Goblin News 31: Задорнов, 100 лет Революции, Собчак о Крыме

15.11.17 14:05 | Goblin | 122 комментария

Политика

24:59 | 736152 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


В этом выпуске:
  • трагедия в Ижевске
  • роль Михаила Задорнова в отечественной культуре
  • юбилей Великой Октябрьской Социалистической Революции — реакция в России и в США
  • высказывания интеллектуалки Собчак о Крыме и санкциях
  • ничьи деньги в квартирах и автомобилях полковника Захарченко
  • Чарли Шин в фокусе голливудского секс-скандала
  • пикантное зоо-происшествие в центре Берлина

Заценить ассортимент Опершоп

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 122

Farm
отправлено 15.11.17 14:33 # 1


Дмитрий Юрьевич, как бы вы отнеслись к тому, что фрагменты роликов с гостями Тупичка, например, про революцию, коллективизацию, НЭП и другие будут показаны на уроке истории в средней школе? Само собой, с упоминанием режиссёрской версии на Youtube.


M@ndeich
отправлено 15.11.17 15:14 # 2


Сотрудница зоопарка не стала мешать влюблённым!!!

Скатились с тестем под диван.


morgavi
отправлено 15.11.17 15:15 # 3


по Захарченко там не про взятки. настоящий полковник курировал обналичку. говорят невероятного калибра фигура, монстр просто.


yozhin
отправлено 15.11.17 15:15 # 4


Слоны то хоть, надеюсь, в Берлинском зоопарке не пострадали?


dzaft
отправлено 15.11.17 15:15 # 5


Напомните пожалуйста, из какого ролика момент про "менты подбросили"?


GreyCat_SPb
отправлено 15.11.17 15:23 # 6


Согласен полностью. Творчество Задорнова никогда не нравилось. Как и творчество Талькова.


Kirpa
отправлено 15.11.17 15:25 # 7


Справедливости ради, Задорнов не только хорошо жил сам, но и другим помогал. Открыл в Риге библиотеку с хорошим выбором книг на русском языке. Те, кто туда ходил, отзывались положительно. Выбор книг хороший, стоило дёшево. После смерти начали появляться заметки людей, которые с ним так или иначе пересекались. Лично у меня на фейсбуке мелькнуло два упоминания: в одном было про то, что Задорнов помогал хоспису для детей. В другом какой-то молодёжный театр благодарил за материальную поддержку.


Shepcomm
отправлено 15.11.17 15:39 # 8


Кому: Kirpa, #7

Да и в общении Задорнов был нормальным человеком. Знал одного человека, который хорошо отзывался о нем в этом плане.
Правда с историей Задорнов поступил плохо: многие ему верят и считают его рассказы о истории истинными. И их не переубедить.


ЧГКшник
отправлено 15.11.17 15:42 # 9


Если деньги в квартире Захарченко -
клад, то нашедшим полагается 25%.


Bombrik
отправлено 15.11.17 15:42 # 10


Кому: dzaft, #5

> Напомните пожалуйста, из какого ролика момент про "менты подбросили"?

Разведопрос: Клим Жуков про "Новую хронологию" академика Фоменко: https://oper.ru/news/read.php?t=1051616698
тайминг фрагмента: https://www.youtube.com/watch?v=Eu4CoXze6GY&feature=youtu.be&t=6353


Mandrivnik
отправлено 15.11.17 15:48 # 11


Юмористом Задорнов был хорошим, жаль полез в историю и стал насаждать всякую ересь. Земля пухом.


Abscess
отправлено 15.11.17 16:09 # 12


Счас тупорогие дизлайков навалят за Задорнова.


Майкл_С
отправлено 15.11.17 16:32 # 13


> Скрылся в направлении слоновника

О, кингсайз!!!


warrior169
отправлено 15.11.17 17:04 # 14


Извините, а аудиоверсия будет?


Эфиоп
отправлено 15.11.17 17:15 # 15


Кому: GreyCat_SPb, #6

> Согласен полностью. Творчество Задорнова никогда не нравилось. Как и творчество Талькова.

Задорнов и Тальков не сопоставимы. Первый это юморист дозаговаривавшийся до того, что сам в свой бред и поверил. Второй же идеологический враг. Творчество его служило вражеской пропаганде.


denetron
отправлено 15.11.17 17:34 # 16


Почему столько внимания уделяется Собчак? Что ни новости, то про нее. Напоминает целенаправленную раскрутку. На самом деле она никто и звать ее никак. Никаких значительных процентов голосов она не соберет - это понятно изначально. Мало ли что она болтает. Это же спектакль.
Тогда зачем ее пиарить? Почему бы не уделять больше внимания реальным соперникам Путина на выборах - коммунистам? Они находятся в бойкоте со стороны СМИ.


Danferno
отправлено 15.11.17 17:34 # 17


Задорнов конечно нес чушь, но зачем сначала "побурлить известной субстанцией" уже после смерти, потом добавить фразу о "надо бы помолчать, хотя бы уважить смерть". Ты или сам помолчи, хотя и прав, или о других не говори.


LnX
отправлено 15.11.17 17:34 # 18


Хотелось бы поинтересоваться у Ксении:
- Что именно нарушено в международном праве? Будапештский меморандум?
Это есть нератифицированное ни одной из сторон заявление о намерениях (не договор).
- Как быть с тем фактом, что Крым заявил о независимости ровно на тех же основаниях, на которых это сделала Украина в 1991 году?
- Что не так с её точки зрения с референдумом?
Глупость и клише про дула автоматов даже она перестала повторять, но дальше тезиса про более длительную агитацию "За" и "Против" эволюция взглядов не пошла.


Night_Stranger
отправлено 15.11.17 18:03 # 19


Кому: denetron, #16

>Тогда зачем ее пиарить? Почему бы не уделять больше внимания реальным соперникам Путина на выборах - коммунистам?

Это, простите, которым?


corw
отправлено 15.11.17 18:07 # 20


Извините за уточнение, но шизофрения - это не раздвоение сознания, а разрушение единственного.


