста лет. Но Русалочка не смогла этого сделать, выбросила нож за борт и наутро оборотилась пеной морской, а её душа вознеслась на небо.

В общем, с христианской точки зрения, хэппи-энд, таки, состоялся. А вот с точки зрения детской сказки - не очень. Хотя не такие уж сказки Андерсена детские, вернее, вообще не детские. У Диснея же всё сделано. как положено для детишек. Главное, чтобы у принца и Ариэль потом детки с жабрами не родились.

Кому: УниверСол, #64

> Да и Фёдору Сэм неспроста кричал: "Прыгай!" - тоже ж чмошник тот ещё!!!

Да!!! Я в этот момент была солидарна с Сэмом. Вот прямо сама бы Фёдора в домну скинула, так он задрал своим нытьём за три части.


УниверСол
отправлено 14.11.17 12:28 # 66


Кому: Утконосиха, #65

> Главное, чтобы у принца и Ариэль потом детки с жабрами не родились.

Ихтиандр на такой накат наверняка отреагировал бы очень бурно и бомбически! "Мой отец - турецкоподданный?!"


ПТУРщик
отправлено 14.11.17 13:46 # 67


Кому: Farm, #7

> В понедельник пойду на Восточный экспресс, знакомые отзываются о нём так сказать без восторга.

фактицки, водевиль с беготней и мордобоем.
ЛУчше пересмотреть классическую экранизацию 1974 года с Шоном Коннери


zorro desierto
отправлено 14.11.17 15:23 # 68


Дмитрий Юрьевич, простите, что не по теме. А проект Солженицынских чтений окончательно умер?


Сын кузнеца
отправлено 14.11.17 17:50 # 69


Опять эти любители волосатых жоп беснуются.


Сын кузнеца
отправлено 14.11.17 17:52 # 70


Кому: zorro desierto, #68

Камрад, он уже мильён раз отвечал на этот вопрос.
Если в двух словах, то там как открыл первый том, так сразу всё понятно. Дальше можно не тратить время на это говно.


Smirnoff82
отправлено 14.11.17 18:37 # 71


Кому: Tixotus, #32

> В интернете появился отечественный тизер будущего фильма - "Скиф"! После фильма "Викинг", такие названия меня начинают пугать.

Ты еще погоди.

Вот когда выйдет фильм, в основе которого будут лежать "выкладки" Клёсова, вот тогда будет полное днище, хотя уже кажется, что дно пробито в киноделе.


Kamiko-san
отправлено 14.11.17 20:42 # 72


Кому: Smirnoff82, #71

> Вот когда выйдет фильм, в основе которого будут лежать "выкладки" Клёсова

Нас и до этого ждёт много смешного. Мединский анонсировал планы по кинообороне Козельска. :)


Miranda
отправлено 14.11.17 23:45 # 73


Кому: Утконосиха, #65

>Изменяет, камрадесса.

Извини, не точно выразилась. Ты написала лучше.

>В общем, с христианской точки зрения, хэппи-энд, таки, состоялся. А вот с точки зрения детской сказки - не очень.

Смотрела спектакль "Русалочка" по телевизору лет в пять. В конце даже поплакала, так мне стало жаль Русалочку. Но если бы тогда объяснили мне, про что писал Г. Х. Андерсен, может, и не так грустно было бы.

>Главное, чтобы у принца и Ариэль потом детки с жабрами не родились.

И хвоста чтобы не было. А то трудно с хвостом-то на суше!


donerweter
камрадесса
отправлено 15.11.17 09:01 # 74


Кому: УниверСол, #64

Насчет Голого, это да, некрасиво получилось!
Камрад, в книге-то еще был лесной мужик с бабой, вот про него в фильме ни слова, а то б еще растянули. Страниц мужику отведено немало.

Насчет богатыря. Дети у тебя большие уже? Помнится, Дмитрий Юрич советовал с детьми смотреть всякое, правильно расставляя акценты. Чем и занята. Когда смотрит Крепость (мультик хорошо нарисован), сразу же даю вставочки от Клим Саныча, обзор Стена 60.