Гражданин79
отправлено 15.11.17 18:18 # 21


Кому: denetron, #16

> Тогда зачем ее пиарить? Почему бы не уделять больше внимания реальным соперникам Путина на выборах - коммунистам?

Это дедушка Зю коммунист? За год работы новой ГД он часто голосовал отлично от капиталистов из ЕР?


Katts
отправлено 15.11.17 18:20 # 22


неужели Задорнов нечего хорошего не сделал, о чем нельзя вспомнить?


Сева
отправлено 15.11.17 19:16 # 23


Кому: Katts, #22

> неужели Задорнов нечего хорошего не сделал, о чем нельзя вспомнить?

смешить народ умел

об этом упомянуто


OpenGL
отправлено 15.11.17 19:35 # 24


Отказываюсь понимать, почему все родственники Захарченко не перепрятали все эти "клады" в более надёжные места? Думали, что они неприкосновенные?


Pavel BLR
отправлено 15.11.17 19:36 # 25


Отличный выпуск! Goblin News бы на аудиторию телевидения вещать, лет так 5-10, глядишь и проблемы бы все разрешились сами собой.


микроэлектронщик
отправлено 15.11.17 19:37 # 26


Кому: Abscess, #12

А что, вроде всё по делу Главный сказал.


denis1978c
отправлено 15.11.17 19:39 # 27


Кому: Гражданин79, #21

> Это дедушка Зю коммунист

Да коммунист, просто он меньшевик, а не большевик. Меньшевики Плехановцы они тоже коммунисты.


BogMandarinok
отправлено 15.11.17 19:39 # 28


Карлин только в оригинале смешной, в переводе его нет смысла слушать вообще. Луи си Кей (Louis C.K.) прикольный чувак, но он настолько пошлее всего, пошлого, что вообще бывает, что очень смешно, опять же только в оригинале, переводить такое нет смысла.


aspav
отправлено 15.11.17 19:44 # 29


Кому: denis1978c, #27

> Меньшевики Плехановцы они тоже коммунисты.
Социал-демократы.


human_san
отправлено 15.11.17 19:45 # 30


Кому: Katts, #22

> неужели Задорнов нечего хорошего не сделал, о чем нельзя вспомнить?

А зачем? О мёртвых либо хорошо либо ничего?
Как это применимо к Павлику Морозову в заметках либеральной общественности о том, что тот был банальным предателем, сдавшим отца с потрохами? К Зое Космодемьянской, о которой говорят и пишут, что та была просто убогой и то ли шизофреничкой, то ли просто дауном. Или к Павлу Беляеву, которого в известном фильме его же напарник показал истериком и слабовольным персонажем, а не героем-космонавтом. К Георгию Жукову, о котором только ленивый не высказался, что это самовлюблённый эгоистичный кровавый упырь, думавший лишь о своих погонах. (Ради интереса, забейте в яндекс Маршал Жуков. Какая форма в автозаполнении первая?)
Я не говорю про Ленина, Сталина, Дзержинского, Берию. Более того, всё это ложь или не имеющие доказательств вымышленные истории.
А о Задорнове это разве ложь? Он же сам с этими речами выступал. Нёс всякую чушь, от которой не отказался. Его труды могут быть восприняты на полном серьёзе и это вполне может нанести вред и ныне живущим и будущим поколениям.
А библиотеки, помощь детским домам и прочая деятельность для людей его уровня - вполне нормально. Многие на Тупичке участвуют в подобной деятельности по своим средствам. Кто-то шефствует над детским домом, кто-то организует волонтёрские программы, кто-то просто скидывается то на кино, то на Донбасс.
И смерть - не причина искать в человеке что-нибудь хорошее.


human_san
отправлено 15.11.17 19:50 # 31


Писать в одном комментарии более трёх ответов не рекомендуется.




Модератор.



volhv125
отправлено 15.11.17 20:27 # 32


Кому: Farm, #1
На уроке истории будут показанны материалы наших "западных" историков:
https://lenta.ru/articles/2017/11/15/golod_1921/
http://culthist.ru/index.php/sotrudniki-tsentra/khmelevskaya-yu-yu
Уральский университет если что, и половина публикаций на немецком, чтоб могли проверить отработынную зарплату.

Тут двух мнений быть не может: Коммунизм это зло (мировому капиталлу), и русские виноваты в этом зле-


Shepcomm
отправлено 15.11.17 20:27 # 33


А вот по поводу книжек Задорного, которые используются националистами - думаю его книги были из числа последних, которые будут читать нацики. Да и берутся они не с прочтения подобных наивных книжек.
Как мне думается, причина в проваленной национальной политике государства и наличия в стране огромного количества мигрантов с Кавказа и Средней Азии, которые и сами настроены очень националистически и которые совершают массу преступлений, многие из которых ещё и остаются безнаказанными и являются просто этническими. Да и то, как эти мигранты выгнали и убивали русское население из республик тоже очень многие помнят.
Вот отсюда все националистические настроения и берутся.



Кому: Katts, #22

> неужели Задорнов нечего хорошего не сделал, о чем нельзя вспомнить?

Вот мне в последние лет 12 его выступления уже не нравились, да и старые уже были не так и смешны. Но всё равно я благодарен ему за массу положительных эмоций в 90-х.


patetlao21
отправлено 15.11.17 20:27 # 34


Американцы уже "Наглядное пособие" сделали, кто над кем (и сколько раз) в Голливуде надругался

Красные точки - это количество обвинений в сексуальных домогательствах (у Кевина Спейси уже 17 клиентов)

https://www.yahoo.com/entertainment/sexual-misconduct-hollywood-summed-one-shocking-infographic-2203...


Kavasan
отправлено 15.11.17 20:27 # 35


Перед просмотром почитал комменты на трубе - народ негодует по поводу неуважительного отношения к смерти сатирика. Посмотрел - про Задорнова все честно, по моему.