УниверСол
отправлено 15.11.17 13:20 # 75


Кому: donerweter, #74

> лесной мужик с бабой

Том Бомбадил и речная фея. Оба бессмертные, оба живут там с начала сотворения мира. Неотъемлемые элементы всей районной экосистемы. Все Властелинколецные бугры в курсе об их существовании и функционале, и никто их не трогает - одни остерегаются, другим они банально побоку (не сказать ещё хужей©). Ввиду малоценности этих персонажей для генеральной канвы, отсутствие их в трилогии совершенно не отразилось на палитре сюжета. Зачем Толкин их вообще впихнул в эпопею - полагаю, просто щоб було.
А вот отсутствие в трилогии увестстого куска про события, имевшие место по возвращении хоббитов на родину - объяснимо только жёстким дефицитом экранного времени: там уже явно корячилась четверология, к тому же на фоне грандиознейшей решающей Гондорской битвы оно на какую-то значимость уже не тянула. Так что, видимо, решили, что пора уже заканчивать, сколько ж можно -то это гонево на экран натягивать.

> Дети у тебя большие уже?

Дитё нынче большое, а в сопливом детстве упарывалось по Ариэли и Симбе (телепузиков я коварно исподтишка забанил, внимательно поглядев на реакцию дитя при просмотре одной серии - там оно разве что слюну изо рта не пускало). Благо, дитё охотно смотрело любимые мультики несчитанными тыщами раз, требований навроде "а можно мне ещё это кольцо поносить?" не выдвигалось. Как стала постарше - ударилась в епонские басни (ну там, где покемоны, няшки, кавайность и эта - как её там - Сэйлормун), но это уже без меня. Подозреваю, что ударилась основательно, но, как впоследствии оказалось - не фатально: ПТУ окончила нормально, работает по специальности.
Так что изуродовать психику ребёнка мультикам на этот раз не удалось. Правда, Всевышний миловал от вундерваффы типа "Дети против волшебников" и подобной субстанции.


Shepcomm
отправлено 15.11.17 15:26 # 76


Кому: УниверСол, #61

> Оставил у себя перевод Каменкович как наиболее полно и развёрнуто откомментированный сносками. Восхищён старательностью, усердием и изобретательностью Толкина. Но всё равно при прочтении временами подташнивает.

Я трилогию читал в течении двух недель, т.к. слишком тяжеловесно было. Читал ещё советское издание 70-х вроде. И потом уже не смог ещё раз перечитать.
Зато Дюну Герберта (сперва в переводе Вязьникова) прочитал раз 12 наверное.


Shepcomm
отправлено 15.11.17 15:39 # 77


Кому: УниверСол, #75

> А вот отсутствие в трилогии увестстого куска про события, имевшие место по возвращении хоббитов на родину - объяснимо только жёстким дефицитом экранного времени

Режиссерская версия Возвращения Короля длиться почти 4 часа, даже обычная прокатная была слишком долгой. Хотя в режиссерке было почти все, кроме разборок в Шире.


Kamiko-san
отправлено 16.11.17 02:08 # 78


Кому: УниверСол, #75

> Ввиду малоценности этих персонажей для генеральной канвы, отсутствие их в трилогии совершенно не отразилось на палитре сюжета. Зачем Толкин их вообще впихнул в эпопею - полагаю, просто щоб було.

Есть мнение, что Бомбадил - это плод толкиеновских студенческих виршей, этакий прикол для тех кто в теме. К сюжету, да и вообще ко Вселенной, он ни ухом, ни рылом.


Вовка-тренер
отправлено 17.11.17 08:09 # 79


"Убийство в Восточном экспрессе" вызвало особый интерес. Но к сожалению из-за напряженной работы, в кинотеатрах его был вынужден пропустить. Спросил через интернет у своего выехавшего в штаты друга, типа как оно, и получил вполне странный ответ. Что ждет он от меня торрента с переводом, так как- цитирую: "восточный экспресс надо брать с переводом там сильно завернуты шутки и французский акцент". Вот это поворот однако! Ну как выложат торрент немедленно посмотрю сам, и порадую друга заокеанского своего : )



cтраницы: 1 всего: 79