Skazochnik88
отправлено 15.11.17 20:27 # 36


Как-то интересно -- Америка страна правозащитников и циничных адвокатов,способных "даже чёрта оправдать". На Ванштейна, Спейси, Шина и других водопадом льются бездоказательные обвинения. Неужели их личные адвокаты не могут с треском и помпезностью подать в суд и размазать "жертв" по стене и отсудить нехилые моральные ущербы (чтобы остальным неповадно было)?


Лжец
отправлено 15.11.17 20:27 # 37


Кому: denetron, #16

> Почему бы не уделять больше внимания реальным соперникам Путина на выборах - коммунистам?

"Крылья Империи" посмотри, там уже всё рассказали про "коммунистов, большевиков и иже с ними", который убивали женщин и детей.


Олег Киселев
отправлено 15.11.17 20:56 # 38


Насчёт Задорного хотел бы добавить. Дмитрий Юрьевич сказал, что тот в своих выступлениях высмеивал тупых американцев. Но до этого, в перестройку, когда ломали мировоззрение советских людей, именно Задорнов взахлёб нам вещал как там ( в Америке) здорово, что там люди доброжелательные, постоянно тебе улыбаются и тд. Прекрасно помню даже фразу из его выступления, что " я сначала подумал, что у меня что-то не так с одеждой, может брюки расстёгнуты". Да и про заваленные прилавки магазинов слушали с определённой жадностью, тк горбачевские реформы начинали приносить свои плоды. А уже потом, видно на самом деле побывав в Америке, резко поменял плюс на минус, хотя сразу нечего было нам проповедовать. Захотели того, о чем такие вот врали с экрана, вот теперь и хлебаем полной ложкой гнилые щи капитализма


Питерский
отправлено 15.11.17 20:56 # 39


Как же поклонники Задорнова бомбят на YouTube, просто одна сплошная Хиросима - никогда такого не видел! Вероятно думали, что о мёртвом или хорошо, или никак, но это - сентиментальное заблуждение.


VladNewSneeze
отправлено 15.11.17 20:56 # 40


Кому: denetron, #16

> Почему бы не уделять больше внимания реальным соперникам Путина на выборах - коммунистам?

Ты это сейчас так пошутил? Или ты серьезно так думаешь?


Kamiko-san
отправлено 15.11.17 21:44 # 41


Лично для меня дядя Миша - это "9й вагон", "Я - иностранный резидент..." и ещё несколько старых вещей. Спасибо ему за них. С возрастом пошло натужно, попытки гоняться за молодыми-прогрессивными уронили качество.

То, что началось в последние годы в области псевдоистории - это лютый ад и серьёзный вред окружающим. Правда, есть подозрение что его просто кто-то из сектантов грамотно окучил, там есть специалисты по промывке мозгов. Слишком уж в неожиданную сторону съезд по фазе. Окружение бы изучить, знакомых...


Лжец
отправлено 15.11.17 22:40 # 42


Кому: Олег Киселев, #38

> Захотели того, о чем такие вот врали с экрана, вот теперь и хлебаем полной ложкой гнилые щи капитализма

Да ладно. "Сникерсы, жвачки и джинсы" - оно не с экранов шло.


F1refly
отправлено 15.11.17 22:41 # 43


Кому: Олег Киселев, #38
> Насчёт Задорного хотел бы добавить.

Он Задорнов. Не Задорный. Выглядит как глумёж. Хотя подозреваю банальную неграмотность.


микроэлектронщик
отправлено 15.11.17 22:58 # 44


Кому: denetron, #16

Потому что коммунистов не пинает только ленивый. В сети, между прочим, у дегенератов различной степени тупизны в том числе со стороны "ваты" наравне с "майдаунами" ходят и такие презрительно-оскорбительные термины и их вариации в том числе матерном исполнении это из относительно цензурных : левачек, комми, краснобрюх. Ты думаешь просто так рассказывают про всякое о революции и мавзолей драпируют? А бутафорская опозиция она чисто как ненужная альтернатива используется.


ВАГ
отправлено 15.11.17 22:58 # 45


В Крыму стоит наш Черноморский флот, а где-нибудь на Сумщине вполне могут появится натовские базы (если еще нет), так оттуда до Садового кольца еще ближе чем от Крыма.


Virabhadra
отправлено 15.11.17 22:58 # 46


Кому: human_san, #30

> А зачем? О мёртвых либо хорошо либо ничего?

Во-первых, это только первые 40 дней, пока душа ещё не совсем там где надо.
Во-вторых, это для тех, кто верит в существование души. Да и, на минуточку, обращаю ваше самое пристальное внимание, у нас тут собрались материалисты.
Вы можете и хорошо и плохо и о живых и о мёртвых, главному энтомологу всё интересно.


Virabhadra
отправлено 15.11.17 22:58 # 47


Юмор Задорнова не оцениваю. Ранний был местами ничего, на мой вкус (тогда же в те годы).

А вот его поздняя идеология на темы политики и истории, это нацизм замаскированный в юмористическую форму:
- мы русские умные, а они тупые
- славяне - солнечные, а все остальные лунные или никакие

Если перевести на язык другого известного персонажа, то получится:
- мы избранный народ, остальные - недочеловеки
- мы солнечные (а потому поместил солярный символ на новый флаг)
- наш народ лучше всех ("Воздействуйте на простые чувства" (с))


Farm
отправлено 15.11.17 22:58 # 48


Кому: volhv125, #32

> На уроке истории будут показанны материалы наших "западных" историков:

В средней школе одного из крупных городов России есть учительница истории, которая готова показывать детям правильные ролики о революции и большевиках. И ролики уже поделены на фрагменты, подходящие под формат урока, только Дмитрий Юрьевич почему-то молчит. Как думаешь, он не будет против такого применения его роликов?


kanskii
отправлено 15.11.17 22:59 # 49


Кому: BogMandarinok, #28

> Карлин только в оригинале смешной, в переводе его нет смысла слушать вообще.

Ну не скажи, студия Рамбл перевела и озвучила Карлина (как и Луи Си Кея и других) отлично! Для камрадов, не следующих в английском - можно рекомендовать смело.


Borec
отправлено 15.11.17 22:59 # 50


На ютубе народ ожидаемо бушует по поводу Задорнова, оно и понятно. Каждый человек (за малым исключением) любит когда говорят лично о нём хорошо, либо говорят в превосходной степени о человеке, с которым он может отождествить себя. О ком писал Задорнов? О жителях России, носителях русской культуры. Тут он подцепил на крючок золотую рыбку, то ли случайно, то ли знал тонкие душевные нити людей. Если спросить слушателей о ком написаны его шутки, они сразу ответят, что о таких же людях, как они. Ведь большинство считает себя русскими или по национальности или по культуре. Вот оно олицетворение со слушателем.
Вдобавок к этому был приём по возвышению ЧСВ, ну если американцы тупые, а сравнивают лично с тобой, как мы уже разобрали, то, вуаля, ты-то выходит умный. Рецепт любви очень прост. Задорнова обожают именно за это, что он позволял людям чувствовать себя умнее, в сравнении с кем-то, можно было вместо американцев запихнуть в тексты хохлов/немцев/чукчей как из анекдотов и смысл не поменялся бы. Точно так же люди читают гороскопы и верят, что это лично про них написано, механизм тот же.
А теперь представьте, что некий "гоблин" высказался нехорошо о тебе ("страшно радовали отечественных дураков"), да ещё всякую "крамолу" и "грязь" выплёскивает на человека, который о слушателе только хорошее говорил. Неважно, что юмор был основан преимущественно на культурной составляющей и заточен на нескольких психологических приёмах (это особенно заметно по прошествии 90-х), большинство недовольных этого просто не осознают, к тому же всегда неприятно, когда говорят супротив обожаемой тобою личности. Убедиться в особенностях юмора нетрудно, достаточно дать ответ на простой вопрос, будут ли шутки Задорнова смешными если их перевести на другой язык и дать прочитать иностранцу? Несложно догадаться, что его юмор годится только в России и бесполезен за её пределами, кроме людей русской культуры. Да, эти шутки повышали достоинство и величие русского человека, но только для внутреннего потребления и только в головах. На Марсе мы яблони благодаря этому не посадили и умнее американцев не стали и в число сверхдержав не вернулись, разве что потешили своё самолюбие, пребывая в сладких грёзах.


Udo
отправлено 15.11.17 22:59 # 51


Кому: patetlao21, #34

> Американцы уже "Наглядное пособие" сделали, кто над кем (и сколько раз) в Голливуде надругался
>
> Красные точки - это количество обвинений в сексуальных домогательствах (у Кевина Спейси уже 17 клиентов)
>
> https://www.yahoo.com/entertainment/sexual-misconduct-hollywood-summed-one-shocking-infographic-2203...

Джеймс Тобак рулит - 300 существам присунуть пытался, круче Вайнштейна!


УниверСол
отправлено 15.11.17 23:14 # 52


Кому: patetlao21, #34

> Красные точки - это количество обвинений в сексуальных домогательствах (у Кевина Спейси уже 17 клиентов)

На истребителях звёзды за сбитых рисовали, а этим на чём точки малевать?


Цзен ГУргуров
отправлено 15.11.17 23:50 # 53


Не ради того, чтобы посприть, но поянения для... Трамп, похоже, имел в виду не только СССР но и все, что на Западе считают "коммунизмом": и Китай, и Кампучию, и т.д. Разумеется, все жертвы даны по пропагандистскому максимуму и округлены до порядковой цифры в 100 000 000.
Впрочем, они жертвами голода после Большого Скачка считают в 45 миллионов, а всего китайских "жертв коммунизма" - более 60 миллионов.
00


patetlao21
отправлено 15.11.17 23:54 # 54


Задорнов молодец. Юмором лечил русских от "холопского сознания", развившегося в РФ с 1991-го года. Высмеивая американцев и показывая, что "они не Боги"(с)

А то у нас слишком "низкопоклонство перед Западом" расцвело - в той же Москве, столице нашей родины все такси вместо традлиционных салатных или лемонных цветов по распоряжению Мэра покрашены в цвета ньюйорксих такси - "йеллоу кэб". Никто так бесстыдно Америке не подражает, ни немцы, ни испанцы, даже англичане нет, а тут Да.

Все таблички в метро и информационные вывески дублируются на английсом. Зачем? У нас тут что, 8 миллионов американцев живут или американская армия по улицам уже рассекает? Все новые карталы имеют 100% иноязыные названия - "Маленькая Швейцария", "Голландский дворик" - ничего русского. А где в России Россия?

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/post.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fphoto.php%3Ffbid%3D2..." width="500" height="598" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true"></iframe>

Вы можете себе представить что на Манхеттене будет район с названием (по русски) "Деловой Центр"? Нет, это невозможно. А "Москва-Сити" - похалуйста. Вот с этим холуйстовм Задорнов и боролся смехом и тут он - молодец.


Broflovski
отправлено 16.11.17 00:40 # 55


Кому: VladNewSneeze, #40

> Почему бы не уделять больше внимания реальным соперникам Путина на выборах - коммунистам?
>
> Ты это сейчас так пошутил? Или ты серьезно так думаешь?

А с чего ты взял, что речь о КПРФ? С другой стороны - многие ли слышали о РКРП или РОТ ФРОНТе?


Rakot
отправлено 16.11.17 01:25 # 56


В детстве Задорнов был адски смешным, потом уже после 23-х послушал и не понял с чего смеялся раньше. О его псевдоисторических изысканиях узнал из ролика на тупичке. Сразу даже не поверил что это тот же самый Задорнов, думал однафамилец. По многим отзывам из интернета человеком был добрым и на помощь не скупился. Если бы не его псевдоисторический и лингвистический бред то воспоминания о человеке были бы положительными. А так крайне смешанные.
А Собчак просто открытый враг народа призывающий этот самый народ быть за неё. Бред какой то.


copper1956
отправлено 16.11.17 01:26 # 57


Вот как насчитали 100 миллионов жертв коммунизма http://www.politeonsociety.com/2017/03/04/anti-communist-billboards-in-times-square/ Там же заодно есть и плакатик сколько капитализм нынче убивает В ГОД.


VladNewSneeze
отправлено 16.11.17 01:35 # 58


Кому: Broflovski, #55

> А с чего ты взял, что речь о КПРФ? С другой стороны - многие ли слышали о РКРП или РОТ ФРОНТе?

А кто-то из них собирается участвовать в буржуазных выборах? Если так, то они не лучше КПРФ.


M@ndeich
отправлено 16.11.17 02:08 # 59


Кому: VladNewSneeze, #58

Большевики тоже 100 лет назад участвовали в буржуазных выборах. Они не лучше ли кпрф.


VladNewSneeze
отправлено 16.11.17 02:21 # 60


Кому: M@ndeich, #59

> Большевики тоже 100 лет назад участвовали в буржуазных выборах. Они не лучше ли кпрф.

Потому, что, участвуя в выборах, мы невольно поддержим в народе веру в Думу, мы ослабим этим силу своей борьбы против подделки народного представительства. Дума не парламент, а уловка самодержавия. Мы должны сорвать эту уловку, отвергая всякое участие в выборах.
(с) Ленин

Ну и ты думаешь кто-то позволит набрать хоть какой-то вес? А если нет, то и дальше этой силе придется поступить так же как в 17-м.


Miranda
отправлено 16.11.17 02:36 # 61


Кому: Borec, #50

>На Марсе мы яблони благодаря этому не посадили и умнее американцев не стали и в число сверхдержав не вернулись, разве что потешили своё самолюбие, пребывая в сладких грёзах.

Очень точно подмечено.
И пока одни пребывают в сладких грёзах, другие в это время работают (я про американцев). Задорнов нас все убеждал, что они - "ну, тупые". Югославию разбомбили, страна распалась. Ирак и Ливия - известно, в каком состоянии сейчас. Что-то не похожи американцы на тупых.


Pugnator
отправлено 16.11.17 02:36 # 62


Правильно же "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды". Диоген


Хиус
отправлено 16.11.17 07:26 # 63


С выступления Собчак на CNN было стойкое ощущение, что это презентация для поиска спонсоров


Kemper
отправлено 16.11.17 07:26 # 64


Кому: Pugnator, #62

Ток не Диоген, а Хилон.


human_san
отправлено 16.11.17 07:29 # 65


Кому: Питерский, #39

> ероятно думали, что о мёртвом или хорошо, или никак, но это - сентиментальное заблуждение.

Кому: Virabhadra, #47

> тогда же в те годы

Именно. Сегодня его высеры 90-х смотрятся оголтелой пропагандой. А после личного общения с Михаилом Лапидусом они расцениваются откровенно вредными для общества, ибо лживы.


human_san
отправлено 16.11.17 07:29 # 66


Кому: BogMandarinok, #28

> опять же только в оригинале, переводить такое нет смысла.

перевод переводу рознь. Что прекрасно видно на переводах Главного. Иначе, Диккенса и вовсе не стоило переводить на русский.

Кому: Borec, #50

> достаточно дать ответ на простой вопрос, будут ли шутки Задорнова смешными если их перевести на другой язык и дать прочитать иностранцу? Несложно догадаться, что его юмор годится только в России и бесполезен за её пределами, кроме людей русской культуры.

Смотря как переводить. Вот тут в комменте #28 есть мнение, что юмор в принципе понятен только на языке оригинала.

> На Марсе мы яблони благодаря этому не посадили и умнее американцев не стали и в число сверхдержав не вернулись, разве что потешили своё самолюбие, пребывая в сладких грёзах.

Да.


Night_Stranger
отправлено 16.11.17 07:48 # 67


Кому: Broflovski, #55

>А с чего ты взял, что речь о КПРФ? С другой стороны - многие ли слышали о РКРП или РОТ ФРОНТе?

А с чего ты взял, что тот, про кого мало кто слышал, способен составить реальную конкуренцию Путину?


human_san
отправлено 16.11.17 07:50 # 68


Кому: Shepcomm, #33

> Да и берутся они не с прочтения подобных наивных книжек.

Зато эти книжки неплохо способствуют поддержанию тог, что уже откуда-то взялось.

> причина в проваленной национальной политике государства и наличия в стране огромного количества мигрантов с Кавказа и Средней Азии,

Давай всё среднеазиатское население запишем в экстремисты. Я считаю, что национальность тут ни при чём. Дело в воспитании. А это школа.


human_san
отправлено 16.11.17 07:50 # 69


Кому: Kavasan, #35

> народ негодует по поводу неуважительного отношения к смерти сатирика

Они так себя относительно совести вроде очищают. принято же не говорить о покойниках плохо. про правду никто не вспоминает. Религиозный бред.

Кому: Олег Киселев, #38

> Насчёт Задорного

ЗадорноВА. Правила русского языка учат писать именно так. "ЗадорноГО" было бы при фамилии "Задорный"


human_san
отправлено 16.11.17 07:50 # 70


Кому: Udo, #51

Лично знаю людей, которым это удалось. ведут счёт и он под 700. И никто не подаёт в суд, ибо взять с персонажа нечего, кроме его неуёмной эрекции.


human_san
отправлено 16.11.17 07:50 # 71


Кому: patetlao21, #54

> Вы можете себе представить что на Манхеттене будет район с названием (по русски) "Деловой Центр"? Нет, это невозможно. А "Москва-Сити" - похалуйста.

Ты бывал в Нью-Йорке? Он вообще-то очень разный. Там есть китайский квартал в центре с надписями только на китайском и он тесно граничит с Маленькой Италией. И надписи в ней тооже не везде имеют английское название. Я не говорю про русский Брайтон бич. Достаточно вбить в поисковике фото от туда и вы не отличите его от Кунцево в Москве или Просвета в Питере
http://barnaul.fm/wp-content/uploads/2013/08/ny_72.jpg


human_san
отправлено 16.11.17 07:54 # 72


Кому: Virabhadra, #46

> Во-первых, это только первые 40 дней, пока душа ещё не совсем там где надо.

Это смотря для кого. Наличие души не доказано с научной т.з.

> Во-вторых, это для тех, кто верит в существование души. Да и, на минуточку, обращаю ваше самое пристальное внимание, у нас тут собрались материалисты.

Вот именно. Кто хочет не говорить о Задорнове правду, а говорить только хорошее собираются на иных ресурсах. Тут, как я за много лет увидел, народ основывает свою точку зрения на известных фактах. М. Задорнов таковых оставил на поколение вперёд.


Centurio
отправлено 16.11.17 10:10 # 73


Кому: patetlao21, #54

> Все таблички в метро и информационные вывески дублируются на английсом.

Это сделано для туристов, не знающих русского языка. Достаточно распространённая практика в крупных городах мира.


Abscess
отправлено 16.11.17 10:25 # 74


Кому: микроэлектронщик, #26

> А что, вроде всё по делу Главный сказал.

Тупорогие это понять не в состоянии.


Virabhadra
отправлено 16.11.17 10:34 # 75


Кому: copper1956, #57

Люди гибнут при любом режиме. Суть не в режиме. В каждом регионе определенные условия проживания. В России, например, как обсуждалось здесь, зона рискованного земледелия. Без коммунизма тут никак, так как только такая идеология поможет на таком большом пространстве создать уверенные условия обитания для людей.
В Баварии, например, праздник Октоберфест появился как акция по допиванию прошлогоднего пива, так как надо освобрждить бочки под новый урожай. Там коммунизм не нужен на большом пространстве, так как вопрос выживания решается только собственными силами без взаимопомощи.

Сам вопрос, при каком режиме сколько погибло, звучит некорректно.


Лещъ
отправлено 16.11.17 10:35 # 76


Про Задорнова вставлю свои 3 копейки. по сути претензия к нему ровно одна - разговоры про то, "что учёные всё врут" применительно к древней истории. но можно например, также упомянуть, что он в каждом интервью, в каждом ролике вдалбливал людям о преимуществах социализма над капитализмом, объяснял почему он более человечнее и прогрессивнее. причём не банальное в стиле "там всё бесплатно", а именно объяснял что такое общественный строй, что он определяется производственными отношениями и собственностью на средства производства. Задорнов открыто заявлял, что мы должны строить социализм и призывал голосовать за КПРФ хотя бы чисто за идею, т.к социалистическая идея правильная. За это кстати Задорнов напрочь исчез с 1 и 2 канала, где раньше был регулярно. Огромное количество поклонников Задорнова относится к его историческим изысканиям как просто к небольшой причуде или вообще как к юмору. ну хотя есть и другие естественно. Но куда важнее, что в целом его аудитория левых взглядов и с теплотой относится к СССР. это тоже факт. Если уж объективно судить о Задорнове, то это тоже следует учитывать.

по поводу шуток про тупых американцев. оно вот везде звучит, а это ведь ничтожно малая часть его выступлений. там в сто раз больше о наших косяках, наших проблемах, наших отрицательных качествах, которые надо исправлять. есть и про смекалку, есть и про косяки, есть и про америку. последний лет 15 тема америки на концертах практически не звучала, за редкими исключениями.

ну и про этимологию слов. при всей справедливости претензий юмор от заблуждений тоже отличать надо. у него было и то и другое. вот эти избитые примеры про этрусков, милицию, рассею - это чисто из юмористических монологов. этруски (это русские) - с его монолога - пародии на самого себя. он перед прочтением специально объяснял, что это шутка. он говорил, что высшее чувство юмора - это умение посмеяться надо собой и говорит я сочинил пародию на самого себя и начинает монолог с фразы всё в мире произошло от русских. далее он говорит, что Троя это аналогия с "на троих". кто видел, знает. вот сам ролик. https://www.youtube.com/watch?v=SjCout6EZdk там и про этрусков. народ басков наш, ведь у нас до сих пор их певец поёт. тоже непонятно, что юмор? про милицию (милые лица), полиция (поганые лица) - это он рассказывал, что ему ребенок написал про это. И так далее. естественно были вещи, которые он на полном серьёзе говорил но про них и надо говорить. Вот и в целом я вижу Задорнова как очень талантливого человека, реально всенародно любимого (смешно или нет - дело десятое, кому как), который в большинстве своём делал и говорил правильные вещи ,объяснял молодёжи какой он реальный социализм и СССР и чем он лучше капитализма. в нем была довольно странная противоречивость. в большинстве своём он говорил вполне себе правильные научные вещи (особенно в интервью) и это сочеталось с его искреннем заблуждение по поводу древней истории и языков, что безусловно мы ему должны поставить в вину. вот он разный был, если объективно его оценивать. и правильного там на порядки больше. а то получилось, что он шутил про америку для идиотов и нёс ахинею про этрусков


Draz
отправлено 16.11.17 10:55 # 77


Ставлю всю свою зарплату, что те кто сейчас говорит «либо хорошо, либо ничего», в случае смерти Меченого в ту же секунду начнут изрыгать потоки говна.


Abscess
отправлено 16.11.17 11:12 # 78


Кому: Draz, #77

> те кто сейчас говорит «либо хорошо, либо ничего», в случае смерти Меченого в ту же секунду начнут изрыгать потоки говна.

В случае смерти того, кто им антипатичен, любого персонажа.

Но если помер властитель ихних дум или рядом с этим, то тут уж можно только хорошо и если не так - фура дизлайков.


Shepcomm
отправлено 16.11.17 11:42 # 79


Кому: human_san, #68

Поддерживают не книги, а наличие в городах массы плохообразованных, явно недружественных мигрантов, масса из которых ещё и религиозна. И которые ещё массу преступлений совершают, в т.ч. тяжелых. Они находятся часто незаконно, ещё и снижают стоимость труда на многих видах работ.
Многие люди не понимают в чем причина ситуации, и считают именно мигрантов главной причиной преступлений и наркотраффика и насилий. Плюс совершенно обоснованно боятся того, что в случае беспорядков и ослабления власти эти мигранты начнут бандитствовать (как и было в республиках Азии и Кавказа в 90-х).
Так что не книги Задорного и Фоменко делают и поддерживают националистов.


Broflovski
отправлено 16.11.17 12:14 # 80


Кому: Night_Stranger, #67

> А с чего ты взял, что тот, про кого мало кто слышал, способен составить реальную конкуренцию Путину?

Речь шла о компартии, а не сливном бачке в лице Зю и присных. Конкуренция не Путину, а правящему классу. А будет ли там смотрящим Путин или кто другой - не важно. Для такой конкуренции нужно слегка оторвать жопу от дивана и поучаствовать в работе. Я вот оторвал, а ты?


Farm
отправлено 16.11.17 13:10 # 81


Кому: Shepcomm, #79

> Так что не книги Задорного и Фоменко делают и поддерживают националистов.

Но книги Задоронова и Фоменко дают могучую подпитку этим самым националистам, могли бы полезным делом заниматься.


Smirnoff82
отправлено 16.11.17 13:10 # 82


Кому: patetlao21, #54

> Все таблички в метро и информационные вывески дублируются на английсом.

Туристы, не?


M@ndeich
отправлено 16.11.17 13:23 # 83


Кому: VladNewSneeze, #60

Возможно.


Jameson
отправлено 16.11.17 13:46 # 84


Богом данное право на свободу вероисповедания!!!!!! ААААААААААа!!!!!!!!! На костер еретика!!!! Deus vult!


Алекс Шульц
отправлено 16.11.17 17:38 # 85


Кому: ВАГ, #45

> а где-нибудь на Сумщине вполне могут появится натовские базы

-Зачем? Зачем важные объекты выдвигать к границе вероятного противника? Сейчас не средние века.
Погляди тут:
http://mapinmap.ru/archives/4292
Состав и география баз. Обложили - продыху нет, правда?
Сейчас у партнеров подход немного другой. Да и дороговато содержать по всему миру такие объекты. Если конечно "базой" не называть казарму с евроремонтом для белых господ.
Но по телевизеру тебе не раз про "обложили" расскажут, дабы ты сплотился вокруг тех, кто своих детей и деньги держит в странах "вероятного противника".


Virabhadra
отправлено 16.11.17 18:24 # 86


На счёт "либо хорошо, либо ничего".
Если два разных объекта. Человек Михаил Задорнов в жизни, и медийный образ "Михаил Задорнов".
Человека лично кто-то знает, живёт с ним, общается. Там есть разница: жил, умер, теперь либо хорошо либо ничего.
Медийный же образ, о котором мы говорим, никак не изменился от того, что оригинал умер. Он как был так и есть. Если бы нам не сообщили, то ничего бы не изменилось. Со смертью оригинала, его плоды в информационном поле никуда не исчезли и, более того, продолжают влиять на мозги людей (как, это уже другой вопрос). Если нужно, то ему не дадут умереть, как Полу Уокеру, который продолжает сниматься в фильмах после смерти. Это относится к любой исторической персоне.


Shepcomm
отправлено 16.11.17 18:26 # 87


Кому: Farm, #81

Вот очень сомневаюсь что именно книжки Задорного с Фоменко подпитывают их националистические настроения. Для этого хватает кучи других книг - от славянского фентези до мемуаров немецких генералов, ну и особенно всяких пабликов в соц. сетях.
Полезным делом они, как считают и занимаются - спасают страну от нациков других национальностей. Многие ещё и неплохо работают. А каким полезным делом они бы занимались в стране с антисоветской идеологией? Свою энергию они использовали бы во всяких православных и казачих организациях, а потом их используют уважаемые люди для переворота как на Украине. Причем как и там кураторы в этих организациях люди в погонах.
Не будут же их сейчас использовать в строительстве социализма, только как грубую силу для разборок между "элитой".


Gripen
отправлено 16.11.17 18:26 # 88


Кому: Лещъ, #76

> Задорнов открыто заявлял, что мы должны строить социализм и призывал голосовать за КПРФ хотя бы чисто за идею, т.к социалистическая идея правильная.

Да-да. Конечно!
Бывало играет Задорнов с ЕБНом в теннис и призывает голосовать за Зюганова.
Или пьют они... чай по-соседски, в подаренной тем же ЕБНом квартирке. А Задорнов знай себе агитирует социализм строить! “Пойми” говорит, “Боря! Идея-то правильная!”


M0D
отправлено 16.11.17 18:27 # 89


Рискну одиннадцатилетней репутацией на Тупичке:
Второй раз в жизни (первый был насчет"Отряда самоубийц") не разделяю мнение Старшего. Я горжусь тем, что я русский - хотя мало что для этого не сделал. Зато знаю, что моя страна (СССР или РФ - пофиг) была Первой во множестве областей. И я сам лично 10 лет потратил на то, чтобы такой расклад был и дальше. Так что многие слова Задорнова насчет гордости за нашу страну были и есть весьма актуальны.


Постижор
отправлено 16.11.17 18:27 # 90


Про Задорнова:
когда две мрази или мразь и хороший,нормальный человек,ненавидят один другого
это понятно,это закономерно,никакой трагедии,
а что сказать про ситуацию с двумя хорошими людьми, которые не могут сказать
ничего приятственного друг дружке?


Лещъ
отправлено 16.11.17 19:11 # 91


Кому: Gripen, #88

> Задорнов открыто заявлял, что мы должны строить социализм и призывал голосовать за КПРФ хотя бы чисто за идею, т.к социалистическая идея правильная.
>
> Да-да. Конечно!

ну как бы это не повод для дискуссии, а факт, который легко установить, имея руки, уши и глаза. кое-чего даже КПРФ распространяла. это из его уст слышали сотни тысяч людей, уважавших его мнение, в том числе и огромное число молодых людей. у тебя же как у подростка в голове система "друг-враг". ты же даже мысли не допускаешь, что человек может заблуждаться в одной области и делать большие дела в других областях, например агитируя за социалистические идеи и советский строй, создание библиотеки на русском языке для русских в Латвии, организацию молодежи на субботники, где своими ручками леса от мусора очищали для всех нас. ты наверняка полностью правильный и пользы больше несёшь, а вот Задорнов разный был и в чём-то заблуждался


GreyCat_SPb
отправлено 16.11.17 20:12 # 92


Кому: Эфиоп, #15

> Задорнов и Тальков не сопоставимы. Первый это юморист дозаговаривавшийся до того, что сам в свой бред и поверил. Второй же идеологический враг. Творчество его служило вражеской пропаганде.
>
>

Творчество это способ зарабатывания денег, а далее власти.(маленькой или большой неважно).
По популярности "творца" можно отслеживать состояние мозгов в обществе.
Что первый , что второй откровенно стебались над теми, кто сидит в зале. Вот поэтому мне и не нравится.
С удовольствием сморю клипы Сереги Шнурова имея консерваторский диплом, а те двое сенсоред.)


de_da
отправлено 16.11.17 21:08 # 93


задорнов как юморист-глыба. в историю углубился совершенно напрасно


Сын кузнеца
отправлено 16.11.17 21:12 # 94


Интересно, нахера Задорнов православие принял перед смертью?
Ведь он за Велеса вроде топил. Славяне, арии и пр.
Выходит "... ты всех нас предал."


vulpes
отправлено 17.11.17 04:42 # 95


Кому: Олег Киселев, #38

Ещё из тех времён его искромётная шутка: "Что это такое "мы ни кому не отдадим наших завоеваний!" Я не понимаю - каких завоеваний? и ещё я не понимаю - кому?". А на счёт благотворительности - братки в 90-х на церковь много жертвовали, да и Аль Капоне в своё время тоже известным филантропом был.


Gripen
отправлено 17.11.17 04:42 # 96


Кому: Лещъ, #91

> ты же даже мысли не допускаешь,

Ты за меня не думай. Ты за себя старайся. Тебе факты дали: Задорнов дружил с семейкой Ельцина, он был его партнёр по теннису, он получил от него квартиру и был его добрым соседом. Со сцены пересказывал чужие анекдоты и докатился до псевдонаучной ахинеи. Возможно, последнее это уже были симптомы болезни мозга.
Ты на это рассказываешь ворох бабьих баек как Задорнов агитировал за социализм. Что он на самом деле про это говорил известно:
«Самое противное, что было в моей молодости, — я знал много людей, которые верили в социализм»
«Если их капитализм загнивает социально, то наш социализм - капитально»
Так он агитировал? Сынок, ты дурачок?


vulpes
отправлено 17.11.17 04:42 # 97


Кому: Лещъ, #76

Главная к нему претензия лично у меня в том, что в этих своих какбэ шутках он на полном серьёзе опускал специалистов фразами типа "он такие зашореные, что ничего, кроме своей узкой области, не видят и знать не хотят. надеюсь, он был последователен, и свою опухоль лечил не у врачей, а, например, у театральных критиков.


yasya_kem
отправлено 17.11.17 05:28 # 98


Кому: Сын кузнеца, #94

Извини, а то ты ситуацию не понимаешь? На чудо надеялся, а может и что другое. Кто знает, что он за все это время передумал. Хоть не агитировал за веру никого, молодец. Да и и не узнал бы об этом его решении никто, если бы не журналисты.


Лещъ
отправлено 17.11.17 05:28 # 99


Кому: Сын кузнеца, #94

> Интересно, нахера Задорнов православие принял перед смертью?

да это выдумка чистейшая. поводом послужило то, что кто-то из близких пригласил священника, когда Задорнов был уже без сознания за 3 дня до смерти. тот на радостях об этом у себя в фэйсбуке написал, а пресса подхватила. Он православие лет 25 назад принял после смерти отца и в принципе им и оставался, несмотря на увлечения свои последних лет. То не вера была религиозная в язычество, а скорее убеждённость, что вот они корни, реальная история наша. реально верил, что до корней русских докопался. говорят со всей страстью был погружён в это дело


human_san
отправлено 17.11.17 05:28 # 100


Кому: M0D, #89

> Так что многие слова Задорнова насчет гордости за нашу страну были и есть весьма актуальны.

Тут уже как-то говорилось, важно не чтобы ты гордился страной, а чтобы страна гордилась тобой. Тогда-то и будет приумножение. Опять же, вспомним Джона Карлина, сравнивающего гордость за то, что ты ирландец (американец, русский, великий укр - подставь любое) с гордостью за то, что ты белый.
Что дали экономике, литературе или географии его дифирамбы про смекалистых русских и глупых американцев?
Советский народ мог по праву гордиться своей страной, т.к. в то время, как они работали на заводах и в полях (а также на других не менее значимых объектах), учёные их времени и инженеры из посёлков содавали космическую отрасль. И каждый был к этому причастен. А к чему глобальному (хотя бы вроде строительства моста через Керченский пролив) причастен сегодняшний менеджер, кроме создания добавочной стоимости?
Вот пример гордости за свою страну сегодня:
Графен — революционный материал 21 столетия. Это самый прочный, самый легкий и электропроводящий вариант углеродного соединения. Графен был найден Константином Новоселовым и Андреем Геймом.
Гордость так и прёт. НО! Где работают эти два русских учёных? В Университете Манчестера. Кто скорее причастен к созданию ими графена русские или жители иного государства, создавшего условия для открытия?



cтраницы: 1 | 2 всего: 122